Итальянская «Изюминка» - вяленые помидоры

Сообщение Автор
 
09 Сен 2013 0:40

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Chokoqueen писал(а):
Ну хватает конечно подольше, чем просто на зиму. а вообще использую везде- на пиццу, в пасту, иногда как добавку в щи, но очень любим на тост, с брынзой или моцареллой

good2 понятно good2 good2 good2 good2
 
09 Сен 2013 14:38

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Ой, девочки, какие вы умницы!! Yahoo! Yahoo!
Благодарю всех за фото! Делайте на здоровье!!! air_kiss friends friends
Сорри, что редко в тему захожу Embarassed
 
09 Сен 2013 14:57

Распечатать сообщение
ямаматаня

Татьяна

64 года
Южный Урал

ямаматаняМои рецепты
Chokoqueen , Лана, ( надеюсь, можно на ты?),сразила наповал!!!Какая хозяюшка ! Я попробовала сделать немного таких помидорчиков - гостью свою удивить, да и самой "вкусить".Опыт удался, очень вкусно. Но вот в закаточки пока страшусь, нужно еще раз почитать всё, ты ведь писала раньше ,как консервировать ,или я ошибаюсь? Респект и автору рецепта- до чего же вы молодцы, умелицы !!!
 
09 Сен 2013 15:10

Распечатать сообщение
Chokoqueen

Лана

39 лет
МО

ChokoqueenМои рецепты
ямаматаня
Татьяна, спасибо!
В закатки я не делаю, храню под простыми крышками в хол-ке, еще хранила в заморозке, а лоточках без масла, после разморозки как только приготовленные.
 
09 Сен 2013 18:25

Распечатать сообщение
Alexey_79

Алексей


Че

Alexey_79Мои рецепты
Третий год готовлю вяленые помидоры, поэтому, если позволите, внесу свои рационализаторские предложения в данный рецепт. Сейчас делаю следующим образом:
1. Для увеличения выхода готового продукта использую одновременно три противня, которые пару раз меняю местами, духовка электрическая с конвекцией.
2. Помидоры (небольшие обвальные) режу половинками вдоль, посыпаю смесью соли, черного перца и сахара, укладываю на противне на ребро, плотно друг к другу.
3. Вялим 4-5 часов при 120С и приоткрытой дверце. В томатах остается немного влаги, примерно половина от объема, т.е. они сохраняют некоторую сочность по сравнению с покупными. Мне так нравится больше.
4. В отдельную емкость режу чеснок, базилик добавляю оливковое масло, затем отправляем в СВЧ печь на 2 мин. при полной мощности до закипания масла - стерилизуем. Также стерилизуем банки.
5. В банки укладываем слоями - помидоры и получившуюся смесь, сверху на 0,7л банку вливаю две столовых ложки уксуса. Закрываю крышками и обратно в духовку на пару часов при температуре 90 градусов.
Хранится при комнатной температуре до Нового года точно, дольше не доживают.
Дополнение: уксус добавляю 6% яблочный или виноградный. Идеально - бальзамический.
 
09 Сен 2013 18:38

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Chokoqueen писал(а):
еще хранила в заморозке, а лоточках без масла, после разморозки как только приготовленные.

friends вот я так тоже храню удобно good

Alexey_79 писал(а):
у, если позволите, внесу свои рационализаторские предложения в данный реце

good2 good2 good2 good2 good2
 
11 Сен 2013 20:14

Распечатать сообщение
ямаматаня

Татьяна

64 года
Южный Урал

ямаматаняМои рецепты
Спасибо за подсказки, буду делать обязательно! Алексей, а какой % уксуса в банки вливать? И на вкусе помидор он не отражается, они не кислые после вскрытия банки?
 
14 Сен 2013 17:49

Распечатать сообщение
Мамочка .

Елена

51 год
Украина

Мамочка .Мои рецепты
Господибожемой... я готовлю в первый раз, но толком даже не могу сказать, что из этого получится... т.к. сожрала уже половину противня, а им еще вялится около полу часа... я не знаю, что получится, когда я залью их маслом, но белый хлеб, тонко намазанный сливочным маслом, а сверху украденные помидоры из духовки - это нечто невообразимое wacko1 !!!
 
30 Сен 2013 13:46

Распечатать сообщение
Вива Виктория

Светлана


г. Минск

Вива ВикторияМои рецепты
Инна, СПАСИБО ОГРОМНОЕ, за подробный рецепт! Делала первый раз пару лет назад и видно сильно пересушила, так как не очень понимала, что должно получится " на выходе" так сказать! Сейчас по видимому сделала все правильно! Вкусно нереально!!!
 
30 Сен 2013 13:47

Распечатать сообщение
Вива Виктория

Светлана


г. Минск

Вива ВикторияМои рецепты
Alexey_79 писал(а):
В отдельную емкость режу чеснок, базилик добавляю оливковое масло, затем отправляем в СВЧ печь на 2 мин. при полной мощности до закипания масла - стерилизуем. Также стерилизуем банки.
5. В банки укладываем слоями - помидоры и получившуюся смесь, сверху на 0,7л банку вливаю две столовых ложки уксуса. Закрываю крышками и обратно в духовку на пару часов при температуре 90 градусов.
Хранится при комнатной температуре до Нового года точно, дольше не доживают.


Алескей отдельное вам спасибо за то что поделились таким бесценным опытом! Воспользуюсь всенепременно!!!
 
30 Сен 2013 18:51

Распечатать сообщение
Olya82

Ольга


Московская область

Olya82Мои рецепты
Инна, добрый день!
Отчитываюсь о проделанной работеSmile
10й кг (в сыром виде) в процессе складывания в баночку на зиму.
А сколько было съеденоSmile.....уже и не сосчитать.

Фото


Фото


Еще раз спасибо!!!!!
 
09 Дек 2013 16:18

Распечатать сообщение
Ольгея1677

Ольга

46 лет
Зауралье

Ольгея1677Мои рецепты
Девочки, а какая обалденная пицца с вялеными помидорами. Я навялила и заморозила, хоть часть помидорок были черненькими, кое-где пластики помидор оказались таненькими и подгорели, но в пицце вкус совершенно горелый не чувствовался. Обалденный вкус, намного вкуснее пицца чем даже со свежими. Даже ради одной пиццы стоит их навялись.
 
20 Апр 2014 3:24

Распечатать сообщение
Аиша!

Aisha

32 года
РОСТОВ-НА-ДОНУ

Аиша!Мои рецепты
ой,один раз дали как-то попробовать,рецепт писали,но потеряла... а тут нашла снова ту вкусняшку nyam2 вкус не забываемый!!!! good2 Romashki Romashki Romashki
 
10 Авг 2014 15:43

Распечатать сообщение
Жозефина Т





Жозефина ТМои рецепты
Инна, такая вкуснятина получилась, спасибо! nyam2 good2 good
Фото

Фото
 
12 Авг 2014 21:25

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Какая вкуснятина! Попробовали немного, теперь будем сушить пока помидоры есть. Это не просто вкусно, это ж без мата не опишешь, как вкусно.
Спасибо, Инна, что поделилась этой прелестью!
Извини, что без фотоотчета, просто пока они лежали на противне, фотать было не интересно, а когда сложила в банку с солью, итальянскими травками, чесночком, залила маслом и потрясла.. дальше ничего не помню, но фотать уже совсем нечего.))
 
12 Авг 2014 21:54

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Chokoqueen
Лана! *смотрит жалобно* А как ты эту прелесть закатала-то? Я тоже такое на зиму хочу!!!!
Девочки, может где-то на 16-ти страницах уже писали, как закатывать на зиму, скажите мне, где искать, а то все перечитать мне не дают мои обормоты wacko1
 
13 Авг 2014 1:03

Распечатать сообщение
lisa97

Тамара

44 года
Kiev

lisa97Мои рецепты
Помидорки бомбезные...это просто,отвал башки good good girl_in_love girl_in_love спасибо за рецепт Rose
[URL=http://www.radikal.ru][/URL
 
15 Авг 2014 21:21

Распечатать сообщение
Chokoqueen

Лана

39 лет
МО

ChokoqueenМои рецепты
arnare писал(а):
А как ты эту прелесть закатала-то?

Я не закатываю под крышки, храню в холодильнике в масле, либо в заморозке, без масла, в контейнерах.

и в этом году не без помидорок)) итого 10кг
Фото
 
18 Авг 2014 10:36

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Chokoqueen писал(а):
Я не закатываю под крышки, храню в холодильнике в масле, либо в заморозке, без масла, в контейнерах.
и в этом году не без помидорок)) итого 10кг

Блин. А я залила маслом и сунула в духовку стерилизовать. Пол часа на 150 градусов - без изменений, тогда я подбавила жару, на 200, через еще пол часа масло сбежало и уксус закипел, запахло жаренным чесноком.. Оттака халэпа. Но я вытащила, долила в банки масло с противня, закрутила.. посмотрим, шо получится. Немного невлезших в банку заморозила.
Лана, а выше ж пишут, что в масле хранится недели две. Или все-таки в холодильнике может дольше простоять? У меня заправка борщевая сырая и сырая аджика могут до весны стоять. Правда, зверобойное масло че-то плесенью покрылось, цветы надо было через месяц вынуть, а я забыла, придется выкинуть.

Еще вспомнила. Когда теплые помидоры, хорошо высушенные, без ничего, сложила в банку, и закрыла, то крышка втянулась)) Мож и так попробовать?...
 
26 Авг 2014 9:24

Распечатать сообщение
iriska_kr

Ирина


Красноярск

iriska_krМои рецепты
Ой-ой-ой! Слюнки побежали!!!!!!!!!!! wacko1
Буду пробовать приготовить! Родственники снабжают помидорками. )) Сезон!
Wink
 
27 Авг 2014 8:57

Распечатать сообщение
Рыжая81

Юлия

42 года


Рыжая81Мои рецепты
Знаете, так бывает, когда все звёзды сходятся. Так и у меня получилось с вялеными помидорками. Родители в выходные привезли «гуманитарную помощь» в виде большой коробки зеленых помидор, но предупредили, что они в этом году почему-то очень быстро и одновременно спеют. Заглянув, вчера в коробку я поняла, что половина помидор уже абсолютно готова к потреблению. Вот так! И что делать?! Я начала искать рецепты для спасения положения. Вяленые помидоры! «Вот что мне нужно!» - решила я. У меня старенькая газовая плита, у которой уже давно не закрывается до конца дверца в духовке и температуру она выдает совсем невысокую. То есть и приоткрывать-то её специально не нужно, просто как специально предназначена для вяления. Я её уже давно списала со счетов и пользуюсь электрической духовкой, но выходит, что рановато. В общем, приготовила я помидоры, посыпала прованскими травками, солью. Через пару часов добавила свежий розмарин (он растет у меня на подоконнике) и зубочек чеснока порезала мелко. Помидоры у меня были разного размера, поэтому по мере готовности я их убирала с листа, укладывала в баночку и ставила её в духовку. В общем, схитрила, одновременно вялила и стерилизовала Embarassed . А когда всё было готово, я долила масло, закрутила баночку крышкой и оставила в остывающей духовке. Утром убрала в холодильник до лучших времен. Выход с одного большого противня – 250 гр. баночка и несколько штучек не вошло. Вялила около 4 с половиной часов. Так что сегодня у меня на завтрак были бутерброды с вялеными помидорами. Вкусно…. Ой, как много я тут настрочила. А хотела-то просто сказать СПАСИБО за рецепт! good
 
27 Авг 2014 22:12

Распечатать сообщение
binbin

Ирина

69 лет
Московская область

binbinМои рецепты
Сделал немного на пробу и ...
Фото

чрез 2 недели уже делала вторую порцию! ( Не последнюю! Smile )
Фото

Фото

Фото

СПАСИБО!!! Rose Rose Rose
 
23 Сен 2014 11:04

Распечатать сообщение
JTaurus

Юлия

35 лет
Екатеринбург

JTaurusМои рецепты
А у нас с сестрой заплеснели через месяц. Почему? все стерилизовали, залили маслом и хранили в холодильнике. unknown
 
18 Окт 2014 16:32

Распечатать сообщение
Жозефина Т





Жозефина ТМои рецепты
Вкуснятина nyam2 nyam2 nyam2
Фото
 
07 Ноя 2014 19:36

Распечатать сообщение
Танчеггг

Татьяна

34 года
Москва

ТанчегггМои рецепты
Фото

Это семейная вкусняшка! Добавляю в салаты, пасту и ароматное масло.
Страница 16 из 18

Наверх