Жаркое из говядины по-еврейски

Сообщение Автор
Жаркое из говядины по-еврейски
18 Июн 2016 17:38

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Жаркое из говядины по-еврейски

Фото


Жарко́е — мясное блюдо. Фактически — жареное мясо.

Мясо, приготовленное таким способом, получается очень нежным и сочным, а подлива вкуснейшей. И все это при минимуме продуктов, которым все же удается обеспечить великолепный результат.
Блюдо попало ко мне под таким названием, которое не захотелось менять. Надеюсь, оно найдет своих ценителей.

мясо (говядина, телятина) - 1.5-2 кг
лук - 5 шт. крупных
лавровый лист - 1-2 шт
перец черный молотый - по вкусу
перец черный горошком - 5-7 шт.
соль - по вкусу

Тщательно промытое мясо нарезать кусочками покрупнее (примерно 3х3 см).

Залить холодной водой на 15 мин.

Лук почистить, нарезать мелко и обжарить в кастрюле, в которой будет готовиться жаркое, до золотистого цвета.

Через 15 мин. слить с мяса холодную воду и тут же залить его крутым кипятком на 10 мин.

Слить горячую воду и мясо без жидкости добавить к зажаренному луку.

Перемешать и готовить, помешивая, до полного испарения сока из кастрюли. Крышкой не накрывать!

К моменту выпаривания сока в кастрюле образуется луковая каша.

Постоянно помешивая, обжарить мясо до румяной корочки.
Посолить, поперчить.
Залить горячей водой из чайника, чтобы она покрывала мясо.
Добавить перец горошком и лавровый лист.
Накрыть крышкой и тушить до готовности мяса.

На гарнир подала картофельно-морковную запеканку с брокколи
http://forum.say7.info/topic85889.html
 
19 Июн 2016 13:20

Распечатать сообщение
Katrin03

Людмила




Katrin03Мои рецепты
Жанночка аппетитно очень, взяла на заметку praising nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
19 Июн 2016 13:31

Распечатать сообщение
Мангазея

Ариадна


Север России

МангазеяМои рецепты
Жанчик писал(а):
Через 15 мин. слить с мяса холодную воду и тут же залить его крутым кипятком на 10 мин. Слить горячую воду и мясо без жидкости добавить к зажаренному луку.
Интересная рекомендация - надо попробовать! У нас выдерживают кусочки мяса в растительном масле, а не в холодной и горячей воде, а в остальном очень похоже. Спасибо, Жанчик. Rose
girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
19 Июн 2016 14:11

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Жанна, мой папа имел еврейские крови, - и он часто готовил мясо таким образом, так что это вполне реальное название))) Это было давно, папа погиб молодым, но я помню этот вкус и аромат - насыщенный и нежный! Насыщенный, потому что ничто не забивало "мясной дух", а нежный - в результате способа приготовления good2 У него было ещё несколько, как он сам называл, "еврейских" способов приготовления мяса, - когда при минимальном наборе и минимальном же личном участии получался неизменно великолепный результат!
Я тебе так благодарна Rose , что напомнила, потому что последнее время почему-то разлюбила большинство специй и маринадов, а хочется простого вкуса и запаха мяса... А про этот способ забылось как-то.
Мангазея писал(а):
Интересная рекомендация - надо попробовать! У нас выдерживают кусочки мяса в растительном масле, а не в холодной и горячей воде, а в остальном очень похоже. Спасибо, Жанчик. Rose
girl_in_love girl_in_love girl_in_love
за счёт такой последовательности мясо сначала пропитывается водичкой и начинается внутри актиное движение собственного мясного сока, а последующим заливанием кипятка мясо заваривается сверху, и сок как бы "запечатывается" внутри кусочков.
Поэтому Жанна и отмечает, что мясо в результате очень нежно и сочное good !!!
 
19 Июн 2016 23:31

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Katrin03 писал(а):
аппетитно очень, взяла на заметку

Людочка! Готовь на радость и с удовольствием! Надеюсь, такое мясо придется тебе и твоей семье по вкусу! Rose Rose Rose

Мангазея писал(а):
Интересная рекомендация - надо попробовать! У нас выдерживают кусочки мяса в растительном масле, а не в холодной и горячей воде, а в остальном очень похоже.

Ариадна! Обязательно попробуй и я очень надеюсь, что такой метод тебя не разочарует! Rose Rose Rose
А мы еще выдерживаем мясо в крупной соли, а потом уже совершаем с ним остальные манипуляции.

alena-solena писал(а):
мой папа имел еврейские крови, - и он часто готовил мясо таким образом, так что это вполне реальное название

Аленушка! Я рада, что ты знакома с такой методикой и приятно, что напомнила тебе забытый вариант приготовления мяса.
alena-solena писал(а):
Я тебе так благодарна , что напомнила, потому что последнее время почему-то разлюбила большинство специй и маринадов, а хочется простого вкуса и запаха мяса... А про этот способ забылось как-то.

Надеюсь, сейчас можешь приготовить и сравнить с тем, что ела в молодости.
alena-solena писал(а):
за счёт такой последовательности мясо сначала пропитывается водичкой и начинается внутри актиное движение собственного мясного сока, а последующим заливанием кипятка мясо заваривается сверху, и сок как бы "запечатывается" внутри кусочков.

Все верно!!!
Rose Rose Rose Rose Rose
 
20 Июн 2016 0:19

Распечатать сообщение
Na-tali

Наташа




Na-taliМои рецепты
Ух ты какое мясо. Без лишней возник, без лишнего жира и без приправ. Можно ребёнку предложить. И духовка не нужна, для меня сейчас актуально. Обязательно приготовлю
 
20 Июн 2016 2:33

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Na-tali писал(а):
Ух ты какое мясо. Без лишней возник, без лишнего жира и без приправ. Можно ребёнку предложить. И духовка не нужна, для меня сейчас актуально. Обязательно приготовлю

Наташенька! Готовь на здоровье, радуй свою семью! Rose Rose Rose
 
20 Июн 2016 13:05

Распечатать сообщение
Beladonna22

Светлана

52 года
Калининград

Beladonna22Мои рецепты
Рецепт хороший,но такой рецепт уже есть на сайте
http://forum.say7.info/topic61121.html
 
20 Июн 2016 23:44

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Beladonna22 писал(а):
Рецепт хороший,но такой рецепт уже есть на сайте

Светочка, спасибо! Думаю, Лора не будет на меня в обиде, тем более, что она уже 3.5 года отсутствует на форуме. wacko1
 
21 Июн 2016 14:07

Распечатать сообщение
Beladonna22

Светлана

52 года
Калининград

Beladonna22Мои рецепты
Я тоже думаю,что ничего страшного.Если рецепт хороший,не грех еще раз вспомнить и повторить Rose
 
21 Июн 2016 23:19

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Beladonna22 писал(а):
.Если рецепт хороший,не грех еще раз вспомнить и повторить

Светочка! А ты сама-то готовила мясо по такому рецепту?
 
22 Июн 2016 13:38

Распечатать сообщение
Beladonna22

Светлана

52 года
Калининград

Beladonna22Мои рецепты
У меня родители и я так часто готовили,только не знали,что это по-еврейски!Думаю,что раньше многие семьи так делали,а потом пошли всякие "изыски",а самое простое и вкусное подзабыли,вот теперь вспомнили-классика всегда рулит!Спасибо за всегда актуальный рецептик! sharik
 
22 Июн 2016 14:30

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
Жанчик
Жанна, я готовила и очень часто.
Один из лучший, даже могу сказать, что лучший способ приготовления жаркого из говядины.
Romashki
 
22 Июн 2016 23:20

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Beladonna22 писал(а):
!Спасибо за всегда актуальный рецептик!

Светочка! Всегда пожалуйста! На доброе здоровье!!! Rose Rose Rose

Time2Cook писал(а):
я готовила и очень часто.
Один из лучший, даже могу сказать, что лучший способ приготовления жаркого из говядины.

Танечка! Спасибо за поддержку! Способ, действительно, очень удачный! Rose Rose Rose
 
29 Июн 2016 21:27

Распечатать сообщение
Sita95

Валентина

52 года
г. Пенза

Sita95Мои рецепты
Жанна, здравствуйте! Спасибо за вкусный рецепт! Только я готовила из свинины, т.к. говядину мы не очень любим. Получилось очень вкусно, хотя я не дождалась, пока выпарится вся жидкость. Спасибо огромное.
 
04 Июл 2016 1:46

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Sita95 писал(а):
Спасибо за вкусный рецепт!

Валюша, на здоровье!
Sita95 писал(а):
Только я готовила из свинины, т.к. говядину мы не очень любим.

Да, у каждого свои предпочтения, а мы вот не едим свинину.
Sita95 писал(а):
Получилось очень вкусно, хотя я не дождалась, пока выпарится вся жидкость

Главное, что было вкусно! Просто свинина жирная и для выпаривания жидкости требуется больше времени, чем при готовке говядины. Но я рада, что блюдо пришлось по вкусу! Готовь с удовольствием и на радость! Rose Rose Rose
 
05 Янв 2017 14:44

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
Жанночка, привет! New Year Snegurochka

Несу тебе большое спасибо за этот чудесный рецепт. Romashki Romashki Romashki
Любое мясо получается отлично. good

Даже мясо утки (на фото) просто тает во рту.

Фото


Жанночка, с Новым Годом тебя и твоих близких.

New Year Snegurochka New Year Tree New Year Hi
 
05 Янв 2017 21:12

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Soya писал(а):
Несу тебе большое спасибо за этот чудесный рецепт.
Любое мясо получается отлично.

Даже мясо утки (на фото) просто тает во рту.

Зоинька! С наступившим Новым годом! И пусть он будет удачным во всех отношениях!!! Здоровья, счастья, радости, благополучия!!!

Мне очень приятно, что тебе понравилась эта незамысловатая рецептура!
Очень аппетитно выглядит твоя порция на тарелочке! nyam2 good
Приятного аппетита!!! Rose Rose Rose
 
28 Мар 2017 21:22

Распечатать сообщение
VиKтoRia

Виктория

47 лет
Германия

VиKтoRiaМои рецепты
Жанчик
Жанна, спасибо за рецепт, вот захотелось приготовить, а можно туда еще картоху положить))) или лучше по отдельности? Rose
 
29 Мар 2017 18:46

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
VиKтoRia писал(а):
спасибо за рецепт, вот захотелось приготовить,

Вика! На здоровье! Буду только рада, если жаркое понравится.
VиKтoRia писал(а):
а можно туда еще картоху положить))) или лучше по отдельности?

Думаю, гарнир лучше приготовить отдельно.
Благодарю за внимание к рецепту! Rose Rose Rose
 
31 Мар 2017 21:58

Распечатать сообщение
VиKтoRia

Виктория

47 лет
Германия

VиKтoRiaМои рецепты
Жанчик
Жанна спасибо, очень вкусно, делала в отдельности с пюре. Вот еще хочу попробовать в этот раз смешаю свинину с говядиной. И советую говядину брать хорошую, тогда и не будет жестко. У меня нежная была и готовила вроде не долго. girl_bye
 
02 Апр 2017 15:58

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
VиKтoRia писал(а):
спасибо, очень вкусно, делала в отдельности с пюре.

Вика! Я рада, что жаркое пришлось по вкусу! Думаю, с пюре - это идеальный вариант! good
VиKтoRia писал(а):
Вот еще хочу попробовать в этот раз смешаю свинину с говядиной.

Свинина готовится быстрее говядины. Может, не стоит смешивать, а лучше готовить разные виды жаркого?
Благодарю за отзыв о блюде! На доброе здоровье! Готовь с удовольствием! Rose Rose Rose
 
02 Апр 2017 17:51

Распечатать сообщение
VиKтoRia

Виктория

47 лет
Германия

VиKтoRiaМои рецепты
Жанчик
ты права, смешивать не стоит, я еще томатную пасту туда добавила, этого делать не стоило, опять доэксперементировалась girl_cool Embarassed Но мои все равно слопали, значит есть можно)))) Rose
 
02 Апр 2017 19:45

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
VиKтoRia писал(а):
ты права, смешивать не стоит, я еще томатную пасту туда добавила, этого делать не стоило, опять доэксперементировалась

Вика! Лучше всего первый раз приготовить строго по рецепту, а потом уже, зная вкус блюда, добавлять ингредиенты.

VиKтoRia писал(а):
Но мои все равно слопали, значит есть можно)))

Но ты ничего ужасного не сделала - всего лишь добавила том.пасту. Вкус изменился, конечно, но блюдо все равно на 100% съедобное!
Rose Rose Rose
 
01 Сен 2017 14:14

Распечатать сообщение
Haggart

Наташа

42 года
Украина

HaggartМои рецепты
Жанна, хочу вам сказать -большое спасибо за этот рецепт ! Я уже готовила так говядину раза 4 , и мне очень понравилось ! Как я раньше тушила , так ,больше не хочу sharik Romashki Только ваш рецепт ! nyam2 nyam2 nyam2 Постараюсь в след.разы сфотографировать ! girl_in_love
Страница 1 из 3

Наверх