Аджапсандал (грузинский классический рецепт)

Сообщение Автор
Аджапсандал (грузинский классический рецепт)
24 Авг 2022 13:46

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Я не раз уже писала, что очень люблю баклажаны и блюда с ними и нежно люблю грузинскую кухню, поэтому летом и осенью часто готовлю знаменитый грузинский ароматный Аджапсандал. Это овощное рагу по-грузински. Рецептов этого блюда очень много. Каждая хозяйка в Грузии готовит его по-своему. Традиционно, его подают со свежим лавашем и зеленью. У нас на сайте есть рецепт от Ingusha https://forum.say7.info/topic14580.html У меня рецепт чуть другой. Нашла как-то его в интернете и уже много лет готовлю именно так. Недавно меня попросили написать рецепт, по которому я готовлю. С радостью делюсь с вами еще одним рецептом этого вкуснейшего блюда. Пошаговых фото нет, потому что не собиралась выставлять рецепт. Постараюсь подробно описать сам процесс приготовления. В конце рецепта приведу еще вариант приготовления Аджапсандала в мультиварке.

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Ингредиенты:

Баклажаны 1 кг
Морковь 500 гр
Болгарский перец 500 гр
Лук репчатый 250 гр
Перец острый стручковый 1 шт
Помидоры 700 гр
Чеснок 5-6 зубчиков
Кинза - пучок
Базилик или рейган (так называется в Грузии фиолетовый базилик) 10 гр
Петрушка 10 гр
Уцхо-сунели 0.5 ч ложки
Шафран 0.5 ч ложки
Перец черный молотый 0.5 ч ложки
Молотый кориандр 0.5 ч ложки
Соль
Растительное масло

Несколько слов о приправах.
В Грузии используют имеретинский шафран, добавляют его практически во все блюда, как горячие, так и в салаты и закуски. Имеретинский шафран значительно дешевле шафрана из Индии. Имеретинский шафран - это засушенные лепестки разновидности бархатцев.
Уцхо-сунели – это народная грузинская пряность, которая отличается особым ароматом и придает всем блюдам, которые содержат данную специю, нежный ореховый аромат. Известно, что уцхо-сунели получают из растения, которое именуется голубым пажитником.
Очень рекомендую именно для этого блюда найти в продаже и купить уцхо-сунели.


Баклажаны нарезать полукольцами, толщиной 7-8 мм, посыпать 3 ст.л. соли и хорошо перемешать. Оставить баклажаны на 30 минут. Через 30 минут баклажаны промыть под проточной водой от соли и хорошо отжать, обжарить на растительном масле до готовности примерно 15 минут. Баклажаны должны быть мягкими, но не превратиться в кашу. Переложить в посуду с толстым дном, где будет все тушиться.
Перец нарезать брусочками, морковь полукольцами, луковицу разрезать на 4 части и нарезать соломкой.
Перец обжарить до готовности, на среднем огне, примерно 10-15 минут, при необходимости добавьте растительное масло. Перец должен быть мягким, но не потерять форму.
Обжарить лук 3 минуты и добавить морковь, закрыть крышкой и тушить примерно 20 минут. Морковь должна быть мягкая.
Помидоры нарезать ломтиками или натереть на терке, кожуру удалить.
Зелень мелко нашинковать.
В ступке раздавить чеснок, добавить нарезанную кинзу и 1 ч.л. крупной соли, все перемешать до однородной пасты.
В кастрюлю с толстым дном к обжаренным баклажанам выложить обжаренные перец, лук с морковью, шафран и остальные сухие специи, петрушку, базилик и натертые помидоры, всё хорошо перемешать. Тушить овощи на слабом огне 15 минут. Помните, что паста из чеснока и кинзы уже соленая, поэтому соль не добавлять для тушения, а сбалансировать, когда переложите пасту к овощам.
Потом добавить пасту из чеснока и кинзы и перемешать. Попробовать, добавить соль, если покажется мало. Снять с огня. Аджапсандал готов. Есть его можно как горячим, так и в холодном виде, как закуску.
Приятного аппетита.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В прошлом году у меня в доме шел капитальный ремонт и мы почти год жили без газа. Готовила все в мультиварке. И аджапсандал тоже готовила в мульте по рецепту из прилагаемой к мультиварке книжки рецептов. Он несколько отличается. Меня тогда тоже попросили написать рецепт для мультиварки. Вставлю и его в эту тему, а если понадобится - перенесу рецепт в тему блюд для мультиварки.

Баклажаны - 500г
болгарский перец - 250г
помидоры 250-300г
морковь - 120г
лук репчатый - 130г
растительное масло для жарки лью в кастрюлю примерно 100г, потом могу добавить.
чеснок - 20г
перец чили - 15г (по вкусу, для остроты, блюдо ведь грузинское)
пучок кинзы, соль

Баклажаны нарезаю полукольцами толщиной где-то +/- 1 см. Пересыпаю солью крупной и даю постоять мин 20, потом промываю перед жаркой, отжимаю.
Лук режу полукольцами и на программе жарка обжариваю. Время выставляю примерно 20-25 мин. Чуть зарумянится лук - добавляю к нему морковь на терке крупной, потом перец болгарский широкими полосками нарезанный поперек, острый перец, чеснок, нарезанный ломтиками. Потом туда же добавляю отжатые баклажаны и в самом конце программы жарка - порезанные ломтиками помидоры. Жарка закончилась.
Фото

Добавляю в чашу мультиварки нарезанную зелень кинзы, солю, закрываю крышку мульти, выставляю программу мультиповар, температуру 115 град, время приготовления 1 час, нажимаю кнопку СТАРТ и все. Жду. Через час можно вкусно пообедать.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
24 Авг 2022 21:17

Распечатать сообщение
Helen Lemon

Елена


Москва

Helen LemonМои рецепты
Лариса! Это как раз для меня рецепт, баклажаны и кинза уже несколько дней скучали в холодильнике! Сегодня все приготовила, запах обалденный по всей квартире! Стоит в кастрюле, ждем ужина. Если положу в тарелочку - точно все съем и еще добавки положу до ужина.только мне жаль что не всю пасту чесночно-кинзовую я положила, побоялась что солоно будет. Соль в баклажанах была, может я не слишком усердно промыла? https://forum.say7.info/album_page.php?pic_id=1215339
Фото
 
24 Авг 2022 21:33

Распечатать сообщение
Тasя

Таисия


Россия

ТasяМои рецепты
Лариса, замечательное блюдо! girl_in_love
Большое спасибо, что выставили рецепт! girl_claping Rose Мне нужно обязательно найти и купить шафран и уцхо-сунели, оказывается, в наших ближайших магазинах это редкость.. unknown
Фото ароматного и вкуснейшего аджапсандали nyam2 good girl_in_love

Фото
 
24 Авг 2022 22:52

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Багира-Манго
Ларисочка, прекрасное, полезное и вкусное блюдо! nyam2 good2
Когда-то я готовила его, но по другому рецепту.
Жаль, что у нас не продается уцхо-сунели, но я попробую
приготовить без него. Romashki Romashki Romashki
 
24 Авг 2022 23:22

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Helen Lemon писал(а):
Лариса! Это как раз для меня рецепт, баклажаны и кинза уже несколько дней скучали в холодильнике! Сегодня все приготовила, запах обалденный по всей квартире! Стоит в кастрюле, ждем ужина.

Лена, да ты просто энерджайзер! praising Yahoo! НЕ успела я выставить сегодня рецепт, как ты сразу приготовила к ужину аджапсандал. wacko1 Yahoo! girl_claping Правда, в прошлом году в нашей теме, если ты не пропустила, я писала по просьбе девочек, как готовлю его в мультиварке.
Helen Lemon писал(а):
Если положу в тарелочку - точно все съем и еще добавки положу до ужина.

Это точно, оторваться сложно, если любишь баклажаны и грузинскую кухню. girl_yes
Helen Lemon писал(а):
только мне жаль что не всю пасту чесночно-кинзовую я положила, побоялась что солоно будет. Соль в баклажанах была, может я не слишком усердно промыла?

Ну да, тут нужно осторожно смотреть и пробовать, чтобы не пересолить. girl_yes2 Ты готовила в мультиварке? Wink Аппетитно и много. nyam2 good Домочадцам то понравилось?
Спасибо за скорый, приятный отчет и отзыв. Rose Rose Rose
 
24 Авг 2022 23:29

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Тasя писал(а):
Лариса, замечательное блюдо!
Большое спасибо, что выставили рецепт!

На здоровье, Таисия. Smile Я собиралась уже написать, чтобы ты принесла свой отчет в тему. girl_haha
Тasя писал(а):
Мне нужно обязательно найти и купить шафран и уцхо-сунели, оказывается, в наших ближайших магазинах это редкость.

Думаю, что это можно купить на рынке, если у вас торгуют кавказцы орехами, чурчхелой и приправами, там можно поискать, поспрашивать.
Тasя писал(а):
Фото ароматного и вкуснейшего аджапсандали

Очень соблазнительное фото. nyam2 good2 Спасибо за чудесный отчет. Rose Rose Rose
 
24 Авг 2022 23:46

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
ТЕН писал(а):
Ларисочка, прекрасное, полезное и вкусное блюдо!

Приятно, что наши вкусы и здесь совпали. friends Ты как-то писала, что не являешься большим фанатом баклажан и тем не менее, принесла рецепт баклажан, запеченных с фаршем, и обещала еще несколько новых рецептов блюд из баклажан. У меня тоже есть несколько невыставленных рецептов блюд с баклажанами, но пока жара не уйдет, готовить их и делать фото пока не буду.
ТЕН писал(а):
Когда-то я готовила его, но по другому рецепту.

Да, рецептов очень много.
ТЕН писал(а):
Жаль, что у нас не продается уцхо-сунели, но я попробую
приготовить без него.

А может тебе попробовать смолоть пажитник (фенугрек, шамбала - его другие названия). Обычный сенной пажитник (шамбала) имеет схожий аромат с голубым пажитником, из которого готовится уцхо-сунели, но более горький на вкус.
Знаю, что в состав сванской соли тоже входит уцхо-сунели.
Леночка, спасибо, что заглянула и оставила свой отзыв! Rose Rose Rose
 
25 Авг 2022 10:20

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Ты как-то писала, что не являешься большим фанатом баклажан и тем не менее, принесла рецепт баклажан,

Да, это правда. Мы редко их готовили. Smile
Но, всегда вкус какого-то продукта зависит от рецепта,
а мне, в последнее время, попадаются такие рецепты,
что появляется большое искушение приготовить и попробовать! Wink
Багира-Манго писал(а):
А может тебе попробовать смолоть пажитник (фенугрек, шамбала - его другие названия).

У меня где-то были семена пажитника.
Т.е. если я их измельчу это и будет уцхо-сунели?
 
25 Авг 2022 11:25

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
ТЕН писал(а):
мне, в последнее время, попадаются такие рецепты,
что появляется большое искушение приготовить и попробовать!

Как это здорово, открыть для себя новый рецепт вкусного блюда. good2
ТЕН писал(а):
Т.е. если я их измельчу это и будет уцхо-сунели?

Не совсем. Уцхо-сунели готовят из голубого пажитника, но вообще пажитников много, и как пряность используют не только голубой пажитник, но и пажитник сенной (шамбала). Ароматы у этих пажитников похожи, но шамбала более горькая. Это как сорта яблок. Одни кислые, другие сладкие, сочные и не очень, и ароматы у всех разные...
 
06 Сен 2022 23:46

Распечатать сообщение
Тasя

Таисия


Россия

ТasяМои рецепты
Лариса! girl_bye
Теперь Аджапсандал и наше любимое блюдо! nyam2 girl_in_love

Фото
 
07 Сен 2022 16:14

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Тasя писал(а):
Лариса!
Теперь Аджапсандал и наше любимое блюдо!

Таисия, как же мне приятно, что вам полюбилось это блюдо. girl_tender Готовь на здоровье. Smile Спасибо за чудесный отчет! Romashki Очень аппетитно выглядит, nyam2 good прямо аромат чувствую. girl_in_love
 
17 Сен 2022 12:33

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Фото

Лариса, спасибо friends girl_in_love за рецепт, он долго лежал в закладках, то одно мешало , то другое сделать unknown
Почти не отступала от рецепта.
Баклажаны, помидоры, перец, морковь грунтовые. Но к сожалению не свои. Зелень какая из магазина, какая с рынка, какая заморозки с дачи. Чеснок и лук свой с огорода. Специи индийские( шафран, уцхо сунели, вернее пажитник). Кориандр свой. Душистее покупного .
Резала мельче, люблю чтобы все сразу в рот помещалось. Чуть изменила очередность обжарки продуктов. Так быстрее. Цейтнот вечный.
Заметила , что баклажаны после соли впитывают меньше масла, я опускала раньше эту операцию. Думала, что современные сорта не горчат, зачем присаливать Embarassed
Ещё раз спасибо, sharik похоже на тот аджапсандал, что я ела в Грузии. Только хозяйка утверждала, что баклажаны морковь не любят. Но я то не люблю Wink girl_haha
 
19 Сен 2022 20:33

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Наталья А* писал(а):
Лариса, спасибо за рецепт, он долго лежал в закладках, то одно мешало , то другое сделать

Рада, что рецепт пригодился. girl_claping
Наталья А* писал(а):
Почти не отступала от рецепта.
Баклажаны, помидоры, перец, морковь грунтовые. Но к сожалению не свои. Зелень какая из магазина, какая с рынка, какая заморозки с дачи. Чеснок и лук свой с огорода. Специи индийские( шафран, уцхо сунели, вернее пажитник). Кориандр свой. Душистее покупного .
Резала мельче, люблю чтобы все сразу в рот помещалось. Чуть изменила очередность обжарки продуктов. Так быстрее. Цейтнот вечный.
Заметила , что баклажаны после соли впитывают меньше масла, я опускала раньше эту оперн. Думала, что современные сорта не горчат, зачем присаливать

У меня тоже в этом году в основном все овощи покупные, так уж получилось... А баклажаны, заметила, молоденькие не горчат, а более зрелые, перезрелые с семенами, начинают горчить.
Наталья А* писал(а):
Ещё раз спасибо, похоже на тот аджапсандал, что я ела в Грузии. Только хозяйка утверждала, что баклажаны морковь не любят. Но я то не люблю

Приятно, что блюдо понравилось. Его можно есть и как холодную закуску, а рецептов, как уже писала выше, много, у каждой хозяйки свой. Главное, найти для себя любимый. Мне этот пришелся по душе, и готовлю так постоянно.
Наташа, спасибо за аппетитный фотоотчет и подробное описание. Rose Rose Rose Я в субботу тоже приготовила в очередной раз аджапсандал и наслаждалась. nyam2 girl_in_love Пользуюсь последней возможностью и последними баклажанами этого урожая. Wink Smile
 
19 Сен 2022 21:42

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Лариса, friends sharik тоже баклажаны купила я, грунтовые, может повторю.
 
21 Сен 2022 12:54

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Наталья А* писал(а):
тоже баклажаны купила я, грунтовые, может повторю.

И у меня еще два баклажана лежат в холодильнике, пучок кинзы и острый перчик. Все остальное тоже есть. Вот думаю, может еще раз приготовить аджапсандал. Наверно это последний раз будет в этом сезоне. Smile
 
21 Сен 2022 13:26

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Я ела почти одна, так , что пока не хочу, другое что - нибудь сделаю
 
21 Сен 2022 14:13

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Наталья А* писал(а):
Я ела почти одна, так , что пока не хочу, другое что - нибудь сделаю

Значит не их блюдо. У меня и муж, и сыновья любят грузинскую кухню, только муж умеренно острую. И нам больше нравится это блюдо в холодном виде.
 
04 Авг 2023 23:26

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Снова август и пора баклажан и блюд с ними. Непременно готовлю любимый, ароматный Аджапсандал.
Фото

Фото
 
08 Окт 2023 12:14

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Фото

Лариса, я с отчетом, фотографировала перед тушением, потом некогда будет unknown Ещё может фото в тарелке принесу Wink
Овощи лежали неделю. Перцы научили портиться, их чуть меньше нормы. Перцы и баклажаны грунтовые, помидоры замороженные раньше. Базилик сушёный, киндза замороженная с дачи. Чеснок свой тоже. Остальные специи индийские.
Обжаривала сразу все овощи кроме баклажанов на одной сковородке, мысленно разделив ее на 4 части. Сковорода у меня большая. Цейтнот, внуки раньше времени встали.
Запааах по квартире girl_in_love
Спасибо air_kiss
 
08 Окт 2023 15:47

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Фото

Не очень фото Embarassed
 
09 Окт 2023 1:01

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Наталья А* писал(а):
Лариса, я с отчетом, фотографировала перед тушением, потом некогда будет

Наташа, ты принесла мне мое любимое блюдо. girl_claping girl_claping girl_claping nyam2 Пока еще есть все овощи в наличии, нужно только купить баклажаны (сама не выращиваю их) и приготовить еще раз это вкуснейшее блюдо.
Наталья А* писал(а):
помидоры замороженные раньше

А как ты их замораживаешь? Делаешь пюре или целиком? Я вот помидоры никогда не замораживала, хотя морожу и зелень, и перцы, тыкву, кабачки, сельдерей, лук порей,...
Наталья А* писал(а):
Обжаривала сразу все овощи кроме баклажанов на одной сковородке, мысленно разделив ее на 4 части. Сковорода у меня большая.

А потом тушишь в мульте или в кастрюле (сотейнике)?
Наталья А* писал(а):
Запааах по квартире

Представляю! nyam2 girl_in_love
Наталья А* писал(а):
Не очень фото

И фото оччень даже. good Слюни рекой. nyam2 nyam2 nyam2 Прямо чувствую аромат и вкус блюда. girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо за аппетитный отчет! Romashki Romashki Romashki
 
09 Окт 2023 8:25

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Лариса, сейчас уже тоже не выращиваю баклажаны.
Замораживаю так: на помидорах делаю крестообразный надрез, заливаю кипятком, даю чуть постоять , сливаю кипяток, обдаю холодной водой, снимаю шкурку, режу кубиками и в два пакета кладу, подписываю и замораживаю. Беру, плотные и не водянистые. В нашей теме В кругу друзей спроси у Люньчика, она разными способами их замораживает , чуть ли не для пицц у меня своих сейчас нет.
Тушу аджапсандал в чугунном обливном казане. В тем тушить хорошо. В мультиварке мне не очень нравится тушить овощи, воды много остаётся. Тушу только мясо и то не все.
Пожалуйста friends Romashki
 
09 Окт 2023 20:35

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Наталья А* писал(а):
Замораживаю так:

То есть ты без шкурки нарезаешь. Поняла! girl_yes
Наталья А* писал(а):
, подписываю и замораживаю.

Вот еще вопрос про подписывание. Я писала маркером прямо на пакетах, но потом, при хранении, надпись стиралась. unknown Пробовала приклеивать к пакету бумажку с надписью скотчем, но опять таки, при хранении скотч отклеивался. unknown girl_haha В общем, пока не придумала, как сохранить надпись надолго. Smile
Наталья А* писал(а):
В кругу друзей спроси у Люньчика, она разными способами их замораживает , чуть ли не для пицц у меня своих сейчас нет.

Спасибо за совет. Загляну к вам.
Наталья А* писал(а):
Тушу аджапсандал в чугунном обливном казане. В тем тушить хорошо. В мультиварке мне не очень нравится тушить овощи, воды много остаётся. Тушу только мясо и то не все.

Я в мультиварке вообще ничего не готовлю, у меня её и нет вовсе, без надобности. Просто в прошлом году вынуждена была все готовить в мульте аж 8 месяцев. Все это время сидели без газа, шел в доме кап. ремонт. Мультиварку мне невестка дала свою на это время. Smile
 
09 Окт 2023 21:25

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Лариса, я пишу на бумажке, кладу между пакетами( то есть пакет в пакет) не стирается, без разницы, чем писать
 
09 Окт 2023 22:52

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Наталья А* писал(а):
Лариса, я пишу на бумажке, кладу между пакетами( то есть пакет в пакет) не стирается, без разницы, чем писать

Все понятно. Да, так сохранится бумажка и надпись. girl_yes
Страница 1 из 1

Наверх