Бисквитные палочки (Savoiardi)

Сообщение Автор
 
07 Окт 2011 22:14

Распечатать сообщение
MiLena

Елена


Беларусь

MiLenaМои рецепты
Вася_Вася писал(а):
Палочки просто суппппппер!!!!!!!!!!!!!!!!! Первый раз получились именно палочки, а не блинчики, как у меня по других рецептах получались
Спасибочки огромное за рецепт!!!!

Василиса, я очень рада, что палочки получились Yahoo! girl_claping friends На здоровье nyam2 girl_claping sharik
 
17 Окт 2011 23:25

Распечатать сообщение
Анастасия Сергеевна.

Анастасия

36 лет
г.Саратов

Анастасия Сергеевна.Мои рецепты
Лена, спасибо Вам большое за рецепт! Конечно, у меня палочки получились плоскими. girl_haha Но вкусными! nyam2 И это мне не помешало сделать Тирамису! girl_haha
Фото

Особенно расплылись те, которые не были на силиконовом коврике. Скорее всего они просто осели, т.к. белковая масса никак не хотела смешиваться со всем остальным, пришлось долго мешать.
Фото

Но я все равно довольна, ведь получилось очень вкусно!!! dance2 Romashki Romashki Romashki
 
17 Окт 2011 23:41

Распечатать сообщение
MiLena

Елена


Беларусь

MiLenaМои рецепты
Анастасия Сергеевна.-Настенька, спасибо большое за такой вкусный отчет girl_claping nyam2 nyam2 girl_in_love give_heart Главное, что получилось вкусно и все остались довольны friends good girl_claping То, что палочки получились плоскими- не страшно. Думаю, что следующие твои попытки будут все лучше и лучше Smile Wink Smile Может тебя и правда белки подвели или температура была слишком высокая (низкая). Причин, как я уже не раз описывала, может быть очень много, ведь бисквитное тесто достаточно капризное Smile Спасибо тебе за аппетитный отчет. Я вот, к своему стыду, еще в жизни тирамису не пробовала Embarassed Embarassed Embarassed Надо как-то исправлять это недоразумение Smile Настенька, ко мне на "ты" Drinks or Beer
 
18 Окт 2011 12:44

Распечатать сообщение
Анастасия Сергеевна.

Анастасия

36 лет
г.Саратов

Анастасия Сергеевна.Мои рецепты
MiLena писал(а):
Думаю, что следующие твои попытки будут все лучше и лучше Может тебя и правда белки подвели

Да, я думаю это из-за белков! girl_haha Надо руку набить! good
MiLena писал(а):
Я вот, к своему стыду, еще в жизни тирамису не пробовала

Ну, это дело поправимое! Все еще впереди! Я тоже только вчера попробовала в первый раз, мне очень понравилось, такая вкуснота! nyam2
MiLena писал(а):
Настенька, ко мне на "ты"

Хорошо!!! good2 friends
 
30 Ноя 2011 14:32

Распечатать сообщение
Негрустинка

Таня




НегрустинкаМои рецепты
у меня такие же плоские получились, как у Анастасия Сергеевна.. И даже более пористые (они такие и должны быть?). Но у меня проблем с белками не было, взбились очень хорошо. Правда мне кажется, что я поздно в белки сахар добавила, они были уже "твердые". После сахара стали чуточку пожиже, но все равно очень хорошо держали форму и не растекались. А вот само тесто получилось не такое, как на картинке, изначально более жидкое. Хотя я все делала максимально быстро ((
и на вкус как безе, для меня по крайней мере.
ну буду тренироваться. спасибо за рецепт Romashki
 
30 Ноя 2011 16:46

Распечатать сообщение
MiLena

Елена


Беларусь

MiLenaМои рецепты
Негрустинка писал(а):
И даже более пористые (они такие и должны быть?)

Таня, а вы пробовали магазинное Савоярди? Wink Smile Оно ведь и похоже чем-то на безе: такое же пористое, легкое и очень хрупкое nyam2 friends Wink Так что, судя по тому, что у вас в итоге получилось, результат был близок к истине Drinks or Beer
Что касается технологии приготовления и консистенции теста, я уже не раз в этой темке писала все возможные ошибки. Но, все-таки, оно должно получиться именно такой консистенции, как на фото. Его устойчивость и консистенция напрямую связана с тем, на сколько хорошо взбиты белки с сахаром. Во-первых, сахар должен полностью раствориться в белках (из-за этого палочки тоже могут потечь на противне), во-вторых, сахар (по моим последним наблюдениям) может быть разного качества. Хорошего, качественного сахара нужно именно столько, сколько указано в рецепте. При условии хорошо взбитых белков и с данным количеством сахара, они(белки) будут хорошо держать форму. Но у меня уже неоднократно было так, что сахара требуется добавлять на ложку-две больше, чтобы добиться хорошей плотности белков. В любом случае, все эти детали видны только в процессе взбивания и приготовления. Если белковая масса покажется не достаточно плотной, можно добавить немного больше сахара, и хорошенько все взбить до его растворения. Главное не переборщить, излишний сахар здесь не нужен.
Если палочки на противне получаются аккуратненькие, ровненькие, толстенькие, а после выпечки расплывутся- дело в температуре духовки. Лучше печь в два этапа. Палочки тонкие, им не нужно много времени, чтобы они схватились и пропеклись. На первом этапе главное, чтобы они схватились и удержали форму(могут слегка увеличиться в объеме). Для этого и 10-12 минут вполне достаточно при не оч. высокой температуре. А после этого останется еще раз включить духовку и при невысокой температуре досушить их оставить остывать в выключенной духовке.
Негрустинка писал(а):
ну буду тренироваться. спасибо за рецепт

Таня, желаю удачных попыток. Здесь действительно очень важна тренировка, т.к. тесто достаточно капризное и в каждом конкретном случае духовка играет важную роль.
 
28 Дек 2011 14:45

Распечатать сообщение
Rosali007

Алена

26 лет


Rosali007Мои рецепты
Елена, здравствуйте! Rose

Хочу узнать, сколько примерно штучек получается из этой порции? good2
 
12 Янв 2012 3:17

Распечатать сообщение
MiLena

Елена


Беларусь

MiLenaМои рецепты
Rosali007 писал(а):
Елена, здравствуйте! Rose

Хочу узнать, сколько примерно штучек получается из этой порции? good2

Аленушка, все зависит от того, какого размера яйца ты будешь использовать, на каком расстоянии будешь выдавливать палочки друг от друга, какого диаметра насадку будешь использовать Wink У меня большая газовая духовка и данного количества продуктов как раз хватает, чтобы плотненько разместить палочки на одном противне. Но, если на вскидку, то...20-30 штучек... Как я написала выше, тут много всяких "если"..
В последнее время я выдавливаю на противень палочки длинные, на всю длину противня, пеку все по рецепту, а потом их просто разрезаю. Т.о. и места больше получается сэкономить при их размещении morning1 Wink Wink Wink Rose
 
19 Янв 2012 22:58

Распечатать сообщение
Rosali007

Алена

26 лет


Rosali007Мои рецепты
Леночка, здравствуйте! Rose Rose Rose

Савоярди по Вашему рецепту пекла еще на Новый год, делала Тирамису Romashki

Спасибо большое за рецепт!!
Единственное - я достала палочки с духовки - просушились как нужно. остудила их и переложила в коробочку. Через пару часиков достала - а они мягенькие совсем стали wacko1
Так я еще их на 10 минуток поставила в духовку (електрическая). отгда вроде хрустели уже. Smile

Еще, конечно, сложность была в выдавливании палочек на противень wacko1 Из кулинарного мешка тесто вылазило всё время. Это надо было видеть Smile

Хотела спросить - от чего это может зависеть? Духовка была настроена на 170 градусов.
 
20 Янв 2012 0:05

Распечатать сообщение
MiLena

Елена


Беларусь

MiLenaМои рецепты
Rosali007 писал(а):
Хотела спросить - от чего это может зависеть?

Аленушка, не совсем поняла, что от чего могло зависеть Embarassed Если то, что тесто не совсем слушалось в кондитерском мешке, так вполне возможно, что просто сноровки не хватает, надо как-то приспособиться. Или, может быть, тесто было не достаточно пышным и устойчивым. И еще, когда выдавливаешь палочки на противень, не старайся поднять мешок повыше, держи его сантиметра 2-3 над противнем, так можно будет больше контролировать процесс выдавливания ровных палочек.
А то, что сразу после выпечки они размякли - это нормально, это ведь, по сути, бисквит. Если их просушить, как следует (можно даже не один раз, чтобы наверняка), они уже не размякнут и лучше их хранить в открытой посуде. Пусть даже это будет коробка, но плотно ее закрывать не стоит Wink Wink Wink
 
22 Янв 2012 20:41

Распечатать сообщение
lenka

lenka

38 лет
Украина

lenkaМои рецепты
Лена!!!!!!! friends
палочки то что нада!!!!!!! good good good
правда они у меня не такие красивые Embarassed , зато вкусное из них было тирамису nyam2



 
23 Янв 2012 1:20

Распечатать сообщение
MiLena

Елена


Беларусь

MiLenaМои рецепты
lenka- Леночка, отличные у тебя получились палочки friends good2 good2 good2 Ну и что, что форма не совсем идеальная, это неважно и значения никакого не имеет Drinks or Beer Главное, что они получились вкусными и десерт удался girl_in_love give_heart girl_bye good2 girl_claping
 
29 Мар 2012 21:35

Распечатать сообщение
Koro4ka

Таня

44 года
Вышгород, Украина

Koro4kaМои рецепты
MiLena
Леночка, спасибо ОГРОМНОЕ за рецепт! Пользовалась уже не раз. Получалось по всякому))) но! всегда вкусно! Romashki
Вот в этот раз было, как Вы пишите:
MiLena писал(а):
Если палочки на противне получаются аккуратненькие, ровненькие, толстенькие, а после выпечки расплывутся- дело в температуре духовки. Лучше печь в два этапа. Палочки тонкие, им не нужно много времени, чтобы они схватились и пропеклись. На первом этапе главное, чтобы они схватились и удержали форму(могут слегка увеличиться в объеме). Для этого и 10-12 минут вполне достаточно при не оч. высокой температуре. А после этого останется еще раз включить духовку и при невысокой температуре досушить их оставить остывать в выключенной духовке.

Только я, простите, не совсем поняла Embarassed Сначала при 160* держим 10 мин - они при этом растут в духовке сильно. А потом - (у меня они как раз в это время и начали опадать) духовку выключить? Или т-ру снизить? Разъясните еще раз непонятливой Embarassed Rose [/quote]
 
29 Мар 2012 21:57

Распечатать сообщение
MiLena

Елена


Беларусь

MiLenaМои рецепты
Koro4ka-Танюша, если они у тебя растут сильно при t 160, значит попробуй печь при меньшей температуре.
Я ставлю в духовку, выпекаю примерно ...15 минут, духовку выключаю и приоткрываю дверцу. Палочки в ней полностью остывают. Затем, если они не достаточно сухие и хрустящие, еще раз включаю духовку. Ставлю их, опять же, в горячую духовку еще на минут 5-7, духовку выключаю, приоткрываю дверцу(можно и не открывать, но, в этом случае, есть риск пересушить), даю им снова полностью остыть. Обычно всегда второго раза хватает, чтобы палочки досушить.
Все капризы палочек, да и вообще бисквитного теста, при условии, что оно приготовлено правильно, заключаются в том, что нужно найти общий язык со свой духовкой именно для этого вида теста friends Smile
 
29 Мар 2012 23:04

Распечатать сообщение
Koro4ka

Таня

44 года
Вышгород, Украина

Koro4kaМои рецепты
Лена, спасибо за ответ! В следующий раз обязательно воспользуюсь Вашим советом!
 
04 Апр 2012 12:57

Распечатать сообщение
Gretta-86

Наталья

38 лет
Калининград

Gretta-86Мои рецепты
Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! sharik
Очень удачный рецепт, получились с первого раза и не плоские!
Я уже рецептов савоярди перепробовала кучу и результат был один и тот же плоские полосочки, а эти воздушные и такие толстенькие, я очень рада. Сейчас тирамису буду делать.
 
04 Апр 2012 16:41

Распечатать сообщение
MiLena

Елена


Беларусь

MiLenaМои рецепты
Gretta-86-Наталья, спасибо за отзыв Rose Rose Rose Я очень рада, что палочки получились с первого раза и рецепт не подвел Yahoo! dance2 Wink good2 girl_claping

Koro4ka-Танюш, заходи поделиться впечатлениями friends
 
04 Июн 2012 0:41

Распечатать сообщение
Красотуся

Мария

36 лет
Питер

КрасотусяМои рецепты
а у меня все равно растекаются((((
 
11 Июн 2012 11:56

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Фото

Фото

Фото

пекла палочки для тирамису- очень классные вышли- сухие, хрустящие, пористые- как надо good2 good2 good2 good2

а вот и тирамису из них -
Фото

Фото


спасибо!!!! а то у нас их очень трудно найти в продаже...а тирамису хочется..
мои мальчишки таскали палочки и так- еле на десертик хватило girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha так что буду им печь просто так Wink
 
08 Июл 2012 11:45

Распечатать сообщение
Na2lya

Наташа

43 года
Украина

Na2lyaМои рецепты
Леночка,,,,

спасибо большое за рецептик. Rose Rose Rose sharik sharik sharik Делала печеньки для тирамису именно по нему. Малой "по дороге" утащил несколько штук. Но получилось много, у меня на 2 противня, так что все равно хватило good

Мои печеньки, как было уже в комментах, опустились после остывания. Ответы твои по этому поводу учла, сохранила. В следующий раз буду уменьшать температуру.

А вот и фото:
Фото


Тирамису получилось просто прелесть!!! Из всего самодельного Wink Wink Wink Только посыпать с утра не успела Embarassed
Моя половина формы - с карамельным сиропом, мамина - с кофейным Wink
 
05 Авг 2012 16:20

Распечатать сообщение
ИволгаОО7

Ольга


Москва

ИволгаОО7Мои рецепты
Дааа, чего-то у меня тоже плоски палочки получились, по вкусу не скажу сейчас - в духовке они good2 досушиваются. Тесто жидковато получилось после добавления желтков unknown
Вот думаю, может белки взбить по принципу швейцарского безе - оно такле плотненткое получается good2 Как думаете - получится?
За рецепт спасибо Romashki , всегда приятно, когда в доме пахнет выпечкой! girl_claping
 
19 Сен 2012 16:11

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
корявенькие вышли на внешность но супер-пупер хрустящие и пористые dance2 dance2 dance2
Фото
 
30 Сен 2012 12:49

Распечатать сообщение
Tanya78

Татьяна

45 лет
Красноярск

Tanya78Мои рецепты
Леночка, спасибо огромное за рецепт. Rose Получилось 33 штуки нежного, воздушного, хрустяшего печенья. Очень помогла идея с трубкой от мясорубки friends good Только зарегистрировалась на форуме, фото вставлять не умею. Хотя на сайте уже 2 года живу good2
 
30 Сен 2012 17:52

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Tanya78 писал(а):
. Очень помогла идея с трубкой от мясорубки

Wink а что за идея? через трубку которой колбасу начиняют наливать ?
 
04 Окт 2012 20:03

Распечатать сообщение
Tanya78

Татьяна

45 лет
Красноярск

Tanya78Мои рецепты
Ляночка08 писал(а):
Wink а что за идея? через трубку которой колбасу начиняют наливать ?

Ага, очень удобно Smile И такие симпатишные получаются good2
Страница 6 из 7

Наверх