Компоты плодово-ягодные...вариации на тему...

Сообщение Автор
 
13 Июл 2010 11:18

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
ярошка писал(а):
у меня что-то включилось и я закрыла 15 баночек!!! Это только начало.

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Наташенька, удачное начало! good Удачи Rose Rose Rose
Rozalinda писал(а):
А кто нибудь пробовал из крыжовника делать компот ? или из красной смородины ?

Из крыжовника я не делала, а вот красная смородина-да! Просто хорошенько мою ягоды , засыпаю их в банку на 1/3-1/2 и далее по сценарию, заливаю концентрированным сиропом, стерилизую, закатываю, переворачиваю Rose
 
13 Июл 2010 13:48

Распечатать сообщение
Rozalinda

Rosali




RozalindaМои рецепты
Здорово ! надо будет обязательно попробовать ...говорят -желе тоже вкусное получается. ( но тоже ни разу не делала.) а из черной смородины компот наверное не делают ?!
 
13 Июл 2010 17:30

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Rozalinda писал(а):
.говорят -желе тоже вкусное получается. ( но тоже ни разу не делала.)

у нас желе не идет Embarassed но все равно баночку -другую делаю: смородину тщательно мою, отделяю от веточек, протираю через сито.. затем на 1 стакан сока -1,5-2 стакана сахара, перемешиваю до полного растворения сахара, в стерильные банки, закрыть , хранить в холодильнике
Rozalinda писал(а):
а из черной смородины компот наверное не делают ?!

черная смородина очень ароматная, ее достаточно 1/3 банки и далее все по известному сценарию, а можно просто заморозить, зимой свежие ягоды и в выпечку, и с сахаром протереть можно, и компотик-морсик сварить! good
 
14 Июл 2010 10:04

Распечатать сообщение
Rozalinda

Rosali




RozalindaМои рецепты
Юлия спасибо большое !
Но получается что смородину на желе и не надо варить ,сразу свежей и закатывать .
Сегодня надо будет обязательно сделать ...
 
14 Июл 2010 10:55

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Rozalinda писал(а):
Но получается что смородину на желе и не надо варить ,сразу свежей и закатывать .

кто-то варит, я делаю сырое желе, один минус-хранить в холодильнике unknown
 
14 Июл 2010 11:17

Распечатать сообщение
Rozalinda

Rosali




RozalindaМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
кто-то варит, я делаю сырое желе, один минус-хранить в холодильнике

Но даже лучше что в холодильнике ** только конечно место нужно ...я так подумала ... у меня с моими девчонками и до нового года варенья не останется в холодильнике . заманчиво ведь . обжорки такие .... вот как и ними заготовки делать -ума не приложу. в этом году у них аппетиты выросли ...растут видимо . что до меня - мне только в охотку иногда сладкого охото поесть ...а так ...что есть ,что нет...
Просто уж закрываешь банки - урожай то надо перерабатывать ...
У меня одна знакомая все в деньгах считает - вот смотри говорит ( я тоже думаю что в чем то она права !)
один кг ( к примеру ) персиков у нас сейчас стоит 70 руб .-
один кг сахара рублей 50
итого выход 1 кг варенья - 120 руб . и оно мне надо ?!
Я ей говорю - а зимой ты в магазине купишь 400 гр. баночку незнай за сколько ....если так рассуждать ...вообще ничего не стоит заготавливать ...по ее меркам.
Я так думаю - конечно надо всего по маленьку хотя бы иметь про запас. говорят вообще голод будет в связи с этой засухой - уже сейчас гречка стоит 52 руб /кг. а была ведь руб 20/ кг. об остальном уже и говорить не приходится.......
 
14 Июл 2010 11:25

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
я о голоде пока не думала)), но глянув на цены на 300 г баночки варенья по килограммчику разных фруктов-ягод прикупила и сварила варенье, у моих деток то аппетиты на компоты, то на варенье, компоты не делала-с прошлого года остались, а вот варенье подмели этой зимой аж 2-3 летней давности girl_haha сварила пока 12 видов, в планах еще несколько, но уже ягоды с дачи в переработку пущу, а так я очень много ягод замораживаю
 
14 Июл 2010 15:44

Распечатать сообщение
Rozalinda

Rosali




RozalindaМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
сварила пока 12 видов

Здорово! можете поделится - именно какие ?! у вас сколько кустов растет ?! хороший урожай ?!
 
14 Июл 2010 19:36

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Rozalinda писал(а):
у вас сколько кустов растет ?! хороший урожай ?!

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
замечательный! в овощном ларьке рядом с домом чего только не растет! good а дача у сестры, иногда и нам чего-нибудь перепадает Embarassed
а варенье-джемы:
клубника
малина
абрикосы
абрикосы с косточками
желтая слива
кабачок
персик-вишня
вишня
черешня с орехами
черешня с лимоном
клубника-черешня
клубника-ревень
в планах персиковое повидло
джем из клубники-дыни
клубника в красносмородиновом желе
джем из сливы, малины, черники
и у Ларисы новые рецепты:красная смородина с апельсинами и крыжовник с малиной хочу попробовать.... правда я варю не больше 1 л каждого вида Rose
 
15 Июл 2010 9:52

Распечатать сообщение
Rozalinda

Rosali




RozalindaМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
в овощном ларьке рядом с домом чего только не растет!

girl_bye girl_claping girl_claping
Как я вам завидую честно , по -хорошему ....
У меня еще мало чего : только крыжовник, вишня,смородина и все ! черешня у нас не растет - а покупать на варенье - варенье золотое будет ....так бы поесть и то хорошо было бы. !!!
 
16 Июл 2010 18:48

Распечатать сообщение
Adell

Елена


Нижегородская область

AdellМои рецепты
Rozalinda писал(а):
а из черной смородины компот наверное не делают ?!

Я всегда черную смородину с яблоками делаю. И цвет насыщенный и вкус. Компот замечательный.
 
19 Июл 2010 1:11

Распечатать сообщение
ZaRaZka

Лилёк

36 лет
Норильск(Казань)

ZaRaZkaМои рецепты
Rozalinda я делала в том году вишню именно так - и не одна банка не взорвалась. правда я после закатки укутывала одеялом еще и оставляла до остывания. не знаю, влияет ли этот факт unknown
 
19 Июл 2010 10:30

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
ZaRaZka писал(а):
правда я после закатки укутывала одеялом еще и оставляла до остывания. не знаю, влияет ли этот факт

Лиля, конечно влияет, происходит процесс самостерилизации- сохраняется более длительное время высокая температура
 
19 Июл 2010 17:27

Распечатать сообщение
ZaRaZka

Лилёк

36 лет
Норильск(Казань)

ZaRaZkaМои рецепты
Спасибо , буду знать good2
 
20 Июл 2010 21:58

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
ZaRaZka
Лиля Rose
 
21 Июл 2010 2:40

Распечатать сообщение
ZaRaZka

Лилёк

36 лет
Норильск(Казань)

ZaRaZkaМои рецепты
Юлия, пока интернета не было и вашего рецепта под рукой - сделала ассорти и просто компотики из малины, красной смородины и крыжовника и их сочетания по старому рецепту (добавила сахар и залила кипятком). т.к. не в курсе, нормальное ли будет сочетание, хотела бы спросить ваше мнение Embarassed girl_in_love а вот сливовый и персиковый компот буду делат ьуже по вашему рецепту nyam2
 
21 Июл 2010 11:33

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
ZaRaZka писал(а):
компотики из малины, красной смородины и крыжовника и их сочетания по старому рецепту

Лиля, сочетание должно быть нормальным, с красной смородиной компоты стоят хорошо, в сородине много природных консервантов ( именно в красной), с крыжовником правда ассорти не делала, но если банки укутывали -то должно стоять хорошо, т.к. фактически банки пастеризовались укутанные
 
27 Июл 2010 11:55

Распечатать сообщение
Rozalinda

Rosali




RozalindaМои рецепты
А вот получается где собака зарыта !!!
Julia & Ko писал(а):
если банки укутывали -то должно стоять хорошо, т.к. фактически банки пастеризовались укутанные
А я то думаю почему у меня две банки насмарку получились ......просто давно уже не делала....надо взят на заметку обязательно !!!!
 
28 Июл 2010 7:53

Распечатать сообщение
ольчёна

оля

38 лет
Воронеж-Питер-Дальнереченск

ольчёнаМои рецепты
Юлия я на варенье не остановилась, решила и компота закрутить Wink
Фото

пока 9 литров Wink
Фото

вообщем теперь только по вашему рецепту и буду готовить Yahoo! dance2 Yahoo!
спасибо огромное Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
28 Июл 2010 13:10

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Rozalinda писал(а):
А вот получается где собака зарыта !!!

именно тут! Wink
ольчёна писал(а):
Юлия я на варенье не остановилась, решила и компота закрутить

передовик производства!!!!!! praising praising praising
Таки е баночки красивые получились girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love good good good good good
ольчёна писал(а):
вообщем теперь только по вашему рецепту и буду готовить Yahoo! dance2 Yahoo!
спасибо огромное

Оленька, надеюсь, что рецепт себя оправдает! На здоровье! Rose Rose Rose
 
28 Июл 2010 15:52

Распечатать сообщение
Rozalinda

Rosali




RozalindaМои рецепты
Действительно век живи -век учись !
НО мое варенье которое я сделала на зиму и которое уже поставила в холодильник- уже в ход идет - девчонки делают морс активно .... мы же только немножко ......
Я им в ответ - а что зимой то есть будете ?!
Нет с моими нельзя держать в доме, был бы хоть где нибудь погреб или гараж ..но только мечтаю об этом.
 
28 Июл 2010 19:54

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Rozalinda писал(а):
Нет с моими нельзя держать в доме,

а у нас раз на раз не приходится unknown то стоит варенье годами, а тут в эту зиму все под чистую подмели girl_haha
 
29 Июл 2010 8:51

Распечатать сообщение
Rozalinda

Rosali




RozalindaМои рецепты
ДА согласна с вами Юлия ! всегда все по разному ....это же как аппетит придет ...но вот буквально вчера смотрю - покупала такие дорогие персики -сварила варенья -получилось 2 баночки по 0,7 ...так все их нет уже....это разве нормально ?!
 
29 Июл 2010 11:22

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Rozalinda писал(а):
так все их нет уже....это разве нормально ?!

мне сестра позвонила с дачи и смеется: ну, что, жадная мама, говорит, не даешь своим детям варенья girl_haha girl_haha я варю разное в небольших количествах, что в банку не влезло, то доедают... сейчас моя мелочь у сестры на даче, она сварила 5-минутку из смородины и отдала на поедание, так сын ест, нахваливает и говорит: не то, что у мамы, у нее всё на зиму, на зиму girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha я заметила, что он сейчас к сладкому так тяготеть стал, раньше совсем почти не ел варенье, с возрастом вкусы меняются
 
30 Июл 2010 9:39

Распечатать сообщение
Rozalinda

Rosali




RozalindaМои рецепты
Юлия ! немного схожа ситуация у нас. Ладно что ж теперь делать -просто надо в больших объемах на всякий случай делать ....( просто зима длинная , мало.. гости придут -им баночку одну-другую передать в гостинец и т д. ) всегда надо конено иметь про запас ...
Я по этому поводу всегда удивляюсь бывшей сотруднице моей -Зинаиде Николаевне ( она такая хозяюшка ,каких мало поискать ..) так она мне говорит - огурцы так поперли у них - уже только сейчас 18 банок закрутила ...а всяких там компотов , вареньев ,, про это даже говорить не стоит ...и всегда у нее так все вкусно .....
Юля наверное и вас тоже много рецептов ?!
Страница 5 из 11

Наверх