Торт «Медовый пух» с легким заварным кремом

Сообщение Автор
Торт "Медовый пух" с легким заварным кремом
15 Апр 2010 14:42

Распечатать сообщение
Sone4kaa


43 года
Саратов

Sone4kaaМои рецепты
Фото

Фото

Дорогие форумчане, выложу свой рецепт медового торта. На форуме много рецептов медовика, но все в разной степени имеют различии в рецептуре и приготовлении.
Торт по рецепту от моей крестной получается легким и тает во рту, делаю его на свой День Рождения - как подарок моим близким, но бывают и другие поводы для тортика Rose Крем для торта - легкий заварной.

Ингредиенты для коржей:
2 ст.л. меда
2 яйца
1 стакан сахара
60 гр сливочного масла
2 ч.л. соды
3 стакана муки.

1. Перемешать мед, яйца, сахар и масло. Затем поставить на водяную баню и помешивать до растворения сахара.
2. Как только сахар раствориться добавить 2 ч.л. соды. Масса должна увеличиться на водяной бане в 2 раза.
3. Снимаем увеличившуюся массу и добавляем просеянную муку. Всё размешать.
4. Как только мы замесили тесто и оно немного остыло - формируем его так, чтобы было удобно разделить на 8 равных частей (шариков).
5. Пока наши шарики отдыхают на холоде готовим заварной крем. (я раскладываю шарики на тарелку, накрываю пищевой пленкой, чтоб не заветрело тесто и убираю в холодильник). Рецепт крема приведу ниже.
6. Крем готов, можем приступать к выпечке коржей.
Достаем по одному шарику- теста и на посыпанной мукой поверхности тонко раскатываем.
Я делаю по форме большой тарелки (~ диаметр 25), но чуть-чуть с припуском, чтобы потом по форме этой же тарелки ровно обрезать еще горячий корж. Обрезки идут на посыпку боковины, ну и верха если кто-то не любит грецкий орех.
7. Выпекаем коржи на противне застеленным бумагой для выпечки, при 180С до золотистого цвета. Выпеченные и остывшие коржи смазываем кремом, бока торта и верх тоже смазываем и посыпаем орехами или измельченными остатками от коржей. Украшаем по своему вкусу.
Но не рекомендую перебарщивать с шоколадом и другой глазурью. Торт сам по себе нежен с сладок.
8. Убираем торт в холодильник пропитываться good2

Обрезка коржей: прям сверху на только что снятый на стол с противеня корж, кладу тарелку , обрезаю ножом по ее форме и оставляю корж остывать. кисточкой смахиваю излишки муки, которые остаются после выпечки. так как при раскатывании теста посыпаю мукой и стол и верх будущего коржа, чтоб скалка не прилипла.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Легкий заварной крем для пропитки данного торта:
1 яйцо
1 ст. сахара
2 ст. л. муки
Молоко пол стакана + ~ 2- 3 стакана
Масло сливочное - 50 гр.
Ванильный сахар или ванилин.

Количество молока зависит от того- какую консистенцию крема вы хотите получить. Я люблю пожиже.
1. Размешать яйцо, сахар и муку с половиной стакана молока.
2. Довести до кипения остальное молоко на медленном огне. И в разогретое молоко вливаем тонкой струйкой полученную массу, естественно помешиваем.
3. Варим массу не медленном огне постоянно помешивая, пока вы не получите желаемую консистенцию крема.
4. Снимаем с огня кладем сливочное масло и взбиваем.
Даем крему немного остыть. Собственно пока будете выпекать коржи он остынет.
 
15 Апр 2010 14:45

Распечатать сообщение
Fat Boy

Александр




Fat BoyМои рецепты
Медовиков много не бывает, спасибо!
Жду рецепт крема.
 
15 Апр 2010 14:50

Распечатать сообщение
MitzeKatze

Ольга

44 года


MitzeKatzeМои рецепты
girl_in_love girl_in_love girl_in_love good2
 
15 Апр 2010 14:56

Распечатать сообщение
Sone4kaa


43 года
Саратов

Sone4kaaМои рецепты
Александр, крем добавила в пост с рецептом girl_curtsey
 
15 Апр 2010 14:58

Распечатать сообщение
МаринаС

Марина


Россия

МаринаСМои рецепты
Sone4kaa писал(а):
Молоко пол стакана + ~ 2- 3 стакана

Ой, не очень понятно - это сколько?
 
15 Апр 2010 14:58

Распечатать сообщение
Ланита

светлана

51 год
южный урал

ЛанитаМои рецепты
Sone4kaa
Спасибо! Romashki Беру на заметку, у меня сын - фанат медовиков! Wink
 
15 Апр 2010 15:01

Распечатать сообщение
julia_77

Юлия

46 лет
Рыбинск

julia_77Мои рецепты
Спасибо Rose
Скоро не выдержу - плюну на свою диету и испеку тортик nyam2
 
15 Апр 2010 15:03

Распечатать сообщение
Камелия

Наталья


Санкт-Петербург

КамелияМои рецепты
Все присматриваюсь к медовикам, не знаю, какой выбрать испечь unknown их тут тааакое количество, что я теряюсь girl_impossible
Сонечка, твой рецепт мне очень понравился girl_yes2 girl_tender
Спасибо sharik
 
15 Апр 2010 15:05

Распечатать сообщение
Sone4kaa


43 года
Саратов

Sone4kaaМои рецепты
МаринаС
Честно скажу делаю на глаз. Не бойтесь и попробуйте в первый раз 2,5-3 стакана молока. Если крем покажется жидким, просто чуть подольше поварите его на медленном огне интенсивно помешивая. А потом просто побольше добавите масла и взобьете. Я люблю жидкую манную кашу - так вот крем получается таким же по консистенции. Когда остывает становится гуще.

Мои подруги любят этот крем уплетать в торте - но не любят его варить girl_haha так как это занимает время.

Спасибо всем за отзывы Rose . надеюсь не пожалеете если попробуете испечь.
не бойтесь коржи раскатывать тонко - присыпьте сверху мукой. Когда я раскатываю у меня аж чуть -чуть просвечивает рисунок стола. Ну, это все с опытом приходит. Чтоб перенести раскатанное тесто на противень - наматываю его на скалку.
 
15 Апр 2010 15:06

Распечатать сообщение
МаринаС

Марина


Россия

МаринаСМои рецепты
Спасибо, Сонечка!
 
15 Апр 2010 15:17

Распечатать сообщение
Sone4kaa


43 года
Саратов

Sone4kaaМои рецепты
МаринаС не за что!! Rose

Вот еще один рецепт заварного крема, если сомневаетесь:
2 ст. ложки муки
2 ст.сахара
2 яйца
500 мл. молока
Ванилин или ванильный сахар.

Все перемешать до однородной массы и поставить на огонь. Довести до кипения на самом медленном огне и все время интенсивно мешаем. В конце добавляем ванилин, если у вас ванильный сахар то в начале.
Как сварили до загустения снимаем в огня , добавляем сливочное масло и взбиваем!

Просто я люблю "легкий заварной" крем варить для этого тортика и комки не образовываются и пропитываясь делается незаметным и нежным.
 
15 Апр 2010 15:19

Распечатать сообщение
Fat Boy

Александр




Fat BoyМои рецепты
Sone4kaa писал(а):
добавляем сливочное масло


Сколько ?
 
15 Апр 2010 15:23

Распечатать сообщение
Sone4kaa


43 года
Саратов

Sone4kaaМои рецепты
Александр, я всегда добавляю меньше сливочного масла (грам 50- 60, примерно 2 столовых ложки). Embarassed Как говориться на вкус... , но кашу маслом не испортишь nyam2 ...
 
15 Апр 2010 15:24

Распечатать сообщение
Лиса-Лисонька

Елизавета

35 лет
Россия, Архангельская Область

Лиса-ЛисонькаМои рецепты
morning1 Да... просто так в этом мире ничего не происходит: сегодня решила в качестве подарка на День Рождения сестры испечь медовый торт и тут же вижу ваш замечательный рецепт, да ещё и в самую точку - моей сестре сегодня исполняется 29! girl_haha Congratulate
Спасибо большое! girl_claping
 
15 Апр 2010 15:26

Распечатать сообщение
Sone4kaa


43 года
Саратов

Sone4kaaМои рецепты
Лиса-Лисонька писал(а):
моей сестре сегодня исполняется 29!

girl_claping как здорово!!!! Romashki

Выложу еще фотки тортика, этот тортик пекла ко дню рождения свекрови украшала грецким орехом и поливала растопленным шоколадом
Фото
 
15 Апр 2010 21:44

Распечатать сообщение
sara





saraМои рецепты
Sone4kaa
krem mne tvoy ochenj ponravilsya! nyam2
lyublyu ne zhirnie krema, tebe SPASIBO za recept, esli estj eshe takih receptov to zhdem nyam2 Wink
 
15 Апр 2010 22:27

Распечатать сообщение
Анастасия Сергеевна.

Анастасия

36 лет
г.Саратов

Анастасия Сергеевна.Мои рецепты
Какая вкусняшка!!! nyam2 Спасибо вам за рецепт!!!! Срочно в закладочки!!!!
 
15 Апр 2010 22:27

Распечатать сообщение
Sone4kaa


43 года
Саратов

Sone4kaaМои рецепты
sara, спасибо Rose
Рада, что крем Вам понравился girl_claping
Анастасия , желаю Вам спечь вкусненький тортик nyam2 Rose
 
15 Апр 2010 23:28

Распечатать сообщение
Reqin

Рената


Москва

ReqinМои рецепты
Великолепно! good good good
 
16 Апр 2010 20:39

Распечатать сообщение
ginger)

Римма

32 года


ginger)Мои рецепты
Сонечка!
Увидела ваш рецепт и подумала, что я раз так давно хотела приготовить медовик, он должен быть ваш))Тем более вы из Саратова, города в котором я живу.)
Крем делала из 2,5 стаканов молока, получился жидкий довольно, пропитались коржи очень здорово! И тесто крайне приятное в работе)
Обязательно попробуйте))
Спасибо! good2 Rose
 
17 Апр 2010 1:53

Распечатать сообщение
Sone4kaa


43 года
Саратов

Sone4kaaМои рецепты
Римма, я так рада, что вам понравилось и все получилось girl_claping nyam2
Да, согласна тесто после холодильничка очень послушное good2

Спасибо Вам за доверие Rose
 
17 Апр 2010 8:09

Распечатать сообщение
Сюзн

Сюзана

37 лет
Алтайский край

СюзнМои рецепты
Сонечка, очень класный рецепт!!! good2 good2 good2 Я уже однажды пробовла печь медовй торт, немног с кремом не вышло... А у тебя мой любимый - заварной, с небольшим количеством масла, таким каким он и должен быть! Просто объеденье!!! nyam2 Вот только боюсь крем снова не получится (имеется печальный опыт), сначала комочками получился, другой пригорел. Embarassed Embarassed Embarassed Ну, ерунда... Тортик уже в закладках, обязателбно попробую. girl_in_love
 
17 Апр 2010 16:21

Распечатать сообщение
Sone4kaa


43 года
Саратов

Sone4kaaМои рецепты
Сюзн
Крем который приведен в рецепте на делается комочками, не пригорает! Но есть 3 важных нюанса в приготовлении любого заварного крема:
1. Необходимо постоянно, интенсивно мешать.
2. Слабый огонь (оооочень слабый)
3. Посуда! я варила крем и в эмалированной кастрюльке, но больше всего нравится металлическая с толстым дном. И НЕ желательно использовать алюминиевую.

Я готовила к вечернему чаю тортик бисквитный "Чародейка" по рецепту Бони. Так вот крем попробовала сделать тоже по рецепту Бони. При варке крема стали образовываться комки (как в манной каше), но я продолжала варить, при этом размешивая его очень быстро - комочки РАСТВОРИЛИСЬ! И получилась однородная масса. Торт получился суперр!!!
Не бойтесь заварного крема , он очень вкусный nyam2

Желаю удачи , уверена у Вас все получится Wink girl_claping Rose
 
18 Апр 2010 6:38

Распечатать сообщение
Сюзн

Сюзана

37 лет
Алтайский край

СюзнМои рецепты
Sone4kaa писал(а):
Не бойтесь заварного крема , он очень вкусный
Желаю удачи , уверена у Вас все получится

Во-первых спасибо за советы, все учту! girl_yes3 А во-вторых, давай на "ты", ОК? friends
 
18 Апр 2010 22:30

Распечатать сообщение
Sone4kaa


43 года
Саратов

Sone4kaaМои рецепты
Сюзн писал(а):
давай на "ты", ОК?

ок good2
Страница 1 из 13

Наверх