Губадия (пирог с творогом)

Сообщение Автор
 
21 Июн 2008 23:41

Распечатать сообщение
Томита



Россия

ТомитаМои рецепты
Фото

А вот и он " красавчик "!
И еще кусочками - угощайтесь !
Фото

В начинку местами разложила вишневый джем .
Мне по вкусу королевскую ватрушку напомнил.
 
22 Июн 2008 0:41

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Томита сказала - Томита сделала Smile
 
22 Июн 2008 0:45

Распечатать сообщение
Aromushka


40 лет
USA, NC

AromushkaМои рецепты
Томита
Вот это оперативность! Smile
 
22 Июн 2008 0:54

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
Томита
Rose Rose Rose Rose
вот это да Shocked Shocked Shocked Shocked так быстро....даже я не собираюсь...браво Clapping Clapping Clapping Clapping
красавец....Королевская ватрушка...здорово verygood verygood verygood
тебе Rose Rose Rose Rose
 
22 Июн 2008 0:57

Распечатать сообщение
Томита



Россия

ТомитаМои рецепты
luluza
Это тебе спасибо за рецептик ! Romashki
 
22 Июн 2008 1:58

Распечатать сообщение
Karina


39 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
luluza,
Луиза, вот и мне интересно стало, что за чудо пирожок Smile . Мама никогда такого пирога не готовила search , хочу испечь)).
Нескоко вопросов Very Happy .
Сколько муки нужно? 2 стакана или 500 гр. на 250 гр маргарина?? (2 стакана - это далеко не пол кг Wink , а примерно 320 гр.).
И насчет крошки. Обычно для гаты, хачапури и т.д просто в одной миске ножом рублю масло с мукой в мелкую крошку, так не пойдет? Что если желтки от белков раздельно взбить, чтоб пышнее получилось?
Спасибо заранее! Smile
 
22 Июн 2008 8:24

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
Karina писал(а):
Сколько муки нужно? 2 стакана или 500 гр. на 250 гр маргарина?? (2 стакана - это далеко не пол кг , а примерно 320 гр.).

у меня мерный стаканчик...там мука 250гр....я так думала что стакан 250 гр это одно и тоже , честно не когда не задумывалась , сколько будет это граммочках....обещаю честно татарское в скором времени купить весы....я в одном из своих рецептиках писала , что мука очень разная , здесь в канаде я поняла , это на самом деле так , потому что у нас мука продается разная , т.е все зависит от клейковины , иногда я на ощупь чувствую что следует добавить еще , и по ложке по немногу добавляю...в дрожевое тесто я беру муку где клейковины меньше чем для песочного теста , тогда тесто просто взлетает на глазах....а вот если эту муку использовать , для песочного теста то , муки уйдет намного больше... Rose
Karina писал(а):
И насчет крошки. Обычно для гаты, хачапури и т.д просто в одной миске ножом рублю масло с мукой в мелкую крошку, так не пойдет?
конечно пойдет , самое главное чтобы было удобно крошку творить... verygood
Karina писал(а):
Что если желтки от белков раздельно взбить, чтоб пышнее получилось?
ты знаешь это не бисквит , все равно когда в творог будешь вводить , белки осядут...но попробуй, потом только расскажи secret ...обожаю этот сайт , столько новых идей я здесь для своей выпечки пожинаю...девочки спасибочки...на самом деле вы все супер.... friends friends friends friends
 
10 Авг 2008 2:03

Распечатать сообщение
Лето

Маша


Украина

ЛетоМои рецепты
Луиза, спасибо. Я хоть и новичок, но "пасусь" на сайте давненько. Балиш пекла два раза, все получалось, супер. А теперь и этот пирожок хочупопробовать!
 
10 Авг 2008 22:20

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
Луиза, а я в своё время не заметила этот пирог ! girl_blush2 За рецепт огромнное спасибо Romashki выглядит очень красиво и аппетитно ! girl_in_love praising girl_claping
 
10 Янв 2009 1:48

Распечатать сообщение
mashuna

Марина




mashunaМои рецепты
Вот интересное кино! Всю жизнь прожила в Казани - сердце Татарии! И никогда не слышала не то что не пробовала такую губадию!!! Губадия это совсем другой пирог если кому любопытно можно посмотреть в интернете. А такой пирог у нас называется "Королевская ватрушка" Странно все как-то...
 
21 Янв 2009 8:08

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
mashuna писал(а):
Вот интересное кино! Всю жизнь прожила в Казани - сердце Татарии! И никогда не слышала не то что не пробовала такую губадию!!! Губадия это совсем другой пирог если кому любопытно можно посмотреть в интернете. А такой пирог у нас называется "Королевская ватрушка" Странно все как-то...

ну тогда вы очень плохо знаете свою национальную кухню...губадия это пирог , где выкладываются слоя...например губадия из курта (засушеный творог ), сейчас все намного проще...мы используем творог nyam2 можно использовать , любой джем
тесто на губадию всегда классическое , перетертая крошка с маслом...губадия есть разная, в зависимости от начинки... рисово творожная , это моя самая любимая ...
в татарском языке нет слова ватрушка , учите язык и традиции страны где вы живете , чтобы не было казусов...ватрушка чисто русское слово...
последовала вшему совету набрала слово губадия....
http://www.1000kzn.ru/article/ru/134/78/
надеюсь вы читать умеете ...почитайте
у меня пирог по идее с куртом , но я курт не готовлю использую творог...
на последок НУ НЕЛЬЗЯ ЖЕ БЫТЬ ТАКОЙ УМНОЙ !!!!!!!
 
24 Янв 2009 21:57

Распечатать сообщение
nurbolik

dinara




nurbolikМои рецепты
zdrawstwyi Luluza !
kakyu ti ispolz.myky dlja droz.testa ( ja toze zametila hto zdes myka raznoi kleikowini)? t.k ja toze iz Canadi. spasibo za rezept!
 
25 Янв 2009 10:51

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
nurbolik писал(а):
kakyu ti ispolz.myky dlja droz.testa ( ja toze zametila hto zdes myka raznoi kleikowini)?

да с мукой я намучалась.... wacko1
у меня все сорта помоему на кухне лежат...сейчас остановилась на Robin Hood (All Purpose)original...эта не совсем отбеленная , отбеленная т.е bleach хороша для тортиков . а вот для дроживого теста увы не подходит , еще у них есть мука там где Тажд Махал нарисован , так я ее немного добавляю и у меня тесто не резиновое такое и поднимается так классненько ....
Duncan Hihes тоже классная мука . но на 100 гр жидкости уходи в 1,5 раза больше муки чем в робин гуде....
для песочнего теста у них есть отдельный сорт муки...но я им не пользуюсь ...хотя надо рискнуть....удачи !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! friends friends friends friends friends
 
02 Фев 2009 18:48

Распечатать сообщение
mashuna

Марина




mashunaМои рецепты
luluza писал(а):
последовала вшему совету набрала слово губадия....
http://www.1000kzn.ru/article/ru/134/78/
надеюсь вы читать умеете ...почитайте

А Вы, Луиза, сами то читать умеете? По той ссылке что Вы даете как раз и описан точный рецепт Губадии

"Губадия — это круглый пирог с многослойной начинкой, состоящей из корта (сушеного творога), отварного рассыпчатого риса, мясного фарша с пассерованным репчатым луком, рубленого яйца, распаренного изюма, кураги или чернослива без косточек"
И про тесто: "Для приготовления губадии можно использовать как дрожжевое, так и пресное тесто,..." а не крошка... Крошкой ее посыпают только чуть-чуть поверх пирога.

Именно пирог содержащий в себе все эти слои (Различаются только мясной вариант и фруктовый т.е. без мяса) и называется губадией! А у Вас , извините, ВАТРУШКА! И не надо голословно обвинять меня аж даже в неграмотности. Как говорится в чужом глазу... надеюсь с русскими поговорками то Вы знакомы?
 
04 Фев 2009 4:57

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
Приготовление мягкого корта для губадии:cухой корт растолочь, просеять через сито. На - 500 г корта добавить 200 г сахара, 200 г молока, 100 г топленого масла, все перемешать и проварить на слабом огне 10-15 мин до образования однородной кашицы. Массу охладить и использовать для губадии
очень интересно , в мясную начинку творог с сахаром и с медом...
вообщем я думаю спор здесь не уместен и, я татарка , я знаю свои традиционные блюда...
ватружка делается только на осове дрожевого , теста (или квасной закваске ) у ватружки открытый вверх,(вы и с оформлением ватружки как я посмотрю не очень знакомы )
в татарской кухне много пирогов на основе , этой крошки , тот же самый эчпочмок, только тесто сначало измельчаетсяв крошку а уж потом вводится катык,извените то что я использовала крошку и для теста в низу не дает вам права говорить , что я не разбираюсь в своих блюдах..., рубленное тесто очень подходит для Губадии со сладкой начинкой , которая подается к чаю...если вы жили среди татар то должны знать , что сладкая выпечка это наша гордость...то что мне передала бабушка я передала девочкам...
luluza писал(а):
так и пресное тесто,..."
..пресное и есть рубленное , сначало рубим масло в крошку с мукой потом дабавляем , если здобное , то желтки с катыком , или просто катык....
с русскими поговорками знакома ...вот вам одна ..
на чужой каравай рот не разевай ..
и еще:
в чужой монастырь со своим уставом не лезут
praising

ваши замечания не по делу , при том на ваши намеки на глаза....вы явно в русских поговорках , тоже как в губадиие и в ватрушках... wacko1
 
11 Фев 2009 0:27

Распечатать сообщение
кроШ

Лариса

45 лет
Уфа

кроШМои рецепты
Луиза,не обижайтесь, у Вас замечательный чизкейк,очень вкусный,но Марина права: губадия-это совсем другое: закрытый пирог с многослойной начинкой.
 
11 Фев 2009 2:21

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
кроШ писал(а):
Луиза,не обижайтесь, у Вас замечательный чизкейк

обижатся...ребята да вы что, мне приятно что татарский пирог , так вкусен , что он приобрел кучу поклоников и кучу названий...ватрушка...а теперь и чизкейк.... friends
многослойная начинка только в пресном , например рисовом , и мясном с рисом , если вы на самом деле живете в Уфе то должны знать все эти пироги, а вот губадия к чаю , т.е сладкая,я то здесь немного по другому , слои считаются тесто начинка и еще раз тесто...
кстате чизкейк от слова сыр + готовый кекс....они очень похожи но все таки не думаю что на все 100%
у меня был такой казус с пярамяч...многие заходили и говорили что это белеши... unknown я не обижаюсь, это право...но знать свою кухню это просто вежливость к своей культуре Rose
 
11 Фев 2009 2:54

Распечатать сообщение
Яна



г. Москва

ЯнаМои рецепты
Луиза, я тоже такой пирог делаю, только у меня крошка без сахара.
У меня он называется "Творожный пирог со штрейзелем". Наверное в каждой национальной кухне есть свои рецепты и названия этого пирога. У девочек на нашем форуме я встречала похожие варианты творожных запеканок. И что теперь мы будем спорить о названиях?
Я считаю, если Луиза дала нам рецепт вкусного пирога под названием "Губадия", значит - это "Губадия". Всем нравится, а это самое главное!
luluza писал(а):
чизкейк от слова сыр + готовый кекс....они очень похожи но все таки не думаю что на все 100%

А по-моему вообще не похожи. Губадия вкуснее! nyam2
Это мой вариант "Губадии"(запеканки, штрейзеля, чизкейка, ватрушки и т.д. и т.п.) girl_haha
 
11 Фев 2009 4:53

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
Яна
Rose Rose Rose Rose
согластна... friends
пирог на самом деле у вас суперски...начинки много....прямо как я люблю... nyam2...и красивый girl_in_love girl_in_love girl_in_love
ну кому нравится называйте этот пирог Ватрушкой , кому нравится чизкейком ,кому нравится творожным паем , пусть будет по вашему Drinks or Beer
 
11 Фев 2009 16:10

Распечатать сообщение
Яна



г. Москва

ЯнаМои рецепты
luluza писал(а):
пирог на самом деле у вас суперски...

Луизочка, спасибо за оценку моего пирога! Romashki И еще спасибо за то, что делишься с нами вкусными рецептами своей национальной кухни! Rose Всегда интересно узнать о блюде от человека, который неравнодушен к своим народным корням.
 
23 Апр 2009 0:45

Распечатать сообщение
adamiya

Марина

67 лет
Германия-Эмден

adamiyaМои рецепты
Луизонька,пирог одно наслаждение.У меня ,когда жила в Грозном,была
соседка тетя Рамзия,вот она меня и угощала таким пирогом, кстати она тоже
называла его губадия. Я очень рада этой находке. good2 Пекла дважды и очень
удачно,прибавила немного сухофрукты. СПАСИБО. girl_haha good2
 
26 Апр 2009 3:38

Распечатать сообщение
Murmantseva

Татьяна

60 лет
Россия,Санкт-Петербург

MurmantsevaМои рецепты
Луизочка,большое спасибо за рецепт!Прочитала вашу перепалку насчёт названия пирога, hunter пересмотрела все рецепты "королевских ватрушек",там что-то топят на сковородках,сыпят соду, Shocked короче говоря,ваша ГУБАДИЯ на мой вкус-лучше всех.Да и название такое красивое!Сразу запоминается!Наткнулась на рецепт уже в первом часу ночи,в холодильнике была только одна пачка творога.Пришлось все ингридиенты делить на 3. mail1 Луизочка,честное слово,такой вкуснятины давно не ела!Тесто довольно лёгкое,и его не много.Начинка очень нежная,всё просто супер!Спасибо ещё раз!Мы эту вкуснятину будем называть только Губадия!
Фото
 
27 Апр 2009 2:57

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
Murmantseva писал(а):
Луизочка,большое спасибо за рецепт!Прочитала вашу перепалку насчёт названия пирога, hunter пересмотрела все рецепты "королевских ватрушек",там что-то топят на сковородках,сыпят соду, Shocked короче говоря,ваша ГУБАДИЯ на мой вкус-лучше всех.Да и название такое красивое!Сразу запоминается!Наткнулась на рецепт уже в первом часу ночи,в холодильнике была только одна пачка творога.Пришлось все ингридиенты делить на 3. mail1 Луизочка,честное слово,такой вкуснятины давно не ела!Тесто довольно лёгкое,и его не много.Начинка очень нежная,всё просто супер!Спасибо ещё раз!Мы эту вкуснятину будем называть только Губадия!

спасибо мой золотой Romashki Romashki Romashki
я уж и сама не рада что , у нас в семье его так кличут sad
чесное слово , этот пирог , так завут, я на нем выросла ,бабушка им маму кормила , а меня мама им кормила , у меня соседка вообще его творожной запеканкой кличит , говорит , ну точно запеканка . только без маннки и с крошкой girl_haha а в Канаде его кличут русским чизкейком dance2 ,
а пирог то красавиц , пошла тоже приготовлю , чего то раздразнили Wink
хозяюшке Rose Rose Rose Rose Rose friends
 
27 Апр 2009 13:19

Распечатать сообщение
юки

марина

44 года
Москва

юкиМои рецепты
Луизочка, очень вкусненький и заманчивый пирожок, как бы он там ни назывался good А замечания (не помню как там барышню звали) можно было как-то иначе выразить... Ну как-то интеллигентнее что ли... А то, право слово, как на базаре...
Луизонька, обязательно приготовлю вашу вкусняшку! girl_claping И еще... девочки, давайте жить дружно! Romashki Побольше рецептов хороших и разных!!!!
 
27 Апр 2009 13:23

Распечатать сообщение
Diamant

marina

45 лет
германия MINDEN

DiamantМои рецепты
good2 good2 good2
Страница 3 из 8

Наверх