Оливковое масло

Сообщение Автор
 
18 Мар 2011 23:43

Распечатать сообщение
Amber

Amber


USA

AmberМои рецепты
Очень интересный рассказ, спасибо good2 А куда деваеются косточки? и почему одно масло горчит, а другое - нет?
 
18 Мар 2011 23:53

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Amber писал(а):
Очень интересный рассказ, спасибо

И вам спасибо, что заглянули Rose
Amber писал(а):
А куда деваеются косточки?

А косточки тоже перемалываются Congratulate
Amber писал(а):
и почему одно масло горчит, а другое - нет?

Горчит -- это то, что первого отжима, а не горчит -- это доплнительно очищенное, светлое Wink
 
22 Мар 2011 16:37

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
Лера, спасибо за рассказ! Ты уже поняла, что я сегодня "набрела" на твою ветку? girl_haha На украинской маслобойке была, процесс наблюдала. У нас то, что остается после пресса называется жмых. Знаю, что его добавляют в корм крупному скоту( ведь у подсолнечника нет косточки). А еще мне рассказывали деревенские, что в детстве они любили грызть этот свежий жмых. Когда-то у меня была возможность покупать масло прямо с маслобойки(подсолнечное), оно бывает жареное и нет. А еще поделюсь советом, который мне там дали для сохранения масла. В каждый баллон добавляете столовую ложку меда, он собирает на дне весь осадок и как бы консервирует масло, не дает ему "стареть". В этом случайно убедилась сама, когда обнаружила в шкафу на балконе забытый баллон(3л) с маслом, который простоял 1год! Ни горечи ни плохого запаха-привкуса не было.
Теперь для жарки пользуюсь кукурузным маслом, а из загранпоездок всегда привожу оливковое 1-го отжима. Ну, не доверяю я маслу в украинских супермаркетах(как и вину) Embarassed unknown
Рассказывай еще, дорогая, для меня это очень интересная информация!
 
22 Мар 2011 18:59

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Путница писал(а):
Лера, спасибо за рассказ

Наталья, я очень рада, что тебе понравилось Rose
Путница писал(а):
Ты уже поняла, чтол я сегодня "набрела" на твою ветку?

Да, поняла, и мне это очень приятно Embarassed
Путница писал(а):
У нас то, что остается после пресса называется жмых. Знаю, что его добавляют в корм крупному скоту

А оливковый жмых, говорят, курам дают, они его очень любят и яйца начинают нести крупные. Но мы сами не проверяли unknown
Путница писал(а):
А еще поделюсь советом, который мне там дали для сохранения масла. В каждый баллон добавляете столовую ложку меда, он собирает на дне весь осадок и как бы консервирует масло, не дает ему "стареть".

Спасибо за совет, обязательно воспользуемся, если масло залежится. Но правда у нас такого ещё не было Yahoo!
Путница писал(а):
Теперь для жарки пользуюсь кукурузным маслом

Я тоже им пользуюсь. good
Путница писал(а):
а из загранпоездок всегда привожу оливковое 1-го отжима.

Вот и правильно, оно очень полезное и для салатов то, что надо good2
Путница писал(а):
Рассказывай еще, дорогая, для меня это очень интересная информация!

Постараюсь. Спасибо, что заглянула ко мне на маслице и тоже рассказала про подсолнечное масло Romashki
 
21 Май 2011 17:22

Распечатать сообщение
Majajan





MajajanМои рецепты
LeDi WaDa
Отличная и познавательная экскурсия и фотографии такие живые и настоящие, без показного лоска. Я как-то тоже в Ливане была и тоже ездила на такой мини заводик по производству оливкового масла - абсолютно все тоже самое. Возможно сам процесс не самый эстетичный, но никакой антисанитарии не вижу, а то что оборудование не блестит - так в этом ничего страшного нет, зато на выходе свежий ароматный и что важно натуральный продукт. С удовольствием бы себе такого же масла купила.
Я бы еще с удовольствием посмотрела фотографии процесса выпечки свежих лепешек к завтраку и маленьких открытых пирожков с мясом и помидорами в специальной печи. Я бы такие каждый день на завтрак ела nyam2
 
21 Май 2011 17:34

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Majajan писал(а):
Возможно сам процесс не самый эстетичный, но никакой антисанитарии не вижу, а то что оборудование не блестит - так в этом ничего страшного нет, зато на выходе свежий ароматный и что важно натуральный продукт.

Согласна. Но когда колёса измельчают оливки, очень сильно летят брызги, даже стоять рядом нельзя. Поэтому и оборудование не блестит. Вообщем, конечно, видеть самому надо, чтоб понять как это происходит.
Majajan писал(а):
Я бы еще с удовольствием посмотрела фотографии процесса выпечки свежих лепешек к завтраку и маленьких открытых пирожков с мясом и помидорами в специальной печи.

У меня есть в планах показать как хлеб ливанский вепекают и лепёшки с мясом и помидорами " ляхмажин" называются.
 
21 Май 2011 17:44

Распечатать сообщение
Majajan





MajajanМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
У меня есть в планах показать как хлеб ливанский вепекают и лепёшки с мясом и помидорами " ляхмажин" называются.

Буду ждать! Лепешки эти (особенно с затаром) мне прям в душу запали и пирожки эти маленькие до чего вкусные nyam2 И сам процесс захватывающий. А уж пахнет как вкусно wacko1
 
21 Май 2011 23:30

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Majajan писал(а):
Буду ждать!

Как только, так сразу Embarassed
Majajan писал(а):
Лепешки эти (особенно с затаром) мне прям в душу запали и пирожки эти маленькие до чего вкусные И сам процесс захватывающий. А уж пахнет как вкусно

Ой, Жень, не трави душу, я на диете dance2
 
28 Май 2011 0:39

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Да, завидую тем, кто имеет возможность получить к столу настоящее оливковое масло. Я привозила из Израиля такое масло, сделано в домашних условиях. Но, когда ж я теперь еще поеду? Домашнее масло в холодильнике сразу загустело - это показатель его натуральности. С самым дорогим из супермаркета это происходит только через несолько дней стояния в холодильнике и то чуть-чуть. У меня сейчас дома магазинное масло двух фирм (каждое по 300 руб за литр) - оба не выдерживают проверки. Может кто подскажет масло какой фирмы больше всего похоже на натуральное. Я уже уйму перепробовала - брендовых и не очень - всё не то.
 
28 Май 2011 1:22

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Левитан писал(а):
Да, завидую тем, кто имеет возможность получить к столу настоящее оливковое масло. Я привозила из Израиля такое масло, сделано в домашних условиях.

Да, домашнее маслоо, конечно, с магазинным не сравнится
Левитан писал(а):
Но, когда ж я теперь еще поеду?

Какие Ваши годы Wink
Левитан писал(а):
Домашнее масло в холодильнике сразу загустело - это показатель его натуральности.

Это точно good2
Левитан писал(а):
У меня сейчас дома магазинное масло двух фирм (каждое по 300 руб за литр) - оба не выдерживают проверки

wacko1 wacko1 wacko1
[quote="Левитан"] Может кто подскажет масло какой фирмы больше всего похоже на натуральное. Я уже уйму перепробовала -
Левитан писал(а):

Честно говоря я не знаю Embarassed Мы никогда магазинное не покупаем. Но мне кажется, что вы сами уже ответили на свой вопрос
Левитан писал(а):
брендовых и не очень - всё не то.
 
24 Июн 2011 1:59

Распечатать сообщение
fatimadg

Айнур

47 лет


fatimadgМои рецепты
Валерия, спасибо за рассказ, ооочень интересно было читать и смотреть фотки!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
24 Июн 2011 2:13

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
fatimadg писал(а):
Валерия, спасибо за рассказ, ооочень интересно было читать и смотреть фотки!!!!

Айнур, очень рада, что тебе понравилось Rose
Спасибо, что зашла girl_in_love
 
04 Июл 2011 12:40

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Валеричка, вот... в продолжение темы... Smile
Это мы собираем оливки в Италии (город Креспина). Правда, меня на дереве не видно, только муж...

Фото


В этом городке у всех были сады с оливковыми деревьями, которым очень много лет, 100-200... Мне очень понравилось, КАК правительство стимулирует сохранность этих деревьев и вообще производство оливкового масла (как национального достояния)! Там, в таких городках построены маленькие заводики(цеха) по производству оливкового масла (к сожалению, я там не была, но видимо, типа того, что ты показала). Все жители собирают свои оливки, сдают на этот заводик и получают свое масло ХОЛОДНОГО отжима. А в зависимости от количества собранных оливок - им соответственно СНИЖАЮТ НАЛОГИ!!! Wink Поэтому, все они очень заинтересованы в сохранности этих деревьев, трясутся над ними, смотрят как за малыми детьми... Правда, хорошая идея?!... Всем бы так... А то как бывает... Помните, как в Молдавии в свое время вырубали виноградники?... А теперь у нас крестьяне вырубают абрикосовые деревья и заменяют на черешню - не рентабельно стало, видите-ли... wacko1 (климат немного изменился, урожаи плохие, да и быстропортящийся продукт...)
А ведь абрикосы - это символ нашей страны... Обидно до слез... Для итальянцев ведь тоже производство домашнего масла - не самое доходное дело, но ведь придумали, как народ заинтересовать и простимулировать...
Прям завидую...

Кстати, Лерочка, ты спрашивала... В Армении оливки не растут, конечно. Климат не подходящий, слишком жарко и сухо... А то бы я уже давно открыла свой маленький свечной.. тьфу-тьфу.. оливковый заводик!!! girl_haha girl_haha girl_haha

Правда! Такого масла, что я привезла из Италии (из собранных нами оливок) я в магазинах не встречала!!! Покупала очень многих фирм, и известных, и не очень, и ооооочень дорогое, и не очень... НЕ ТО! unknown
Наше масло было ТАКОЕЕЕЕЕ... зеленовато-золотистое... ароматное... терпкое... Ааааааааааа....
Все-таки, производственные масштабы "убивают" продукт... Будь то масло, или сыр, или вино... Вроде, все то, да не то... БЕЗДУШНЫЙ продукт получается, что-ли...

Что касается антисанитарии, я не согласна!!!!!!!!!!!! НЕ ВСЕ ТО ЗОЛОТО, ЧТО БЛЕСТИТ!!!! Я - за РАЗУМНУЮ санитарию, а не за внешний лоск и показной блеск... Кстати, терпеть не могу расхожую рекламную фразу "УБИВАЕТ ВСЕ МИКРОБЫ"... ВСЕ микробы убивать НЕЛЬЗЯ!!! Благодаря им человечество еще существует!!! Wink А как я люблю старые бабушкины сковородки и кастрюли (вернее моей ПРАбабушки!!!) Yahoo! Yahoo! Yahoo! - абсолютно непрезентабельный вид, но как в них все получается ВКУСНОООО!!!! nyam2 Никакой тефлон в никакое сравнение!!!!!!!!.........

Ну вот, наболтала с три короба... Надеюсь в тему...

air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
04 Июл 2011 14:35

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Все-таки, производственные масштабы "убивают" продукт... Будь то масло, или сыр, или вино... Вроде, все то, да не то... БЕЗДУШНЫЙ продукт получается, что-ли...

Да, Ева. К сожалению, это так. Выше я писала про домашнее масло из Израиля. Для меня это лакомство, а каждый день приходится кушать то, что из магазина. Домашними продуктами всем не прокормиться.
Yeva64 писал(а):
А ведь абрикосы - это символ нашей страны...

Только сегодня смотрела сюжет из Армении про сбор урожая - порадовалась. Тем более, что 90% импортных поставок идут в Россию. Жаль, если вырубят. Когда еще новые вырастут.
Yeva64 писал(а):
быстропортящийся продукт

Ева, а на переработку в варенье, джемы не идет? Это ж такая вкуснота - абрикосовое варенье.
 
04 Июл 2011 14:57

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Левитан писал(а):
каждый день приходится кушать то, что из магазина


Да... к сожалению... Но у нас хотя бы еще кое-что можно найти или приготовить самим - НАТУРАЛЬНОЕ! А что булет лет через 50, что будут кушать наши внучата... Страшно подумать.. Искусственное, генномодифицированное, химическое... Я вот в у девочек в комментариях читала, что в Америке уже такое молоко и косломолочка, что молоко просто не створаживается!!! Сделать обыкновенный творог - проблема!... wacko1 wacko1 wacko1

Левитан писал(а):
Только сегодня смотрела сюжет из Армении про сбор урожая - порадовалась.

Ну, это пока... Пугает тенденция!

Левитан писал(а):
Тем более, что 90% импортных поставок идут в Россию.

Ох, Ирочка... Я, конечно, рада за Россию... Wink Но у нас из-за этих оставшихся 10% абрикосы страшно подорожали! wacko1 Прямо заморский фрукт! girl_haha girl_haha girl_haha

Ой, Валеричка! Прости за разговорчики... Теперь придется в абрикосовую тему бежать... чтоб не флудить... girl_haha girl_haha girl_haha
 
04 Июл 2011 15:48

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Yeva64 писал(а):
из-за этих оставшихся 10% абрикосы

Нет, Ева, с новостном сюжете, что я смотрела, сказали, что эти 10% в Грузию едут.
Но, может это были цифры какого-то одного фермерского хозяйства и хозяин говорил только про свой урожай. Я не вслушивалась, не знала ведь, что такой разговор зайдет. Помню, что он говорил, что абрикосы продает по 1,5 доллара. У нас они уже 6 долларов стоят.
Вот нашла ссылку на сюжет
http://mir24.tv/news/economy/4063427
 
04 Июл 2011 16:41

Распечатать сообщение
Га-ли-на





Га-ли-наМои рецепты
LeDi WaDa
Валерия, какая классная темка получилась! Мне ОЧЕНЬ интересно было и почитать и посмотреть!
 
04 Июл 2011 19:33

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Ой, девочки, как унас тут интересно good
Yeva64 писал(а):
Это мы собираем оливки в Италии (город Креспина). Правда, меня на дереве не видно, только муж...

И мы так же каждую осень для посолки собираем вручную самые крупные оливки. А вообще для отжима масла под большим деревом растилают что-то типа брезента и палкой сбивают плоды, потом с брезента легче собрать. Ну а с молодых деревьев - в ручную конечно.
Здесь тоже очень заботятся об своих оливках, каждую весну и осень вспахивают вокруг них землю, подрезают, где надо ветки. А в последнее время на старые вековые деревья вообще мода пошла. Если кто не занимается оливками и они им не нужны их осторожно выкапывают и продают за большие деньги. А те кто покупает сажает себе в сад и гордо заявляют, что это осталось от их прадедов girl_haha
Фото

Фото

Итальянцы молодцы, конечно good
Yeva64 писал(а):
). Все жители собирают свои оливки, сдают на этот заводик и получают свое масло ХОЛОДНОГО отжима.

Вот-вот , и у нас так же. good2
Yeva64 писал(а):
А ведь абрикосы - это символ нашей страны... Обидно до слез...

Действитель, очень обидно sad
Yeva64 писал(а):
Наше масло было ТАКОЕЕЕЕЕ... зеленовато-золотистое... ароматное... терпкое... Ааааааааааа....

Это точно, а мы ещё всегда ходим смотреть, как отжимают наши оливки Smile и от этого, мне кажется, наше масло становится ещё вкуснее Embarassed nyam2
Yeva64 писал(а):
Все-таки, производственные масштабы "убивают" продукт... Будь то масло, или сыр, или вино... Вроде, все то, да не то... БЕЗДУШНЫЙ продукт получается, что-ли...

Всё своё всегда вкусней nyam2
Yeva64 писал(а):
Ну вот, наболтала с три короба... Надеюсь в тему...

Конечно в тему friends girl_in_love air_kiss
Левитан писал(а):
Ева, а на переработку в варенье, джемы не идет? Это ж такая вкуснота - абрикосовое варенье.

Присоединяюсь к вопросу Smile
Yeva64 писал(а):
Да... к сожалению... Но у нас хотя бы еще кое-что можно найти или приготовить самим - НАТУРАЛЬНОЕ! А что булет лет через 50, что будут кушать наши внучата...

Да, это вообще проблема. Помоему натуральное сейчас только то, что ты сам выростил. А то, что выращивают в " промышленных масштабах" всё на нейтратах и пестецидах. Предприниматели сейчас гонятся только за выгодой и ни кто не заботится о здоровье людей. Как то мой муж зашёл в магазин, где удобрения продают, а там сидят продавцы и кушают - был обеденный перерыв. Так вот они помидоры все себе от кожицы чистили. И говорят, что помидоры опрысканы химикатами, чтоб быстрее краснели. wacko1 Мы потом тоже стали покупные помидоры с огурцами чистить. Хорошо, что сейчас уже свои есть.
А про Америку вообще говорить нечего, там давно уже всё искуственное и люди через одного толстые wacko1
Yeva64 писал(а):
Ой, Валеричка! Прости за разговорчики... Теперь придется в абрикосовую тему бежать... чтоб не флудить...

Про абрикосы тоже интересно Wink
Га-ли-на писал(а):
Валерия, какая классная темка получилась! Мне ОЧЕНЬ интересно было и почитать и посмотреть! И знай, если бы вы все-таки открыли свою "частную лавочку", то я бы первая была в очереди за таким шикарным маслом!!!

Галя, спасибо на добром слове, очень рада, что экскурсия понравилась Rose
Га-ли-на писал(а):
...... Но... нашим государствам это не надо, видимо! У нас, может, кто и хочет заняться сельским хозяйством, но душат, мама дорогая, что по телевизору иногда показывают, не по федеральным каналам, конечно!

Да, иногда посмотришь, что творится и волосы дыбом встают wacko1
 
04 Июл 2011 23:27

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Левитан писал(а):
Нет, Ева, с новостном сюжете, что я смотрела, сказали, что эти 10% в Грузию едут.


Утешила... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Шучу! Не принимай близко к сердцу.. Абрикосы еще есть... Wink
Статью прочитала... Оооочень оптимистично... Только насколько это соответствует действительности - трудно сказать Wink ...

LeDi WaDa писал(а):
а на переработку в варенье, джемы не идет? Это ж такая вкуснота - абрикосовое варенье.


Конечно идет... Но... видимо тоже на экспорт! Да, собственно, у нас и не очень покупают готовое варенье и джемы, сами готовят... ПОКА! Wink
А вкуснота - конечно! Я тоже готовлю - абрикосовое варенье, джем, сок, компот... Просто на сайте видела такие рецепты, но может и свои выложу...
 
04 Июл 2011 23:52

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Yeva64 писал(а):
но может и свои выложу...

Конечно, выкладывай, ведь у каждой хозяйки свои секреты Wink
 
05 Июл 2011 11:44

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Я тоже готовлю - абрикосовое варенье, джем, сок, компот

nyam2 Обожаю.
 
06 Июл 2011 8:18

Распечатать сообщение
Люба-Канада

Люба

64 года
Канада

Люба-КанадаМои рецепты
девочки что не говорите а знание-сила!

зашла в итальянский магазин-стоит оливковое масло удивительно дешевое но правда мутноватое-я бегом в эту темку прочитала про мутноватое масло и -мухой в магазин- покупать

теперь оно родное у меня отстоялось стало прозрачное и ароматное и что особенно душу греет всего 4 доллара за литр

спасибо за полезную информацию-рассказывай о своей экзотической стране еще
 
06 Июл 2011 12:51

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Люба-Канада
Люба, очень рада, что мой рассказ тебе действительно пригодился на деле. Yahoo!
А по поводу рассказа о стране, что-то вдохновения пока нет, хотя фоток очень много. Как собирусь с мыслями, так открою новую тему. Embarassed
Спасибо за внимание Rose
 
09 Июл 2011 18:24

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Лер, даешь рецепт хлеба с фоток! Уж очень аппетитно выглядят)))
 
10 Июл 2011 0:30

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
FotoTanya писал(а):
Лер, даешь рецепт хлеба с фоток! Уж очень аппетитно выглядят)))

Тань, ну ты мне задачу дала wacko1 Честно говоря я сама его не пеку Embarassed Но -- это обычное дрожжевое тесто, раскатанное очень тонко и выпекаемое в сильно разогретой духовке. Хлеб очень красиво при выпекании надувается в шар. На сайте есть рецепты таких пит.
Вот например http://forum.say7.info/topic6155.html
Страница 4 из 23

Наверх