Лагман по-узбекски

Сообщение Автор
 
29 Апр 2012 13:15

Распечатать сообщение
Евгений Ка

Евгений

53 года
Вязьма

Евгений КаМои рецепты
Vikesha писал(а):
Дунгане и уйгуры это ближе к китайцам!

Вы о них из Википедии знаете? А я жил с ними, у нас в Ташкенте их много было, так что национальные блюда из первых рук кушал good
Я и не спорю что лагман узбеки изобрели, просто они рецепт изменили в соответствии со своими представлениями о приготовлении пищи.

О моей ссылке: в дунганском рецепте пекинская капуста на пятой строчке, в узбекском на четвертом снизу( пекинская или белокочанная дословно).
http://www.azu.uz/recipes/detail.php?ID=599 вот уйгурский рецепт- без капусты и картошки.
А вот кабачков нигде нет unknown Да и я не рискну экперементировать с тем, что давно придумали. Кабачек у меня лично ассоциируется с оладьями и икрой. В лагмане он лишний.
 
30 Апр 2012 2:44

Распечатать сообщение
Vikesha

Вика

55 лет
Russia

VikeshaМои рецепты
Евгений Ка писал(а):
оговорюсь сразу что это именно Узбекский, а не уйгурский, или казахский. Разница в том что в узбекский лагман добавляется много овощей, например картошка, которые в классическом уйгурском нет

Евгений!Давайте будем последовательны!
1 Вы назвали свою тему лагман по-узбекски
2 Даете ссылку с рецептом КЛАССИЧЕСКОГО узбекского лагмана
(где капусты белокачаной нет)
3 Пишите что в уйгурском лагмане присутствует пекинская капуста,джисай,но нет картошки (где капусты белокачаной нет)
4 Единственно где есть белокачаная капуста в дунганском лагмане
Так почему тема называется лагман по узбекски?
Белокачаная капуста имеет свой неповторимый запах.Когда тушат капусту или варят борщ запах капусты перебивает все запахи овощей.Подлива у узбекского лагмана должна быть на вкус и запах как баклажанная икра.
Вы вводите читателей вашей темы в заблуждение.Между вкусом лагмана с капустой и лагмана с баклажаном или редькой ,большая разница.А кабачок это альтернатива баклажана.Который близкий родственник баклажана.Он обладает нейтральным запахом и вкусом.И в России более доступный овощ.А насчет Википендии это Вы зря.
 
30 Апр 2012 13:56

Распечатать сообщение
Евгений Ка

Евгений

53 года
Вязьма

Евгений КаМои рецепты
Из моей ссылки.........
Дунганский лагман.

Приступим к приготовлению ваджи - жидкого соуса c овощами и мясом.

Нам понадобятся;
Баранина (говядина) - 1 кг.
Масло растительное - 0,1 л.
Помидоры - 1 кг.
Лук репчатый - 0,5 кг.
Капуста пекинская - 0,5 кг. ---- !!!!!!!!!!!!!
Болгарский перец - 0,5 кг.
Баклажаны - 0,5 кг.
Редька зеленая или дайкон - 2 шт.
Сельдерей стеблевой - 5 шт.
Бадьян - 2 звездочки
Зелень.

Узбекский лагман.

Нам понадобятся;
Баранина (говядина) - 0,6 кг.
Масло растительное - 0,15 л.
Лук репчатый - 2 - 3 шт.
Морковь - 2 - 3 шт.
Помидоры - 3 - 4 шт.
Болгарский перец - 2 - 3 шт.
Баклажаны - 2 шт.
Редька зеленая - 1 - 2 шт.
Капуста пекинская или белокочанная - 0,3 кг.--------!!!!!!!!!!!!!!!
Картофель - 4 - 5 шт.---------!!!!!!!!!!!!!
Бадьян - 2 - 3 шт.
Зелень

Вы читать научитесь, или так и будем троллить? Я Вам даже по номерам до этого писал, что бы смотрели...

http://uzbek-culinar.ru/lagman11.html вот еще ссылка... И читайте внимательно...
Vikesha писал(а):
.Подлива у узбекского лагмана должна быть на вкус и запах как баклажанная икра.

Какой вкус у лагмана- как баклажанная икра? Баклажаны вообще не все кидают, многие в лагмане не любят, это вообще второстепенный овощ в рецепте... Вкус перец болгарский дает, джусай, помидоры, специи и чеснок...
 
30 Апр 2012 15:11

Распечатать сообщение
Vikesha

Вика

55 лет
Russia

VikeshaМои рецепты
Спасибо,что ткнули меня носом.
Евгений Ка писал(а):
Вы читать научитесь,

Пошла учится читать.
Евгений Ка писал(а):
Баклажаны вообще не все кидают, многие в лагмане не любят, это вообще второстепенный овощ в рецепте..

И лагман готовить как нравится мне.А не борщ с макаронами.
 
01 Май 2012 0:13

Распечатать сообщение
Евгений Ка

Евгений

53 года
Вязьма

Евгений КаМои рецепты
Vikesha писал(а):
И лагман готовить как нравится мне


Удачи... А я буду готовить как умею, как варили в чойхоне на базарчике возле 4 квартала Юнус-Абада, если кто помнит... И если лагман сварен в казане, то это в любом случае узбекский.

Vikesha писал(а):
А не борщ с макаронами.
- даже не обижусь... варите лагман с кабачками...
Если найдете книгу: " Мучные блюда узбекской домашней кухни " Карим Махмудов ,Ташкент, 1963 г, почитайте ради интереса.. В том году баклажан и кабачков не было в рецепте дунганского(узбекского) лагмана, а вот капуста, картофель и свекла присутствовала, которую тоже сейчас говорят в лагман не ложат... Вы и признаного кулинара в Узбекистане будете критиковать? Баклажаны появились в рецептах позже...
 
05 Май 2012 14:30

Распечатать сообщение
Маруся!!

Ирина

37 лет
Новосибирск

Маруся!!Мои рецепты
АААА! Лагман-это мое любимое блюдо. Я даже выезжаю за город иногда чтобы поесть его в придорожном кафе Sad

Надо собраться с мыслями и сделать самой wacko1

Спасибо за рецепт!
 
06 Май 2012 13:34

Распечатать сообщение
Евгений Ка

Евгений

53 года
Вязьма

Евгений КаМои рецепты
Привет Маруся!!

Маруся!! писал(а):
Надо собраться с мыслями и сделать самой

Конечно надо! В жизни надо все попробовать, в том числе и лагман приготовить Romashki Romashki Romashki
 
14 Июн 2012 3:10

Распечатать сообщение
Светуша

Светлана

50 лет
москва

СветушаМои рецепты
Ташкентский лагман - это ташкентский!!!! И можно долго спорить, что кладут, что не кладут, но если хоть раз попроооообовать именно его!!!! Уууууууууу!!!!! Спорить не придется!!!! НО!!! Для него нужны именно ташкентские составляющие! Пропитанные тем солнцем, той водой, тем ритмом жизни!!! Хочу лагман!!! nyam2 Евгений, когда он у Вас по плану? Можно в гости? Romashki
 
15 Июн 2012 20:43

Распечатать сообщение
Евгений Ка

Евгений

53 года
Вязьма

Евгений КаМои рецепты
Света привет!

Светуша писал(а):
Ташкентский лагман - это ташкентский!!!!

Это точно! Он другой, не уйгурский, дунганский и казахский Smile

Светуша писал(а):
Для него нужны именно ташкентские составляющие!

Вот в этом его разница, а составляющих в Ташкенте очень много good

Светуша писал(а):
Пропитанные тем солнцем, той водой, тем ритмом жизни!!!


Вот с этим не поспоришь, хотя и у нас сейчас на рынках выбор большой, и специи продают какие хочешь. А вот зру черную, до сих пор и тут из под полы насыпают когда спросишь Wink

Светуша писал(а):
Хочу лагман!!! Евгений, когда он у Вас по плану? Можно в гости?


Ну лагман у меня скорее не по плану, а по состоянию души Yahoo! , так что если собирусь, приглашу Romashki Romashki Romashki . Его надо есть с друзьями!!!
 
21 Июн 2012 3:18

Распечатать сообщение
Светуша

Светлана

50 лет
москва

СветушаМои рецепты
Спасибо!!!! Буду ждать!!!! Yahoo! Drinks or Beer Romashki
 
06 Янв 2013 20:02

Распечатать сообщение
NZ

Надежда

64 года
Екатеринбург

NZМои рецепты
Спасибо nyam2 Взяла в закладки
 
08 Янв 2013 22:28

Распечатать сообщение
Евгений Ка

Евгений

53 года
Вязьма

Евгений КаМои рецепты
[quote="NZ"]Спасибо Взяла в закладки[

Romashki Romashki Romashki /Спасибо что зашла!quote]
Готовьте на здоровье!
 
20 Янв 2013 4:06

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
Евгений Ка
Классный лагман. Делаю иногда, но, конечно, лапшу покупаю лагманную... И капусту не кладу, а зелёную редьку добавляю. Ну, это уж как меня научили друзья из Бишкека (Фрунзе) 30 лет назад, так и делаю. А вам огромное спасибо и за рецепт, и за фото, и за терпение читать тут критиков доморощенных вместо благодарности. Rose Rose Rose Rose Rose
 
25 Янв 2013 0:39

Распечатать сообщение
Евгений Ка

Евгений

53 года
Вязьма

Евгений КаМои рецепты
goi писал(а):
Классный лагман.


Спасибо за оценку! Romashki Romashki Romashki

goi писал(а):
И капусту не кладу, а зелёную редьку добавляю.


Редька тоже в лагман хорошо идет, просто у нас не всегда бывает, я ее и тонко нарезаную подсоленую и маслом политую люблю good2 ....к любому блюду закуска отличная... nyam2
 
25 Янв 2013 0:57

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Вика, кабачок в лагмане, вы с ума сошли? Вы пишете: "А кабачок это альтернатива баклажана.Который близкий родственник баклажана."
Откроем Википедию: "Баклажа́н, или Паслён темнопло́дный (лат. Solánum melongéna) — вид многолетних травянистых растений рода Паслён (Solanum), ягодная культура".
От туда же: "Кабачок (лат. Cucurbita pepo var. giromontina) — травянистое растение рода Тыква семейства Тыквенные, разновидность тыквы обыкновенной".
Так что варите cyп с кабачками, а уж мы, как привыкли в Средней Азии и Казахстане, "борщ с лапшой", с редькой, картошкой и болгарским (здесь только американский) перцем. Я капусту в лагман никогда не добавляю, не люблю.
 
22 Янв 2014 2:25

Распечатать сообщение
Липена

Гуся




ЛипенаМои рецепты
Кабачок и баклажан - это совершенно нетрадиционные овощи для Узбекистана. Я там родилась и прожила практически 30 лет и ни разу нигде не видела чтоб где-то продавались кабачки. Баклажаны присутствуют, приехали в 40-х вместе с крымскими татарами, и перец болгарский, и много еще разных овощей.
Лагман традиционное азиатское блюдо и конкретно в узбекской кухне в подливу кладут лук, морковь, редьку зеленую, травы и приправы, мясо, могут и зеленый незрелый урюк положить, репу.
Все остальное это уже пришло в Узбекистан с другими народами.
А вообще лагман - это домашняя лапша с подливой, а в подливу идет все то, что есть под рукой на данный момент, ингридиенты могут быть совершенно разными.
 
25 Янв 2014 1:57

Распечатать сообщение
Nikolia

Соня

56 лет
Израиль

NikoliaМои рецепты
Я делаю лагман уйгурский.Я из Фрунзе и так там я научилась готовить.Лапшу я покупаю.Правда в последний раз делала на машинке.Спасибо за воспоминания.
 
29 Янв 2014 0:46

Распечатать сообщение
Евгений Ка

Евгений

53 года
Вязьма

Евгений КаМои рецепты
Спасибо девочки что поддержали меня в борьбе с кабачками в лагмане Romashki Romashki Romashki
А вообще главное что бы вкусно было nyam2
Все лагманы хороши, выбирай на свой вкус Drinks or Beer
 
06 Фев 2014 17:07

Распечатать сообщение
лилиb

лиля

34 года
бердичев

лилиbМои рецепты
наверно чень вкусно.обезательно попробую
 
06 Фев 2014 23:45

Распечатать сообщение
Tati-yana

Татьяна

52 года
Москва

Tati-yanaМои рецепты
Евгений, спасибо за рецепт. Очень аппетитно! Отличный мастер класс! Если решусь приготовить, буду пользоваться вашим рецептом.
Меня три раза угощали настоящим лагманом. Три разные хозяйки и три разных вкуса! Но все ооочень вкусные. Один вариант без капусты, один с сельдереем, один со свеклой и капустой. Мне и в голову не пришло спросить, узбекский или уйгурский Smile какая разница , вкуусно же nyam2 good2
 
11 Фев 2014 22:34

Распечатать сообщение
Евгений Ка

Евгений

53 года
Вязьма

Евгений КаМои рецепты
Спасибо Татьяна! Пользуйтесь на здоровье Rose

Tati-yana писал(а):
Меня три раза угощали настоящим лагманом. Три разные хозяйки и три разных вкуса!


А лагман как и плов, у всех разный good2 , главное как ты и сказала:


Tati-yana писал(а):
какая разница , вкуусно же
 
11 Фев 2014 23:53

Распечатать сообщение
Ырка))



Россия

Ырка))Мои рецепты
Евгений Ка писал(а):
Жусай пучек (азиатский душистый чеснок) можно купить у узбеков на рынке, если не найдете



Евгений, а джусай можно заменять черемшой???? она,как раз скоро пойдет..... Embarassed
 
13 Фев 2014 18:30

Распечатать сообщение
Евгений Ка

Евгений

53 года
Вязьма

Евгений КаМои рецепты
Ырка)) писал(а):
Евгений, а джусай можно заменять черемшой???? она,как раз скоро пойдет....


Я делал, мне понравилось, черемша свой вкус добавляет good
 
22 Фев 2014 23:40

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Евгений! Огромное спасибо за подробный рассказ и показ как всю эту вкусноту делать friends good good2 good2
В восторге и в предвкушении попробовать твой лагнман nyam2 nyam2 ))) особенно меня заинтересовал способ вытягивания лапши good2 никогда такого не видела и не делала))) good2 good2 good2 будет время - обязательно приготовлю!!!
 
26 Фев 2014 19:33

Распечатать сообщение
Евгений Ка

Евгений

53 года
Вязьма

Евгений КаМои рецепты
Island Girl писал(а):
будет время - обязательно приготовлю!!!


Оно того стоит good2
Спасибо за вашу оценку Rose Rose Rose
Страница 3 из 4

Наверх