Хлеб с картофелем, чесноком и прованскими травами

Сообщение Автор
Хлеб с картофелем, чесноком и прованскими травами
21 Дек 2010 23:18

Распечатать сообщение
Janinka123

Янина


Вильнюс

Janinka123Мои рецепты
ХЛЕБ С КАРТОФЕЛЕМ, ЧЕСНОКОМ И ПРОВАНСКИМИ ТРАВАМИ

Фото

Фото


Этот хлебушек я уже показывала на форуме, и некоторые девочки его попробовали и остались довольны. Поэтому я решила выложить рецепт отдельной темой.
Основу рецепта взяла от Нелли/Зоя на good-cоok., но переделала немного по-своему вкусу, и в таком варианте представляю его вам.

Нам понадобится

300 г пшеничной закваски (100%) – освежить вечером
200 г картофельного пюре (лучше из вчерасваренного картофеля-тогда меньше плывет тесто)
420 г пшен. муки в/с или 1 сорта
130 г спельты ( можно вместо нее взять муку в/с)
250 г теплой воды
14 г соли
2 ст. л оливкового масла
2 ч.л сухих прованских трав ( у меня орегано, тимьян, розмарин и лаванда)
1 средний зубчик чеснока

Приготовление

1. Просеять муку, добавить воду и закваску, хорошо размешать, прикрыть и дать постоять 20-30 мин.
2. В это время в небольшую чашечку насыпать сухие травки , выдавить чеснок и влить масло. Эту смесь прогреть буквально несколько секунд в микроволновке, чтобы чеснок и травы дали аромат (можно это сделать и на плите ). Добавить смесь к картофельному пюре.
3. В тесто добавить подготовленное картофельное пюре и соль, все хорошо перемешать.
Я вымешиваю руками и пользуюсь этим методом http://www.youtube.com/watch?v=PvdtUR-XTG0&feature=related
4. Выложить тесто в емкость, смазанную растительным маслом. Прикрыть и оставить на расстойку на 2 часа, при этом 3 раза сложить ( Stretch & fold ) прямо в миске, смочив руки раст. маслом.
5. Вынуть тесто из емкости, перенести на присыпанную мукой поверхность, сформировать буханку. Тесто мягкое и эластичное.

Фото

Поместить швом вверх в корзину, хорошо натертую мукой. Накрыть и расстаивать 2-2,5 часа. Тесто должно вырасти в 2-2,5 раза
6. Подошедшее тесто переложить на пергаментную бумагу, сделать надрезы и поместить в духовку, прогретую до 240 °
Выпекать 10 мин. с паром при темп. 240°, и еще 50 мин. ( или до готовности хлеба) при темп. 200°
Хлеб станет золотисто- коричневого цвета.
Остудить на решетке

Примечания
- картофельное пюре лучше делать из рассыпчатого картофеля
- количество и состав сухих трав можно регулировать по своему вкусу, но розмарин в составе очень рекомендую
- тесто очень мягкое, поэтому при перекладывании из корзины на бумагу, как правило , расползается , но при выпечке оно сильно поднимется

Фото


Фото


Приятного аппетита !
 
21 Дек 2010 23:29

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Janinka123 писал(а):
Этот хлебушек я уже показывала на форуме, и некоторые девочки его попробовали и остались довольны. Поэтому я решила выложить рецепт отдельной темой.

Яниночка - молодец,что выложила этот вкуснющий хлеб!!! girl_claping
Я хоть и распечатала его сразу же,но все же наглядное пособие лучше!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Тем более - с ним очень хорошо эксперементировать ... dance2
Вкуснятина!!! nyam2 nyam2 nyam2
Девчонки - кто не пробовал еще этот хлеб - настоятельно рекомендую!!! friends
А тебе Яниночка - как всегда - Romashki Romashki Romashki
New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
21 Дек 2010 23:39

Распечатать сообщение
Терри

Татьяна




ТерриМои рецепты
Я никогда не пекла хлеб на закваске. Подскажите, пожалуйста, как ее делать. Очень хочется попробовать Ваш замечательный хлуб
 
21 Дек 2010 23:51

Распечатать сообщение
Janinka123

Янина


Вильнюс

Janinka123Мои рецепты
Терри

Татьяна,
Вот здесь http://forum.say7.info/topic3949.html и у Аннушки в блоге http://anna973.blogspot.com/2009/07/blog-post_6926.html
можно научиться, как приготовить закваску.
Мы все учимся у нее.
Если что-нибудь будет непонятно - спрашивай
Очень много информации здесь http://forum.say7.info/topic28369.html.
На этих страничках девочки обсуждают все вопросы по выпечке хлеба .
Заходи Rose
 
22 Дек 2010 0:54

Распечатать сообщение
Чайби

Мария

46 лет
Воткинск

ЧайбиМои рецепты
Janinka123
Янина, какой красавец! Спасибо за мастер-класс. Rose
 
22 Дек 2010 5:00

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Яниночка, чудесный рецепт! good2 girl_in_love Romashki
Буду печь 100%
Розмарин в хлебе просто обажаю girl_in_love
Janinka123 писал(а):
200 г картофельного пюре

Можно поподробней, я не поняла. Картофель чиищеный варить? Когда буду пюрировать - толкушкой лучше? А воды надо? А 200 гр готового пюре - это сколько шт примерно?
 
22 Дек 2010 13:14

Распечатать сообщение
Janinka123

Янина


Вильнюс

Janinka123Мои рецепты
Lunetta писал(а):
Картофель чиищеный варить? Когда буду пюрировать - толкушкой лучше? А воды надо? А 200 гр готового пюре - это сколько шт примерно?

Маша,
Для 200 г готового пюре нужно где-то 3 средних картофелины- лучше рассыпчатого сорта (в нем больше крахмала). Чистишь, варишь, выливаешь всю-всю воду, чуть подсуши в кастрюльке на маленьком огне. Потом разминаешь, лучше толкушком. Если останутся кусочки неразмятого картофеля, ничего страшного- это же картофельный хлеб !
 
22 Дек 2010 19:29

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Janinka123 писал(а):
Для 200 г готового пюре нужно где-то 3 средних картофелины- лучше рассыпчатого сорта (в нем больше крахмала). Чистишь, варишь, выливаешь всю-всю воду, чуть подсуши в кастрюльке на маленьком огне. Потом разминаешь, лучше толкушком. Если останутся кусочки неразмятого картофеля, ничего страшного- это же картофельный хлеб !

Яниночка, спасибо!
Ты 1 круглую буханку делаешь из этого кол-ва продуктов??
 
22 Дек 2010 19:51

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Janinka123

Яниночка girl_in_love
замечательно, что ты этот рецепт разместила, смотри, сколько уже нас -почитателей этого хлеба friends girl_in_love

я тогда к тебе первая со спасибой и приду Wink

Фото

Фото

Фото


ведь хлеб, действительно, отменный! good2 good2 good2

я картофельный отвар добавляла, но вот хочу еще раз его испечь на минералке. и трав буду, все же, меньше добавлять - оно хоть и так вкусно, но хочется немножечко аромата уменьшить friends

Lunetta писал(а):
Ты 1 круглую буханку делаешь из этого кол-ва продуктов??


Машунь, кстати, буханка будет достаточно большая! friends
 
22 Дек 2010 22:52

Распечатать сообщение
Janinka123

Янина


Вильнюс

Janinka123Мои рецепты
Lunetta писал(а):
Ты 1 круглую буханку делаешь из этого кол-ва продуктов??

Маша,
Я делаю одну круглую буханку. Получается большая, где-то 25 см в диаметре и около 1100 г весом. Можно сделать 2 поменьше. Это уже как тебе удобнее Wink

ЕкатеринаД писал(а):
и трав буду, все же, меньше добавлять - оно хоть и так вкусно, но хочется немножечко аромата уменьшить

Катюша,
Спасибо тебе огромное Romashki
А по поводу травок, так это конечно можно регулировать под свой вкус.
Шикарный у тебя хлеб girl_in_love
 
22 Дек 2010 22:53

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
Janinka123
Отличный хлебушек! nyam2 Правда ещё закваски пшеничный у меня нет Embarassed
 
24 Дек 2010 18:45

Распечатать сообщение
**ELYA**

Эльвира

51 год
Новосибирск

**ELYA**Мои рецепты
Красивый, аппетитный хлебушек у тебя Яниночка! good2 Пока выращиваю ржнаную закваску, но уже "потерялась" в рецептах, только сосредоточишься на одном, а здесь уже очередной красавец girl_in_love nyam2 Забираю в закладки, пусть ждет своего часа New Year ggg New Year Hi New Year gifts
 
07 Янв 2011 19:16

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Яниночка! принимай отчет
Фото

Фото

хоть я и напутала немного (в своем репертуаре Embarassed ), но хлеб получился отменный!
 
07 Янв 2011 23:41

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Я тоже испекла, но разрез завтра сфотографиру. сегодня не информативен wacko1
 
08 Янв 2011 15:10

Распечатать сообщение
Janinka123

Янина


Вильнюс

Janinka123Мои рецепты
usya писал(а):
хлеб получился отменный!


Аллочка !
Видимо от того, что ты попутала немного семолину со спельтой, получился плотноватым мякиш. Но это наверно особо не повлияло на вкус хлеба ? Wink
Мои тебе признания, что решилась попробовать его испечь Rose Rose Rose
 
08 Янв 2011 21:25

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Я его испеку потом еще, уже постараюсь ничего не перепутать! Я ведь, действительно, еще когда читала рецепт, представляла себе, что взамен отсутствующей у меня семолины использую туда манку и уже досыпаю нужное количество, одим глазом смотрю на весы, другим кошу в рецепт и........меня осеняет! Ну, а уже все смешано. В любом случае результат меня порадовал.
Вот так я невольно снова переиначила рецепт (вишь натура-то как прет.....все по своему люблю сделать и даже когда не собираюсь вот такие чудеса случаются) Embarassed Embarassed
Еще одна беда у меня есть - всегда забываю соль не сыпать сразу, когда это требуется в рецепте. Иеххххххх.......еще учиться и учиться Embarassed
 
08 Янв 2011 22:02

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Янина, фото отчет мой с опозданием Embarassed
Пекла на муке в/с Пекла под колпаком girl_in_love Дырки волшебные!
Впроче, что я все рассказываю да рассказываю girl_haha вот, смотри
Фото

сфотографировала пол буханки и тут же её нарезала, хочу показать какой мякиш во всей буханке
Фото

Фото

Фото


Ну просто красавец!!! girl_in_love
вторая буханка, та что пеклась с паром но без копака, мякиш был, как на твоем втором фото сверху. в другой раз хочу сравнительный анализ с фотографиями сделать, для наглядности, принесу сюда.
Янина, огромное спасибо за чудесный рецепт!!! Romashki Буду печь не один раз (половину буханки нарезала и раздала знакомым на затест, жду впчатлений)!
 
09 Янв 2011 0:13

Распечатать сообщение
Janinka123

Янина


Вильнюс

Janinka123Мои рецепты
usya писал(а):
все по своему люблю сделать


Аллочка,
Я тоже иногда перекручиваю рецепты и получается немного другой хлебушек, но очень даже съедобный friends

Lunetta писал(а):
Впроче, что я все рассказываю да рассказываю

Маша,
А ты рассказывай-рассказывай girl_in_love Ведь у всех получается хоть чуточку по-другому.
Но таааак , как твой хлебушек получился !!! wacko1 Браво-Браво !!! good2 good2 good2
Наверно ,замешивая руками, никак не достичь такого результата ? Даже под колпаком выпекая Wink
Хотя у меня электро духовка, но читала что и в ней используют колпак
Lunetta писал(а):
в другой раз хочу сравнительный анализ с фотографиями сделать, для наглядности, принесу сюда.

Очень-очень интересно wacko1
Спасибки тебе большие-большие Rose Rose Rose
 
09 Янв 2011 1:17

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Janinka123 писал(а):
Наверно ,замешивая руками, никак не достичь такого результата ? Даже под колпаком выпекая

Яниночка, что же ты делаешь girl_haha
Значит сравнительный анализ будет увеличен good2
1. Замес в тестомесе, выпечка под колпаком
2. Замес в тестомесе выпечка с паром и без колпака
3. Замес вручную, выпечка под колпаком
4. Замес вручную, выпечка с паром без колпака
Ой, прям научный эксперимент girl_haha
Думаю на следующей неделе исполню Wink
Janinka123 писал(а):
Хотя у меня электро духовка, но читала что и в ней используют колпак

Янина, у меня закрадывается впечатление, что колпак работает в электро плитах подругому... но доказательств не имею.
Еще я убеждена, что просто нужно найти общий язык с колпаком Wink И да, бывают рецепты, где он не работает на пользу. Вобщем щупать надо на каждом рецепте good2
 
09 Янв 2011 1:48

Распечатать сообщение
Janinka123

Янина


Вильнюс

Janinka123Мои рецепты
Lunetta писал(а):
у меня закрадывается впечатление, что колпак работает в электро плитах подругому...

Маш,
Однозначно ! friends
Но я не жалуюсь на духовку свою, поэтому пока без колпаков ... Wink

Lunetta писал(а):
щупать надо на каждом рецепте

А щупать - ой как надо, когда начинаешь что-то новое печь. Рецепт-рецептом, но ведь у всех продукты разной влажности. Взять вот даже твое карт. пюре- оно же не такое, как в рецепте Wink
А хлеб какой классный получился girl_in_love Значит понимает хлебопек тесто good2 good2 good2
 
09 Янв 2011 1:58

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Janinka123 писал(а):
Взять вот даже твое карт. пюре- оно же не такое, как в рецепте

Ой, у меня просто отварная картошка, слегка подсолена была... А пюре я делала перед замесом.
Я так поняла, что мой картофель чуток подсолен, а в рецепте нет, или я ещё что-то упустила? Embarassed
 
09 Янв 2011 2:08

Распечатать сообщение
Janinka123

Янина


Вильнюс

Janinka123Мои рецепты
Lunetta писал(а):
или я ещё что-то упустила?

Маш,
Ой,а я поняла из болталки, что и у тебя как у Аллы, было готовое пюре Embarassed
А в пюре ведь много чего еще добавляют Wink
Так что прошу извинить, что ввожу в заблуждение... New Year Time
 
09 Янв 2011 2:35

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Janinka123 писал(а):
Ой,а я поняла из болталки, что и у тебя как у Аллы, было готовое пюре

не-не, у меня, как у Аллы осталось Wink но не пюре, а картофель отварной.
Я уж думала я пропустила секретный компонент girl_haha Wink

Всё нормально friends
 
09 Янв 2011 3:57

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Janinka123 писал(а):
А в пюре ведь много чего еще добавляют

у меня было молоко и масло (немного)
Завтра повторю его. Хочу такой, как у Маши Embarassed
 
09 Янв 2011 14:07

Распечатать сообщение
Janinka123

Янина


Вильнюс

Janinka123Мои рецепты
usya писал(а):
Завтра повторю его. Хочу такой, как у Маши

Аллочка,
Буду ждать результата с нетерпением girl_in_love

Lunetta писал(а):
половину буханки нарезала и раздала знакомым на затест, жду впчатлений

Потом расскажешь ? Wink
Страница 1 из 10

Наверх