Хлеб с картофелем, чесноком и прованскими травами

Сообщение Автор
 
13 Апр 2011 2:36

Распечатать сообщение
soniklubik

Татьяна


Беларусь

soniklubikМои рецепты
leblebi.1970 писал(а):
pscheni4noi sakwaski w obschei slojnosti 300g ili eti 300g nado eshö podkormit?

Олеся, 300 г. закваски уже готовой, т.е. той, что будешь в тесто добавлять.
 
13 Апр 2011 11:29

Распечатать сообщение
LARA48

Лариса

63 года
Новосибирск

LARA48Мои рецепты
Яниночка, привет!!! Rose
Наконец-то попробовала этот изумительнвй хлеб! girl_in_love Такой мягкий, ароматный, вкуснятина! nyam2
Фото

Фото

Травки (были для итальянской кухни) взяла на первый раз 0,5 ч.л., в след. раз положу 1ч.л., буду искать свою золотую середину, боюсь переборщить с ароматами - не привычные мы. unknown
Тысячу раз спасибо тебе за него! air_kiss air_kiss air_kiss
 
13 Апр 2011 11:40

Распечатать сообщение
Janinka123

Янина


Вильнюс

Janinka123Мои рецепты
LARA48 писал(а):
Наконец-то попробовала этот изумительнвй хлеб!

Ой, Ларочка Rose
И ты добавилась во вчерашнюю большую компанию... girl_in_love girl_in_love girl_in_love
LARA48 писал(а):
буду искать свою золотую середину,

Да, в этом хлебе надо все подгонять под свой вкус... Smile И травки , и чеснок... Wink
Спасибо тебе огромное, что показала свой хлебушек Romashki
Он шикарный nyam2 nyam2 girl_in_love girl_in_love



leblebi.1970
Олеся,
В тесто надо положить всего 300 г свежей закваски...
Вижу, что Танечка тебе уже ответила... . Спасибо, Танюш Rose
 
13 Апр 2011 14:28

Распечатать сообщение
leblebi.1970

olesja




leblebi.1970Мои рецепты
Dew4onki bolschoe wam spasibo sa bistrii otwet.
 
13 Апр 2011 21:56

Распечатать сообщение
Сэра

Ольга


Москва

СэраМои рецепты
Яниночка, я к тебе с приветом !!! sharik girl_in_love air_kiss
Показать как хлеб спекла !!!


Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Когда начал остывать, то казалось, что кто-то его уже пробует: так аппетитно трещала и похрустывала корочка.

Фото


Раскрыл в этот раз все свои прелести.
Я довольна. dance2

В этих корзиночках - отлично расстаивается.
(Мечта исполнилась благодаря нашей Машуне).

Из одной порции - два хлебушка. dance2
 
14 Апр 2011 0:43

Распечатать сообщение
Janinka123

Янина


Вильнюс

Janinka123Мои рецепты
Сэра
ОЛЕНЬКА !!!
Какая же КРАСОТА !!!! Yahoo! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Ну все-все прекрасно... girl_claping
И мякишь, и корочка, и сами буханочки.. good2
И кажется, даже запах его чувствую girl_in_love
Сэра писал(а):
В этих корзиночках - отлично расстаивается.

Конечно же они делают свое дело.... friends
Спасибо, Оленька Rose

P.S. Корзиночки по 0,5 кг ?



elay писал(а):
у хлебопеков мысли сходятся

Леночка, sharik
Эт точно... friends
 
15 Апр 2011 3:27

Распечатать сообщение
soniklubik

Татьяна


Беларусь

soniklubikМои рецепты
Я с опозданием. От хлебушка остались только фотки. Пекла хлеб почти неделю назад, но все никак не выложу фото.Embarassed Похвастаться нечем, просто покажу, что получилось. Даже, возможно, нарушу дивную красоту, что организовали наши хлебопеки. И ведь действительно все как сговорились почти одновременно испечь этот хлебушек!girl_haha friends Drinks or Beer
В моей духовке после замены стекла верхушка (особенно пшеничной выпечки) получается светленькой,
Фото

а низ темненький или подгорает.
Фото

А это разрезик
Фото

Хлебушек у меня получился уж очень ароматный (это я напутала с травками) и какой-то приземистый, плотный, совсем не воздушный, как у других (этим я очень соблазнилась) и не такой беленький, как у остальных на фото. unknown Что-то я, наверно, не так сделала?unknown Яниночка (можно на "ты"?), подскажи, пожалуйста! sharik
 
15 Апр 2011 12:39

Распечатать сообщение
Janinka123

Янина


Вильнюс

Janinka123Мои рецепты
soniklubik писал(а):
Яниночка (можно на "ты"?)

Танюша, sharik
Конечно же !
soniklubik писал(а):
Даже, возможно, нарушу дивную красоту, что организовали наши хлебопеки.

Нет-нет, мы же здесь все друг у друга учимся... Smile
И показывать надо не только идеальные хлебушки, но и с проблемками..., чтобы попробовать понять причину их...
soniklubik писал(а):
В моей духовке после замены стекла верхушка (особенно пшеничной выпечки) получается светленькой, а низ темненький или подгорает.

Танюш, видимо твоя духовка стала чуток по-другому распределять тепло ( а она у тебя газовая или электрическая? ) Может попробуй ставить противень в начале выпечки повыше, а потом когда верх схватится, опусти его.. Некоторые девочки его даже накрывают , чтобы верх не горел. Я не накрываю...
soniklubik писал(а):
какой-то приземистый, плотный, совсем не воздушный,

Он у тебя или недорасстоялся, или в духовке недостаточная температура...
Основной подъем этого хлеба идет в первые 10 мин выпечки. Темп. должна быть 230-240 гр. И обязательно пар...
Когда поднявшееся тесто выкладываешь на противень, оно даже расплывается иногда.. Но в духовке сразу же идет верх
soniklubik писал(а):
и не такой беленький, как у остальных на фото.

Многие девочки пекут на муке в/с ( и я тоже)... У тебя наверно 1 сорт ?
Танюша, все получится good
Главное- хорошо вымесить тесто, дать полную расстойку, ну и высокая темп. в духовке с паром... friends
Жду еще твоего хлебушка.. Rose
 
16 Апр 2011 1:45

Распечатать сообщение
soniklubik

Татьяна


Беларусь

soniklubikМои рецепты
Яниночка, спасибо за ответы. Romashki
Janinka123 писал(а):
Танюш, видимо твоя духовка стала чуток по-другому распределять тепло ( а она у тебя газовая или электрическая? ) Может попробуй ставить противень в начале выпечки повыше, а потом когда верх схватится, опусти его.. Некоторые девочки его даже накрывают , чтобы верх не горел. Я не накрываю...

Духовка у меня газовая, старенькая. Дело в том, что до замены стекла (я писала раньше, почему оно у меня лопнуло) духовка стала печь несколько иначе. Я связываю все с недостаточной герметизацией (если так можно сказать). Пар создаю, выливая на горячий противень кипяток; прыскать на стенки боюсь, т.к. из-за этого у меня стекло лопнуло. Мне кажется, что пара получается (если получается вообще) очень мало. У моей свекрови тоже старенькая (еще старше моей) духовка, к тому же дверца у нее вообще нормально не закрывается, остается огро-о-омная щель. Эффект при выпечке схож с моим: низ подгорает, а верх белый-белый. С моей, конечно, проще, но все же... Выше - ниже тоже пробовала ставить по возможности - результата мало. Как-то стараюсь приспосабливаться, но не всегда получается. С ржаным хлебушком у меня меньше проблем, духовка его лучше и равномернее выпекает, особенно в формах.
Пока духовочку поменять не смогу. Будем и дальше состарушкой уживаться как-то. А вообще мечты - духовой электрический шкаф. girl_in_love
Janinka123 писал(а):
Он у тебя или недорасстоялся, или в духовке недостаточная температура...

Janinka123 писал(а):
И обязательно пар...

Расстаивала его долго, проверяла пальчиком, смотрела на увеличение объема. Времени не пожалела. Возможно, все из-за пара. Может, я и ошибаюсь? unknown Температура, мне кажется (я не знаю, при какой пеку, т.к. нет термометра, да и огонь скачет - то увеличится сам, то уменьшится), высокая, пеку первые минут 10-15 на максимальной температуре.
Janinka123 писал(а):
Многие девочки пекут на муке в/с ( и я тоже)... У тебя наверно 1 сорт ?

Я использовала только высший сорт муки в этом хлебушке. Может, мука такая? unknown
Janinka123 писал(а):
Танюша, все получится

Спасибо, Янина! Rose sharik Очень приятно, что на все вопросы здесь можно получить ответы. Спасибо большое! friends
 
16 Апр 2011 15:14

Распечатать сообщение
Janinka123

Янина


Вильнюс

Janinka123Мои рецепты
soniklubik писал(а):
Пар создаю, выливая на горячий противень кипяток; прыскать на стенки боюсь, т.к. из-за этого у меня стекло лопнуло. Мне кажется, что пара получается (если получается вообще) очень мало.

Танюша, sharik
Девочки Маша/Lunetta и Лена/elay пекут тоже в очень “древних” газовых духовках… Они в Болталке обсуждали этот больной вопрос... Может ты и читала... unknown
Они, для создания пара, в первые 15 мин. выпечки подовый пшен хлеб накрывают метал. тазиком или кастрюлей..(у кого что есть). Говорят- очень это помогает.. Тогда пар специально в духовке создавать не нужно, он сам образуется под тазиком... Ты не пробовала ?
Или же еще такой вариант...
Ты расстаиваешь тесто в корзине, а потом перекладываешь на противень ? Оно чуток опадает при перекладывании, а темп-ра твоей духовки не дает ему быстро подняться..., и хлеб не растет вверх, а расплывается в ширину..
Я показывала как-то способ расстойки такого мягкого теста в круглых формах.. Можешь посмотреть в моем фотоальбоме на 12 стр. При таком варианте тесто меньше травмируется перед посадкой в печь... И опять же – в духовке его можно накрыть тазиком..
soniklubik писал(а):
мечты - духовой электрический шкаф

Танечка,
Мечты сбываются ...!!!!! girl_in_love Надо только верить... Smile
 
16 Апр 2011 18:06

Распечатать сообщение
soniklubik

Татьяна


Беларусь

soniklubikМои рецепты
Яниночка, огромное тебе спасибо за советы! Romashki Romashki sharik sharik Rose Rose friends friends air_kiss air_kiss
Буду пробовать под тазиком печь.
Что касается расстойки - форм у меня специальных нет. Я расстиваю в круглой пластмассовой миске, а продолговатый хлебушек расстаивала в утятнице. Это всего несколько раз было, т.к. пеку в основном в формах. В формах нормально получается. Когда делала Анушкин "Зерновой", в духовке он хорошо поднялся, не расплылся.
В общем, буду экспериментировать.
 
19 Апр 2011 0:24

Распечатать сообщение
leblebi.1970

olesja




leblebi.1970Мои рецепты
Urrrrrrrra.u menja Hlebuschek polu4ilsja kak u was na Kartinke,u menja Radosti polnie schtani.O4en wkusnü4ii,mjagenkii prosto prelest.Cpacibo sa Rezept.
 
22 Апр 2011 1:12

Распечатать сообщение
Janinka123

Янина


Вильнюс

Janinka123Мои рецепты
leblebi.1970
Олеся sharik
Как же мне приятно, что хлебушек у тебя получился ... girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Жалко, что ты не приносишь фотографии... Wink
Но самое главное, что он тебе понравился....
Спасибо тебе Rose
 
22 Апр 2011 10:59

Распечатать сообщение
leblebi.1970

olesja




leblebi.1970Мои рецепты
Ja nemogu fotki wstawljat,kogda nau4üs prinesu.W Compütere ne bum-bum,tembolee wsö po russki,mi uje dawno ßa granizei.Neobijaetes esli ja pischu drugimi bukwami.
 
22 Апр 2011 12:31

Распечатать сообщение
DeBosh

Катя




DeBoshМои рецепты
Яниночка, я наконец, вывела пшеничную закваску и исполнила свою давнюю мечту - испекла твой замечательный хлеб!

ФОто неудачные какие-то..выглядит на них каким-то резиновым, а на самом деле очень даже наоборот Wink
Пекла из 1ого сорта и даже грамм 50 цельнозерновой добавила...поэтому такой бежево-розоватый получился.. В следующий раз хочу беленький - буду на в.с. печь. Или, лучше все же 1сорт +в.с.?

Фото

Фото

Фото


Про вкус расскажу чуть позднее (еще не распробовала Wink ) Но запах невероятный стоял)
 
22 Апр 2011 18:16

Распечатать сообщение
Janinka123

Янина


Вильнюс

Janinka123Мои рецепты
leblebi.1970
leblebi.1970 писал(а):
Ja nemogu fotki wstawljat,kogda nau4üs prinesu

Будем ждать... friends
leblebi.1970 писал(а):
Neobijaetes esli ja pischu drugimi bukwami.

Олеся sharik
Все нормально... Я все понимаю, что ты пишешь.... good


DeBosh
Катюша !!! sharik
Замечательный хлебушек получился girl_in_love
DeBosh писал(а):
выглядит на них каким-то резиновым, а на самом деле очень даже наоборот

Да и на фото он прекрасно выглядит... good
DeBosh писал(а):
В следующий раз хочу беленький - буду на в.с. печь. Или, лучше все же 1сорт +в.с.?

Катюш, я пеку все пшеничные на в/с муке... Это уже как кому больше нравится.. Мне пшеничный хлеб нравится беленький...
Спасибо тебе Rose
 
22 Апр 2011 18:35

Распечатать сообщение
DeBosh

Катя




DeBoshМои рецепты
Janinka123 писал(а):
Катюш, я пеку все пшеничные на в/с муке... Это уже как кому больше нравится.. Мне пшеничный хлеб нравится беленький...

Да-да, вот , подумалось, что белый все же лучше будет смотреться good
 
28 Апр 2011 14:08

Распечатать сообщение
DeBosh

Катя




DeBoshМои рецепты
Яниночка, снова я к тебе Rose

Пекла в этот раз на в/с

Мякиш ооочень нежный и вкус замечательный..но получился все же влажноватым слегка (когда замешивала, обратила внимание, что тесто чуть мягче, чем на 1ом сорте в прошлый раз, но решила муку не добавлять)..
Т.е., он не липкий, пропекшийся, мягкий и нежный...но такой..даже не знаю, как объяснить.. Embarassed Наверное, от него и не надо ждать особой "пушистости", как у халы например?
Да еще и к полотенцу прилип Embarassed Боялась, что вообще не поднимется в духовке, но , к счастью, подрос очень даже хорошо.

Фото

Фото

Вобщем, будем совершенствоваться friends
Спасибо тебе за этот отличный рецепт, он у нас выбивается в любимцы nyam2 good
 
28 Апр 2011 19:37

Распечатать сообщение
Janinka123

Янина


Вильнюс

Janinka123Мои рецепты
DeBosh писал(а):
снова я к тебе

Катюша, sharik
Мне очень приятно friends
DeBosh писал(а):
тесто чуть мягче, чем на 1ом сорте в прошлый раз, но решила муку не добавлять)..

Я бы рекомендовала не лить сразу всю воду... Разная мука по-разному ее берет..
DeBosh писал(а):
Да еще и к полотенцу прилип

Катюш, вижу по мякишу, что липкое тесто скорей всего от сорта картофеля.. Сюда надо брать картофель раасыпчатый( крахмалистый)... Тогда тесто будет мягкое, но послушное и нелипкое...
DeBosh писал(а):
Наверное, от него и не надо ждать особой "пушистости", как у халы например?

Нет, конечно, мякиш не должен быть как у халы.. Он немного пружинистый, но не влажный...
DeBosh писал(а):
Вобщем, будем совершенствоваться

У тебя это получается ПРЕКРАСНО... girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибо тебе Romashki
 
10 Май 2011 22:52

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
Янина! girl_bye
Я к тебе с большим спасибо! girl_in_love
Фото

и разрезик:
Фото

не обошлось без экспериментов! У меня оказалось мало картофеля, но была вареная морковь... по этому оранжевые вкрапления это она..
Травки добавила чуть чуть, но аромат wacko1 за счет прогревания травы с маслом и чесноком весь букет передается хлебу!
Спасибо за вкусный хлебушек! Romashki Romashki Romashki
 
10 Май 2011 23:46

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Юрьевна Smile писал(а):
У меня оказалось мало картофеля, но была вареная морковь... по этому оранжевые вкрапления это она..

Юрьевна! Ты гений! А я с сомнением смотрю на остатки(останки Embarassed ) тыквы в морозилке и думаю как-бы из в какой хлеб приспособить - про картофельный тоже думала dance2 praising good2

Спустя 4 дня.....(потому что нельзя добавлять два сообщения подряд praising )

Давно не пекла этот обожаемый в нашей семье хлеб!
Но вчера вечером прозвучал призыв "на шашлыки!" и я решила совместить два удовольствия в один день - замесила с утра этот хлеб. А роматы стоят невообразимые, но тесто немного меня смущает unknown (то ли забыла какое оно, то ли что-то не так сегодня unknown )- я его еле собрала в корзину, прямо разбегается по столу Embarassed Долго еще сомневалась в корзину на расстойку или на пергамент и "диваны" (раньше в диванах расстаивала), боялась что прилипнет к корзине - бывало у меня такое. Ну стоит сейчас в корзине, я с замиранием сердца жду результата....а чтоб нервничать меньше замесила Литовскую халу Smile
 
24 Май 2011 11:20

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Яниночка - приветик!!! air_kiss sharik
А я к тебе в гости с хлебушком!!! Rose
В субботу отмечали день рождения племяшки на природе - испекла несколько хлебушков,в том числе и твой!!! dance2 dance2 dance2
Разрезика нету - хлеб та-а-ак быстро улетучился,что я не успела запечатлеть.
Половину буханки съели с овощами,зеленью и мясом,а вторую на решетке поджарили и намазывали соусом - ну язык можно проглотить,так было вкусно!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Фото

Фото

Спасибо тебе огромное за этот вкуснющий хлеб!!! air_kiss air_kiss air_kiss give_heart friends
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
26 Май 2011 16:38

Распечатать сообщение
Janinka123

Янина


Вильнюс

Janinka123Мои рецепты
Юрьевна Smile писал(а):
Я к тебе с большим спасибо!

Танюша !!!
Какой хороший картофельный в форме.... good
А знаешь, это хороший выход из ситуации, когда тесто по некоторым причинам, получается очень влажным... friends

usya писал(а):
еле собрала в корзину, прямо разбегается по столу

Алла,
В форму его.... Wink

cvetik66 писал(а):
А я к тебе в гости с хлебушком!!!

Светуль !!!!
Очень аппетитно выглядит good2
 
26 Май 2011 23:34

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
usya писал(а):
Ну стоит сейчас в корзине, я с замиранием сердца жду результата.

Алла, как хлеб получился?
 
27 Май 2011 12:32

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Janinka123

Яниночка Rose Rose Rose

сюда я тоже, наконец-то, дошла Wink

угощаю тебя нашим самым-самым любимым хлебом girl_in_love girl_in_love girl_in_love
спасибо тебе много-много раз!! air_kiss air_kiss air_kiss Rose Rose Rose

Фото

Фото

Фото
Страница 4 из 10

Наверх