Капама - болгарская кухня

Сообщение Автор
Капама - болгарская кухня
11 Мар 2011 14:28

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Фото


Капама- национальное болгарское блюдо.Его готовят по праздникам в основном на Новый год. Но мы вчера отмечали день рождение моей свекрови и так-как гостей было много это блюдо пришлось как нельзя к стати Wink .
Капама готовится в глиняном горшке, но у меня он маленький для этого блюда поэтому я запекала в большой кастрюле и получилось очень даже вкусно nyam2 . Так-что если у вас как и у меня нет большого глиняного горшка смело берите кастрюлю Wink

А вот и рецепт

Нам понадобится:
700гр - свиной грудинки
1 средняя курица
500гр фарша
3-4 наденицы / сырая домашняя колбаса /
100гр сала
2 большие луковицы
150-200гр грибов
2 ч.чашки риса
2 вилка квашеной капусты
виноградные листья
250мл белого вина
350мл рассола из-под квашеной капусты
2ст.л чабер
2ст.л паприки или острого красного перца
1.чл черного перца
1ч.л сухой перечной мяты


Начнем Smile
Готовим начинку

1 луковицу нарезать и слегка поджарить



добавить мелко нарезанные грибы


в фарш добавить черный перец, перечную мяту, 1ч.л чабера, 1ч.л паприки, перемешать и добавить к поджарке


Тщательно перемешиваем, чтоб не образовывались крупные комочки фарша

Добавляем 1ч.чашку риса

Перемешиваем и выключаем.

Берем листья квашеной капусты,разрезаем их на 2, вырезая при этом толстые уплотнения
Заворачиваем в них приготовленную нами начинку.



Оформляем маленькие голубцы. Если листья квашеной капусты очень большие, то можно их разрезать на 4 части.
Используем половина от начинки.



Из второй половины делаем долму.
У меня остались маленькие листочки и я использовала по 2 листочка
Вот так


и так Wink



а вот для сравнения голубец и долма



Теперь оставляем наши голубцы и долму в сторону.

Поджариваем на сковороде нарезанные куски грудинки /не солим/


Курочку тоже нарезаем на порционные кусочки и обжариваем

Слегка обжариваем и наденицу


Мелко нарезаем сало и обжариваем его до шкварок


Теперь мелко нарезаем 1 вилок квашеной капусты, смешиваем его мелко нарезанным луком, оставшемся рисом, паприкой, чабером и шкварками вместе с вытопившимся жиром

Теперь самое интересное Wink

Берем большую кастрюлю или глиняный горшок /если у вас есть таких размеров Wink /
Дно выкладываем квашеными капустными листьями


ровный слой свиной грудинки


слой капусты с рисом


слой курочки

слой капусты с рисом


сверху выкладываем колбаску с нашими голубцами и долмой


Все хорошо закутываем капустными листьями , заливаем вином и рассолом. Закрываем крышкой.


Замешиваем из муки и воды мягкое, эластичное тесто и хорошо запечатываем крышку кастрюли.


Запекаем в духовке при температуре 180-150град. 3-3,5 часа.

Приятного аппетита!!!! sharik
 
11 Мар 2011 15:15

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Ого wacko1 , ни чего себе кастрюлька у вас??!! Smile Smile Smile А в кастрюльке просто объедение! good2 good2 good2
 
11 Мар 2011 15:52

Распечатать сообщение
Беся

Ирина

54 года
Московская обл.

БесяМои рецепты
Обалдеть как выглядит!! good good good Думаю и на вкус будет good good good Romashki
 
11 Мар 2011 16:16

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Марина, спасибо тебе, что радуешь нас такими чудесными рецептами Romashki
Всегда с большим удовольствием наблюдаю girl_in_love
 
11 Мар 2011 16:55

Распечатать сообщение
karolina-r

Каролина

60 лет
Украина

karolina-rМои рецепты
ДА...а...аааа!!! Это бомба! В смысле очень вкусно, но и продуктов надо много.
А как ты сохраняешь листья винограда на зиму?
 
11 Мар 2011 17:08

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Ну как же все красиво и вкусно... Пока досмотрела, уже наелась... girl_claping good Romashki
А капустка после варки такая прозрачная ? Smile
А как подавать на стол потом, в смысле накладывать, выкладывать ?
Так все хорошо в кастрюльке Romashki уложено...
 
11 Мар 2011 18:24

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Тори.я
Тори!!! Romashki Romashki , Приятно тебя видеть!!!! Romashki
Тори.я писал(а):
Ого , ни чего себе кастрюлька у вас??!!

girl_haha Ага, еще та Wink ! Нас же много вот и держу по запас парочку Wink
Тори.я писал(а):
А в кастрюльке просто объедение

Спасибо милая!!! Romashki

Беся
Иришка!!!!! Угощайся!!!! Wink Romashki
Беся писал(а):
Обалдеть как выглядит!! Думаю и на вкус будет



Спасибо за комплимент!!! give_heart
Действительно до неприличия вкусно!!!! nyam2

Lunetta
Машенька!!!!! Спасибо тебе милая, что не прошла мимо!!! give_heart
Lunetta писал(а):
Марина, спасибо тебе, что радуешь нас такими чудесными рецептами

Embarassed Как приятно читать!!! Embarassed А особенно знать что мои рецепты нравятся Embarassed
Lunetta писал(а):
Всегда с большим удовольствием наблюдаю

Спасибо тебе дорогая!!! give_heart give_heart

karolina-r писал(а):
ДА...а...аааа!!! Это бомба!

karolina-r
Каролина, girl_haha да, это действительно бомба, но иногда надо же себя побаловать girl_haha Wink

karolina-r писал(а):
В смысле очень вкусно, но и продуктов надо много

Да, действительно много, но это же праздничное блюдо Wink

karolina-r писал(а):
А как ты сохраняешь листья винограда на зиму?

Я их в банки закатываю, а часть замораживаю Wink Здесь я делала из замороженных Congratulate .

* Светлана *
Светочка!!!! Romashki
Спасибо милая что заглянула !!!!! Romashki
* Светлана * писал(а):
Ну как же все красиво и вкусно... Пока досмотрела, уже наелась...

girl_bye Угощайся!!!!! На всех хватит!!!! friends
* Светлана * писал(а):
А капустка после варки такая прозрачная ?

Светик, она у меня квашенная Wink . Мы осенью специально подбираем такой сорт капусты для засолки, у нее листочки сочные и нежные. Но после засола становятся такими как на фото, в них очень удобно голубцы заворачивать Wink , они тоненькие, но прочные Wink .
* Светлана * писал(а):
А как подавать на стол потом, в смысле накладывать, выкладывать ?

После того как вытащишь из духовки, распечатать кастрюлю, вынуть в форму голубцы,, долму и колбаски, а остальное из кастрюли по тарелкам и к столу гостям Wink Ничего сложного Wink
* Светлана * писал(а):
Так все хорошо в кастрюльке уложено...

Спасибо милая!!! Embarassed ! Я старалась Embarassed
 
11 Мар 2011 19:15

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Мариночка, какое шикарное, сытное и обалденно вкусное блюдо ты нам принесла!!! verygood good2 nyam2 Спасибо, милая, что знакомишь нас с такой национальной вкуснятиной!!! praising Rose Rose Rose friends Свекрови то как повезло с такой талантливой и способной невестушкой!!! good good good
Я пока читала рецепт, чуть в голодный обморок не упала!!! Так реально представила все ароматы и вкусы этого блюда, хотя слышу о нем впервые, но напоминает что-то из нашей кухни! Wink И бигос, и голубцы, и долму, и мачанку! Здесь все в одном собрано!!!
Огромное спасибо за удивительный рецепт!!! Rose
ЭССЕСНО, уношу рецепт с собой!!! Wink girl_claping girl_claping girl_claping
 
11 Мар 2011 19:15

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
Да, уж! Почти наелась, пока прочитала-посмотрела nyam2 И почему, когда мы были в Болгарии(лет 15 назад), ничего подобного не предлогали?!! Все мусака, да еще с большим количеством зиры, до сих пор стороной обхожу эту приправу girl_haha Впечатляет! good2
 
11 Мар 2011 19:34

Распечатать сообщение
Литилёк





ЛитилёкМои рецепты
ООООООООООООООООООООООчччччччччччччччччччееееееееееееннннннннннььььььььььььььь красиво good2 и я уверенна вкусно. nyam2
Интересно,что в Армении все эти компоненты тоже готовят,но по отдельности Smile
Единственное мне не знакома наденица,но предполагаю что это колбаски в кишке unknown Embarassed
Спасибо Romashki
 
11 Мар 2011 21:02

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Марина, вот это кушанье !!!! girl_in_love Представляю, как это вкусно nyam2 nyam2 nyam2
Всё, пакую чемоданы и собираюсь к тебе Embarassed оставь там мне тарелочку Embarassed
 
11 Мар 2011 22:06

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Багира-Манго
Ларисочка!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki
Милая!!!! Я так рада что не прошла мимо!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Багира-Манго писал(а):
Мариночка, какое шикарное, сытное и обалденно вкусное блюдо ты нам принесла!!!

Спасибо дорогая за комплимент!!!!! give_heart Сытное это уж точно girl_haha я от вчерашнего пиршества сегодня только на чае с сухариками girl_haha .
Багира-Манго писал(а):
Спасибо, милая, что знакомишь нас с такой национальной вкуснятиной!!!

Для меня одно удовольствие!!! girl_bye give_heart
Багира-Манго писал(а):
Свекрови то как повезло с такой талантливой и способной невестушкой!!!

girl_blush2 Ну усе, захвалили совсем girl_blush2 girl_haha Вчера свекровь тоже хвалилась какая у нее невестка Embarassed . А ведь она меня всему научила give_heart .
Багира-Манго писал(а):
Я пока читала рецепт, чуть в голодный обморок не упала!!!

unknown А почему в голодный? Ты постишься? Мне с моими спортсменами вообще ни как не получается unknown . Постоянно голодные и мясо им подавай girl_haha
Багира-Манго писал(а):
Так реально представила все ароматы и вкусы этого блюда, хотя слышу о нем впервые, но напоминает что-то из нашей кухни! И бигос, и голубцы, и долму, и мачанку! Здесь все в одном собрано!!!

Да, очень вкусно получается, а вариантов этого блюда есть множество wacko1 . И с крольчатиной /ее вместо курицы кладут или вместе с ней/ и с зайчатиной, и с дикой уткой, мясом кабана ... в общем много wacko1 Только у нас свекор охотой занимался, а муж у меня жалостливый очень girl_haha , поэтому довольствуемся тем, что есть в магазине Wink .

Багира-Манго писал(а):
Огромное спасибо за удивительный рецепт!!!

give_heart girl_bye Всегда пожалуйста!!! Я очень рада что оценила!!!!! give_heart give_heart

Путница
Наташенька!!!! Romashki Romashki Romashki
Путница писал(а):
Да, уж! Почти наелась, пока прочитала-посмотрела

Угощайся!!! girl_bye Получается много, на всех хватит!!! Romashki
Путница писал(а):
И почему, когда мы были в Болгарии(лет 15 назад), ничего подобного не предлагали?!! Все мусака, да еще с большим количеством зиры, до сих пор стороной обхожу эту приправу Впечатляет!

А вы в какое время года приезжали? Это зимнее блюдо, да и в ресторанах его не предлагают unknown очень трудоемко его делать
Мусака мы тоже очень любим, правда зира я добавляю совсем немного на кончике ножа, а в основном только чабер и паприка. Не знаю где это вас такой мусакой накормили Wink .
Путница писал(а):
Впечатляет!


Embarassed Спасибо!!!!

Литилёк
Спасибо что заглянула!!!! Romashki
Литилёк писал(а):
ООООООООООООООООООООООчччччччччччччччччччееееееееееееннннннннннььььььььььььььь красиво и я уверенна вкусно.

Спасибо дорогая!!! give_heart
Литилёк писал(а):
Интересно,что в Армении все эти компоненты тоже готовят,но по отдельности

friends Здесь тоже все это готовят по отдельности, но капама эти блюда объединяет в одно. Wink
Литилёк писал(а):
Единственное мне не знакома наденица,но предполагаю что это колбаски в кишке

Wink Точно это сырые домашние колбаски в кишке. good2
Лерок!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Угощайся дорогая!!!!! give_heart give_heart
LeDi WaDa писал(а):
Всё, пакую чемоданы и собираюсь к тебе оставь там мне тарелочку

Уже заныкала Wink Жду!!!!! sharik sharik sharik sharik
 
11 Мар 2011 22:21

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
А почему в голодный? Ты постишься

Да нет, какой пост! Мне с моими мужчинами не попостишься!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Просто я себя держу на "голодном" пайке!!! На дворе весна, скоро раздеваться надо, а фигуры нет!!! Embarassed Yahoo! Yahoo! Yahoo! Вот позавтракала йогуртом и чашкой кофе и сижу до обеда позднего, потому как не ужинаю, только чай, фрукт... Но вес, к сожалению, так и не уходит!!!
unknown girl_haha girl_haha girl_haha
 
11 Мар 2011 23:03

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Да нет, какой пост! Мне с моими мужчинами не попостишься!!!

friends Вот и я так же! Старшие дочка и сын плаванием занимаются, так после тренировок таааааааакие голодные возвращаются wacko1 girl_haha .
Багира-Манго писал(а):
Просто я себя держу на "голодном" пайке!!! На дворе весна, скоро раздеваться надо, а фигуры нет!!!

Ты молодец!!!!! good2 Держишься!!! good
Embarassed А вот я ...... вроде бы начала себя в руки брать Embarassed и сдалась, а ведь действительно скоро лето и самое большое место прикрывать нечем будет girl_haha , а оно у меня как глобус стало wacko1 girl_haha .

Багира-Манго писал(а):
Вот позавтракала йогуртом и чашкой кофе и сижу до обеда позднего, потому как не ужинаю, только чай, фрукт... Но вес, к сожалению, так и не уходит!!!

Я раньше все пешком ходила с детьми, даже когда беременная была, тогда вес не набирала, а сейчас больше года в основном дома сижу wacko1 с мелким give_heart . Вот и застопорилась на одном весе и ни туда ни сюда unknown .
 
13 Мар 2011 18:31

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
А как ты сохраняешь листья винограда на зиму?

Я их в банки закатываю,

Прямо свежими или обрабатываешь как-то ??? У нас тут прямо свежие листья слегка подсушивают и туго в банки набивают и всё, так и хранятся Congratulate Но я тоже замораживаю good
 
13 Мар 2011 19:09

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Прямо свежими или обрабатываешь как-то ??? У нас тут прямо свежие листья слегка подсушивают и туго в банки набивают и всё, так и хранятся Но я тоже замораживаю

а у нас наоборот, их сначала в воде накиснуть за 30 мин. потом по несколько листов увить в рулетик/ или как его обозвать/ и такими рулетиками набить банку , на дно положив веточку укропа и 1ч.л соли. Банки 800гр-мовые или 700гр-мовые с завивающимися крышками. Залить водой оставляя 1-1,5 см сверху не долитым. Закрываем банки и стерилизируем 10-15мин. У нас крышки другие и мы банки сразу закатываем, в кастрюлю наливаем воды, чтобы банки были под водой и на медленном огне доводим до кипения, от момента закипания 10 мин. и выключаешь. Такой вариант подходит и к банкам с завивающимися крышками. Wink
 
13 Мар 2011 20:27

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
MamaMarinka писал(а):

а у нас наоборот, их сначала в воде накиснуть за 30 мин. потом по несколько листов увить в рулетик/ или как его обозвать/ и такими рулетиками набить банку , на дно положив веточку укропа и 1ч.л соли. Банки 800гр-мовые или 700гр-мовые с завивающимися крышками. Залить водой оставляя 1-1,5 см сверху не долитым. Закрываем банки и стерилизируем 10-15мин. У нас крышки другие и мы банки сразу закатываем, в кастрюлю наливаем воды, чтобы банки были под водой и на медленном огне доводим до кипения, от момента закипания 10 мин. и выключаешь. Такой вариант подходит и к банкам с завивающимися крышками.

Долгий процес wacko1 Уж лучше заморозить Congratulate
 
14 Мар 2011 1:13

Распечатать сообщение
JULY55555

Юля

45 лет
Московская область

JULY55555Мои рецепты
Девчонки, классное блюдо! good2 Я прям читаю и нравится, оч люблю сочетание квашеной капусты и мяса, причем беспроигрышный вариант капусты научилась делать совсем недавно, Лиза написала рецепт(там все про правильный кочан). Правда мне часть ингридиентов не найти, без вариантов! wacko1 СОС!!!!!!!!! Зато у меня есть оч позитивный вариант - как сберечь фигуру girl_haha dance2 у нас в квартире идет ремонт, и злые соседи постоянно меня терроризируют за белые следы в подъезде, приходится каждый вечер мыть 4 этажа, ваще жара (точно не вариант сброса веса-просто прикол) dance . Марин, ну вот хоть с тобой поделилась, рецепт супер, очередной шедевр. Все что готовишь-нравится очень Romashki
 
14 Мар 2011 13:00

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
JULY55555
Юленька!!!!!!! Romashki Romashki Romashki
Рада тебя видеть!!!! give_heart
JULY55555 писал(а):
Девчонки, классное блюдо! Я прям читаю и нравится, оч люблю сочетание квашеной капусты и мяса,

Спасибо милая!!!! Действительно очень вкусно получается nyam2
JULY55555 писал(а):
беспроигрышный вариант капусты научилась делать совсем недавно, Лиза написала рецепт(там все про правильный кочан)

О, да, я читала этот рецепт, правда у нас критерии правильного кочана немного другие, но тоже получается хрустящей и вкусной, мы ее квасим совсем по другому Wink
JULY55555 писал(а):
Правда мне часть ингридиентов не найти, без вариантов! СОС!!!!!!!!!

А каких?
JULY55555 писал(а):
Зато у меня есть оч позитивный вариант - как сберечь фигуру

girl_haha У меня это больной вопрос wacko1
JULY55555 писал(а):
у нас в квартире идет ремонт, и злые соседи постоянно меня терроризируют за белые следы в подъезде, приходится каждый вечер мыть 4 этажа, ваще жара (точно не вариант сброса веса-просто прикол)

good2 Супер способ!!! Правда соседи тебе достались wacko1 еще те! Чтоб каждый день подъезд мыть........Да уж ! ireful
JULY55555 писал(а):
Марин, ну вот хоть с тобой поделилась, рецепт супер, очередной шедевр. Все что готовишь-нравится очень

Юль, рада что заглянула give_heart !!! И еще раз спасибо за комплименты!!!!! girl_in_love
 
15 Мар 2011 1:22

Распечатать сообщение
JULY55555

Юля

45 лет
Московская область

JULY55555Мои рецепты
MamaMarinka писал(а):
правда у нас критерии правильного кочана немного другие

Марин, у вас скорей всего сорта капусты другие, климат совсем другой. А не хватает - виноградных листьев,
MamaMarinka писал(а):
3-4 наденицы / сырая домашняя колбаса /
и целых квашеных кочанов. В наших местах почему-то так не квасят Embarassed
И еще все время читаю про ваш чабер, который во все блюда бурят,ни разу ни че похожего не видела,хотя в состав приправ типа "камис" он входит. У всех свои причуды Smile вот так вот
 
15 Мар 2011 11:09

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
JULY55555
Юлечка, хочу вставить свои 5 копеек насчет чабера ( конечно с Мариночкиного позволения). Так вот, само название Чабер имеет много синонимов. В каждой стране его называют по-своему. Благодаря дополнительным названиям этой чудо травки, я и смогла купить Чабер в Киеве. Я напишу некоторые названия, может тебе и поможет в твоих поисках.
Чабер- чимбру, цитрон, джамбуль, кондари, чобр, чабор, чебчик, чембарь, шебер. Надеюсь, что я тебе помогла. Rose
 
15 Мар 2011 15:10

Распечатать сообщение
JULY55555

Юля

45 лет
Московская область

JULY55555Мои рецепты
Люда, спасибо за информацию Rose
 
16 Мар 2011 12:35

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
JULY55555 писал(а):
Марин, у вас скорей всего сорта капусты другие, климат совсем другой. А не хватает - виноградных листьев,

Юль, Wink капуста у нас такая же как в России лет так 15-20назад girl_haha , та, что быстро портится, а не такая как сейчас деревянная girl_haha , я такую даже и не покупаю Embarassed .
А виноградные листья можно заменить липовыми Wink . Я рецепт из них по позже выставлю, когда появятся. Очень вкусная долма получается вообще не отличишь .
JULY55555 писал(а):
и целых квашеных кочанов. В наших местах почему-то так не квасят

Ну это дело поправимое Wink Было бы желание, целыми квасить легче чем нарезанную капусту good2 .
JULY55555 писал(а):
И еще все время читаю про ваш чабер, который во все блюда бурят,

girl_haha Юль, это национальный вкус Wink . Без чабера ни как unknown . Хотя я прочитала, что чабер - это не только специя но и лечебная травка для улучшения пищеварения . Wink
batta писал(а):
Юлечка, хочу вставить свои 5 копеек насчет чабера ( конечно с Мариночкиного позволения). Так вот, само название Чабер имеет много синонимов. В каждой стране его называют по-своему. Благодаря дополнительным названиям этой чудо травки, я и смогла купить Чабер в Киеве. Я напишу некоторые названия, может тебе и поможет в твоих поисках.
Чабер- чимбру, цитрон, джамбуль, кондари, чобр, чабор, чебчик, чембарь, шебер. Надеюсь, что я тебе помогла.

Людмилочка, спасибо тебе огромное за такое подробное разъяснение!!!
give_heart give_heart give_heart air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
03 Июн 2011 15:39

Распечатать сообщение
Vusterra

Рози


Москва

VusterraМои рецепты
Это просто невероятно!!!!!! Я такого ещё не встречала !!!!!! Огромное спасибо за развёрнутый рецепт -- ведь только увидев такое появиться желание это повторить!!! good Drinks or Beer good Drinks or Beer good Drinks or Beer girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping .....пожалуйста подскажите, как вы квасите капусту в вилках??? Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
08 Июн 2011 10:27

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Vusterra
Рози, рада что заглянула и заинтересовалась!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Сразу извиняюсь что опоздала с ответом Embarassed , времени катастрофически не хватает unknown
Vusterra писал(а):
Это просто невероятно!!!!!! Я такого ещё не встречала !!!!!!

Спасибо, милая, за комплимент, действительно невероятная вещь good2 nyam2 да и невероятно вкусно получается nyam2
Vusterra писал(а):
Огромное спасибо за развёрнутый рецепт -- ведь только увидев такое появиться желание это повторить!!!

give_heart Буду рада если повторишь и попробуешь friends , да и не так уж трудно ее /капаму/ готовить Wink .
Vusterra писал(а):
.....пожалуйста подскажите, как вы квасите капусту в вилках???

Рози, давай на Ты Wink , я не люблю официальности, да и отвыкла уже Embarassed .
Капусту в Болгарии квасят целыми вилками, я уже писала в одном из рецептов girl_bye
Вот нашла:
MamaMarinka писал(а):
Леночка, это делают , по крайней мере у нас , осенью. Даже думала следующей осенью написать подробный рецепт . Сейчас на словах, прошу меня извинить . Перво наперво нужно холодное помещение. У нас это гараж. Муж терпит,т.к любит квашеную капусту Берется бочонок/ у нас пластмассовый на 100л / на это количество покупается 50кг среднего размера вилки капусты. Вырезается кочерыжка или просто надрезается вилок в крестообразной форме на глубину 3-5см . Капусту подрядить в бочонок. Предварительно положив пластмассовый шланг на дно бочонка одним концом, а другой конец должен находится снаружи . Заливаем холодной водой с растворенной в ней 400гр морской соли/если нет морской, то можно употребить и обыкновенную, но я честно не пробовала / на 10л воды. Да, сверху капусты нужно положить какую-нибудь тяжесть, чтоб она находилась под водой. Я кладу деревянную решетку и один камень . Теперь в течении хотя-бы 2 недель нужно "продувать" капусту через заранее сложенный шланг 1-2раза в день . Капуста готова через приблизительно 45-60дней Все зависит от капусты . Можно засолить и меньшее количество

Намного проще чем ее резать и солить по нашему Wink
Страница 1 из 2

Наверх