Пасха творожная дореволюционная

Сообщение Автор
 
12 Апр 2012 18:53

Распечатать сообщение
Ирина Макаревич

Ирина

42 года
Москва

Ирина МакаревичМои рецепты
Татьяна, спасибо за отличные рецепты Пасхи и Кулича!!!
Сегодня буду делать по вашим рецептам))))
Кулич уже на расстойке, сейчас Пасхой займусь
Хотела у Вас спросить, а где вы такое сито покупали?
 
13 Апр 2012 1:06

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
Ирина Макаревич писал(а):
Татьяна, спасибо за отличные рецепты Пасхи и Кулича!!!

На здоровье!!!!! Romashki Romashki Romashki
Ирина Макаревич писал(а):
Сегодня буду делать по вашим рецептам))))

Прияяяяяятно!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Ирина Макаревич писал(а):
Хотела у Вас спросить, а где вы такое сито покупали?

Фирма "Tupperware"(это не реклама). Оно называется мельница "Фантазия". Цена сейчас ,правда, заоюлачная. А так вещь нужная в доме.
Удачи, Ирина!!!!!! Romashki Romashki Romashki
 
13 Апр 2012 2:00

Распечатать сообщение
Marusa

Мария


Московская область

MarusaМои рецепты
Я вот только что сделала пасху по вашему рецепту,только правда ещё две плитки белого шоколада добавила (так ещё вкуснее будет).Потом пришлю отчёт!
 
13 Апр 2012 2:07

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
Marusa писал(а):
Я вот только что сделала пасху по вашему рецепту,только правда ещё две плитки белого шоколада добавила (так ещё вкуснее будет).Потом пришлю отчёт!

Жду отчетика!!!! С белым шоколадом это что-то новенькое!!!! Очень интересно!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
13 Апр 2012 2:19

Распечатать сообщение
Ksyshonok


41 год
Россия

KsyshonokМои рецепты
Доброй ночи! Сделала 1 этап пасхи(заложила в форму), подскажите, сразу прятать в холодильник или все время при комнатной температуре держать unknown
 
13 Апр 2012 2:21

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
И ВАм,доброй ночи!!! Я тоже только что прошла первый этап и вынесла на балкон. Там прохладнее, чем в квартире! А утром гнет и в холодильник!!!! Надеюсь на хороший или даже отличный результат!!!!!! Romashki Romashki Romashki
 
13 Апр 2012 2:35

Распечатать сообщение
Ksyshonok


41 год
Россия

KsyshonokМои рецепты
Я другого результата и не жду Romashki Romashki В принципе, если балкона нет, то можно сразу в холодильник,да... sharik sharik
 
13 Апр 2012 3:33

Распечатать сообщение
Jane Amber

Яна

38 лет
Украина, Харьков

Jane AmberМои рецепты
Вот и мои Пасочки уже стоят на баночках - отдыхают! Одна с изюмом, другая с цукатами! Smile Волнуюсь ооочень!
Танечка, спасибо за рецепт! Очень жду воскресенья, чтоб попробовать!
Здоровья Вам и Вашей семье!!!
 
13 Апр 2012 10:08

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
Ksyshonok писал(а):
В принципе, если балкона нет, то можно сразу в холодильник,да...

Можно,конечно!!!11 girl_claping
Jane Amber писал(а):
Вот и мои Пасочки уже стоят на баночках - отдыхают! Одна с изюмом, другая с цукатами!

Праздник совсем близко!!!!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Jane Amber писал(а):
Волнуюсь ооочень!

Не переживайте, спокойненько!!!! girl_bye
Jane Amber писал(а):
Танечка, спасибо за рецепт! Очень жду воскресенья, чтоб попробовать!

Очень рада, что Вам приглянулся именно мой рецепт!!!!! Rose Rose Rose
Не забудьте сегодня добавить гнет(груз)!!!!! И все получится!!!! girl_bye
Jane Amber писал(а):
Здоровья Вам и Вашей семье!!!

Благодарю!!!!! Взаимно!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
13 Апр 2012 11:37

Распечатать сообщение
Navinka

Таня

38 лет
Новосибирск

NavinkaМои рецепты
Здравствуйте, умелицыSmile) Всегда хотела попробовать хотя бы на вкус Пасху, но останавливает наличие сырых яиц! Сейчас магазинным доверять страшно! Как вы к этому относитесь? Термичской обработки нет и за несколько дней мало ли что расплодится Embarassed
 
13 Апр 2012 11:41

Распечатать сообщение
timowa

Наталья

73 года


timowaМои рецепты
Танечка, спасибо за такой замечательный рецепт. Только что все замешала и поставила в формочке на балкон, облизала ложку, как это вкуно girl_claping Представляю, какой получится пасочка, когда будет готова. Потом отчитаюсь.
 
13 Апр 2012 11:43

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
Navinka
Navinka писал(а):
но останавливает наличие сырых яиц! Сейчас магазинным доверять страшно! Как вы к этому относитесь?

Я отвечу. Может еще кто-то выскажет сое мнение. Магазинным я совсем не доверяю. Они пахнут какой-то химией. Беру только домашние и только у одной хозяйки. С ними проблем не было. Но ведь куриные можно заменить перепелиными. Их рекомендуют врачи даже маленьким деткам сырые пить! girl_bye
Спасибо, что заглянули!!!! Romashki Romashki Romashki

Наташенька!!! Очень рада, что все получается!!! Надеюсь, что Пасха не разочарует Вас!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
13 Апр 2012 11:59

Распечатать сообщение
lolatiny


45 лет
Украина

lolatinyМои рецепты
дуже дякую! З Христовим Воскресінням!
 
13 Апр 2012 12:26

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
lolatiny
lolatiny писал(а):
уже дякую! З Христовим Воскресінням!

И Вас с праздником!!!!!!! Romashki Romashki Romashki
 
13 Апр 2012 13:08

Распечатать сообщение
Ksyshonok


41 год
Россия

KsyshonokМои рецепты
Добрый день! Положила гнет по половинке кирпича красного как думаете не много girl_haha , посмотрела на пасхи, а они получились лимонного цвета good видно из-за деревенских желтков, осталось попробовать скоро на вкус girl_claping
 
13 Апр 2012 13:24

Распечатать сообщение
Jane Amber

Яна

38 лет
Украина, Харьков

Jane AmberМои рецепты
а мне для гнёта любимый пожертвовал гантелю.
раскрутили её на блинчики, обмотали салфеткй и пакетом и положили на пасочки.
ждём.
девочки, у меня вопрос, а как у вас получалась плоская верхушка? у меня она полушариком. боюсь, чтоб из-за гнета она совсем не вывалилась и тогда будет некрасиво же
 
13 Апр 2012 13:39

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
Ksyshonok писал(а):
Положила гнет по половинке кирпича красного как думаете не много

Думаю, что в самый раз! Кирпич,я просто уверена,Вы в пакетик положили?
Ksyshonok писал(а):
посмотрела на пасхи, а они получились лимонного цвета

Ksyshonok писал(а):
видно из-за деревенских желтков,

Нарядная у Вас будет Пасха!!!
Ksyshonok писал(а):
осталось попробовать скоро на вкус

Надеюсь, что понравится!!!!! Romashki Romashki Romashki
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki


Jane Amber писал(а):
а мне для гнёта любимый пожертвовал гантелю.

girl_haha girl_haha girl_haha
Ничего не жалко!!!!!
Jane Amber писал(а):
раскрутили её на блинчики, обмотали салфеткй и пакетом и положили на пасочки.
ждём.

Надеюсь, что не самые тяжелые блинчики от гантели положили на Пасху? girl_haha girl_haha girl_haha
Jane Amber писал(а):
девочки, у меня вопрос, а как у вас получалась плоская верхушка? у меня она полушариком. боюсь, чтоб из-за гнета она совсем не вывалилась и тогда будет некрасиво же

У меня тоже металлические квадратики лежат(тоже муж пожертвовал,добрый!!!!) girl_haha
А верхушка у меня никогда не вываливалась. Внизу у меня плоское сито с дырочками(на котором Пасха стоит). Некуда ей вывалиться. unknown
 
13 Апр 2012 13:56

Распечатать сообщение
Ksyshonok


41 год
Россия

KsyshonokМои рецепты
Jane Amber писал(а):
девочки, у меня вопрос, а как у вас получалась плоская верхушка? у меня она полушариком. боюсь, чтоб из-за гнета она совсем не вывалилась и тогда будет некрасиво же


У меня та же проблема,видно мы марлю до конца не опустили в форму и она у нас натянулась, верхушка у меня не достает до решетки. Первый блин как говорится всегда комом Wink


кирпичики я конечно же в пакет положила, а поначалу хотела так girl_haha


Девочки! У меня вопросик, а творожные пасхи освещают или только куличики
 
13 Апр 2012 14:37

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
Ksyshonok писал(а):
У меня та же проблема,видно мы марлю до конца не опустили в форму и она у нас натянулась, верхушка у меня не достает до решетки. Первый блин как говорится всегда комом

Ничего, девочки!!! На вкусе не отразится!!! А опыт пригодит с годами!!!!! Rose Rose Rose Rose Rose
Ksyshonok писал(а):
Девочки! У меня вопросик, а творожные пасхи освещают или только куличики

И куличи, и пасхи освящают!!! Не освящают мясные продукты.(Хотя у многих в корзинах и колбаса лежит.... unknown )
 
13 Апр 2012 16:21

Распечатать сообщение
Marusa

Мария


Московская область

MarusaМои рецепты
iskrovaja писал(а):
И куличи, и пасхи освящают!!! Не освящают мясные продукты.(Хотя у многих в корзинах и колбаса лежит.... unknown )


наличие колбасных изделий в корзине я только на украине видела
 
13 Апр 2012 18:08

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
Marusa писал(а):
аличие колбасных изделий в корзине я только на украине видела

Возможно это только у нас освящают все, что хотят на праздничный стол поставить..... unknown
 
13 Апр 2012 23:30

Распечатать сообщение
sveta200888

Светлана

54 года
Воронеж

sveta200888Мои рецепты
Татьяна, какая у Вас бабушка замечательная Rose Вы счастливый человек... Не зря говорят, что к старости красивыми остаются единицы. Она у вас удивительной доброты человек, дай бог ей здоровья и спасибо за рецепт!
 
14 Апр 2012 0:31

Распечатать сообщение
marta1771

Лена

52 года
Подмосковье

marta1771Мои рецепты
Спасибо за рецепт,бабулю берегите,привет ей огромный-просто от меня!!!!!Пасочку завтра буду делать-сегодня столько уже переделала,да с малышом..сил нет.а ещё куличи ставить на всю ночь..Спасибо ещё раз!!!!!!! Rose
 
14 Апр 2012 2:05

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
sveta200888 писал(а):
Татьяна, какая у Вас бабушка замечательная Вы счастливый человек... Не зря говорят, что к старости красивыми остаются единицы. Она у вас удивительной доброты человек, дай бог ей здоровья и спасибо за рецепт!

Светочка!!! Спасибо за добрые слова!!!! Rose Rose Rose

marta1771 писал(а):
Спасибо за рецепт,бабулю берегите,привет ей огромный-просто от меня!!!!!Пасочку завтра буду делать-сегодня столько уже переделала,да с малышом..сил нет.а ещё куличи ставить на всю ночь..Спасибо ещё раз!!!!!!!

Леночка!!! Спасибо!!!! Удачной Вам Пасхи!!!! Romashki Romashki Romashki
 
14 Апр 2012 5:09

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
Ksyshonok писал(а):
Девочки! У меня вопросик, а творожные пасхи освещают или только куличики

По правильному как раз творожную паску и освящают, т.к. читается молитва на освящение "млека загустевшего".

iskrovaja писал(а):
И куличи, и пасхи освящают!!! Не освящают мясные продукты.(Хотя у многих в корзинах и колбаса лежит.... unknown )

Это в монастырях , т.к. там мясо не едят ..А в приходских храмах освящают и мясо с салом, все чем мы будем разговляться , только сыр и яйца положено освящать в притворе храма, а мясное даже в притвор не положено вносить, но освящается оно во дворе священника(храма).

"Достойно внимания, что в Цветной Триоди, непосредственно после молитв на освящение пасхальных яств, дается пояснение, что это всё не какая-нибудь святыня, «несть пасха, ниже агнец, якоже нецыи глаголют и приемлют, и ему со всяким говением, якоже некоей святыни причащаются, но простое приношение» , а освящение – это благословение, по прошествии поста, вкушать их. То есть освящение яств – это не выделение конкретных куличей и пасок, яиц да колбас*** и прочих «брашен» в какую-то сакральную снедь, а благословение на всю вообще скоромную пищу, которая через эти «начатки» освящается, т.е. на разговение. Христианин призывается к ее вкушению, дабы вместе с обильно подаваемыми Богом дарами наполняться Его благостью (см. молитву на освящение сыра и яиц): вместе с принятием тленной пищи мы, проникаясь благодарностью к ее Подателю, приобщаемся Его благости нетленной "



Первый раз делаю творожную паску, выбрала именно этот рецепт ( понравилось название темы ) Smile
Надеюсь получится вкусно и красиво!! Сейчас уже под груз в холодильник буду ставить.
О вкусе напишу в воскресенье..
Страница 6 из 13

Наверх