Капуста «Закусочная»

Сообщение Автор
 
25 Сен 2013 22:46

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Кстати, возила твою капустку к столу, очень понравилась она им. Попросили рецепт.

Спасибо за сообщение... Rose air_kiss girl_in_love

* Светлана * писал(а):
Где же капуста??? Ощущение, что ее и не сажали вовсе. Совсем не порадовало это... Очень надеюсь, что она все же еще будет. Ведь эти места не единственные.

Конечно, привезут из других мест...но обидно wacko1 girl_bye air_kiss

* Светлана * писал(а):
Но на зиму я все же делать буду обычную- квашеную в собственном соку.

Я тоже такую люблю... Embarassed girl_bye


 
02 Окт 2013 18:47

Распечатать сообщение
sfinks

Елена

41 год
Санкт-Петербург

sfinksМои рецепты
Таня, спасибо, хороший очень рецепт!!! Представляю, как вкусно! Romashki
 
03 Окт 2013 10:20

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
sfinks писал(а):
Таня, спасибо, хороший очень рецепт!!! Представляю, как вкусно!

Да, рецепт данный применяю 20 лет и не изменяю ему... good good2 Rose капуста вкусная и хорошо хранится до весны, если остаётся give_heart
спасибо за внимание, Леночка... give_heart Romashki

 
16 Окт 2013 21:32

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
У нас начался сезон засолки капусты впрок… good

Сегодня у меня также капуста "Слава"... good2 give_heart


Эти 4 баночки с 2-х кочанов капусты ...

Вышло = 2 банки по 2,5 л и 2 банки по 1,5 л... Embarassed


(сначала режем один кочан и все составляющие к нему, так как в мой большой таз умещается только такое количество... все смешиваем и укладываем в банки...если есть силы можно второй кочан приготовить... а можно оставить на другой день, всё зависит от количества помощников в доме...)

Примечание на всякий случай : стараюсь лук использовать фиолетовый, салатный (он не горький), привозят к нам его на рынок из г. Переславля или Ростова Великого..., там специализируются на выращивании лука (репка или Даниловский - самый лучший сорт его по нашим обывательским меркам...), белый тоже хороший лук там... раньше в царской России этот лук из Ярославской губернии экспортировали в Европу...


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото




 
16 Окт 2013 23:10

Распечатать сообщение
cuisinier-ljubitelj

KATERINA

46 лет
France

cuisinier-ljubiteljМои рецепты
Татьяна Смирнова
Танечка,спасибо вам за такую прелесть! Капустка сказочная!!Обязательно приготовлю! good good nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Wink
 
17 Окт 2013 16:14

Распечатать сообщение
Астрид

Анна

48 лет
Курск

АстридМои рецепты
good2 good
 
17 Окт 2013 16:17

Распечатать сообщение
Rozalinda

Rosali




RozalindaМои рецепты
Татьяна Смирнова
Татьяна! Спасибо за ваш рецепт girl_claping girl_claping girl_claping
 
18 Окт 2013 9:56

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
cuisinier-ljubitelj писал(а):
Танечка,спасибо вам за такую прелесть! Капустка сказочная!!Обязательно приготовлю!

Катюша, спасибо за внимание...приготовь, очень просто, полезно и вкусно... good
удачи ... give_heart Rose



Астрид
Анечка, благодарю, что заглянула ко мне... give_heart Romashki



Rozalinda писал(а):
Татьяна! Спасибо за ваш рецепт

Rozali, большое спасибо за внимание...





 
23 Окт 2013 17:08

Распечатать сообщение
aiyshca

Ольга

65 лет
Одесса

aiyshcaМои рецепты
girl_bye girl_bye girl_bye
Танечка спасибо за рецепт girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Сама делаю его уже много-много лет и очень довольна, вся семья очень любит и уже растаскали рецепт на работу ко всем give_heart give_heart give_heart
Единственно, я добавляю один мелко порезанный стрючковый перчик, если конечно вы любите поострее и вам это не повредит good2 good2 good2
Девочки, заготовка не трудная и достаточно быстрая, а живые витамины до ВЕСНЫ Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Татьяна Rose Rose Rose Rose Rose
 
24 Окт 2013 20:19

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
aiyshca писал(а):
Танечка спасибо за рецепт
Сама делаю его уже много-много лет и очень довольна, вся семья очень любит

Спасибо за внимание, Оля... give_heart

aiyshca писал(а):
уже растаскали рецепт на работу ко всем

girl_claping Rose give_heart Romashki

aiyshca писал(а):
Единственно, я добавляю один мелко порезанный стрючковый перчик, если конечно вы любите поострее и вам это не повредит

Я верю, но как раз мне и нельзя острое... wacko1 Embarassed

Ещё раз поблагодарю и всех благ, Олечка give_heart Romashki


 
30 Окт 2013 17:57

Распечатать сообщение
Любо4ка

Любовь

42 года
Хабаровск

Любо4каМои рецепты
Татьяна Смирнова, спасибо Вам большое за рецепт! Romashki Сделала, уже кушаем, хотя прошло всего два дня. good Очень вкусно, сделала с маленькой дозой уксуса, у меня дети маленькие, а капустку любят, вот сегодня не могла от стола оттащить. nyam2 Один вопросик, а Вы когда капустку в банки укладываете, Вы ее утрамбовываете? Я побоялась сильно прижимать.
 
31 Окт 2013 13:03

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Любо4ка писал(а):
Татьяна Смирнова, спасибо Вам большое за рецепт!

Люба, очень рада, что воспользовалась моим рецептом... Rose girl_claping

Любо4ка писал(а):
Очень вкусно, сделала с маленькой дозой уксуса, у меня дети маленькие, а капустку любят, вот сегодня не могла от стола оттащить.

Я ведь тоже уксусом не увлекаюсь, очень лью везде по минимуму... wacko1

Любо4ка писал(а):
Один вопросик, а Вы когда капустку в банки укладываете, Вы ее утрамбовываете? Я побоялась сильно прижимать.

Она у меня раньше после приготовления немного стояла в комнате полдня,
а теперь сразу в банки и плотно-плотно набить ...из-за экономии тары, у меня нет лишнего места в холодильнике... wacko1 и соответствующих банок (использую 2,5 л - 2 старые банки из-под венгерских помидор, ещё из СССР, к ним даже крышки не подходят, они очень удобны для капусты, я накрываю верх пергаментной бумагой и пленочкой и завязываю и храню так ...поэтому и фотографировала их с цветной салфеточкой, чтобы прикрыть "неглиже"... и ещё у меня 1,5 л банки для капусты приспособлены..., а 3-х л не устанавливаются по высоте холодильника)...вот так... wacko1
а потом капуста любит плотную укладку, как нажмешь на неё (прижмёшь), сразу сок появится...сок всегда хорошо сверху, чтобы капуста не подсыхала сверху и была всегда сочной..., чтобы кислород не поступал во внутрь (не будет лишнего брожения), она у меня так хранится до весны - вся вкусная и ядреная ... girl_bye
так что уложи плотно, прижми, всё будет хорошо... good2

ты спрашивай про капусту...я что знаю, всегда отвечу... good2

Ещё раз благодарю, Любочка, за доверие рецепту, удачи и на доброе здоровье твоей семье и твоему сыночку персонально... girl_angel всех благ... give_heart Rose



 
01 Ноя 2013 7:55

Распечатать сообщение
Любо4ка

Любовь

42 года
Хабаровск

Любо4каМои рецепты
Татьяна, большое спасибо за подробный ответ, теперь все понятно. Rose Фотографии у Вас очень красивые получились, баночки такие нарядные! girl_claping Благодаря фоточкам я и выбрала Ваш рецепт, они меня очень вдохновили.
А деток у меня трое, сыночек и две лапочки дочки. Самая младшенькая еще такие блюда не кушает, а вот старшим понравилась капусточка. Вам от нашей семьи огромное спасибо и здоровья! girl_bye
 
04 Ноя 2013 19:34

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Любо4ка писал(а):
Татьяна, большое спасибо за подробный ответ, теперь все понятно.

girl_bye girl_bye girl_bye

Любо4ка писал(а):
Благодаря фоточкам я и выбрала Ваш рецепт, они меня очень вдохновили.

Спасибо, Любочка... give_heart girl_in_love Romashki

Любо4ка писал(а):
А деток у меня трое, сыночек и две лапочки дочки.

Счастья всем give_heart give_heart give_heart girl_angel girl_angel girl_angel Rose Rose Rose

Любо4ка писал(а):
Вам от нашей семьи огромное спасибо и здоровья!

Большое пребольшое спасибо...взаимно - всем вам тоже здоровья... Rose give_heart Romashki

 
16 Ноя 2013 21:58

Распечатать сообщение
Seaways

Марина


Рязань

SeawaysМои рецепты
Здравствуйте, Татьяна! Уже несколько раз читала ваш рецепт про капусту. Ооочень подробно все описано, очень ценные рекомендации Спасибо вам большое!!!. захотела я такой полезной капустки приготовить. Но никак не пойму: на 1 кг капусты - 15 г соли. А остальные ингредиенты не считаются? Или это образное выражение и вес капусты считается вместе с морковкой-перцем-луком? unknown "Славу" я так и не нашла, сколько ни бегала по всей Рязани. Продавцы почему- то очень удивленно на меня смотрели и говорили, что они ее не любят и не выращивают. какой сорт купила- не знаю. продавец тоже не знал. сказал, что его "угостили" весной рассадой и он в неведении. но я ориентировалась на приплюснутую форму - смотрела на ваше фото. Wink Спасибо еще раз Romashki Romashki Romashki
 
19 Ноя 2013 21:56

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Seaways писал(а):
Но никак не пойму: на 1 кг капусты - 15 г соли.

Марина, это относится ко второй части рецепта, которую я вставила на всякий случай, кому интересен мой способ квашения капусты, а лучше 20 г... там все сказано...

А основной рецепт КАПУСТЫ ЗАКУСОЧНОЙ -см. в начале, там все так, как должно быть, это не квашеная капуста, там и сахар, и уксус, а нормы соли достаточно и на капусту и на др. овощи... wacko1

Seaways писал(а):
"Славу" я так и не нашла, сколько ни бегала по всей Рязани.

Её мало сажают, она не выгодна для наших продавцов перекупщиков, т.к. хрупкая и при транспортировке крошится... wacko1 wacko1
но ты купила что-то и соли её, главное сейчас капуста только ЗАСОЛОЧНЫХ сортов (в сентябре бывает САЛАТНЫХ сортов...она не годилась бы...) wacko1 Embarassed

Удачи тебе... give_heart Romashki

 
20 Ноя 2013 21:38

Распечатать сообщение
Seaways

Марина


Рязань

SeawaysМои рецепты
Cпасибо, Татьяна. Вы очень внимательный и отзывчивый человек. Rose Romashki girl_in_love Я не стала беспокоить Вас в личке. не такая уж эта и срочность Wink Wink Wink Вы очень понятно все объяснили.Я попробую сделать nyam2 nyam2 nyam2 Пока сделаю закусочную. мне очень нравится на фото. А как- нибудь потом сделаю обычную. И просто на будущее хочу разобраться со своим,может быть, дурацким вопросом: допустим у меня 10 кг капусты. Для закваски я беру еще (к примеру) 1 кг моркови. Так как надо рассчитывать соль? На 11 кг или все таки на 10 кг ? wacko1 wacko1 wacko1
[img]
Фото
[/img]
Будьте здоровы bye
 
21 Ноя 2013 21:23

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Seaways писал(а):
Cпасибо, Татьяна. Вы очень внимательный и отзывчивый человек. Вы очень понятно все объяснили.

Благодарю, Марина, стараюсь, хочется, чтобы всем было хорошо... Rose girl_bye

Seaways писал(а):
И просто на будущее хочу разобраться со своим,может быть, дурацким вопросом: допустим у меня 10 кг капусты. Для закваски я беру еще (к примеру) 1 кг моркови. Так как надо рассчитывать соль?

Только на вес капусты берётся соль... wacko1

На 1 стр. темы, во 2-й её части, где мною выложена норма соли для обычной квашеной капусты, я уточнила редакцию написанного … Embarassed girl_bye

весь смысл моего уточнения в том, что норма соли варьируется в определённых пределах… (1,2 - 2% от веса капусты и только капусты, а не веса капусты с наполнителями - посмотри там) и на морковь соль не предусматривается, когда дается норма соли, т.е. всё учтено в целом…
кроме того моркови много не берут ( обычно 3% ), т.к. она делает капусту не хрустящей, а мягкой… wacko1 кроме того она делает капусту желтоватой, я это не люблю, многие её из-за этого режут брусочками, а не трут на тёрке... wacko1

посмотри на рынках на вкусную ядрёную капусту, в ней моркови очень мало… а эти люди специально на этом зарабатывают, и у них капуста очень вкусная...air_kiss

Думаю ты поняла теперь... найди свою золотую середину...praising я и сама-то завелась с тобой, облазила все свои имеющиеся источники...не всё сохранилось...wacko1 wacko1 girl_in_love

если что, пиши мне... girl_claping Rose

Seaways писал(а):
Пока сделаю закусочную. мне очень нравится на фото.

Удачи тебе, Марина... give_heart girl_claping girl_in_love
 
22 Ноя 2013 19:15

Распечатать сообщение
Seaways

Марина


Рязань

SeawaysМои рецепты
Татьяна, Доброго времени суток! Спасибо за подробный ответ. я все поняла. Yahoo!
и отдельное спасибо хотела Вам сказать за подробное описание нюансов, которые могут возникнуть из за сорта капусты. Т.к я не ас в этом деле, то не придавала значения сорту. "Капуса и капуста. главное, чтоб зимняя". Поэтому два года подряд мне не нравилась моя квашенка. Я думала, что это у меня что- нибудь не удалось : "либо луна, либо день не тот" - как многие пишут. Я даже в этом году засомневалась- квасить или нет.
А когда прочитала ваше подробное объяснение, то все сразу стало ясно. Я вспомнила, что капуста у меня получалась вроде квашеная, но в то же время жуешь ее, как пластмассу. Я Вам очень благодарна за мой ликбез.
И в рецептах про огурцы тоже нашла много полезного: Всегда думала, что чем больше всякой зелени (смородина,укроп, хрен и т.д.), тем буде вкуснее и духовитее. Ан нет girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha еще раз благодарю. Всего Вам доброго и светлого. girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
24 Ноя 2013 20:51

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Seaways писал(а):
Татьяна, Доброго времени суток!

Мариночка, добрый вечер !!!

Seaways писал(а):
Спасибо за подробный ответ, я все поняла.

Я рада... Rose

Seaways писал(а):
отдельное спасибо хотела Вам сказать за подробное описание нюансов, которые могут возникнуть из за сорта капусты. Т.к я не ас в этом деле, то не придавала значения сорту. "Капуса и капуста. главное, чтоб зимняя". Поэтому два года подряд мне не нравилась моя квашенка. Я думала, что это у меня что- нибудь не удалось : "либо луна, либо день не тот" - как многие пишут. Я даже в этом году засомневалась- квасить или нет.
А когда прочитала ваше подробное объяснение, то все сразу стало ясно. Я вспомнила, что капуста у меня получалась вроде квашеная, но в то же время жуешь ее, как пластмассу. Я Вам очень благодарна за мой ликбез.

Я многие годы по капельке собирала информацию и всё записывала, т.к. не успела перенять у ушедшего поколения (всё было как-то недосуг...) и в результате мне приятно, что теперь кому-то оказываюсь полезной...это очень греет душу... Rose give_heart

Seaways писал(а):
И в рецептах про огурцы тоже нашла много полезного: Всего Вам доброго и светлого

Благодарю, Марина, за такую оценку, это дорого стоит...ещё раз спасибо большое, спрашивай если что... give_heart give_heart give_heart

 
17 Дек 2013 8:05

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Фото


Фото


Фото
 
09 Фев 2014 23:24

Распечатать сообщение
Ivesa

Ирина


Санкт-Петербург

IvesaМои рецепты
Зима... А как хочется капустки! girl_in_dreams
 
10 Фев 2014 23:40

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Ivesa писал(а):
Зима... А как хочется капустки!

Ирочка, с удовольствием тебя угощаю... give_heart give_heart give_heart
спасибо, что заглянула... girl_in_love give_heart sharik
 
09 Авг 2014 1:21

Распечатать сообщение
дочь президента

Таня

49 лет
Германия

дочь президентаМои рецепты
Танюша, спасибо за капустку! Romashki У меня был всего один небольшой вилок капусты, получилась 1,5-литровая баночка. Постояла пару дней в холодильнике, а теперь мы её каждый день едим. nyam2
Фото

Правда, я насчёт хранения так и не поняла. Embarassed Если сделать несколько банок, можно ли хранить в подвале?
 
11 Авг 2014 17:10

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
дочь президента писал(а):
Танюша, спасибо за капустку!

На доброе здоровье, Танечка Rose give_heart

дочь президента писал(а):
Правда, я насчёт хранения так и не поняла. Если сделать несколько банок, можно ли хранить в подвале?

Да, можно, если там температура близкая к температуре холодильника, вероятно, это где-то около 0°С , т.к. при такой температуре я храню в холодильнике до весны (с октября до мая), а какая температура у вас в погребе, я не знаю wacko1 wacko1 wacko1 если температура будет выше, то начнется брожение и она поменяет вкус... wacko1 кроме того, температура должна быть постоянной и не меняться... wacko1

И еще вопрос важный - я делаю впрок капусту зимнюю, которая специально для хранения...а как у вас ...я не знаю...если капуста летних сортов, то она дает в рассоле слизлость...у меня так было несколько раз, поэтому я солю таким образом капусту в конце октября - начало ноября, когда у нас специально начинают продавать капусту засолочных сортов...
но если у вас её продают всю зиму, то можно сделать баночку, скушать, а потом ещё сделать...у нас тоже продают и зимой, но сорт Аммагер - она для долгого лежания на прилавках...и она очень жесткая..её только на борщи... girl_claping
вот так...если что... спрашивай... give_heart girl_bye
Спасибо за доверие рецепту и удачи тебе... give_heart sharik
Страница 4 из 7

Наверх