Санкт-Петербург и вся Россия помнит «про день Бородина»!

Сообщение Автор
 
07 Июн 2012 18:17

Распечатать сообщение
Тероль

Ольга

51 год
Смоленск

ТерольМои рецепты
Добрый день, дорогие мои! Rose
Сегодня я попала на невероятно интересную выставку. Эмоции перехлёстывают и очень хочется поделиться с вами увиденным.
Я уже говорила, что в нашем городе к 200-летию Отечественной войны готовятся на всех уровнях. Сегодня я оказалась в нашем доме детского творчества. Этой весной там был организован областной конкурс детских работ, посвящённых этой дате. Оговорюсь сразу - узнала об этом только сегодня, детей, которые эту красоту делали я не знаю, сама не художник, поэтому комментировать могу на минимальном уровне. Я просто была поражена работами, и не могла не сфотографировать (простите, на телефон)и не поделиться. Надеюсь, вам тоже понравится.
Фото


общий вид:

Фото
Фото
Фото


А теперь более подробно:

Проекты памятников, благоустройства территорий в честь юбилея:

Фото


Фото


Фото


Наполеон. Ткань.

Фото


Вооружение. Соломка.

Фото


Фото


Много работ батальных.

В основном - это бумага!!!

Фото


Фото


Фото


А это пластилин:

Фото


Этот солдат из глины:

Фото


Дамы и кавалеры:

Фото
- не поверите - но это тоже бумага. К сожалению получилось не очень удачно снять...

Фото


Не поверите - но эта красота сделана из обычных салфеток

Фото


Фото


Фото


Фото


Это глина

Фото


Фото


Немного живописи

Фото


И в завершении всего - Триумфальная арка. Выполнена из бумаги

Фото


Конечно, фотографией передать сложно по объективным и субъективным причинам (и аппарат нужен хороший, и руки должны быть из правильного места, и освещение могло бы и получше быть), но, когда видишь это "вживую", сложно поверить, что вся эта красота сделана руками детей 10-15 лет из самого обычного и доступного материала. Причём сделано с настоящей любовью. Надеюсь, вам тоже понравятся эти работы.
 
07 Июн 2012 18:52

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
ОЛЕЧКА! Очень понравилась выставка!!! Какие молодцы дети и взрослые, которые их направляют. Оля, тебе огромное спасибо. Очень - очень интересно! girl_claping girl_claping girl_claping
 
09 Июн 2012 14:21

Распечатать сообщение
Тероль

Ольга

51 год
Смоленск

ТерольМои рецепты
Танюша, я рада, что выставка понравилась. Я, увидев всё своими глазами, ещё долго оставалась под впечатлением. Ведь это создавали не профессиональные художники и скульпторы, а обычные школьники.
 
10 Июн 2012 4:50

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Александр 1 (1777-1825)
Победитель. Благословенный

Одна из самых загадочных и противоречивых фигур дома Романовых.
Старший сын Павла 1.
Имя получил в честь Александра Невского.

Фото


Детство, образование

Император Александр Павлович остался в памяти многих, близко знавших его, чем-то вроде сфинкса или даже двуликого Януса. И это не случайно.
Судьба поставила его с младенчества между бабушкой Екатериной 2 и отцом – нелюбимым сыном бабушки как предмет ревности и спора.
Когда Александр родился, Екатерина 2 взяла его у родителей и сама занялась его воспитанием, называя: «Мой Александр», восхищаясь красотой, здоровьем и добрым характером ласкового и веселого ребенка.
Императрица намеревалась воспитать из него идеального государя, продолжателя своего дела. В воспитатели к Александру по рекомендации Дидро был приглашен швейцарец Легарп, республиканец по убеждениям.

Фото

Легарп

Великий князь рос с романтической верой в идеалы Просвещения, симпатизировал Великой французской революции и критически оценивал политическую систему российского самодержавия.
Екатерина 2 заставила Александра прочитать французскую Декларацию прав человека и гражданина и сама растолковала ему ее смысл, а Александр в последние годы царствования бабки Александр находил все больше несоответствий между декларируемыми ею идеалами и повседневной политической практикой.
Свои чувства ему приходилось тщательно скрывать, что способствовало формированию в нем таких черт, как притворство и лукавство.
Выросши бабкиным любимцем, Александр не мог уйти и от влияния родителей. Чувствуя на себе любовь и бабки, иотца, Александр привык делать светлое лицо и там, и тут. У бабки, при большом дворе, он умел казаться любящим внуком, а переезжая в Гатчину, принимал вид сочувствующего сына. Александру постоянно приходилось иметь как бы две маски: одну для бабки, другую для отца.

Неизбежная привычка к двуличию и притворству отразилась на всем облике императора и характере его царствования.

Фото


Восшествие на престол

Незадолго до своей смерти Екатерина II предполагала завещать Александру престол в обход сына. Внук был в курсе этих ее планов, но принять престол не согласился.
С воцарением Павла I Александр в 1796 официально объявлен наследником престола и положение Александра еще более осложнилось, ибо ему приходилось постоянно доказывать подозрительному императору свою лояльность.
Отношение же Александра к политике отца носило резко критический характер. Именно поэтому Александр был вовлечен в заговор против Павла 1, но на условиях, что заговорщики сохранят его отцу жизнь и будут добиваться лишь его отречения. События 11 марта 1801 года (убийство отца - Павла 1) серьезно повлияли на душевное cостояние Александра: чувство вины за смерть отца он испытывал до конца своих дней.
Александр 1 вступил на престол 12 марта 1801 года. Короновался в Москве 15 сентября.

Фото


Александр I взошёл на российский престол, намереваясь осуществить радикальную реформу политического строя России путём введения конституции. Ему удалось провести ряд важных преобразований
Учредил министерства, был издан указ «О вольных хлебопашцах», согласно которому крепостные крестьяне могли выкупаться на волю у своих помещиков.
Издал Устав о народных училищах, основал Педагогический институт в Петербурге, университеты в Казани и Харькове, открыл лицей в Царском Селе, открыл университет в С.-Петербурге
Отправил первую русскую кругосветную экспедицию под началом Крузенштерна 1805 г.;
Сделал императорскую библиотеку публичной.
Вместе с тем Александр 1, воспитанный швейцарцем Легарпом в либерально- романтическом духе, не чуждался скрытому, а затем и более явному мистицизму. Проявляя освободительные устремления, поддерживал реакционную аракчеевщину в политике, в создании военных поселений с неоправданной жестокостью их учреждения и порядков.
Еще до восшествия на престол вокруг Александра сплотилась группа «молодых друзей» (П.А. Строганов, B.П. Кочубей, А.А. Чарторыйский, Н.Н. Новосильцов), которые с 1801 стали играть крайне важную роль.

Стремление управлять с помощью екатерининских вельмож, а советоваться с «интимным комитетом», состоящим из друзей-ровесников, — все это подтверждает сложность и изломанность натуры Александра Павловича.
Опираясь на людей «бабушкина века», он жестоко и насмешливо критиковал екатерининский двор и презирал его придворных; искореняя порядки, введенные бабушкой и отцом.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

Во внешней политике Александр 1 лавировал между Великобританией и Францией: то Александр 1 участвует в антифранцузских коалициях, то временно сближается с Францией.
Вел успешные войны с Турцией и Швецией.
При Александре 1 к России были присоединены территории Восточной Грузии, Финляндии, Бессарабии, Азербайджана, Варшавского княжества.

Фото

Александр 1
Торжественно вступил на белом коне в побежденный Париж 18 марта 1814 года.
Заключил Священный союз с Австрией и Пруссией. Россия стала активно влиять на политику Европейских государств.
Император был осведомлен о деятельности первых декабрьских организаций, но не предпринял никаких мер против их членов (список участников бросил в огонь), считая, что они разделяют заблуждения его молодости.

ПРИНЦЕССА ФОН БАДЕНСКАЯ

Принцесса Луиза Мария Августа родилась в Карлсруэ, 13 января 1779 года в семье Карла Людвига Баденского и Амалии Гессен-Дармштадтской. Девочка была настолько мала и слаба, что врачи всерьёз опасались за жизнь и здоровье третьего ребёнка наследного принца. Впоследствии Николай Карамзин скажет по этому поводу Елизавете Алексеевне: «Вы сомневались, принять ли жизнь».

Фото


Луиза росла в теплой семейной обстановке. Особенно близкой она была со своей матерью, переписку с которой поддерживала до самой смерти. За все время пребывания в России Луиза (Елизавета) написала матери свыше 15 тысяч писем. Как и все дети получила достойное образование, блестяще говорила по-французски. Помимо основных европейских языков принцесса изучала географию и историю, основы философии, немецкую и всемирную литературу.

На баденских принцесс обратила внимание императрица Екатерина 2, желавшая женить старшего внука Алексадра. Она поручила Румянцеву Н.П. посетить Карлсруэ с целью «… увидеть дочерей наследного принца Луизу-Августу, 11 лет, и Фредерику-Доротею, 9 лет».. Кроме внешнего обличья, императрицу интересовали «воспитание, нравы и душевные дарования сих принцесс». Два года граф Румянцев наблюдал за принцессами «с крайней осторожностью, никого не компрометируя и колико можно меньше гласно». Румянцев сразу же пришёл в восторг от старшей — Луизы-Августы. После лестных рекомендаций Екатерина распорядилась пригласить сестер Баденских с матерью в Россию.

После прибытия сестер в Петербург в 1792 г Александр остановил свой выбор на Луизе. Луиза (13 лет) была очарована будущим императором. В то время Александру не было еще 15 лет
Молодая пара вскоре нашла способы объяснится друг с другом. Из личных записей принцессы: «Однажды вечером, когда мы рисовали вместе с остальным обществом за круглым столом в бриллиантовой комнате, Великий Князь Александр подвинул мне письмо с признанием в любви, которое он только что написал. Он говорил там, что, имея разрешение своих родителей сказать мне, что он меня любит, он спрашивает меня, желаю ли я принять его чувства и ответить на них, и может ли он надеяться, что я буду счастливой, выйдя за него замуж. Я ответила утвердительно, также на клочке бумаги, прибавляя, что я покоряюсь желанию, которое выразили мои родители, посылая меня сюда. С этого времени на нас стали смотреть как на жениха и невесту. Мне дали учителя русского языка и Закона Божия».

Фото


После того, как выбор был сделан, события пошли своим чередом: 9 сентября 1793 года Луизу образовали из лютеранства в православие, нарекли Елизаветой Алексеевной, 10 сентября обручили с Александром Павловичем. Во время обручения кольца молодым надевала сама Екатерина 2..
28 сентября того же года сыграли свадьбу. Празднества по случаю женитьбы любимого внука Екатерина продолжались четырнадцать дней и завершились блистательным фейерверком на Царицыном лугу.
Светское общество сравнивало их с «двумя ангелами»,

РУССКАЯ ИМПЕРАТРИЦА

Фото

Александр 1 и Елизавета Алексеевна

В Успенском соборе Москвы супруги были коронованы. Было использовано то же чинопоследование коронования, что и при Павле I, но отличием было то, что императрица Елизавета Алексеевна «при короновании своём не становилась пред своим супругом на колени, а стоя приняла на свою голову корону».

Первые годы правления Александра стало радостным не только для России, но и для самой Елизаветы. После долгих лет разлуки в Петербург из Карлсруэ приехали её родители, две сестры и брат.
Елизавета продолжала усердно учиться.

Семейное счастье длилось недолго. Александр, увлекшись другими красавицами, начал пренебрегать ею. Александр, презрев все законы и правила приличия, увлекся полячкой Марией Нарышкиной, по оценкам современников, имевшую необыкновенную красоту и грацию и открыто сожительствовал с ней.

Фото

Мария Антоновна Нарышкина

Мария Антоновна стала не просто фавориткой — фактически второй женой императора Александра. Для приличия её выдали замуж за Дмитрия Львовича Нарышкина, которого вскоре стали называть главой «ордена рогоносцев»: все знали об отношениях его жены и государя. К тому же через несколько лет она родит ему троих детей. Впрочем, кто был их отцом, Нарышкина и сама толком не знала. Две её дочери умерли в младенчестве, третья, Софья, которую Александр горячо любил, — накануне восемнадцатилетия

Этот роман сделал Елизавету Алексеевну на целых пятнадцать лет «соломенной вдовой».

Елизавета стала искать уединения, сделалась мечтательной и замкнутой. Теперь серьезные книги по истории, географии, философии окружали ее.
Занятия были настолько усердными, что даже знаменитая княгиня Дашкова, стоявшая во главе двух российских Академий и отличавшаяся едким, бескомпромиссным характером, необыкновенно тепло отзывалась о Елизавете: «Меня привлекли к ней ум, образование, скромность, приветливость и такт, соединённый с редкой для такой молодой женщины осторожностью. Она уже правильно говорила по-русски, без малейшего иностранного акцента».

Елизавета тоже нуждалась в любви.
Сначала утешение она искала в тесной дружбе с Головиной, а затем в романе с князем Адамом Чарторыйским – другом Александра 1. Александр сам подначивал своего друга и советовал «не стесняться», когда тот упрекал Александра в неверности жене.

Фото

Адам ЧарторыйскиЙ

После более чем пяти лет бездетного брака великая княгиня Елизавета Алексеевна родила дочь. На крещении дедушка Павел 1 заметил: «Возможно ли, чтобы у мужа блошдина и блодинки родился темненький младенец?» На это ему ответили: «Государь, Бог всемогущ!» Чарторыйского немедленно отправляют из Петербурга.
Оскорбленная подозрениями и императорской немилостью, Елизавета Алексеевна замкнулась в пределах детской комнаты. Однако материнское счастье княгини было недолгим. Прожив 13 месяцев, ребенок скончался.

Несмотря на холодность в отношениях супругов, Александр в трудные минуты всегда прибегал к помощи и поддержке жены, поскольку знал и сильный характер Елизаветы.
В ночь убийства Павла 1- Елизавета и её муж знали о том, что должно было случиться. Однако Елизавета Алексеевна оставалась чуть ли не единственной, кто сохранял холодность рассудка, твёрдость характера и силу духа. На протяжении всей ночи 12 марта 1801 года она оставалась рядом с мужем и оказывала ему сильнейшую моральную поддержку.

В Европе началась война с Наполеоном. Втянутый австрийцами в войну, Александр покинул Санкт-Петербург и уехал к действующей армии.
Одинокая Елизавета Алексеевна, ещё молодая и красивая знакомится с Алексеем Охотниковым. Чувство Охотникова возросло от сознания, что оно никогда не встретит взаимности.

Фото

Алексей Охотников

Но, видимо, измены Александра переполнили чашу терпения молодой женщины, она сама увлеклась. Любовь их продолжалась два года. В октябре 1806 года кавалергард Охотников был смертельно ранен наемным убийцей на ступенях театра, за месяц до родов Елизаветы. В обществе не сомневались, что убийца был нанят по приказу великого князя Константина Павловича.

Презрев светские условности, императрица примчалась к одру возлюбленного и провела с ним последние часы. Когда кавалергард умер, по некоторым указаниям, проболев 4 месяца, Елизавета Алексеевна остригла локоны и положила их в гроб несчастного.

Елизавета Алексеевна на собственные средства поставила на могиле памятник — рыдающую над урной женщину и рядом разбитое молнией дерево. Она неоднократно приезжала на могилу Алексея. 15 ноября 1806 года Елизавета родила дочь, которую назвали в её честь. Александр ребёнка признал, однако очень обрадовался узнав, что это девочка.

Об отцовстве Охотникова и о том, что Елизавета призналась мужу, и тот согласился признать ребёнка своим, свидетельствует секретарь императора.

Дочь императрицы, великая княжна Елизавета Александровна стала её любовью. Но счастье продолжалось недолго -18 месяцев.
Любимым занятием Елизаветы Алексеевны стало посещение могил детей в Александро-Невской лавре.

Фото

Надгробие великой княжны Елизаветы Александровны, младшей дочери Елизаветы Алексеевны. Точно такая же колонна стоит в двух шагах над захоронением старшей дочери супругов - великой княжны Марии Александровны.


При отъезде императора Александра в армию, в начале 1813 г., Елизавета Алексеевна желала сопутствовать ему, но трудности похода заставили её довольствоваться следованием за ним в некотором расстоянии.
На долю ни одной из русских императриц не выпало столько славы, сколько получила Елизавета в эти годы. Ей поклонялась и рукоплескала вся Европа. Это после победы над Францией, над императором Наполеоном.


Во время поездки императрицы в Европу в декабре 1813 — феврале 1814 года она буквально купалась в славе мужа, её восторженно встречали русские воины, соотечественники-немцы. В Берлине в её честь выпустили монетки-жетоны, которыми осыпали улицы по пути её следования, ей писали стихи, в её честь воздвигали триумфальные арки.

ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ЖИЗНИ

Елизавета Алексеевна никогда не отличалась хорошим здоровьем, особенно после смерти второй дочери, но в 1825 году её состояние приняло критическую сторону. Все больше императрицу стали мучить проблемы с нервами и дыхательным аппаратом. Врачи советовали сменить ей климат и уехать в Италию, славившуюся благоприятном климатом. Но Елизавета категорически отказалась покидать Россию, и для лечения был выбран Таганрог.

Фото

Дом, в котором поселились августейшие супруги по приезду в Таганрог

Елизавета Алексеевна была счастлива уехать из Петербурга и оказаться наедине с мужем. Они могли часами непринужденно беседовать, им это было приятно. Казалось, наступила пора вторичного медового месяца. Все окружающие были поражены таким отношением между супругами.

Как только здоровье Елизаветы немного улучшилось, Александр принял решения посетить южные губернии и Крым. В Севастополе император сильно простудился.
Елизавета не отходила от постели больного. Держала его за руки. Александр 1 высказал последнее желание: «Я хочу исповедоваться и приобщиться Святых тайн. Прошу исповедовать меня не как императора, но как простого мирянина. Извольте начинать, я готов приступить к Святому Таинству».
Александр 1 умер на 48 году жизни.

Фото

Захоронения Елизаветы Алексеевны и императора Александра I в Петропавловском соборе.


ТАЙНА СМЕРТИ АЛЕКСАНДРА 1 И ЕЛИЗАВЕТЫ АЛЕКСЕЕВНЫ

Относительно смерти Александра 1 существует много легенд, большинство из которых исходит из того, что царь не умер, а инсценировал смерть и вместо него в гроб положили безымянный труп. Далее следуют варианты. Наиболее распространенной и аргументированной является легенда о том, что Александр 1 отправился в Сибирь, где появился и жил под именем старца Федора Кузмича. Никаких документальных подтверждений этой легенды не существует.

Однако есть свидетельства очевидцев, которые узнали в старце Государя. Есть и более поздние доказательства: на Александрийской колонне, которая установлена на Дворцовой площади Санкт-Петербурга, изображен ангел, несущий крест и двуглавые орлы без корон, что аллегорически указывают на добровольный отказ Александра 1 от власти.
Да и могила Александра 1 в Петропавловской крепости оказалась пустой. Ясно, что в императорской могиле не могли хранить останки другого человека (вскрытие захоронения производилось в первые годы после Октябрьской революции 1917 года).

Внезапные смерти Александра I и его супруги Елизаветы Алексеевны, последовавшие одна за другой, вдали от столицы, естественно не могли ни показаться странными.

Версий смерти Елизаветы Алексеевны существует три:
- официальная версия – умерла естественной смертью.
- вторая (самая популярная) – на самом деле Елизавета Алексеевна не погибла, а вслед за мужем решила «отказаться от мирской жизни», став затворницей Верой Молчальницей,
Третья версия – убийство, т.к. Николай 1 и его мать Мария Федоровна считали ее сильной соперницей и претенденткой на трон.
Свои дневники, которые Елизавета Алексеевна вела всю жизнь, завещала Николаю Михайловичу Карамзину. Однако через две недели после смерти императрицы умер и писатель, простудившись на Сенатской площади. Поэтому желание покойной императрицы выполнено не было.


АЛЕКСАНДР 1 И АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН

Отношение Пушкина к Александру 1 изменялось со временем и становилось все более негативным.

Фото


Пушкин видел Александра 1 в Царском Селе, где императору представляли лицеистов и у Карамзиных. В лицее юноша-поэт связывал героическую борьбу русского народа против иноземных захватчиков и освобождение Европы от наполеоновской тирании с именем Александра 1 – «спасителя народов».
Надеялся Пушкин и на либеральные реформы в России, называя начало его царствования «прекрасным».
Это нашло отражение в стихах на военные темы («Воспоминание в Царском Селе», «Наполеон на Эльбе» и др).

Однако в послелицейские годы, в связи с усилением реакции в России и Европе, у Пушкина возникают оппозиционные настроения к Александру 1 и его деятельности, ставшие враждебными. В сатирическом стихотворении «Noel» поэт клеймит «кочующего деспота», рассказывающего народу сказки о свободе. Поблекла и легенда о царе, как о герое Отечественной войны 1812 года.
Царь отомстил поэту, выслав его из Петербурга. Лишь заступничество влиятельных друзей спасло его от ссылки в Соловки или Сибирь.
В последних произведениях пушкинские оценки личности и исторической деятельности Александра 1 – резко отрицательны. Он восклицает: «Властитель слабый и лукавый…»

Одна из эпиграмм Пушкина на Александра 1
Воспитанный под барабаном
Наш царь лихим был капитаном:
Под Астерлицем он бежал,
В двенадцатом году дрожал,
Зато был фрунтовой профессор,
Но фрунт герою надоел –
Теперь коллежский он ассесор
По чести иностранных дел.

Пушкин выехал из Петербурга за 5 дней до открытия Александровской колонны, чтоб не присутствовать при церемонии. Пушкин не хотел участвовать в прославлении Александра 1.


ЕЩЕ ОБ АЛЕКСАНДРЕ 1

Вяземский П.А. – сфинкс, неразгаданный до гроба.
Наполеон - это истинный византиец…тонкий, притворный, хитрый.
Герцен А.И.– коронованный Гамлет, которого всю жизнь преследовала тень убитого отца.


А ТЕПЕРЬ КУРЬЕЗ:
В жизни царя-мистика число 12 имело мистическое и фатальное значение. Государь родился 12 декабря, т.е. 12-го числа 12 месяца. (1-й раз 12)
Шведы подступили к Кронштадту, когда Александру было 12 лет,
День восшествия на престол пришелся на 12 марта 1801 г. на 24 году жизни, что составляет (2 раза по 12)
Отечественная война началась в 1812 году на 36 году жизни Александра (что составляет 3 раза по 12)
Скончался государь на 48 году жизни (что составляет 4 раза по 12).
Перед смертью болел 12 дней.
Царствовал государь 24 года – опять 2 раза по 12.

Продолжение:
Ермолов А.П. http://forum.say7.info/post3053764.html#3053764
ЖЕНЩИНЫ ВОЙНЫ 1812 г http://forum.say7.info/post3068376.html#3068376
Давыдов Д.В. http://forum.say7.info/post3099535.html#3099535
«Летучие отряды» в Отечественную войну 1812 года
Дорохов И.С., Ефремов И.Е. http://forum.say7.info/post3104948.html#3104948
Кудашев Н.Д. http://forum.say7.info/post3107945.html#3107945
Сеславин А.Н. http://forum.say7.info/post3112094.html#3112094
Фигнер А.С. http://forum.say7.info/post3117839.html#3117839
Две истории об оторванных в сражениях руках в Отечественную войну 1812 года http://forum.say7.info/post3125224.html#3125224
В честь русского солдата Наполеон издал приказ по армии http://forum.say7.info/post3140311.html#3140311
200 лет битвы под Клястицами – русская армия преградила путь неприятелю к Санкт-Петербургу http://forum.say7.info/post3144571.html#3144571
Раевский Н.Н. - отвага, мужество, человечность http://forum.say7.info/post3528959.html#3528959
Иностранцы на русской службе 1812 - 1814 гг. http://forum.say7.info/post4008243.html#4008243 - http://forum.say7.info/post4008303.html#4008303 - http://forum.say7.info/post4014020.html#4014020 - http://forum.say7.info/post4027630.html#4027630
 
17 Июн 2012 20:29

Распечатать сообщение
Мангазея

Ариадна


Север России

МангазеяМои рецепты
Татьяна, Оля, спасибо за интересную работу. Rose Rose Rose
 
17 Июн 2012 23:19

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
ЕРМОЛОВ АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ (!777 -1861)

Генерал Алексей Петрович Ермолов - блистательный полководец, герой Отечественной войны 1812 года, успешный дипломат и суровый администратор.

Героев Отечественной войны 1812 года не перечесть.
Преданно они сражались за Отечество против захватчиков.
Только в Эрмитаже в галерее героев войны 1812 года более 300 портретов офицеров, прославивших Россию.
Особо колоритная личность, по-моему, это - Ермолов.
Выдающийся военный деятель и один из самых популярных людей своей эпохи.
Отечественная война 1812 года выдвинула Алексея Петровича в плеяду лучших полководцев. Он был во главе атаки русских в ходе Бородинской битвы, той атаки, которая спасла русскую армию от угрозы поражения.
Под руководством Ермолова была одержана победа в сражении за Малоярославец, заставившая «Великую армию» Наполеона начать отступление, что привело к ее гибели.
Говоря о блистательном военном таланте Ермолова, историки считают его учеником А.В.Суворова, из рук которого он еще в юности -17 лет получил первый свой орден.

Фото


В молодости Ермолов участвовал в тайном обществе вольнодумцев. Кружок вольнодумцев просуществовал недолго и был раскрыт тайной полицией Павла 1. В 1798 Ермолов был арестован, посажен в Александровский равелин Петропавловской крепости Санкт-Петербурга.
Ермолов мрачно каламбурил по этому поводу: «Чем отличается беременная женщина от полицейского? Женщина может и не доносить , а полицейский донесет обязательно».
Впоследствии Алексей Петрович признается, что арест и ссылка многому его научили: «С моею бурною, кипучею натурой вряд ли мне удалось бы совладать с собой, если бы в ранней молодости мне не был бы дан жестокий урок. Во время моего заключения, когда я слышал над своей головой плескавшиеся невские волны, я научился размышлять»

Н.С.Лесков: «Начальство не любило Ермолова за независимый, гордый характер, за резкость, с которою он высказывал свои мнения; чем выше было лицо, с которым приходилось иметь дело с Ермоловым, тем сношения с ним были резче, а колкости ядовитее». А великий князь Константин Павлович бросил: «Он остер до дерзости».
Во время смотра граф Аракчеев высказал неудовлетворение утомленностью лошадей артиллерийской роты Ермолова, на что тот парировал: «Жаль, Ваше сиятельство, что в артиллерии репутация офицеров зависит от скотов».
Эти слова быстро разлетелись среди солдат и офицеров. Временщик долго не мог простить остряку такого сарказма и всячески препятствовал его дальнейшему карьерному росту.
Рассказывают, как на смотре он как бы ненароком ронял перед фронтом платок, а солдаты в нелепо узких мундирах с превеликим трудом тщились нагнуться и поднять его. Этим своеобразным способом он показывал августейшему начальству непригодность такой амуниции в условиях войны, недопустимость парадомании и показухи.

Фото



Господствующей страстью Ермолова была служба. Истинный патриот, он находил упоение в боях за свое Отечество.
В боях под Прейстиш-Эйлау (ныне г.Багратионовск) Ермолов отослал лошадей и передки орудий в тыл, заявив солдатам, что об отступлении и помышлять не должно.
В другом бою на замечание, что французы близко и пора открывать огонь, ответил: «Я буду стрелять, когда различу белокурых от черноволосых».
Он проявлял чудеса храбрости, устремлялся в самое пекло битвы. За подвиги он был награжден орденами и золотой шпагой.

Ермолов видел, что Александр I буквально окружил себя немцами, возвел их на самые высокие должности. Однажды, когда император спросил Алексея Петровича о желаемой награде, тот невозмутимо ответил: «Произведите меня в немцы, государь!».
Рассказывают, что как-то Ермолов ездил на главную квартиру Барклая де Толли, где правителем канцелярии был некто Безродный. «Ну что, каково там?» – спрашивали его по возвращении. – «Плохо, - отвечал Алексей Петрович, - все немцы, чисто немцы. Я нашел там одного русского, да и тот Безродный».
Однажды Ермолов явился в штаб Витгенштейна. Толпа генералов окружала командующего: Блюхер, Берг, Йорк, Клейст, Клюкс, Цайс, Винценгенроде, Сакен, Мантейфель, Корф. Немцы на русской службе громко галдели на голштинском, швабском, берлинском и прочих диалектах. Ермолов вышел на середину зала и зычно спросил: «Господа! Здесь кто-нибудь говорит по-русски?».

Фото


С началом Отечественной войны 1812 г. Ермолов был назначен начальником штаба 1-й Западной армии Барклая-де-Толли. Он очень тяготился отступлением русских, но все же смирялся «во имя пользы Отечества».
Интересно, что много лет спустя он повесит позади своего кресла портрет Наполеона.
«Знаете, почему я повесил Бонапарта у себя за спиной?» – спросил он, и сам ответил: «Оттого, что он при жизни своей в начале войны привык видеть только наши спины».
Тогда же, в 1812 г., по личной просьбе Александра I он писал ему обо всем происходившем.
Много сделал для успешного соединения российских армий под Смоленском.

Фото


В сражении у Бородино он находился при фельдмаршале М.И. Кутузове. В разгар битвы в районе Багратионовых флешей, где Наполеон сосредоточил свой главный удар. Багратион был ранен. Главнокомандующий направил Ермолова туда и он сумел преодолеть смятение русских войск.
Увидев, что центральная батарея Н.Н. Раевского взята французами, он организовал контратаку, отбил батарею и руководил ее обороной, пока не был контужен

Поэты изображали Ермолова не знающим страха военачальником, мечущим громы и молнии:

Хвала сподвижникам – вождям!
Ермолов – витязь юный!
Ты ратным брат, ты жизнь полкам
И страх твои перуны! (В.А.Жуковский).

В сражении под Малоярославцем Ермолов преградил путь армии Наполеона и сражался весь день до подхода главных сил. Наполеон вынужден был отступить по разоренной французами Смоленской дороге.

Фото
Малоярославец. Памятник на месте сражения.

Интересно, что в 1814 г. Александр I поручает Алексею Петровичу написать манифест о взятии Парижа и окончании войны.
Манифест, написанный Ермоловым, показывает высокий талант певца России

Алексей Петрович был кумиром боевого офицерства, но начальство не любило его за резкость, правду и прямоту.
«У вас много врагов» - сказал ему однажды князь Константин Павлович. – «Я считал их, - отвечал Ермолов, - когда их было много, но теперь набралось без счету, и я перестал о них думать».


После завершения Отечественной войны Ермолов был направлен на Кавказ. Кипучая его деятельность в истории края огромна.
Твердой рукой управлял он Кавказом. Сурово к набегам враждебных горцев и уважительно к мирному населению.

Фото

Основатель Грозного

Фото

Город был основан 22 июня 1818 года как крепость Грозная по распоряжению генерала Алексея Ермолова. Крепость как важнейшее звено Сунженской укрепленной линии закрывала горцам выход с гор на равнину через Ханкальское ущелье.

Ермолов провел ряд военных операций в Чечне, Дагестане, построил новые крепости (Грозная, Внезапная, Бурная, Кислая). Усмирил беспокойства в Имеретии, Гурии и Мингрелии. Присоединил к России Абхазию, Карабахское и Ширванское ханства.

Ермолов создал кольцо крепостей вокруг непокорных горских территорий; действовал так, как того требовали обстоятельства.

Фото


Борьба с набегами не мешала Ермолову оказывать всемерную помощь и поддержку талантливым представителям горских народов, готовых отказаться от "наездничества" в пользу просвещения.
Генерал умел отделять вероломного Ахмет-хана аварского от известного адыгского просветителя Хан-Гирея и художника П.Захарова (чеченца по происхождению). Но лучшую оценку, как известно, дает противник.
Тот факт, что плененный Шамиль (1859 г.) уже много лет спустя после отставки Ермолова, нанесет дружественный визит кавказскому "проконсулу" в Петербурге, о многом говорит.
Ермолов поощрял развитие шелководства и виноградарства, строительство в городах, торговлю, обеспечил безопасность дорог, реконструировал Военно-Грузинскую дорогу, проложил ряд новых дорог, имевших важное стратегическое хозяйственное значение. А.П.Ермолов привлекал на службу в свои войска даровитых и образованных горцев. Он возрождал суворовские традиции в обучении и воспитании, а потому заслужил репутацию выдающегося военного и государственного деятеля России.

Фото


Крепость Нальчик была основана Ермоловым в 1818 г

Фото



В следующем году в Дагестане была заложена крепость Внезапная, а в 1821 г. крепость Бурная (Махачкала).

Фото
Герб Махачкалы

При генерале началась регулярная застройка городов-курортов.
"...Эти воды имеют не только местное значение, но громадное общественное для всей России, а не для одного лишь Кавказа", - считал Ермолов. В 1827 г. генералу удалось поставить вопрос о преобразовании Горячеводского селения в город окружного значения – Пятигорск.


Фото
Основатель Пятигорска

Фото
Основатель города Минеральные Воды

При нем создавались лечебные учреждения на минеральных водах, а из крепости Кислой вырос город Кисловодск.

Фото


Фото
Кисловодск крепость в 19 веке

Фото
Ставрополь. Памятник Ермолову.

Генерал Ермолов - человек независимых взглядов, презирающий лесть и угодничество. Человек сильной воли, не заискивающий перед авторитетами, преданный патриот, искренне любивший Россию.

А.С Грибоедов писал тогда о Ермолове: «Остроты рассыпаются полными горстями, ругатель безжалостный, но патриот, высокая душа, замыслы и способности государственные, истинно русская, мудрая голова».

Способность вышучивать и острить, не покидала опального генерала и на склоне лет. Рассказывают, что в 1841 г. Ермолов занемог и послал за своим доктором Выготским, но тот, купаясь в деньгах и славе, пренебрег своими обязанностями и приехал только на следующий день. Между тем Алексей Петрович, оскорбленный небрежностью сего эскулапа, взял себе другого врача. Когда же приехал Выготский, генерал велел ему передать, что он болен и принять его не может.

Фото


Александр Сергеевич Пушкин обращался к Ермолову с проникновенными словами: "Подвиги Ваши - достояние Отечества, и Ваша слава принадлежит России".

Пушкин настойчиво уговаривал Алексея Петровича написать мемуары («Записки», как говорили в то время) или просил у него разрешения стать его биографом и его историком.

А.Грибоедов служил при Ермолове на Кавказе адъютантом «по дипломатической части» уговаривал Алексея Петровича написать «Кавказские заметки».

Лишь Денису Давыдову (близкому родственнику) удалось добиться написания «Записок» о войне 1812 г и напечатать их в Англии. Однако сам Ермолов, когда эти «Записки» стали ходить по рукам в России в переводе на русский подлинность их не признавал.

Фото


С Ермоловым в Москве познакомился писатель Л.Н.Толстой, когда задумал написать роман «Декабристы» и создать эпопею о войне 1812 года.

Замечательная библиотека была у Ермолова. Начал собирать еще в юности.
В 1855 г он уступил это книжное собрание Московскому университету (оно и поныне хранится там).

Закончить рассказ о дерзком генерале А.П.Ермолове хочется его же словами: «О дерзость, божество, перед жертвенником которого человек не раз в жизни своей должен преклонить колена! …провождаешь смелого к великим предприятиям!»

Фото
Могила Ермолова в Орле

Скончался Алексей Петрович в апреле 1861 г. в Москве, но похоронить себя завещал в Орле, рядом с могилой отца, и «как можно проще».
Но панихиду по нему жители Орла устроили грандиозную: церковь, где шло отпевание, площадь и прилегающие улицы заполонили толпы людей. А из Петербурга писали, что после кончины Ермолова «на Невском проспекте во всех магазинах выставлены его портреты, и он как будто воскрес в памяти России в минуту смерти».

МЫ И СЕГОДНЯ БУДЕМ ГОРДИТЬСЯ И ПРОСЛАВЛЯТЬ ЭТОГО ВОИНА – ВЕЛИКОГО СЫНА РУССКОГО НАРОДА!


Продолжение:
ЖЕНЩИНЫ ВОЙНЫ 1812 г http://forum.say7.info/post3068376.html#3068376
Давыдов Д.В. http://forum.say7.info/post3099535.html#3099535
«Летучие отряды» в Отечественную войну 1812 года
Дорохов И.С., Ефремов И.Е. http://forum.say7.info/post3104948.html#3104948
Кудашев Н.Д. http://forum.say7.info/post3107945.html#3107945
Сеславин А.Н. http://forum.say7.info/post3112094.html#3112094
Фигнер А.С. http://forum.say7.info/post3117839.html#3117839
Две истории об оторванных в сражениях руках в Отечественную войну 1812 года http://forum.say7.info/post3125224.html#3125224
В честь русского солдата Наполеон издал приказ по армии http://forum.say7.info/post3140311.html#3140311
200 лет битвы под Клястицами – русская армия преградила путь неприятелю к Санкт-Петербургу http://forum.say7.info/post3144571.html#3144571
Раевский Н.Н. - отвага, мужество, человечность http://forum.say7.info/post3528959.html#3528959
Иностранцы на русской службе 1812 - 1814 гг. http://forum.say7.info/post4008243.html#4008243 - http://forum.say7.info/post4008303.html#4008303 - http://forum.say7.info/post4014020.html#4014020 - http://forum.say7.info/post4027630.html#4027630
 
24 Июн 2012 21:43

Распечатать сообщение
Тероль

Ольга

51 год
Смоленск

ТерольМои рецепты
Добрый вечер, дорогие.
Спешу напомнить, что именно сегодня 200 лет со дня начала Отечественной войны.
 
26 Июн 2012 1:02

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
ЖЕНЩИНЫ ВОЙНЫ 1812 ГОДА

Василиса Кожина
Надежда Дурова
Александра Тихомирова
Маргарита Тучкова
Патриотическое Женское общество



Когда-то войска революционной Франции славились своей дисциплиной.
Но теперь в этом грабительском и ненужном для народа Франции походе 1812 года солдаты «великой армии» Наполеона творили насилия над мирными жителями.
Очевидец тех событий писал:
«Горящие вокруг селения и города, улицы, устланные ранеными и мертвыми, поля, умащенные человеческой кровью и усеянные множеством трупов, грабеж, насильствования и убийства обезоруженных жителей...»
Не свободу несла наполеоновская армия крестьянам России, а новое порабощение.
И дело было не только в мародерстве солдат. Французские власти беспощадно отнимали у населения хлеб, овес, сено. Это был тоже грабеж, только организованный.

Насилия врага вызывали остервенение народа (Пушкин).

С первых дней война стала для народа отечественной. Крестьяне добровольно везли в отступавшую русскую армию все, что имели: продовольствие, фураж. А враг не мог добиться у них хлеба и фуража ни за деньги, ни силой.
Многие сжигали свои дома, запасы хлеба и корма для скота лишь бы они не попали в руки врага.


ВАСИЛИСА КОЖИНА

Героиня Отечественной войны 1812 года –
воистину героиня из народа.

Фото

Василиса Кожина

В биографических справках нет даже точной даты рождения и смерти Василисы. Известно, что родилась она в крестьянской семье и впоследствии стала женой старосты хутора Горшкова Сычёвского уезда Смоленской губернии.
Прямо на глазах Василисы занявшие хутор французы, зарезали ее мужа. Василиса поклялась отомстить врагам за его смерть.
Наделенная незаурядным умом и решительностью, она смогла организовать партизанский отряд, состоявший из женщин и подростков. Вооруженные лишь вилами, косами и топорами, они нападали на вражеские отряды, уничтожали обозы, захватывали пленных и передавали их регулярной армии.
Сохранилась небольшая гравюра, на которой изображена Василиса с косой на лошади, а перед ней на коленях неприятель. "Если б французы не скакали так, как крысы, то не попали бы в мышеловку к Василисе", – гласила подпись.

О подвигах Василисы Кожиной говорил весь русский народ, дошла молва и до русских генералов.
Фельдмаршал М.И.Кутузов, который был много наслышан о Кожиной, захотел сам лично увидеть героиню. Также наслышан о ней был и император Александр I.
За свой героизм сразу же по окончании боевых действий Василиса Кожина была удостоена денежной премии и награждена медалью.

Фото


В честь Василисы Кожиной названа одна из московских улиц, расположенная в западной части Москвы

О Василисе Кожиной в народе сложено немало легенд, в которых часто трудно отличить правду от вымысла.

В 1813 году художник Александр Смирнов нарисовал её портрет.
Потрет можно увидеть в Москве, в Историческом музее.
Василиса Кожина изображена в национальном русском костюме, расшитом жемчугом кокошнике;, взгляд спокойный, сосредоточенный. Под картиной подпись: "Партизан 1812 года. Большую пользу сделала для России».



ДУРОВА НАДЕЖДА АНДРЕЕВНА

Кавалерист-девица Надежда Дурова.
Известна также под именем Александра Андреевича Александрова
(1783-1866).
Первая в русской армии женщина-офицер.
Талантливая писательница.


Фото


Родилась Надежда Андреевна в 1783, а не в 1789 г, который указывают её биографы, основываясь на её же «Записках». Возраст она себе уменьшила, так как казакам, где она служила, полагалось носить бороду и ей пришлось выдать себя за 14-летнего юношу.

Надежда Андреевна родилась в Киеве, где в ту пору квартировал гусарский полк ее отца, ротмистра Дурова.
Мать Надежды — одна из первых красавиц дворянского общества вышла замуж за Дурова по любви, против воли отца, который и мысли не допускал отдать свою дочь-красавицу москалю, да еще военному. Красавица убежала из дома ночью. Дуров ждал ее за калиткой огромного сада в коляске, запряженной четверкой лошадей. Они обвенчались в первой же по пути церквушке. А отец красавицы, будущий дед Надежды, в порыве гнева проклял беглянку.
Семья Дуровых с первых дней должны были вести скитальческую полковую жизнь
Дуровы мечтали о сыне. Увы, родилась девочка – Надежда.
Мать, страстно желавшая иметь сына, возненавидела свою дочь. И однажды когда годовалая Надежда долго плакала в карете, обезумевшая мамаша выбросила ее в окно кареты на ходу. Окровавленного младенца с виду неживую подобрали гусары.
Подоспевший отец заплакал и взял ее к себе на седло. Тут ребенок ожил. Молодой жене ротмистр сказал: “Благодари Бога, что ты не убийца! Дочь наша жива, но я уже не отдам ее тебе во власть, я сам займусь ею”, — рассказывает в своих “Записках” Н. А. Дурова.
Отец после этого отдал Надежду на воспитание гусару Астахову. «Седло, — говорит Дурова, — было моею первою колыбелью; лошадь, оружие и полковая музыка — первыми детскими игрушками и забавами».
В походе гусар-воспитатель весь день носил девочку на руках, куда бы сам ни шел. В конюшне он сажал ее на лошадь, давал поиграть пистолетом, развлекал, размахивая саблей, и Надя хохотала. Вечерами Астахов захаживал к полковым музыкантам, и девочка засыпала под музыку; сонную он ее доставлял ночевать к отцу и матери. Если Надя не спала, то, увидев свою молодую мать, пугалась и цеплялась за шею гусара.
Так продолжалось пять лет.

Надя росла. Сказывалось воспитание Астахова. Она до безумия любила лошадей, пистолеты, сабельный блеск. Бегая по дому, прыгала и командовала во все горло: “Эскадрон! Направо заезжай! С места марш-марш!” и тому подобное, а куклы не признавала. Все хохотали, мать злилась, бранила девочку, ставила в угол .

В 1789 г. отец Надежды подал в отставку и получил место городничего в городе Сарапуле Вятской губернии. И Надежда опять стала воспитываться матерью. Мать пыталась приучать её к тому, что должна уметь благородная барышня: рукоделию, хозяйству, но у Нади ничего не получалось путного и поэтому это ей не нравилось. Она мечтала ездить верхом на лошади и стрелять. Убегая в сад, она лазала по деревьям и прыгала через канавы.

Фото


Она втихомолку продолжала проделывать «военные штуки».
Когда она подросла, отец подарил ей черкесского коня Алкида, езда на котором скоро стала её любимым занятием. Отец приказал сшить дочке казачий чекмень. Сам стал учить Надю разным кавалерийским премудростям: красиво сидеть и цепко держаться в седле, решительно управлять лошадью. Он любовался прирожденной ловкостью и бесстрашием дочки-наездницы, сожалел, что родилась она не мальчиком, и видел в ней образы своей юности.

Надя с детства была бесстрашна.

Надя выросла и превратилась в высокую тонкую стройную девицу с ярким румянцем, блестящими глазами и черными бровями. Себе она, правда, не нравилась. Глядя в зеркало, находила черты своего лица неправильными, с неудовольствием рассматривала оспинки на щеках. Да и мать уверяла ее, что она-де нехороша собой.
Неудивительно, что в присутствии матери Надя не улыбалась и частенько думала, как бы отделаться от своей проклятой женской доли.

Фото

Надежда Дурова в молодости

Восемнадцати лет была выдана замуж за судебного заседателя Василия Степановича Чернова, и через год у неё родился сын Иван (об этом в «Записках» Дурова не упоминает). К сыну, как и её мать к ней, она не питала никаких чувств.
И влюбившись в казачьего есаула, ускакала с ним на Алкиде в 1806 году вслед за полком, переодевшись в казачье платье
Некоторое время Дурова жила со своим есаулом под видом денщика. Но, через некоторое время покинула его. Шесть лет, когда происходили эти события она вычеркнула из своей жизни, написав в изданной ею книге что она родилась на шесть лет позже. Так как казаки обязаны были носить бороды и рано или поздно она была бы разоблачена, она добралась до кавалерийского уланского полка (где бород не носили) и попросилась на службу, назвавшись Александром Васильевичем Соколовым сыном помещика. В полку удивились, что дворянин носит казачий мундир, но поверив её рассказам, зачислили в полк товарищем (чин рядовых дворянского происхождения).

ОБРУЧЕННАЯ С ВОЙНОЙ

Фото


Впервые в крупном сражении Дурова участвовала 22 мая 1807 года и сразу же отличилась.
Уланы атаковали противника несколько раз, но полк не разом бросался в атаку, а поэскадронно. Надежда, исполненная отваги, присоединялась к каждому атаковавшему эскадрону, за что ей крепко влетело от командира. Он справедливо счел такое поведение безрассудным. Но душа рвалась в бой. Рокот пушек и свист пролетающих ядер, скакавшая конница, блеск штыков пехоты, барабанный бой — все возбуждало, электризовало Надежду. Страха не было.
Всюду, где она участвовала в битвах, обнаруживала храбрость.
Когда она вдруг увидела, что неприятельские драгуны окружили русского офицера и вышибли его из седла, она немедля понеслась туда. Возможно, сам вид улана, скачущего во весь опор с пикой наперевес к упавшему русскому офицеру, устрашил неприятеля, и драгуны дали деру.
За спасение раненого офицера в разгар сражения рядовой Соколов (Дурова) был награжден солдатским Георгиевским крестом и произведен в унтер -офицеры. Поразительно, но участвуя в сражениях, она ни разу не пролила чужую кровь.
Её конь Алкид, неоднократно спасал её жизнь и для неё стало страшным потрясением нелепая его смерть.
Но будто ангел-хранитель за ней присматривал — из переделок она выбиралась живая и невредимая, хотя всюду лезла на рожон.

Фото

Рубо. Гвардейские полки отражают атаки французской кавалерии. Бородино.

С самого начала кампании 1812 года Н. А. Дурова состояла офицером в уланском полку. Перед этим побыла в ординарцах у генералов Милорадовича, Коновницына...

Фото


В Отечественную войну она командовала полуэскадроном. Участвовала в сражениях под Смоленском, При Бородине защищала Семеновские флеши (Багратионовы флеши). Была в самом центре событий.
На передовой линии, занятой полком при Бородино, Надежда ужасно мерзла. Еще не кончился август, но дул свирепый холодный северный ветер. Шинель Надежду совсем не согревала. Ночевали в продуваемых шалашах. Ветер свирепствовал и 24 августа, когда полк занял место в боевых порядках, и 26 августа, в день главной битвы.
В том аду Надежда едва не оглохла от рева французских и русских орудий. Визжали и свистели пули, градом осыпавшие улан. Эскадрон несколько раз срывался в атаку и откатывался. У Надежды не было перчаток, а в атаках приходилось вынимать из ножен саблю и держать ее голой рукой на встречном ветру. В душе как всегда не было ни страха, ни робости, но северный ветер истязал Надежду. В сражении она думала об одном: как бы согреться и вновь почувствовать свои руки и ноги.
Увы, желание это исполнилось, когда Надежду контузило..

Фото


Самостоятельно добираясь оттуда до главной квартиры армии, она едва не попала в плен к французам в неразберихе общего отступления.
Наконец, Надежда прорвалась к самому Кутузову. Вот извлечение из ее “Записок”:
“— Что тебе надобно, друг мой? — спросил Кутузов...
— Я желал бы иметь счастие быть вашим ординарцем во все продолжение кампании и приехал просить вас об этой милости...”
Таков был разговор или нет, но факт таков, что она стала под именем “Александров” одним из ординарцев главнокомандующего.
Несмотря на терзавшую ее лихорадку и последствия контузии, она отлично исполняла свои обязанности: носилась с донесениями и приказами между полками, от одного крыла армии до другого, при этом иногда едва удерживаясь в седле.

В сентябре, по распоряжению главнокомандующего М.И. Кутузова, поручик Александров служит при штаб-квартире армии. По нескольку раз в день под огнем противника он спешит с поручениями к разным командирам. Кутузов говорил, что такого толкового и. расторопного ординарца у него еще не было.

Узнав о недомогании своего ординарца Александрова, Кутузов отправил его домой в отпуск, подлечиться.
Отец встретил Надежду со слезами. Он смеялся и плакал, рассматривая ее простреленную и прожженную шинель. Когда Надежда вполне оправилась и засобиралась обратно в армию, отец согласился отпустить с ней и своего младшего сына Она вернулась в армию, захватив с собой брата Василия, которому было всего 14 лет. Василий остался при штабе. Надежда со своим полком отправилась вперед. Войну закончила во Франции.

КАК РАСКРЫЛАСЬ ТАЙНА НАДЕЖДЫ ДУРОВОЙ
Ранее, перед сражением, Надежда написала письмо отцу, в котором она просила прощения за причиненную боль. Отец задействовал все свои связи, чтобы разыскать ее.
Живший в столице дядя показал это письмо знакомому генералу, и вскоре слух о кавалерист-девице дошел до Александра 1. В полку ее лишили оружия и свободы передвижения и отправили с сопровождением в Санкт-Петербург, где её сразу принял Александр I.
Император, пораженный самоотверженным желанием женщины служить родине на военном поприще, разрешил ей остаться в армии. А чтобы родня больше не смогла её найти, перевёл её в Мариупольский гусарский полк в чине подпоручика под именем Александрова Александра Андреевича, производным от его собственного, и разрешил обращаться к нему с просьбами.

Фото

Уланы русской армии

Но, вскоре Надежде пришлось перевестись из гусар опять в уланы, так как командир полка был очень недоволен, что Александр Андреевич никак не сделает предложение его дочери, в него влюблённой.

Штаб-ротмистр, Георгиевский кавалер Александров (он же Надежда Андреевна Дурова), вышел в отставку в 1816 году.

Она вышла в отставку в чине штабс-ротмистра и пенсионом и жила то в Сарапуле, то в Елабуге.
Ходила она постоянно в мужском костюме, все письма подписывала фамилией Александров, сердилась, когда обращались к ней, как к женщине, и вообще отличалась, с точки зрения своего времени, большими странностями.

Фото

Серапул. Памятная доска.


ЛИТЕРАТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
В отставке Надежда Дурова взялась за перо.

Фото

Надежда Дурова

Надежда Дурова познакомилась с Пушкиным через своего брата Василия, который прислал Пушкину мемуары сестры (с тоски стала писать) и Пушкин оценил оригинальность этих записок.

Пушкин писал брату Дуровой: “...Если автор “Записок” согласится поручить их мне, то с охотой берусь хлопотать об их издании... За успех можно ручаться”- и далее: “Судьба автора так любопытна, так известна и так таинственна, что разрешение загадки должно произвести сильное общее впечатление”.

Пушкин писал Дуровой: «Будьте смелы – вступайте на поприще литературное столь же отважно, как и на то, которое Вас прославило».

Дурова приехала в Петербург и встретилась с поэтом. Пушкин осыпал ее любезностями и поцеловал руку. Густо покраснев, Надежда воскликнула: «Зачем это вы? Я так давно отвык от этого!»

Фото



Отрывок из ее “Записок” с названием “Война 1812 года” Пушкин напечатал в 1836 году в журнале “Современник” со своим предисловием. В итоге отдельным изданием вышла книга Н. А. Дуровой “Кавалерист-девица”

Это был взволнованный художественный рассказ рядового участника исторических событий, в основу которого положена действительно необычная судьба. Дурова красочно и метко характеризует выдающихся полководцев, ярко рисует боевые действия и не забывает показать красоту родной природы и величие любимой родины. Литературным талантом Дуровой восхищались Гоголь, Жуковский.

После «Записок» последовали новые повести и рассказы. Ее «Записками» зачитывалась вся Россия.

В 1840 г. вышло собрание сочинений Надежды Дуровой в четырех томах.

Одна из главных тем ее произведений – раскрепощение женщины, преодоление разницы между общественным статусом женщины и мужчины.

Фото

Книги, написанные Надеждой Дуровой,
издавались под фамилией Александрова

Когда в “Современнике” появился отрывок из этой автобиографической книги, В. Г. Белинский решил было, что автор публикации — Пушкин. В рецензии он написал: “Если это мистификация, то признаемся, очень мастерская... Если подлинные записки, то занимательные и увлекательные до невероятности”.

В.Г.Белинский.: «И что за язык, что за слог у Девицы-кавалериста? Что за чудный, что за дивный феномен нравственного мира героини…»

В сознании многих поколений читателей образ героини “Записок” неотделим от образа автора. Критики полагают, что сделанные Дуровой описания военных действий в чем-то предвосхитили батальные сцены в “Войне и мире” Л. Н. Толстого.

Дурова стала знаменитостью, ее наперебой звали на приемы, а два отставных генерала даже предложили ей руку и сердце. Все это сердило непривычную к славе Надежду Андреевну. «На меня глазеют как на дрессированную обезьяну!» - ворчала она
В 1841 году Дурова покинула столицу и вернулась в Елабугу.

Фото

Дом в Елабуге, в котором жила Дурова

Фото

Мемориальная доска на доме Дуровой

До конца жизни она осталась одинокой, Жила по-солдатски: ела простую пищу, спала на жесткой койке, по утрам обливалась холодной водой. Изредка навещала дворянское собрание и играла в карты, к которым пристрастилась в гусарах.
Остаток жизни Дурова провела в маленьком домике в окружении лишь своих многочисленных подобранных собак и кошек.

Умерла Надежда Андреевна 21 марта (2 апреля) 1866 в Елабуге Вятской губернии в возрасте 82 лет. Она завещала отпевать себя, как раба божьего Александра, но священник нарушать церковные правила не стал. При погребении ей были отданы воинские почести.

Фото

Елабуга. Памятник Дуровой.

Фото

Серапул. Памятник Дуровой

Вельгельм Швебель - немецкий мыслитель - известен нашим современникам афоризмом «Люди часто надевают мундиры, которые им не по плечу». Н.Дурова надела мужской мундир и не осрамила его. Она осталась в нашей памяти как герой, солдат, патриот. Её боевой путь, её судьба не результат случайных обстоятельств, а результат выбора, который она осознанно сделала.

Фото

Сочи


ПОХОЖИЕ БИОГРАФИИ

В это же время под именем собственного брата воевала ТИХОМИРОВА АЛЕКСАНДРА.
Тайна открылась только после её героической гибели.

Александра Тихомирова во время Отечественной войны несла службу в полку, который находился по соседству с полком Дуровой. Может быть эти две женщины и видели друг друга, но не догадывались о своём духовном родстве. Тихомировой не повезло. Она погибла в одном из сражений. Только тогда все узнали, что она женщина.


МАРГАРИТА ТУЧКОВА

Урожд. Маргарита Михайловна Нарышкина, Игумения Мария

Фото


Так же, как и тысячи других русских женщин, потерявших близких в Бородинском сражении, остались верными их памяти до конца своей жизни. Маргарита Тучкова несла свой крест — как умела — и не ведала сомнения на избранном пути

Маргарита Михайловна, приняв постриг монашества, на месте у Семеновских (Багратионовых) флешей, где ее муж нашел свой смертный час в Бородинском сражении, построила на свои деньги Спасо-Бородинский монастырь в память о муже и всех убиенных на поле Бородинском, прославив и поле Бородинское.

Очень интересный материал Ольги http://forum.say7.info/post3001229.html#3001229

Фото

Спасо-Бородинский монастырь
смотри http://forum.say7.info/post3002020.html#3002020



ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ЖЕНСКОЕ ОБЩЕСТВО


В «СПб ведомостям" в ноябре 1812 г. было помещено объявление такого содержания: "Сим извещается, что особы, желающие вступить в Патриотическое Женское общество или участвовать в сем заведении, могут записываться в Русской конторе гг. Петербургских банкиров братьев Ливио. Ежедневно с 10 утра будут приниматься деньги и приношения всякого рода, которые сострадательными людьми будут приносимы, или присылаемы несчастным пострадавшим от войны."

Также в журнале "Сын Отечества" опубликовано "Приглашение" о вступлении в члены Патриотического общества, в котором были разъяснены его цели: "…, С.Петербургские дамы положили учредить ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВо, которое будет иметь единственной целию призрение всех от войны. страждущих семейств, по мере возможности. К сей патриотической цели приглашает оно всех соотечественниц. Оно надеется также, что и в других городах Империи будут основаны, такие же патриотические общества, будучи убеждено в том, что во всех частях пространного нашего Отечества господствует то же самое стремление к спасению оного, та же самая любовь к его независимости и славе".

Фото

Великая княжна Мария Павловна

Великая княжна Мария Павловна заложила свои драгоценности, чтобы на полученные средства устроить в 1813 г. госпитали для русских солдат. Со свойственной ей энергией великая княгиня соединяла эти благородные стремления отдельных граждан и участвовала в создании Женского благотворительного общества.

Фото

Великая княгиня Екатерина Павловна

Великая княжна Екатерина Павловна заботилась о раненых. В 1812 году она горячо поддерживала мысль о созыве народного ополчения и из своих удельных крестьян сформировала Егерский великой княгини Екатерины Павловны батальон, участвовавший почти во всех главных сражениях той эпохи.

Фото

Иоганн-Батист Лампи Дочь полководца А.В. Суворова Наталья

Дочь знаменитого полководца А.В.Суворова - графиня Наталья Александровна Зубова была членом общества.

Фото

Кипренский Портрет Елизаветы Марковны Олениной

С самого начала деятельности Общества, среди его основательниц мы находим имя Елизаветы Марковны Олениной, жены президента Академии художеств и директора Публичной библиотеки А.Н.Оленина. Почти вся женская половина семьи Олениных имела отношение к деятельности общества, принимала в ней активное участие. Да, это те самые Оленины...пушкинские.

Фото

Кипренский Портрет Зинаиды Николаевны Волконской

Членом Общества была с 1813 года "царица муз и красоты" (Пушкин) Зинаида Александровна Волконская, превратившая проводы М.Н.Волконской в сибирскую ссылку в политическую демонстрацию.

Фото

Княгиня Софья Григорьевна Волконская

Софья Григорьевна Волконская, сестра будущего декабриста С.Г.Волконского была активным членом Женского благотворительного общества.


На поле брани погибли тысячи воинов, которых дома ждали матери, сестры, дочери и жены. Они ждали и верили, что будет победа и многие из них делали все, что в их силах для этого.


Перечислены только те имена, которые известны истории. А сколько в действительности женщин служило в действующих армиях разных стран – это, увы, тайна за семью печатями. Совсем не исключено, что таковых было немало. По смелости и мужеству эти дамы ничуть не уступали рассказанным выше героиням. Но так уж получилось, что их имена покрыты пеленой забвения. Прекрасные создания рисковали своими жизнями вовсе не ради славы и памяти потомков, а потому что не могли вести себя иначе в те славные годы, когда отдать свою жизнь за Отчизну считалось высшей честью для каждого.


Как-то великий Генрих Гейне изрек очень правильную мысль на этот счет:
"Женщины творят историю, хотя история запоминает лишь имена мужчин."

Продолжение:
Давыдов Д.В. http://forum.say7.info/post3099535.html#3099535
«Летучие отряды» в Отечественную войну 1812 года
Дорохов И.С., Ефремов И.Е. http://forum.say7.info/post3104948.html#3104948
Кудашев Н.Д. http://forum.say7.info/post3107945.html#3107945
Сеславин А.Н. http://forum.say7.info/post3112094.html#3112094
Фигнер А.С. http://forum.say7.info/post3117839.html#3117839
Две истории об оторванных в сражениях руках в Отечественную войну 1812 года http://forum.say7.info/post3125224.html#3125224
В честь русского солдата Наполеон издал приказ по армии http://forum.say7.info/post3140311.html#3140311
200 лет битвы под Клястицами – русская армия преградила путь неприятелю к Санкт-Петербургу http://forum.say7.info/post3144571.html#3144571
Раевский Н.Н. - отвага, мужество, человечность http://forum.say7.info/post3528959.html#3528959
Иностранцы на русской службе 1812 - 1814 гг. http://forum.say7.info/post4008243.html#4008243 - http://forum.say7.info/post4008303.html#4008303 - http://forum.say7.info/post4014020.html#4014020 - http://forum.say7.info/post4027630.html#4027630
 
26 Июн 2012 19:23

Распечатать сообщение
Тероль

Ольга

51 год
Смоленск

ТерольМои рецепты
Танюша, спасибо за такой увлекательный рассказ. Особенно, конечно, поразила жизнь и судьба Дуровой.
А я сегодня пришла выполнять обещание, данное ещё весной - испечь свой вариант торта "Бородино". Я так увлеклась идеей, что решила продолжить меню)))))) Кроме торта я ещё решила приготовить салат и горячее к такому событию. 24 июня в день 200-летия начала войны, я воплотила в жизнь свою идею. Покопалась в интернете, подумала и вот что у меня получилось:
Рецепты я выложу, надеюсь, завтра. Здесь всё-таки они не к месту будут, а вот фотографии, думаю, показать можно.
Итак, утро нас встречало салатом "Багратионовы флеши"

Фото


(полностью моя идея рецепта. Близким очень понравилось. Сказали, чтобы на годовщину бородинской битвы повторила обязательно)))))))

Горячее Телятина "Бородино" - рецепт взят из интернета, но как обычно, не удержалась и немного изменила источник.

Фото


Ну и самое главное - мой вариант торта "Бородино".

Фото


Хотела всё это вам показать 24 августа, но сил и времени уже не хватило. В этот день я и готовила, и чемоданы разбирала: ездили отдыхать ненадолго. А с другой стороны, тематика у меня получилась как раз бородинская. Так что предлагаю в положеный срок попробовать приготовить праздничный тематический стол. Rose
 
26 Июн 2012 19:40

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Милая, дорогая моя Оленька, очень рада тебя видеть.
Очень интересно будет посмотреть рецепты.
Идея у тебя прекрасная.
24 июня я испекла булочки с Карри. Сверху посыпала куркумой и солью. Жизнь то не сладкая была. Однако булочки получились вкусные.
Фото
 
26 Июн 2012 19:48

Распечатать сообщение
Тероль

Ольга

51 год
Смоленск

ТерольМои рецепты
Танюша, я тоже рада вас видеть. girl_in_love girl_in_love girl_in_love
И опять, оказывается, мысли у нас совпали - почтить этот день своими кулинарными подвигами.
Да, булочки в такой день как раз такие и должны быть. Замечательная идея! Rose
 
28 Июн 2012 9:49

Распечатать сообщение
Медэлекта

Марина

57 лет
чебоксары

МедэлектаМои рецепты
Девочки, вы такие обе умнички girl_in_love А как замечательно вы связали историю с кулинарией. good2
Как не хватает Ермоловых современной России.
 
28 Июн 2012 12:12

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
таненка
Тероль
Дорогие Таня, Оля! Огромная вам благодарность за тему и прекрасную подачу материала! Читать ваши публикации-одно удовольствие! Известные из учебников истории абстрактные личности становятся одушевленными и понятными людьми благодаря собранным вами воедино разрозненным сведениям об их семьях, судьбах и поступках,а история представляется более осязаемой. Вы делаете большое и очень нужное дело! Если вас читает хотя бы 2 десятка человек, (и это на кулинарном сайте!), далеко не историков, а простых обывателей и домохозяек, значит нам интересна и важна наша история и в нашей стране еще не все потеряно. Спасибо за ваш труд и побудительную мотивацию к изучению истории своей страны!
 
29 Июн 2012 0:04

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Медэлекта писал(а):
Как не хватает Ермоловых современной России.
Марина, права!!! Нам очень нужны Ермоловы!!! Romashki Rose Romashki Rose
Элина, спасибо за проникновенные, добрые слова! Romashki Rose Romashki Rose
 
01 Июл 2012 14:48

Распечатать сообщение
Тероль

Ольга

51 год
Смоленск

ТерольМои рецепты
Элина, я присоединяюсь к Танюшиным словам благодарности. Действительно очень приятно. girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Я сегодня, наконец-то выложила рецепты своих "бородинских" творений.
торт: http://forum.say7.info/post3077418.html#3077418
салат: http://forum.say7.info/post3077441.html#3077441
телятина: http://forum.say7.info/post3077467.html#3077467
Угощайтесь Rose Rose Rose

Попутно приглашаю вас в наш исторический музей. О самом музее и здании я позже расскажу в своей теме, а вот о выставке, посвящённой войне 1812 года немного расскажу, а больше покажу прямо сейчас:
Когда-то в музее была постоянная выставка, посвящённая этому событию, но, примерно 10 лет назад, экспозицию было решено убрать и только в этом году вновь в историческом музее, но уже в другом зале открыли новую экспозицию.
Фото

Выставка была создана по фондам музея, но принимал участие и наш клуб реконструкции "Порубежье", поэтому кроме подлинных экспонатов есть и реконструкции, которые выставку украсили и освежили.

Фото


Фото


Узнав о выставке смоленские краеведы предложили вещи из своих коллекций — в том числе очень редкие. Например, бронзовые и латунные эмблемы с патронных сумок вольтижеров — французские и польские. Цифры означали номер полка.
Фото


Фото


предметы быта:
Фото


Из подлинных вещей —, треуголка и упряжь с седлом, принадлежавшие участнику Бородинского сражения полковнику Евгению Реаду. (Его фамилии обязан названием парк в Смоленске (Реадовка) — здесь находилось его имение, а сам род Реадов происходит из Шотландии).

Фото


Сундуки для хранения боеприпасов

Фото


Фото

Имя Кутузова свято для смолян. Вскоре после войны, смоляне решили отблагодарить полководца за освобождение города. Была специально заказана икона, в центре которой изображена Божья Матерь, поддерживаемая двумя ангелами, а по бокам – смоленские святые Авраамий и Меркурий.
Фото

В нижней части изображён горящий в 1812 году Смоленск. На иконе посвящение: «Князю Михаилу Илларионовичу Голенищеву – Кутузову Смоленскому и разных орденов Кавалеру. Посвящает город Смоленск за избавление от Наполеона и вражеских сил его 1812-го года ноября 6 дня». На обороте иконы надпись:
Фото

«От усердия смоленского купечества и мещанства». Но вручить икону полководцу смоляне не смогли – он вскоре скончался. Икону передали Успенскому собору Смоленска, а в 1922 году она была отдана музею

А это список той самой Одигитрии, которая благословляла на смоленское сражение:
Фото

Оставляя Смоленск, русские воины вынесли и икону Смоленской Божьей Матери Одигитрии, подаренную Борисом Годуновым смолянам на освящение крепости в 1602 году. Ф.Н. Глинка в «Письмах русского офицера» писал: «В глубокие сумерки вынесли из Благовещенской церкви икону Смоленской Божьей Матери. Унылый звон колоколов, сливаясь с треском распадающихся зданий и громом сражения, сопровождал печальное шествие сея. Блеск пожаров освещал оное…». Эта икона в течение трех месяцев находилась при русской армии. Барклай де Толли сообщал: «Пресвятая Дева в безопасности, она уже у нас в лагере… Она, в торжественной колеснице, будет постоянно следовать за войсками…». Накануне Бородинского сражения по приказу Кутузова ее обнесли по всем рядам русских войск. Сам главнокомандующий «встретил икону и поклонился ей до земли». После изгнания неприятеля за пределы Смоленской губернии по распоряжению Кутузова 6 ноября икона была возвращена в Смоленск.

Я уже говорила, что к столетию войны в Смоленске было издано немало книг, как посвящённых истории, так и статистические данные по разным вопросам:
Фото

Фото


Ну и напоследок, просто без комментариев:
Фото


Фото


Фото


Фото
[/i][/b]
 
06 Июл 2012 23:42

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Оля, засмотрелась я на вашу выставку. Молодцы смоляне - передали дух эпохи. girl_bye
Тебе большое спасибо за то, что показала нам экспозицию. Romashki Rose Romashki Rose
 
07 Июл 2012 12:20

Распечатать сообщение
Тероль

Ольга

51 год
Смоленск

ТерольМои рецепты
Танюша, спасибо. air_kiss
Я рада, что выставка понравилась.
таненка писал(а):
Молодцы смоляне - передали дух эпохи.
- Я передам это своим бывшим коллегам. Думаю, они будут рады. girl_claping
 
14 Июл 2012 23:12

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Денис Васильевич Давыдов (1784-1839) ВАСИЛЬИЧ

Имя Дениса Васильевича Давыдова неотделимо от Отечественной войны 1812 года.
Герой-партизан, писатель и поэт, основоположник гусарской лирики, военный историк, генерал-майор.

Фото


Денис Васильевич Давыдов родился в Москве в 1784 года в семье военного.
Отец его - Василий Денисович Давыдов (1747—1808), служил под командованием А.В.Суворова.
Древний дворянский род Довыдовых ведет свою историю от татарского мурзы Минчака, приехавшего в Москву в начале XV века. Мать Дениса - дочь харьковского генерал-губернатора.
Денис рано приобщился к военному делу, хорошо выучился верховой езде. Но его постоянно мучила его невзрачная внешность: маленький рост (в отца, который был заметно ниже матери) и маленький курносый нос «пуговкой».

По всей России гремела слава великого Суворова, к которому и Денис относился с необычайным почтением.
Однажды, когда мальчику было девять лет, ему довелось встретиться со знаменитым полководцем.

Как пишет Д.Давыдов в своих воспоминаниях, эта встреча запомнилась ему на всю жизнь:
«Суворов, увидя нас, поворотил в нашу сторону, подскакал к нам и остановился. Мы подошли к нему ближе. Поздоровавшись с нами, он спросил у отца моего наши имена; подозвав нас к себе еще ближе, благословил нас весьма важно, протянул каждому из нас свою руку, которую мы поцеловали, и спросил меня: «Любишь ли ты солдат, друг мой?» Смелый и пылкий ребенок, я со всем порывом детского восторга мгновенно отвечал ему: «Я люблю графа Суворова; в нем все — и солдаты, и победа, и слава». — «О, Бог помилуй, какой удалой! — сказал он. — Это будет военный человек; я не умру, а он уже три сражения выиграет! А этот (указав на моего брата) пойдет по гражданской службе».

Фото
Представление юного Дениса Давыдова А. В. Суворову. Рис. А. Коцебу

Суворов в сем случае не был пророком: брат мой весь свой век служил в военной службе и служил с честью, что доказывают восемь полученных ран, — все, кроме двух, от холодного оружия, — ран, издалека не получаемых; а я не командовал ни армиями, ни даже отдельными корпусами.»

При всем том слова великого человека имели что-то магическое: когда, спустя семь лет, подошло для обоих нас время службы, то я, полный слов героя, не хотел другого поприща, кроме военного.

С 17 лет начинается его военная служба.

В 1801 году Давыдов поступил на службу в гвардейский кавалергардский полк, находившийся в Петербурге. Когда Денис только явился определяться в полк, дежурный офицер наотрез отказался его принять из-за его маленького роста. Тем не менее, Денис добился, чтобы его приняли. А за обаяние, остроумие и скромность его очень полюбили офицеры полка.
Вид у него после облачения в форму был, конечно, презабавный. Позднее в автобиографии он и сам весело обрисует себя в сей знаменательный час: "Наконец привязали недоросля нашего к огромному палашу, опустили его в глубокие ботфорты и покрыли святилище поэтического его гения мукою и треугольною шляпою".
В сентябре 1802 года Давыдов был произведен корнеты, в ноябре 1803 — в поручики.

Фото


В это же время начал писать стихи и басни, и в баснях стал очень едко высмеивать первых лиц государства. Отличавшиеся остроумием и свободомыслием стихи быстро принесли ему популярность

Из-за сатирических стихов последовал перевод Дениса из гвардии в гусарский полк.

Однако, Денису в гусарах понравилось. Там он познакомился с героем своих "зачашных песен" поручиком Бурцевым. Лихие пирушки, буйные шутки - всё это он теперь воспевал в своих «зачашных песнях», оставив писание басен.

Денис во что бы то ни стало решил попасть на фронт. В ноябре 1806 года Давыдов ночью проник к фельдмаршалу М. Ф. Каменскому, назначенному в это время главнокомандующим русской армии. Каменский, маленький, сухонький старичок в ночном колпаке, чуть не умер от страха, когда перед ним появился Денис и попросил отправить его на фронт. Только всё это оказалось зря, так как Каменский всего неделю командовал армией. Он был снят, так как помутился рассудком. Вышел к войску в заячьем тулупе, в платке и заявил: «Братцы, спасайтесь кто как может…». По одной из версий, он спятил после появления перед ним ночью Дениса Давыдова.

Но слава о таком отчаянном гусаре дошла до Марии Антоновны Нарышкиной, фаворитки государя. И она помогла ему в его желании воевать. В начале 1807 г он был зачислен адьютантом к генералу П. И.Багратиону.
Ранее Давыдов в одном из стихов вышутил длинный нос Багратиона и поэтому немножко побаивался первой встречи с ним. Багратион, завидев Дениса, сказал присутствующим офицерам: «Вот тот, кто потешался над моим носом». На что Давыдов, не растерявшись, ответил, что писал о его носе только из зависти, так как у самого его практически нет. Шутка Багратиону понравилась. И он часто, когда ему докладывали, что неприятель «на носу», переспрашивал: «На чьём носу? Если на моём, то можно ещё отобедать, а если на Денисовом, то по коням!»
Пять лет Денис Давыдов был адъютантом князя Багратиона.

В сражении при Прейсиш-Эйлау (ныне Багратионовск) он находился при Багратионе, который появлялся со своим адъютантом на самых опасных и ответственных участках. Один бой, по мнению Багратиона, был выигран только благодаря Давыдову. Он в одиночку бросился на отряд французских улан и те, преследуя его, отвлеклись и упустили момент появления русских гусар. За этот бой Денис получил орден Святого Владимира IV степени, бурку от Багратиона и трофейного коня.

Фото
Болтышев В. Н. Давыдов в бою у Салтановки. 1812 г.

В этой и других битвах Давыдов отличался исключительной храбростью, за что был награжден орденами и золотой саблей с надписью «За храбрость».

Денис Давыдов был участником восьми военных кампаний, одним из наиболее талантливых и храбрых офицеров русской армии.

Фото


В Отечественной войне 1812 года он сыграл видную роль.

Село Бородино было имением отца Дениса. Оно было сожжено во время Бородинского сражения.
В селе Бородино, где вырос Денис Давыдов, где уже торопливо разбирали родительский дом на фортификационные укрепления, за пять дней до великого сражения Денис Васильевич предложил Багратиону идею создания партизанского отряда. Логика была простая: Наполеон надеясь победить Россию за 20 дней - на столько и взял с собой провианта. И если отбирать обозы, фураж и ломать мосты, то это создаст ему большие проблемы.
Идея вызвала интерес у Багратиона.
Поддерживая инициативу Давыдова, Багратион с согласия Кутузова приказал выделить ему лучших гусар и казаков.
Приказ Багратиона о создании «летучего партизанского отряда» был одним из его последних перед Бородинским сражением.

6 сентября партизанский отряд Давыдова скрытно покинул село Бородино и двинулся в глубокий тыл французов.

В первую же ночь отряд Давыдова попал в засаду, устроенную крестьянами и Денис чуть не погиб. Крестьяне плохо разбирались в деталях военной формы, которая у французов и русских была похожей. Тем более, офицеры говорили, как правило, по-французски. После этого Давыдов надел мужицкий кафтан и отпустил бороду

Фото
А. Орловский. Портрет Дениса Давыдова. 1814

Боевые действия Давыдов начал 13 сентября, в день вступления Наполеона в Москву. Отряд Давыдова совершил нападение на большой отряд французских мародеров. В плен были взяты около сотни французов и отбито награбленное. На следующий день еще один налет - на неприятельский транспорт в Царево-Займище. Более ста пленных, 10 провиантских фур и одна фура с патронами. Первый опыт научил, что наилучшая тактика для партизан - непрерывное движение, не позволяющее противнику узнать, где они находятся.

Фото
Рубикон. Переправа отряда Дениса Давыдова

С 50 гусарами и 80 казаками в одной из вылазок он умудрился взять в плен 370 французов, отбив при этом 200 русских пленных, телегу с патронами и девять телег с провиантом.
Помогало местное население – крестьяне.
Они вовремя оповещали партизан о появлении неприятеля и его численности, снабжали отряд продовольствием.
Давыдов в свою очередь передавал крестьянам свои военные знания и опыт. Он даже написал для крестьян наставление, как действовать при приближении французов, как связываться с военными отрядами русской армии. Денис Давыдов охотно делился с крестьянами и трофейным оружием.


Его отряд за счёт крестьян и освобождённых пленных быстро разрастался.

Стало возможным развернуть масштабные действия. Отряд был разбит на мелкие боевые группы. Связь между ними поддерживали добровольцы из крестьян. Успехи отряда возросли.
Вот фрагмент Послужного списка Д. В. Давыдова: "1812 г. Командовал группой наездников в окрестностях Вязьмы, Дорогобужа, Гжатска. Взял в плен 3560 человек нижних чинов, 43 штаб и опер-офицеров.

Быстрые его успехи убедили Кутузова в целесообразности партизанской войны, и он не замедлил дать ей более широкое развитие и постоянно присылал подкрепления.

Фото
Лубок 1812 г

Наполеон ненавидел Давыдова и приказал при аресте расстрелять его на месте. Ради поимки Давыдова Наполеон выделил один из лучших своих отрядов в две тысячи всадников. Давыдов, у которого было в три раза меньше людей, сумел загнать отряд в ловушку и взять в плен вместе со всеми офицерами.

С переходом границы Давыдов, вступив в Саксонию с передовым отрядом, занял Дрезден. За что был посажен генералом Винцингероде под домашний арест, так как взял город самовольно, без приказа.

По всей Европе о храбрости и удачливости Давыдова слагали легенды. Когда русские войска входили в какой-нибудь город, то все жители выходили на улицу и спрашивали о нём, чтобы его увидеть.

Фото


После Отечественной войны 1812 года у Дениса Давыдова начались неприятности. Вначале его – гусара отправили командовать ненавистной ему драгунской бригадой, Затем ему сообщили, что чин генерал-майора ему присвоен по ошибке, и он полковник. И в довершение всего его переводят служить командиром конно-егерской бригады. Это стало последней каплей, так как он должен был лишиться своих гусарских усов - своей гордости. Егерям усы не полагались. Он написал письмо царю, что выполнить приказ не может из-за усов. Денис ждал отставки и опалы, но царь, когда ему докладывали, был в хорошем расположении духа: «Ну что ж! Пусть остаётся гусаром.» И назначил Дениса в гусарский полк с… возвращением чина генерал-майора.


ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

Первой любовью Давыдов была Аглая Антоновна де Грамон. Но она предпочла выйти замуж за его двоюродного брата — высоченного кавалергардского полковника А. Л. Давыдова.
Потом сердечным влечением Дениса оказалась юная балерина — Татьяна Иванова. Денис часами стоял под окнами балетного училища…. а она предпочла выти замуж за своего балетмейстера. Давыдов очень сильно переживал и писал душевные стихи по этому поводу.
Давыдов в очередной раз влюбился, когда проходил службу под Киевом,. Его избранницей стала племянница Раевских - Лиза Злотницкая.
Непременным условием родителей Лизы было, что Денис исхлопочет у государя казенное имение в аренду (это была форма государственной поддержки лиц небогатых, но отличившихся на службе). Давыдов поехал в Петербург, хлопотать. Очень сильно помог В. А. Жуковский, который Давыдова просто обожал. С его помощью достаточно быстро Давыдову было предоставлено «в связи с предстоящей женитьбой» в аренду казённое имение Балты..

В это же время Общество любителей российской словесности избрало его своим действительным членом. Он был очень горд, так как сам называть себя поэтом не осмеливался до этого.

Но тут он получил новый удар. Пока он хлопотал в Петербурге, Лиза увлеклась князем Петром Голицыным - картёжником и кутилой, но был необычайно красивым. Давыдову был дан отказ. Лиза даже не захотела с ним увидеться, передав отказ через отца.
Давыдов очень тяжело переживал отказ Лизы. Все его друзья принялись спасать его и для этого подстроили ему встречу с дочерью покойного генерала Николая Чиркова Софьей. Она была по тем временам уже в зрелом возрасте — 24 года. Но друзья наперебой её нахваливали: миловидна, скромна, рассудительна, добра, начитанна. И он решился. Тем более ему уже было 35 лет. Но свадьба чуть не расстроилась, так как мать невесты узнав про его «зачашные песни» велела отказать Давыдову как пьянице, беспутнику и картёжнику. Друзья покойного мужа еле её уговорили, объяснив, что генерал Давыдов в карты не играет, пьёт мало — а это только стихи. Ведь он поэт!

Денис обвенчался с Софьей.
Как только Софья начала рожать ему детей, у Дениса пропало желание тянуть военную лямку. Он хотел находиться дома, возле жены. Давыдов то и дело сказывался больным и уходил в многомесячные отпуска. Даже Кавказская война, куда он был направлен под началом генерала Ермолова, его не увлекла. Он пробыл в действующей армии всего два месяца, а затем выпросил у Ермолова шестинедельный отпуск для поправки здоровья. Заехав для вида на минеральные воды, разослав для убедительности несколько писем о своей болезни (в том числе и Вальтеру Скотту), он помчался на Арбат в Москву, где его в то время ждали уже три сына и беременная Софья. Всего в браке Дениса и Софьи родилось девять детей.

Фото
Памятник Д.Давыдову. Верхняя Маза
Последние годы жизни Д. В. Давыдов провел в селе Верхняя Маза. Здесь он продолжал заниматься творчеством, вёл обширную переписку сА.Ф.Воейковым, М.Н.Загоскиным, А.С.Пушкиным, В.А.Жуковским, другими писателями и издателями. Бывал в гостях у соседей — Языковых, А. В.Бестужева, Н. И. Поливанова. Посещал Симбирск. Выписывал книги из-за границы. Охотился. Писал военно-исторические записки. Занимался воспитанием детей и домашним хозяйством: разводил скаковых лошадей, посадил большой сад, устроил каскад прудов, открыл школу. и т. д. Одним словом, жил в своё удовольствие.
В 1831 году Давыдов поехал навестить сослуживца в Пензу и там без памяти влюбился в его племянницу 23-летнию Евгению Золотарёву. Он был на 27 лет старше её. Несмотря на то, что он очень любил свою семью, ничего не мог с собой поделать. Скрыть тоже не получилось. Этот страстный роман продолжался три года. Потом Евгения вышла замуж за первого попавшегося жениха, а Денис вернулся в семью.

Только здесь, в Мазе, Давыдов осознал себя литератором. Это село для поэта стало своеобразным Болдиным: именно здесь были созданы лучшие стихи лирического цикла ("Я вас люблю" , "Звездочка", "Вальс"), они вошли в первый и последний прижизненный сборник под названием: «Стихотворения Дениса Давыдова. 1832г.»Здесь, в Верхней Мазе написана интереснейшая часть военно-исторических мемуаров - «Дневник партизанских действий 1812г», «Разбор трёх статей, находящихся в записках Наполеона» и другие.

Фото


Сюда, в Верхнюю Мазу, приезжали передовые люди того времени: Языковы, Бестужевы, Ивашевы, Татариновы... Отсюда, из Мазы, Давыдов посылал свои произведения в пушкинскую "Литературную газету", "Современник", "Сын Отечества", "Библиотеку для чтения".
Сюда же, в Мазу, приходили письма от Пушкина, Вяземского и других русских поэтов, от генерала Ермолова, от французского академика Арно, английского писателя Вальтера Скотта...

Отсюда, из глухого степного села, Давыдов писал прошения-письма императору Александру1, ходатайствуя о перенесении тела Багратиона на Бородинское поле. В начале апреля 1839 г.в Верхнюю Мазу специальный нарочный из Петербурга доставил приказ, где герой войны 1812г. Д.В. Давыдов , адъютант П.И.Багратиона Высочайшим повелением был назначен руководителем экскорта в церемонии перезахоронения Багратиона на Бородинское поле.

Но 22 апреля 1839 г. отважный сын Отечества, поэт пушкинской плеяды Денис Давыдов скончался в возрасте 54 лет...

Фото
Герб рода Давыдовых.


Здесь, в Верхней Мазе, в склепе под алтарём Покровской церкви в течение шести недель покоился прах героя-поэта Д. В. Давыдова.
Благодаря твердому и волевому характеру Софья Николаевна смогла добиться разрешения Александра 1 на перезахоронение мужа на кладбище Новодевичьего монастыря. Всю дорогу до Москвы за гробом мужа вдова шла пешком.
Похороны на Новодевичьем кладбище состоялись 22 июня 1839 года - в тот самый день, когда древняя столица провожала гробницу Багратиона на Бородино.
Фото
Денис Давыдов, могила, Новодевичий монастырь.

Жуковский на эту скорбную весть отозвался искренними печальными стихами:
И боец — сын Аполлона,
Мнил он гроб Багратиона
Проводить в Бородино, —
Той награды не дано:

Вмиг Давыдова не стало!
Сколько славных с ним пропало
Боевых преданий нам!
Как в нем друга жаль друзьям!..


В архиве В. А. Жуковского в Российской национальной библиотеке хранится «десятая часть левого уса» Давыдова, присланная им Жуковскому по его просьбе с подробной «биографией» уса.

Как человек, Давыдов пользовался большими симпатиями в дружеских кружках. По словам князя П. А. Вяземского, Давыдов до самой кончины сохранил изумительную молодость сердца и нрава. Веселость его была заразительна и увлекательна; он был душой дружеских бесед.

О его поэтическом даре поэт Н.М.Языков писал:

"Не умрет твой стих могучий,
Достопамятно-живой,
Упоительный, кипучий,
И воинственно-летучий,
И разгульно-удалой".


Фото
Памятник в Пензе

Фото
Владивосток, улица Дениса Давыдова


ИЗ СТИХОТВОРЕНИЙ ДАВЫДОВА

Романс
Не пробуждай, не пробуждай
Моих безумств и исступлений,
И мимолетных сновидений
Не возвращай, не возвращай!

Не повторяй мне имя той,
Которой память - мука жизни,
Как на чужбине песнь отчизны
Изгнаннику земли родной.

Не воскрешай, не воскрешай
Меня забывшие напасти,
Дай отдохнуть тревогам страсти
И ран живых не раздражай.

Иль нет! Сорви покров долой!..
Мне легче горя своеволье,
Чем ложное холоднокровье,
Чем мой обманчивый покой.



Тебе легко — ты весела,
Ты радостна, как утро мая, —
Ты резвишься, не вспоминая,
Какую клятву мне дала!..
Ты права. Как от упоенья,
В чаду кадильниц, не забыть
Обет, который, может быть,
Ты бросила от нетерпенья.
А я?.. Я жалуюсь безжалостной судьбе,
Я плачу, как дитя, приникнув к изголовью,
Мечусь по ложу сна, терзаемый любовью,
И мыслю о тебе... и об одной тебе!



Я рожден для службы царской!
Сабля, водка, конь гусарской,
С вами век мне золотой!
Я люблю кровавый бой,
Я рожден для службы царской!
За тебя на черта рад,
Наша матушка Россия!

Пусть французишки гнилые
К нам пожалуют назад!
За тебя на черта рад,
Наша матушка Россия!

Станем, братцы, вечно жить
Вкруг огней, под шалашами,
Днем - рубиться молодцами,
Вечерком - горелку пить!
Станем, братцы, вечно жить
Вкруг огней, под шалашами!

О, как страшно смерть встречать
На постели господином,
Ждать конца под балхадином
И всечасно умирать!
О, как страшно смерть встречать
На постели господином!

То ли дело средь мечей:
Там о славе лишь мечтаешь,
Смерти в когти попадаешь,
И не думая о ней!
То ли дело средь мечей:
Там о славе лишь мечтаешь!

Я люблю кровавый бой,
Я рожден для службы царской!
Сабля, водка, конь гусарской,
С вами век мне золотой!
Я люблю кровавый бой,
Я рожден для службы царской!
Д.В. Давыдов


Продолжение:
"Летучие отряды" в Отечественную войну 1812 года
Дорохов И.С., Ефремов И.Е. http://forum.say7.info/post3104948.html#3104948
Кудашев Н.Д. http://forum.say7.info/post3107945.html#3107945
Сеславин А.Н. http://forum.say7.info/post3112094.html#3112094
Фигнер А.С. http://forum.say7.info/post3117839.html#3117839
Две истории об оторванных в сражениях руках в Отечественную войну 1812 года http://forum.say7.info/post3125224.html#3125224
В честь русского солдата Наполеон издал приказ по армии http://forum.say7.info/post3140311.html#3140311
200 лет битвы под Клястицами – русская армия преградила путь неприятелю к Санкт-Петербургу http://forum.say7.info/post3144571.html#3144571
Раевский Н.Н. - отвага, мужество, человечность http://forum.say7.info/post3528959.html#3528959
Иностранцы на русской службе 1812 - 1814 гг. http://forum.say7.info/post4008243.html#4008243 - http://forum.say7.info/post4008303.html#4008303 - http://forum.say7.info/post4014020.html#4014020 - http://forum.say7.info/post4027630.html#4027630
 
16 Июл 2012 12:24

Распечатать сообщение
Тероль

Ольга

51 год
Смоленск

ТерольМои рецепты
Танюша, спасибо за такой интересный рассказ Rose
Легендарная личность. Можно наверно провести аналогию - Давыдов для своего времени был как Высоцкий для тех, кто жил в 70-80е годы ХХ века. Живая строптивая легенда. Популярный, талантливый и такой неуживчивый.
А я хочу немного дополнить о партизанах на своём материале:
В Смоленске есть памятный знак, установленный в 1987 году. На нём выбито:
«Организаторам и активным участникам партизанской борьбы на Смоленщине в Отечественной войне 1812 года.
Подполковнику Д.В. Давыдову
Капитану А.Н. Сеславину
Капитану А.С. Фигнеру
Солдату-драгуну В.В. Четвертакову
Крестьянке Василисе Кожиной
и другим патриотам России».
Фото

А ещё из знаменитых именно в Смоленске партизан там упоминается имя Павла Энгельгардта.
Павел Иванович Энгельгардт (1774-1812) прославился на всю Россию своей героической смертью во время французской оккупации. Подполковник в отставке, он жил в сельце Дягилёво близ с. Аполье Поречского уезда (ныне Смоленского района). Поместье его было небольшим - всего 77 душ крестьян. В 1812 г. с отрядом своих дворовых людей нападал на "малые неприятельские партии побил своеручно 24 человека французов". Выданный своими крепостными, был схвачен французами и приговорен к расстрелу. Ему предлагали чин полковника в наполеоновской армии, но, верный присяге, предпочел смерть измене. В предсмертном завещании отпустил на волю многих своих крепостных. Казнь состоялась 15 октября.
П. И. Энгельгардта исповедовал и выполнил его последние распоряжения смоленский священник Мурзакевич.
Сохранилось письмо Мурзакевича жене Энгельгардта:

Милостивая государыня Елена Александровна!
По случаю несчастного последствия, когда от водворившихся в Смоленске неприятелей объявлена была сентенция предать смерти мужа вашево Павла Ивановича Енгельгарта(6Cool, то он призвал меня в Спасскую церковь, где содержались их [французов.- М. Б.] арестанты и наши соотечественники, просил меня высповедать и приобщить животворящих тайн, что я выполнил, и по желанию его для утешения и утверждения в непоколебимом уповании на милость божию, я от него не отходил до самой полуночи. И на следующий день, по прозбе ж его, пришед я к нему очень рано, выслушивал объясняемые им мне душевные мысли и расположения относительно его дому и верных людей. Между протчим, с сердечным сожалением сказал мне, что он погрешил перед вами и чрез то причинил в вашей жизни великое расстройство, почему просил меня исходатайствовать у вас от имени его христианское прощение. В то же самое время написано им собственноручно к матери его особое письмо относительно духовной, сделанной им, и о доносителях на него. И оное отдавши мне, лично просил доставить, которое я ей и вручил. Удостоверяю вас, что покойный супруг ваш в таком был чистосердечном сознании, что бог его во всем простил, а я вас прошу ему все отпустить. Он и в письме своем к матери просил ее попросить у вас и у вашей матери прощения. Итак, выполняя возложенное на меня покойным Павлом Ивановичем доверие, желаю вам душевного спокойствия.

Смерть Энгельгардта была героической. Он шёл на неё сознательно, вёл себя спокойно и мужественно.
Французский конвой, приведя Энегльгардта за Малаховские ворота в шанцы, начал читать ему приговор, но тот, не дав его закончить закричал по-французски: "Перестаньте! Заряжай скорее и пали, чтобы не видать более разорения моего отечества и угнетения соотечественников". Начали завязывать ему глаза, однако Энегльгардт не позволил им это делать, говоря: "Прочь! Никто не видел своей смерти, а я ее буду видеть". Потом, простясь с сослуживцами и отдав завещание, сказал: "Господи! Помяни мя, егда приидеши во царствии Твоем; я в руки Твои предаю дух мой!" — и приказал стрелять. Французы прострелили ему ногу и вновь начали уговаривать перейти на сторону французов, обещая залечить рану в случае согласия на их предложение, но вновь получили отказ и только после этого французы снова выстрелили. Из 18 зарядов две пули прошли в грудь и одна в живот. Несчастный еще был жив, когда один из солдат выстрелил ему в висок и тем прекратил его страдания.
Фото

Военная казнь. Расстрел подполковника П.И. Энгельгардта в октябре 1812 г. Гравюра. Оригинал П. Виньерона.
Этот подвиг Энгельгардта был описан на черной мраморной доске в церкви 1-го кадетского корпуса, где полковник обучался. Император Александр I в воздаяние за такой геройский поступок обеспечил семью Энгельгардта ежегодной пенсией.
На месте расстрела вдова Энгельгардта соорудила небольшой памятник. Николай I, посетивший Смоленск, обратил внимание, что памятник ветшает и повелел отлить новый чугунный памятник на Александровском литейном заводе. 3 сентября 1835 г. памятник был торжественно открыт. Hа памятнике была надпись: Подполковннику Павлу Ивановичу Энгельгардту, умершему в 1812 году за верность и любовь к Царю и отечеству". В 1886 г. была добавлена надпись о казни в 1812 С.И.Шубина.

Фото


О Шубине известно мало.
Шубин Семен Иванович (? – 24.Х.1812, Смоленск), дворянин Духовщинского уезда Смоленской губернии, владелец небольшого имения, коллежский ассесор.
"Защищая по возможности свои и соседственные селения от неприятельских мародеров", с помощью драгун Шубин взял в плен 21 солдата неприятельской армии. Шубин был схвачен, доставлен в Смоленск и 24 октября 1812 г. расстрелян.
В 1886 г. при планировке местности вокруг памятника П.И. Энгельгардту надпись была дополнена словами: "Коллежскому Ассесору Шубину, умершему в 1812 году за верность и любовь к царю и отечеству".
Во время подготовки празднования столетия войны было решено перенести памятник немного ближе к крепостной стене. Он завершал бульвар 1812 года(сейчас — это Сквер Памяти Героев).

После Октябрьской революции памятник Энгельгардту и Шубину был демонтирован. Дальнейшая его судьба неизвестна.
В настоящее время недалеко от места, где стоял памятник, на доме № 2 по улице Дзержинского установлена мемориальная доска в память Энгельгардта

Фото
 
17 Июл 2012 13:22

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Оля, спасибо за рассказ о великом, несломленном ГЕРОЕ.
Высочайший патриотизм. Сколько таких героев?!!!
Читая эту историю, наполняешься гордостью за ЧЕЛОВЕКА!
Исключительное мужество!

Абсолютно согласна с тобой насчет аналогии Давыдов - Высоцкий.
 
17 Июл 2012 14:51

Распечатать сообщение
Медэлекта

Марина

57 лет
чебоксары

МедэлектаМои рецепты
Как всегда с удовольствием перевернула страничку нашей истории. Оля, огромное спасибо. Romashki
Танюш, ты совсем на кулинарию подсела, не забывай и в другие темки забегать friends
 
18 Июл 2012 1:40

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
"ЛЕТУЧИЕ ОТРЯДЫ" в Отечественную войну 1812 года

Главнокомандующий русской армией в 1812 году фельдмаршал Кутузов высоко оценил инициативу и действия Д. Давыдова (смотри http://forum.say7.info/post3099535.html#3099535 ) принял решение развязать «малую войну» и окружить наполеоновскую армию кольцом армейских партизанских отрядов.
Кутузов четко организовал их действия, отведя каждому отряду определенный район.
Денису Давыдову было предписано действовать между Можайском и Вязьмой,
Дорохову - в районе Верея - Гжатск,
Ефремову - на Рязанской дороге,
Кудашеву - на Тульской земле,
Сеславину и Фонвизину - между Смоленской и Калужской дорогами.

Армейские партизанские подразделения – «летучие отряды», мобильные соединения скрытыми и внезапными действиями атаковали отряды неприятеля, его конвои. Захватывали штабы, обозы, военные склады с боеприпасами, оружием и продовольствием. Брали в плен вражеских солдат и офицеров; вели разведку; нарушали системы связи и т.д.

ДОРОХОВ ИВАН СЕМЕНОВИЧ (1762-1825)

Герой Отечественной войны 1812 года, генерал-лейтенант.

Фото


К началу войны 1812 года у Дорохова был уже большой военный опыт.
Он сражался против турок под командованием великого Суворова, который в донесении о Рымкинской победе особо отметил среди «полезных» ему офицеров «поручика Смоленского полка Ивана Дорохова, который по знанию своему особо нужен был», что он «ревностен к службе, проворен и что неустрашим». Дважды Дорохов был ранен.
В начале Отечественной войны Дорохов служил в составе армии Барклай-де-Толли. При отходе армии от западной границы, забыли послать приказ об отступлении Дорохову. Когда же наконец приказ был получен, отряд Дорохова, состоящий из 3 кавалерийских, 2 егерских полков и роты легкой артиллерии, находился на полпути между Гродно и Вильно, оказался отрезанным от основных сил первой армии Барклая-де-Толли.
Надежды на соединение с главными силами не было никакой, и тогда генерал Дорохов по собственной инициативе решился идти на соединение со 2-й армией Багратиона.
Выслав во все стороны дозоры и уничтожая разъезды противника, он, искусно маневрируя, избегал столкновения с основными силами французской армии. Этот трудный марш фактически по тылам противника длился почти две недели.
Часть кавалеристов отряда Дорохова шла пешком, отдав своих коней под ранцы изнемогавших от форсированных переходов пехотинцев, наиболее сильные егеря - солдаты и офицеры - несли на себе ружья ослабевших товарищей.
Наконец Дорохов вывел свой отряд из окружения и присоединился к армии Багратиона, сохранив всю свою артиллерию, обоз.

В боях под Смоленском Дорохов был ранен, но остался в строю.

В Бородинском сражении Дорохов во главе кавалерийской дивизии в разгар боя Кутузовым был направлен на помощь Багратиону.

Смелой контратакой, действуя, по свидетельству Кутузова, с "отличной храбростью", он отбросил от Багратионовых флешей французскую конницу. За отличие под Бородином Дорохов был произведен в генерал-лейтенанты.

Сразу же после Бородина, Кутузов выделил Дорохову для партизанских действий отдельный отряд, состоявший из драгунского, гусарского и 3 казачьих полков при 2 конных орудиях.



Одна из наиболее прославленных операций Дорохова – захват города Вереи.

Лежащий в 118 км от Москвы, между Калужской и Смоленской дорогами, город был занят неприятельским гарнизоном.
Верея, древний подмосковный город-крепость, расположен на высоком холме, который французы обнесли земляным валом. Неприятельские войска, находившиеся в Верее, сильно затрудняли действия партизанских отрядов к юго-западу от Москвы. Овладеть городом Кутузов поручил Дорохову.

Приблизившись к Верее, он выставил конные отряды на дорогах, ведущих в Москву и в Можайск, а сам ночью скрытно подошел к городу с пехотой. Местные жители открыли городские ворота.

Дорохов приказал штурмовать город без единого выстрела и криков "ура" и перед рассветом батальоны бесшумно, сняв неприятельские пикеты, ворвались в Верею. Противник пытался сопротивляться, но через полчаса все было кончено. Отряд Дорохова захватил в плен около 400 рядовых, 15 офицеров, в том числе коменданта гарнизона, знамя, оружие и запасы муки, реквизированной в близлежащих деревнях. Неприятельское оружие было тут же роздано жителям Вереи и крестьянам, к которым Дорохов обратился с воззванием, призывая их "вооружаться на истребление злодеев".

Фото
Верея. Памятник Дорохову И.С.

Донесение Дорохова Кутузову было кратко: "По предписанию Вашей светлости город Верея взят сего числа штурмом".

Кутузов объявил об этом "отличном и храбром подвиге" в приказе по армии.

Позднее Дорохов был награжден золотой шпагой, украшенной алмазами, с надписью: "За освобождение Вереи".

Фото


После захвата Вереи Кутузов поручил Дорохову важное задание: расположившись с отрядом на Новой Калужской дороге, наблюдать за движением неприятеля и оберегать левое крыло армии.

Дорохов одним из первых вступил в бой с французским авангардом под Малоярославцем. Дорохов был вновь ранен. Рана оказалась не поддающееся излечению. В строй он больше не вернулся.

Предвидя свою кончину, Иван Семенович обратился к жителям Вереи с просьбой похоронить его в городе, который он освободил от французов. «Если вы, - писал он жителям Вереи, - слыхали о генерале Дорохове, который освободил ваш город от врагов Отечества нашего, то я прошу вас за то в воздаяние, почтенные граждане, дать мне три аршина земли для вечного моего упокоения при той церкви, где я приступом взял укрепление неприятеля, истребив его наголову…»

Фото


Боевой генерал Иван Семенович Дорохов скончался 25 апреля 1815 г. в Туле; его тело было перевезено в Верею для захоронения в Рождественском соборе города.

Фото




ЕФРЕМОВ ИВАН ЕФРЕМОВИЧ (1774-1843)

Герой Отечественной войны 1812 года, генерал-лейтенант

Фото


Родился на хуторе в бедной семье простого казака.
Восьми лет от роду остался сиротой и был взят родственниками на воспитание. Рано начал трудиться: пас скот, косил, сеял, помогал по хозяйству. Уже в юности отличался недюжинной силой, ловкостью, был отличным наездником, метким стрелком, победителем кулачных боёв.

В 17 лет вместо старшего сына своих воспитателей пошел на военную службу и начал ее в Петербурге в лейб-придворной казачьей команде. Грамоту Иван постигал уже на службе. Чтобы платить за обучение, приходилось научиться сапожному ремеслу.

Служил в Гатчинскиом казачьем эскадроне, затем в лейб-гвардии Гусарском и лейб-гвардии Казачьем полках. Сражался под Аустерлицем, храбро воевал в других битвах.

Фото
Казаки в бою

За проявленное мужество в кампаниях до Отечественной войны 1812 г Ефремов уже был награжден орденами и произведен в полковники.

За Бородинское сражение был награжден орденом святой Анны 2 степени с алмазами.

Фото


В сентябре, командуя четырьмя казачьими полками, вел активные партизанские действия, прикрывая Серпуховскую и Коломенскую, а затем Рязанскую и Владимирскую дороги.
Отличился в боях с французами у Боровского перевоза, у г. Вязьмы, у Дорогобужа, у Павлинска. За отличия в боях второго периода кампании 1812 г. был награждён орденами святого Георгия 4-й степени и святого Владимира 3-й степени, а также золотой саблей с надписью «За храбрость».

За это время казаками отряда Ефремова И.Е. было взято в плен 2 генерала, 40 офицеров, около 2 тыс. нижних чинов и 16 пушек противника.

Много раз Иван Ефремович глядел в глаза смерти в бесчисленных схватках и битвах.
В марте 1814 г. он получил тяжёлое ранение штыком в голову, но строя не покинул.

Уволен в бессрочный отпуск на Дон, где и поселился в родной Гугнинской станице.
Иван Ефремович пользовался большим уважением станичников. Много читал и помогал людям советом и средствами.
Умер в 1843 г., на 69-м году жизни.

В 1911 г. его прах был торжественно перевезён в усыпальницу Войскового кафедрального собора в Новочеркасске. Там же захоронены казачий атаман генерал Платов М.И., генерал Орлов-Денисов В.В. и генерал Бакланов Я.П.

Фото
Новочеркасск

Продолжение:
Кудашев Н.Д. http://forum.say7.info/post3107945.html#3107945
Сеславин А.Н. http://forum.say7.info/post3112094.html#3112094
Фигнер А.С. http://forum.say7.info/post3117839.html#3117839
Две истории об оторванных в сражениях руках в Отечественную войну 1812 года http://forum.say7.info/post3125224.html#3125224
В честь русского солдата Наполеон издал приказ по армии http://forum.say7.info/post3140311.html#3140311
200 лет битвы под Клястицами – русская армия преградила путь неприятелю к Санкт-Петербургу http://forum.say7.info/post3144571.html#3144571
Раевский Н.Н. - отвага, мужество, человечность http://forum.say7.info/post3528959.html#3528959
Иностранцы на русской службе 1812 - 1814 гг. http://forum.say7.info/post4008243.html#4008243 - http://forum.say7.info/post4008303.html#4008303 - http://forum.say7.info/post4014020.html#4014020 - http://forum.say7.info/post4027630.html#4027630
 
18 Июл 2012 23:43

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Танюша, давно я не заходила, сейчас вот заглянула, пробежала текст "по диагонали", с удовольствием прочту внимательно на ночь! Спасибо, что продолжаете тему! Rose
 
19 Июл 2012 20:42

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Кудашев Николай Данилович (1784-1813)

Князь, генерал-майор. Герой Отечественной войны 1812 г.

Фото


Родился в семье полковника, князя Данилы Ивановича Кудашева.
С 17 лет начал службу в армии.
Уже в молодые годы Кудашев в непрерывных боях проявил завидную находчивость, отвагу и бесстрашие, за что награжден орденами и отмечен по службе в чинах.
Принимая участие в Аустерлицком сражении, Кудашев стремительными атаками воодушевлял на активные действия свое подразделение. Награжден орденом Святой Анны. Отличился и в Восточной Пруссии в сражении при Гейльсберге, за что получил орден Святого Владимира и золотую шпагу с надписью "За храбрость".
За участие в боевых действиях в русско-шведской войне получил в награду орден Св. Георгия.
В 1811 году Кудашев был произведен в полковники и .... у него появилась дочь Катя в браке с дочерью Кутузова М.И. - Екатериной.
В 1812 с назначением Кутузова главнокомандующим русской русской армией, Николай Данилович стал его адъютантом, но не надолго.
В Бородинском сражении Кудашев состоял при штабе Кутузова, выполняя его поручения.
Опытный боевой офицер Кудашев после Бородинского сражения Кутузовым был назначен командиром "летучего" партизанского отряда, который должен был действовать на южном направлении между Серпуховской и Калужской дорогами, главным образом по линии Подольск- Молоди-Лопасня (ныне г.Чехов)

28 сентября (по старому стилю) Кудашев с тремя сотнями казаков внезапно напал на отряд противника, численностью около 2,5 тыс. человек, находившийся в селе Никольском, и обратил его в бегство. Неприятель потерял убитыми более 100 человек, в плен партизаны захватили около 200 человек, склады продовольственные и боеприпасов.
4 октября князь Кудашев во главе своего отряда нанес сокрушительное поражение у деревни Алфёрово почти полторатысячному кавалерийскому подразделению противника, много было уничтожено и взято в плен.

Перед Тарутинским сражением партизаны Кудашева захватили курьера с предписанием маршала Бретье одному из французских генералов об отправлении всех тяжестей на Можайскую дорогу, что позволило Кутузову правильно сосредоточить главные силы русской армии на Калужской дороге, закрыв тем самым путь врагу на юг.
14 октября полковник Кудашев со своим отрядом отбил у неприятеля 100 фургонов с провиантом, уничтожил много солдат противника и взял в плен до 800 человек.
Примеров, успешно проведённых операций партизанским отрядом Кудашева, можно привести множество.

Фото
Тарутино. Памятник в честь победы русских войск в 1812 г.

После Тарутинского боя партизанский отряд полковника Кудашева Н.Д. в составе корпуса генерала Платова М.И. участвовал в преследовании отступавшей «Великой армии» от Малоярославца до Немана.
За успешные боевые действия в кампании 1812 года Кудашев Н.Д. был произведён в генерал-майоры Лейб-гвардии Конного полка.
За мужество и храбрость, оказанные в сражениях под Малоярославцем, Красным, Ковно Николай Данилович в марте 1813 г. был награждён орденом святого Георгия 3-й степени.

В 1813 г. Генерал Кудашев принимал участие в заграничном походе русской армии.
В битве народов под Лейпцигом 6 октября 1813 г. князь Кудашев был смертельно ранен.
Скончался 28 октября, не достигнув ещё и 30 лет.
Похоронен Николай Данилович Кудашев в склепе часовни православного Храма-памятника Русской Славы в Лейпциге.

Фото


Фото
Лейпциг. Храм-памятник русским воинам

Известный русский поэт и литературный критик Жуковский В.А. в своей поэме «Певец во стане русских воинов» посвятил князю Кудашеву такие строки:
Хвала бестрепетным вождям!
На конях окрыленных
По долам скачут, по горам
Вослед врагов смятенных…
Кудашев скоком через ров
И лётом на стремнину…


Фото
Герб рода Кудашевых


Кудашевы – татарский княжеский род, ведущий свою родословную по сохранившимся архивным докуентам с 1260 г.
Свою родословную наши предки хорошо знали. Например, князь Юрий Кудашев, вынужденно попав в Югославию после революции, в 1930 году написал в своем стихотворении «Три поколения»:
На горбоносом степняке
Арканом тешась на ходу,
Припавши радостно к луке,
Мой пращур вел свою орду!
И под копытами трава,
И под стрелою супостат, -
Все поникло, лишь молва
Росла, опередив набат.
Перед Московии Царем
Татарин голову склонил,
Присяге данной дикарем,
В роду никто не изменил.
В ответ на грозный ураган
В святом двенадцатом году
Мой прадед – смелый партизан
Был в стане славных на виду.
И он топтал своим конем
И супостата и ковыль –
Степняк-татарин ожил в нем…
…могильный сон…архивов пыль…
И вашу кровь, и Ваш порыв
Я унаследовал вполне;
В боях меня глушил разрыв
И конь носил по целине.
Все то, что тешило татар
Влечет и радует меня:
И я – степняк и я – гусар,
Но нет ни степи, ни коня».

Продолжение:
Сеславин А.Н. http://forum.say7.info/post3112094.html#3112094
Фигнер А.С. http://forum.say7.info/post3117839.html#3117839
Две истории об оторванных в сражениях руках в Отечественную войну 1812 года http://forum.say7.info/post3125224.html#3125224
В честь русского солдата Наполеон издал приказ по армии http://forum.say7.info/post3140311.html#3140311
200 лет битвы под Клястицами – русская армия преградила путь неприятелю к Санкт-Петербургу http://forum.say7.info/post3144571.html#3144571
Раевский Н.Н. - отвага, мужество, человечность http://forum.say7.info/post3528959.html#3528959
Иностранцы на русской службе 1812 - 1814 гг. http://forum.say7.info/post4008243.html#4008243 - http://forum.say7.info/post4008303.html#4008303 - http://forum.say7.info/post4014020.html#4014020 - http://forum.say7.info/post4027630.html#4027630
 
20 Июл 2012 20:47

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Таня, об интересных людях пишешь! Спасибо за твой труд! Rose Rose Rose
Страница 5 из 10

Наверх