Помидорные фантазии... Принципы приготовления

Сообщение Автор
 
24 Авг 2013 22:31

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Мы в этом году все помидоры собрали зелеными и они у нас

Свет, в твоей фразе ключевые слова как раз не незрелость, а МЫ СОБРАЛИ и у НАС...разница как между небом и землей! я говорю о незрелых магазинных- трава травой (что тут непонятного) unknown
 
25 Авг 2013 14:15

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Ответить с цитатой

Ева , а его и с фасолью варят? Embarassed я как-то считала, что в основном с нутом...
---------
продолжение "гулькиного носа" girl_haha
томат-паста
Фото
и томатно-кабачковый соус
Фото
 
25 Авг 2013 16:20

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Ира.Н писал(а):
А помдорки эти Пудовик- томаты мясистые и сладкие Просто меня смутило слово "салатный",

Ира, а я в инете нашла, что он УНИВЕРСАЛЬНЫЙ Wink
"...Томат "Пудовик"(Севрюга) - это среднеспелый новый сорт сибирских селекционеров. Вегетационный период от всходов до начала созревания 105-115 дней. Куст среднерослый, высотой 0,8 - 1,2 м.
Плоды крупные и красивые, некоторые достигают 1 кг, ярко выраженной сердцевидной формы, малиново-красного цвета, великолепного вкуса. Урожайность достигает до 5 кг с растения. Сорт предназначен для выращивания в открытом и защищенном грунте.
Универсального назначения, используется для потребления в свежем виде и переработки..."
-----------
я с помидорами как-то не дружу особо, больше выращивать огурцы люблю, но как представила такой малиново-красный 1 кг на кусту-захотелось попробовать girl_haha
 
25 Авг 2013 18:51

Распечатать сообщение
Марина Польша

Марина

61 год
Варшава

Марина ПольшаМои рецепты
Я тут Стрелец, поэтому ( не так как всякие раки и рогатые ) - из кустов незаметненько wacko1

Ира.Н писал(а):
брала у подруги мясорубку со специальным приспособлением для выжимания томатов, также и нынче сделала первую партию сока. А потом наткнулась на мастер-класс от Евы и решила попробовать перетереть через дуршлаг....пришлось конечно немного повозиться, но дело того стоило. Сок получился густой и очень вкусный

Ага..
Я писала, что помидорный сок из соковыжималки и по описанной технологии - вещи совершенно разные! И на вкус, и по цвету, и по консистенции...

Не прова ты, Евуня, соковыжималка - это перемолоть и сцентрифужить, а вот правильная выжималка для томатов(итальянская, они в этом понимают) - это Весчь ! Там способ продавливания через маленькие дырочки - ну прямо твой дуршлаг знаменитый good

Фото


я в этом году купила такую машинку - кожица и семечки отдельно, все нужное отдельно. При сырых - жмых выжымаю еще раз, а при запченных (баклажанную делала вчера) - вообще класс, жмых сухой совсем. Про пропорции - там на моем фото уже одна 5 литровая уже варится на заднем плане из сырых, а выжымки все видны. На маленьких фотках - это эксперименты со смородинами красной и черной и малиной на желе. Малинкины косточки просачиваются - мелкие unknown С виноградом должно быть класс, но еще не пробовала.....
 
25 Авг 2013 19:06

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Марина Польша писал(а):
а вот правильная выжималка для томатов(итальянская, они в этом понимают) - это Весчь !

good2 good2 good2 тоже такую хаааааачуууу girl_hysteric
 
25 Авг 2013 19:11

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Julia & Ko писал(а):
Ева , а его и с фасолью варят?

Юльчик, кого - ЕГО??!! wacko1 Embarassed Embarassed Embarassed
О чем ты конкретно?? Embarassed Embarassed Embarassed girl_haha girl_haha girl_haha

Julia & Ko писал(а):
продолжение "гулькиного носа"

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Марина Польша писал(а):
Я тут Стрелец, поэтому ( не так как всякие раки и рогатые ) - из кустов незаметненько

Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile

Марина Польша писал(а):
Не прова ты, Евуня, соковыжималка - это перемолоть и сцентрифужить, а вот правильная выжималка для томатов(итальянская, они в этом понимают) - это Весчь !

Не сомневаюсь, Мариш! friends friends friends
Но я и говорила именно про СОКОвыжималку с центрифугой... Wink girl_haha girl_haha

Марина Польша писал(а):
кожица и семечки отдельно, все нужное отдельно. При сырых - жмых выжымаю еще раз, а при запченных (баклажанную делала вчера) - вообще класс, жмых сухой совсем.

Прекрасно!! good2 friends friends friends Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
 
25 Авг 2013 19:13

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Yeva64 писал(а):
кого - ЕГО

суп бозбаш Wink ссылка не вставилась girl_haha girl_haha сегодня у меня с утра всё глючило, ни фотки не могла загрузить долго, ни цитату вставить unknown
 
25 Авг 2013 19:47

Распечатать сообщение
Марина Польша

Марина

61 год
Варшава

Марина ПольшаМои рецепты
Юль, полукай в интерете spremipomodoro, у меня ручная фирмы Reber, заплатила примерно 3600 на рубли, есть и электрические и дороже - но и пофиг мне на три раза в год unknown
 
25 Авг 2013 20:04

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Марина Польша
Марина, спасибо за наводку give_heart
 
25 Авг 2013 21:50

Распечатать сообщение
Абрамович

Роман

28 лет
Нижний Тагил

АбрамовичМои рецепты
Пишу мелким почерком уже не помню какой отчёт... mail1
Как я уже говорил, давно хотелось претворить помидорные фантазии в жизнь, и вот это случилось. dance2 Наша дружба с синьором помидором началась следующим образом:
Я закупил сырьё на рынке, около 6,5 килограммов.
Фото

Помыл, сложил в таз (в связи с исчезновением у меня девятилитровой кастрюли, этот таз светится тут постоянно Embarassed ),
Фото

и стал перерабатывать... Беспардонно порезал этих красавцев в ведро, слегка примял, чтобы дали сок, Embarassed и поставил варить. dance2
Фото

Затем, как и написано в рецепте, сделал косметическую процедуру. girl_spruce_up Размял томаты руками. Embarassed
Фото
Держать чем-то килограммовую камеру труднно, когда у тебя обе руки в помидорах, а штатив раскладывать лень, поэтому пока здесь фигурирует только левая рука. Embarassed Но и правая тоже засветится...
Я решил "нафантазировать" себе томатную пасту. sharik Но что-то не сложилось. unknown
После обваривания я сцедил сок в тот же таз.
Фото
Затем сцеженую мякоть
Фото
оставил стечь на некоторое время...
Полученную массу располовинил, меньшую часть отправил в мякоть, а большую на пасту. sharik
После протирания через эмалированное оборудование (вот и обещанная правая рука Wink )
Фото
я вжикнул массу для пасты блендером. Embarassed А ту, что в мякоть, добавил в таз с полуготовым продуктом.
Фото

Варить начал с томатной пасты... Надо было её уварить.
Фото
Масса была плевучей, но я защищался от неё крышкой. Embarassed В пасту добавил соль и зелень. Назвал сусом томатным. unknown unknown unknown
После, проварил сок, и закатал в чистом виде. nyam2 При открывании будем добавлять соль. nyam2
Из 6,5 кг. сырья получилось 3,4 литра неразбавленного (да и не нуждающегося в разбавлении) продукта, и ещё 0,5 литра соуса томатного. sharik

На этом свой консервный заводик приостанавливаю, ибо осталось только две банки. Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Вероятно, будет малая порция баклажанной икры (Ева, не обижайтесь, но на Вашу технологию уже средств не хватит Embarassed )).

С наступлением у нас первых холодов, и установлением температуры не выше+4 (это на улице, а не в квартире Wink ) я буду делать гавурму. Yahoo! Yahoo! Yahoo! Только вот всё думаю, в какие ёмкости её разложить, чтобы можно было поставить в холодильник. unknown
 
25 Авг 2013 23:02

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Абрамович писал(а):
исчезновением у меня девятилитровой кастрюли

куда исчезла? unknown
Абрамович писал(а):
Масса была плевучей, но я защищался от неё крышкой.

ну прям рыцарь со щитом girl_haha
Абрамович писал(а):
Только вот всё думаю, в какие ёмкости её разложить, чтобы можно было поставить в холодильник.

сижу рыдаю, после столь трогательного рассказа захотелось отдать последнюю рубашку...т.е. банки (вспомнила, что в шкафу еще на 700 г винтовые есть), эх, Ром girl_in_dreams
 
25 Авг 2013 23:58

Распечатать сообщение
Ира.Н

Ира

59 лет
Кировская область

Ира.НМои рецепты
Ох как тут у вас весело и познавательно friends
Роман очень мне ваш ковшик эмалированный приглянулся good а то я всё черпачком, а тут можно сразу на полбанки зачерпнуть friends
Марина Польша писал(а):
я в этом году купила такую машинку - кожица и семечки отдельно, все нужное отдельно

наверное хорошая штучка, надо будет на следующий сезон приглядеть....хотя мне и через дуршлаг понравилось, мне кажется жмыха всё равно меньше остаётся dance2
Julia & Ko писал(а):
(вспомнила, что в шкафу еще на 700 г винтовые есть),

что то сегодня разочаровалась в винтовых крышках...закрывала три банки, одна всё норамльно закрылась, а две прокручиваются unknown так и оставила, последние крышки были. Может быть я не так как то их закручиваю unknown Если это всё таки бракованные крышки, то дороговато будут обходиться...сейчас в сезон закруток они у нас стоят от 8 до 10 рублей.
Ева спасибо за подсказку с цитатами, всё получилось friends
 
26 Авг 2013 1:45

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Ира.Н писал(а):
сейчас в сезон закруток они у нас стоят от 8 до 10 рублей.

ага , а в прошлом октябре я прикупила по скидке- 40 руб с чем-то за 20 шт/упаковка, отсюда вывод: готовим сани летом, а крышки зимой Wink friends
 
26 Авг 2013 2:13

Распечатать сообщение
Марина Польша

Марина

61 год
Варшава

Марина ПольшаМои рецепты
Я тут не навязываюсь, и не реклама это чесслово, но оказывается наши украинские соседи делают подобные машинки -
http://otzovik.com/reviews/sokovizhimalka_ruchnaya_sbch-1/
шарила я в интнрнете - где бы вам подобное до моего добыть, только вот такое нашла....... unknown
 
26 Авг 2013 10:56

Распечатать сообщение
Абрамович

Роман

28 лет
Нижний Тагил

АбрамовичМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
куда исчезла?

Мне знакомая её давала на два дня, я только сливовый сок с нею закрывал. Embarassed
Julia & Ko писал(а):
захотелось отдать последнюю рубашку...т.е. банки (вспомнила, что в шкафу еще на 700 г винтовые есть), эх, Ром

Ну к чему такие жертвы... Я уж перебьюсь как-нибудь. Embarassed
Ира.Н писал(а):
Если это всё таки бракованные крышки, то дороговато будут обходиться...сейчас в сезон закруток они у нас стоят от 8 до 10 рублей.

Что-то дорого у Вас. Я брал по 4 рупии штука "Твист-офф" с рисунками, ещё не подводили, ттт. Не думаю, что их можно как-то не так закрутить. unknown
 
27 Авг 2013 3:19

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Абрамович писал(а):
Пишу мелким почерком уже не помню какой отчёт...

Не волнуйся, главное - Я помню!!!!!!! Wink girl_haha Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Ромчик, я уже говорила, что ты - прелесть??!! friends
Так вот... Ты - ПРЕЛЕСТЬ!!!!!!!!!! friends friends friends friends friends friends

Абрамович писал(а):
давно хотелось претворить помидорные фантазии в жизнь, и вот это случилось.

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer

Абрамович писал(а):
На этом свой консервный заводик приостанавливаю, ибо осталось только две банки.

Прям хоть банки высылай грузовым самолетом... girl_impossible girl_impossible girl_impossible girl_impossible girl_impossible girl_impossible girl_impossible
girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
praising praising praising praising praising praising praising

Абрамович писал(а):
будет малая порция баклажанной икры (Ева, не обижайтесь, но на Вашу технологию уже средств не хватит

Лана... Embarassed Не буду... Wink girl_haha friends friends friends

Абрамович писал(а):
С наступлением у нас первых холодов, и установлением температуры не выше+4 (это на улице, а не в квартире ) я буду делать гавурму.

Вооооот.... Это уже лучше!! Wink girl_haha girl_haha girl_haha
girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping

Абрамович писал(а):
Только вот всё думаю, в какие ёмкости её разложить,

Думай-думай.. girl_haha Главное - не форма, а содержание... Wink girl_haha Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer

============================================
Julia & Ko писал(а):
сижу рыдаю, после столь трогательного рассказа захотелось отдать последнюю рубашку...т.е. банки

Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile
Вот и я прям в расстройстве... ireful ireful ireful

=============================================
Ира.Н писал(а):
ковшик эмалированный приглянулся а то я всё черпачком, а тут можно сразу на полбанки зачерпнуть

И у меня такой.. Wink Ирусь, очень удобный!! И заливается быстро, и обжечься трудно.. Wink good good good Купи непременно! Wink friends

Ира.Н писал(а):
..хотя мне и через дуршлаг понравилось, мне кажется жмыха всё равно меньше остаётся

Спасибо, друХ!!! Wink girl_haha friends friends friends

Ира.Н писал(а):
что то сегодня разочаровалась в винтовых крышках...

Я винтовыми закрываю практически только варенья и джемы, ну и маринады... Все остальное не решаюсь... wacko1 wacko1 wacko1

Ира.Н писал(а):
Ева спасибо за подсказку с цитатами, всё получилось

Да не за что, Ирочка! friends friends friends friends

=============================================
Марина Польша писал(а):
Я тут не навязываюсь, и не реклама это чесслово,

Да Бог с тобой, Марин... friends friends friends Кто ж тебя в этом "подозревает"... girl_haha Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer



Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
27 Авг 2013 3:39

Распечатать сообщение
Коралл

Валентина

50 лет
Москва

КораллМои рецепты
Мамочки мои, Ева - сколько туда!!!! Ты просто герой! Ладно на семью столько всего наготовила, так ещё в художественной форме для нас выложила!
Снимаю шляпу!
good2 good2 good2
 
27 Авг 2013 13:49

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Yeva64 писал(а):
Прям хоть банки высылай грузовым самолетом...

Ой, Ева, сколько же у тебя их - банок этих? Я вот тоже до сегодняшнего дня думала, что у меня не скончаемое количество. Но уже 1л. банок нуль . Во что буду сок разливать в растерянности. Но 3л. банок море пока, хотя, это всегда так кажется, что море, а начинаешь делать и понимаешь, что у тебя и нет их совсем girl_haha
Yeva64 писал(а):
Я винтовыми закрываю практически только варенья и джемы, ну и маринады... Все остальное не решаюсь.

Вот я я в них разочаровываюсь все больше. Причем, те что покупные из под консервов ведут себя нормально, а вот если крышку прикупила отдельно, то они часто дурят - крышки эти. Иногда попросту не въезжают, вкручиваешь, вкручиваешь ее, а ощущение, что не родная она какая то - в особенности большие. И потом начинаются прелести всякие типа вздутия и прочей радости... girl_in_dreams Хочу вас порадовать - все мои красавцы баночки, те что выше выкладывала - забродили. Как раз потому, что плохо закрутила их. Дотронулась, а они почти открытые стоят wacko1 . Пришлось по новой кипятить рассол и заливать уже со стерилизацией. Но закручивала уже намертво. Как вот открывать потом буду - не знаю girl_haha
 
27 Авг 2013 16:45

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
* Светлана * писал(а):
а вот если крышку прикупила отдельно, то они часто дурят - крышки эти. Иногда попросту не въезжают, вкручиваешь, вкручиваешь ее, а ощущение, что не родная она какая то - в особенности большие.

я вообще мало пользуюсь винтовыми банками, но проблем как-то не было unknown
 
27 Авг 2013 16:55

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Julia & Ko писал(а):
я вообще мало пользуюсь винтовыми банками, но проблем как-то не было
Юль, со стандартным размером и купленными упаковкой в магазине - нет, а вот заметила, те, что поштучно на базаре по 8-10 руб. у нас, те дурят, у них даже хуже эмаль держится.Но я не видела большие крышки в магазинах...
 
27 Авг 2013 21:29

Распечатать сообщение
Ира.Н

Ира

59 лет
Кировская область

Ира.НМои рецепты
Абрамович писал(а):
Что-то дорого у Вас. Я брал по 4 рупии штука "Твист-офф" с рисунками, ещё не подводили, ттт

В городе наверное можно купить и подешевле...я живу в небольшом поселке и у нас торговцы живо реагируют на спрос Wink
Yeva64 писал(а):
Прям хоть банки высылай грузовым самолетом...

Я бы от банок не отказалась dance2 вчера одна упаковка 0,650...сегодня ещё одна упаковка ушла на 0,55...скоро аджику начну заливать в 3-хлитровые банки wacko1
Я всё таки нашла шнур от фотика и хочу показать свои "помидорные фантазии", правда уже в готовом виде Embarassed
Фото

Как говорится, почувствуй разницу. Одна банка из дуршлага, другая из соковыжималки. Первая нравится больше, хоть ложкой ешь nyam2
 
27 Авг 2013 21:43

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
* Светлана * писал(а):
.Но я не видела большие крышки в магазинах...

так же как и маленькие unknown
 
27 Авг 2013 21:57

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Julia & Ko писал(а):
так же как и маленькие
Упаковки завинчивающих крышек - по 20шт. продают часто в крупных супермаркетах типа Ашана. Но я брала в Реал, а его взяли и прикрыли. Брала на распродаже, когда вся консервация заканчивается где-то в конце осени и всяческие крышки ну очень дешево распродаются. Тут я и обычными запасаюсь упаковочки по 3 беру, как впрочем и ты похоже friends Посмотрела, у меня 6 штук осталось в уп-ке - производитель КНР wacko1
 
27 Авг 2013 22:02

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Упаковки завинчивающих крышек - по 20шт.

Свет, это стандартные, а я про маленькие говорю Wink
 
27 Авг 2013 22:06

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Julia & Ko писал(а):
Свет, это стандартные, а я про маленькие говорю Wink
А, совсем малюсенькие, которые на джемы? да, они только на рынках, но покупала, вроде ничего.
Страница 7 из 16

Наверх