Хлебопечка

Сообщение Автор
 
01 Июн 2012 2:01

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

71 год


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Асия писал(а):
Посмотрела рецепт этой плетенки. Смущает кол-во дрожжей, я бы на такое кол-во муки положила 1,5 чайных ложки. Ну максимум 2, иначе же точно запах будет

Я готовила на прессованных. Кто-то писал что они в Воронеже на Димитрова недалеко от автостанции в киоске от дрожжевого завода продаются. Вот там и куипли в обёртке из фольги. Разделила по 8 гр, завернула как конфетки и в контейнере в морозильнике под тугой крышкой лежат.
Проверила количество дрожжей по своим записям. У меня отмечено следующее:
Соотношение по ГОСТу муки и дрожжей
на 100 гр пшеничной муки - 2 гр живых дрожжей
а если тесто сдобное, то на 100 гр муки пшеничной - от 4 до 5 гр живых дрожжей.
Так как в тесто входит яйцо, масло сливочное или маргарин, а также сахар, то отнесла к сдобе. Тогда на 650-700 гр муки можно брать от 26 до 32,5 гр дрожжей прессованных. По рецепту прессованных 25 гр. Вроде, нормально получается. У готовой плетёнки дрожжевого запаха не чувствую. Готовила дважды.
Сухие не проверяла. Сейчас посчитаю.
Соотношение между сухими и пресованными дрожжами (в моей записной книжке):
3 ч.л. сухих соответствует 35 гр прессованным.
От 2 до 2,5 ч.л. больше подходит.
2 ч.л., что ты дала бы, как раз соответствуют 25 гр прессованным
 
01 Июн 2012 11:07

Распечатать сообщение
tetjasofi

София


Казахстан

tetjasofiМои рецепты
Ольга из Воронежа
Как всегда, красота![URL=http://[censored smayliki]/smilie-949906119.html][/URL] Я на Ликину плетёнку тоже глаз положила

А я что-то обленилась, хлеб не пеку, вся в дачных работах. Благо посадку закончили. Но я обязательно исправлюсь, обещаю friends
 
01 Июн 2012 12:50

Распечатать сообщение
lagri





lagriМои рецепты
Да... Куда там магазинному хлебу до ваших булочек и хлебов... Красотища какая, ваши плетёнки! girl_claping А из 4-х жгутов, вообще обалденный батон, так и хочется куснуть nyam2 . Молодец, Ольга good2 . Только..., берегись талия!!!
 
01 Июн 2012 13:55

Распечатать сообщение
Микуся

Марина

63 года
Кишинев

МикусяМои рецепты
Ольга из Воронежа! Оля! Спасибо за информацию о дрожжах. Я недавно купила хлебопечку Панасоник и получаю удовольствие от выпечки хлеба. Хотя руками тоже люблю месить. Но перед выпечкой обращаюсь к твоим рецептам и советам. Спасибо! Они мне помогают!
 
01 Июн 2012 14:56

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

71 год


Ольга из ВоронежаМои рецепты
tetjasofi писал(а):
хлеб не пеку, вся в дачных работах.

София, у нас была раньше забота о 18 сотках. Я не забыла ещё сколько труда надо вложить в них.
tetjasofi писал(а):
на Ликину плетёнку тоже глаз положила

Будет время сделай - не пожалеешь.
lagri писал(а):
из 4-х жгутов, вообще обалденный батон,

Мария, плети очень легко из 4-х жгутов. Система такая - берёшь крайний жгут и несёшь его на противополжную сторону, а по пути его поочерёдно то над лежащим жгутом, то под следующий жгут переносишь. Так можно плести и из 5 жгутов. Видео МК http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=R8K6SHj43lY
Судя по всему, хозяйка даже жгуты как таковые не выкатывает. А просто раскатывает в пласт, разрезает на полосы и вперёд!
lagri писал(а):
Только..., берегись талия!!!

Мария! А я ведь худею!!! Честно честно! В постные дни кушаю только хлеб постный, овощи, фрукты, каши на воде.... Рецептов хлеба постного множество и есть такие вкусные, что совесть мучает. Всё дело в разумности - сколько, с чем и когда.
Микуся писал(а):
Спасибо за информацию о дрожжах.

Делюсь тем, чем от других научилась. Чем могу и что имею. Спасибо тебе! Romashki
В свой пост, где рецепт плетёнки на кефире, вставила ссылку на страницу, где на цветных ниточках показываю как её сплести Собственно и здесь эту ссылку вставлю. Может пригодится кому. http://age60.ru/index.php?showtopic=866&st=120&#entry104756 и продолжение в следующем посте http://age60.ru/index.php?showtopic=866&view=findpost&p=104757
 
01 Июн 2012 23:48

Распечатать сообщение
lagri





lagriМои рецепты
Ольга, спасибо за ссылочку на видео Rose Насмотрелась, так мне понравилось. Тоже попробую, обязательно. girl_claping
 
02 Июн 2012 0:27

Распечатать сообщение
Асия



РФ

АсияМои рецепты
Ольга из Воронежа
Оленька, спасибо за разъяснения!! Вы тоже на левом живете?) Надо наведаться в тот киоск. А то у нас на остановке какие-то в бумажках продают, как-то я брезгую у них брать Embarassed Все на сухих))

Вот пекла хлеб на сыоротке, однозначно лучше,чем просто на воде good2
И высота как на 700 г,под крышу, хотя пекла из рассчета на 500 г готового хлеба.

Дырочки небольшие, но ооочень мягкий, а корочка хрусткая nyam2
 
02 Июн 2012 23:54

Распечатать сообщение
tirait

Ирина

57 лет
Санкт - Петербург

tiraitМои рецепты
Девочки,добрый вечер!Мы купили хлебопечку LG НВ 2051ВСJ,хорошая,все нравится,но по некоторым рецептам хлебушек получается как сырой,влажный unknown .Все кладу по рецепту,но так получается.Подскажите что делать,может у кого есть такая же печка и уже знаете как правильно испечь хлебушек?А джем очень хорошо получается!Внучок очень полюбил такую вкусняшку!Заранее спасибо!
 
04 Июн 2012 17:40

Распечатать сообщение
lagri





lagriМои рецепты
tirait писал(а):
Девочки,добрый вечер!Мы купили хлебопечку LG НВ 2051ВСJ,хорошая,все нравится,но по некоторым рецептам хлебушек получается как сырой,влажный unknown .Все кладу по рецепту,но так получается.Подскажите что делать,может у кого есть такая же печка и уже знаете как правильно испечь хлебушек?А джем очень хорошо получается!Внучок очень полюбил такую вкусняшку!Заранее спасибо!

Мы тоже недавно купили новую хлебопечку, только другую, Panasonic SD-ZB 2502 bts girl_in_love . Наверное, многие рецепты из книжек, некоторых производителей имеют погрешности. У меня была х/печка LG hb 1002 и мне тоже она нравилась,но там, действительно, некоторые рецепты из книжки не точные ( я в интернете много перечитывала форумов и отзывов о ней, потом поменяла её на Панасоник). Мне кажется лучше брать проверенные рецепты с этого форума или отсюда http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126#3 , чем разочаровываться в покупке. Потому,что если по рецепту не выходит, думаешь, что х/печка виновата, а на самом деле-рецепт. unknown Все рецепты с форумов универсальны для хлебопечек, я множество проверила сама. Wink
 
05 Июн 2012 15:33

Распечатать сообщение
Асия



РФ

АсияМои рецепты
tirait
Здравствуйте!Поздравляю с приобретением ХП Romashki
Не волнуйтесь, все приходит с опытом! Да,действительно встречаются рецепты с погрешностями. Но чаще всего ситуация все же зависит от продуктов Wink Даже один и тот же рецепт,проверенный и удачный, с разной мукой может давать различный результат. Поэтому всегда нужно следить за колобком, при необходимости в процеесе к замесу добавить ложку воды//муки.
Успехов! sharik
 
05 Июн 2012 20:47

Распечатать сообщение
tirait

Ирина

57 лет
Санкт - Петербург

tiraitМои рецепты
Девочки!Спасибо большое за советы!Испекла ржаной хлеб на закваске,ооочень вкусный,пропекся замечательно!В этом рецепте муки больше в 2 раза,чем воды и все прекрасно пропеклось!А печку я не виню,понятно что с рецептом что - то не так. thank_you nyam1К сожалению не смогла сфотографировать,НЕ УСПЕЛА!
Постараюсь сегодня.Еще раз большое спасибо!
 
05 Июн 2012 21:59

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

71 год


Ольга из ВоронежаМои рецепты
tirait писал(а):
Мы купили хлебопечку LG НВ 2051ВСJ,

Поздравляю с новой хорошей помощницей на кухне! Rose
Асия писал(а):
Вы тоже на левом живете?

Переходим на "ты"?! Congratulate
Я живу на правом. На левый ветром заносит иногда Wink
lagri писал(а):
Мы тоже недавно купили новую хлебопечку

Поздравляю, желаю подружиься с ней побыстрее! Rose
lagri писал(а):
Тоже попробую, обязательно.

И как, не пробовала ещё? Romashki
Асия писал(а):
пекла хлеб на сыоротке, однозначно лучше,чем просто на воде

Отличный хлебушек! good2
Только на воде тоже может неплохо получиться.
Это пшенично-ржаной "Француз". Он уже тут был несколько в другом виде. Хлеб Пшенично-ржаной Француз от Boka http://forum.say7.info/post2505075.html#2505075
А этот на дрожжах прессованных, на опаре, замешан в ХП, выпекался в духовке. Он на воде и без добавления сладкого. Ни сахара, ни мёда, ни фруктозы или чего-либо такого. Но с добавлением сливочного масла и кориндра. Пекла сегодня на завтрашний день. Только уже одной трети нет.





Не везёт магазинному батону. Муж купил с собой на дачу, а взял украинскую плетёнку. Магазинный заморозили. Сегодня разморозила. Но едим хлеб. Похоже, батон будет жить вечно. girl_haha И зачем он его купил? Посмотрю и на панировочные сухари пущу, если что.
tirait писал(а):
не смогла сфотографировать,НЕ УСПЕЛА!

Наш человек! girl_haha
 
06 Июн 2012 8:36

Распечатать сообщение
lagri





lagriМои рецепты
Ольга из Воронежа писал(а):
И как, не пробовала ещё?

Ольга, спасибо за поздравления. Smile Я счастлива от покупки, давно мечтала о ней. А плетенки с четырьмя и шестью жгутами еще не пекла, а с тремя уже делала. Вот только рецепт теста воздушного для этой плетенки бы найти( для моей новой Панасонички работа требуется , вкусное тесто месить nyam2 ). Ольга, а рецептик какой-нибудь вкусный, испытанный не предложите? Хочется чего- нибудь новенького необыкновенного. У вас наверняка куча своих собственных вкусненьких рецептов имеется, раз такую красоту печете. good2
 
06 Июн 2012 17:46

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

71 год


Ольга из ВоронежаМои рецепты
lagri писал(а):
Ольга, а рецептик какой-нибудь вкусный, испытанный не предложите?

lagri писал(а):
У вас наверняка куча своих собственных вкусненьких рецептов имеется, раз такую красоту печете.

Мария, огорчу тебя видимо, но обманывать не годится. Какие были - все уже выложила и фото и ссылки на рецепты. Плетёнки пеку всего ничего. Вот Халу литовскую не показала, но пекла





Хала Литовская http://forum.say7.info/post949570.html#949570 от Саши "Маркизко" Вот Саша у нас мастер по халам. Ещё Света " ternova" Она и хлебопечку имеет и халы печёт http://forum.say7.info/topic38859.html Многие, очень многие пекут халы и плетёнки
Мария, а ты вот здесь не просматривала рецепты http://forum.say7.info/forum118.html
Попробуй "Плетёнку на кефире" http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=138205.0
Сейчас увидела Хала. Джефри Хэмелман от Марии "Lunetta" http://forum.say7.info/post2323955.html#2323955 Не готовила ещё, но уже хочется попробовать.
 
06 Июн 2012 19:25

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Смотрю на красоту, которую вы так талантливо творите, и самой хочется попробовать. Может, решусь.... unknown Пока только так: пирожки из дрожжевого теста, рецепт взят из руководства к хлебопечке, сливочное масло заменила на оливковое.
 
06 Июн 2012 19:29

Распечатать сообщение
Асия



РФ

АсияМои рецепты
Француз отличный!! Плетенка тоже)))магазинные в отставку! girl_haha Оль, покажи свою форму для духовки Embarassed

NatalyS
красавцы!!! girl_in_love
 
06 Июн 2012 23:08

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

71 год


Ольга из ВоронежаМои рецепты
NatalyS
Меняюсь! На пи-рож-ки!!! Наташа, они с чем? good2 nyam2
Асия писал(а):
магазинные в отставку!

Лежит с пятницы до сих пор, нераспечатанный даже.
Асия писал(а):
покажи свою форму для духовки

Купила весной перед Пасхой. Очень довольна.
 
06 Июн 2012 23:44

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Ольга из Воронежа писал(а):
Меняюсь! На пи-рож-ки!!! Наташа, они с чем?

Оленька, приезжай! С капустой. nyam2
Асия
Спасибо. Rose Старалась для деток. Они ехали на машине из Екатеринбурга. Все съели. Yahoo!
 
07 Июн 2012 0:13

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

71 год


Ольга из ВоронежаМои рецепты
NatalyS писал(а):
приезжай! С капустой.

NatalyS писал(а):
Все съели.

опять опоздала.... girl_haha
 
07 Июн 2012 9:24

Распечатать сообщение
lagri





lagriМои рецепты
Ольга из Воронежа писал(а):
Мария, а ты вот здесь не просматривала рецепты http://forum.say7.info/forum118.html
Попробуй "Плетёнку на кефире" http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=138205.0

Олечка, спасибо за все ссылки, обязательно всё просмотрю. Я вчера всё-таки испекла одну плетенку из 4-х жгутов. Не успела сфоткать целиком( это где-то 3-я часть), потому что все начали пробовать и всем очень понравилась плетенка и на вид и на вкус. nyam2 Не суди строго, я только учусь. Вот остатки:

Еще пекла пирог с творогом из этого же теста, но его уже нет в помине. Рецепт теста взяла из книжки Панасоника и назывался он "Плюшка Московская", тесто очень удачное. Теперь посмотрю рецепт теста из ссылок и попробую плетенку из 6 -ти жгутов и побольше в длину. girl_claping
 
07 Июн 2012 13:02

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Ольга из Воронежа писал(а):
опять опоздала...

Олечка, да я специально для тебя напеку! nyam2 give_heart
 
07 Июн 2012 19:44

Распечатать сообщение
Асия



РФ

АсияМои рецепты
Ольга из Воронежа
Классные формочки!Это профи? Что-то не видела такие в магазинах))
С виду большие!На какой вес готового хлеба?

NatalyS
Цитата:
Они ехали на машине из Екатеринбурга. Все съели.
ого!Конечно, после такого-то пути!))
 
07 Июн 2012 23:00

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

71 год


Ольга из ВоронежаМои рецепты
lagri писал(а):
вчера всё-таки испекла одну плетенку из 4-х жгутов.

Мария, с почином! Хороший почин! Успехов тебе! Rose
Асия писал(а):
Классные формочки!Это профи? Что-то не видела такие в магазинах))
С виду большие!На какой вес готового хлеба?

http://rosmamash.ru/shop/hlebopekarnoe-i-konditerskoe-oborudovanie/hlebnyie-i-konditerskie-formyi/forma-hlebopekarnaya-kvadratnaya.html
Покупала на остановке среди прочей посуды (на столах). Края немного острые были, но это легко исправляется напильником и крупной наждачкой. Цена, конечно, не 75, а то ли 250, то ли 320. Уже забыла.
 
08 Июн 2012 3:08

Распечатать сообщение
tirait

Ирина

57 лет
Санкт - Петербург

tiraitМои рецепты
Девочки!Какая красота!Я все время пеку в духовке всякие пироги,а хлеб не получался,но теперь посмотрела на ваши шедевры и решила попробовать еще раз испечь багет и халу.Да, я сделала фотки,завтра выставлю,сама не очень умею,а сноха сделает. girl_in_love Romashki
 
08 Июн 2012 11:20

Распечатать сообщение
lagri





lagriМои рецепты
Ольга из Воронежа писал(а):
Мария, с почином! Хороший почин! Успехов тебе!

Спасибо, Олечка! Буду стараться достигать успехов, мне это нравится - только как бы не поправиться nyam2 Вот такая плетенка внутри получилась:
Страница 243 из 305

Наверх