Овсяный кисель

Сообщение Автор
Овсяный кисель
08 Дек 2008 16:51

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Сварила я его и думаю,а что бы мне не поделиться рецептом с народом?

Фото



Понимая,что союзников здорового питания у меня будет мало,я нашла вот эту статью и выкладываю её на всеобщее обозрение.

Что такое овес для человека? Да практически все. Это и пища для взрослых, и детское питание, и лекарство, и корм для скота, и даже сюжет для литературного произведения. Кто из нас не читал "Лошадиную фамилию" Антона Павловича Чехова. Далеко не каждый злак может похвастаться такой популярностью.

Богатый витамино- и аминокислотный состав, а так же, полезные и лечебные (целебные) свойства овса, широко используются в народной медицине и фармакологической промышленности. В зернах овса содержится 50-60% крахмала (сразу вспоминаются старорусские овсяные кисели, которые и пили и ели), до 20% клетчатки, около20% белков, необходимые организму аминокислоты: лизин и триптофан. Кроме того, овес богат витаминами группы В, витаминами Е и А. Если говорить о полезных продуктах, то именно овес я бы поставил на первое место среди всех продуктов для здорового питания. Причин тому много.

Включение в диету овса, восстанавливает ритм сердечной деятельности. Это объясняется благотворным действием витаминов группы В на нашу центральную нервную систему. Употребление в пищу овса, номализует содержание холестерина и сахара в крови. Поэтому, овсяные блюда рекомендованы при сахарном диабете и заболеваниях сердечнососудистой системы. Содержащийся в овсе белок, необходим для роста и регенерации тканей.

Аминокислотный состав овсяного белка наиболее близок к составу мышечного белка человека, что и делает его наиболее ценным продуктом. Жаль, что и до овса уже добрались наши производители. В супермаркетах полно овсяных каш с различными наполнителями. О пользе таких продуктов говорить не приходится. На основе овса изготавливаются продукты для спортивного питания и лекарственные препараты. Это поистине уникальный природный продукт именно для здорового питания.

В состав овса входят так необходимые организму человека минералы - кальций и фосфор. Именно поэтому овес рекомендуют включать в свой рацион пожилым людям.

Овес используется для выработки муки, крупы и толокна. Среди других круп овсяная крупа занимает первое место по питательности. Ее рекомендуют спортсменам в качестве спортивного питания. Овсяную муку применяют для выпечки и в кондитерском производстве. Из нее легко приготовить так любимый на Руси, а нынче почти забытый, овсяный кисель, о пользе которого можно говорить очень много.

Овсяный кисель - это и детское питание, которое в сотню раз полезнее и безопаснее любой импортной смеси, и первая пища после тяжелой болезни, и лекарство, и много чего еще. За границей овсяный кисель всегда называли не иначе, как "Русский бальзам". И не зря. Уж очень широк спектр профилактического и лечебного действия овсяного киселя.

Овсяный кисель замедляет процессы старения, являясь своеобразным природным биостимулятором. Он повышает жизненный тонус организма, укрепляет иммунитет и способствует долголетию.

Почему его назвали "киселем"? Овсяный кисель всегда был кислым. Именно в процессе брожения овсяный кисель приобретает все свои чудодейственные свойства. Приготовить настоящий овсяный кисель в домашних условиях совсем не сложно.

Рецепт овсяного киселя:
У нас в деревне его варили так:Овсянка(полпачки) высыпается в кастрюлю и заливается кипячёной водой( на 2-3 пальца) и ставится в тёплое место для скисания. Затем через пару дней процеживается ,гуща(жмых) выбрасывается,а вот жидкость ставится на огонь и не отходя от плиты помешиваем ложкой до загустения.Как только появились пузырьки(закипание пошло),выключаем огонь и разливаем кисель по пиалкам. Ставим кисель в холодильник. И вот когда он застынет,наливаем туда молочко и едим с удовольствием.
Я так иногда себе устраиваю обезжиренный день.Целый день на этом киселе.

А на завтрак,дак просто никакие мюсли рядом не стояли по полезности!!!!
Дополнения к рецепту:
Можно этот кисель кушать горячим. Я даже скажу,что холодный больше летом хорошо идёт,а вот горяченький и жидкий хорошо кушать в более холодные месяцы. Горячий ем тогда,когда сварю,а если уже застыл,то беру из холодильника ставлю миску в микроволновку на пару минут(у всех разные микр-ки,поэтому смотрите по своей) и готово!
Кто-то добавляет фрукты,варенье,орехи,сахар и тд в кисель,все можно,но это для любителей сладкого. Я люблю добавить туда семена льна.
Этот кисель можно сделать жиже(он получится примерно,как всем известный напиток Велле) Воды надо брать в разы больше.
Из жмыха девочки тут готовят хлеб.
 
08 Дек 2008 18:50

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Юлечка!!! Отличный рецепт!!! good Romashki
У меня папа частенько пьет тaкой кисель по утрам (чередуя дни с обычной овсяной кашей).
Только вот не пресновато получается?
Может стоит сахарку добавить? Wink
 
08 Дек 2008 19:13

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Miuda писал(а):
Может стоит сахарку добавить?


Miuda,можно и сахара, и варенья потом,но тут,понимаешь,весь "прикол" ,что не добавлять соль и сахар. Когда добавляешь молоко,то уже,поверь ничего больше не хочется. Wink
 
08 Дек 2008 19:16

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Охотно верю, Юленька!!! good
Обязательно попробую!!! friends
Спасибо!!! Romashki
 
08 Дек 2008 19:47

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Очень люблю овсяный кисель. nyam2 Мне его часто делала бабушка. Самой лень возитьсяю А люблю я его с душистым подсолнечным маслом и с сахаром. Варим его густой.
 
08 Дек 2008 21:43

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Самой лень возитьсяю



Свет,тут всё просто!
girl_claping
 
08 Дек 2008 22:06

Распечатать сообщение
Тереза

ТЕРЕЗА

60 лет
РИГА

ТерезаМои рецепты
Юлечка,я так тебе благодарна за этот рецепт! girl_in_love girl_in_love girl_in_love У меня бабулечка так делала,но не зная пропорции,я часто вспоминала о этом кисельке,но сделать так и не решалась.
Но теперь, наверняка, сделаю это настальгическое блюдо. nyam2 good2
Скажи,сколько водички надо и сколько овсянки? unknown
Cпасибо тебе! friends give_heart air_kiss
 
08 Дек 2008 22:50

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Терезочка! Да,на здоровье!!! friends Только вот рецептуры точной я не придерживаюсь.....Ну,вот на 2-х литровую кастрюлю,я полпачки овсянки и залила доверху. Получился,как на фото-густой. sharik
 
08 Дек 2008 23:25

Распечатать сообщение
Vera_77

Вера


Украина

Vera_77Мои рецепты
Юляна писал(а):
Сварила я его и думаю,а что бы мне не поделиться рецептом с народом?



Юлечка, какая ты молодец, что выложила этот рецепт, это очень полезное блюдо, а теперь мы сможет его и на вкус попробовать! good2

Спасибо тебе огромное Rose Rose Rose
 
08 Дек 2008 23:40

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Vera_77 писал(а):
а теперь мы сможет его и на вкус попробовать!


Верочка,буду рада,если понравится! Спасибо! sharik sharik
 
09 Дек 2008 0:24

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Юляна

Rose большое спасибо за рецепт. Давно его искала. В прошлом году прочитала у Лидии Ляховской в кулинарной книге "Русская кухня" что русский народ хорошо знал как поддерживать в себе силы и здоровье. И такие сквашенные кисели готовили в каждом доме с травами с разными добавками. А рецепт каждая семья имела свой и не разглашала (как хорошо что у нас на форуме все делятся рецептами good ). оказывается в процессе квашения созревают целебные ферменты,а я раньше никогда о ферментах не задумывалась.
Тебе Romashki Rose Romashki
 
09 Дек 2008 0:28

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
олина писал(а):
большое спасибо за рецепт



Ленчик,пожалуйста пользуйся! Это очень полезно и вкусно.

Спасибо,за внимание! Romashki sharik
 
09 Дек 2008 0:32

Распечатать сообщение
mashuna

Марина




mashunaМои рецепты
Кисель классный - это правда!!! good2 Я раньше такой готовила, только возни много было помню. wacko1 Но вкус!!!! просто ум отъешь!!!(на мой взгляд, конечно) girl_in_love Спасибо за рецепт!!! RoseА мне больше нравилось добавить в него чуть сливочного масла и сахарного песочку посыпать можно, ну и чтобы тепленьким... nyam2
 
09 Дек 2008 0:37

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
Какой интересный рецепт! good2 Я с детства кушаю овсянку, так мама приучила завтракать. А вот про кисели не слышала. Заинтригована, и хочу попробовать. Но у меня вопрос: овсянку нужно брать длительного приготовления или можно использовать хлопья?
 
09 Дек 2008 0:49

Распечатать сообщение
mashuna

Марина




mashunaМои рецепты
Ира, можно брать хлопья геркулес любого помола. Но если охота поморочится, почитай в инете про кисель Изотова, там все подробно описано что как и зачем. Но, повторюсь, возни очень много(с моей точки зрения) Юлин рецепт намного проще
 
09 Дек 2008 0:51

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Ирюська писал(а):
овсянку нужно брать длительного приготовления или можно использовать хлопья?


Ириш,моя бабуля любит по-старинке овсянку,которую варят"сто" лет,а я брала обычную быстрого,одноминутного приготовления.
Удачи! Получится и так,и так!!!!!

Romashki Romashki sharik
 
09 Дек 2008 2:29

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
Спасибки за обьяснения, пошла заливать овсянку... Стану худенькой и стройной! Yahoo!
 
09 Дек 2008 12:20

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Юляна
А я овсяный кисель никогда не пила. Зато знаю легенду, связанную с нашим городом, как жители обманули татаро-монгольские войско, побросав последний овес в колодец, а потом угостив этой вкуснятиной врагов. Те решили, что сама земля помогает крепости прокормиться и ушли.
А теперь вот попробую этот самый победный кисель Yahoo! Yahoo! Yahoo! Спасибо за рецепт!!! Rose Rose Rose
 
09 Дек 2008 14:34

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Пламя

Интересная история!!!Попробуй,Оксан! sharik sharik sharik
 
09 Дек 2008 14:42

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Тереза писал(а):
Юлечка,я так тебе благодарна за этот рецепт! girl_in_love girl_in_love girl_in_love У меня бабулечка так делала,но не зная пропорции,я часто вспоминала о этом кисельке,но сделать так и не решалась.
Но теперь, наверняка, сделаю это настальгическое блюдо. nyam2 good2


Полностью присоединяюсь!!!
И моя бабулечка так делала кисель,а я была такая молодая,что ума не хватило у нее узнать рецепт! А когда бабушки не стало,спросить уже было не у кого... sad
Спасибо большое! очень приятные воспоминания вызвал этот овсянный кисель! good
 
09 Дек 2008 18:21

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
еленка писал(а):
Спасибо большое! очень приятные воспоминания вызвал этот овсянный кисель


По-моему,это самое приятное!!!!!!Я очень рада,что хоть не надолго Вы окунулись в детство!!!!! sharik
 
09 Дек 2008 18:39

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Юляна писал(а):
Понимая,что союзников здорового питания у меня будет мало,я нашла вот эту статью и выкладываю её на всеобщее обозрение.

Я очень даже за здоровое питание nyam2 nyam2
Посмотри сколько желающих и любителей киселя.
Я не мыслю жизни без овсянки....еще я покупаю молоко овсяное и пью
Теперь и кисель можно приготовить Wink
Юленька спасибо за рецепт Romashki Romashki Romashki
 
09 Дек 2008 18:47

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Dusya писал(а):
Посмотри сколько желающих и любителей киселя.


ДА,уж неожиданно!!! girl_claping girl_claping

Dusya писал(а):
еще я покупаю молоко овсяное


Это как оно выглядит? Я тоже очень-очень хочу!!!!!

Dusya писал(а):
Юленька спасибо за рецепт



Ольчик!! friends На здоровье!!!
 
11 Дек 2008 21:24

Распечатать сообщение
Тереза

ТЕРЕЗА

60 лет
РИГА

ТерезаМои рецепты
Фото
Отчитываюсь,Юленька!Очень вкусненько nyam2 good2 good2 good2 Хотя у бабушки он был кислее и еще с каким -то привкусом,следующий раз подольше проквашу Wink dance2
Спасибо тебе огромное
 
12 Дек 2008 1:01

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
ООО!! Сделала!!! Молодец,Терезочка!!!Я даже не ожидала!
Украсила ещё фруктами-вот ведь душа поэта!!!!!! praising

Тереза писал(а):
Хотя у бабушки он был кислее


Может дольше скисать надо и правда....Ты,наверное захотела побыстрее поесть его..... Rose Rose Rose
Страница 1 из 13

Наверх