Овсяный кисель

Сообщение Автор
 
30 Ноя 2010 15:22

Распечатать сообщение
Oliff

Ольга

47 лет
Тюмень

OliffМои рецепты
Спасибо огромное Юля за рецепт!!! Очень давно хотела попробовать! У меня всё получилось с первого раза,чему была удивлена.Прочитав комментарии,настраивалась на неудачу,но всё отлично.Тоже экспериментирую с сухофруктами,но чаще по вашему рецепту просто ем с молоком.Домашние меня не понимают(мягко сказала!),но оладушки из отжимков уплетают за обе щёки! nyam2
 
29 Дек 2010 14:10

Распечатать сообщение
Каська

Екатерина

47 лет
Москва

КаськаМои рецепты
Юля, спасибо вам за такой рецепт! Мало того, что это очень полезно - это еще и очень вкусно!!! Romashki
 
04 Янв 2011 21:50

Распечатать сообщение
Елена Flori

Елена

45 лет
Украина. Винницкая обл.

Елена  FloriМои рецепты
Заинтриговали девочки своим киселиком, особенно с сухофруктами у Терезы , когда увидела, поняла - пора и мне такой приготовить. Wink
В детстве мне такой не удалось отведать к сожелению.
Юлия, спасибо за рецепт Romashki
 
04 Янв 2011 21:56

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
На здоровье! Rose

А я сейчас готовлю его быстрее. Научилась из овсяной муки делать. Просто муку заливаю водой,даю покипеть немного и мешаю,что бы не пригорело. Потом выливаю в тарелку,лью туда лимонный сок по вкусу и мёд. Ну или сахар. Блин,ващееная вещь с утра и быстро. Он получается житкий и горячий. Очень полезно! Прям обожаю его. Иногда даже целый день сижу на этом кисельке. Варю себе,когда захочется...
 
09 Янв 2011 17:12

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
Юляна
Юль, а из толокна такое получится?
 
09 Янв 2011 20:09

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Тань,из толокна получается каша из толокна good2 ,а вот кисель именно или долго ,или вот как я сейчас делаю из муки.
 
17 Янв 2011 4:54

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Юляночка, сегодня поставила на пробу 1 cт геркулеса и 2 ст водички (стакан 250 мл).
Буду держать в курсе)))

СПАСИБО за идею Romashki


Девочки, хочу поделиться своими результатами. Скажу честно, выдерживала я сначала 1,5 суток. Появился кислый вкус - решила, что готово, слила жидкость, довела до кипения, перелила в пиалки, убрала в холодильник. Геркулесовый жмых смешала с натертым яблоком и сахаром, с чуточкой муки, сформировала лепешечки, запекла - получились оладушки из духовки (думала будут печеньки, но внутри они остались нежными)

Фото


ДЕВОЧКИ, киселек у меня не застыл!!! По совету Леночки-Олины (СПАСИБО, дорогая!!!) я оставила его в покое в холодильнике в пиалках ещё на 1,5 дня (итого киселек ферменировался у меня 3 суток), а потом снова довела его до кипения и он у меня мигом загустел. Снова наполнила пиалки и убрала в холодильник. Через час это уже было настоящее желе. Из одной пиалки я даже перевернула его на блюдце. С молоком и малинкой было весьма вкусно.

Фото


Спасибо за эксперимент! sharik
Re: Овсяный кисель
26 Фев 2011 21:12

Распечатать сообщение
Benechka

Светлана и Александр

39 лет
РБ, Минск

BenechkaМои рецепты
Юляна писал(а):
Сварила я его и думаю,а что бы мне не поделиться рецептом с народом?


Рецепт овсяного киселя:
У нас в деревне его варили так:Овсянка(полпачки) высыпается в кастрюлю и заливается кипячёной водой( на 2-3 пальца) и ставится в тёплое место для скисания. Затем через пару дней процеживается ,гуща(жмых) выбрасывается,а вот жидкость ставится на огонь и не отходя от плиты помешиваем ложкой до загустения.Как только появились пузырьки(закипание пошло),выключаем огонь и разливаем кисель по пиалкам. Ставим кисель в холодильник. И вот когда он застынет,наливаем туда молочко и едим с удовольствием.
Я так иногда себе устраиваю обезжиренный день.Целый день на этом киселе.

А на завтрак,дак просто никакие мюсли рядом не стояли по полезности!!!!


БлагоДарю за простой рецепт и приятные воспоминания о давнейшем угощении сием лакомством у знакомой бабули!

буду через несколько дней варить своей Любимой СЕМЬЕ, подготавливаю в данный момент ингредиентыSmile

Есть вопросики:

1.вода кипячёная какой температуры-тёплая или полностью холодная?
почему нельзя сырой водицей воспользоваться?

2.вы делаете всегда из хлопьев?
а ваша бабушка из крупы, правильно я поняла?
(я просто промыла крупы полпачки и хочу именно из цельной крупы приготовить, считая её наиболее полезной, нежели обработанные хлопья)
Есть ли разница во вкусе вашего киселя и бабушкиного?

3.когда заливаете геркулес водой "на 2-3 пальца", неужели там остаётся место для сквашивания???
а как же процессы набухания зерна? ибо любая крупа впитывает в себя воды в несколько раз больше своего размера...

Буду рада узнать отзывы так же и тех, кто готовил из зерна данный кисельSmile))
И кто является вегетарианцем, что вы используете вместо молока и варенья, чтобы украсить и сделать вкус более насыщенным?
Я подумываю просто о сухофруктах (вместо сахара), орехах, маке и кунжуте (как белково-кальциевую добавку), но пока другие идеи не осенили мою головушкуSad

P.S.А вообще ОЧЕНЬ хочу научиться готовить оригинальный кисель Изотова, хоть трудоёмко на первый взгляд, но всё же, уверена, пользы в разы большеSmile
Есть ссылочка на рецепт, делюсь

http://ru-patent.info/20/05-09/2007092.html

Кто со мной в этом эксперименте?
 
26 Фев 2011 21:56

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Светлана,спасибо за доверие,ко мне,но я не повар высшей категории girl_haha ,вот как бабуля меня научила,так я и варю. эксперименты не проводила. Попробую ответить на вопросы.

Benechka писал(а):
1.вода кипячёная какой температуры-тёплая или полностью холодная?

почему нельзя сырой водицей воспользоваться?


Вода кипячёная,холодная. Видимо сырая вода связана просто с плохим качеством. У нас в деревне не айс вода. Возможно,если уверен в воде,то почему бы и нет...



Benechka писал(а):
.вы делаете всегда из хлопьев?

а ваша бабушка из крупы, правильно я поняла?


Нет,не правильно. Бабушка всегда из хлопьев. Из крупы никогда не делали.Просто хлопья лучше брать крупного помола.

Benechka писал(а):
3.когда заливаете геркулес водой "на 2-3 пальца", неужели там остаётся место для сквашивания???

а как же процессы набухания зерна? ибо любая крупа впитывает в себя воды в несколько раз больше своего размера...


girl_haha girl_haha girl_haha Светаааа!!! girl_haha А не судьба взять кастрюлю побольше?

Benechka писал(а):
P.S.А вообще ОЧЕНЬ хочу научиться готовить оригинальный кисель Изотова, хоть трудоёмко на первый взгляд, но всё же, уверена, пользы в разы больше


Гемора больше-это точно. А этот полезен очень даже. Когда начинаешь им питаться,то это ощущается.
Там тебе понаписали про КОК и тыды,дак этот кисель деревенский никто под микроскопом не рассматривал.А проверь,дак и тут пользы целая тарелка. Дак и так видно: польза на лицо!!!!

Возьми муку овсяную и свари кисель такой же,только горячий. Добавь туда лимонный сок. Будет наиполезнейшая вещь! Можно с сахаром. Но лучше с мёдом. Я им завтракаю. И заменяю ужин им.

Ну,вот где-то примерно так..надеюсь получится!

ПЫСЫ:
Benechka писал(а):
оригинальный кисель Изотова


На счёт оригинальности я бы поспорила... Т.к в деревнях не слышала я,что кефир кто-то делал вообще. А лечились таким киселём давно. Вот.
В любом случае с кефиром можно и попробовать сделать. Просто я кефир на дух,не переношу,вот может с бифидоком попробовать,если...
Но мне нравится и такой.
 
28 Фев 2011 14:17

Распечатать сообщение
ольга777

Ольга

47 лет
Москва

ольга777Мои рецепты
Юляна
У меня кисель стоял 2.6 дня. Что то он откровенно пахнет дрожжами wacko1 Это нормально. или я его передержала?
ваенгневк
 
01 Мар 2011 16:23

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
ольга777

Я даже не не знаю.Если горчит на вкус,значит пережержала. Чот никогда дрожжами не пах у меня,не могу ничего сказать по этому поводу....
Киснуть же может и три дня и ничего ему не будет ,если в комнате холодно...
 
08 Сен 2011 19:52

Распечатать сообщение
Maринчик

Марина

47 лет
Украина г.Краматорск

MaринчикМои рецепты
Надо купить овсяные хлопья и попробовать сделать. Очень интересно какой он на вкус, но думаю что вкусно и полезно. good2
 
23 Сен 2011 20:50

Распечатать сообщение
Selfox

Наталия

44 года
Волгоград

SelfoxМои рецепты
Юля, спасибо за рецепт! Все оказалось лекго, как будто само собой получилось)) Взяла на глаз овсянки, воды, 2 дня поквасила (кстати, запах был приятный, чуть кисловатый). Поварила, загустело - сняла. Попробовала - сразу захотела подсолить.
А вообще, когда начинаешь больше есть простых и по минимуму обработанных продуктов, начинаешь удивляться, как восстанавливаются вкусовые рецепторы. Казалось бы, безвкусные овощи из пароварки со сременем начинают приобретать яркий вкус. Зато магазиные соусы и кетчупы становятся абсоютно несъедобными.
И вот ем я кисель и наблюдаю за своими ощущениями: сначала кисловато во рту, потом под воздействием слюны происходит процесс ферментации, крахмал превращается в сахар, стновится сладковато. И все это естественные процессы в организме! А потом в желудке так приятно, спокойно.. ВСЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОБОВАТЬ!)) Спасибо еще раз от всего организма!))
 
25 Сен 2011 10:01

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Selfox писал(а):
А вообще, когда начинаешь больше есть простых и по минимуму обработанных продуктов, начинаешь удивляться, как восстанавливаются вкусовые рецепторы. Казалось бы, безвкусные овощи из пароварки со сременем начинают приобретать яркий вкус. Зато магазиные соусы и кетчупы становятся абсоютно несъедобными.

Наташа, даа, подтверждаю. Особенно, если ещё при этом ограничить себя в мясе, да и поголодать суточки, МИР СТАНОВИТСЯ ДРУГИМ, т.к. и обоняние и вкус, и мозг - всё работает иначе, острее и быстрее))))))) Вот так и приходит понимание, что же именно нам надо кушать.
 
10 Окт 2011 14:43

Распечатать сообщение
Majena

Катя

37 лет


MajenaМои рецепты
Юляна

Кисель потрясный!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Прочитала все комментарии, думала не получится, а он такой вкуснючий вышел!!! dance2 dance2 dance2

Правда, я никогда раньше подобного не пробовала, но ориентировалась, что должен быть похож на Velle, если добавить ягодок, а я добавила чуть киселя из ежевики по рецепту Люсьены, и он действительно похож! give_heart give_heart give_heart Это я сняла пробу с тепленького, теперь пойду охлаждать и попробую с молочком. girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Спасибо большое, Юляна!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
16 Ноя 2011 21:43

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
простите за фото
Фото
Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed ,уже доедала эту вкуснятину и решила срочно сфотографировать ,что бы сказать спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Очень полезно и вкусно! dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
18 Ноя 2011 20:22

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Я опять с кисельком
Фото

Фото
и вот с такими обалденными оладушками! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо большое за рецепт! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
18 Дек 2011 10:16

Распечатать сообщение
dicsi

олеся

36 лет
Смоленск

dicsiМои рецепты
обажаю его с детства.только бабушка хлебной корочкой заквашивала
 
18 Дек 2011 22:08

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Юляна, отчитываюсь
Фото


я как любитель овсяного продукта от Велле решила, что хватит обогащать производителя и мне совсем не зачем лишний сахар
я сделала ваш кисель (честно, прочитав все 9 страниц думала, что налажаю.. ан, нат все вышло с первого раза
когда разливала кисель по порциям, то на дно пиал положила по 6-7 штучек замороженных вишенок и по полчайной ложке фруктозы
завтрак удался Wink
спасибо Rose


и конечно из "отходов" от киселя сообразились весьма сытные овсяные оладьи с яблоками и добавкой - быстрое варенье на фруктозе из замороженных вишень
Фото
 
30 Янв 2012 20:26

Распечатать сообщение
Magic-2_Lantern

Лена

33 года
Украина, Киев

Magic-2_LanternМои рецепты
Юляна, отчитываюсь:
сегодня завтракала кисельком и оладушками
Фото
[code]

Но у меня вопрос: он должен быть с горчинкой или нет? Я никогда раньше кисель не ела, поэтому не могу сказать точно... Выдерживала ровно 2-е суток, вчера на ночь варила (запах стоял обалденный, горячий еще пробовала - вкусно). Оставила на ночь в холодильнике, чтоб застыл... но утром его невозможно было есть - кислый и горчит unknown Пришлось заливать йогуртом, так еще ничего... Но я расстроилась. Думаю, или кисель не для меня вообще, или чего не так сделала... Мог ли он в холодильнике испортиться? Так жалко, я ведь люблю полезные продукты. В любом случае, спасибо за рецепт и за то, что поделилась им с нами! Romashki

3 февраля готовила кисель еще раз Smile В этот раз сразу горяченький съела girl_in_love Это просто блаженство! good Теперь я понимаю 9 стр восторженных отзывов good2 Выдерживала дольше - 2,5 суток, но в холодильник не ставила... так что скорее всего это он меня в прошлый раз подвел Smile Спасибо большое Юляне за рецепт! Буду готовить теперь киселек часто и с удовольствием give_heart А он и правда вкусный, такой хлебный запах girl_in_love
 
17 Фев 2012 2:28

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Ой,девочки,простите,давно не следила за темой что-то... Embarassed Вы молодцы! Спасибо вам всем за доверие к рецепту и отчёты с фото!

Rose Rose Rose Rose Rose
 
03 Мар 2012 22:02

Распечатать сообщение
лора к

лора

51 год
Луганск

лора кМои рецепты
Юляна я пришла с благодарностью мне очень понравилось nyam2 особо сейчас после холодной зимы и калорийной пищи это супер good2 (правда на любителя) у меня все получилось загустел как надо прям в кастрюльке и ещё горячиньким попробовала слегка посолив вкусно вкусно . теперь буду ждать застывания в холодильнике фотки за мной. огромное спасибо что поделились вкусным полезным рецептом nyam2 good2
 
05 Мар 2012 21:15

Распечатать сообщение
Magic-2_Lantern

Лена

33 года
Украина, Киев

Magic-2_LanternМои рецепты
Юляна, я опять с благодарностями Romashki Опять готовила киселек и оладьи, только с грушами на этот раз. Стараюсь питаться весной полезной пищей, твой рецепт очень кстати! good
Фото

Фото
 
06 Мар 2012 0:00

Распечатать сообщение
sveta200888

Светлана

54 года
Воронеж

sveta200888Мои рецепты
Отчитываюсь: в субботу вечером заквасила, сегодня смотрю сверху пенка образовалась. Решила, что хватит. Отжала - пошел весьма своеобразный запах, пожалела что пену не сняла. Скажите наверное надо было ее снять? Поставила на огонь, на кухне запах вообще ухудшился, а вот в кастрюльке стало лучше пахнуть, кислым хлебом как бы. Так и должно быть? Но дети ругаются, не понимают меня... Загустел нормально, перелила, поставила на подоконник, постоянно помешиваю сейчас до остывания, что бы сверху не был более густой чем снизу. Попробывала: кислый, но вроде не горький. Завтра после полного застывания хочу с медом попробывать. Жаль, что не знаю каким он должен быть. У меня по кислоте, как кефир или простокваша. Это нормально? Как же понять, вдруг он у меня перестоял и не пригоден к употреблению? Муж у меня пытался делать по рецепту Изотова, могу сказать однозначно, что у меня по вкусу лучше, то что у него получилось, было не пригодно по употреблению как по вкусу, так и по консистенции. Ох уж эта страсть к полезной пище))) Спасибо за рецепт!
 
06 Мар 2012 1:48

Распечатать сообщение
Tasynja

Таня


Гамбург

TasynjaМои рецепты
А хлопья нужно мыть перед приготовлением киселя или нет??? Rose
Страница 9 из 13

Наверх