Овсяный кисель

Сообщение Автор
 
12 Дек 2008 20:57

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
Я сделала, но кисель почему-то не загустел в холодильнике. sad Я брала двох литровую кастрюлю и пол пачки (где-то 400 г) овсяных хлопьев. Стояло почти трое суток. Наверное, в следующий раз возьму овсянку не в хлопьях. unknown
 
12 Дек 2008 22:02

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Ирюська писал(а):
не загустел в холодильнике


Ир,даже не знаю почему.....
А ты бы разогрела его ,да горяченький навернула..так тоже вкусно очень!!! good

Ирюська писал(а):
Стояло почти трое суток.


Главное,не кол-во суток,а кислинка,т е поймать,когда он начинает сквашиваться. У меня как-то холодно было,отопление не дали ещё,дак дней пять кис.....
 
12 Дек 2008 22:13

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
Я вот тоже думаю, что буду разогревать. Не пропадать же полезным продуктам. Wink А кислинка вроде чувствовалась. В общем, спасибо за рецепт, надеюсь в следующий раз получится! Romashki
 
12 Дек 2008 22:22

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Ирюська писал(а):
В общем, спасибо за рецепт, надеюсь в следующий раз получится


На здоровье! Получится обязательно!!
Попробуй его горячим со сметаной. У нас в деревне ели так.
 
13 Дек 2008 16:11

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
Юлия, я даже ничего не потеряла, что кисель не вышел. Wink Смешала пол чашки несостоявшегося киселя с 1,5 ложками сливового варенья. Вышла такая полезная вкснятина! nyam2 И что главное: сытно, кушать долго не хочется! Yahoo!
 
14 Дек 2008 16:55

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Ирюська писал(а):
И что главное: сытно, кушать долго не хочется


Классно!!! Молодец!!! Я не сомневалась,что выйдешь из положения!! Romashki
 
28 Дек 2008 22:59

Распечатать сообщение
July32

Юлия

49 лет
Сибирь

July32Мои рецепты
Юличка, замечательно, что ты выложила этот рецепт.
Летом я утрами ела кисель, а потом как-то подзабыла.
Но ты мне напомнила и я снова начала утрами себя баловать кисельком.
Только я когда его ем, добавляю туда сметанку и присаливаю.
Ну вот так я люблю. Embarassed Embarassed Embarassed

А вообще, очень полезная вещь - овсянный кисельчик.
Юленька friends friends friends friends friends
 
31 Янв 2009 5:18

Распечатать сообщение
Sveta

SVETLANKA

47 лет
Санкт-Петербург

SvetaМои рецепты
Я тоже такой делаю ,3 дня выстаиваю.,особенно в Великий Пост .Вот только жмых не выбрасываю,а делаю оладушки.Добавляю натертое на крупную терку яблоко(3 шт),добавляю сахар,немного 1 ст.л.муки и выпекаю ложкой оладушки.Необыкновенно вкусно получается.И ничего не получается выбрасывать.Удачи всем.
 
31 Янв 2009 5:28

Распечатать сообщение
Sveta

SVETLANKA

47 лет
Санкт-Петербург

SvetaМои рецепты
Густеет кисель ,когда будете варить,постоянно помешивая,но как только закипит-необходимо его снять с огня,чтобы не пригорело.Кстати-хорош как для диеты и похудания
 
31 Янв 2009 18:23

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Sveta

Спасибо,Свет,а я выкидываю жмых.Теперь попробую оладьи приготовить.

Век живи,век учись!! Romashki
 
31 Янв 2009 21:12

Распечатать сообщение
Sveta

SVETLANKA

47 лет
Санкт-Петербург

SvetaМои рецепты
На здоровье.
 
11 Фев 2009 17:21

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Юляна писал(а):
заливается кипячёной водой и ставится в тёплое место для скисания.

А воды надо сколько? Чтоб только покрыла, или больше?
А-а-а, ну все , нашла!!!
 
24 Фев 2009 11:45

Распечатать сообщение
Zovik


56 лет
Иваново

ZovikМои рецепты
Ой спасибо за напоминание Romashki
Чудесное блюдо из детства. Бабушка всегда делала. Потом мы сами уже. Только небольшое дополнение (не обижайтесь пожалуйста) в рецепте нашего киселя обязательно при сквашивании необходимо добавить горбушечку ржаного хлеба, он лучше свкашивается, может именно этого и не хватило Ире, и вкус более насыщенный. Вкуснятинка. good2 Спасибо большое.
 
24 Фев 2009 14:44

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Zovik,Вы что? Какие обиды? Тут просто дело в том,что,как я поняла,каждая губерния делала по-своему.Я написала,как делали у нас в Архангельской. По-другому и не знаю даже.Вероятнее всего,что сквашивается быстрее-даже не спорю.Следующий раз так и поробую!!! nyam2 Спасибо за дополнение.
Romashki Romashki Romashki
 
26 Фев 2009 22:30

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Девочки, это все вкусно и полезно. Я понимаю. А пропорции гдеть? Ну поделитесь. Я так не могу - "где-то полпачки", "залить водой". Сколько чего? Ну поделитесь. Очень хочется попробовать!
 
26 Фев 2009 22:54

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Monkey
Оля, сколько тебе этого киселя надо? Если на тебя одну,то полпачки овсянки тебе хватит за глаза и за уши!! Объешься. А ежели на ораву,то и пачки мало будет. Поэтому и пишу полпачки. Там уж ты сама потом будешь знать сколько у тебя вышло порций. Высыпь овсянку в кастрюлю и залей водой так,что бы только покрыло овёс.Дело в том,что овсянка разная бывает,может оказаться,что густовато,потом просто водой разбавишь,когда варить будешь и всё.Спрашивай,ежели чего. praising
Тут,понимаешь,рецепт из деревни нашей,дак там никто по пропорциям не варил,так на глаз всё.
 
01 Мар 2009 20:23

Распечатать сообщение
Alvina

Альвина

57 лет
Санкт-Петербург

AlvinaМои рецепты
Поставила рецепт в закладки. Завтра пойду за овсянкой. Россия на посту!
 
01 Мар 2009 21:24

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Пост,конечно это хорошо,но всё в меру! Молочка-то дабавить не забудьте... nyam2
 
13 Мар 2009 1:01

Распечатать сообщение
Nadia_Msk

Надежда

40 лет
Москва

Nadia_MskМои рецепты
Делала такой кисель по рецепту Изотова. На третий день сквашивания я честно поставила на плиту жидкость, а густыш оставила на так называемые оладушки). муж подозрительно ходил мимо кухни и спрашивал, уверена ли я в запахе. wacko1 Я с гордостью сказала, что это на пользу, так что терпеть всем) Варила... минут 5, запах был такой , что запахом это не назовешь)) Спустя 10 минут варки я не вытерпела и все выбросила, включая "жмых на оладушки". Милые дамы, ответьте мне, пожалуйста, этот запах - нормальное явление или у меня все неправильно сквасилось? варить это ну просто не возможно было(((( В чем собака порылась??? unknown
 
13 Мар 2009 1:04

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Ну,дык мож у Изотова и надо спросить? Wink
У этого киселя неприятного запаха нет.
 
13 Мар 2009 1:28

Распечатать сообщение
Ирина - 10

Ирина

59 лет


Ирина - 10Мои рецепты
Nadia_Msk писал(а):
Делала такой кисель по рецепту Изотова. На третий день сквашивания я честно поставила на плиту жидкость, а густыш оставила на так называемые оладушки). муж подозрительно ходил мимо кухни и спрашивал, уверена ли я в запахе. wacko1 Я с гордостью сказала, что это на пользу, так что терпеть всем) Варила... минут 5, запах был такой , что запахом это не назовешь)) Спустя 10 минут варки я не вытерпела и все выбросила, включая "жмых на оладушки". Милые дамы, ответьте мне, пожалуйста, этот запах - нормальное явление или у меня все неправильно сквасилось? варить это ну просто не возможно было(((( В чем собака порылась???

Не правильно.Когда варишь очень приятный запах.
Юлиана ,не обижайся расскажу как я делала.
Берете полпачки овсянки обычной,добавляете полстакана раженки,кефира (что-то кисломолочное) и ржаной хлебушек ломтик (разломать).И заливаете водой (примерно два объема от полученной смеси).Ставите в теплое место прикрыв марлей. Дня через два сливаете жидкость и из нее варите кисель.На медленном огне. Если хотите погуще ,то оставьте жидкость отстояться .часика на три. Сверху - будет вода часть ее слейте. Будет гуще. И по желанию соль,сахар,масло,варенье, Но можно и так с молочком. Становиться как желе ,если после варки постоит в холодильнике.

Юлиана ,еще раз прощу прощения .Просто вспоминаю как вначале делала ошибки, уж лучше на чужих ошибках учиться....
Кстати хорошо помогает ,у кого больной желудок.
 
13 Мар 2009 13:32

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Ирина - 10

Я не обижаюсь,да и за что? я писала,что так вот как я, делают конткретно в нашей деревне,куда я ездила каждый год к бабушке на лето.
Какой там кефир? Люди жили раньше бедно -была только вода,да овёс-отсюда и рецепт. Меня,кстати,никогда не подводил. Этот рецепт нескольких поколений.Его варила ещё бабушка моей прабабушки.

А по Изотову или ещё кому-нибудь я не варила, да и не хочу тратить время на это. Вот этот рецепт,который я использую часто-проще некуда! И всё получается и сквашивается сама овсянка без кефира,а тем более хлеба. Smile
 
13 Мар 2009 17:46

Распечатать сообщение
Nadia_Msk

Надежда

40 лет
Москва

Nadia_MskМои рецепты
Юляна
Вчера поставила новую порцию киселя) жду) girl_angel Обязательно отчитаюсь)
 
13 Мар 2009 23:59

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Nadia_Msk

Хоть бы получилось на этот раз! girl_claping Smile
 
16 Мар 2009 0:07

Распечатать сообщение
Nadia_Msk

Надежда

40 лет
Москва

Nadia_MskМои рецепты
Юляна
Юлия, а какой он должен быть на вкус на выходе? кисленький? если да, то получился))) а если нет, то бедный мой муж, он все съел wacko1 _)
В любом случае. спасибо за наводку, я сажусь на диету, лето не загорами, буду на ночь заливать водой, а утром греть на плите кисель из геркулеса, буду пить/есть в течение дня между перекусами nyam2 Romashki
Страница 2 из 13

Наверх