Овсяный кисель

Сообщение Автор
 
10 Апр 2009 9:41

Распечатать сообщение
zhdana

Надежда

72 года
Сибирский ФО,г.Томск

zhdanaМои рецепты
Юлечка, пошла ставить овсянку! Не думала, что такой простой рецепт киселя, и жмых попробую использовать ... Спасибо вам
 
10 Апр 2009 19:24

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
zhdana
Надюша,на здоровье! Надеюсь,что понравится! Romashki
 
13 Апр 2009 13:08

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Фото


Вот сегодня утром сварила из целой пачки"Ясно солнышко" №1.

Девочки,делайте чаще себе такой день на киселе(хотя бы один в неделю) и у вас будет организм работать,как часы. И лишние килограммы никогда не будут портить вам жизнь!
 
21 Апр 2009 16:19

Распечатать сообщение
Слафффка

Вячеслав


Великий Новгород

СлафффкаМои рецепты
Юляна Ты умничка!
Надо же!!! Какой интерес к кисельку!!!! Я сам иногда делаю,бабушек вспоминаю....
Могу предложить немножко другие рецепты этой вкуснятинки(взяты с сайта http://slavlib.ru)

Кисель овсяный старинный
Состав: овес - 860 г, вода - 4 бутылки, квас - 2 бутылки, соль.
Кисель вкуснее, если его готовят не из овсяной муки, а из овса. Овес надо подсушить, чтобы истолочь. Залить измельченный овес горячей водой (в бутылке по старым рецептам 0,7 л, в фунте - 430 г) и оставить в теплом месте на полтора дня. Затем смесь размешать, процедить сквозь сито, выжимая овсяную шелуху. То, что стечет, называется цежь, ее надо при непрерывном помешивании варить до загустения, подсолить по вкусу. Как только цежь загустеет, ее охлаждают до состояния желе. Кисель становится как студень. Отсюда и пошел образ кисельных берегов и молочных рек в сказках, К овсяному киселю подают отменный квас старинного приготовления. Нарезанный на куски овсяный кисель заливают квасом и подают к столу.

Кисель овсяный молочный
Овсяную муку залить теплой водой и поставить в теплое место на 15 - 20 часов. Процедить через сито в кастрюлю, чтобы масса закисла, отстоялась, и осторожно слить жидкость. Несколько ложек оставшейся в кастрюле гущи переложить в другую посуду, влить молоко и варить, постоянно помешивая, на слабом огне, снова процедить и доварить мл сильном огне.
Отстоявшийся и несколько сгустившийся кисель налить в смоченную холодной водой форму, остудить и выложить на блюдо. Так же готовят пшеничный и ржаной кисели. Можно добавить сахар по вкусу.

Кисель крестьянский «Жито»
Состав: овсяная крупа (или крупа «Геркулес») - 1 стакан, вода - 3 стакана, сметана - 1 ст. ложка, соль.
Овсяную крупу вымыть и залить холодной водой на 2-3 часа, затем пропустить через мясорубку с водой, в которой она замачивалась.
«Геркулес» залить холодной водой на 20—30 минут и также пропустить через мясорубку.
Пропущенную массу тщательно перемешать, протереть через сито. Жидкую часть налить в банку или эмалированную посуду и оставить на 24 часа при комнатной температуре для брожения.
Готовую закваску поставить на водяную баню и нагреть до кипения, посолить, заправить сметаной и сразу же подать кисель к столу. При желании кисель можно охладить и подать на блюде, как желе.
 
21 Апр 2009 16:35

Распечатать сообщение
Слафффка

Вячеслав


Великий Новгород

СлафффкаМои рецепты
Чуть не забыл! Ели мы этот кисель с постным маслом(подсолнечным)...
Может помните,жёлтое такое,с осадком на дне бутылки...вкусну-у-у-учее!!! wacko1 Сейчас такого не найти. unknown
Подсаливали по вкусу....
Вот и всё.
Приятного аппетита! nyam2
 
21 Апр 2009 19:17

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Слафффка

Очень приятно,что люди не забывают страринные русские рецепты! А с маслом ни разу не ела кисель. Это Вы сколько же масла туда лили? А масло я помню такое пахучее-пахучее,помню его наливаешь на блюдце,солишь и макаешь хлеб в него. Вкуснятинааа!!! nyam2

Спасибо! sharik
 
24 Апр 2009 18:20

Распечатать сообщение
Слафффка

Вячеслав


Великий Новгород

СлафффкаМои рецепты
Юляна
Маслица немного...так, для вкуса и запаха. good2
 
24 Апр 2009 21:18

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Слафффка

Понятно. Smile
 
26 Май 2009 14:19

Распечатать сообщение
Ягужинская

Настя

43 года
Москва

ЯгужинскаяМои рецепты
Юлечка! Этот кисель - просто отличная идея!
Только вот он у меня почему-то, видимо, не очень получился((((

Вроде бы я сделала все о инструкции: залитые хлопья постояли у меня в теплом месте двое суток... Но получился он ОЧЕНЬ густой и с очень странным и неприятным привкусом.

Где я могла допустить ошибку? МОжет быть надо было меньше квасить? Или воды больше наливать?... Подскажи пожалуйста, а то ОЧЕНЬ хочется научиться его делать! И вся семья моя просит)))
 
26 Май 2009 18:43

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Ягужинская

Настя,привет! Ты заливала какой водой?
 
26 Май 2009 19:15

Распечатать сообщение
Ягужинская

Настя

43 года
Москва

ЯгужинскаяМои рецепты
детской бутилированой... она, вроде, должна быть чистая...
думаешь, в посуду попало что-то лишнее?
 
26 Май 2009 21:27

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Ягужинская писал(а):
детской бутилированой... она, вроде, должна быть чистая...

думаешь, в посуду попало что-то лишнее?


слушай,надо было простой. Я вот написала кипячёной,но забыла добавить,что холодной. я вообще заливаю из под крана(ну,фильтрованную),т е не кипячу. Раньше кипятила, апотом поняла,что смысла нет совсем. всё равно ты потом скисшую овсянку процеживаешь и кипятишь до загустения(варишь)....я не спец такой уж в этом киселе,но может в воде дело? Чем проще-тем лучше в этом случае. Может из-за того,что она через чур чистая,так получилось. Попробуй в след раз обычной водой-небойся там всё сдохнет (если есть)в прочессе скисания и кипячения потом Smile
 
26 Май 2009 23:12

Распечатать сообщение
Ягужинская

Настя

43 года
Москва

ЯгужинскаяМои рецепты
Да. я обязательно буду еще пытаться!
уже поставила новую овсянку... я еще повнимательнее всю тему почитала, проанализировала трудности, с которыми тут народ сталкивался... мне кажется, что я ее все-таки переквасила. Она у меня в очень теплом месте стояла и уже наутро начала подкисать, но я честно двое суток выдержала, как в рецепте))) потому что понятия не имела, что у меня должно на выходе получиться))) теперь уже поумнела)
буду экспериментировать)))...
 
26 Май 2009 23:16

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Ягужинская писал(а):
но я честно двое суток


может и правда долго уже..сейчас же жара,достаточно ,наверное и одних,но тут надо именно смотреть по овсянке
 
27 Май 2009 0:18

Распечатать сообщение
Ягужинская

Настя

43 года
Москва

ЯгужинскаяМои рецепты
Юль, а как лучше определять, что она уже достаточной кислоты? по вкусу? по консистенции? по пузырикам каким-нибудь? или может еще как-нибудь?)
не хочется второй раз момент прозевать))))...
 
27 Май 2009 1:40

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
по вкусу кисло должно быть и пузырьки
 
27 Май 2009 18:02

Распечатать сообщение
Ягужинская

Настя

43 года
Москва

ЯгужинскаяМои рецепты
Моя вторая попытка была ГОРАЗДО удачнее! Smile

Я на всякий случай сделала маленькую порцию. Моя мама проглотила все одним махом, оставив мне только чайную ложечку good2 Сказала, что теперь ей вообще никакой другой еды не нужно)))))

Только, все-таки, на мой взгляд, в этот раз я чуть чуть не додержала... я тут действую по наитию, потому что не знаю, какой на самом деле должен быть вкус у этого киселя, но мне кажется, что он должен быть немножко покислее и погуще. Вот я хотела спросить, зависит ли густота киселя от времени сквашивания?

Еще раз спасибо тебе, Юлечка, за такой чудесный рецепт и за поддержку! Rose Rose Rose
 
27 Май 2009 20:27

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Ягужинская писал(а):
какой на самом деле должен быть вкус у этого киселя, но мне кажется, что он должен быть немножко покислее и погуще.


Ты бы хоть показала его чтоли? Smile А вкус....ну как объяснишь тут...когда он горячий он такой чутку с кислинкой и я люблю горячий его есть. Когда из холодильника,то он прям как холодец такой крепкий,режется хорошо и тоже кислинка,естессна. Если передержать,то он чуть горчит.

Ягужинская писал(а):
Вот я хотела спросить, зависит ли густота киселя от времени сквашивания?


Нет,густота не зависит,скорее всего....тут ещё воды не перелить бы...ну и если мало воды будет совсем,то конечно же кисель будет ооочень густой.

Ягужинская писал(а):
Еще раз спасибо тебе, Юлечка, за такой чудесный рецепт и за поддержку!


Я рада,что этот рецепт незабывается! Спасибо за внимание к рецепту! Удачи! Rose Rose Rose Если,что какие опросы-спрашивай! Smile
 
30 Май 2009 18:24

Распечатать сообщение
Ягужинская

Настя

43 года
Москва

ЯгужинскаяМои рецепты
не... я не шифруюсь!))) просто фотоаппарат временно недоступен(( unknown

поэтому расскажу на словах:
Юляночка! благодаря твоему чуткому руководству, мои эксперименты завершились вполне удачно! Получилось очень вкусно! Мне захотелось сделать его сладеньким, поэтому я добавляю туда пару ложек варенья (у меня вокруг все вечно на диете, поэтому на фруктозе) а еще понравилось с сухофруктами!

До последнего времени меня лишь смущал его не самый аппетитный цвет... Я дала волю фантазии и в добавила в уже готовый кисель чайную ложку свекольного сока. Получился потрясающий нежно розовый цвет, при том, что на вкусе это никак не отразилось! (вот уж действительно досада, что фотографий выложить не могу)

Мама у меня вообще пищит от счастья, говорит, что будет все лето только этим кисельком питаться)))) Теперь вот думаю, что стоит и детенышу этот киселек вместо йогурта давать!

Еще раз спасибо за рецепт!
 
31 Май 2009 2:26

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Ягужинская

Очень здорово,что вам понравился рецепт! А со свекольным соком ты прикольно намудрила! Smile Я даже не думала никогда об этом.
А для детёныша отличный кисель. Я бы своему давала,да у меня не ест его. Раньше ещё как-то ел,а сейчас нет. В 12 лет уже трудно что-то заставиь скушать. На всё своё мнение Smile

Настюша,кушайте этот кисель и пусть вам он прибавляет здоровья! Romashki Romashki Romashki
 
03 Июн 2009 23:25

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Юляночка, пишу тебе потому, что тебе интересны разные варианты этого киселька.В последний раз у меня были хлопья с отрубями и семенами льна (так и продавались,но можно и самим смешивать).И киселик получился с семенами и отрубями - вкусно и разнообразие есть. А из хлопьев, которые остаются - как всегда вкусный и полезный овсяный хлеб ( может и сыночек твой такой хлеб будет есть вместо киселя?) good Rose
 
03 Июн 2009 23:56

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
олина

Спасибо за вариант очередного киселька! Romashki Romashki Romashki
Надо будет попробовать и так! Спасибо! Rose
 
04 Июн 2009 0:31

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
я все- таки решилась выставить рецепт хлеба из заквашеных хлопьев и назвала его твоим именем. извини, если что не так.
http://forum.say7.info/topic15208.html

Юляночка, спасибо Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
04 Июн 2009 12:42

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
олина

Ой.... Embarassed спасибо! Так приятно!!Спасибо большое! Romashki Romashki Romashki
 
02 Авг 2009 17:45

Распечатать сообщение
ИРИНА- IRMA

ИРИНА


Эстония

ИРИНА- IRMAМои рецепты
Хочу поделиться тоже некоторыми тонкостями этого замечательного блюда.Привкус как правило получается у киселя тогда, когда процесс брожения не происходит, либо приостановился по какой-либо причине и кисель как бы задыхается. Если в квартире не достаточно тепло поставьте банку с будущим киселем в кастрюлю с теплой водой или к батарее поближе. Я еще для закваски добавляю ложку сметаны или кефира или у меня есть еще самодельный кефир на основе тибетского молочного гриба. Это действительно очень полезное блюдо, ну а кушать его можно с чем нравится. morning1
Страница 5 из 13

Наверх