Шоколадно-мятный торт-мусс

Сообщение Автор
Шоколадно-мятный торт-мусс
20 Апр 2009 15:08

Распечатать сообщение
Lapulka

Ириша

42 года
Москва

LapulkaМои рецепты
ШОКОЛАДНО-МЯТНЫЙ ТОРТ-МУСС

В-общем «Остапа понесло» grin - кажется у меня начался «сезон» тортов – муссов.

Тортик который хочу показать вам, сейчас немного не по сезону, т.к ещё дюже холодно – но вот летом, в жару он будет особенно хорош.

Классическое сочетание прохладной освежающей мяты и горького черного шоколада. Особую нежность придает бархатный крем из молочного шоколада, который немного смягчает два «сильных вкуса».

Фото

Фото


Для бисквита я взяла основу из тортика «Три шоколада» (рецепт здесь http://forum.say7.info/topic13227.html), с той только разницей что кол-во шоколада увеличила вдвое, оставив все остальные компоненты без изменений, т.е. на этот бисквит у меня ушло 2 плитки черного горького шоколада (200гр) – бисквит получился шоколадный - прешоколадный Wink

Торт делала в форме 20 см.

Фото


Приготовление:

Разъемную форму (d = 20 см) смазать растительным или сливочным маслом. Выложить подготовленное тесто в форму

Фото

Фото

Фото


Выпечь бисквит, остудить до комнатной Т, извлечь из формы, обрезать по окружности. Бисквитные обрезки натереть на терке, потом использовать для обсыпки боков

Фото

Фото


Пропитать бисквит сиропом с коньяком или ликером (у меня был сливочный ликер)

Фото

Фото


Приготовить шоколадный крем:

Рекомендация – крем готовить нужно заранее за несколько часов, чтобы он успел, как следует охладиться в холодильнике – лучше за день, и на ночь ставить крем в холодильник. Также как и бисквит - его лучше тоже приготовить за день, т.к все бисквиты вкуснее когда "отлежаться-отдохнут" Smile

Продукты:

Шоколад молочный 150 гр
Сливки жирные (жирность не меньше 33%) 300 гр

Нагреть сливки с шоколадом до кипения, при постоянном помешивании, до полного расплавления шоколада

Фото


Должна получиться вот такая однородная масса

Фото


Крем охладить при Т +2…+6ºС (не менее 3-х часов)
После охлаждения крем становится густой и при наклоне чашки не течет (именно при такой консистенции крем будет хорошо взбиваться, и держать форму)

Фото


Взбить крем до пышной массы

Фото


Форму – только бортики- проложить прозрачной плотной лентой, выше бортиков формы на 4-5 см.
С помощью кондитерского мешка отсадить крем на бисквит и в зазор между бисквитом и формой.

Фото

Фото


(Я немного не рассчитала, и крема у меня получилось мало - хватило только на края бисквита, а должна была быть ещё сверху тоненькая прослоечка из шоколадного крема, при «поедании» мне её не хватало. Но раскладку продуктов – привожу с тем расчетом, чтобы вам хватило и на бока и на бисквит сверху)

Рекомендация: если вы сомневаетесь в сливках - или у них не очень высокий процент жирности то в шоколадный крем тоже можно добавить немного желатина - чтоб крем держал форму. Добавлять в крем заранее замоченный и растопленный желатин нужно постепенно, в момент взбивания крема, маленькими порциями, чтобы крем не поплыл.

Поставить бисквит с шоколадным кремом в морозилку – за это время приготовим мятный мусс.

Мятный мусс:
Сливки для взбивания 500гр + 100 гр для желатина
Шоколад белый 200гр
Желатин – 1 пачка 10 гр
Мята свежая 1 пучок
Ликер мятный (или мятная эссенция) -5 столовых ложек

Фото


Мяту свежую (только листья) мелко нарезать

Фото


Сливки взбить до «крепких пиков»

Фото


Желатин замочить в холодных сливках, дать набухнуть, затем растопить на плите, при маленьком нагреве, не доводя до кипения, добавить белый шоколад, измельченную мяту и прогревать, до полного расплавления шоколада (желатиновая смесь не должна кипеть!!!)

Фото


Готовую шоколадно-желатиновую смесь немного охладить при комнатной Т и влить мятный ликер, перемешать

Фото


Соединить взбитые сливки и шоколадно-мятную смесь с желатином, аккуратно перемешать

Фото


Затем достаем наш подмороженный бисквит из морозилки и поверх бисквита выкладываем мятный мусс

Фото


Ставим торт-заготовку на ночь в холодильник.

Утром аккуратно снять бортики формы, удалить пленку, низ торта – там, где шоколадный крем, обсыпать крошкой бисквитных коржей. Можно также посыпать тортик крошкой сверху. Я не стала посыпать, мне он показался уже достаточно красивым (не скромно так grin Embarassed ).
Украшала свежей мятой и шоколадными сигариллами (готовые, купила в магазине)

Фото

Фото


На фото это к сожалению не видно, но мятный мусс получается нежно-зеленого цвета, очень эффектно смотрится.

Фото


Хочу предупредить сразу – тортик довольно специфичный, на любителя, из разряда «кино не для всех». Исключительно «взрослый» - т.к. содержит 2 вида алкоголя, причем если 1 алкоголь можно исключить – (для пропитки бисквита), то без второго будет достаточно сложно получить такой результат. Разве что заменить мятным безалкогольным сиропом типа Монин. Поэтому, я долго сомневалась, показывать вам его или нет, но - эххххх была не была Wink , может найдутся такие же любители, необычных тортов.
Также, вариант для лета – лучше его перед «поеданием» подмораживать в морозилке – тогда это будет самый настоящий торт-мороженое.
В общем-то он и «родился» благодаря очень любимому мною сорту мятного мороженого:

Прошлым летом, в ресторанах сети Il Patio был вкуснейший десерт – мятное мороженое с крошкой черного шоколада – я его поедала в немереных количествах, ну очень мне оно нравилось Embarassed
Вот сейчас, в преддверии лета, вспомнилось girl_hide – и решила сделать что-то подобное, но в виде тортика.
Буду очень рада – если тортик вам приглянется и понравится Rose
 
20 Апр 2009 15:20

Распечатать сообщение
СОНЕЧКА





СОНЕЧКАМои рецепты
Убилаааааа!!!!Просто убила меняяяя!!!!Буду делать его 2 мая!!!! Rose Будет 6 лет,как мы с мужем вместе!!! give_heart give_heart give_heart
МОЛОДЕЦ!!! girl_in_love
Он все плакался,что я красивые торты пеку на днюхи друзей и прочече,а персонально ему не пеку-воть!!!!Буду ему делать этот!!!
Спасибо тебе дорогая!!!
Первый кусочек моййй!!!! girl_claping girl_claping
Ириш,это ты бисквитик обрезала меньше 20-ки или в большую положила? Smile а то у меня и 20 и 24 и 26 есть Smile
 
20 Апр 2009 15:22

Распечатать сообщение
Lapulka

Ириша

42 года
Москва

LapulkaМои рецепты
СОНЕЧКА писал(а):
Первый кусочек моййй!!!!


На здоровье Солнышко! air_kiss Romashki Rose Romashki

СОНЕЧКА писал(а):
Ириш,это ты бисквитик обрезала меньше 20-ки или в большую положила? а то у меня и 20 и 24 и 26 есть


это я бисквит который пекла в форме 20 см так обкромсала, надо было подрезать чуть-чуть - а я увлеклась, т.к при подрезании ещё и поедала его girl_haha потому и с шоколадным кремом не рассчитала малость - если б не так сильно подрезала может и крема бы хватило на весь бисквит Very Happy

СОНЕЧКА писал(а):
у меня и 20 и 24 и 26 есть
Богато! grin
я вот только недавно вторую себе прикупила на 20 см, до этого 1 была, та в которой "Три шоколада" ваяла. Радаааяяяя dance2 так понравился маленький компактный тортик Smile
 
20 Апр 2009 15:25

Распечатать сообщение
suok

Елена

41 год
Санкт-Петербург

suokМои рецепты
Ириша, каждый твой тортик - произведение искусства girl_in_love .
Так все подробно расписано и сфотографировано, что сразу хочется бежать на кухню и готовить girl_cook .
Тебе надо свой кондитерский магазинчик открывать friends .
 
20 Апр 2009 15:29

Распечатать сообщение
СОНЕЧКА





СОНЕЧКАМои рецепты
Lapulka
Lapulka писал(а):
Богато!

первая на 26 была,подумала что большой торт на 2.прикупила на 24,опять показалось много и на 20 мама мне купила в Москве Smile Друзья уже в курсе моих пристарастий,знают что дарить надо )) Формы никогда лишними не будут Embarassed
Вообщем дело у меня за малым,мята в магазинах есть,каждый день вижу,осталось ликерчик прикупить-сейчас смотрю в яндексе какой он есть вообще Smile

Rose Тебе!!
 
20 Апр 2009 15:36

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Lapulka
Ирочка, красотища неописуемая!!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
 
20 Апр 2009 15:40

Распечатать сообщение
Rosalinda



Deutschland

RosalindaМои рецепты
Шедевр! good
 
20 Апр 2009 15:59

Распечатать сообщение
Lapulka

Ириша

42 года
Москва

LapulkaМои рецепты
СОНЕЧКА есть помимо ликеров такие вкусные сиропы они безалкогольные (при желании в сочетании с таким сиропом можно добавлять любой алгоколь а можно и не добавлять) - это французские сиропы MONIN. При чем по цене они достаточно по-божески - в районе 300-400 руб за бутылку. У меня был мит болс (на фото он есть) А мониновские вот такие, мятных у них целая линейка: Мятный "мохито", мятный ментоловый и т.д и т.п
вот фото, ток это наверное не мятный, но они внешне все похожие

Фото


suok
Rosalinda
Имбирь

Спасибо за отзывы! Rose Rose Rose
 
20 Апр 2009 16:05

Распечатать сообщение
MiLena

Елена


Беларусь

MiLenaМои рецепты
Ирочка, какая красота nyam2 Опять ты нас балуешь girl_in_love
Тебе с такими шикарными тортиками и фото давно пора на первые страницы кулинарных журналов good2
 
20 Апр 2009 16:45

Распечатать сообщение
СОНЕЧКА





СОНЕЧКАМои рецепты
Lapulka
Пасиб за подсказку good2
на фотку глянула,не обратила внимания толком на название-подумала маленький бутылечек 300 мл где то )) а потом смотрю в сети-это ж Монин Smile у меян был гернадинчик из этой серии,с работы первой оставался Embarassed А с мятным не сталкивалась )) надо сьездить в магазинчик ,который связан с барной продукцией Smile
 
20 Апр 2009 17:39

Распечатать сообщение
katinka

Екатерина

61 год
Германия

katinkaМои рецепты
Ирина Rose Rose Rose

Класс good2 good2 good2
nyam2 nyam2 nyam2
 
20 Апр 2009 19:33

Распечатать сообщение
Mary

Марья

29 лет
Молдова

MaryМои рецепты
Да...это сказка! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Уже вся слюной изошлась nyam2 nyam2 nyam2
Браво!!! girl_claping girl_claping girl_claping
 
20 Апр 2009 19:55

Распечатать сообщение
Катя Ц.

Екатерина

46 лет


Катя Ц.Мои рецепты
Бывают же у людей обе руки - правые! Wink girl_claping girl_claping girl_claping Ооооооочень красиво, очень! good2 Тортик встал в очередь! Спасибо, Ириша! girl_in_love Не останавливайся! Rose
 
20 Апр 2009 20:49

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Romashki Romashki Romashki
good good good
СУПЕР!!!!! Забрала! Wink
 
20 Апр 2009 21:37

Распечатать сообщение
Lapulka

Ириша

42 года
Москва

LapulkaМои рецепты
suok
СОНЕЧКА
Имбирь
MiLena
Rosalinda
katinka
Mary
Катя Ц.
omilo

Девченки спасибо вам большое за ваши теплые отзывы! Мне ну очень-очень приятно! girl_in_love give_heart
ВАМ! Romashki Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki

Катя Ц. писал(а):
Не останавливайся!

Ой Кать а надооооо бы! girl_haha лишние кг к лету ну совсем не в масть, подумываю перебраться "жить" на форум -60 Wink
 
20 Апр 2009 23:46

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Иришенька, ты большая умничка!!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Диву даюсь каждый раз от твоих сладких произведений!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
Молодец!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
20 Апр 2009 23:57

Распечатать сообщение
Lapulka

Ириша

42 года
Москва

LapulkaМои рецепты
Vintage Иннусь ну от тебя получить похвалу это дорогого стоит!!! Люди которые делают ТАКОЙ осетинский сыр и ТАКУЮ фееричную пахлаву - для меня боги!!! Это тебе от меня "Спасиба" Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
21 Апр 2009 1:27

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
good2 good2 good2 good2 good2
 
21 Апр 2009 2:09

Распечатать сообщение
Nasya

Надежда

41 год
Германия

NasyaМои рецепты
Shocked Shocked Shocked Примерно так я сейчас выгляжу.
Такой тортик,умереть и не встать! good good good good good good
Какая ты умничка, hi Хорошо,что ты есть у нас!
Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
21 Апр 2009 2:34

Распечатать сообщение
albina1987

albina

36 лет
New York

albina1987Мои рецепты
Конечно перебирайся к нам в минус 60 но мы ведь до 12 можем есть твои божественные торты супер [url=http://[censored smajliki]/smilie-223353831.html][/url]
 
21 Апр 2009 12:03

Распечатать сообщение
Lapulka

Ириша

42 года
Москва

LapulkaМои рецепты
Irina Haas
Nasya
albina1987


Спасибки девочки! give_heart give_heart give_heart Очень приятно! Rose Rose Rose

albina1987 писал(а):
Конечно перебирайся к нам в минус 60

да в общем-то перебралась почти Wink то что до 12 такая малина - это по мне! girl_haha форум уже в закладках friends
 
21 Апр 2009 17:21

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Lapulka
Ириша,я в ударе!!! wacko1 wacko1 wacko1 Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Ну такооооооооооооооое сотворила nyam2 !!!Просто супер-тортик sharik !!!Ты молодчина!!
У тебя шикарный вкус-ты так интересно оформляешь тортики,как заправский кондитер!! good2 good2 А может ты от нас что-то скрываешь??Может ты и есть-кондитер?! unknown
 
21 Апр 2009 17:32

Распечатать сообщение
fatimadg

Айнур

47 лет


fatimadgМои рецепты
Мусс просто суперррр!!!!! good good good nyam2 nyam2 nyam2
girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
С Rose П Romashki А Rose С RomashkiИ Rose Б Romashki О!!!! Rose
 
21 Апр 2009 17:53

Распечатать сообщение
Lapulka

Ириша

42 года
Москва

LapulkaМои рецепты
Наташечка,Горячий Ключ писал(а):
А может ты от нас что-то скрываешь??Может ты и есть-кондитер?!

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Наташечка,Горячий Ключ спасибки тебе огромное за такой комплимент air_kiss air_kiss air_kiss Ну рассмешила! Неее-е-е я не кондитер girl_bye , совсем-совсем, хотя моя работа связана с продуктами и питанием, но к сожалению далека от тортиков girl_in_dreams вот видимо поэтому на "свободе" и "отрываюсь" girl_haha

fatimadg Спасибо Айнур! Очень приятно! Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki Rose
 
21 Апр 2009 18:12

Распечатать сообщение
Женевьева

Евгения

42 года
Москва

ЖеневьеваМои рецепты
Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 Одни эмоции от такой красоты...ЕЩЕ-ЕЩЕ-ЕЩЕ хотим произведений wizard наколдуй красоты нам еще такой nyam2

и вопросик по торитку: а где берется эта пленка которая вокруг торта ты ставишь??а ликеры в ашане продаются такие?или в метро?где вообще глядеть такие girl_haha
Страница 1 из 13

Наверх