Борщ не получается малиновым. Что я делаю не так?

Сообщение Автор
Борщ не получается малиновым. Что я делаю не так?
22 Ноя 2009 23:59

Распечатать сообщение
Натальи

Наталья

49 лет
Москва

НатальиМои рецепты
Не пойму, ну что ему не хватает??? Все делаю правильно, и когда выключаю огонь, цвет идеальный... но проходит время и все, цвета нет. Подскажите, как правильно надо заложить свеклу???
 
23 Ноя 2009 14:34

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Если борщ со свеклой уже долго кипит. При неоднократном разогревании тоже борщ рыжеет. Цвет держится долго, если добавить в конце варки уксус или варить из квашеной капусты. Кстати, вкус у рыжего борща ни чем не хуже. Меня он не смущает, т. к. я не люблю, когда там уксус.
Еще можно положить в борщ половинку не измельченной свеклы. Тогда тоже цвет сохранится довольно долго.
 
23 Ноя 2009 16:01

Распечатать сообщение
ЦУКЕРКА

Ирина


Севастополь

ЦУКЕРКАМои рецепты
Я свёклу тру на тёрке, потом немного обжариваю на сковородке с добавлением уксуса и сахара и чуть притушить под крышкой. Иногда сюда же добавляю томат. Но с томатом однозначно будет рыжий. Притушенную свёклу выкладываю в борщ в самом конце и через минуту-две выключаю. Хотя бывает, цвет ещё зависит от сорта свёклы. Бабушка моя варила целую свёклу прямо в мундире, кроме той, что на тёрке. Потом, после остывания она её вылавливала и выбрасывала, а борщ всегда был ярко-малиновым. Но я так не пробовала.
 
25 Ноя 2009 20:13

Распечатать сообщение
Кася

Екатерина

44 года
Крым

КасяМои рецепты
А я девочки, в борщ тру заранее отваренную свеклу (варю, естественно, в "мундире"), незадолго до окончания варки борща, тру на терочке, и в кастрУльку. Вкус - другой, нежели обжаривать, и цвет!!! Никогда не подводил этот способ!
 
25 Ноя 2009 20:55

Распечатать сообщение
Лючана

Елена

44 года
Россия

ЛючанаМои рецепты
Может, сорт свеклы не совсем красный, иногда такая свекла попадается. Из нее никак не сваришь малиновый борщ.
 
25 Ноя 2009 23:53

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Или если использовать квашеную свеклу и немного жидкости от нее, то и уксус не понадобится. Квашеную свеклу продают на базаре или можно самим приготовить.Цвет получается красный и не меняется. Rose
 
26 Ноя 2009 13:07

Распечатать сообщение
KNI

Наталья

67 лет
Ярославль

KNIМои рецепты
Цвет свеклы не изменяется в кислой среде (томаты, уксус-что угодно) Я варю борщ обычным порядком, с томатами, в конце добавляю отварную свеклу, протертую на мелкой терке, вскипятить и все!
 
26 Ноя 2009 13:12

Распечатать сообщение
Любета

Любовь

67 лет
Санкт-Петербург

ЛюбетаМои рецепты
А я варю очищенную секлу вместе с мясом,а потом тру на терке в борщ.
 
26 Ноя 2009 13:26

Распечатать сообщение
tanja_pg

татьяна




tanja_pgМои рецепты
А я тру на терке, потом обжариваю, в борщ даю половину обжареной свеклы, а остальную половину еще тушу и при этом добавляю ложку-две сметаны. Обязательно получится малиновый и вкус усиливается. girl_in_love
 
26 Ноя 2009 19:56

Распечатать сообщение
*Юленька*

Юлия

37 лет
Украина, Запорожье

*Юленька*Мои рецепты
А разве борщ должен быть малинового цвета? unknown
Я когда варю борщ, то буряк вывариваю почти до бесцветного состояния, а зажарку делаю насыщенного красного цвета, и цвет у борща, получается просто отпад, красно-рыжего цвета! wacko1
 
27 Ноя 2009 4:48

Распечатать сообщение
ukechik

Таня

42 года
Украина

ukechikМои рецепты
я режу или тру буряк и обжариваю на масле, потом туда 1-2 ложки томатной пасты и немного бульона и тушу до готовности. а потом уже в кастрюлю кладу. и только при таком условии борщ красивого цвета выходит. а если просто положу свеклу сразу или просто обжарю и не потушу с томатом, то не выходит unknown
 
27 Ноя 2009 4:54

Распечатать сообщение
pushonik

Olessya

41 год
spain

pushonikМои рецепты
если после обжарки закинуть свеклу в борщ и кипятить, то цвет потеряется, тоже самое и на сл. день при разогреве не доводить до кипения=) вот и все!
 
27 Ноя 2009 5:25

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
читала что для сохранения увета свеклу надо пассеровать, тушить или варить с сахаром
 
27 Ноя 2009 5:48

Распечатать сообщение
Брестчанка

Наташа




БрестчанкаМои рецепты
Я свеклу сначала запекаю в духовке, а в конце варки добавляю уже натертую. Вкус и цвет обалденные, насыщенные цвета и аромат. Попробуйте, не пожалеете. good
 
27 Ноя 2009 21:06

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Кася писал(а):
А я девочки, в борщ тру заранее отваренную свеклу (варю, естественно, в "мундире"),

ya_za И я так-же
 
29 Ноя 2009 15:13

Распечатать сообщение
Димкин@жен@

Катя

48 лет
воркута

Димкин@жен@Мои рецепты
Брестчанка писал(а):
Я свеклу сначала запекаю в духовке, а в конце варки добавляю уже натертую. Вкус и цвет обалденные, насыщенные цвета и аромат. Попробуйте, не пожалеете. good


ya_za меня так научила бабуля good борщик получается красиииивый girl_claping
 
29 Ноя 2009 15:29

Распечатать сообщение
Ёся


35 лет
Гражданин Земли

ЁсяМои рецепты
У Лазерсона вычитала способ, который меня еще не разу не подвел.
Пока свекла тушится, в нее почти сразу добавляется сахар и уксус. Время тушения так увеличивается раза в два, но свекла не теряет под кислотой свой цвет. Плюс к этому я мелко тру одну сырую свеклину и закидываю ее вместе с тушеной буквально минут за 5 до конца варки.

Еще люди делаю свекольный квас...замораживают его и потом несколько кубиков кидают в супчик - тоже цвет дает. Но мне так лень =)
 
13 Дек 2009 2:53

Распечатать сообщение
Odilon Redon

Анастасия

34 года


Odilon RedonМои рецепты
Лучше никого не слушайте и не добавляйте уксус и ничего другого подобного negative (это не сильно но меняет вкус и не в лучшую сторону), всё очень просто, борщ я делаю уже лет 5 и ни разу он не терял цвета, изначально был темно красного цвета good2 (или малиновый, все по разному называют).

Готовим заправку: playboy
Заранее отвариваем свеклу в мундире (свеклы надо много, на 5 литровую кастрюлю 4 небольших свеклы), затем натераем её на крупной терке.
лук+марковь жарим до полуготовности. Добавляем: свеклу, томатную пасту, заливаем кипячёной водой, кладём пару листиков лаврового листа и несколько горошин чёрного перца, чайную ложечку сахара (вкус будет насыщеней, хотя я сама не добавляю и так сильный вкус, но по рецепту надо, так что решайте сами unknown ), солим, перчим и тушим минут 5-10, главное не передержать а то борщ получится на столько крутого цвета что будет почти чёрным. Bomb

Когда картофель и капуста будут почти готовы добавьте заправку и зелень в ваш борщ и варите. Если вы всё правильно сделали то борщ получается очень красный и nyam2 вкусный. Борщ очень вкусный, оторваться невозможно, покушаешь и через пол часа опять охото, мы с мужем вдвоём съедаем 5 литровую кастрюлю за 1 день. wacko1

Ещё маленький соввет: варите борщ со свежей капустой а не квашеной, так гораздо вкусней good2 , а ещё, когда режете картофель нарежте 1 среднюю картофелину маленькими кубиками чтобы когда борщ был уже готов эти маленькие кусочки разварились и разсыпались, борщ будет наваристей. Wink

И запаситесь сметанкой Wink
 
13 Дек 2009 3:05

Распечатать сообщение
Чаница

Марина


Земля

ЧаницаМои рецепты
*Юленька* писал(а):
А разве борщ должен быть малинового цвета?
Я когда варю борщ, то буряк вывариваю почти до бесцветного состояния, а зажарку делаю насыщенного красного цвета, и цвет у борща, получается просто отпад, красно-рыжего цвета!

Юляша! целиком и полностью поддерживаю! Я тоже так варю и ничего, кто ел - всем нравится, unknown
 
14 Дек 2009 13:30

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Odilon Redon писал(а):
а ещё, когда режете картофель нарежте 1 среднюю картофелину маленькими кубиками чтобы когда борщ был уже готов эти маленькие кусочки разварились и разсыпались, борщ будет наваристей.

Можно положить целиковую картошку, а когда она свариться достать ее, потолочь и отправить обратно. Мне так больше нравится.
Odilon Redon писал(а):
Ещё маленький соввет: варите борщ со свежей капустой а не квашеной, так гораздо вкусней

Конечно из свежей вкуснее, но если ее нет... unknown К тому же борщ из квашеной капусты, который переночевал становится необыкновенно вкусным. Только капустку предварительно надо потушить.
 
14 Дек 2009 13:33

Распечатать сообщение
zabiiaka



Архангельск

zabiiakaМои рецепты
А я уже не первые десять лет варю борщ и родственники мужа по хохлятской линии удивляются - как может русская так варить украинский борщ nyam2 Я всё таки варю свеклу отдельно от бульона и с добавлением уксуса, а потом натираю эту же свеклу в зажарку и цвет получается отменной красный порой даже и без томат-пасты good2
 
15 Дек 2009 13:52

Распечатать сообщение
Настуся

Настя

40 лет
Минск

НастусяМои рецепты
Не знаю даже что сказать. Я ВАРЮ борщ. Никогда ничего не тушила и не жарила. А цвет всегда малиновый. Варю либо со свежими помидорами либо с томатпастой и со сладким перцем.
 
20 Дек 2009 2:24

Распечатать сообщение
Piramide

Александра

57 лет
Минск-Москва

PiramideМои рецепты
Уксус в украинский борщ добавлять- кощунство...свеклу перед закладкой тушу минут 30 старую и 15 молодую НИКАКОЙ ТЁРКИ.Для этого давно куплена Нарезка Бёрнера или вручную ,кислая среда закладывается в виде томатной пасты или помидоров крупно порезаных.никакого уксуса и лимона- готовить училась на НЕНЬКЕ УКРАИНЕв Полтавскй губернии у родни отца...Вообще-то борщ- это произведение искусства и авторские отклонения вполне допустимы nyam2
 
26 Дек 2009 19:52

Распечатать сообщение
Алёнка53

Елена

46 лет
Ростов-на-Дону

Алёнка53Мои рецепты
Тушу отваренную в кожуре или запеченную свеклу с томат. пастой, сахаром, солью, раст. маслом (чуть-чуть) и закладываю все это в самом конце вместе с зеленью,добавляю также измельченный чеснок, растертый с солью и укропом и целую горькую перчинку. Лук и морковь не обжариваю никогда. В нашей семье вкуснее ни у кого борщ не получается!
 
29 Дек 2009 20:11

Распечатать сообщение
ли-ли-я

Лиля

51 год
Украина

ли-ли-яМои рецепты
Вкусный борщ- это идеальное соотношение сладкого,кислого и соленого.Свеклу режу соломкой в мисочку,добавляю 1ст.л сахара и 0,5ст,л соли и 1,5ст.л уксуса(можно яблочного) Все это маринуется 20мин,затем всю жидкость сливаем ,а свеклу добавляю к зажарке из морковки с луком.Добавляю немножко томат.пасты или молотых помидор туда-же в сковородку,и воды.Так это все тушится минут 10.Когда картошка с капустой сварились,все из сковороды добавляю в борщ.Покипело минут 5-10 и все.Да,еще для нежности добавляю250мл молока,ну а вконце 2-3 дольки чеснока.Что цвет,что вкус-фантастика!!!
Страница 1 из 2

Наверх