Piparkook (традиционное эстонское рождественское печенье)

Сообщение Автор
 
25 Дек 2010 19:54

Распечатать сообщение
Jessica

Даша

31 год
Finland - Russia

JessicaМои рецепты
Luter
greeting pig_ball
я всё-таки не испекла его полностью сама, girl_haha но с отчетом к тебе, Людочка, пришла give_heart
на это Рождество специально привезла из Финляндии 1кг готового теста и напекла печенья wacko1 girl_in_love вся семья довольна, получилось просто невероятно вкусно girl_in_love girl_in_love половины уже нет girl_haha Yahoo!
Фото

и немного фото Wink
Фото

всем оочень рекомендую попробовать! good2 friends

Luter писал(а):
В субботу пекла пипаркооки Сейчас они летят в/на Украину посылкой к друзьям

потрясающе красивое печенье! girl_in_love good2 girl_in_love ты его тааак красиво оформила, прелесть! girl_in_love friends


с Рождеством! New Year Tree New Year Snegurochka и уж прости, что влезла в твою темку со своими фото Embarassed Rose
 
25 Дек 2010 21:12

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
Jessica
Дашенька!!! Молодец, что зашла!!! New Year Hi Мне очень приятно!!! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka Здорово, что печенье понравилось семье! Ещё бы, такое аппетитное фото good2 Так и хочется сделать себе глинвейна, да с твоими печеньками вприкуску nyam2 nyam2 nyam2
Jessica писал(а):
потрясающе красивое печенье!

Спасибо за комплимент!!! friends friends friends
Jessica писал(а):
с Рождеством

И я тоже поздравляю тебя и твоих близких с Рождеством и наступающим Новым Годом!!! Всех вам благ и исполнения всех желаний!!! New Year Tree
 
10 Янв 2011 18:53

Распечатать сообщение
Markitanik

Ольга

50 лет
Украина

MarkitanikМои рецепты
Обалденно вкусно!!! New Year ggg Огромное спасибо за рецепт!! girl_in_love
А на следующий день еще вкуснее!! nyam2 nyam2
Хотела ими украсить елку на Рождество, сделала даже дырочки, но дочурке так понравилось, что первые пипаркооки, повешенные на елочку, тут же
были сняты и съедены. wacko1 wacko1
Так что елочка осталась без печенюшек. Embarassed
Но вся семья ела их с огромным удовольствием. good2 good2



 
10 Янв 2011 23:53

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
Markitanik
Ольга, какие красивые и вкусные (уже по фото могу определить Wink ) пипаркооки у Вас получились!!! good2 good2 good2 Просто глаз радуется!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Такой цвет красивый!!! New Year ggg
А уж если дочке понравились, то я вообще довольна! Они же наши самые главные ценители! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
И ничего, что ёлка осталась без печенья, ещё вся жизнь впереди, успеется!!! Congratulate
Спасибо, Ольга, огромное за такой душевный отчёт!!! Желаю всей Вашей семье здоровья, счастья и удачи в новом году!!!
 
11 Янв 2011 12:32

Распечатать сообщение
Markitanik

Ольга

50 лет
Украина

MarkitanikМои рецепты
Luter писал(а):
И ничего, что ёлка осталась без печенья, ещё вся жизнь впереди, успеется!!!

Людмила, ты права(и лучше на "ты")!! Wink
Я вот подумываю испечь их на Старый Новый год. New Year Go
Тем более уже знаю как это легко и вкусно.
 
13 Янв 2011 1:39

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
Markitanik писал(а):
лучше на "ты"

С удовольствием!!! Drinks or Beer
 
08 Дек 2011 17:36

Распечатать сообщение
xenixe

Оксана


Хабаровск

xenixeМои рецепты
Luter, Людмила, вот уже почти год прошел, как была открыта эта темка. Я случайно на неё забрела, и "заразилась" вашей позитивной энергетикой. За что Вам огромное спасибо! Romashki Сегодня наконец доделала пипаркуки. Мне и моей семье очень понравились на вкус nyam2 good2 , завтра друзей буду угощать. Drinks or Beer
Хоть я и очень далеко живу от Эстонии, но Прибалтику считаю своей исторической родиной. И здесь вдали, мне безумно не хватает предрождественского католического уюта, умиротворения, пряности и суеты. А это печенье меня вернуло в детство и так на душе стало тепло и уютно, и всё благодаря Вам!
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
09 Дек 2011 1:11

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
xenixe писал(а):
Людмила, вот уже почти год прошел, как была открыта эта темка. Я случайно на неё забрела, и "заразилась" вашей позитивной энергетикой. За что Вам огромное спасибо!

Оксана, спасибо большое за тёплые слова! Я тронута до глубины души!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
xenixe писал(а):
Сегодня наконец доделала пипаркуки. Мне и моей семье очень понравились на вкус , завтра друзей буду угощать.

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
У нас во всю уже продаются и глазури, и тесто готовое, и пипаркооки на любой вкус и цвет wacko1 wacko1 wacko1 А я ещё не готовила этой зимой ни разу unknown Всё, на этих выходных сделаю!!! Congratulate
xenixe писал(а):
Хоть я и очень далеко живу от Эстонии, но Прибалтику считаю своей исторической родиной

Землячки, значит? По такому случаю предлагаю перейти на ты! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
xenixe писал(а):
здесь вдали, мне безумно не хватает предрождественского католического уюта, умиротворения, пряности и суеты. А это печенье меня вернуло в детство и так на душе стало тепло и уютно, и всё благодаря Вам!

Оксана, как точно подмечено! Мне именно поэтому и нравится предрождественское время... New Year Tree И самыми главными предвестниками Рождества считаю запах мандаринов и пипаркоока New Year Drink
Оксана, спасибо большое за первый отчёт в этом сезоне!!! New Year Tree За умопомрачительные фотографии!!! Каждая печенька так аккуратно раскрашена, а уж какие красивые подарки получились!!! Печенье на ленточке смотрятся очень нарядно! girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибо, что не побоялась рискнуть и приготовить это печенье!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
От всей души с наступающими праздниками! Счастья, здоровья и любви!!!!!!!
 
09 Дек 2011 11:51

Распечатать сообщение
xenixe

Оксана


Хабаровск

xenixeМои рецепты
Luter писал(а):
Я тронута до глубины души!!!
Взаимно! girl_in_love
Luter писал(а):
предлагаю перейти на ты!
Drinks or Beer
Luter писал(а):
продаются и глазури, и тесто готовое, и пипаркооки
а у нас и близко такого ничего здесь нет sad
Luter писал(а):
За умопомрачительные фотографии!!! Каждая печенька так аккуратно раскрашена, а уж какие красивые подарки получились!!! Печенье на ленточке смотрятся очень нарядно!

Это всё благодаря тебе! Romashki

Я тоже всем желаю замечательного настроения в предпраздничной суете, любви и исполнения желаний!
Кстати, глазурь, для рисования на печенье и пряниках, оказывается называется айсинг, я рецепт напишу, вдруг девочкам поможет! girl_angel
Ингредиенты:
– 1 свежий яичный белок
– 250 г сахарной пудры до получения нужной густоты; пудру обязательно предварительно просеять для ее разрыхления;
– 0,5 ч. л. лимонного сока или сухая лимонная кислота на кончике ножа, можно и немного больше, если хотите получить вкус айсинга покислее; сок лимона добавлять ближе к концу приготовления, иначе готовые изделия получатся слишком хрупкие;
– для большей пластичности в массу можно добавить 1 ч. ложку крепкого (насыщенного) раствора глюкозы.
Итак, делаем:
Яичный белок тщательно отделяем от желтка.
Взбиваем белок вилкой до образования легкой пены.
Задача этой процедуры – не взбить белок, а лишь достаточно разрушить его структуру до разжижения.
Затем начинаем постепенно порциями добавлять в белок сахарную пудру, всякий раз тщательно растирая до однородности..
В середине приготовления добавляем сухую лимонную кислоту или почти в самом конце – лимонный сок.
К концу приготовления можно добавить и нужный пищевой краситель.
Добавляя порциями сахарную пудру, растираем и вымешиваем до тех пор, пока не образуется однородная устойчивая вязкая пластичная масса нужной консистенции.
Наш айсинг готов!
 
10 Дек 2011 12:30

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
xenixe
xenixe писал(а):
Кстати, глазурь, для рисования на печенье и пряниках, оказывается называется айсинг, я рецепт напишу, вдруг девочкам поможет!

Оксана, спасибо!!! give_heart Я думаю, что рецепт обязательно пригодится!!! friends friends friends friends friends
 
11 Дек 2011 19:55

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
Вот и мои первые пипаркооки в этом году!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
13 Дек 2011 13:16

Распечатать сообщение
xenixe

Оксана


Хабаровск

xenixeМои рецепты
Luter ох, какие красавчики! good2 good girl_in_love
 
13 Дек 2011 23:14

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
xenixe
Оксана, спасибо!!! give_heart give_heart give_heart
 
14 Дек 2011 2:36

Распечатать сообщение
Lenocek27

Jelena

40 лет
Latvia-Ireland

Lenocek27Мои рецепты
Piparkukas girl_claping
спасибо за рецепт sharik
Фото

а эти пойдут на ёлочку nyam2
Фото
 
16 Дек 2011 14:18

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
Lenocek27 писал(а):
спасибо за рецепт

Лена, на здоровье!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Пипаркукас просто замечательные! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Красота да и только!!! Молодец!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибо большое за отчёт!!! friends friends friends
И с наступающими праздниками тебя!!!
 
18 Дек 2011 0:41

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
Пекла пипаркооки для ярмарки в детском саду girl_claping girl_claping girl_claping Фигурки вырезала ножом, потому что формочки слишком маленькие, и запаковывала поштучно Wink Wink Wink
Фото

Фото

Фото
 
24 Дек 2011 19:28

Распечатать сообщение
TORPEDO

Ксения

36 лет
Словения

TORPEDOМои рецепты
БЕЗУМНО КРАСИВЫЕ ПЕЧЕНЬКИ! girl_in_love
 
25 Дек 2011 20:05

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
TORPEDO, Ксения, спасибо большое!!! give_heart give_heart give_heart
 
27 Дек 2011 1:30

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Luter
людмила очень красиво ,скажи пож .а вместо сиропа положить искуственный мед.?
 
27 Дек 2011 1:49

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
elenusca Елена, спасибо за похвалу! Rose
Мёд вместо сиропа точно можно использовать, я пробовала. А по поводу искуственного... думаю, что можно, по сути это тот же сироп Wink Надеюсь, всё получится!!! Drinks or Beer
 
28 Дек 2011 0:16

Распечатать сообщение
Aglasha

Aglasha

42 года
Город русской славы

AglashaМои рецепты
Здравствуйте!
Большое спасибо за рецепт и идеи оформления. Я попробовала испечь это печенье. Оно, конечно, уступает Вашему по красоте Smile, говорю без ложной скромности. У Вас просто шедевры!!!

Нам с дочкой 2 годика очень понравилось их вырезать и разукрашивать. Даже не знаю, от чего удовольствия было больше: от съедения или от процесса приготовления.

На следующий год буду присматривать формочки, потому что, чувствую, станет это печенье у нас неотъемлемым новогодним атрибутом.



 
28 Дек 2011 2:25

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
Aglasha писал(а):
Здравствуйте!

Вечер добрый, Аглаша!!! Wink
Давай сразу на ты, не против? friends
Aglasha писал(а):
Большое спасибо за рецепт и идеи оформления. Я попробовала испечь это печенье. Оно, конечно, уступает Вашему по красоте , говорю без ложной скромности. У Вас просто шедевры!!!

Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Спасибо большое за добрые слова!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Мне до шедевров далеко, просто руку набила на одних и тех же формочках girl_haha girl_haha girl_haha Пеку пипаркооки весь декабрь, чтобы всех угостить и запастись вкусовыми впечатлениями на год вперёд! nyam2 nyam2 nyam2
Ваше с дочкой печенье просто замечательное! Цвет какой красивый, такие пышные, глазурь яркая, разноцветная!!! Просто праздник!!! New Year Tree
Ты сама глазурь делала? А тесто на сиропе или ты мёд использовала?
Aglasha писал(а):
Нам с дочкой 2 годика очень понравилось их вырезать и разукрашивать. Даже не знаю, от чего удовольствия было больше: от съедения или от процесса приготовления.

Как здорово, что доче тоже нравится участвовать!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Моя такая же, ей 4 года, скажу по секрету, что Дед Мороз уже приготовил ей в подарок набор юного пекаря , чтобы всё было по-серьёзному, уж помогать маме, так помогать!!! Wink Wink Wink
Aglasha писал(а):
На следующий год буду присматривать формочки, потому что, чувствую, станет это печенье у нас неотъемлемым новогодним атрибутом.

Аглаша, как приятно слышать!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart Буду очень рада, если печенье приживётся!!! Пеките на здоровье!!! New Year Tree
И с наступающими праздниками!!! Всех благ тебе и твоей семье!!! New Year Hi
 
28 Дек 2011 18:59

Распечатать сообщение
Aglasha

Aglasha

42 года
Город русской славы

AglashaМои рецепты
Доброго дня!
Тесто делала с мёдом, у меня был жидкий тёмный. Глазурь собственного пр-ва: белок+200 граммов сахарной пудры, как написано было выше. Добавляла красители, растворённые в небольшом кол-ве воды. Глазурь - просто супер, застывает быстро, не крошится при еде. А то бывает, укусишь - а половина рисунка скрошилось Sad Нет, эта держится на пряничке, полный порядок.

Идея с набором пекаря - превосходная! Вот своей подарю на два годика, она у меня тоже на кухне посидеть большая любительница, ничем не выманишь Smile)))

Людмила, от меня и от всей нашей семьи (сегодня кроме мужа и дочи на Piparkook-и пожаловали бабушка и прабабушка) прими встречные поздравления и пожелания всего самого хорошего и доброго! Пусть всё у тебя всегда получается New Year Tree
 
29 Дек 2011 0:53

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
Aglasha писал(а):
Глазурь собственного пр-ва

Аплодирую стоя! good2 good2 good2
Aglasha писал(а):
Глазурь - просто супер, застывает быстро, не крошится при еде

Ценная информация для тех, кто решится сделать глазурь собственноручно Congratulate Congratulate Congratulate
Aglasha писал(а):
Идея с набором пекаря - превосходная! Вот своей подарю на два годика, она у меня тоже на кухне посидеть большая любительница, ничем не выманишь )))

В нашем полку прибыло! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Aglasha писал(а):
Людмила, от меня и от всей нашей семьи (сегодня кроме мужа и дочи на Piparkook-и пожаловали бабушка и прабабушка) прими встречные поздравления и пожелания всего самого хорошего и доброго! Пусть всё у тебя всегда получается

Спасибо большое, мне очень приятно!!!!!! Rose Rose Rose Rose Rose
 
29 Дек 2011 2:12

Распечатать сообщение
Jessica

Даша

31 год
Finland - Russia

JessicaМои рецепты
girl_bye у меня теперь стало традицией печь это печенье на Рождество каждый год New Year Snegurochka поэтому, Людочка New Year Tree я снова пришла в твою темку с фото и благодарностями за то, что "несешь в народ" такой замечательный рецепт и рождественское настроение! girl_in_love friends give_heart New Year Hi
я в этом году украшала piparkakku разноцветными драже и посыпками, вроде, получилось очень даже празднично и симпатичноgirl_in_love Embarassed
Фото

с Рождеством тебя и с наступающим Новым 2012 Годом! New Year Tree New Year Snegurochka New Year Tree give_heart
Фото
Страница 5 из 13

Наверх