Piparkook (традиционное эстонское рождественское печенье)

Сообщение Автор
 
25 Дек 2009 20:38

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
Алусик-мамусик писал(а):
Людочка я к тебе с отчетом пипаркооки получились отменные

Ураааа!!! Я очень рада!!! Аллочка, ты молодец!!!

Алусик-мамусик писал(а):
только вот глазурь себя плохо вела под конец -почему то стала густой и плохо ложилась но все равно мы справились

А какой фирмы была глазурь? Просто я всегда фирмы Pihlaka брала (как у меня в рецепте на фото), а позавчера купила в Максима (они у себя в кулинарии делают), так она была такая жидкая, что наносишь рисунок, а он стекает с печенья... Седодня опять в Сельвере купила, хочу домик сделать New Year Snegurochka
Алусик-мамусик писал(а):
жалко что без фотоотчета(сломался фотик,представляешь перед праздником???)так что я теперь не фотоотчетная

Надо же, у меня такая же история... Только мой фотоаппарвт сломался летом, а я до сих пор не определилась, какой купить. Пользуюсь старым фотоаппаратом мужа unknown
Алусик-мамусик писал(а):
с праздниками тебя и твою семью

Спасибо большое, дорогая!!! Тебе тоже всего самого волшебного и прекрасного!!!
 
25 Дек 2009 22:54

Распечатать сообщение
Алусик-мамусик

Алла

57 лет
Эстония ,Таллинн

Алусик-мамусикМои рецепты
Luter писал(а):
Аллочка, ты молодец!!!

сама себе удивляюсь girl_haha girl_haha girl_haha
Luter писал(а):
А какой фирмы была глазурь?

as Pere Leib Tootmine в SÄÄSTUMARKET покупала ,а первую как и ты в сельвере и та мне больше понра
Luter писал(а):
хочу домик сделать

girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Luter писал(а):
Тебе тоже всего самого волшебного и прекрасного!!!

girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
26 Дек 2009 2:10

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
Алусик-мамусик писал(а):
as Pere Leib Tootmine

Буду знать на будущее friends
Вот она, моя горе-избушка wacko1 Дааа, нелёгкая это работа.... в первый раз... на глаз все детали выкраивать... Но дети рады, а это главное! Они ведь нестрогие критики Embarassed girl_bye
Фото

Фото
 
26 Дек 2009 3:24

Распечатать сообщение
Алусик-мамусик

Алла

57 лет
Эстония ,Таллинн

Алусик-мамусикМои рецепты
Людочка Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping
какая же ты умничка girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
26 Дек 2009 3:53

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
Алусик-мамусик
Аллочка,
 
26 Дек 2009 12:49

Распечатать сообщение
Аичка

Аида

45 лет
Украина

АичкаМои рецепты
Luter
Людмилка, я сделала вчера тесто girl_claping ( сироп тоже по Вашему рецепту Rose )
Оставила на ночь , а сегодня утром начав его раскатывать , была потрясена его податливостью и ароматом. Решила не делать пряники , а печь коржи...
Каждый корж пекла 7 минут ( получилось 6 очень высоких), заделала горячий заварно-сметаный крем и покрыла коржи горячими на горчее. Пропиталось мгновенно! И получилось 2 торта. От моего мужа больая благодарность так как "сытно, ароматно, вкусно и празднично!"
А уж как быстро!
Вот один из наших пряничных тортиков
Фото


Вкусно и ооочень не обычно!!!! girl_in_love
 
26 Дек 2009 13:55

Распечатать сообщение
Katjuwka

Катарина

33 года
Tallinn

KatjuwkaМои рецепты
Я тоже делала эти классные печеньки!!!! Такие ароматные ..wacko1 nyam2 nyam2 Обожаю пипаркооки!!!! Yahoo! nyam2 nyam2
Спасибо, Людочка!!!! Rose girl_in_love

Фото

Фото
 
26 Дек 2009 15:03

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
Аичка

Бесподобно!!! Какая же ты умничка!!!
Мне очень приятно, что ты рискнула сделать тесто, да ещё и сироп сама сварила!!! Спасибо большое за доверие!!! Учту на будущее, что можно из этого теста и коржи для торта делать, а то я думала на эстонских сайтах поискать рецепт для тортов и рулетов. Ещё раз спасибо за удачную импровизацию!!! girl_claping good2 friends И мужу отдельное "На здоровье!" и "Приятного аппетита!"
Желаю, Аичка, тебе и твоим близким здоровья, благополучия, радости и мира!!!
P.S. Давай на ты, хорошо? friends Rose
Katjuwka
Спасибо, Катенька, что сделала эти пипаркооки! give_heart Хотя я знаю, что у тебя самой много подобных рецептов! Мне очень приятно!!! girl_in_love Спасибо за отчёт!!! good2 nyam2 good2
Я поздравляю тебя с праздниками и желаю всего самого светлого!!! Пусть сбудутся все мечты!!!
 
26 Дек 2009 17:37

Распечатать сообщение
Аичка

Аида

45 лет
Украина

АичкаМои рецепты
Luter писал(а):
Давай на ты, хорошо?

Людочка, конечно и СПАСИБО тебе за приятные слова!!!!!
А торты на этом тесте буду делать часто ( честно скажу, медовые отдыхают...)
 
26 Дек 2009 21:17

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
Аичка писал(а):
торты на этом тесте буду делать часто

Ну всё, лицо расплылось в благодарной улыбке... New Year Snegurochka
Спасибо, спасибо, СПАСИБО!!! girl_in_love friends girl_in_love
 
28 Дек 2009 23:49

Распечатать сообщение
~Gala4ka~

Галина

65 лет
Riga,Latvija

~Gala4ka~Мои рецепты
Вот и я ещё испекла , и глазурь сделала сама.Только насадка в кулинарном мешке с самым маленьким отверстием оказалась немного большой и рисунок толстоватый .
На будущее учту.А печенье очень вкусное,я ещё до цвета добавила какао-порошок.
Фото

Спасибо за рецепт.И идея с тортом очень понравилась надо будет попробовать!!!
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-825927495.html][/URL]
 
29 Дек 2009 0:54

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
~Gala4ka~
Галиночка, какие нарядные!!! girl_claping В некоторых рецептах я встречала какао, но не думала, что это будет так красиво! girl_in_love Хорошо добавлять для цвета тем, у кого нет сиропа и используется мёд. friends
И глазурь такая снежная!!! give_heart Очень здорово смотрится! good2 Спасибо за такой красивый отчёт!!!
 
29 Дек 2009 1:11

Распечатать сообщение
Нэтэли

Наташа

48 лет


НэтэлиМои рецепты
А я к Вам с отчетиком girl_cook friends
New Year Snegurochka спасибо, за рецепт New Year Tree

теперь разложу по пакетикам и готов подарочек New Year Go
в двойне приятно, когда подарок своими руками сделан girl_claping

 
29 Дек 2009 1:24

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
Нэтэли
Наташенька, как здорово получилось!!! girl_claping good2 girl_in_love Умничка! Ты глазурь сама делала или нашла всё-таки в магазине?
Нэтэли писал(а):
в двойне приятно, когда подарок своими руками сделан

Абсолютно согласна! Домашнее всегда вкуснее магазинного, особенно, если в подарок вложена душа!
Спасибо большое за отчёт и праздничное фото!!!
 
29 Дек 2009 1:41

Распечатать сообщение
Нэтэли

Наташа

48 лет


НэтэлиМои рецепты
Да, Люда, глазурь делала сама wacko1
К сожалению, у нас в Питере нет такой глазури в магазинах

С наступающим НОВЫМ ГОДОМ, Людмила!
 
29 Дек 2009 2:43

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
Нэтэли писал(а):
Да, Люда, глазурь делала сама

Ну ты просто молодец! Ещё и разноцветную сделала girl_impossible girl_claping good2
Я тоже поздравляю тебя и твою семью с наступающими праздниками!!! Желаю от всей души здоровья, успеха и огромной любви!!! Пусть всё будет хорошо!!!
 
29 Дек 2009 20:02

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Цитата:
Наверное, это всё-таки печенье (похоже на песочное, внутри мягкое, а сверху хрустящее) Хотя пипаркоок называют и пряником, и коврижкой

Судила по составу Rose

Посмотрела на фотографии - все! Решено! Готовлю в ближаишее время. Давно искала рецепт для домика, чтоб был не просто для красоты, но и вкусный. Раз уж этот подходит, буду делать. Людмила, сколько вы на домик теста делали - одну порцию или больше? У меня будет небольшои - может даже чуток меньше вашего
 
29 Дек 2009 22:47

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
Машк@ писал(а):
все! Решено! Готовлю в ближаишее время

Здорово! Надеюсь, всё получится!!! girl_claping friends
Машк@ писал(а):
сколько вы на домик теста делали - одну порцию или больше?

Маша, давай на ты? Так проще... give_heart
Делала 1 порцию теста, даже осталось.
Машк@ писал(а):
У меня будет небольшои - может даже чуток меньше вашего

У меня тоже небольшой. Для бОльшей стены (неторцевой) я брала лист А4 пополам и ещё раз пополам. Для крыши вырезала 2 части такого же размера. Оказалось, что надо было чуть длиннее, все стены в духовке поднялись. Пришлось маскировать глазурью. Склеивала тоже глазурью. Украшать лучше несклеенные детали. Когда детали остынут, можно сделать по местам соединения срез под углом в 45 градусов, тогда будет удобнее склеивать.
Одним словом, желаю терпения и удачи!!! Радость детей от ароматного пряничного домика того стоит!!! New Year Hi
 
02 Янв 2010 23:54

Распечатать сообщение
< Irinka>

Ирина

47 лет
Россия

< Irinka>Мои рецепты
Людочка , хоть у меня и нет фотоотчета , но не могу не сказать. Делала к Новому Году пипаркооки, раздарила всем родным. Это что то . nyam2 Хотя у меня был уже опыт ощения с пряничным тестом, я делала пряники на жжёном сахаре. Я приобщила к делу мужа , он мне вырезал фигурки ножом , сделали разные буквы , ребятня как была рада. Yahoo! Yahoo! Yahoo! Тесто такое податливое , нисколечко не липнет, работать с ним одно удовольствие good2 . Теперь из этого теста замахнусь на торт.Подружки запросили рецепт.
Но мысль домика меня не покидает, может быть когда нибудь..... Embarassed
 
03 Янв 2010 0:56

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты

< Irinka>, Ирочка! Как я рада, что ты сделала пипаркооки!
Молодец, что с сиропом нашла выход ! И результат не разочаровал! Здорово!
Спасибо, что рассказала о своих впечатлениях, мне очень приятно! give_heart
< Irinka> писал(а):
Теперь из этого теста замахнусь на торт

Я тоже как-нибудь попробую! girl_claping
< Irinka> писал(а):
Но мысль домика меня не покидает, может быть когда нибудь.....

По этому поводу поставлю ещё пару фоток домиков (не моих). У нас продаются уже готовые и просто готовые детали с глазурями в комплекте. Подружки прислали фотографии:
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
04 Янв 2010 20:36

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Цитата:
Маша, давай на ты? Так проще...

friends

Люда, пряники испекли! Тесто вкуснеишее nyam2 и раскатывается, правда, отлично!
Совсем гладко не вышло, правда. По ходу, я изначально добавила больше муки, чем надо - в результате при выпекании некоторые фигурки усели. Урок мне на будущее. Плюс я не ожидала, что тесто поднимается настолько!!! Привыкла работать с имбирным и рассчитывала, что будет так же, как с ним. В результате в домике жить низзя - сквозняком сдует Very Happy Будем считать, что первый блин комом Embarassed

Фото


Сверху еще у нас стоял олененок - делали сюжет к "Серебряному копытцу", но стоял он недолго, как и сам домик, кстати сказать Very Happy В общем пряник очень вкусныи :good2
Решила, что буду продолжать попытки - попозже, т.к. после праздников на диету бы надобно girl_haha И попытаюсь в следующии раз часть детелеи - мелких - резать из готового коржа

Фото


Сын отломил половинку крыши и с наслаждением потянул: "Вкуууууусно!"
Лучший комплимент! Спасибо! Rose New Year Snegurochka
 
04 Янв 2010 22:01

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты

Машк@
Машенька, домик-то какой добрый получился!!!!!Точно из сказки!!!
Машк@ писал(а):
Будем считать, что первый блин комом

Абсолютно не комом! Чудная избушечка! Мне нравится!!! Главное, что вкусно! good2 nyam2 good2
Машк@ писал(а):
Лучший комплимент

Это точно! Ведь ради них и стараемся!
Машк@ писал(а):
Спасибо

Тебе спасибо большое за проделанную работу и красивый отчёт!!!
 
12 Янв 2010 4:19

Распечатать сообщение
Majena

Катя

37 лет


MajenaМои рецепты
Luter

Фото


Людмила, я в шоке, не думала, что такое бесподобное печенье можно приготовить в домашних условиях, wacko1 wacko1 girl_in_love girl_in_love
получилось всё чудесно, без всяких проблем, и с сиропом долго не пришлось возиться. Yahoo! Yahoo! Yahoo!
А вкус girl_in_love ... ммм... girl_in_love невероятно, просто потрясающе вкусное печенье, настоящее рождественское чудо!!!!!!!! girl_claping girl_claping New Year Tree New Year Tree New Year Tree

Спасибо, спасибо, спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Rose Rose Rose Rose Rose

[URL=http://[censored smajliki]/smilie-152952423.html][/URL]

 
12 Янв 2010 16:01

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты

Majena, Маженочка! Я очень рада, смогла поучаствовать в твоём рождественском чуде!!! girl_claping girl_claping girl_claping Мне было так приятно прочитать твой замечательный отзыв!!! give_heart give_heart give_heart Спасибо большое, что поделилась своими впечатлениями, спасибо за доверие к рецепту и такие красивые фотографии!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
24 Апр 2010 11:34

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
Какое румяное печенье получается good2 А украшено точно по новогоднему....так празднично! Rose
Страница 3 из 13

Наверх