Piparkook (традиционное эстонское рождественское печенье)

Сообщение Автор

06 Ноя 2012 19:44

Распечатать сообщение
О, какое чудо! Не ожидала почему-то увидеть здесь девушек из Эстонии! Как замечательно, теперь будет с кем проконсультироваться по поводу продуктов Smile Вы не против! И спасибо за рецепт! Как раз порадую в этом году эстонским печеньем семью, а еще присмотрела у Вас маринованную тыкву, которую все хотела попробовать. Romashki
Nata_lika

Наташа

Nata_likaМои рецепты

09 Ноя 2012 1:51

Распечатать сообщение
Nata_lika писал(а):
О, какое чудо! Не ожидала почему-то увидеть здесь девушек из Эстонии!

Да, нас здесь много! Wink Wink Wink
Nata_lika писал(а):
теперь будет с кем проконсультироваться по поводу продуктов Вы не против!

Нисколько! Чем могу - помогу! friends
Nata_lika писал(а):
И спасибо за рецепт! Как раз порадую в этом году эстонским печеньем семью

Надеюсь, им понравится! girl_claping
Nata_lika писал(а):
еще присмотрела у Вас маринованную тыкву, которую все хотела попробовать.

Буду только рада, если рецепты пойдут на пользу! Congratulate
Наташа, спасибо большое за внимание к рецептам и тёплый отзыв! give_heart give_heart give_heart
Luter

Людмила

42 года
Эстония

LuterМои рецепты

09 Ноя 2012 13:43

Распечатать сообщение
Luter
Людмилка, привет!!!
Я уже делала 2 дня назад печеники!!! Yahoo! Yahoo! Ах как я по ним скучала...... girl_flirt
И вот наконец то испекла. Какой аромат. good А какой вкус nyam2 nyam2
Благодарю тебя 1000 раз. Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Сладенький

Анна

56 лет
РОССИЯ

СладенькийМои рецепты

10 Ноя 2012 19:28

Распечатать сообщение
Сладенький писал(а):
Я уже делала 2 дня назад печеники!!!

Я смотрю, сезон уже в полном разгаре! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Сладенький писал(а):
И вот наконец то испекла. Какой аромат. А какой вкус

Мммм... Представляю!!! nyam2 nyam2 nyam2 good good good
Сладенький писал(а):
Благодарю тебя 1000 раз.

girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо, мне очень приятно слышать girl_in_love girl_in_love girl_in_love И спасибо огромное за отзыв!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Luter

Людмила

42 года
Эстония

LuterМои рецепты

24 Ноя 2012 11:59

Распечатать сообщение
Luter Людочка, ну вот, пришло время готовиться к новогодним и рождественским праздникам...похвастаюсь своими новыми экспериментами dance2 girl_blush2 Но у меня в этот раз проблема с тестом была, вместо сиропа использовала мед, муки меньше положила, чем в рецепте указано и тесто при раскатке было рыхловастым и крошилось. Но вроде при выпечке ничего получилось. Правда они у меня опять хрустики girl_haha
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
xenixe

Оксана

Хабаровск

xenixeМои рецепты

24 Ноя 2012 13:08

Распечатать сообщение
xenixe
Оксан, какая красота!!! girl_claping girl_claping
Сладенький

Анна

56 лет
РОССИЯ

СладенькийМои рецепты

24 Ноя 2012 15:55

Распечатать сообщение
xenixe
Оксана.... У меня просто нет слов... Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked
Это так красиво... girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Свет в окошке просто потрясающий!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Ёлочка из звёздочек классная! И всё так аккуратно сделано, с таким мастерством и любовью! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Я горжусь, что мою страничку украшают такие шедевры!!! Rose Rose Rose Rose Rose Спасибо большое, Оксана!!! friends
Luter

Людмила

42 года
Эстония

LuterМои рецепты

24 Ноя 2012 17:21

Распечатать сообщение
Luter Людочка, это всё благодаря тебе и твоему рецепту! Rose Rose Rose Если бы год назад я не увидела его и не заразилась этим чудесным занятием, не было бы их. Спасибо большое за похвалу, очень приятно! girl_blush Я и правда делала с большой любовью и домик и ёлочку! give_heart

Luter писал(а):
Свет в окошке просто потрясающий!!!
Жаль его больше не воспроизвести, я когда еще крышу на домик не поставила, свечку зажгла в домике, правда очень красиво светятся окошки. Надо придумать, может фонарик какой вовнутрь положить и включать для подсветки girl_haha
Luter писал(а):

Я горжусь, что мою страничку украшают такие шедевры!!!
до шедевров мне ещё очень далеко girl_angel , но очень приятно доставлять вам радость своими работами.
Сладенький Анечка, спасибо, я старалась очень! girl_blush2 Romashki
xenixe

Оксана

Хабаровск

xenixeМои рецепты

24 Ноя 2012 22:03

Распечатать сообщение
Оксана, сегодня в магазине встретила близнеца твоей ёлочки:
Фото

Рядом стоял домик:
Фото

P.S. Цены в евро Wink
Luter

Людмила

42 года
Эстония

LuterМои рецепты

25 Ноя 2012 8:05

Распечатать сообщение
Люда, приятно очень! Embarassed Это в кондитерской у вас продается такая красота? У нас такого не встретишь, одна девушка открыла свою кондитерскую, делает домики на заказ 25 Евро за шт, но он меньше на порядок, как мой примерно. Wink Я вот тоже хочу на заказ делать girl_blush girl_blush2 Embarassed но пока заказов нет, будем ждать girl_in_love
xenixe

Оксана

Хабаровск

xenixeМои рецепты

25 Ноя 2012 15:24

Распечатать сообщение
xenixe писал(а):
Это в кондитерской у вас продается такая красота?

Да, в кондитерских отделах во всех больших магазинах. Ещё есть такие варианты: в коробку сложены уже выпеченные детали, глазури прилагаются. Типа лего - собери сам! Wink
xenixe писал(а):
Я вот тоже хочу на заказ делать но пока заказов нет, будем ждать

Главное, терпение! Реклама- двигатель торговли! Congratulate Красочные фото, нарядная упаковка и номер телефона... good2 Может, рано ещё? Люди обычно в последний момент шевелиться начинают unknown
Luter

Людмила

42 года
Эстония

LuterМои рецепты

25 Ноя 2012 17:00

Распечатать сообщение
Luter писал(а):
Типа лего - собери сам!

Классная идея! Особенно когда детки по старше, им такое увлекательное занятие! good
Luter писал(а):
Реклама- двигатель торговли!
Это да, сделала страничку, фотографии изделий, виды упаковок, главная реклама - сарафанное радио girl_haha ...я тоже думаю всё в последний момент будет, посмотрим, для меня это хобби, всё делаю ооочень аккуратно и с огромной любовью, всю душу туда вкладываю give_heart
xenixe

Оксана

Хабаровск

xenixeМои рецепты

25 Ноя 2012 17:41

Распечатать сообщение
xenixe писал(а):
главная реклама - сарафанное радио

Это точно!!! girl_claping
xenixe писал(а):
всё делаю ооочень аккуратно и с огромной любовью, всю душу туда вкладываю

Это сразу чувствуется... girl_in_love girl_in_love girl_in_love Так что надо запастись терпением, скоро от заказов отбоя не будет! Congratulate
Luter

Людмила

42 года
Эстония

LuterМои рецепты

25 Ноя 2012 18:14

Распечатать сообщение
Luter писал(а):
скоро от заказов отбоя не будет!

Очень хочется надеяться! girl_angel girl_in_love
xenixe

Оксана

Хабаровск

xenixeМои рецепты

16 Дек 2012 17:51

Распечатать сообщение
girl_claping Вот и я с первыми пипаркооками в этом году! New Year Tree
На самом деле, нужно было испечь что-нибудь к школьной ярмарке New Year Go
Вот они, сохнут:
Фото

Фото

Фото

Фото

Теперь можно упаковывать:
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Всё, можно нести:
Фото
Luter

Людмила

42 года
Эстония

LuterМои рецепты

17 Дек 2012 2:31

Распечатать сообщение
Luter писал(а):

mashali писал(а):
Спасио за идею, побежала месить тесто

Удачи, Маша!!!

Людочка, побежала месить еще 2 января New Year ggg , а вот с отчетом добежала только сейчас Embarassed

Теперь бегу месить новую порцию. Уже на этот Новый год!
Mashali

Мария

35 лет
Украина, г.Запорожье

MashaliМои рецепты

17 Дек 2012 12:48

Распечатать сообщение
Срасибо за рецепт! Очень вкусные получились печеньки! Romashki
Боцман

Валентина

50 лет
Челябинск

БоцманМои рецепты

18 Дек 2012 0:00

Распечатать сообщение
mashali
Маша, у меня глаза разбежались... Как нарядно, живописно, ярко, празднично!!! girl_claping girl_in_love girl_in_love Прелесть просто! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо огромное за такие фотографии!!! Rose Rose Rose
mashali писал(а):
Теперь бегу месить новую порцию. Уже на этот Новый год!

Я очень рада, что рецепт прижился!!! Ароматных тебе праздников и счастья с наступающем году!!! New Year Snegurochka New Year Tree New Year Hi

Боцман писал(а):
Срасибо за рецепт! Очень вкусные получились печеньки!

Валентина, очень рада слышать!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Спасибо за отзыв!!! friends New Year Tree
Luter

Людмила

42 года
Эстония

LuterМои рецепты

20 Дек 2012 18:45

Распечатать сообщение
Людмила! Rose
Уже который день ищу рецепт пряников без меда и Ваш состав с сиропом - думаю то, что надо. good2 Хочу попробовать сделать, но уточню: в этом тесте яиц нет совсем? unknown friends
sweetie nat

Наташа

51 год

sweetie natМои рецепты

20 Дек 2012 23:11

Распечатать сообщение
sweetie nat New Year Snegurochka
sweetie nat писал(а):
Уже который день ищу рецепт пряников без меда и Ваш состав с сиропом - думаю то, что надо.

Наташа, это больше похоже на печеье, чем на пряники unknown Но если это не смущает, то буду только рада girl_claping girl_claping girl_claping
sweetie nat писал(а):
в этом тесте яиц нет совсем

Всё правильно, нет ни одного Congratulate
Спасибо за внимание к рецепту!!! Rose Rose Rose
Luter

Людмила

42 года
Эстония

LuterМои рецепты

20 Дек 2012 23:51

Распечатать сообщение
Нет, ну какой же замечательный рецепт, Людмила, Вы нам рассказали Smile)))))
В этом году мы снова с ним колдуем Smile Как хорошо, что без яиц, какао и пр., от чего обычно деток сыпет Smile А мёда - минимум (я сироп так и не нашла).
В прошлом году мы печеньки чуть передержали в духовочке, тоже были хрусткие. А в этом по цвету более светлые, но мягкие, ням!!!
Вдохновлённые примером девочек, мы с дочуркой сваяли вчера и пряничный домик Smile Он получился немного косенький, но у ребенка только о нём и были все разговоры. Весь день сидела вокруг него, любовалась. Сейчас осталось лишь немного фундамента (папа подключился).
На завтра ставлю ещё тесто, будем прокачивать навык строительства домиков Smile)) Ох, и вкуснющий он получается Smile))
Aglasha

Aglasha

40 лет
Город русской славы

AglashaМои рецепты

21 Дек 2012 0:14

Распечатать сообщение
Аглаша, как приятно читать твой комментарий! girl_in_love girl_in_love girl_in_love (я на ты перешла friends ) Такой сердечный, спасибо большое!!! Rose
Мне тоже нравится этот рецепт своей простотой и быстротой исполнения, что тесто нелипкое, печётся быстро и печеньки вкусные!
По поводу домика: приветствую ваш с дочей героизм, не знаю, когда сама повторю такое строительство Embarassed
Спасибо большое за добрые слова и за то, что не побоялись рискнуть и испечь!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Luter

Людмила

42 года
Эстония

LuterМои рецепты

21 Дек 2012 2:29

Распечатать сообщение
Людмила, очень приглянулся ваш рецепт рождественских печенек! girl_in_love Я на НГ планирую сделать подобные печеньки в подарок близким, как украшение на елку. Подскажите, какой лучше толщины сделать печенье? И если использовать белковую глазурь для украшения, она не потечет или не начнет "откалываться" со временем? Embarassed
Барбагорга

Кристина

30 лет
Донецк

БарбагоргаМои рецепты

22 Дек 2012 1:58

Распечатать сообщение
Кристина, рада видеть! Romashki
Барбагорга писал(а):
Подскажите, какой лучше толщины сделать печенье?

Чем печенье тоньше, тем оно более хрустящее. Я делаю около 0,5 см толщиной, т.е. не очень тонкие, они ещё в духовке увеличиваются в объёме.
Барбагорга писал(а):
И если использовать белковую глазурь для украшения, она не потечет или не начнет "откалываться" со временем?

В этом случае я плохой советчик, т.к. глазурь использую покупную, ведёт она себя хорошо, не откалывается и не течёт.
На всякий случаё продублирую рецепт глазури, которую использовала Оксана - xenixe :

xenixe писал(а):
Кстати, глазурь, для рисования на печенье и пряниках, оказывается называется айсинг, я рецепт напишу, вдруг девочкам поможет!

Ингредиенты:

– 1 свежий яичный белок

– 250 г сахарной пудры до получения нужной густоты; пудру обязательно предварительно просеять для ее разрыхления;

– 0,5 ч. л. лимонного сока или сухая лимонная кислота на кончике ножа, можно и немного больше, если хотите получить вкус айсинга покислее; сок лимона добавлять ближе к концу приготовления, иначе готовые изделия получатся слишком хрупкие;

– для большей пластичности в массу можно добавить 1 ч. ложку крепкого (насыщенного) раствора глюкозы.

Итак, делаем:

Яичный белок тщательно отделяем от желтка.

Взбиваем белок вилкой до образования легкой пены.

Задача этой процедуры – не взбить белок, а лишь достаточно разрушить его структуру до разжижения.

Затем начинаем постепенно порциями добавлять в белок сахарную пудру, всякий раз тщательно растирая до однородности..

В середине приготовления добавляем сухую лимонную кислоту или почти в самом конце – лимонный сок.

К концу приготовления можно добавить и нужный пищевой краситель.

Добавляя порциями сахарную пудру, растираем и вымешиваем до тех пор, пока не образуется однородная устойчивая вязкая пластичная масса нужной консистенции.

Наш айсинг готов!

Надеюсь, эта информация поможет! Евли что - обращайся! friends Желаю удачи и ароматных праздников!!! New Year Tree
Luter

Людмила

42 года
Эстония

LuterМои рецепты

22 Дек 2012 2:19

Распечатать сообщение
Людмила, огромное спасибо за советы. sharik Обязательно воспользуюсь вашим рецептом. Wink И вам желаю волшебных праздничных дней. New Year Tree New Year gifts New Year Snegurochka
Барбагорга

Кристина

30 лет
Донецк

БарбагоргаМои рецепты
Страница 7 из 13

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |