Piparkook (традиционное эстонское рождественское печенье)

Сообщение Автор
 
29 Дек 2011 2:13

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Luter
людмилочка я так рада что решилась и испекла Piparkook ,с глазурью в первые но осталась очень довольно (украсила не красиво ) ,спасибо людмила
Фото
New Year Snegurochka
 
29 Дек 2011 3:16

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
Jessica писал(а):
у меня теперь стало традицией печь это печенье на Рождество каждый год

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Дашенька, как я рада это слышать!!! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
Jessica писал(а):
я снова пришла в твою темку с фото

и видеть тебя здесь я тоже очень рада!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Jessica писал(а):
благодарностями за то, что "несешь в народ" такой замечательный рецепт и рождественское настроение!

Спасибо огромное за добрые слова! friends friends friends В этом году у меня самой проблемы с праздничным настроением, снега этой зимой ещё в глаза не видели... New Year Go
Jessica писал(а):
я в этом году украшала piparkakku разноцветными драже и посыпками, вроде, получилось очень даже празднично и симпатично

Печеньки просто потрясающие!!! i_am_so_happy i_am_so_happy i_am_so_happy Такие позитивные, разноцветные, нарядные... Прямо глаз радуется!!! New Year Tree New Year Tree New Year Tree Это же отличный вариант для тех, кто не использует глазурь, а украсить печенье хочет. А сколько радости принесёт такое печенье летям!!! Скажи, ты конфетки перед выпеканием выкладывала или после? Классная идея украшения!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
А вторая фотка такая изысканно-торжественная... New Year gifts Очень красиво смотрится!!! good2 good2 good2
Jessica писал(а):
с Рождеством тебя и с наступающим Новым 2012 Годом

Спасибо, Даша!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Я тоже от всей души поздравляю тебя и твою семью с Рождеством и Новым Годом!!! Счастья вам, мира, добра и любви!!! New Year Tree
 
29 Дек 2011 3:36

Распечатать сообщение
Jessica

Даша

31 год
Finland - Russia

JessicaМои рецепты
Luter писал(а):
В этом году у меня самой проблемы с праздничным настроением, снега этой зимой ещё в глаза не видели...

а у нас вчера ураган был, так вроде немного намело снега girl_haha зато елку новогоднюю главную ветром повалило wacko1 бывает же, вот так зимушка выдалась girl_haha
Luter писал(а):
Печеньки просто потрясающие!!! Такие позитивные, разноцветные, нарядные... Прямо глаз радуется!!! Это же отличный вариант для тех, кто не использует глазурь, а украсить печенье хочет. А сколько радости принесёт такое печенье летям!!! Скажи, ты конфетки перед выпеканием выкладывала или после? Классная идея украшения!!!

спасибо огромное за похвалу! girl_in_love Embarassed girl_in_love на счет идеи для украшения согласна, для ленивых просто супер! friends girl_haha быстро и нарядно girl_in_love good2
конфетки я немного вдавливала в тесто до выпекания и пекла печенье как обычно Wink сначала немного волновалась, как они поведут себя при высокой температуре, но все получилось отлично good2 Yahoo!
Luter писал(а):
Я тоже от всей души поздравляю тебя и твою семью с Рождеством и Новым Годом!!! Счастья вам, мира, добра и любви!!!

спасибо большое за поздравления! give_heart girl_in_love New Year Tree Вам тоже всего самого-самого доброго, светлого и прекрасного! New Year Snegurochka New Year Tree New Year Snegurochka
 
29 Дек 2011 3:36

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
elenusca писал(а):
людмилочка я так рада что решилась и испекла Piparkook

Елена, а уж я то как рада!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
elenusca писал(а):
,с глазурью в первые но осталась очень довольно (украсила не красиво )

Кто сказал, что некрасиво? Wink Лично мне очень нравится!!! Глазурь красивого, насыщенного цвета, печенье получилось очень радостным!!! И его так много на фото!!! good2 good2 good2 good2 good2 Здорово получилось!!! Спасибо большое, что решились испечь пипаркоок, и за отчёт, который украсил эту страничку, тоже спасибо!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
С наступающим вас Новым Годом и Рождеством!!! Всех вам благ!!! New Year Tree



Jessica писал(а):
елку новогоднюю главную ветром повалило

Наша таллиннская уже в начале декабря успела поваляться girl_haha
Jessica писал(а):
для ленивых просто супер!

Скажешь тоже girl_haha
Jessica писал(а):
конфетки я немного вдавливала в тесто до выпекания и пекла как обычно сначала немного боялась, как они поведут себя при высокой температуре, но все получилось

Спасибо за науку, учтём! Wink Wink Wink Я буквально на днях делала пробный пипаркоок с дырочкой, куда я засыпала раздробленные карамельки. Они благополучно растаяли и получился пипаркоок с цветным окошком внутри. Поэтому и подумала, что эти конфетки тоже растаят, если их до духовки положить.
Jessica писал(а):
Вам тоже всего самого-самого доброго, светлого и прекрасного!

Спасибо, Дашенька!!! Кстати, давай на ты?! Drinks or Beer
 
01 Янв 2012 22:10

Распечатать сообщение
xenixe

Оксана


Хабаровск

xenixeМои рецепты
Luter, Людочка, С НОВЫМ ГОДОМ! Любви, крепкого здоровья и исполнения самых сокровенных желаний!
Я снова с фотоотчетом, наэкспериментировалась в этот раз New Year Hi New Year Tree nyam2
Все красители использовала натуральные, чтобы мой малыш тоже мог попробовать печенюшки, брала сок малины, сок шпината и сухую куркуму.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
02 Янв 2012 1:51

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
xenixe
Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked
Оксана!!! Красота неописуемая.... good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
Это же надо - такую тонкую работу сделать, прямо ювелирную!!! Нереально красиво, сказочно, празднично, душевно!!! И домик - изумательный, волшебный!!! New Year Tree New Year Tree New Year Tree
xenixe писал(а):
Все красители использовала натуральные, чтобы мой малыш тоже мог попробовать печенюшки, брала сок малины, сок шпината и сухую куркуму.

Не только красиво, но и без вредностей!!! Здорово!!! Очень нежные, пастельные цвета получились!!! i_am_so_happy i_am_so_happy
xenixe писал(а):
Людочка, С НОВЫМ ГОДОМ! Любви, крепкого здоровья и исполнения самых сокровенных желаний!

Оксаночка, спаибо большое за пожелание!!! give_heart give_heart give_heart Я тоже поздравляю тебя от всей души с Новым годом!!! Желаю всего самого светлого и доброго!!! New Year Tree
 
02 Янв 2012 15:22

Распечатать сообщение
xenixe

Оксана


Хабаровск

xenixeМои рецепты
Luter писал(а):
Красота неописуемая
Людочка, это все благодаря тебе! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
02 Янв 2012 16:13

Распечатать сообщение
Mashali

Марія

38 лет
Україна

MashaliМои рецепты
Спасио за идею, побежала месить тесто New Year Tree
 
04 Янв 2012 22:50

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
xenixe
friends friends friends


mashali писал(а):
Спасио за идею, побежала месить тесто

Удачи, Маша!!! Wink Wink Wink Rose Rose Rose
 
28 Янв 2012 12:23

Распечатать сообщение
Сладенький

Анна

58 лет
РОССИЯ

СладенькийМои рецепты
Благодарю, благодарю!!! girl_in_love Людмилка, готовила пипаркооки уже 3 раза. На рождество раздарила родным. Аромат и вкус - просто Волшебный. nyam2 nyam2 nyam2
Благодаря Даше я тоже еще сырые печеники украшала разноцветной посыпкой. У меня было новогоднее печенье: елочка, снеговичок, звездочки. Понравились они именно деткам, т.к. празднично смотрелись.
В следующий раз мне пришла идея... дарить печеники в коробочках. Продаются недорогие металлические коробочки для сыпучих предметов. Вот там уложить красивую салфетку и на нее испеченную Красоту.
Если научусь вставлять фотки...то снова испеку и покажу. Smile
 
29 Янв 2012 18:09

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
Сладенький писал(а):
Благодарю, благодарю!!! Людмилка, готовила пипаркооки уже 3 раза. На рождество раздарила родным. Аромат и вкус - просто Волшебный.

Анюта, как приятно слышать!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Сладенький писал(а):
Благодаря Даше я тоже еще сырые печеники украшала разноцветной посыпкой. У меня было новогоднее печенье: елочка, снеговичок, звездочки. Понравились они именно деткам, т.к. празднично смотрелись.

Да, вариант украшения просто отличный! Просто, но как нарядно и празднично! good2 good2 good2 good2 good2
Сладенький писал(а):
В следующий раз мне пришла идея... дарить печеники в коробочках. Продаются недорогие металлические коробочки для сыпучих предметов. Вот там уложить красивую салфетку и на нее испеченную Красоту.

Это очень красиво смотрится! Я в позапрошлом году так дарила: в большой металлической коробке для печенья с новогодним рисунком. Открываешь коробку, а там.... ароматная, разноцветная красота!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Аня, вот пару ещё пару фоток по упаковке:
Фото

Фото

Сладенький писал(а):
Если научусь вставлять фотки...то снова испеку и покажу.

Буду ждать!!! girl_claping girl_claping girl_claping
http://forum.say7.info/topic255.html - здесь написано, как вставлять фото sharik
Анечка, спасибо большое за оставленный отзыв! Даже без фото я уверена, что твоё печенье получилось просто замечательным!!! Спасибо!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
06 Фев 2012 15:19

Распечатать сообщение
Сладенький

Анна

58 лет
РОССИЯ

СладенькийМои рецепты
Luter писал(а):
Аня, вот пару ещё пару фоток по упаковке:

Да..красота. good2
Людмил, подскажи, пожалуйста, печеники я правильно называю "Пипаркооки"? Протяжное оо? А ударение на О? Не смейся, просто в интернете я видела немного другой текст "папиркок" wacko1
 
06 Фев 2012 20:08

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
Сладенький писал(а):
Людмил, подскажи, пожалуйста, печеники я правильно называю "Пипаркооки"? Протяжное оо? А ударение на О? Не смейся, просто в интернете я видела немного другой текст "папиркок"

Анют, по-эстонски слово пишется с двуми О, соответственно они и произносятся немного протяжно. Основное ударение в эстонском языке почти всегда падает на первый слог. У сложных слов присутствует и побочное ударение. А сложные слова (т.е. состоящих из нескольких) используются эстонцами очень часто. Так и слово "пипаркоок" состоит из двух: перец и пирог. Т.е. правильно сказать с ударением на И, но и на О не считается ошибкой, в зависимости от смысла и формы слова.
Что-то я разошлась... Congratulate Одним словом, ударение падает на первый слог! praising
Спасибо за интересный вопрос! Wink Wink Wink
 
08 Фев 2012 13:26

Распечатать сообщение
Сладенький

Анна

58 лет
РОССИЯ

СладенькийМои рецепты
Спасибо за подробный ответ.
Но у меня еще есть вопросик... girl_bye
Я вот делаю печенюшки и у них аромат в основном корицы. Хотя присутствует и имбирь и мускатный орех и гвоздика. А какой должен быть на самом деле аромат Настоящих пипаркооков?
Romashki
 
09 Фев 2012 22:36

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
Сладенький писал(а):
Но у меня еще есть вопросик... А какой должен быть на самом деле аромат Настоящих пипаркооков?

Честно говоря, так они и пахнут: имбирём, мускатным орехом, корицей и гвоздикой... girl_in_love girl_in_love girl_in_love Такой ароматный букет из этих компонентов... nyam2 nyam2 nyam2
Сладенький писал(а):
Я вот делаю печенюшки и у них аромат в основном корицы

Аня, может, остальных специй чуть больше положить, хотя бы на щепотку, чтобы они тоже заиграли? Но осторожно, а то детки есть не смогутWink Wink Wink
 
10 Фев 2012 11:02

Распечатать сообщение
Сладенький

Анна

58 лет
РОССИЯ

СладенькийМои рецепты
Romashki
 
01 Окт 2012 15:36

Распечатать сообщение
Shamanga

Наталья

39 лет
Новосибирск

ShamangaМои рецепты
Здравствуйте! Людмила, осень только началась, а мне уже захотелось чего-то Новогоднего New Year Go . Нашла ваши печеньки.
Сделала - отчитываюсь: очень вкусно и просто! Когда начала читать рецепт, думала "замучаюсь, но сделаю". Все оказалось очень просто. В качестве темного сиропа взяла кленовый, т.к. он у меня уже был и он темненький, а приправы добавила для куличей. Глазурь купила полу-готовую (ее надо было молоком развести), но она оказалась густая и на всех ее не хватило unknown
Печеньки получились мягкие и слопали мы их быстро good2 , фото не осталось.
Спасибо огромное за рецепт!
 
01 Окт 2012 21:29

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
Shamanga
Наталья, спасибо большое, что не побоялась трудностей Wink и рискнула!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Я сразу на "ты", хорошо? praising
И все необходимые продукты оказались под рукой! girl_claping Мне очень приятно, что печеньки понравились girl_in_love girl_in_love girl_in_love Сразу вспомнился из пряный, праздничный аромат... Скоро и я начну печь и угощать, печь и угощать... girl_claping girl_claping girl_claping
Shamanga писал(а):
Когда начала читать рецепт, думала "замучаюсь, но сделаю". Все оказалось очень просто.

Это правда, делать несложно, писать всегда дольше Congratulate
Shamanga писал(а):
Спасибо огромное за рецепт!

Это тебе спасибо большое за отчёт и добрые слова! give_heart
 
17 Окт 2012 20:11

Распечатать сообщение
xenixe

Оксана


Хабаровск

xenixeМои рецепты
Даааа, я тоже в предвкушении пипаркукоделанья Yahoo! заказала новые формочки, подумываю на упаковкой...Людочка, спасибо, что "заразила" своим рецептом!!! girl_claping Rose
Вот только интересно, у Shamanga, они мягкие получились, может из-за кленового сиропа...У меня они всегда твердели через пару часов после приготовления, а размягчались, только полежав в закрытой коробке с яблочной кожурой unknown
 
18 Окт 2012 21:56

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
xenixe писал(а):
заказала новые формочки, подумываю на упаковкой..

Я вся в ожидании новых шедевров girl_claping girl_claping girl_claping
xenixe писал(а):
...Людочка, спасибо, что "заразила" своим рецептом!!!

Всегда пожалуйста и на здоровье!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
xenixe писал(а):
Вот только интересно, у Shamanga, они мягкие получились, может из-за кленового сиропа...У меня они всегда твердели через пару часов после приготовления, а размягчались, только полежав в закрытой коробке с яблочной кожурой

У меня тоже мягкие довольно долго, больше недели точно, но я храню в пакете или коробке. Просто на блюде они пару дней точно не черствеют, а потом,конечно, затвердевают. Может, дело в толщине печенья? Чем тоньше, тем хрустящее... unknown
 
19 Окт 2012 9:12

Распечатать сообщение
xenixe

Оксана


Хабаровск

xenixeМои рецепты
Luter писал(а):
Я вся в ожидании новых шедевров

постараюсь не разочаровать Wink
Luter писал(а):
У меня тоже мягкие довольно долго, больше недели точно
unknown даже не знаю, но я старалась их по тоньше делать, буду экспериментировать в ноябре, чтобы в декабре быть во всеоружии elf
 
19 Окт 2012 11:01

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
xenixe писал(а):
постараюсь не разочаровать

Даже не сомневаюсь, что всё будет идеально Congratulate
xenixe писал(а):
я старалась их по тоньше делать

А я наоборот, где-то полсантиметра толщиной делаю, т.е. не очень тонко раскатываю, плюс они ещё вырастают в духовке Wink
 
20 Окт 2012 19:03

Распечатать сообщение
xenixe

Оксана


Хабаровск

xenixeМои рецепты
Luter писал(а):
А я наоборот, где-то полсантиметра толщиной делаю, т.е. не очень тонко раскатываю, плюс они ещё вырастают в духовке

аааа, а я наоборот по тоньше, видимо по аналогии с шведскими имбирными печенюшками, они тоненькие и хрустящие Smile
 
20 Окт 2012 19:48

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
xenixe писал(а):
я наоборот по тоньше

Тонкие тоже хороши nyam2 Неплохо так промозглым вечерком похрустеть под глинтвейн... Drinks or Beer good2
 
22 Окт 2012 15:57

Распечатать сообщение
xenixe

Оксана


Хабаровск

xenixeМои рецепты
Drinks or Beer так и есть! Wink
Страница 6 из 13

Наверх