Бастурма по-быстрому (сыровяленая говядина)

Сообщение Автор
 
10 Окт 2010 15:38

Распечатать сообщение
a-leks

Александр

104 года
Донецк

a-leksМои рецепты
Magnifique писал(а):
Александр, ПОТРЯСАЮЩЕ!!!!!! good good2 good good2 good good2 good good2

Согласен! Особенно под коньяк! good2

Yuliya Kalinina писал(а):
я всё собираюсь сделать бастурму...но у меня есть немного другой рецепт....поболее 12 суток....
немного стремно, что так мало времени....... Embarassed

Рецепт проверен неоднократно, главное - чтобы мясо было качественным. А это важно в любом аналогичном рецепте вяленого мяса!

SoBoris писал(а):
Офигительная вещь! В мемориз! good

На здоровье! Smile
 
11 Окт 2010 15:57

Распечатать сообщение
Борис

Борис

44 года
Алматы, Казахстан

БорисМои рецепты
Где взять пажитник??? unknown Или чем его можно заменить?
 
12 Окт 2010 16:05

Распечатать сообщение
a-leks

Александр

104 года
Донецк

a-leksМои рецепты
Пажитник - в магазине в отделе специй. Или на рынке, под названием чаман, шамбала, фенугрек. Если в зёрнах - очень мелко смолоть. Заменить не получится, у нас его найти - не проблема, как оказалось. Smile
 
13 Окт 2010 12:21

Распечатать сообщение
кухонный работник

ольга

47 лет
кузбасс

кухонный работникМои рецепты
a-leks мне ваш рецепт очень приглянулся good Сегодня я купила мясо(балык) и уже засолила air_kiss Пока у меня есть время до приготовления маринада, я хочу спросить вас какой водой заливать пажитник - кипяченой горячей или кипяченой охлажденной? Ответьте, пожалйста, а то у меня осталось лишь трое суток unknown Очень жду вашего ответа air_kiss Кстати, пажитник у нас продается на рынке и называется чаман Wink мужчина, продавший мне его, сказал, что берут чаман в основном армяне, как раз таки для бастурмы Yahoo!
 
13 Окт 2010 20:02

Распечатать сообщение
a-leks

Александр

104 года
Донецк

a-leksМои рецепты
кухонный работник писал(а):
a-leks Пока у меня есть время до приготовления маринада, я хочу спросить вас какой водой заливать пажитник - кипяченой горячей или кипяченой охлажденной?

Вода комнатной температуры. Успехов! Smile
 
13 Окт 2010 20:49

Распечатать сообщение
кухонный работник

ольга

47 лет
кузбасс

кухонный работникМои рецепты
a-leks ой спасибочки за быстрый ответ Wink а то я переволновалась wacko1
 
13 Окт 2010 21:31

Распечатать сообщение
a-leks

Александр

104 года
Донецк

a-leksМои рецепты
кухонный работник писал(а):
a-leks ой спасибочки за быстрый ответ Wink

Стараемся по мере возможности! Drinks or Beer
 
02 Ноя 2010 13:26

Распечатать сообщение
Чебурашка7227

Елена

51 год
Кемерово

Чебурашка7227Мои рецепты
Здравствуйте, Александр, меня зовут Елена. Скажите пожалуйста какую часть говядины нужно брать?
 
02 Ноя 2010 13:48

Распечатать сообщение
a-leks

Александр

104 года
Донецк

a-leksМои рецепты
Чебурашка7227 писал(а):
Здравствуйте, Александр, меня зовут Елена. Скажите пожалуйста какую часть говядины нужно брать?

Здравствуйте Елена.
Я беру самые красивые куски Smile И как можно моложе, по возможности. Чтобы жил было поменьше, плёнки снимаю. Иначе, когда мясо подвялится - будут попадаться жёсткие волокна.
 
24 Ноя 2010 19:33

Распечатать сообщение
кухонный работник

ольга

47 лет
кузбасс

кухонный работникМои рецепты
[b]a-leks[/ вкуснятина невозможная good2 по многочисленным просьбам сегодня сделала второй заход Wink ещё раз спасибо за рецепт girl_yes2
 
25 Ноя 2010 6:42

Распечатать сообщение
a-leks

Александр

104 года
Донецк

a-leksМои рецепты
кухонный работник писал(а):
a-leks вкуснятина невозможная good2 по многочисленным просьбам сегодня сделала второй заход Wink ещё раз спасибо за рецепт girl_yes2

На здоровье! Drinks or Beer У самого в холодильнике солится очередная порция Smile
 
24 Дек 2011 4:49

Распечатать сообщение
Иванушкина

Анюта


Коми

ИванушкинаМои рецепты
a-leks
в первый раз наткнулась на этот рецепт, и аж слюнки потекли. Сделала бы, как раз вчера тушу оленя привез муж, но где вялить в условях зимы? На лоджии примерно -10, так что не вариант. В квартире запаха не будет?
 
24 Дек 2011 16:05

Распечатать сообщение
a-leks

Александр

104 года
Донецк

a-leksМои рецепты
Иванушкина писал(а):
a-leks
в первый раз наткнулась на этот рецепт, и аж слюнки потекли. Сделала бы, как раз вчера тушу оленя привез муж, но где вялить в условях зимы? На лоджии примерно -10, так что не вариант. В квартире запаха не будет?

Запах - только специями пахнет. Лучше всего сушить там, где тепло и сквозняк - быстрее завялится, в сыром месте может появиться душок. А оленину вы не боитесь вялить? Всё-таки большой риск подхватить паразитов, ИМХО.
 
24 Дек 2011 16:33

Распечатать сообщение
Золотистая

Юля

43 года
Россия, Крым, Ялта

ЗолотистаяМои рецепты
Маркиза писал(а):
Смотрю на твою аваторку и вижу нашу реку Кальмиус, :

Точно, Кальмиус)))) Drinks or Beer
Прекрасный рецепт)) Попробую приготовить к Рождеству))) Congratulate
 
24 Дек 2011 16:48

Распечатать сообщение
a-leks

Александр

104 года
Донецк

a-leksМои рецепты
Золотистая писал(а):
Точно, Кальмиус)))) Drinks or Beer
Прекрасный рецепт)) Попробую приготовить к Рождеству))) Congratulate

Попробуйте, вполне есть время успеть! И к старому новому году повторить Drinks or Beer
 
24 Дек 2011 19:16

Распечатать сообщение
Иванушкина

Анюта


Коми

ИванушкинаМои рецепты
a-leks писал(а):
А оленину вы не боитесь вялить? Всё-таки большой риск подхватить паразитов, ИМХО.
вот чесслово в отсутствии паразитов в оленине уверена гораздо больше, чем в любом другом мясе. И у меня пока еще есть из чего выбирать))) Завтра посветлу выберу кусочки, засолю)))) Как раз в среду старший сын уезжает на каникулы, в его комнате окно сотавлю открытым. Найти бы пажитник
Спасибо за такой чудесный рецептик
 
26 Дек 2011 1:20

Распечатать сообщение
a-leks

Александр

104 года
Донецк

a-leksМои рецепты
Иванушкина писал(а):
вот чесслово в отсутствии паразитов в оленине уверена гораздо больше, чем в любом другом мясе. И у меня пока еще есть из чего выбирать))) Завтра посветлу выберу кусочки, засолю)))) Как раз в среду старший сын уезжает на каникулы, в его комнате окно сотавлю открытым. Найти бы пажитник
Спасибо за такой чудесный рецептик

Пажитник, он же чаман, он же шамбала найти довольно легко! Сделаете оленину - расскажите о результате! nyam2
 
26 Дек 2011 4:43

Распечатать сообщение
Иванушкина

Анюта


Коми

ИванушкинаМои рецепты
a-leks писал(а):
Пажитник, он же чаман, он же шамбала найти довольно легко! Сделаете оленину - расскажите о результате! nyam2
Купила на рынке Чаман.
Поделюсь впечатлением.
Кста... первое впечатление, соли при засолке берет раза в три больше, но при этом жидкости отдает очень много. Днем засолила мясо, уже с полстакана слила (с 1,5 кг)
 
27 Дек 2011 17:43

Распечатать сообщение
a-leks

Александр

104 года
Донецк

a-leksМои рецепты
Иванушкина писал(а):
Купила на рынке Чаман.
Поделюсь впечатлением.
Кста... первое впечатление, соли при засолке берет раза в три больше, но при этом жидкости отдает очень много. Днем засолила мясо, уже с полстакана слила (с 1,5 кг)

Сразу отдаёт много жидкости, но только в первый день. Потом совсем мало.
 
02 Янв 2012 3:19

Распечатать сообщение
Иванушкина

Анюта


Коми

ИванушкинаМои рецепты
Я так понимаю что 12 дней - это время полного созревания. но сейчас у меня мясо уже совсем высохло. Как не персушить его? Вед еще пару дней и нарезать будет невозможно
 
02 Янв 2012 19:03

Распечатать сообщение
a-leks

Александр

104 года
Донецк

a-leksМои рецепты
Иванушкина писал(а):
Я так понимаю что 12 дней - это время полного созревания. но сейчас у меня мясо уже совсем высохло. Как не персушить его? Вед еще пару дней и нарезать будет невозможно

12 дней - это время до полной готовности, начиная от покупки мяса Wink плюс-минус день. Хранить лучше в холодильнике, но недолго, обычно готовое мясо долго не залёживается, много желающих на него. Но если перележит - будет очень твёрдым. Можно попробовать завернуть плотно в чистую марлю, может полежит подольше.
 
08 Янв 2012 6:22

Распечатать сообщение
Иванушкина

Анюта


Коми

ИванушкинаМои рецепты
Сегодня попробовали, вкусно, но на мой взгляд островато. Больше всех понравилось самому младшему сыну.
Теперь о моих ошибках. Режется с трудом, кажется суховато. Скорее всего изначально куски были слишком тонкие (в итоге получились 2-3 см толщиной).
Фото показать не могу, тк при нарезке ломается по прожилкам и получаются совсем мелкие куски.
 
10 Янв 2012 13:36

Распечатать сообщение
a-leks

Александр

104 года
Донецк

a-leksМои рецепты
Иванушкина писал(а):
Сегодня попробовали, вкусно, но на мой взгляд островато. Больше всех понравилось самому младшему сыну.
Теперь о моих ошибках. Режется с трудом, кажется суховато. Скорее всего изначально куски были слишком тонкие (в итоге получились 2-3 см толщиной).
Фото показать не могу, тк при нарезке ломается по прожилкам и получаются совсем мелкие куски.

Возможно, это особенности оленины. Да и пересушка, наверное, тоже.
 
14 Янв 2012 4:36

Распечатать сообщение
Иванушкина

Анюта


Коми

ИванушкинаМои рецепты
Сегодня пришли гости, доели последние куски и унесли с обой рецепт good2
 
17 Янв 2012 23:45

Распечатать сообщение
Murash1

Ольга

46 лет
Пермь

Murash1Мои рецепты
Александр, подскажите, а пажитник имеет горьковатый вкус? А то я вообще с ним впервые столкнулась и делая маринад чуть попробовала, мне показалось он горчит, может быть некачественный или так и должно быть?
Страница 2 из 3

Наверх