Зимняя капуста (грузинская кухня)

Сообщение Автор
 
12 Окт 2016 12:12

Распечатать сообщение
colnishko



Красноярск

colnishkoМои рецепты
подскажите, а какая она на вкус???? я сделала свою, выдержала 6 дней в тепле, попробовала, она уже была кислая как квашенная капуста, разложила по банкам и убрала в холод. вот теперь не могу понять - по вкусу получилась как обычная квашенная капуста, только цвет красный, хотя рассол был очень ароматный, пройти мимо очень сложно было, так вкусно пахло специями. Вот понять не могу что не так сделала, может надо было в прохладное место ставить, не на кухне?
 
17 Окт 2016 11:41

Распечатать сообщение
Ирина Расшивалова

Ирина

65 лет
Город Мурманск

Ирина РасшиваловаМои рецепты
Потрясающая капуста! Спасибо за рецепт! Rose Rose Rose
 
19 Окт 2016 23:26

Распечатать сообщение
***Lutic_camomile***

Анастасия

41 год
Красноярск

***Lutic_camomile***Мои рецепты
Фото
 
19 Окт 2016 23:28

Распечатать сообщение
***Lutic_camomile***

Анастасия

41 год
Красноярск

***Lutic_camomile***Мои рецепты
Инга,спасибо за рецепт girl_claping Пока вода закипает, я фото выкладываю,через пару недель на пробу фото выложу girl_claping
 
01 Ноя 2016 18:30

Распечатать сообщение
***Lutic_camomile***

Анастасия

41 год
Красноярск

***Lutic_camomile***Мои рецепты
Инга, вчера переложила капусту в банки и залила этим же рассолом, теперь можно в погреб убрать для хранения, да ?

Капуста получилась как говорила моя бабушка- резкая, т.е не кислая и не острая, а такая ух..))) мне очень понравилась,вчера тарелочку с луком и маслом умяли😁👍
 
22 Ноя 2016 14:51

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
colnishko писал(а):
подскажите, а какая она на вкус???? я сделала свою, выдержала 6 дней в тепле, попробовала, она уже была кислая как квашенная капуста, разложила по банкам и убрала в холод. вот теперь не могу понять - по вкусу получилась как обычная квашенная капуста, только цвет красный, хотя рассол был очень ароматный, пройти мимо очень сложно было, так вкусно пахло специями. Вот понять не могу что не так сделала, может надо было в прохладное место ставить, не на кухне?

Вкус...ммм...она такая тверая получается, но мягче, чем свещая капуста, вкус резко-кислый, чувствуется все что в нее положили и солененько nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
К сожалению, мне вот так трудно поределить, что у Вас получилось Embarassed unknown
Капуста получается, как квашеная, токо резче и острее. Я не знаю, как еще описать
 
22 Ноя 2016 14:52

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Ирина Расшивалова писал(а):
Потрясающая капуста! Спасибо за рецепт! Rose Rose Rose

На здоровье friends Rose good
 
22 Ноя 2016 14:54

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
***Lutic_camomile***

Спасибо за доверие к рецепту и отзыв friends girl_claping girl_in_love
Рада, что все получилось good
Можно убрать куда хотите.
Даже в кастрюле можно хранить, но в холодильнике. А если появится плесень, то ее смыть ( с того куска, который есть собирайтесь) и кушайте на здоровье friends girl_bye girl_bye girl_bye
 
04 Окт 2017 14:26

Распечатать сообщение
Павлючка

Ирина


Днепр,Украина

ПавлючкаМои рецепты
Спасибо тебе,дорогая Ингушечка,за рецепт!Уверена,что все получится отлично.Сделала одну головку на пробу,чтобы разобраться с количеством соли и перца,которые нам подойдут.А потом уже сделаю побольше.Спасибо Romashki
 
27 Окт 2017 4:01

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Павлючка писал(а):
Спасибо тебе,дорогая Ингушечка,за рецепт!Уверена,что все получится отлично.Сделала одну головку на пробу,чтобы разобраться с количеством соли и перца,которые нам подойдут.А потом уже сделаю побольше.Спасибо Romashki

Ирина, спасибо за отзыв girl_claping girl_claping girl_claping
Надеюсь все получилось Wink
 
30 Окт 2017 11:59

Распечатать сообщение
Ирина Расшивалова

Ирина

65 лет
Город Мурманск

Ирина РасшиваловаМои рецепты
Спасибо за рецепт! Rose Rose Rose Непременно приготовлю! girl_claping
 
01 Дек 2017 15:51

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Ирина Расшивалова писал(а):
Спасибо за рецепт! Rose Rose Rose Непременно приготовлю! girl_claping

На здоровье friends Rose
 
17 Окт 2018 19:42

Распечатать сообщение
Яшка77

Юля


Україна, Харків

Яшка77Мои рецепты
Здравствуйте. Давно никто не отзывался в теме, но я спрошу.
Сделала эту капусту. Потерпела фиаско, но хочу разобраться в проблеме, потому как... я же ХОЧУ капусту! И хочу естественного брожения, без уксуса.
Напишу сразу, что маринад вкусный, всего там по вкусу - и кислоты, и соли, и сладости. Но он несколько тягучий. Знаю, что когда заквашивают свеклу, то вот эта жидкость (блин, а как назвать то wacko1 ) она тягучая. Вот и в капусте так же получилось. А сама капуста мягкая стала. Не тверденькая, не хрустящая ((( Было немного белой плесени, но совсем немного. Для продуктов, которые бродят сами (где хотят, и куда хотят girl_haha ) это нормально, я знаю.
Что не так? Соли передала/недодала, много сладости от свеклы? Слишком тепло не было, слишком холодно тоже... Капуста, сорт, не годящий? Жду ответа, пока сезон, успеть бы еще)))
Спасибо.
 
18 Окт 2018 20:21

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Яшка77 писал(а):
Здравствуйте. Давно никто не отзывался в теме, но я спрошу.
Сделала эту капусту. Потерпела фиаско, но хочу разобраться в проблеме, потому как... я же ХОЧУ капусту! И хочу естественного брожения, без уксуса.
Напишу сразу, что маринад вкусный, всего там по вкусу - и кислоты, и соли, и сладости. Но он несколько тягучий. Знаю, что когда заквашивают свеклу, то вот эта жидкость (блин, а как назвать то wacko1 ) она тягучая. Вот и в капусте так же получилось. А сама капуста мягкая стала. Не тверденькая, не хрустящая ((( Было немного белой плесени, но совсем немного. Для продуктов, которые бродят сами (где хотят, и куда хотят girl_haha ) это нормально, я знаю.
Что не так? Соли передала/недодала, много сладости от свеклы? Слишком тепло не было, слишком холодно тоже... Капуста, сорт, не годящий? Жду ответа, пока сезон, успеть бы еще)))
Спасибо.

Добрый день Юля. friends
Я поняла, о чем вы спрашивайте. Постараюсь объяснить.
КАпусту мы начинаем солить, только после первого мороза, не в октябре, а в ноябре и декабре, поэтому и называется зимняя капуста. Сорт у нас один белокочанная и все.
Рассол у меня никогда не тянется, он остается жидким и с крапинками плесени.
Плесень это нормально, это показатель, что все идет как и надо.
У вас капуста дышит? Т.е. гнет польностью ее не закрывает?
Соль какая у вас? Мы используем "каменную", она подходит.
Советую попробовать засолить маленький кочан в кастрюле, и быстрее сможете попробовать и посмотрите, что не так.
 
18 Окт 2018 20:50

Распечатать сообщение
Яшка77

Юля


Україна, Харків

Яшка77Мои рецепты
у нас в продаже есть белокочанная капуста такая как бы приплюснутая и удлиненная, еще называют каменная голова что ли. Первая сочная и "нежная", чаще идет на закваску, голубцы, вторая жесткая и твердая. Первая больше в фаворе. Уже даже в октябре вся капуста не ранних сортов, в основном. Квасила я в 3-л ведерке. Не много, но вот така фигня, малята...
Соль каменная, гнет ... вот может дышать ей было нечем, маловата щелочка.
Возьму другую пачку соли и другую капустину. Еще раз попробую.
Спасибо.
 
19 Окт 2018 1:43

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Яшка77 писал(а):
у нас в продаже есть белокочанная капуста такая как бы приплюснутая и удлиненная, еще называют каменная голова что ли. Первая сочная и "нежная", чаще идет на закваску, голубцы, вторая жесткая и твердая. Первая больше в фаворе. Уже даже в октябре вся капуста не ранних сортов, в основном. Квасила я в 3-л ведерке. Не много, но вот така фигня, малята...
Соль каменная, гнет ... вот может дышать ей было нечем, маловата щелочка.
Возьму другую пачку соли и другую капустину. Еще раз попробую.
Спасибо.

Юля, приплютнутую капусту берите, удлиненную нет!
Надеюсь получится Wink
 
19 Окт 2018 1:46

Распечатать сообщение
Просто Кариша

Карина


Россия

Просто КаришаМои рецепты
Взяла в закладки, дождусь капусты стукнутой морозом)))
 
19 Окт 2018 18:46

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Просто Кариша писал(а):
Взяла в закладки, дождусь капусты стукнутой морозом)))

friends good2 Rose girl_claping
 
25 Ноя 2018 22:03

Распечатать сообщение
Megatron

Сергей

61 год
Санкт-Петербург

MegatronМои рецепты
Инга, здравствуйте! Скажите, а кинзу можно в капусту добавить, или сосвсем не то будет?
 
26 Ноя 2018 4:07

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Megatron писал(а):
Инга, здравствуйте! Скажите, а кинзу можно в капусту добавить, или сосвсем не то будет?

Здравствуйте, Сергей.
Киндза имеет свой аромат и не желательно ее смешивать с сельдереем. Мы так не делаем, да и мои знакомые в эту капусту киндзу не кладут. Можно положить что-то одно, или сельдерей или киндзу.
good
 
06 Дек 2018 13:34

Распечатать сообщение
Николаевна Елена

Лена

62 года
Москва

Николаевна ЕленаМои рецепты
Вспомнила про этот рецепт, пора бежать за капустой 👍🏻 Очень вкусная!!!
 
06 Ноя 2019 12:24

Распечатать сообщение
Sофья

Светлана

49 лет
Калуга

SофьяМои рецепты
Ни разу не ела,ни разу не делала....Подкинули мне тут целых 2 мешка капусты.ужас какой крупной.Ну что,ну вот придется испробовать рецепт Wink
уж больно красивучий...потом отчитаюсь.
ps:морскую воду не пробовала girl_haha ...уточните мне по соли...сколько же нужно??
 
07 Ноя 2021 20:44

Распечатать сообщение
Ирина-солнце

Ирина


Москва

Ирина-солнцеМои рецепты
Здравствуйте. Ващ рецепт в закладках уже давно. Но сделать решила только в этом году, когда выоастила свою капусту. Что сказать... ЭТО ПРОСТО ФЕЕРИЧНЫЙ ВКУС! Спасибо за потрясающий рецепт. Буду её готовить всегда!
 
22 Ноя 2022 13:34

Распечатать сообщение
Ruana

Анна


Новосибирск

RuanaМои рецепты
Инга, очень хочется попробовать вашей капусты. Сегодня сделала. Но всё-таки есть вопрос. При какой температуре ее нужно выдерживать указанные в рецепте 2-3 недели? Просто это достаточной большой срок, и если обычная квашенная у меня готова через 4 дня при комнатной температуре, не перекиснет ли эта капуста за несколько недель?
 
26 Ноя 2022 20:43

Распечатать сообщение
Lesek13

Леся

40 лет
Москва

Lesek13Мои рецепты
Инга, здравствуй!!! Rose

Сегодня сделала капусту по твоему рецепту!
Теперь буду ждать 2 недели.
У меня тоже вопрос про выдержку капусты: дома у нас тепло, на балконе прохладно, почти как в холодильнике. Подскажи, пожалуйста, капусту лучше дома на 2 недели оставить кваситься??? Или на балкон отнести??

Заранее благодарю Rose
Страница 6 из 7

Наверх