Борщ кубанский

Сообщение Автор
 
23 Окт 2012 17:11

Распечатать сообщение
La Alma



Воронеж

La AlmaМои рецепты
Спасибо большое! Rose
Борьщик получился просто супер! good А какой запах даёт сальцо с чесноком! wacko1
 
23 Окт 2012 22:46

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
La Alma писал(а):
Спасибо большое!

Борьщик получился просто супер! А какой запах даёт сальцо с чесноком!

La Alma
на здоровье!
рада,что борщ произвел такое впечатление Yahoo!
о,сальце с чесноком-самая изюминка этого борща nyam2 good2
спасибо за отзыв и доверие girl_in_love Romashki
 
30 Окт 2012 2:40

Распечатать сообщение
lenulja

Елена

43 года
Латвия, Рига

lenuljaМои рецепты
Спасибо за рецепт girl_claping ,я сегодня делала, ооооочень вкусно получилось good , только вот сала молотого не было ,но было простое и мы его в прикуску на хлебушке употребляли Rose
 
30 Окт 2012 2:56

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
lenulja писал(а):
Спасибо за рецепт ,я сегодня делала, ооооочень вкусно получилось , только вот сала молотого не было ,но было простое и мы его в прикуску на хлебушке употребляли

Леночка,на здоровье!
о,борщик да в прикуску с салом,что может быть вкуснее! nyam2 nyam2 nyam2
рада,что борщ пришелся по вкусу Yahoo!
спасибо и тебе за отзыв! girl_in_love Romashki
 
04 Ноя 2012 20:29

Распечатать сообщение
La Alma



Воронеж

La AlmaМои рецепты
lenulja писал(а):
...только вот сала молотого не было ,но было простое и мы его в прикуску на хлебушке употребляли Rose

А вы заморозьте кусочек, а потом на тёрочке потрите Wink Я так делала.

nata69, ещё раз огромное вам спасибо за этот рецепт! Rose Теперь я понимаю, почему многие мужчины называют борщ "приворотным зельем" give_heart Муж требует ещё и ещё! Где бы ещё рецепт ваших пампушек раздобыть? Embarassed
 
04 Ноя 2012 20:51

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
La Alma
еще раз на здоровье и пожалуйста girl_in_love
приятно,что этот борщ произвел такое впечатление на твоего мужа,мужчины главные наши дегустаторы good2
спасибо за идею с натиранием сала,я в следующий раз так сделаю good2
а рецепт пампушек у меня в рецептах,на моей страничке
ох,борщика захотелось с пампушками girl_haha nyam2
 
16 Ноя 2012 2:36

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Фото


Фото
 
26 Дек 2012 17:50

Распечатать сообщение
arina4210

Арина

46 лет


arina4210Мои рецепты
Вот это настоящий кубанский борщ!!! Я добавляю еще кинзу и сельдерей (зелень), кинзы можно пучок, а сельдерея 3-4 веточки мелко порубить, и черный перец молотый чуть-чуть!!! мммммм!!! Но самый главный секрет - тот о котором в предисловии написано - свежие овощи! С грядки! А свеклу тонко режу и добавляю в зажарку, тогда она не сильно чувствуется в борще, а цвет чуть ярче. И зажарку можно делать на сале или том жире, который с бульона можно снять!!! Rose Romashki
Если капуста "деревянная", то ее надо резать как можно тоньше и чуть помять руками, тогда быстрее сварится. А вот если картофель как глина... то, по-моему, ничего и не сделаешь... Разве что толкушкой его чуть раздавить, чтобы у него вид разваристый был? подруга в Москве так выкручивается. У нас-то картошка хорошо разваривается, мягкая...
 
27 Дек 2012 2:45

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
arina4210 писал(а):
Я добавляю еще кинзу и сельдерей (зелень), кинзы можно пучок, а сельдерея 3-4 веточки мелко порубить, и черный перец молотый чуть-чуть

не,я сельдерей и тем более кинзу с перцем не кладу в борщ...и,если честно,среди знакомых и родственников нет тех,кто это делает girl_haha wacko1
с кинзой будет борщ с грузинским уклоном,уже не будет слышен аромат петрушки и укропа,вот без них я борщ не представляю

arina4210 писал(а):
Но самый главный секрет - тот о котором в предисловии написано - свежие овощи! С грядки!


не у всех есть возможность иметь овощи с грядки
многим приходится довольствоваться тем,что есть girl_haha

arina4210 писал(а):
А свеклу тонко режу и добавляю в зажарку, тогда она не сильно чувствуется в борще, а цвет чуть ярче.


согласна,я чаще так и делаю
arina4210 писал(а):
А вот если картофель как глина... то, по-моему, ничего и не сделаешь... Разве что толкушкой его чуть раздавить

и такое бывает? wacko1 girl_haha
интересно,никогда такая не попадалась
 
28 Дек 2012 3:25

Распечатать сообщение
arina4210

Арина

46 лет


arina4210Мои рецепты
nata69 писал(а):
борщ с грузинским уклоном
girl_haha Ната, Вы юмористка, насмешили, новый рецепт будет!!!
Кинза и сельдерей действительно на любителя. Но я вынуждена готовить все супы постные (мама на диете и мы за компанию), поэтому травы сильно украшают вегетарианские супы. Когда в горячий суп бросаешь, кинза и сельдерей не перебивает укроп и петрушку, к тому же в борще все ароматы смешиваются, я не люблю, когда доминирует какой-то один вкус.

arina4210 писал(а):
А вот если картофель как глина... то, по-моему, ничего и не сделаешь... Разве что толкушкой его чуть раздавить

и такое бывает? wacko1 girl_haha
интересно,никогда такая не попадалась

Когда мы в Венгрии жили, такая была. Варишь-варишь ее, а на ней даже следы от ножа после чистки не сглаживаются. Тьфу-тьфу, у нас на Кубани такой нет. А в Москве действительно приходится довольствоваться тем, что есть!
 
28 Дек 2012 6:15

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
arina4210 писал(а):
и сельдерей действительно на любителя. Но я вынуждена готовить все супы постные (мама на диете и мы за компанию), поэтому травы сильно украшают вегетарианские супы

да,на любителя конечно
кстати,кинзу очень немногие почему-то любят
да и я раньше ее не признавала
а сейчас с удовольствием использую и в супах,в салатах и других блюдах

arina4210 писал(а):
мы в Венгрии жили, такая была. Варишь-варишь ее, а на ней даже следы от ножа после чистки не сглаживаются.

ну надо же!
и вкус наверное тоже не очень?
arina4210 писал(а):
Тьфу-тьфу, у нас на Кубани такой нет.

точно,за всю свою жизнь с такой фигней не сталкивалась,к счастью girl_haha
а вы где живете территориально на КУбани?
 
28 Дек 2012 16:05

Распечатать сообщение
arina4210

Арина

46 лет


arina4210Мои рецепты
nata69 писал(а):
и вкус наверное тоже не очень?

Вкус соответствующий... не советую.
nata69 писал(а):
а вы где живете территориально на КУбани?

В Армавире, город на слиянии Урупа и Кубани

Меня очень удивило, что сайте есть рецепты кубанского борща (точнее, его подобия) даже не от кубанских казачек. Ваш рецепт - классический кубанский борщ! То, что доктор прописал!!! Как говорит молодежь: "респект и уважуха!" Romashki
 
28 Дек 2012 16:36

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
arina4210 писал(а):
Армавире, город на слиянии Урупа и Кубани

была там и знакомые у вас живут good2

arina4210 писал(а):
Меня очень удивило, что сайте есть рецепты кубанского борща (точнее, его подобия) даже не от кубанских казачек.

я тоже видела и удивилась
и не только борщи и другие рецепты,которые называют кубанскими,а они рядом с ними не стояли
но,как говорится,каждому свое
arina4210 писал(а):
аш рецепт - классический кубанский борщ! То, что доктор прописал!!! Как говорит молодежь: "респект и уважуха!"

спасибо
когда училась в школе,каникулы проводила у бабушек и дедушек в деревне,ах какие там борщи варят!
оттуда наверно все и пошло
бабушка посылала на огород с корзинкой,а я срывала с грядок наисвежайшие овощи на борщ
ох,время было!
 
07 Янв 2013 21:20

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Фото


Фото
 
10 Янв 2013 20:36

Распечатать сообщение
Михелинка

Мишель

34 года
Москва

МихелинкаМои рецепты
Спасибо большое за чудесный рецепт! Romashki После этого рецепта - борщ стал любимым блюдом нашей семьи!
 
10 Янв 2013 23:23

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Михелинка писал(а):
Спасибо большое за чудесный рецепт! После этого рецепта - борщ стал любимым блюдом нашей семьи!

Михелинка
как я рада об этом читать! good2
спасибо и тебе за доверие и отзыв! Romashki
 
02 Фев 2013 20:31

Распечатать сообщение
E-soul

Анастасия

37 лет
Новороссийск

E-soulМои рецепты
Наталья, специально зарегистрировалась чтобы поблагодарить за рецепт! Romashki
У меня в семье борщ не особо умели готовить, но вот бабушкин борщ я считала вкуснейшим, который когда-либо пробовала. Но как его готовить не знала.
И вот, приготовив борщ по Вашему рецепту, я не поверила, он как у бабушки!))) nyam2
Нереально вкусно, и просто)))
Теперь благодаря Вам, я умею готовить настоящий кубанский борщ и всех угощать))) girl_claping
Большое спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
03 Фев 2013 4:30

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Настенька,на здоровье! girl_in_love

E-soul писал(а):
У меня в семье борщ не особо умели готовить, но вот бабушкин борщ я считала вкуснейшим, который когда-либо пробовала. Но как его готовить не знала.

И вот, приготовив борщ по Вашему рецепту, я не поверила, он как у бабушки!)))

Нереально вкусно, и просто)))


здорово,я безумно рада этому! Yahoo!
теперь ты(со мной тоже пожалуйста на"ты")можешь приготовить борщ,который готовила бабуля Yahoo!
E-soul писал(а):
Теперь благодаря Вам, я умею готовить настоящий кубанский борщ и всех угощать)))


молодчинка! good2
прочитать рецепт это одно,а вот приготовить и остаться довольный результатом-это большого стоит! good2 good2 good2
спасибо и тебе за отзыв,ради которого ты зарегистрировалась не этом форуме,порадовала меня Romashki
 
05 Фев 2013 13:27

Распечатать сообщение
YaYammy

Виктория

36 лет
Новороссийск

YaYammyМои рецепты
Кубань - моя Родина. Сейчас живу в Новороссийске. Это Краснодарский край, но на мой взгляд, уже не Кубань.
Готовлю именно такой борщ, причем нигде рецептов не читала, мама в трех словах рассказала. Считаю очень важным капусту класть не за картошкой, а в самом конце, чтобы она не превратилась в "мыло" (а во всех остальных рецептах борща именно так).
Сало - это отдельная тема. Я его в борщ боюсь вводить - лучше вприкуску с чесночком.
Моя бабушка, когда я была маленькая, готовила борщ с заведением сала, но то ли сало было слишком старое, то ли еще что-то, ребенком я его есть отказалась. Но вкусы меняются, а ваш рецепт так и манит ввести в борщик сальца. good Так что , в следующий раз как буду готовить борщ, рискну)
 
05 Фев 2013 13:43

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
YaYammy писал(а):
Сейчас живу в Новороссийске. Это Краснодарский край, но на мой взгляд, уже не Кубань.

почему?
географически конечно крснодарский край,а вот по другим признакам не знаю... girl_haha
расскажи,Виктория Wink
я в Новороссийске несколько раз бывала good2
YaYammy писал(а):
Готовлю именно такой борщ, причем нигде рецептов не читала, мама в трех словах рассказала. Считаю очень важным капусту класть не за картошкой, а в самом конце, чтобы она не превратилась в "мыло" (а во всех остальных рецептах борща именно так).

good2

меня моя бабуля научила girl_in_love
как сейчас помню, училась готовить его под ее чутким наблюдением,а еще по телефону(жили рядом и я каждый раз звонила бабушке,когда начинала его варить) girl_haha

YaYammy писал(а):
Сало - это отдельная тема. Я его в борщ боюсь вводить - лучше вприкуску с чесночком.

YaYammy писал(а):
Моя бабушка, когда я была маленькая, готовила борщ с заведением сала, но то ли сало было слишком старое, то ли еще что-то, ребенком я его есть отказалась. Но вкусы меняются, а ваш рецепт так и манит ввести в борщик сальца. Так что , в следующий раз как буду готовить борщ, рискну)


согласна,сало это на любителя,очень люблю в прикуску
я сама не каждый раз его кладу в борщ
попробуй конечно
если есть сомнения,что не понравится,отлей борщ в ковшик и введи сало...а потом уже поймешь,стоит это делать или нет girl_haha
удачи и спасибо,что заглянула и написала Romashki girl_in_love
 
05 Фев 2013 15:23

Распечатать сообщение
YaYammy

Виктория

36 лет
Новороссийск

YaYammyМои рецепты
Цитата:
почему?
географически конечно крснодарский край,а вот по другим признакам не знаю...
расскажи,Виктория
я в Новороссийске несколько раз бывала


Наташа, менталитет другой. Я сама родом из кубанской станицы. Так там и говорок еще у старожил, и культуру казачью очень берегут, чтят и гордятся ей. В школе даже предмет был история казачества. Я песен много казачьих еще с детства знаю: чему бабушка учила, что в музыкалке на хоре. А в Новороссийске многие местные жители даже и не причисляют себя к Кубани, называют Новороссийской Республикой город, говорят, особняком он от Кубани стоит. И природа другая. Кубань - равнины и косогоры, чабрец, полноводная, раздольная быстрая река. Новороссийск - море, горы, ветер, влажность.
Я переехала 10 лет назад из станицы, так вот каждый раз, когда возвращалась туда, дышалось по-другому)
Мне очень нравится Новороссийск, считаю его своей второй родиной. Но свою Кубань часто вижу во сне, вспоминаю удивительной красоты пейзажи. Ой, какая ностальгия, я аж прослезилась. tender girl_cray3 Спасибо вам за вопрос. Romashki
 
05 Фев 2013 18:08

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Викуль,ну надо же...честное слово никогда бы не подумала,что местный народ так считает.
Я обожаю наши кубанские станицы,деревни и села.
Этом летом ездили в отпуск в Краснодар,были в деревне у родственников...до сих пор отойти не могу,как там классно!!!
Вообще ностальгирую по Кубани и тоже часто вижу во сне.
А ты родом откуда?Может я и там бывала.
 
05 Фев 2013 20:22

Распечатать сообщение
YaYammy

Виктория

36 лет
Новороссийск

YaYammyМои рецепты
Деревни на Кубани именуются хуторами и селами. Wink Я родом из станицы Тбилисской. Так иногда хочется убежать туда от всей суеты. Залезть на косогор, и смотреть вниз на реку, оттуда такой вид открывается, а пахнет как . Ах! Почувствовать себя свободной... А вы где родились?

Прошлым летом ездили с подругой в Атамань - этнический памятник кубанского быта и культуры. Так там в хаты приглашают, горилку наливают с сальцом, борщечком с пампушечками угощают, казаки удалые на конях джигитовку демонстрируют, поют душевно. Если будете в наших краях, советую вам туда съездить. Там концентрация кубанского радушия.

Сегодня все-таки решила приготовить борщик, сала не было, заправила только чесночком. Аромат... аж слюнки текут. Вот жду мужа с работы, есть эту нямку)))
Кстати, мужу нравится мой борщ именно из-за хрустящей капустки. Так что я вам очень благодарна, что вы выложили этот рецепт. good
 
05 Фев 2013 21:36

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
YaYammy писал(а):
Деревни на Кубани именуются хуторами и селами

да,да,но я с детства называла село,в которое ездила на каникулы к родственникам, деревней girl_haha
YaYammy писал(а):
Я родом из станицы Тбилисской. Так иногда хочется убежать туда от всей суеты. Залезть на косогор, и смотреть вниз на реку, оттуда такой вид открывается, а пахнет как . Ах! Почувствовать себя свободной...



ах,красота...я там не была,но очень часто ее проезжала
это недалеко от Кропоткина,Кущевской,Усть Лабинска?
эта трасса,по-моему?
YaYammy писал(а):
А вы где родились?



я в Краснодаре родилась и жила
YaYammy писал(а):
Прошлым летом ездили с подругой в Атамань - этнический памятник кубанского быта и культуры. Так там в хаты приглашают, горилку наливают с сальцом, борщечком с пампушечками угощают, казаки удалые на конях джигитовку демонстрируют, поют душевно. Если будете в наших краях, советую вам туда съездить. Там концентрация кубанского радушия.



да,знаю там здорово! good2 good2 good2
знакомые недавно ездили
а я там на экскурсии в школьные годы,лет 12 мне тогда было,мало что помню
следующий раз обязательно посещу это гостепреимное место,очень хочется там побывать girl_in_love

YaYammy писал(а):
Сегодня все-таки решила приготовить борщик, сала не было, заправила только чесночком. Аромат... аж слюнки текут. Вот жду мужа с работы, есть эту нямку)))

Кстати, мужу нравится мой борщ именно из-за хрустящей капустки. Так что я вам очень благодарна, что вы выложили этот рецепт.


молодчинка! good2
и вообще сало в борще это не главное,он и без него вкуснющий! nyam2 nyam2 nyam2
 
05 Фев 2013 21:41

Распечатать сообщение
YaYammy

Виктория

36 лет
Новороссийск

YaYammyМои рецепты
Цитата:
это недалеко от Кропоткина,Кущевской,Усть Лабинска?


Да, именно там, сразу за Усть-Лабинском)))
Страница 4 из 10

Наверх