Топленое сливочное масло

Сообщение Автор
 
21 Фев 2012 23:25

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Sana07 писал(а):
потому что даже не думала что где то его топят


так в нашей далекой Удмуртии масло в деревнях очень даже топят, я осенью покупала, еще не закончилось, жду не дождусь когда закончится, чтоб по Еве приготовить . . . . . . . . . а прошлой зимой угостили нас дагестанским маслом топленым - ну ооочень хорошее маслице - наверное в теплом климате у коров молочко качественное . . . . .
 
22 Фев 2012 4:31

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Limited Edition писал(а):
Тут тоже отмечусь. Сделала я масло, спасибо тебе Ева, за бесподобный рецепт.

Ой, Алин, я тебя чуть не пропустила... wacko1 Ты на предыдущей страничке осталась... Smile praising
На здоровье, солнышко!!! friends Мне очень приятно, что тебе понравилось!!!
Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Limited Edition писал(а):
Не все писатели умудряются выдавать такой прекрасный текст! В голове как музыка звучит, и переносишься как будто к тебе на кухню и присутствуешь при процессе.

Ой, захвалила совсем... girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2 Спасибо, дорогая моя!!! give_heart give_heart give_heart
Но вообще-то... у меня на кухне звучит не музыка Wink , а грохот кастрюль и сковородок... Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile

Limited Edition писал(а):
насущный вопрос. Можно ли на нем пожарить блины?

Разумеется, можно!!! good good good
А еще можно готовые блинчики складывать на тарелку, смазывая маслом... Ммммм.... nyam2 nyam2 nyam2

Limited Edition писал(а):
И еще я тут почитала про качество масла. И озадачилась. Я на еду беру дорогое финское. По 60 рублей за пачку- оно на бутерброды и в кашу. На выпечку беру попроще, рублей за 40. Сегодня на рынке купила масло за 120р. Килокрамм, пр-во Татарстан. Большим куском, в пакете (ну не предусмотрены затраты на 2 кг мяса и масла в бюджете, решила сэкономить). Теперь думаю, а не натопила ли я какого нибудь пальмового масла... Подскажи, как качество определить?

Ну, что я могу сказать...

Во-первых, натуральное сливочное масло должно быть приготовлено из натуральных молочных сливок! Но сейчас в масло часто добавляют маргарин, растительные жиры и пр., иногда до 50%... Или вообще готовят не из сливок, а из растительных жиров. Это вообще – НЕ сливочное масло, а СПРЕД, маргарин... А выдают за масло! wacko1

Во-вторых, я бы не сильно связывала качество масла и цену! Масло местного производства может быть прекрасного качества, хоть и недорогое, а дорогое импортное - далеко нет... Там же куча наценок разных, за перевозку, рекламу, бренд и прочее... не будем вдаваться в подробности... wacko1

К примеру, купила я как-то масло очень дорогое, импортное... Но когда топила его, оно вело себя ОЧЕНЬ СТРАННО... wacko1 В течении всего процесса растапливания оно было НЕ ГОРЯЧЕЕ!!! Ну вот совершенно спокойно можно было сунуть в него палец!!!! (Свой собственный, НЕ протез, чес-слово!!! girl_haha girl_haha girl_haha ) Хоть масло вовсю КИПЕЛО!!! wacko1 wacko1 wacko1
А обычно масло при растапливании - ну ОЧЕНЬ горячее!!!!!!!! wacko1
Я не могу научно это объяснить, черт его знает что это было...
Но зато вот так случайно был обнаружен один из "симптомов"... "неправильного" масла! Wink girl_haha

В-третьих, я знаю вот такие СПОСОБЫ ПРОВЕРКИ качества сливочного масла, очень простые:
- Нужно просто кинуть на горячую сковороду кусочек масла. Если появляется белая пенка и приятный сливочный запах – то это масло, а если нет пенки и неприятный запах – то увы....
- А можно заморозить масло в морозилке в течение 3-х часов. После чего попробовать отрезать ножом. Если оно мягкое, режется ножом и оставляет на ноже след – это не масло! А если оно раскалывается на куски, то это масло!

Ну вот.... Вроде все, что знала, рассказала.... Wink friends friends friends


============================
Ирочка писал(а):
жду не дождусь когда закончится, чтоб по Еве приготовить . . . . .

А я-то как жду не дождусь !!!!!!!!!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss

Ирочка писал(а):
наверное в теплом климате у коров молочко качественное . . . . .

Точно!!!! И молочко качественное, и глаз веселый, и настроение игривое!!!! Wink Правда-правда!!!! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
22 Фев 2012 10:25

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Yeva64 писал(а):
А если оно раскалывается на куски, то это масло!


а у нас такое маслице, местного производства Yahoo! Yahoo!

Yeva64 писал(а):
Точно!!!! И молочко качественное, и глаз веселый, и настроение игривое!!!! Правда-правда!!!!


и танцуют в поле dance2

Romashki Romashki
 
22 Фев 2012 12:59

Распечатать сообщение
Limited Edition

Алина

37 лет
Россия, Москва

Limited EditionМои рецепты
Ева! Я из твоих двух темок не вылезу, пока не приготовлю и гавурму и масло. По маслу. Получилась у меня 1 литровая баночку и 1 маленькая, от детского питания.
Оставила на кухне... А оно к утру не застыло! Даже в маленькой баночке. Попробую сфоткать. Получилось, что сверху не застыло, а снизу застыло зернисто как то. 50х50. И структура неоднородная. Похоже, что растительного масла там было прилично...
 
22 Фев 2012 13:34

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Limited Edition писал(а):
Я из твоих двух темок не вылезу, пока не приготовлю и гавурму и масло.

Весьма приятное сообщение! Wink girl_haha friends

Limited Edition писал(а):
оно к утру не застыло! Даже в маленькой баночке. Попробую сфоткать. Получилось, что сверху не застыло, а снизу застыло зернисто как то. 50х50. И структура неоднородная. Похоже, что растительного масла там было прилично...

Возможно, Алин! wacko1 Но потерпи немного.. Если в доме очень тепло, может застыть и чуть позже... Хотя и это еще ни о чем не говорит! Embarassed
А вот слишком маленькое количество пенки - не есть хорошо! Значит, молочной составляющей там очень мало... Правда, у тебя всего 2 кг масла, значит и отходов много не должно было быть...
Просто по описанию мне немного сложно судить... Embarassed Мне надо видеть, слышать, нюхать, ощущать.... girl_haha girl_haha girl_haha

Алиночка, чуть выше я тебе написала про качество масла... Ты прочла? Или может пропустила? Wink Посмотри... praising

Во всех случаях, ничего страшного! Используй в этот раз это масло для своей гавурмы. Оно все равно съедобно! Smile Просто, возможно, оно не имеет всех полезных свойств топленого сливочного масла...
А вот в следующий раз попробуй купить другое масло, и посмотри, как оно будет себя вести... Почувствуй разницу... И возможно, определишься, какое именно масло лучше топить (а заодно и кушать!!! Wink )...

Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer


=========================================
Ирочка писал(а):
а у нас такое маслице, местного производства

Ну вот! Yahoo! Теперь остается дождаться, пока запасы иссякнут... Доедайте скорее!!! Wink Большими ложками!!! girl_haha girl_haha girl_haha

girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
23 Фев 2012 0:41

Распечатать сообщение
Limited Edition

Алина

37 лет
Россия, Москва

Limited EditionМои рецепты
Да, я прочитала про качество. То масло которое я покупаю ведет себя как правильное масло. А это я купила, кинула в чашку, вечером пришла и натопила. Даже не попробовала!
Ты прости, что так коротко отвечаю, я с теллефона пишу, печатать напряжно с него.
Весь день задаюсь вопросом- как ты обнаружила, что то импортное масло не нагревается? Я б в кипящее масло не решилась сунуть свой собственный палец))
 
23 Фев 2012 1:00

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Limited Edition писал(а):
То масло которое я покупаю ведет себя как правильное масло.

Вот в следующий раз с ним и попробуй!!! good good good

Limited Edition писал(а):
Весь день задаюсь вопросом- как ты обнаружила, что то импортное масло не нагревается? Я б в кипящее масло не решилась сунуть свой собственный палец))

Ой, насмешила... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Так я же жуть какая любопытная!! Я всюду сую не только палец, но и нос!!! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Кроме того, у меня всё на рецепторах происходит... Wink Я просто СМОТРЕЛА на масло и "увидела", что оно не горячее!!! girl_haha girl_haha girl_haha Ну, вот такая я... слегка того... Crazy Crazy Crazy
Правда, я прям так сразу не сунула в него весь палец! girl_haha Только.. кусочек... сначала... Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile
 
29 Фев 2012 17:43

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Евочка, я пришла., но не с маслом еще а с вопросом, вся озадаченная girl_haha ну в чем топить? масло то ждет в холодильнике girl_haha с толстым дном нет ничего, алюминия нет, нержавейка не толстая, есть подаренная кастрюля с керамическим покрытием, вот у нее все толстое и дно и стенки, по мне так самое то, не испорчу, нет? girl_haha
 
29 Фев 2012 20:22

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
бизнесвумен писал(а):
Евочка, я пришла., но не с маслом еще

Как хорошо началооооось.... girl_haha girl_haha girl_haha
Но раз масло УЖЕ в хол-ке, а зарящихся на кусок масла вряд ли будет... Wink girl_haha , то возрадуемся!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Лен, из всего перечисленного лучше все же нержавейка, хоть и не толстая..
За керамическое покрытие побаиваюсь! Не испортить бы... Не знаю, как она чистится, легко, нет... Embarassed

Сделай в первый раз в нержавейке, а потом сама поймешь, сможешь ли так же легко очистить свою керамику.. ОК?

Огонь делай слабенький!!! Особенно под конец, когда уже почувствуешь (ложкой чуть по дну поскребывай, легонько! ничего не отдирая!), что начинает что-то прилипать!

Сегодня будем топить? Wink Если что, я уже на посту dance2 , буду заглядывать почаще.. praising
 
29 Фев 2012 20:46

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Как хорошо началооооось....

girl_haha girl_haha girl_haha Ева, не смеши меня girl_haha

Yeva64 писал(а):
Но раз масло УЖЕ в хол-ке, а зарящихся на кусок масла вряд ли будет..

наивная, я вот щас достала бутики кофе попить, пока на звонок рабочий отвечала их нет, как у Винни... girl_haha мед если есть то его сразу нет pooh_lol и со всем остальным так же у нас girl_haha я ток что из магазина пришла и еще 2 пачки принесла, большую сказала НЕ ТРОГАТЬ girl_haha

Yeva64 писал(а):
Сделай в первый раз в нержавейке

вот знаешь полагаясь на интуицию думаю я ее не отмою потом, не знаю почему, все таки попробую керамику, заодно и проверю на что они рассчитаны girl_haha отмывается в ней еще лучше чем в тефалевских и не прилипает, бум пробовать стрессовые методы испытаний girl_haha
Yeva64 писал(а):
Огонь делай слабенький!!! Особенно под конец,

угу girl_yes2 все все поняла, тему сегодня внимательно всю прочла Smile
Yeva64 писал(а):
Сегодня будем топить?

неа, сеня никак, я как бы дома но на работе, работа у меня такая girl_haha сегодня будет шквал звонков, так что завтра точно и муж на работе - мешать некому girl_haha
Yeva64 писал(а):
Если что, я уже на посту

Евочка спасибо за твою отзывчивость и готовность помочь kiss сегодня у меня по планам мацун Smile
 
29 Фев 2012 20:53

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
бизнесвумен писал(а):
достала бутики кофе попить, пока на звонок рабочий отвечала их нет

Бутики это одно, а кусман масла все-таки другое.... Я надеюсь... Несмотря ни на что... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

бизнесвумен писал(а):
попробую керамику, заодно и проверю

Ну, смотри.. Тебе виднее.. ТокА, чур, с меня взятки гладки! Wink girl_haha

бизнесвумен писал(а):
завтра точно

Я и завтра на посту... Drinks or Beer И у меня... этА... работа такая... Wink girl_haha girl_haha

бизнесвумен писал(а):
спасибо за твою отзывчивость и готовность помочь

friends friends friends friends friends friends
air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
29 Фев 2012 21:15

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Yeva64 писал(а):
а кусман масла все-таки другое

я вот тоже надеюсь, что кило масла за раз не схомячить girl_haha
Yeva64 писал(а):
окА, чур, с меня взятки гладки!

ты что, я даже и не буду ни с какими претензиями, не волнуйся, ишшо подарят, скоро праздник girl_haha
 
29 Фев 2012 23:13

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
бизнесвумен писал(а):
кило масла за раз не схомячить


Только на это и остается уповать.... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

girl_bye girl_bye girl_bye
 
01 Мар 2012 23:43

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Только на это и остается уповать...

масло в сохранности, приступила к топлению girl_haha
 
01 Мар 2012 23:51

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Ева, фото в режиме реального времени girl_haha girl_haha girl_haha

растопились
Фото


закипели
Фото



Ева, примерно через сколько по времени начинать пенку снимать, а то я бью себя по рукам, говорю рано, еще не похожа на суховатую и в ней прям капельки масла, прошло наверно минут 15-20 с закипания
 
02 Мар 2012 0:22

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Нет-нет, РАНО!!!!!!!!!! БЕЙ ПО РУКАМ И ДАЛЬШЕ!!!!!!!! wacko1

Когда - это зависит от кол-ва масла! Время топления пропорционально кол!ву!!! Сколько его у тебя?? Embarassed

Но все равно пока не трогай!!!! wacko1 Огонь сделай САМЫЙ слабый, только чтоб ЧУТЬ побулькивало!

Начнешь снимать, еогда пенка не такая пышная будет, а как бы подсохнет! Сама увидишь!!! И ее уже намного меньше будет, чем сейчас!!
 
02 Мар 2012 0:25

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Когда - это зависит от кол-ва масла! Время топления пропорционально кол!ву!!! Сколько его у тебя??

не много 800 грамм
Yeva64 писал(а):
Огонь сделай САМЫЙ слабый, только чтоб ЧУТЬ побулькивало!

ну не побулькивает, кипит, но не сильно, меньше уже никак, самый малый

в толще еще везде пенка как мне кажется, вот смотри

Фото


я так понимаю ее снимать надо когда оно станет более прозрачным, а помешивать его можно или нельзя, а то может я ее взбулындываю?
 
02 Мар 2012 0:35

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
НИЧЕГО НЕ МЕШАТЬ!!!!!!!!! С ума сошла.. Ты ж не борщ варишь!!!! girl_haha girl_haha
Пенка должна ОСЕДАТЬ!!!!
А сверху поменьше станет и как бы лучше отслоится от масла...
Посмотри на мои фотки еще раз...

НЕ ТРОГАЙ ПОКА!!!!!!!!!!!
 
02 Мар 2012 0:38

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Ты ж не борщ варишь!!!!

girl_haha girl_haha girl_haha я ж это первый раз делаю, на фотки смотрю, они у меня открыты во вкладке рядышком, мне кажется может кипит сильно, но убавлять уже некуда и комфорка самая маленькая.
Наверно я ее мешанием еще поднимала со дна, все, больше не трогаю Embarassed
 
02 Мар 2012 0:57

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
бизнесвумен писал(а):
мне кажется может кипит сильно, но убавлять уже некуда и комфорка самая маленькая.

Если сильно, может подставку плиточную подложить? Есть такая? Ну чтоб чуть повыше кастрюля встала..

бизнесвумен писал(а):
Наверно я ее мешанием еще поднимала со дна

Конечно! Smile Smile Smile wacko1 wacko1 wacko1
 
02 Мар 2012 1:05

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Yeva64 писал(а):
может подставку плиточную подложить? Есть такая?

нету солнц unknown буду надеятся на лучшее, но час уже прошел, а я еще пенку не снимала girl_haha может масло плохое?
 
02 Мар 2012 1:18

Распечатать сообщение
Leleka35

Ольга

49 лет
Уфа

Leleka35Мои рецепты
Какое же оно вкусное nyam2 ,а жареная картошка на топленом маслице.... раньше мы жареную картошку ели за год раза два и то пока молодая ,а теперь через день семья просит,(и что интересно у мужа нет изжоги unknown )Маму научила, теперь топит (Вчера уже 3 раз делала)нахваливает наш волшебный сайт,Спасибо тебе огромное Евочка, Rose Rose Rose
Фото нет.... ну не фотограф я,не умею...
 
02 Мар 2012 1:21

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Евочка, теперь я вижу масло, но в толще еще как бы жгуты такие пенно-молочно-белковые (я надеюсь что это они) есть, верю, что они либо осядут, либо присоединятся к верхней пенке, вот посмотри, я чуть отодвинула ложкой пенку, не мешаю girl_haha сколько со мной мороки то wacko1

Фото



кстати при кипении проглядывает дно, и оно уже темное, похоже я купила какое то не правильное масло wacko1
 
02 Мар 2012 1:55

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Leleka35 писал(а):
Какое же оно вкусное nyam2 ,а жареная картошка на топленом маслице.... раньше мы жареную картошку ели за год раза два и то пока молодая ,а теперь через день семья просит,(и что интересно у мужа нет изжоги unknown )Маму научила, теперь топит (Вчера уже 3 раз делала)нахваливает наш волшебный сайт,Спасибо тебе огромное Евочка, Rose Rose Rose
Фото нет.... ну не фотограф я,не умею...

Как я рада, Олечка!!!!!!!!!!!! Спасибо, что написала!!!!!!!!!! Мне ОЧЕНЬ приятно!!!!!!!! Пользуйтесь на здоровье!!! Оно, правда, полезное!!! Даже йоги им балуются!!!! Wink girl_haha
girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki


бизнесвумен писал(а):
Евочка, теперь я вижу масло, но в толще еще как бы жгуты такие пенно-молочно-белковые (я надеюсь что это они) есть, верю, что они либо осядут, либо присоединятся к верхней пенке, вот посмотри, я чуть отодвинула ложкой пенку, не мешаю girl_haha сколько со мной мороки то wacko1

кстати при кипении проглядывает дно, и оно уже темное, похоже я купила какое то не правильное масло wacko1


Все идет нормально!!! Потерпи еще чуток, пенка посуше будет - и можешь снимать потихоньку! Оно у тебя дольше топится ожидаемого времени, но ты его сначала размешивала, думаю от этого!! Wink
А кол-во пенки не говорит о плохом качестве масла!!!!!!!! Скорее наоборот!!! Wink И прикипать должно!!! Если можешь еще чуток поднять над огнем, подними, или рассекатель подставь...

Расслабься!!!! friends friends friends И никакой мороки, не переживай!!! friends friends air_kiss air_kiss

Уже скоро! Wink Прям как при родах.... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
02 Мар 2012 2:58

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Потерпи еще чуток, пенка посуше будет - и можешь снимать потихоньку! Оно у тебя дольше топится ожидаемого времени, но ты его сначала размешивала, думаю от этого!!

Евуль, в общем я еще ждала ждала, но суше она становится не хотела unknown зато на дне образовалась толстая корочка, которая все темнела и темнела, я побоялась что будет горелым пахнуть масло и выключила Embarassed причем часть этих жгутов так и плавало в толще, частично цепляясь к стенкам, не знаю моя ли это ошибка при размешивании вначале Embarassed или все таки масло странное, сравнить мне не с чем, т.к подобное действо творила впервые в жизни Embarassed масло взвесила, от 800 гр осталось тока 450, и еще сколько то в баночке которая рядышком на фото, жгуты упрямо не хотели отцеживаться, побоялась испортить ими первую банку, поэтому просто все остатки слила во вторую -использую на пшенники и выпечку, это не страшно, в общем вот эти 2 банки, видно конечно не очень, ночь, свет искусственный

Фото
Страница 7 из 20

Наверх