Топленое сливочное масло

Сообщение Автор
 
01 Фев 2012 13:38

Распечатать сообщение
Негрустинка

Таня




НегрустинкаМои рецепты
Yeva64, здравствуйте!
Масло получилось отличное. Только я, видимо, много соли добавила и пенка ну очень соленая. Не подскажите, что с ней сделать можно? в выпечку такую соленую не рискну
 
01 Фев 2012 19:24

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Негрустинка писал(а):
Масло получилось отличное.

Я рада, Танюша!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Негрустинка писал(а):
Только я, видимо, много соли добавила и пенка ну очень соленая. Не подскажите, что с ней сделать можно? в выпечку такую соленую не рискну

Да, соли много не надо! Она просто для лучшей аксорбации примесей... Smile
А для несладкой выпечки она тоже слишком соленая? unknown Может кексик какой-нибудь испечь на молоке или кисломолочке... Но можно и выбросить, ее ведь не очень много..

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
01 Фев 2012 21:25

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Yeva64 Ева, привет! Случайно увидела твой сногсшибательный рецепт, и сразу вспомнила, как бабушка каждый год топила зимой на камине масло, которое ей привозили родные откуда-то с белорусского хутора.. Бабуня была очень придирчива к продуктам, и несмотря на зимнее время отказывалась наотрез употреблять это масло так, как оно есть - всё-таки дорога из Белоруссии до Сибири занимала 5 дней на поезде.
Но продукт-то был настоящий, никаких консервантов и нефтепродуктов... Помню одуряющие сладковатые сливочные ароматы, плавающие и наполняющие весь бабунин "флигерь", даже прямо какие-то ореховые!
И с солью топила она, и с ломтиками картофеля (не знаю зачем, картофель тот она потом выбрасывала, видимо он был в качестве "присадки" Wink ), и с мёдом для разных там коврижек и кексов good2 ! А потом, приходя в гости, давала мне гостинчик - как правило коврижку, она их очень любила, и мисочку с блинами. И маме баночку такого маслица nyam2 . Пенку тоже помню - если на меду, то мне бабуня на булочку намазывала. Если с солью - то бабушка часто варила супчики без мяса, с овощами и с крупой, и эту пенку туда добавляла. Суп получался очень своеобразного вкуса, ни на что не похожий. Очень, надо заметить, вкусного вкуса!!! girl_in_love
А ещё помню,что я очень любила картошечку, пожаренную на топлёном масле , такую всю душистую-душистую, насквозь этим маслицем пропитанную, и ставшую почти прозрачной... оооох, вкусную, нежную и хрустящую до умопомрачения!
Мама тоже масло топила, помню. Но редко. А я сама не делала этого ни разу. Надо попробовать когда-нить при случае. Хоть детям этой картошечки нажарить, из моего детства... Но масло из магазина топить - наверное это извращение scratch_one-s_head ? Ведь я так понимаю, что не из всякого ... можно вылепить, нет, - "вытопить конфетку"?
А датское и новозеландское масло и само по себе вкусное, да и его топить дороговастенько получится. Вот надо деревенским маслом разжиться, самосбитым! Как только куплю, так и жди меня к себе с баночкой!
 
02 Фев 2012 15:59

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Ой, Аленушка, я с таким удовольствием всегда читаю твои воспоминания... girl_in_love girl_in_love girl_in_love Прямо душа поет... girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Мы с тобой в этом смысле очень похожи... Wink Я тоже душой просто намертво "приросшая" к детским воспоминаниям... с бабушками, вкусами, запахами... girl_in_love friends friends friends

alena-solena писал(а):
И с солью топила она, и с ломтиками картофеля

Интересно... Картошка, наверное, как и соль, тоже для лучшего аксорбирования...

alena-solena писал(а):
и с мёдом

А это вообще новость для меня! Масло топила прямо вместе с медом!??! wacko1
Моя бабушка просто смешивала топленое масло с медом и с хлебушком... nyam2 nyam2 nyam2

alena-solena писал(а):
Пенку тоже помню - если на меду, то мне бабуня на булочку намазывала. Если с солью - то бабушка часто варила супчики без мяса, с овощами и с крупой, и эту пенку туда добавляла. Суп получался очень своеобразного вкуса, ни на что не похожий. Очень, надо заметить, вкусного вкуса!!!

Суп с пенками тоже для меня ново! Yahoo! Но идея очень понравилась!!!! good Пеночки такие вкусные! nyam2 Представляю, какой сливочный вкус они придадут супчику! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2 good2 good2 good2

alena-solena писал(а):
А ещё помню,что я очень любила картошечку, пожаренную на топлёном масле , такую всю душистую-душистую, насквозь этим маслицем пропитанную, и ставшую почти прозрачной... оооох, вкусную, нежную и хрустящую до умопомрачения!

ДА-ДА-ДА!!!! nyam2 nyam2 nyam2

alena-solena писал(а):
я сама не делала этого ни разу. Надо попробовать когда-нить при случае.

Попробуй, солнышко, мне будет очень приятно, если тебе пригодится рецепт! give_heart friends friends friends

alena-solena писал(а):
Но масло из магазина топить - наверное это извращение ? Ведь я так понимаю, что не из всякого ... можно вылепить, нет, - "вытопить конфетку"?

Почему же?! unknown Я топлю из магазинного! Smile Просто нужно выбрать хорошее вкусное масло! Без растительных жиров... Масло вытопится в любом случае! Вопрос только в полезности! Wink

alena-solena писал(а):
А датское и новозеландское масло и само по себе вкусное, да и его топить дороговастенько получится. Вот надо деревенским маслом разжиться, самосбитым! Как только куплю, так и жди меня к себе с баночкой!

Я топлю именно ХОРОШЕЕ, не экономлю на этом! Wink А по поводу дороже.. это еще бабушка надвое сказала... girl_haha Из дешевого масла может получится небольшой выход, а из хорошего - большой!!! Так что...

Спасибо за комментарий, Аленушка!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
02 Фев 2012 22:59

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Масло топила прямо вместе с медом!??
Наверное всё-таки нет. Я уж и так и эдак сегодня думала-соображала - как получалось именно медовое масло? Думаю сейчас, что она его сливала пока горячее, а потом ещё раз прогревала вместе с мёдом, и у неё всегда было сколько-то медового масла.
В том числе и как лекарство girl_hospital2 , я помню, как меня лечили от ангины - сначала прополис на спирту ложку, бррррр wacko1 , потом молоко горячее с этим медовым маслом, тоже та ещё бееека beee ...
Но для выпечки - это конечно прелесть несусветная! Тем более, то бабунечка была диабетиком, и практически всю выпечку готовила на меду.

Ева, а ты как относишься к пшённой каше? Если положительно, то есть ещё одна область применения топлёного маслица! Вот тут http://forum.say7.info/topic51751.html
 
05 Фев 2012 2:39

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
alena-solena писал(а):
Наверное всё-таки нет. Я уж и так и эдак сегодня думала-соображала - как получалось именно медовое масло? Думаю сейчас, что она его сливала пока горячее, а потом ещё раз прогревала вместе с мёдом

Я тоже так думаю, что она потом смешивала! Smile А вот горячим ли?..
Мы смешиваем уже холодное топленое масло с медом, получается такая густая зернистая смесь... Smile

alena-solena писал(а):
В том числе и как лекарство , я помню, как меня лечили от ангины - сначала прополис на спирту ложку, бррррр , потом молоко горячее с этим медовым маслом, тоже та ещё бееека

Да-да, мы тоже используем как лекарство, от простуды, ангины, кашля...
Только не смешиваем с молоком, а едим ложечкой, запивая молоком! Ну, как чай с вареньем... Wink И это уже совсем не бяка, а очень даже вкусно! Wink nyam2

alena-solena писал(а):
Но для выпечки - это конечно прелесть несусветная! Тем более, то бабунечка была диабетиком, и практически всю выпечку готовила на меду.

Ален, а разве диабетикам печеное можно?!! (Спрашиваю, увы!, не из любопытства! Embarassed )

alena-solena писал(а):
а ты как относишься к пшённой каше?

Аленушка, как тебе сказать... НИКАК не отношусь... Embarassed Embarassed Embarassed
У нас пшенка не очень котируется... Ассоциируется с солдатской едой или, и того хуже, с птичьим кормом... girl_haha girl_haha girl_haha
Понимаю, что штука полезная.. Embarassed Надо исправлять ситуацию! Drinks or Beer А рецепт твой я видела! friends Вкусненько выглядит! Надо попробовать! friends friends friends
 
05 Фев 2012 15:45

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Yeva64 писал(а):
а разве диабетикам печеное можно?!!

Ну бабуня не представляла жизни своей без домашней выпечки! Обязательно готовила тесто из смеси ржаной и пшеничной муки или пшеничной и овсяной. Конечно вкус другой, но у бабушки вкусно получалось, а я не умею, так, как она могла, хотя теперь и для меня это очень актуально. Я конечно пытаюсь и делаю, но все равно не так вкусно получается. Кстати бабуня пекла, а сама только пробовала, если на дрожжах, а ещё часто готовила выпечку на сыворотке - тоже вкуснотища, и без дрожжей, тогда она ела в удовольствие... Теперь мне и спросить не у кого unknown .
А сахар она всегда держала в норме и дожила почти до 90 лет, из них больше четверти века - с диабетом. И никаких характерных осложнений у неё не было.
 
06 Фев 2012 2:54

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Спасибо, Ален! Romashki Я тебе в личку напишу... friends
 
11 Фев 2012 19:41

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Евочка! Это просто какая-то топлёная поэма! Ода топлёному маслу!
Я сама точно также топлю,и всегда относилась к этому процессу обыденно. Но этот текст, и Ваш слог!..Теперь я себя прям кудесницей чувствую,когда делаю очередную порцию! А масло,действительно,очень полезное,так как очищенное и всё такое...Меня научил мой тренер по йоге, он питается по аюрведе,и я стараюсь придерживаться по мере возможности. Так вот, настоящий йог в себя что попало не впихнёт, а топлёное маслице (в ведической кулинарии-масло Гхи ) они ой как уважают! Ещё раз выражаю свой респект за прекрасное описание процесса! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
12 Фев 2012 0:07

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Привет, Элиночка! Romashki

*ELISHKA* писал(а):
Это просто какая-то топлёная поэма! Ода топлёному маслу!

Оно этого достойно! Wink girl_haha

*ELISHKA* писал(а):
Я сама точно также топлю,и всегда относилась к этому процессу обыденно.

Как это обыденно?!! acute acute acute
К этому надо относится как к священнодействию!!!! girl_cool
girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

*ELISHKA* писал(а):
Теперь я себя прям кудесницей чувствую,когда делаю очередную порцию!

И ПРАЛЬНА!!!! Так и дОлжно!!! good friends Drinks or Beer

*ELISHKA* писал(а):
настоящий йог в себя что попало не впихнёт, а топлёное маслице (в ведической кулинарии-масло ГИ ) они ой как уважают!

Может быть, наши бабушки были йогами?... girl_in_dreams Wink girl_haha

*ELISHKA* писал(а):
Ещё раз выражаю свой респект за прекрасное описание процесса!

Элиночка!!! Шутки в сторону... Wink Спасибо тебе огромное за добрые слова и вообще за поддержку!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
friends friends friends friends friends friends

Заходи и в другие мои рецепты! Буду рада! give_heart Romashki
 
12 Фев 2012 0:58

Распечатать сообщение
Австрия





АвстрияМои рецепты
Евочка, ты просто чудо! Rose Я уже молчу про твой новогодний стол: я думала, что я хорошая хозяйка... Теперь уже не уверена. unknown Пожалуйста рецепты выпечки на отходах в студию! Я знаю багадж и халву делают на нем, или я ошибаюсь?
 
12 Фев 2012 15:16

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Австрия писал(а):
Евочка, ты просто чудо!

Спасибо, солнышко!!! girl_in_love К сожалению, имени не вижу... Smile

Австрия писал(а):
Я уже молчу про твой новогодний стол: я думала, что я хорошая хозяйка... Теперь уже не уверена.

Ай-ай-ай... Embarassed Embarassed Embarassed Я совсем не хотела!!! Чес-слово!!! praising praising praising
girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Австрия писал(а):
Пожалуйста рецепты выпечки на отходах в студию! Я знаю багадж и халву делают на нем, или я ошибаюсь?

Багадж и халву делают на самОм топленом масле! Wink
А на отходах - все, что угодно! Yahoo! Я делаю печеньки, и сладкие, и соленые, и сырные или творожные... Можно и в сметанно-кефирно-кексовое тесто добавлять вместо масла... Постараюсь выложить пару рецептов.. Drinks or Beer Просто я на глазок делаю Embarassed , поэтому надо сделать и пропорции зафиксировать... Вот только где столько времени взять, сколько хотелось бы... wacko1 wacko1 wacko1

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
15 Фев 2012 14:55

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Yeva64 писал(а):
Может быть, наши бабушки были йогами?...

Мой тренер утверждает,что раньше ВСЕ были йогами girl_haha girl_haha girl_haha

Yeva64 писал(а):
Заходи и в другие мои рецепты! Буду рада!

Спасибо,Евочка! С удовольствием! У тебя очень уютно! friends
А это тебе!
У вас,наверно,уже солнышко,а у нас пока только так!..
Фото
Солнечное маслице! Smile
 
15 Фев 2012 20:46

Распечатать сообщение
Айлен

Елена

44 года
Ростов-на-Дону

АйленМои рецепты
Фото

Оооооочень вкусно!!!!!!! good2 good2 good2
Пожарила грибы на масле, муж сразу вспомнил, как детстве его бабушка жарила яишницу с грибами. "Я понял, теперь, как она это делала!"
Спасибо за рецепт!
 
15 Фев 2012 23:53

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
*ELISHKA* писал(а):
Мой тренер утверждает,что раньше ВСЕ были йогами

girl_haha girl_haha girl_haha
Как представила своих бабуль в позе лотоса.... Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile

*ELISHKA* писал(а):
А это тебе! У вас,наверно,уже солнышко,а у нас пока только так!..Солнечное маслице!

Элиночка, спасибо за фоточку!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
И правда, солнечное маслице!!!! good good good good good
Только... я лучше то, что ЗА маслом заберу!!! Wink girl_haha
Это что за красота?! wacko1 Апельсин? Лимон?...
Убиться можно!!!!! swoon swoon swoon swoon swoon swoon swoon

А погода, увы... Снега с метр намело! Wink

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki


Айлен писал(а):
Оооооочень вкусно!!!!!!! good2 good2 good2
Пожарила грибы на масле, муж сразу вспомнил, как детстве его бабушка жарила яишницу с грибами. "Я понял, теперь, как она это делала!"
Спасибо за рецепт!

Леночка, привет!!! Romashki Сделала все-таки!!!! Ура!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Я так рада, что понравилось!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Мужу пламенный привет!!! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
Кушайте на здоровье!!! И вспоминайте бабушек! Wink give_heart give_heart
 
16 Фев 2012 9:27

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Yeva64 писал(а):
Это что за красота?! Апельсин? Лимон?..

Это апельсиновое дерево!
Хочется и в наших снегах видеть вашу красоту! И помечтать о прекрасном крае... girl_in_dreams girl_in_dreams girl_in_dreams
 
16 Фев 2012 20:40

Распечатать сообщение
Кедр

Галина

57 лет
Сибирь

КедрМои рецепты
Евочка, добрый день! Я к тебе с не совсем обычным отчетом. Сегодня сделала блины и добавила в тесто топленое сливочное масло по твоему рецепту и чуть-чуть подсолнечного.Получилось- супер вкусно! Начинка - мясо с рисом!
Это все тебе, дорогая!
Фото

Вот нашла новое применение твоему маслу.
 
17 Фев 2012 0:19

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Вах-вах-вах!!!!!!!!!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Красота какая!!!!!!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2

Галочка!!!!!!!!! girl_in_love Шикарные блинчики!!!! good good good
Я тоже иногда блинное тесто делаю на сливочном или топленом масле! Вкусно... нежно.. ароматно... nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2

Спасибо, солнышко!!!!!!!!! УРА!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Рада была тебя видеть!!!!!!!!!!! give_heart give_heart give_heart

air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
17 Фев 2012 8:49

Распечатать сообщение
Кедр

Галина

57 лет
Сибирь

КедрМои рецепты
Спасибо, Евочка, за оценку!Всего тебе доброго!
 
18 Фев 2012 1:48

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Кедр писал(а):
Спасибо, Евочка, за оценку!Всего тебе доброго!

girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
19 Фев 2012 14:44

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
Ева, какой замечательный рецепт ты выставила!
на самом деле в кавказской кухне тоже очень многое делается именно на топленом масле
я помещала рецепт национального слоеного сладкого хлеба http://forum.say7.info/topic13374.html
так его смазывали всегда именно топленным, а не современным сливочным
единственное - уточню, что в деревнях мы всегда топим масло не из сливочного, а сразу из..сметаны
ведь само сливочное масло сбивают из сметаны! так что мы просто сливаем литра три -четыре свежих сливок (основа сметаны) или уже зрелую сметану в алюминевую кастрюлю, а еще лучше - в казан с толстым дном и потихоньку вытапливаем масло, которое также разливаем по банкам, охлаждаем. закрываем пластмасовыми крышками или пергаментной бумагой и относим в погреб
дежурная баночка с маслом всегда стоит на кухне, в шкафу возле плиты. закончится - берем новую и т.д.

думаю те, кто сомневается за качество сливочного масла того что в магазине (а сомневаться думаю есть в чемSad() могут просто перетапливать сразу сметану. но не магазинную, конечно же, а только домашнюю
 
19 Фев 2012 22:11

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Sana07 писал(а):
Ева, какой замечательный рецепт ты выставила!

Спасибо, Аксаночка!!! girl_in_love girl_in_love Мне очень приятно, что ты оценила! Yahoo! Yahoo!

(У тебя имя, правда, через "А" пишется? Embarassed Или это ты по-английски так написала?.. Wink )

Sana07 писал(а):
я помещала рецепт национального слоеного сладкого хлеба так его смазывали всегда именно топленным, а не современным сливочным

Поскакала... почитата... Супер!!! good Вот только ты там ни словечком про топленое не упомянула! Wink Чего так?.. Smile

Sana07 писал(а):
в деревнях мы всегда топим масло не из сливочного, а сразу из..сметаны

Ой, я бы с удовольствием попробовала! Но, увы... К домашней сметанке доступа нет... unknown

Sana07 писал(а):
дежурная баночка с маслом всегда стоит на кухне, в шкафу возле плиты. закончится - берем новую и т.д.

Ну, прям МОЯ кухня! Wink girl_haha

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
friends friends friends friends friends friends friends friends
 
19 Фев 2012 23:13

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
Yeva64
по паспорту через А и пишется Smile у нас часто называют Аксанами, а не Оксанами
а в рецепте про топленое не сказала потому что даже не думала что где то его топят Smile)) решила не смущать читателей рецепта незнакомыми ингредиентами Smile
 
19 Фев 2012 23:57

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Sana07 писал(а):
по паспорту через А и пишется

Smile Smile Smile

Sana07 писал(а):
а в рецепте про топленое не сказала потому что даже не думала что где то его топят Smile)) решила не смущать читателей рецепта незнакомыми ингредиентами Smile

Ну, здрасссссьте! dance2 "Незнакомые" будем энергично продвигать в массы!! Wink girl_haha girl_haha girl_haha

friends friends friends friends friends friends
 
21 Фев 2012 23:15

Распечатать сообщение
Limited Edition

Алина

37 лет
Россия, Москва

Limited EditionМои рецепты
Тут тоже отмечусь. Сделала я масло, спасибо тебе Ева, за бесподобный рецепт. У меня нет слов, чтобы описать, какое удовольствие я получаю читая твои рецепты. Не все писатели умудряются выдавать такой прекрасный текст! В голове как музыка звучит, и переносишься как будто к тебе на кухню и присутствуешь при процессе.
Завтра буду пробовать масло)) Всвязи с этим- насущный вопрос. Можно ли на нем пожарить блины?
И еще я тут почитала про качество масла. И озадачилась. Я на еду беру дорогое финское. По 60 рублей за пачку- оно на бутерброды и в кашу. На выпечку беру попроще, рублей за 40. Сегодня на рынке купила масло за 120р. Килокрамм, пр-во Татарстан. Большим куском, в пакете (ну не предусмотрены затраты на 2 кг мяса и масла в бюджете, решила сэкономить). Теперь думаю, а не натопила ли я какого нибудь пальмового масла... Подскажи, как качество определить?
Страница 6 из 20

Наверх