Хлеб с красной фасолью на закваске или дрожжах

Сообщение Автор
 
14 Май 2012 18:22

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Tykovka simpatichnaya писал(а):
А дощечки, лопаты у меня нет.

а у меня тоже раньше не было.я купила пластмассовую ,чтобы пошире была,и хлеб на нее помешался,вот ей и пользовалась.а потом уже мне друг лопату выпилил.Своим строго настрого сказала,что это не доска,чтобы не резали на ней,а то мои могут Smile А с пола я тоже не ем,а вот муж у меня может и с пола,ну чистого разумеется Smile
Юрьевна Smile писал(а):
скоро, скоро.. когда там мысль должна материализоваться?

должна,должна,а с твоей поддержкой,так еще быстрее материализуется. Romashki
 
18 Май 2012 21:30

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
Танечка,наконец-то дошли и у меня руки до твоего хлебушка..Делала все строго по рецепту,фасоль сама замачивала и варила,потом в блендере измельчала..Сколько фасольки осталось- заморозила до следующего раза,чтобы потом опять не возиться с ней..
Тесто вышло замечательным, расстаивала в корзинке всю ночь, лишь чуть больше присыпав мукой- ничего не прилипло, выскочил как миленький на камень..
Пекла 15 мин под колпаком при 250, а потом еще при 180 -25 мин..
Очень нежный и воздушный мякиш, а цвет такой немного грязноватый из-за фасоли..
Фото

Нынче с разрезами особо не игралась- делала как всегда..

Фото

Удобен такой рецепт хлеба при нехватки времени,утром включила печь и через час уже сажала хлеб в духовку..Единственная для меня заминка- варить фасоль и потом ее пюрировать..Но когда делаешь на несколько раз порцию,то очень все хорошо выходит.. Smile
Большое спасибо за рецепт, он теперь у меня в закладках.. good2
 
21 Май 2012 10:32

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
polj писал(а):
Танечка,наконец-то дошли и у меня руки до твоего хлебушка.

Танечка girl_claping мне приятно girl_in_love
polj писал(а):
Делала все строго по рецепту,фасоль сама замачивала и варила,потом в блендере измельчала..Сколько фасольки осталось- заморозила до следующего раза,чтобы потом опять не возиться с ней..

Да, да, я именно так и делаю - сварю побольше и в морозилку убираю friends
polj писал(а):
Очень нежный и воздушный мякиш, а цвет такой немного грязноватый из-за фасоли..

Тань, я вот думаю, что если тебе мешают шкурки фасоли, то можно пюре смешать с водой, затем протереть через мелкое сито - шкурки останутся, а вода с пюре пойдет в дело Smile
polj писал(а):
Нынче с разрезами особо не игралась- делала как всегда..

Красивый хлебушек получился! good
polj писал(а):
Удобен такой рецепт хлеба при нехватки времени,утром включила печь и через час уже сажала хлеб в духовку..

Да, да! У меня камня нет - пеку на противне, так минут через 15, как духовка прогреется и пеку Smile пока на работу собираюсь - хлебушек готов! dance2
Фото

polj писал(а):
Большое спасибо за рецепт, он теперь у меня в закладках..

На здоровье, Танечка girl_in_love
Буду рада, если он тебе понравится girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
21 Май 2012 11:34

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
Юрьевна Smile писал(а):
я вот думаю, что если тебе мешают шкурки фасоли, то можно пюре смешать с водой, затем протереть через мелкое сито - шкурки останутся, а вода с пюре пойдет в дело

Танечка,да не мешают вовсе...просто я сравнивала с твоим- у тебя такой белый мякиш,что даже засомневалась, а правильно ли все делаю..Но потом отнесла все на счет обильной шкурки на фасоли и успокоилась..
Юрьевна Smile писал(а):
сварю побольше и в морозилку убираю

А из морозилки пюре ты заранее вытаскиваешь,чтобы в тесто класть? Хотя я и разложила по 100гр пакетикам,
нужно,наверное,дать оттаять?
,
Юрьевна Smile писал(а):
Буду рада, если он тебе понравится

Да понравился-понравился,самое главное- к вечеру его уже не было Yahoo! Спасибо большое!!
 
21 Май 2012 12:20

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
polj писал(а):
Танечка,да не мешают вовсе...просто я сравнивала с твоим- у тебя такой белый мякиш,что даже засомневалась, а правильно ли все делаю..Но потом отнесла все на счет обильной шкурки на фасоли и успокоилась..

Обман зрения Wink у меня тоже шкурки виднеются, а может просто мельче перемолоты? Я погружным блендером молола. Smile
polj писал(а):
А из морозилки пюре ты заранее вытаскиваешь,чтобы в тесто класть? Хотя я и разложила по 100гр пакетикам,
нужно,наверное,дать оттаять?

Иногда в МВ разогреваю, иногда - когда закваску ставлю сразу достаю порцию, я тоже разделила, так удобнее friends
polj писал(а):
Да понравился-понравился,самое главное- к вечеру его уже не было Спасибо большое!!

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Мне приятно! На здоровье! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
04 Июн 2012 18:21

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Танюша, здравствуй! Rose Rose Rose Наконец-то, добралась до твоего хлебушка Romashki Закуплена баночка с фасолью была заблаговременно и ждала своего часа sharik Тесто росло хорошо, в холодильнике на удивление выросло прилично good Но руки же корявенькие, при надрезах надавила сильно, видимо, булочка частично опала Embarassed Embarassed Embarassed Правда, в духовке подправилось, но грызет червячок, что был бы пухлее хлебушек. А всё потому, что бритвенные лезвия купить забываю girl_blush2
Фото

Фото

Танечка, хлеб понравился, с каким же аппетитом я скушала свежую "попку" под мяско на обед! girl_in_love girl_in_love girl_in_love nyam2 nyam2 nyam2 А самое главное, мама сказала: "Какой вкусный хлеб!" Yahoo!
Благодарим тебя, Танечка, от души за этот удачный и замечательный рецепт! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki give_heart give_heart give_heart
 
04 Июн 2012 22:05

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
loranas писал(а):
Танюша, здравствуй!

Здравствуй Ларисочка! air_kiss
loranas писал(а):
Наконец-то, добралась до твоего хлебушка

Да, у нас столько хотелок, что времени не хватает все их привести в исполнение! dance2
По этому очень даже замечательно, что для этого хлебушка нашлось время Yahoo!
loranas писал(а):
Закуплена баночка с фасолью была заблаговременно и ждала своего часа

Лариса, попробуй потом при случае из вареной фасоли, мне вкуснее показалось nyam2
loranas писал(а):
Тесто росло хорошо, в холодильнике на удивление выросло прилично

Замечательно! girl_claping
loranas писал(а):
Но руки же корявенькие

Не наговаривай на себя деУшка, знаем мы какие у тебя ручки praising
Лариса, он мог немного перестоять и от этого опасть, попробуй уменьшить время расстойки praising
loranas писал(а):
но грызет червячок, что был бы пухлее хлебушек.

Не знаю unknown на мой взгляд хлеб удался! good2
loranas писал(а):
Танечка, хлеб понравился, с каким же аппетитом я скушала свежую "попку" под мяско на обед!

Лариса girl_in_love как приятно! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
loranas писал(а):
А самое главное, мама сказала: "Какой вкусный хлеб!"

Маме передавай благодарность за оценку хлебушка, в твоем исполнении Wink
loranas писал(а):
Благодарим тебя, Танечка, от души за этот удачный и замечательный рецепт!

На здоровье Ларисочка girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Приходи еще, всегда тебе рада! friends
 
07 Ноя 2012 4:24

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Танюш,спасибо за рецептик,хоть и не часто,но пеку.Интересно что с разной фасолью,разный вкус получается.В этот раз пекла с белой
Фото
 
07 Ноя 2012 10:20

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
Леночка girl_in_love спасибо за такую красоту girl_claping
elay писал(а):
Танюш,спасибо за рецептик,хоть и не часто,но пеку.

Любуюсь мякушкой - мягкая, воздушная good
Одни и те же хлебушки приедаются, хочется разнообразия Wink

elay писал(а):
Интересно что с разной фасолью,разный вкус получается.В этот раз пекла с белой

Попробую и я с белой фасолью сделать хлебушек friends

Лена air_kiss благодарю за доставленное удовольствие girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
23 Ноя 2012 3:57

Распечатать сообщение
Маркизко

Саша


Санкт-Петербург

МаркизкоМои рецепты
Юрьевна Smile Rose

Танечка ! girl_in_love
Опять с "ленивой" фасолью, т.е. из банки, с томатом. girl_blush2
Летом, на даче, на скорую руку. Embarassed

Фото

Фото


Спасибо Танюша, хлебушек вкусненький ! nyam2 girl_tender

Юрьевна Smile писал(а):
и решила, что ты по рецепту делала

Да, Танюш, по рецепту, пока. Smile
Юрьевна Smile писал(а):
Маркизко писал(а):
У меня, правда, из банки, да еще с томатом

я пробовала так делать, но расстойка долгая получилась и я решила, что это из-за томата

Угумс, и расстойка долгая и томат хлеб утяжеляет. В другой раз сделаю
с "честной" фасолью. girl_yes2 girl_wink
Спасибо, Танечка ! girl_in_love
 
23 Ноя 2012 10:58

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
Маркизко
Саша girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Очень рада тебя видеть girl_claping
Маркизко писал(а):
Опять с "ленивой" фасолью, т.е. из банки, с томатом.
Летом, на даче, на скорую руку.

Какой красавчик пузатенький good
Это на скорую руку из-за фасоли? Wink
У меня теперь тоже есть корзина круглая и нож для надрезов Yahoo! Yahoo! Yahoo!
буду учиться им пользоваться dance2 dance2 dance2
Маркизко писал(а):
Спасибо Танюша, хлебушек вкусненький !

На здоровье, Сашенька girl_in_love мне очень приятно! Rose
Маркизко писал(а):
Угумс, и расстойка долгая и томат хлеб утяжеляет. В другой раз сделаю с "честной" фасолью.

Буду ждать girl_yes2

Маркизко писал(а):
Спасибо, Танечка !

Всегда тебе рада flirt Rose
 
15 Янв 2013 15:34

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Таня!! я в гости. сразу говорю, сильно не ругай Embarassed научи меня
Хлеб неожиданно закончился вечером и я поняла, что уже не успевалю через холодильник. Но мне ж вступило!!! решила так в один день испечь. брожение 2 часа чуть дрожжей добавила Embarassed расстройка вышла 1 15 корзинка ему явно мала оказалась, ведь хотела в круглой, она больше. И вот что вышло, может конечно и формовала не правильно
Фото

а это я его перевернула на лист
Фото

вот испекся. На разрезы я мастер конечно wacko1 girl_haha
Маньяк был у даре, а он никак не резался!!! wacko1 вот что в итоге
Фото

Фото

Фото


Зато внутри!!! Ты готова???
Фото

Фото


Он мяяяяягонький, весь проминается, только резала немного теплым. Маша увидела и.... надо было ей.

ТАНЯ я его попробовала!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ага прямо так взяла и съела кусочек!!!
Ну и ладно!!!! зато ТАК вкусно!!!! Мне так вкусно был только мой первый Дарницкий, который мы с Леной испекли!!!!!!!!!!!!!!


Обещаю, в следующий раз без дрожжей и через холодильник!!!!!
 
15 Янв 2013 16:01

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
girl_haha
люблю Галя,твои отзывы!А мне хлеб понравился,даже с таким разрезом.Если пока не получается резать,то попробуй еще вот так формовать перед расстойкой http://anna973.blogspot.ru/2009/07/pain-fendu_27.html хлеб без разрезов раскроется.
 
15 Янв 2013 16:17

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
elay писал(а):
.Если пока не получается резать,то попробуй еще вот так формовать перед расстойкой http://anna973.blogspot.ru/2009/07/pain-fendu_27.html хлеб без разрезов раскроется.

Ой Лен. такая попка girl_haha я такое и не видела, а ведь будь то бы читаю, Аннушку wacko1 надо скалку тоненькую посмотреть, видела у нас, спасибо, мне видно так и придется или с косой girl_haha
Твоя похвала для меня girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
15 Янв 2013 16:25

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
Гелинака писал(а):
Таня!! я в гости. сразу говорю, сильно не ругай научи меня

Галочка girl_in_love air_kiss air_kiss air_kiss
Да какой же хлеб замечательный получился! girl_claping girl_claping girl_claping
Что же я буду тебя ругать, если ты кушать захотела? girl_haha
Гелинака писал(а):
И вот что вышло, может конечно и формовала не правильно

Интересно... по тесту - как будто перестоял, но если разрезы раскрылись, значит ты его в самый, самый критический момент поймала, когда он еще сдуваться не собирался, но еще чуток и в лепеху бы превратился!
Гелинака писал(а):
На разрезы я мастер конечно

Учимся, учимся, все хорошо получается, главное у тебя есть огромное желание! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Гелинака писал(а):
Маньяк был у даре, а он никак не резался!!

Smile Smile Smile Smile Smile Маньяку нужно было перед делом ножи наточить Smile Smile Smile
Гелинака писал(а):
вот что в итоге

Знаешь, ЧТО я тебе сказу?
Гелинака писал(а):
Зато внутри!!! Ты готова???

слушай secret ЭТО САМЫЙ ЛУЧШИЙ ХЛЕБ, КОТОРЫЙ Я У ТЕБЯ ВИДЕЛА! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Гелинака писал(а):
Он мяяяяягонький, весь проминается, только резала немного теплым. Маша увидела и.... надо было ей.
ТАНЯ я его попробовала!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ага прямо так взяла и съела кусочек!!!
Ну и ладно!!!! зато ТАК вкусно!!!! Мне так вкусно был только мой первый Дарницкий, который мы с Леной испекли!!!!!!!!!!!!!!
Обещаю, в следующий раз без дрожжей и через холодильник!!!!!

Галочка girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Мне очень очень приятно Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Все, когда у меня опять случится плохое настроение, я зайду на эту страничку и опять буду счастлива! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Да, в следующий раз попробуй без дрожжей и для начала не оставляй его на ночь в холодильнике, а на день, и наблюдай за ним, может ему и 6 часов хватит girl_yes2

Ой, Галочка, как порадовала girl_claping girl_claping girl_claping
На здоровье и на радость вашему семейству! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
16 Янв 2013 16:23

Распечатать сообщение
chippo

Елена

45 лет
Москва

chippoМои рецепты
Таня привет! Подскажи пожалуйста, а можно ржаной стартер использовать? Нету пока пшеничного, а хлеба хочется... И еще, когда замешивается закваска она должна быть такая густая? А то сколько делала хлеб у меня на количество муки идет больше воды
 
16 Янв 2013 16:48

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
Привет, Лена!
chippo писал(а):
можно ржаной стартер использовать?

Можно использовать и ржаной стартер, Аннушка писала, что без разницы какой стартер! Покорми его только пшеничной мукой и все.
40 гр. роли особой не сыграют!

chippo писал(а):
когда замешивается закваска она должна быть такая густая?

Да, Лен, по рецепту она 75% влажности, это влияет на кислотность теста.
Если хочешь сделать 100 % тогда... по рецепту в закваске муки- 180 гр. и воды 60гр.
Если делать 100% возьми 120 гр. закваски - в ней будет 60+60 воды и муки, но в тесто потом добавь 120 гр муки.
Но, тогда время брожения может увеличится, и еще конечно смотри на тесто - мука у всех по влажности разная.

Лен, у меня мысль продолжается...
можно взять закваски 100% - 240 гр., но воду, что добавлять в тесто уменьшить на 60 гр. тогда время брожения будет то же!

Удачи! Rose
 
17 Янв 2013 13:35

Распечатать сообщение
chippo

Елена

45 лет
Москва

chippoМои рецепты
Спасибо за советы! Моя фасоль приказала долго жить, пойду другую покупать, а пока пеку пшеничный и ржаной с грецким орехом и изюмом( самый для меня вкусный).
Тут ещё попутно вопрос, вернее два, расстойка после формовки до увеличения объёма в 2 раза? Или все-таки по часам(3-4), забыла как определить что печь пора Embarassed
и надрезы обязательно делать? И тогда вообще что они дают?
 
17 Янв 2013 15:46

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
chippo писал(а):
Спасибо за советы!
friends
Главное, чтобы для пользы! Wink

chippo писал(а):
пшеничный и ржаной с грецким орехом и изюмом( самый для меня вкусный).

Да, с грецким орехом и изюмом, это вкусно.... nyam2
chippo писал(а):
расстойка после формовки до увеличения объёма в 2 раза? Или все-таки по часам(3-4),

Лена, нужно смотреть по тесту, т.к. и закваска у всех разная и температура.. кто-то в кухне оставляет при 22-25 гр., кто-то убирает в духовку с лампой, там 30гр., а при разной температуре и время разное для созревания.
chippo писал(а):
забыла как определить что печь пора

когда тесто только замешано, оно бодренькое, упругое, а когда постоит... подумает - в него пальцем ткнешь, а оно уже созрело, не такое бодрое и след от пальца медленно возвращается - вот тогда и печь нужно!
chippo писал(а):
и надрезы обязательно делать? И тогда вообще что они дают?

пока сформированное тесто стоит в корзине, потом его переворачиваем - низ становится верхом и слегка подсушено за это время. Когда отправим в печь, то тесто еще будет расти, и вот чтобы оно не рвалось где ему вздумается - делаем надрезы - они несут только декоративную функцию.

chippo писал(а):
Моя фасоль приказала долго жить, пойду другую покупать

Надеюсь со свежей фасолью все получится и хлебушек понравится! Rose
 
17 Янв 2013 16:07

Распечатать сообщение
chippo

Елена

45 лет
Москва

chippoМои рецепты
Спасибо , все поняла, буду печь!
 
27 Фев 2013 16:39

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Таня а вот и я Romashki
принесла тебе хлебушек, сама обалдела, как в духовке увидела, как он стал расти!!!!!!!!!! Таня БЕЗ дрожжей на одной закваске girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
мякиш, ой не могу мягонькииииий girl_in_love girl_in_love girl_in_love Хлеб твой прелесть, только опять фасоль консервированная Embarassed лень варить было, да и я ведь решила то уже поздно было.

Танюш, ну вот ведь хлеб какой интересный, спасибочки тебе give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Фото

Фото

Фото


Правда же хорош girl_blush2 сама себя хвалю, ой

Тань но только без холодильника пока, мне так удобней даже
 
27 Фев 2013 22:43

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
Гелинака писал(а):
Таня а вот и я

Галя wacko1
Гелинака писал(а):
принесла тебе хлебушек, сама обалдела, как в духовке увидела, как он стал расти!!!!!!!!!! Таня БЕЗ дрожжей на одной закваске

Закваска какая у тебя уже сильная good
Хлеб замечательный получился! Ты молодец, во время все почувствовала - и когда расстоялся, и когда разрезы сделать....
Гелинака писал(а):
только опять фасоль консервированная

ну, это не так важно, я иногда на гороховом пюре делала... Embarassed
Гелинака писал(а):
Танюш, ну вот ведь хлеб какой интересный, спасибочки тебе

На здоровье, Галочка, всему твоему семейству! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Гелинака писал(а):
Правда же хорош

Очень, очень хорош good2
не зря хвалишь! Wink
Гелинака писал(а):
Тань но только без холодильника пока, мне так удобней даже

Да пожалуйста, все для тебя! girl_in_love
Тут еще есть один момент - его можно на время убирать в холодильник, если неожиданно нужно отлучиться на время или духовка занята - он подождет! Wink

Спасибо, Галочка, за такое удовольствие, любоваться твоими успехами! Romashki Romashki Romashki Romashki
 
07 Мар 2013 15:02

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Татьяна,спасибо большое за рецепт вкусного хлеба girl_bye у меня хлебушек на дрожжах с ними я дружу (с закваской пока нет) sharik
Вот мой фото-отчет
Фото

Фото

До хлебопека мне далеко Embarassed но печь простые домашние хлебушки очень люблю и пеку через день для своих домашних,многие уже рецепты опробовала с форума Smile
 
07 Мар 2013 16:30

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Акилежна писал(а):
Вот мой фото-отчет

Лика. пока Тани нет можно я тобой по восхищаюсь? girl_claping girl_claping girl_claping

И хлебом твоим girl_in_love girl_in_love girl_in_love какой красивый и внутри я аж дух его ощутила!!! Тоже хочу!!!!!!!!!

Акилежна писал(а):
До хлебопека мне далеко

Да ну . ТЫ умеешь ВСЕ!!!!
 
07 Мар 2013 17:32

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
Акилежна
Лика, рада тебя видеть Rose
Акилежна писал(а):
Татьяна,спасибо большое за рецепт вкусного хлеба

На здоровье girl_claping
Акилежна писал(а):
у меня хлебушек на дрожжах с ними я дружу (с закваской пока нет)

Зато дружишь со сладостями - торты, печеньки, такое у тебя все вкусное и красивое, всегда любуюсь good good2
Акилежна писал(а):
Вот мой фото-отчет

Красивая булочка получилась, и мякиш замечательный good
Акилежна писал(а):
До хлебопека мне далеко но печь простые домашние хлебушки очень люблю и пеку через день для своих домашних,многие уже рецепты опробовала с форума

Дорогу осилит идущий Wink домашнее - с душой и вкуснее friends

Спасибо, Лика, что показала свой замечательный хлебушек Rose
На здоровье твоему семейству girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Гелинака
Галя friends
Страница 3 из 6

Наверх