Джем-желе из черной смородины

Сообщение Автор
 
27 Июл 2020 22:43

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Количество баночек впечатляет!

Smile баночки небольшие,зато как звучит ,,я съела БАНКУ варенья,, girl_haha
А вот и целая порция!
Насобирала с трудом 11 стаканов смородины Yahoo!

Уже мы ели блины с джемом,с теми остатками,что в неполной банке....были...уже сплыли.
Рецепт у меня прижился
Лариса, спасибо Romashki
 
29 Июл 2020 23:26

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Лили писал(а):
баночки небольшие,зато как звучит ,,я съела БАНКУ варенья,

Я тоже люблю раскладывать джемы в небольшие баночки. Тогда он не успевает надоесть, пока съедаешь, а потом открываешь баночку с другим джемом или конфитюром и так они не приедаются. Smile
Лили писал(а):
А вот и целая порция!
Насобирала с трудом 11 стаканов смородины

Отличная заготовка витаминами к зиме! good2 nyam2
Лили писал(а):
Уже мы ели блины с джемом,с теми остатками,что в неполной банке....были...уже сплыли.
Рецепт у меня прижился

Лиля, я очень этому рада. girl_claping
Спасибо за доставленное удовольствие! Rose Rose Rose
 
31 Июл 2020 10:00

Распечатать сообщение
tancik

татьяна

51 год
украина

tancikМои рецепты
Добрый день.
Искала рецепт именно густого как желе джема, увидела ваш рецепт.
Вчера собрала 9 стаканов смородины и соответственно немного уменьшила рецепт:
7 стаканов сахара и 1,5 стакана воды и получились у меня ягоды в сиропе.
Я даже в конце добавила пачку быстрорастворимого желатина.
Ни загустело совсем...
Вкусное, красивое, но как получить именно густое?
 
01 Авг 2020 0:49

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
tancik писал(а):
Искала рецепт именно густого как желе джема, увидела ваш рецепт.
Вчера собрала 9 стаканов смородины и соответственно немного уменьшила рецепт:
7 стаканов сахара и 1,5 стакана воды и получились у меня ягоды в сиропе.

Странно... Татьяна, возможно нарушен был процесс приготовления. Сахар не весь сразу высыпается в воду, а только половина. Остальной высыпается в конце приготовления и сразу размешивается и раскладывается джем по банкам. Возможно немного нарушены пропорции или ягоды уж совсем были перезревшие, тогда в них меньше пектина содержится и они менее желируются. Вообще, этот джем всегда густеет в большей или меньшей степени и ни у кого из девочек не возникали подобные ситуации, ни у кого не было нареканий. Даже не знаю, почему не получился он у Вас. unknown Жаль.
Если решитесь еще на одну попытку, попробуйте сварить из половины нормы (делите строго все пополам) и строго придерживаясь технологии приготовления. И ягоды лучше брать не перезревшие. Все должно получится. Удачи! Smile Romashki
 
27 Июл 2021 15:27

Распечатать сообщение
Елена Станиславовна

Елена

53 года
Ярославль

Елена СтаниславовнаМои рецепты
У меня тоже, к сожалению, получилось варенье, не загустело. Придерживалась рецепта во всем.
 
28 Июл 2021 13:00

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Елена Станиславовна писал(а):
У меня тоже, к сожалению, получилось варенье, не загустело. Придерживалась рецепта во всем.

Надо же... За столько лет жизни этого рецепта на форуме второе такое сообщение. unknown Может жидкое было пока горячее, а потом остыло и загустело? Wink Даже не знаю, что сказать, в чем причина. unknown Прочтите мое предыдущее сообщение от 31 июля 20г. Если соблюдалась строго технология, то скорее всего причина в самих ягодах. Может сорт малопектинный, если такое может быть, либо перезревшие.
Сожалею, Елена, что джем не удался и спасибо за сообщение. Romashki
 
30 Июл 2021 0:51

Распечатать сообщение
Natasha_USA

Natasha

48 лет
USA

Natasha_USAМои рецепты
Лариса, благодарила года три назад и вот еще раз спасибо за рецептик. Rose Каждый год его использую. И вот только сейчас закрутила четыре 400-грамовые баночки. Смородины немного оказалось, всего 4.5 стакана. И желируется хорошо, судя по остаткам. Мнямка. friends
 
01 Авг 2021 2:29

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
Багира-Манго
Лариса, я в очередной раз иду с благодарностью!
Делала половину порции

Остатки только остывают,а уже густеют! Yahoo!

Спасибо!!! Romashki
Добавляю утром girl_haha
 
03 Авг 2021 12:14

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Natasha_USA писал(а):
Лариса, благодарила года три назад и вот еще раз спасибо за рецептик. Каждый год его использую. И вот только сейчас закрутила четыре 400-грамовые баночки.

Наташа, мне очень приятно, что джем полюбился, и рецепт прижился! girl_tender
Natasha_USA писал(а):
. И желируется хорошо, судя по остаткам. Мнямка.

Я рада, что все отлично получилось. girl_claping Спасибо за приятный отзыв. Romashki
 
03 Авг 2021 12:20

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Лили писал(а):
Лариса, я в очередной раз иду с благодарностью!
Делала половину порции

Лиля, какие чудесные фото. good2 Они радуют глаз и греют душу. girl_in_love У меня в этом году никаких заготовок нет, живу в состоянии капитального ремонта дома, и это надолго, дом большой, многоквартирный. Без газа уже почти пол года... girl_cray2
Лили писал(а):
Остатки только остывают,а уже густеют!

Отлично все получилось, я очень рада. good2 Спасибо за чудесные фото. Rose Хотя бы так полюбуюсь и порадуюсь за вас. Smile
 
27 Июл 2022 18:16

Распечатать сообщение
Doina

Дойна

55 лет
Ульяновск

DoinaМои рецепты
ну вот опять лето, и я опять делаю этот волшебный джем! good Огромное спасибо еще раз! girl_in_love
И еще не раз))))))))) Rose Rose Rose
 
01 Авг 2022 14:05

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Doina писал(а):
ну вот опять лето, и я опять делаю этот волшебный джем! Огромное спасибо еще раз!

Дойна, мне очень приятно, что джем по этому рецепту полюбился и продолжает радовать вас. Smile girl_claping
Спасибо за теплый отзыв. Rose Rose Rose
 
30 Июн 2023 18:43

Распечатать сообщение
Doina

Дойна

55 лет
Ульяновск

DoinaМои рецепты
Интересно, а с клубникой получится? Девочки, Кто-нибудь пробовал?
Я сегодня снова делаю так смородину. ПЯТЫЙ ГОД не изменяю этому пецепту!!!!
Не устаю благодарить хозяйку идеи!!!! Спасибище!!!! girl_in_love
 
04 Июл 2023 1:08

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Doina писал(а):
Интересно, а с клубникой получится? Девочки, Кто-нибудь пробовал?

С клубникой так не получится, потому что в ней нет такого количества пектина, как в смородине. И клубника сама по себе сладкая ягода, без кислинки смородины. Можно поэкспериментировать, добавив пектин из пакета, но это будет уже другой джем и вкус будет более сладкий.
Doina писал(а):
Я сегодня снова делаю так смородину. ПЯТЫЙ ГОД не изменяю этому пецепту!!!!
Не устаю благодарить хозяйку идеи!!!! Спасибище!!!!

На здоровье, Дойна. Romashki Рада, что джем полюбился. girl_claping
 
12 Июл 2023 17:21

Распечатать сообщение
Doina

Дойна

55 лет
Ульяновск

DoinaМои рецепты
девочки, хочу облегчить вам жизнь: 11 стаканов смородины - это 2 кг!
Это если кто-то (как я Wink )) покупает ягоды good good nyam2
 
12 Июл 2023 23:25

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
Doina
Спасибо!!!
 
13 Июл 2023 22:54

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Doina писал(а):
девочки, хочу облегчить вам жизнь: 11 стаканов смородины - это 2 кг!
Это если кто-то (как я )) покупает ягоды

Дойна, спасибо за подсказку. Внесла эту информацию в рецепт.
 
13 Июл 2023 22:54

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Лили писал(а):
Doina
Спасибо!!!

Лиля. Romashki
 
17 Июл 2023 0:04

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
Багира-Манго
Лариса, показываю только то,что осталось дома,остальное муж вынес в амбар , но зато кааааак видно Smile
Фото

Маловато у нас смородины в этом году,сильно я её порезала,старая очень была,делала половину нормы, нам хватит, надеюсь
Спасибо Romashki
 
18 Июл 2023 0:10

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Лили писал(а):
Лариса, показываю только то,что осталось дома,остальное муж вынес в амбар , но зато кааааак видно

Отличное желе получилось! good2 Зимой будет радовать вас и согревать с чаем. Wink praising
Лили писал(а):
Маловато у нас смородины в этом году,сильно я её порезала,старая очень была,делала половину нормы, нам хватит, надеюсь

У меня та же проблема с ягодами. Кусты уже старые, часть и вовсе пропало. А в этом году еще и сушь неимоверная. Май-июнь вообще дождей не было, а в июле пару раз всего. Ягоды не налились, мелкие, часть засохла на веточках, часть осыпалось... Лопату на даче вбить в землю нельзя, как камень... Сахара. wacko1
 
22 Июл 2023 20:07

Распечатать сообщение
Tatava

Tanya


Урал

TatavaМои рецепты
Всю технологию выполнила в точности, кроме воды Embarassed так как почитала в коментариях, что не густеет и решила уменьшить количество воды, я взяла вместо двух стаканов... всего --150 мл. ... ну и дальше все по рецепту и что вы думаете Smile ничего не загустело даже с таким количеством воды, а уж если б два стакана налила это был бы компот ... так что думаю, это наверное все таки от сорта зависит, варенье вкусненькое конечно получилось, но не о каком желе и речи не идет Romashki
 
22 Июл 2023 21:18

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
Tatava
Ягоды спелые, наверное , сильно?
У меня в этом году мало, торопилась собрать,чтоб птицы не сожрали, собрали слегка недозревшую, желе- зверь просто получилось, сразу!
 
23 Июл 2023 9:53

Распечатать сообщение
Tatava

Tanya


Урал

TatavaМои рецепты
Так в том то и дело, что не переспелые, были ягодки даже слегка и недозрелые Unknown
 
24 Июл 2023 16:06

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Tatava писал(а):
Всю технологию выполнила в точности, кроме воды так как почитала в коментариях, что не густеет и решила уменьшить количество воды, я взяла вместо двух стаканов... всего --150 мл. ... ну и дальше все по рецепту и что вы думаете ничего не загустело даже с таким количеством воды, а уж если б два стакана налила это был бы компот ... так что думаю, это наверное все таки от сорта зависит, варенье вкусненькое конечно получилось, но не о каком желе и речи не идет

Таня (я правильно обращаюсь?), даже и не знаю, что предположить, почему джем не застыл... unknown Более 10 лет пользуюсь этим рецептом и никогда ничего подобного не случалось. Бывает джем менее плотный, бывает более желеобразный, но чтоб совсем не застыл... wacko1 Я всегда считала, что более жидкий джем получается из переспевших уже ягод. Так мне подсказывал многолетний опыт заготовки. А с меньшим количеством воды сироп хорошо сварился?
Tatava писал(а):
Так в том то и дело, что не переспелые, были ягодки даже слегка и недозрелые

И что, даже после остывания джем так и не загустел? В этом случае могу только предположить, что либо от сорта ягод зависит, может разные сорта смородины содержат разное количество пектина, либо дело в сахаре. Про сахар поясню. Как-то для торта нужно было приготовить карамель. На сковороде стала топить сахар, но он совершенно не плавился... unknown wacko1 Пришлось взять сахар другого производителя и все получилось.
Мне жаль, что результат получился не такой, как ожидалось... praising
 
24 Июл 2023 16:09

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Лили писал(а):
Ягоды спелые, наверное , сильно?
У меня в этом году мало, торопилась собрать,чтоб птицы не сожрали, собрали слегка недозревшую, желе- зверь просто получилось, сразу!

Лиля, спасибо за активное участие в теме и своевременные ответы девочкам на их вопросы. Romashki У меня не всегда получается вовремя заглянуть и ответить. Smile
Страница 9 из 10

Наверх