Джем-желе из черной смородины

Сообщение Автор
 
26 Июн 2014 12:25

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Обалденное варенье! В моем детстве оно всегда присутствовало в доме.

вот в верном направлении я мыслю!!!! у нас в доме варилось только яблоки-брусника, а мне именно с грушами захотелось Smile
 
27 Июн 2014 1:05

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
у нас в доме варилось только яблоки-брусника, а мне именно с грушами захотелось

Потом поделись впечатлением! Wink
 
03 Июл 2014 0:41

Распечатать сообщение
Ai-ka

Аллочка Борисовна




Ai-kaМои рецепты
Фото


Лариса, добрый день! Romashki
сварила варенье только что, еще не загустело, но вкусное очень!
Было полстакана малины с клубникой, добавила и что-то цвет у меня совсем не такой, посветлел.
Должен загустеть, а нет, и так съедим. Спасибо большое за очередной хороший рецепт!!!
Мы дома с мамой только перетирали с сахаром, а здесь очень интересное сочетание, с водой ещеSmile))
 
03 Июл 2014 21:23

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Ai-ka писал(а):
сварила варенье только что, еще не загустело, но вкусное очень!

Мне очень приятно, что и этот джем понравился. girl_claping Баночки великолепные. good2 Джем чуть светлее, но это не суть важно. Главное, что вкусно! Wink good nyam2
Ai-ka писал(а):
Должен загустеть, а нет, и так съедим. Спасибо большое за очередной хороший рецепт!!!

На здоровье, Ailka. А густота джема зависит от спелости ягоды. Я уже неоднократно писала про это. В перезревших ягодах меньше пектина, и джем из них получается более жидким.
Ai-ka писал(а):
Мы дома с мамой только перетирали с сахаром, а здесь очень интересное сочетание,

Моя мама и я тоже так готовили раньше, да и теперь иногда просто перетираю часть ягод с сахаром, но это занимает много места в холодильнике, да и сахара идет туда много.
Ailka, спасибо за внимание и доверие к моим рецептам джемов! Rose Rose Rose
 
04 Июл 2014 18:04

Распечатать сообщение
Ai-ka

Аллочка Борисовна




Ai-kaМои рецепты
Лариса, спасибо!
Ягода вроде поспела, но были там и недозрелые, я все замешала. Один куст всего.
У моих родителей огромный сад был, одних абрикосов штук 15 деревьев, плюс все остальное. Варенье, компоты конечно делали по 50-100 банок, недавно нашла записи.
Интересные рецепты у Вас, хоть чуть-чуть, но по-другому. Всегда хочется попробовать, а фотки просто загляденье, ну как тут устоишьSmile))
Я обычно не делаю, тут всего в магазинах полно, а вот как посмотрела рецепты да фотографии, все загорелось - тоже хочу!!!
Еще нацелилась на пироги Ваши, там тоже много новинок для меня, так что желаю успеха и удачи в делах, а я слежу за всеми рецептами!
Благодарю!!!

Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
06 Июл 2014 2:08

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Ai-ka писал(а):
Ягода вроде поспела, но были там и недозрелые, я все замешала

И я сегодня привезла с дачи литров 6 черной смородины и 8л красной. Из красной приготовлю джем с апельсинами. Уже и апельсинчики купила. Wink girl_claping Остальное куда девать, еще не решила. girl_haha
Ai-ka писал(а):
Интересные рецепты у Вас, хоть чуть-чуть, но по-другому. Всегда хочется попробовать, а фотки просто загляденье, ну как тут устоишь))

Ailka, спасибо за приятный отзыв. Я считаю, что понемногу можно приготовить разные джемы и потом пробовать и выбирать для себя любимые, те, которые не купишь в магазине.
Ai-ka писал(а):
Еще нацелилась на пироги Ваши, там тоже много новинок для меня, так что желаю успеха и удачи в делах, а я слежу за всеми рецептами!

Спасибо! Буду рада, если и пироги понравятся. Wink girl_claping Romashki
 
10 Июл 2014 1:26

Распечатать сообщение
Туся15

Наталья


Тула

Туся15Мои рецепты
Спасибо за рецепт!!! Завтра буду как раз заниматься заготовкой. А с красной смородиной можно так же поступить?
 
10 Июл 2014 11:49

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
всем привет Rose
Багира-Манго писал(а):
Остальное куда девать, еще не решила.

компотики и заморозить, огурчики с красной смородиной законсервировать, клубнику в желе из красной смородины сделать, просто сырое желе
 
11 Июл 2014 19:49

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Туся15 писал(а):
Спасибо за рецепт!!!

На здоровье, Наташа! Smile Romashki
Туся15 писал(а):
. А с красной смородиной можно так же поступить?

Не знаю. Не пробовала. girl_nea Желе из красной смородины раньше готовила по другому рецепту, а теперь готовлю джем из смородины с апельсинами.
http://forum.say7.info/topic31418.html


Julia & Ko писал(а):
всем привет

Привет, Юленька!
Julia & Ko писал(а):
компотики и заморозить, огурчики с красной смородиной законсервировать, клубнику в желе из красной смородины сделать, просто сырое желе

Спасибо за советы. С первым ведром красной смородины уже разобралась. На даче еще два куста не собранных ягод стоят. girl_haha Я с красной смородиной люблю теперь печеньки печь. И быстро и вкусно.
http://forum.say7.info/topic68005.html
http://forum.say7.info/topic68027.html
Сегодня сварила этот джем-желе из черной смородины. Уже остывают баночки. girl_claping С дачи привезла черешню. Последнюю чуть не из горла у птичек выдрала! Wink girl_haha Буду варить твой джем с лимоном. Wink nyam2 girl_claping
 
12 Июл 2014 20:58

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
В этом году опять сварила этот джем-желе. Ответ на чаще всего встречающейся вопрос о густоте джема-желе сфотографировала.
Фото

Фото

Фото
 
12 Июл 2014 23:12

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
С дачи привезла черешню. Последнюю чуть не из горла у птичек выдрала!

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Багира-Манго писал(а):
Буду варить твой джем с лимоном.

girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping give_heart friends
 
13 Июл 2014 10:04

Распечатать сообщение
Jenny Gun

Натали

49 лет
SC, USA/Днепр, Украина

Jenny GunМои рецепты
Сейчас поеду за смородиной, хорошо, что нашла ваш рецепт.

Почитала вас тут про яблоки с брусникой или груши с брусникой... Загорелась. Только вот брусники нет, но есть клюква.
 
14 Июл 2014 0:48

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Jenny Gun
Наташа, можно и с клюквой сварить... тоже вкусно, но у брусники своеобразная горчинка, ни с чем не сравнить nyam2 nyam2
 
14 Июл 2014 0:57

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
Багира-Манго писал(а):
Буду варить твой джем с лимоном.

Я его полюбила. girl_in_love Третий год подряд варю. girl_claping nyam2

Jenny Gun писал(а):
Сейчас поеду за смородиной, хорошо, что нашла ваш рецепт.

Удачного джема, Наташа! Smile Romashki Надеюсь, он понравится! Wink
Jenny Gun писал(а):
Почитала вас тут про яблоки с брусникой или груши с брусникой... Загорелась. Только вот брусники нет, но есть клюква.

У нас брусника появляется позднее. Эти варенья хороши именно с брусникой. Про клюкву ничего не могу сказать, не варила никогда с ней варенья. unknown Клюква более сочная ягода, чем брусника. Наверно варенье будет жидкое. Вообще то клюква очень богата витаминами и её жалко подвергать термической обработке. Она и сама хорошо храниться, и для свежих морсов просто незаменима, особенно в период гриппа и простудных заболеваний.
Это мое мнение.
 
14 Июл 2014 0:59

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
но у брусники своеобразная горчинка, ни с чем не сравнить

Вот и это тоже! girl_yes2 Юля! friends
 
14 Июл 2014 1:39

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Я его полюбила. Третий год подряд варю.

give_heart friends friends friends
 
15 Июл 2014 2:44

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Julia & Ko
Сегодня с дачи привезла еще 5 ведер ягод. wacko1 Ставить некуда, unknown в квартире и на лоджии жара..... wacko1 heat girl_haha
 
27 Июл 2014 13:44

Распечатать сообщение
Жозефина Т





Жозефина ТМои рецепты
Лариса, спасибо, я приготовила вкуснейший джем nyam2 good Люблю смородину girl_in_love
Джем загустел, но не так, как у вас. У меня, если баночку наклонить, джем потечет. Или смородина слишком спелая, или я что-то не так сделала.
Багира-Манго писал(а):
Добавить оставшиеся 4 стакана сахара, перемешать, снять с огня и сразу разложить в стерильные банки, закатать и перевернуть банки до остывания.

Я добавила оставшийся сахар, перемешала и довела до кипения, а потом разложила по баночкам. Нужно прям сразу раскладывать, не доводя до кипения? или это не принципиально, на густоту не влияет? sharik
Это мне на будущее нужно знать Embarassed , хотя джем мне и такой очень нравится girl_in_love
Фото
 
27 Июл 2014 23:43

Распечатать сообщение
Ир.К-а

Ирина

37 лет
Пермь

Ир.К-аМои рецепты
и я, и я вчера сделала! girl_claping Лариса, спасибо за рецепт Rose вкууусно! nyam2
только он у меня не густеет unknown получилось три баночки, и немножко остаточков. остатки в тарелочке поставила в холодильник, банки оставила остывать. утром перевернула банки - а там все жидко, а в тарелке остатки густые. Значит, в холоде загустеет? Вообще, можно ли при комнатной темературе хранить это?
 
28 Июл 2014 1:13

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Жозефина Т писал(а):
Лариса, спасибо, я приготовила вкуснейший джем

На здоровье, Жозефина! Romashki Romashki Romashki Рада, что джем понравился на вкус. girl_claping
Жозефина Т писал(а):
Я добавила оставшийся сахар, перемешала и довела до кипения, а потом разложила по баночкам. Нужно прям сразу раскладывать, не доводя до кипения? или это не принципиально,

Я насыпаю оставшийся сахар в джем, перемешиваю хорошо, чтобы весь сахар перемешался с горячим джемом и только потом выключаю газ и сразу же раскладываю джем по баночкам. Джем за это время не успевает закипеть, но температура там довольно высокая, думаю, градусов 80. Мне кажется степень густоты джема зависит все же от спелости самой ягоды.
Жозефина Т писал(а):
Это мне на будущее нужно знать , хотя джем мне и такой очень нравится

Попробуйте в следующий раз приготовить джем из только что созревшей ягоды, не перезревшей. Wink

Ир.К-а писал(а):
и я, и я вчера сделала! Лариса, спасибо за рецепт вкууусно!

Ирина, мне очень приятно, что и вас рецепт заинтересовал, и джем понравился! girl_claping Romashki Romashki Romashki
Ир.К-а писал(а):
, банки оставила остывать. утром перевернула банки - а там все жидко, а в тарелке остатки густые. Значит, в холоде загустеет?

Только что отвечала на этот вопрос. Думаю, все дело в спелости ягоды. Smile Wink
Ир.К-а писал(а):
Вообще, можно ли при комнатной темературе хранить это?

Я все консервации храню в квартире. В холодильнике у меня просто нет для этого места. unknown В квартире у меня довольно жарко, но баночки ведь герметически закрыты, поэтому стоят иногда и не один год. praising Консервации, которые нужно держать на холоде, я стараюсь не готовить, хранить их негде. Wink Smile sharik
 
28 Июл 2014 21:24

Распечатать сообщение
Жозефина Т





Жозефина ТМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Мне кажется степень густоты джема зависит все же от спелости самой ягоды.

да, наверное,- смородина была очень спелая))) Спасибо! Romashki
 
29 Июл 2014 23:01

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Жозефина Т писал(а):
да, наверное,- смородина была очень спелая))) Спасибо!

girl_yes Вкусной вам зимы! Smile sharik
 
25 Июн 2015 23:31

Распечатать сообщение
ССвета

Светлана

43 года
Ростов-на-Дону

ССветаМои рецепты
Лариса, подскажите пожалуйста, у меня ждем густел пока кипел, когда засыпала сахар стал жиже, все тщательно перемещала и по банкам
Густоты пока нет
Так и должно быть?
 
26 Июн 2015 12:49

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
ССвета писал(а):
Густоты пока нет
Так и должно быть?

Должен загустеть, когда полностью остынет. Удачи! Smile Romashki
 
01 Июл 2015 21:08

Распечатать сообщение
ПанаКотта
Гость




Лариса! Я с очередными спасибами! girl_in_love
Фото

nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Страница 3 из 10

Наверх