Сообщение |
Автор |
05 Янв 2017 3:50
|
Bonte
 Ирина
45 лет Донецк ДНР
|
iralapochka
спасибочки
ты знаешь, очень быстро уже кручу))
|
05 Янв 2017 10:34
|
iralapochka
 Ирина
46 лет США
|
Bonte писал(а): | ты знаешь, очень быстро уже кручу)) |
Девочки,торт на 20 человек это сколько кг ?
|
05 Янв 2017 11:55
|
Алекcандра
 Александра
41 год Владимир
|
iralapochka
Ир, это тортик от 3 до 4 кг, в зависимости сколько народу из 20 будут его кушать - все ли. Обычно рассчитывается, что на 1 человека от 150-200 граммов (хотя знавала таких, которые считали, что и 100 гр за глаза, но сама категорически против).
P.S. Недавно брали торт с мишками на 3 кг, гостей тоже было 20 человек, сказали маловато, каждому по небольшому кусочку и все...быстро закончился )))
|
05 Янв 2017 17:01
|
Rita-начинающий кондитер
Россия
|
Bonte писал(а): | Rita-начинающий кондитер
последний торт в виде сердца аккуратный Так что все приходит с опытом, я сначала делала торты вообще за мизер, так сказать набиралась опыта. исходила из расчета сколько потратила на продукты + такая же цена, никакой амортизации не считала. |
Ирина, согласна. Я недавно занялась тортами, потихоньку продолжаю закупать необходимое для работы, заказчиков мало. И тоже на тортах сейчас практически только окупаю стоимость затраченных продуктов плюс рублей 200 сверху. Иногда бесплатно, просто как подарок для знакомых делаю. А с заказчицей Праги я конечно погорячилась, не нужно было такой резкий скачок в цене делать. Но там своя история, так что буду исходить из того, что всё, что ни делается - всё к лучшему.
Bonte писал(а): | сейчас хоть работы мои намного лучше первых) но поставить по тыс за кг не могу( так как просто клиент в моем городе не готов платить такие цены за торты( |
Ирина, желаю найти такого клиента. Думаю, в любом городе найдётся материально обеспеченный клиент, готовый заплатить за вкусный красивый торт. Только такие заказчики уже давно прибраны к рукам.
|
05 Янв 2017 17:06
|
Rita-начинающий кондитер
Россия
|
iralapochka писал(а): | Рита добро пожаловать, очень симпатичные кремовые тортики
а елочка из чего? |
Ирина, спасибо. А ёлочка из белково-заварного крема. Сделала конус из крошек бисквита с кремом, завернула его в мастику зелёную, а сверху насадкой звёздочка из бзк ветки попыталась изобразить.
|
05 Янв 2017 17:16
|
Алекcандра
 Александра
41 год Владимир
|
Rita-начинающий кондитер писал(а): | Ирина, желаю найти такого клиента. Думаю, в любом городе найдётся материально обеспеченный клиент, готовый заплатить за вкусный красивый торт. Только такие заказчики уже давно прибраны к рукам. |
Да не, зря вы. У нас в городе полно мастеров, в каждой деревне по мастерице и все равно заказчиков хватает на всех, многие от одних к другим ходят, вкус не нравится. Ко мне, к примеру, несколько человек перешло. Началось с того, что их мастер отказал им, день занят, попробовали мои тортики и понравилось больше. А вообще вы еще можете устраивать промоакции, сама участвовала в фотовечеринках для деток с мамами, там по себестоимости продавала угощения для сладкого стола + всегда красивые фотографии твоих изделий. В итоге некоторые девочки стали ко мне обращаться на постоянной основе.
|
05 Янв 2017 20:36
|
Алла475
Россия
|
Сварила инвертный сироп. Хотела попробовать мастику от Аны, не тут-то было. У неё в рецепте некоторые ингредиенты даны в ложках. Что за ложки? Неизвестно. Написала л/с, не отвечает. Наверное, после новогоднего марафона уехала отдохнуть.
Bonte писал(а): | ты знаешь, очень быстро уже кручу |
Крутила из айсинга, действительно, рука быстро набивается. Из крема делала один или два раза, история немного другая, т.к. насадки большой не было, сама вырезала из жестяной пивной банки, насадки получились ужасные, мягкие, форму не держали. Прибыла с Ибея крупная насадка для розы, а набор, в котором был лист, так и не пришёл.
Алекcандра писал(а): | А вообще вы еще можете устраивать промоакции, сама участвовала в фотовечеринках для деток с мамами, там по себестоимости продавала угощения для сладкого стола + всегда красивые фотографии твоих изделий. |
Да, в городе всё-таки можно куда-то ткнуться. Мне сегодня приятельница заказала торт на кг, потому что "очень дорого". Я сильно обрезала бисквит, сделала только два слоя, на весах уже кг. Ну вот как его оформить?
|
05 Янв 2017 20:57
|
Niutik-Niutik
 Ana
52 года Литва
|
Алла475 писал(а): | Хотела попробовать мастику от Аны, не тут-то было. У неё в рецепте некоторые ингредиенты даны в ложках. Что за ложки? Неизвестно. Написала л/с, не отвечает. Наверное, после новогоднего марафона уехала отдохнуть. |
Привет , на сообщение ответила СРАЗу как получила . Как же оно не дошло?
Ложки как ложки .. обычные суповая и чайная)
|
05 Янв 2017 21:26
|
Алла475
Россия
|
Niutik-Niutik писал(а): | Привет , на сообщение ответила СРАЗу как получила . Как же оно не дошло? |
Не показывает новое сообщение, а когда вошла прямо туда, показало. Значит, где написано "ложка" - это суповая, а "ложечка" - чайная. Хорошо. Жду точных замеров
|
05 Янв 2017 22:37
|
Алекcандра
 Александра
41 год Владимир
|
Алла475 писал(а): | Мне сегодня приятельница заказала торт на кг, потому что "очень дорого". Я сильно обрезала бисквит, сделала только два слоя, на весах уже кг. Ну вот как его оформить? |
А она пробовала сама сготовить торт и посчитать затраты? Видимо нет, всегда этим пеняй, не стесняйся назвать продукты и цены, чтобы некоторые не очень дружащие с математикой посчитали (у тебя ведь и так цена ниже некуда!). Да никак, обмазала кремом и безе кинула, больше нечего...вес остальное прибавит.
А не проще ей сходить и в магазе купить? Там дешево, вкусный маргарин и растительные сливки. Просто 1 кг - реально смешно, ну хотя бы ставь от 2 кг.
|
05 Янв 2017 23:00
|
Bonte
 Ирина
45 лет Донецк ДНР
|
iralapochka писал(а): | Девочки,торт на 20 человек |
Согласна с Сашей, 3-4 кг
Алла475 писал(а): | приятельница заказала торт на кг, |
Алл, но вот куда ты такие заказы берешь?
У меня тортик 14-16 см в диаметре (верхний ярус) и то ванильный бисквит весит 1,5 кг в среднем
о каком оформлении может идти речь, все даст вес, работать за спасибо получается  может тебе тогда стоит оценивать торт не по кг, а за готовое изделие? такой-то состав, приблизительный вес такой, цена такая и точка. Ну это же никуда не годится, еще и куча обрезков, перевод продуктов. Алекcандра писал(а): | А она пробовала сама сготовить торт и посчитать затраты? |
|
05 Янв 2017 23:45
|
Ksunik87
 Ксения
37 лет Чернушка Пермский край
|
Девочки, всех с новым годом! Я со 2 января на работе - так хорошо тихо, я люблю работать мозгами, даже жалко что всего на 4 месяца выхожу. Все прочитала, такие молодцы! И заказные тортики и себе, я лентяй перед нг сделала два и и все...даже себе не делала. шоко мусс с абалденным шоко бисквитом с вишей карамельным бананом и фундуком.
тоже шоко мусс с клубникой и фундуком карамельным.
|
05 Янв 2017 23:58
|
Алла475
Россия
|
Девочки, спасибо за понимание, ну ей не могу отказать, можно сказать подруги. Она уже просила в сентябре сыну на д/р тортик килограммовый. Тогда в коллективе ( а мы вместе работаем) спросили цену, я сказала, что за первый кг 500, за следующие 400. Она спросила, а ей сделаю 1 кг, но за 400. Я согласилась. В итоге получился, конечно же, тяжелее. При виде торта она очень обрадовалась, когда взяла в руки, сказала, что тяжёленький такой. На мои слова, что это не кг, ответила радостной улыбкой. После этого в их семье магазинные торты есть не хотят, а мои, видите, "дорого". Но я решила, что на этот раз никакие перевесы дарить не буду, и так отдам торт дешевле, т.е. практически подарю свою работу. Алекcандра писал(а): | Просто 1 кг - реально смешно, ну хотя бы ставь от 2 кг. |
Себе на новый год я сделала торт как раз на кг. Диаметр обычный, два ванильных коржа (они лёгкие), слой заварного крема, верх и бока просто обсыпала крошкой. В первые дни было сухо, крема мало оказалось, и только на третий, четвёртый день торт более-менее пропитался и стал вкусным. Людям же кладу крема толсто, многие просят, чтобы и светлый бисквит был, и тёмный, а ШНК очень тяжёлый сам по себе. Поэтому говорю, что от полутора кг, а потом страдаю, что пошла в перевес. Сейчас стоят в холодильнике два тортика, белковый и этот недоделыш (во всех смыслах), белковый на 1,1 кг выглядит почти в три раза больше.
Bonte писал(а): | Алл, но вот куда ты такие заказы берешь? |
Добрая я, не умею говорить "нет", а скорее дурочка
|
06 Янв 2017 0:11
|
iralapochka
 Ирина
46 лет США
|
Алекcандра писал(а): | р, это тортик от 3 до 4 кг |
Спасибочки
Bonte писал(а): | Согласна с Сашей, 3-4 кг |
Алла475 писал(а): | Мне сегодня приятельница заказала торт на кг, потому что "очень дорого". Я сильно обрезала бисквит, сделала только два слоя, на весах уже кг. Ну вот как его оформить? |
Согласна с девочками, тогда вообще смысл делать эти торты?
Алла475 писал(а): | Но я решила, что на этот раз никакие перевесы дарить не буду, и так отдам торт дешевле, т.е. практически подарю свою работу. |
Добрая
Ксюша отличные тортики
|
06 Янв 2017 17:11
|
Rita-начинающий кондитер
Россия
|
Только что отдала торт. Маковый бисквит диаметром 26 см., крем сливки взбитые с варёной сгущёнкой, ганаш 2 слоя (из-за сливок, мягкий крем), украшен белково-заварным кремом. По времени на оформление торта потратила около двух часов. надо было успеть к 13.00. Вес торта до украшения был 1700. С украшениями не взвешивала, думаю, 2 кг. весил точно.
Вижу свои огрехи, бока неаккуратные получились, только осваиваю насадку. Сам декор показался аляпистым в результате, надо было в промежутках для разнообразия кругленькие пимпочки кучками сделать для разбавления рисунка. Подложку надо было взять побольше, чтобы края торта внизу бордюром белым закрыть, а эта подложка практически впритык, крем некуда положить. Настроение плохое. Девочки, вопрос некорректный, знаю, но: учитывая состав торта, его размеры, вес - на вскидку во сколько вы бы оценили торт? Независимое мнение со стороны для меня важно. Затраты по продуктам специально пока не озвучиваю.
|
06 Янв 2017 19:21
|
Алла475
Россия
|
Rita-начинающий кондитер Рита, я такой же начинающий, и даже ещё не кондитер. Розочки хорошие Не скажу, что аляписто, но на мой взгяд сиреневый цвет грустный очень. Наверное, либо нужно брать разные оттенки одного цвета, либо контрастные. Но это только я так думаю. Подложка - это то, что немного выглядывает из-под торта на первом фото? Да, сильно мала. Можно положить на подложку побольше, а низ украсить так, чтобы маленькая подложка не выглядывала (если боишься торт перенести на другую). Ну да теперь что уже, отдала. Про цену ничего нового не скажу, у меня бы торт на 2 кг стоил 1000 р, может 1100, учитывая упаковку и шоколад.
|
06 Янв 2017 20:17
|
Rita-начинающий кондитер
Россия
|
Алла, спасибо за мнение. Вот я смотрю сейчас на фото, и прямо просятся такие более яркие вкрапления, круглыми пимпочками по нескольку штук в группе, красного или сиреневого цвета, в тон цветовой гамме. У меня есть ещё оранжевый и ярко-синяя краска, но я побоялась, что чересчур пёстро будет. И про подложку, это она чуть выходит на первом фото. На будущее буду покупать 30 см. в диаметре, на нижний бордюр должно хватить места.
|
06 Янв 2017 20:31
|
Алекcандра
 Александра
41 год Владимир
|
Ksunik87
Симпатяшные тортики, Ксюш! Все так вкусно и красиво, как всегда! А на счет работы, понимаю тебя...тоже скучала по ней, а сейчас как-то уже втянулась в торты и мысли стали только о них.
Rita-начинающий кондитер писал(а): | на вскидку во сколько вы бы оценили торт? Независимое мнение со стороны для меня важно. Затраты по продуктам специально пока не озвучиваю. |
Торт нельзя оценить по внешнему виду, это факт! Поэтому вопрос неуместен без состава. Вот реально, украшен классически, так может выглядеть и тортик из кондитерской, специализирующейся на серийных тортах (говорю не в обиду, лично сама не умею эти розы крутить). У нас такие кондитерские есть, спецзаказы делают. Так вот, к чему я...они берут за 1 кг - 300 руб., а состав гадость гадкая. И как же твой сравнить по составу с их...ты считаешь при одном оформлении и цена одинаковая, состав не важен?
Кто давно с тортами работает вообще на разные торты - ставит разную цену. Те же 3 шоколада, Фиреро Роше я продаю по большей цене, чем Прага или Медовик, а уж еврики и вовсе по зашкаливающей цене идут.
|
06 Янв 2017 20:33
|
Rita-начинающий кондитер
Россия
|
Алла475 писал(а): | сиреневый цвет грустный очень |
Сиреневая роза да, соглашусь, не смотрится. Я решила, что из всех имеющихся у меня красок розовый и сиреневый как бы самые подходящие в сочетании. Сиреневый цвет сам по себе неплохой, хризантемы сиреневые мне очень нравятся.
|
06 Янв 2017 20:45
|
Rita-начинающий кондитер
Россия
|
Алекcандра писал(а): | ты считаешь при одном оформлении и цена одинаковая, состав не важен? |
Да нет же, Александра! Я поэтому и указала состав торта, ну пропитку забыла указать. А так состав понятен: бисквитные коржи с маком (кстати, может кому пригодится на будущее - мак я в кофемолке прогоняю, тогда он на зубах не чувствуется и более полно свой аромат в бисквит отдаёт, кто любитель мака, тот поймёт эти нюансы), сливки 33%, варёная сгущёнка хорошего качества, для ганаша две плитки шоколада (я беру "Экстра", Бабаевская конд.фабрика). В целом можно понять стоимость продуктов и оценить торт вкупе с оформлением. Уж тем более тем, кто сам занимается тортами. Понятно, что торт не очень дорогой, не евро, но вот из недорогих во сколько бы его оценили, вот что мне интересно.
|
06 Янв 2017 20:52
|
Rita-начинающий кондитер
Россия
|
Rita-начинающий кондитер писал(а): | вопрос некорректный, знаю, но: учитывая состав торта, его размеры, вес - на вскидку во сколько вы бы оценили торт? |
Алекcандра писал(а): | Торт нельзя оценить по внешнему виду, это факт! Поэтому вопрос неуместен без состава. |
|
06 Янв 2017 21:32
|
Алекcандра
 Александра
41 год Владимир
|
Rita-начинающий кондитер
Прости, как-то я состав видимо выпустила из виду, а ведь читала, наверное подумала, что там что-то еще, что не все указала. Ок, исходя из состава. У всех цена на продукты разная. В соседнем магазине, в большом маркете, на оптовом рынке цены неодинаковые. Пишу от себя, лично беру на оптовом...ну наверное лучшую сгущенку - Рогачевскую. Цена там где ее беру - 50 руб. за банку, опт. В Маркете ее можно купить за 70-85 руб. А почем ты берешь? Как ты понимаешь, в зависимости от того в дорогом месте ты все покупаешь или в дешевом...выходит себестоимость разная. Шоколад тоже беру по 50р, опять-таки коробками.
По правильному тебе нужно составить таблицу продуктов с указанием цены на них + цена на сопутствующие товары/услуги (то есть себестоимость определить не примерно, а точно с подробностями). Пишешь название своего очередного тортика и списочком по всем продуктам проходишься - чего потратила, вставляешь формулу в след. графу в экселевскую таблицу и она тебе посчитает сколько ты тратила. Это будет стопроцентый вариант, ты определишь траты. А дальше, как писала...к примеру затраты на 2 кг торта - 700 руб., значит цена твоего торта 1400 руб. Тебе важно именно посчитать затраты на все возможные торты и посмотреть, насколько они велики, обмозговать это дело и выдать итоговую цену, к примеру 700 за кг торта, минимальный заказ от 2 кг. Примерно так.
а так...тебе никто из девочек не скажет...сколько бы дал за торт. Это из наших первых постов наверное видно. Тут все работают за разные деньги, у всех свои цены на продукты...кто-то даже в других странах живет, поэтому сравнивать сложно )))
|
06 Янв 2017 21:51
|
Rita-начинающий кондитер
Россия
|
Саша, спасибо за советы. Я пришла наконец-то к выводу, что нельзя оценивать свою работу ниже, чем стоимость продуктов (ну, супердорогие составляющие не рассматриваю). Себестоимость этого торта в экселевской таблице у меня чуть выше 500 рублей (ну, 500 для лёгкого счёта). Значит, смело можно запросить за такой торт 1000 рублей.
|
06 Янв 2017 22:16
|
Алекcандра
 Александра
41 год Владимир
|
Rita-начинающий кондитер
Абсолютно точно, может и побольше, но не сильно, пока начинаешь...а уж дальше будешь ориентироваться по ходу дела
|
06 Янв 2017 23:47
|
Алла475
Россия
|
Niutik-Niutik Ана, выходи! Сделала мастику по твоему рецепту, 1/3 часть. Получилась волшебная! Спасибо! Теперь посмотрю, что из неё получится сделать. Некоторые вырубки и оттиски цветов пришли. Скажи, ты где хранишь мастику и хранишь ли вообще. Первая, которую я делала, была желатиновая на меду. Она очень долго лежала просто на столе. Каменела, но после разминания становилась рабочая. остатки только перед Новым годом выбросила, эти камни уже было не восстановить. Вторая была "офигительная", не получилась вообще, третья не помню какая, получилась, но так себе. Из неё удалось только снежинки наделать, и то у половины при малейшем колебании стали отваливаться лучики (или как там они называются).
Мне привезли из города подложки 30 см в диаметре, целых 50 шт. Обещали 100, но, видимо, не ту цену посмотрели. Пока стояли боком до того, как я забрала, потом несла, они всей массой слегка выгнулись. Дома положила, придавила немного грузиком, надеюсь, расправятся. Гадство, сейчас посмотрела, вообще кривые.
Саше уже говорила, вам ещё расскажу. Получила насадки. Да чего говорить, лучше сфотаю.
|