Силла - шведский заварной хлеб

Сообщение Автор
 
14 Июл 2015 20:34

Распечатать сообщение
elvalkova

Елена

57 лет
Москва

elvalkovaМои рецепты
Здравствуйте, Татьяна! Спасибо большое за ответ! Действительно, я из тех, кто будет пробовать, пока не получитсяSmile))
Я снова пробую Силлу испечь, вернее, уже испекла. Уменьшила воду, прогрела духовку, в остальном-строго по рецепту, т.к. хлеб пеку недавно и опыта мало. Из духовки вынула и достала из формы. Макушка содной стороны снова просела, но резать теплый не решаюсь. Правда, проткнула деревянной палочкой, на ней остались следы. Очень хочется, чтобы остыв, мякиш не был влажным и кашеобразным! Может, можно было еще подержать в духовке, но при постукивании звук был глухой и я решила, что он полностью готов. Можно ли как- то более точно определять готовность хлеба или влажный мякиш может выправиться после остывания?
 
14 Июл 2015 22:20

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
loranas писал(а):
Я Силлу принесла

Ах, какой красавец - хлеб! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Здравствуй, Ларочка! air_kiss

loranas писал(а):
Танечка, я вновь приду

Ты же знаешь, что ты моя желанная гостья. give_heart give_heart give_heart
Я всегда знаю, что ты принесешь изумительной красоты буханочку!!!
Целую тебя и посылаю мою любовь, Ларочка! give_heart give_heart give_heart

elvalkova писал(а):
Действительно, я из тех, кто будет пробовать, пока не получится))

Наш человек! good Леночка, приходите к нам в Болталку для хлебопеков. http://forum.say7.info/topic71405.html Там все такие в хорошем смысле упертые. К тому же, вместе печь хлеб веселей!

elvalkova писал(а):
Макушка содной стороны снова просела, но резать теплый не решаюсь. Правда, проткнула деревянной палочкой, на ней остались следы.

Сколько хлеб стоит на расстойке и при какой t?
А вот резать и протыкать горячий хлеб не рекомендуется. Там еще не завершились процессы созревания. Дождитесь полного остывания обязательно. А заварные рекомендуется резать только по истечении 12 часов. Кстати, как у Вас остывает хлеб? На решетке открытый?

elvalkova писал(а):
Может, можно было еще подержать в духовке, но при постукивании звук был глухой и я решила, что он полностью готов.

Вот, как раз Силлу я не определяю постукиванием. Она у меня всегда очень мягкая при извлечении из формы. Хотя я выпекаю 1 час и мин 10-15 еще. А определить готовность хлеба можно по упеку. Не скажу точно, вроде, он должен быть 10-12%.
 
14 Июл 2015 23:05

Распечатать сообщение
elvalkova

Елена

57 лет
Москва

elvalkovaМои рецепты
Татьяна, на расстойке хлеб стоял 1,5 часа, на плите, сверху. Температуру не меряла, но плита в работе, поверхность была чуть теплой. Хлеб расстаивался не очень быстро. А пекла его как по рецепту:10+20+40.
Я еще заметила, что заварка у меня не была крутой, как написано. Сегодня я заварила 200 г кофе, воду в опару не добавляла. А в тесто добавила только 50 г воды.
хлеб остывает на решетке, под полотенцами. Подожду до утра, но думаю, что придется печь третий разSmileТатьяна, а как добавить фотографии? Может, глядя на фото можно предположить ошибку? Если пробовать еще, надо что-то менять, а что-не знаю пока.И если можно, поясните, что такое упёк? Это потеря веса?
 
14 Июл 2015 23:40

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
elvalkova писал(а):
на расстойке хлеб стоял 1,5 часа, на плите, сверху.

Понятно. Я думала, что он быстрее рос. У многих девочек Силла просто прет на расстойке. Smile

elvalkova писал(а):
Я еще заметила, что заварка у меня не была крутой, как написано.

А после осахаривания в духовке заварка становится еще более жидкой? На вкус ее пробовали? Она сладкая?
Вы пользуетесь сеяной ржаной мукой или печете на обдирной?

elvalkova писал(а):
хлеб остывает на решетке, под полотенцами.

Лена, не накрывайте хлеб полотенцем до полного остывания. Пусть стоит просто на решетке.

elvalkova писал(а):
И если можно, поясните, что такое упёк? Это потеря веса?

Про упек можно здесь почитать. http://forum.say7.info/post4274311.html#4274311

elvalkova писал(а):
Татьяна, а как добавить фотографии? Может, глядя на фото можно предположить ошибку?

Как добавить фото можно прочесть тут http://forum.say7.info/topic255.html
И будем думать дальше. Smile
 
15 Июл 2015 0:23

Распечатать сообщение
elvalkova

Елена

57 лет
Москва

elvalkovaМои рецепты
Татьяна, утром закваска немного загусла, м.б. за счет льняного семени. На вкус сладенькая. Муку брала обдирную, закваска тоже на обдирной муке. А в тесто добавляла пшеничную 1 сорт. Неужели мука может так повлиять на результат? Я думала, что сеяная и обдирная не очень сильно отличаются. Вот я пенёк!
За приглашение в болталку спасибо, я иногда заходила, почитывала, брала на заметку! Чувствую, что хлебопечение затягивает Smile
 
15 Июл 2015 0:31

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
elvalkova писал(а):
Я все сделала по рецепту, но после расстойки в духовке, не прогрела ее, а оставила там хлеб и включила духовку на 240 градусов, прибавила время, вместо 10 минут, держала при этой температуре 15. А все остальное-по рецепту.

Река Таня писал(а):
Хлеб у Вас перестоял - это тоже могло послужить причиной неправильного мякиша.

Однозначно перестоял,и просел скорее всего тогда,когда дожидался нужной ему температуры в духовке.
elvalkovaЕлена,я советую следовать рекомендациям,указанным в рецепте,нужно было вынуть форму с расстоявшимся хлебом,накрыть пакетом,нагреть духовку до нужной температуры и тогда уже ставить в печь! Wink friends
Да и тесто у этого хлеба нежное и очень мягкое,поэтому он даже от встряски может просесть.
elvalkova писал(а):
на расстойке хлеб стоял 1,5 часа, на плите, сверху.

у меня расстойка около часа...опишите как выглядит расстоявшийся хлеб,кратеры есть на поверхности?
Лена,попробуйте сократить расстойку,думаю причина оседания и излишней влажности мякиша в повышенной влажности теста и перерасстое.
elvalkova писал(а):
Я еще заметила, что заварка у меня не была крутой, как написано. Сегодня я заварила 200 г кофе, воду в опару не добавляла. А в тесто добавила только 50 г воды.

этот факт только подтверждает,что Ваша мука влажнее нашей,попробуйте уменьшить воду в тесто.
Река Таня писал(а):
И будем думать дальше.

Танюш,ты позвала - я пришла! friends
да ты всё и сама знаешь,правильные вопросы и правильные советы! friends
elvalkova писал(а):
Чувствую, что хлебопечение затягивает

Еще как затягивает Елена! friends
Всё у Вас получится,тем более заварные - это не самая легкая категория! Wink praising

Река Таня писал(а):
loranas писал(а):
Я Силлу принесла

Ларочкин хлеб загляденье просто! girl_claping girl_in_love
 
15 Июл 2015 0:45

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
cvetik66 писал(а):
Танюш,ты позвала - я пришла!

Ффух, я могу выдохнуть спокойно.
Светик, солнышко, я знала, что могу на тебя положиться. give_heart friends
Теперь могу спать спокойно.
Светик kiss3 kiss3
 
15 Июл 2015 1:07

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Река Таня писал(а):
Ффух, я могу выдохнуть спокойно.

ты что меня заместителем назначила??? wacko1 girl_haha

Река Таня писал(а):
Светик, солнышко, я знала, что могу на тебя положиться.
Теперь могу спать спокойно.

так я ничего нового не сказала,всё тоже,что и ты,только другими словами! Embarassed
но если это тебя успокоило,то и ладно,спи спокойно дорогая! praising girl_haha
 
15 Июл 2015 1:26

Распечатать сообщение
elvalkova

Елена

57 лет
Москва

elvalkovaМои рецепты
Спасибо большое, Татьяна! Я уж не могу вспомнить, какое было тесто, но вроде кратеров на поверхности не было, если я их правильно себе представляю. Но поверхность не была ровной, я её немного пригладила, когда выладывала в форму, но не до ровности. Попробую сократить время растойки! А если тесто не поднимется до верха формы? Всё равно сажать в печку, или подождать? У меня оно медленно расстаивалось, доползло почти до верха только через 1,5 часа.
Да! Самое главное! Пока писала, не удержалась и разрезала хлебушек и он оказался лучше, чем вчерашний, но мякиш влажноват и липковат. Завтра сфотографирую, т.к. сейчас со светом плохо. Это с той стороны, где корка просела. Может, с другой стороны будет лучше.
 
21 Авг 2015 23:19

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Танечка, привет! give_heart give_heart give_heart
Я с гостинцем:

Вкусно, люблю и благодарю вновь, Танечка! Angel Angel Angel Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
03 Сен 2015 0:48

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
loranas
Ларочка, милая, здравствуй! air_kiss air_kiss air_kiss
Я и не видела, что ты ко мне с гостинцем пришла. friends friends
Ух, и ароматная же у тебя буханочка, аж через монитор чувствуется! Спасибо тебе за хлеб и красивый кадр! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
14 Окт 2015 19:06

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Таня, здравствуй!
Я к тебе с хлебушком. Последнее время он у меня стал частым гостем. Что, собственно, и не удивительно nyam2
Фото

Фото

Купила маленькие формы dance2 , так что теперь буду его малютками делать.
 
15 Окт 2015 15:16

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
Lydalyda писал(а):
Я к тебе с хлебушком. Последнее время он у меня стал частым гостем. Что, собственно, и не удивительно

Здравствуй, Людочка!
Только что поздоровалась с тобой в Кружевах, а теперь и здесь. friends
Хлеб красивущий какой! И с глянцевой корочкой сверху! nyam2
Угощусь у тебя. Я уже забыла вкус заварных хлебов.
Приходи еще. я буду ждать. give_heart Rose
 
02 Дек 2015 20:57

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Танечка, привет! give_heart give_heart give_heart
Принесла Силлу в новых формах Yahoo!

За последнее время пекла дважды, но первую попытку не принесла, потому что мякиш был влажноват и скатывался. Но я ее съела, это даже не обсуждается, ибо всё равно вкусная nyam2 girl_in_love В этот раз опара и расстойка были заметно длиннее. Понервничала Embarassed А в результате всё хорошо! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Да, воды в тесто добавлять совсем не стала. Я довольна Embarassed girl_in_love
Танечка, самые крепкие объятия, горячие поцелуи и огромное спасибо тебе! Angel Angel Angel Angel Angel Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
03 Дек 2015 2:04

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
loranas писал(а):
Танечка, привет!

Привет, Ларочка! Я пришла на запах! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

loranas писал(а):
Принесла Силлу в новых формах

Буханочки умопомрачительные! Аккуратные румяные малютки!

loranas писал(а):
Я довольна

И я радуюсь вместе с тобой.
И спасибо тебе, Ларочка, за твое высокохудожественное фото. Красивый хлебный разрез, тонкие слайсы сыра и кофейная чашечка из зернышек так гармонично сочетаются друг с другом!!! give_heart give_heart give_heart
 
03 Дек 2015 10:33

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Река Таня писал(а):
И я радуюсь вместе с тобой.
И спасибо тебе, Ларочка, за твое высокохудожественное фото. Красивый хлебный разрез, тонкие слайсы сыра и кофейная чашечка из зернышек так гармонично сочетаются друг с другом!!!

Спасибо, Танечка! give_heart Rose Я тебя постоянно благодарю мысленно за возможность печь этот хлебушек!!! give_heart give_heart give_heart Ты моя фея!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki give_heart
 
20 Янв 2016 14:44

Распечатать сообщение
Птица Галка

Галина

57 лет
Саратов

Птица ГалкаМои рецепты
Танечка, привет! Я к тебе с хлебом.
Фото
Он у меня настрадался, потому что я забыла его на расстойке - убрала в духовку и все, успокоилась на этом. Вспомнила только часа через 2. Чуток перестоял, но не критично.
Фото
. Спасибо! Вкусно и ароматно!
 
26 Мар 2016 17:56

Распечатать сообщение
PENKALENKA

Елена

42 года
Москва

PENKALENKAМои рецепты
Танюш,привет Romashki Пеку второй раз Embarassed ,но несу только сейчас...


Запарилась и забыла присыпать тмином wacko1 .Тань,оченьоченьочень вкусный хлеб nyam2 good2 Пасиб за то,принесла его сюда Rose Он был в один ряд с Бородинским,который сподвиг меня на закваску)))
 
27 Мар 2016 12:35

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
Птица Галка
PENKALENKA
Галочка, Леночка, какие у вас хлеба - красавцы! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
А мякиш, ммм, ум отъешь!!! nyam2
Спасибо, девочки, за красоту! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
01 Апр 2016 23:34

Распечатать сообщение
IrVit

Ирина

60 лет
Сургут

IrVitМои рецепты
Танечка, пришла сказать спасибо за невероятно вкусный хлеб Romashki Romashki Romashki ! Пеку его не первый раз и он один из моих любимых. Сегодня, правда, немножко перестоял и не очень блестит, глазури чуть поменьше, но вкус от этого не пострадал, ну очень вкусный nyam2
Фото


Фото


Спасибо Romashki !
 
07 Апр 2016 11:21

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
IrVit
Ирочка, здравствуй! friends
Ух, какого красивущего хлеба ты мне принесла! Налюбовалась на него, как будто наелась. nyam2 nyam2 nyam2
Не беда, что чуть перестоял - вижу, мякиш отличный! good2

IrVit писал(а):
ну очень вкусный

Согласна, Ириш. Сама его очень люблю.
Спасибо тебе за фото. Приноси еще. give_heart give_heart give_heart
 
14 Апр 2016 18:41

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Танечка, привет! Rose Rose Rose Я тебя уже не удивлю - ты видела фото в инстаграме friends Но отчет и сюда принести считаю обязательно нужно:


Танечка, я могу только повторяться, как вкусен и очень любим этот хлеб! girl_in_love nyam2 Спасибо тебе, обнимаю с большой благодарностью за всё! give_heart give_heart give_heart Rose Rose Rose Rose Rose
 
14 Апр 2016 19:10

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
loranas писал(а):
Танечка, привет! Я тебя уже не удивлю - ты видела фото в инстаграме Но отчет и сюда принести считаю обязательно нужно:

Привет, Ларочка! air_kiss friends
Конечно, нужно и в темку принести. чтобы все могли твоим хлебом полюбоваться. praising good2
Смотрю, верхняя корочка у него в этот раз светлая. Ты его прикрывала или просто не смазывала глазурью?


loranas писал(а):
Танечка, я могу только повторяться, как вкусен и очень любим этот хлеб!

А я опять скажу, как ты умеешь красиво сделать кадр! Силла, кофе, семя льна - всё живое. Посмотрела на фото, как будто наелась твоего ароматного духмяного хлеба!
Приходи еще. girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
14 Апр 2016 21:17

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Река Таня писал(а):
Смотрю, верхняя корочка у него в этот раз светлая. Ты его прикрывала или просто не смазывала глазурью?

Танечка, я сейчас хлеб ставлю чуть ниже середины. И прикрываю после первых 10 мин самой высокой температуры фольгой и так допекаю. Иначе у меня жестко верх горит.
Верх не смазываю Embarassed Оно вкусно, да, но к пакету липнет, и руки мажутся при нарезании sharik
Река Таня писал(а):
А я опять скажу, как ты умеешь красиво сделать кадр! Силла, кофе, семя льна - всё живое. Посмотрела на фото, как будто наелась твоего ароматного духмяного хлеба!
Приходи еще.

Спасибо, Танечка! give_heart give_heart give_heart Картинка простая, что-то не до антуража пока, да идеи спят... Лен сам рассыпался, и получилось даже натуральнее.
Приду непременно! Romashki Romashki Romashki
 
19 Авг 2016 18:06

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
loranas писал(а):
Приду непременно!

Не прошло и четырёх месяцев Embarassed
Привет, Танечка! Обновляю тему одного из самых лучших для меня хлебов! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

И поближе чуть:


На фото моё любимейшее и непревзойденное никаким иным сыром сочетание! nyam2 nyam2 nyam2 Мой ежедневный завтрак Embarassed
Танечка, пекла с пшеничной мукой 2 сорта, что привезли из Москвы с Пеки самъ.

Как обычно, произношу слова любви к автору темы и хлебу give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart Танечка, спасибо большое, люблю тебя и Силлу!!! give_heart give_heart give_heart Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Страница 8 из 9

Наверх