Силла - шведский заварной хлеб

Сообщение Автор
 
19 Мар 2014 18:33

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Танечка, здравствуй! Rose Rose Rose Испекла твой хлебушек. В субботу сделала заварку, освежала закваску, а в воскресенье утром мне было очень не хорошо. По нездоровью не смогла вовремя "поймать" закваску и она перестояла. Попозже я всё же решила замесить опару, жаль было отказываться от выпечки этого хлеба. На брожении тесто не очень выросло, но я ему и не создала температурного режима нужного, а на расстойке уже поставила к форме кипяток и оно вело себя заметно бодрее. Вот, что получилось sharik :


Танечка, очень понравился хлеб! nyam2 good2 girl_in_love На следующий день попробовала, мне показалась в нем выраженная нотка пикантная, а сегодня она уже не выделяется, но остался любимый мною в заварных хлебах кисло-сладкий вкус! girl_in_love good Именно такие сладковатые хлеба я люблю! girl_in_love Ещё хлебушек мягонький такой, хоть я и добавила за неимением 1 сорта пшеничную цельнозерновую.
Танечка, спасибо тебе большое за новый деликатесный хлеб! give_heart give_heart give_heart Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Я ещё попробую с каким-нибудь интересным видом кофе его попробовать. А пока наслаждаюсь прекрасными завтраками dance2 give_heart
 
19 Мар 2014 18:35

Распечатать сообщение
Fa_Natka

Наталья


Беларусь

Fa_NatkaМои рецепты
Река Таня
Таня, печь без пара?
 
19 Мар 2014 18:40

Распечатать сообщение
Fa_Natka

Наталья


Беларусь

Fa_NatkaМои рецепты
loranas
Лариса, я тоже хочу такую красоту girl_in_love Yahoo!
 
19 Мар 2014 18:50

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Fa_Natka писал(а):
Лариса, я тоже хочу такую красоту

Наташа, спасибо! Rose Rose Rose Пеки, очень вкусный хлеб! friends Я пекла без пара Rose
 
19 Мар 2014 19:27

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
loranas писал(а):
Танечка, здравствуй! Испекла твой хлебушек

ПРивет, Ларочка! Как ты меня порадовала! dance2 dance2 dance2
Хлебушек изумительно ровный! Такой гладенький получился! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

loranas писал(а):
в воскресенье утром мне было очень не хорошо.

Как сейчас себя чувствуешь? Кризис миновал, тебе полегче? praising

loranas писал(а):
На брожении тесто не очень выросло, но я ему и не создала температурного режима нужного, а на расстойке уже поставила к форме кипяток и оно вело себя заметно бодрее.

Я заметила, что при 30 гр. тесто заметно лучше растет, поэтому и рекомендовала такую t. У меня даже чуть выше она была.

loranas писал(а):
На следующий день попробовала, мне показалась в нем выраженная нотка пикантная, а сегодня она уже не выделяется, но остался любимый мною в заварных хлебах кисло-сладкий вкус!

А вкус кофе ощущался тебе? Я не чую. Только легкий оттенок в послевкусии остается. Хотя, это, наверное, зависит от кофе.

loranas писал(а):
Ещё хлебушек мягонький такой, хоть я и добавила за неимением 1 сорта пшеничную цельнозерновую

Да, он очень мягкий. Я, вынимая его из формы, всегда сомневаюсь, пропекся ли он - до того он мягкий. Smile По времени его сколько пекла?

loranas писал(а):
Танечка, спасибо тебе большое за новый деликатесный хлеб!

На здоровье, Ларочка. Очень рада, что ты оценила Силлу. give_heart give_heart give_heart
Ты в следующий раз обязательно смажь корочку, так вкусней. nyam2

Fa_Natka писал(а):
Таня, печь без пара?

Да, Наташа, я пекла без пара.
 
19 Мар 2014 20:01

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Река Таня писал(а):
Как сейчас себя чувствуешь? Кризис миновал, тебе полегче?

Да, Танечка, получше, спасибо! Rose Rose Rose Голова стала яснее, вот и добралась до отчета give_heart
Река Таня писал(а):
Я заметила, что при 30 гр. тесто заметно лучше растет, поэтому и рекомендовала такую t. У меня даже чуть выше она была.

Надеюсь, в следующий раз процесс будет без приключений, и я всё отслежу. Хочется такой же статной и высокой булочки, как у тебя Romashki Romashki Romashki
Река Таня писал(а):
А вкус кофе ощущался тебе? Я не чую. Только легкий оттенок в послевкусии остается. Хотя, это, наверное, зависит от кофе.

Мне кажется, что эта изюминка-нотка на следующий после выпечки день и была тем шлейфом кофе, который я заметила sharik Я ещё куплю более качественный кофе и буду дегустировать на отличие. sharik Да, хотела написать, как гармонично и вкусно дружат тмин и семя льна, обожаю то и другое girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Река Таня писал(а):
Да, он очень мягкий. Я, вынимая его из формы, всегда сомневаюсь, пропекся ли он - до того он мягкий. По времени его сколько пекла?

Да-да, Танечка, доставая из формы, я уже подивилась его мягкости good friends А пекла ровно столько, сколько ты написала - 1 ч 10 мин. И температуру снижала по рецепту. Он пропекся. Не липнет, не влажный, на ноже всё чисто Rose
Река Таня писал(а):
На здоровье, Ларочка. Очень рада, что ты оценила Силлу.
Ты в следующий раз обязательно смажь корочку, так вкусней.

Обязательно смажу, все огрехи поправлю Rose Танечка, и тебе здоровья give_heart Теперь буду разрываться между всеми уважаемыми заварными ржаными, любимчики полнятся friends
 
19 Мар 2014 20:35

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
loranas писал(а):
Хочется такой же статной и высокой булочки, как у тебя

Лара! Я тебя выпорю! ireful Отличная буханочка у тебя. Ниже из-за цельнозерновой муки, только и всего. Хочешь выше, возьми в/с. Будет менее полезно, но красивее. Wink

loranas писал(а):
как гармонично и вкусно дружат тмин и семя льна, обожаю то и другое

Да, они облагораживают заварные хлеба. Мне тоже нравится это сочетание. friends

loranas писал(а):
Обязательно смажу, все огрехи поправлю

Опять ты за своё. Wink Никаких огрехов я не вижу - я не слепая еще. girl_haha girl_haha girl_haha Ладная буханочка и шоколадный дырчатый мякиш, ммм! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
19 Мар 2014 23:04

Распечатать сообщение
Fa_Natka

Наталья


Беларусь

Fa_NatkaМои рецепты
Река Таня
Таня, ну вот и мы (я и Силла) girl_bye
Фото

Фото

Значит, слушай, как было дело Congratulate
Мальтозной патоки я в глаза не видывала, всегда заменяла ее коричневым сахаром.
С этим хлебом номер не прошел girl_haha сладко-пресладко.
Лён, может мне надо было замочить - какой-то твердоватый unknown Кофе вообще не чувствую, но я пробовала хлеб горячим, завтра может вкус изменится. Сироп вкусный, но когда режешь хлеб - вся рука в сиропе и тмине, может он жидкий у меня unknown Фотки с телефона не передают правильный цвет Embarassed Мякиш и бока у хлеба темнее, а корочка - светлее, в реале хлеб красивее.
Хлеб интересный, буду печь еще, только надо раздобыть патоку.
Спасибо, Таня за рецепт! Romashki give_heart sharik Rose air_kiss
 
20 Мар 2014 13:38

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
Fa_Natka писал(а):
Таня, ну вот и мы (я и Силла)

Наташенька, прекрасный хлеб у тебя! Мякиш - отпад, дырчатый! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Буханка - высоченная! Ты пшеничную в/с взяла или на 1 с он так попер вверх? Wink

Fa_Natka писал(а):
Мальтозной патоки я в глаза не видывала, всегда заменяла ее коричневым сахаром.
С этим хлебом номер не прошел сладко-пресладко.

Да, мальтозную патоку трудно заменить. Она и цвет придает, и характерный узнаваемый вкус.
На самом деле, Наташ, по оригинальному рецепту коричневого сахара кладется в 2 раза больше. Это я уменьшила, мне достаточно. Сладость заварного и при таком количестве чувствуется, при этом я его могу есть и с борщем и с супом.

Fa_Natka писал(а):
Лён, может мне надо было замочить - какой-то твердоватый

У меня без замачивания мягкий в хлебе. Может, семя льна старые. Попробуй замочить тогда, и воду убавь в тесто.

Fa_Natka писал(а):
Сироп вкусный, но когда режешь хлеб - вся рука в сиропе и тмине, может он жидкий у меня

У меня так же. Smile Тем не менее, со смазанной корочкой вкусней.

Fa_Natka писал(а):
Мякиш и бока у хлеба темнее, а корочка - светлее, в реале хлеб красивее.

Он и на фото у тебя красивый до невозможности!!! girl_in_love А цвет становится темнее от патоки. Вот раздобудешь ее, и будет он у тебя шоколадно - коричневым. praising sharik

Fa_Natka писал(а):
Спасибо, Таня за рецепт!

На здоровье. Rose Твои мужчины его оценили, или одна его ешь?
 
20 Мар 2014 13:39

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
Smile
 
20 Мар 2014 14:41

Распечатать сообщение
Fa_Natka

Наталья


Беларусь

Fa_NatkaМои рецепты
Река Таня писал(а):
Наташенька, прекрасный хлеб у тебя! Мякиш - отпад, дырчатый!

dance2 dance2 dance2 А сегодня он еще вкусней, объелася nyam2
Река Таня писал(а):
Ты пшеничную в/с взяла или на 1 с он так попер вверх?

1 сотр брала girl_yes2 как в рецепте.
Река Таня писал(а):
Да, мальтозную патоку трудно заменить. Она и цвет придает, и характерный узнаваемый вкус

Эх! resent
Река Таня писал(а):
У меня без замачивания мягкий в хлебе. Может, семя льна старые

Да, лен у меня старый, но сегодня уже мягкий в хлебе good2
Река Таня писал(а):
А цвет становится темнее от патоки. Вот раздобудешь ее

И будет мне счастье Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Река Таня писал(а):
Твои мужчины его оценили, или одна его ешь?

Муж оценил nyam2 только попросил в следующий раз сахара убавить girl_haha А сынуля еще не дорос до деликатесных хлебов girl_haha Ему если к супу, то простой серый, а если к чаю, то сдоба или батон girl_haha
 
20 Мар 2014 14:58

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Fa_Natka писал(а):
Лён, может мне надо было замочить - какой-то твердоватый

Река Таня писал(а):
У меня без замачивания мягкий в хлебе. Может, семя льна старые. Попробуй замочить тогда, и воду убавь в тесто.

Девочки,2 раза рецепт перечитала повторно,может я чего недопонимаю - семена льна разве не разбухают в горячей заварке,о каком дополнительном замачивании вы говорите?
Тань,или ты их в тесто сразу?
Я сегодня собиралась Силлу печь,но малая давно канючила хлеб с семечками,поэтому испекла ей литовский с семками,твой на очереди.
 
20 Мар 2014 15:16

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
cvetik66 писал(а):
Девочки,2 раза рецепт перечитала повторно,может я чего недопонимаю - семена льна разве не разбухают в горячей заварке,о каком дополнительном замачивании вы говорите?
Тань,или ты их в тесто сразу?

Свет, я делаю всё по рецепту, кладу семя льна в заварку. На фото заварки они видны. Smile У Наташи почему-то они чувствуются жесткими. unknown
И, да, я старая мотыга girl_haha girl_haha , написала про замочку, не подумав. Wink Они же в заварке размягчаются хорошо.
cvetik66 писал(а):
Я сегодня собиралась Силлу печь

Силла от тебя не убежит, спечешь еще. Wink Я буду ждать. Rose

Fa_Natka писал(а):
А сегодня он еще вкусней, объелася

Ага, заварные с каждым днем все вкусней и вкусней становятся. Как выдержанное вино. good

Fa_Natka писал(а):
Да, лен у меня старый, но сегодня уже мягкий в хлебе

Купи новый, и всего делов! praising friends

Fa_Natka писал(а):
И будет мне счастье

Ты у Светика поинтересуйся, где она покупает. Может, в Минске. unknown
 
20 Мар 2014 15:19

Распечатать сообщение
Fa_Natka

Наталья


Беларусь

Fa_NatkaМои рецепты
cvetik66 писал(а):
семена льна разве не разбухают в горячей заварке,о каком дополнительном замачивании вы говорите?

Светик, у меня ж лен старый, год назад купила по дешевке аж целый кг greeting А в хлеб то немного надо, вот и лежит он сохнет. И твердые они были вчера, в горячем хлебе, а сегодня все good nyam2
Светик, а ты где патоку покупаешь, в Литве?
 
20 Мар 2014 15:22

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
Fa_Natka писал(а):
Светик, у меня ж лен старый, год назад купила по дешевке аж целый кг А в хлеб то немного надо, вот и лежит он сохнет.

Наташа,я семена льна храню в пакете в холодильнике. Правда, они у меня не залеживаются. Покупаю килограммами и каждый день в овсяный кисель их добавляю в размолотом виде. Вкусно! nyam2
 
20 Мар 2014 15:29

Распечатать сообщение
Fa_Natka

Наталья


Беларусь

Fa_NatkaМои рецепты
Река Таня писал(а):
У Наташи почему-то они чувствуются жесткими.

Река Таня писал(а):
Ага, заварные с каждым днем все вкусней и вкусней становятся. Как выдержанное вино.

Я, балда girl_hysteric Отчет надо писать, когда хлеб созреет Smile
Река Таня писал(а):
Наташа,я семена льна храню в пакете в холодильнике

Ого, они там не проростают?
Река Таня писал(а):
Покупаю килограммами и каждый день в овсяный кисель их добавляю в размолотом виде. Вкусно!

secret А можно рецептик Embarassed
 
20 Мар 2014 15:34

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты

Река Таня писал(а):
Покупаю килограммами и каждый день в овсяный кисель их добавляю в размолотом виде. Вкусно!

Wink friends
 
20 Мар 2014 15:43

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Река Таня писал(а):
Свет, я делаю всё по рецепту, кладу семя льна в заварку. На фото заварки они видны.

вот и я о чем... girl_haha
Река Таня писал(а):
И, да, я старая мотыга , написала про замочку, не подумав. Они же в заварке размягчаются хорошо.

Я перечитала пару раз,просмотрела фото - думаю,или я балда,или вы...третьего не дано girl_haha

Fa_Natka писал(а):
Светик, у меня ж лен старый, год назад купила по дешевке аж целый кг

Наташ,да у меня такой же,муж в прошлом году 2кг припер,но в хлебе мне не жестко unknown
Fa_Natka писал(а):
Светик, а ты где патоку покупаешь, в Литве?

В Литве солод брала,патоки там не нашла.
Патоку мне из Москвы привезли,а до этого немецкой пользовалась,муж в Германии купил.
Так ведь у нас сейчас можно все в интернет-магазине купить,ты разве о нем не знаешь?
это раньше была проблема,а сейчас красота,у них большой выбор и магазин есть на Комаровке,я правда там еще не была,старые запасы расходую.
http://www.hlebdoma.by/
Река Таня писал(а):
Наташа,я семена льна храню в пакете в холодильнике.

ой,а я так,в кладовке,может испортились уже? wacko1
Река Таня писал(а):
Покупаю килограммами и каждый день в овсяный кисель их добавляю в размолотом виде. Вкусно!

А где мелешь,в кофемолке?
 
20 Мар 2014 15:52

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
Fa_Natka писал(а):
Отчет надо писать, когда хлеб созреет

Ну почему? У свежего хлеба свой аромат и своя прелесть. Smile

Fa_Natka писал(а):
Ого, они там не проростают?

С чего бы им прорастать? girl_haha girl_haha Они же не замоченные, а сухие. Smile

Fa_Natka писал(а):
А можно рецептик

В личку скину сейчас.

Юрьевна Smile
Танюша, мы с тобой братья по разуму. Wink friends

cvetik66 писал(а):
А где мелешь,в кофемолке?

Да. У меня их две. Одна строго для кофе. А вторую использую для всего. Сахар мелю,семена льна, кардамон и т.д.
 
20 Мар 2014 16:04

Распечатать сообщение
Fa_Natka

Наталья


Беларусь

Fa_NatkaМои рецепты
cvetik66 писал(а):
Так ведь у нас сейчас можно все в интернет-магазине купить,ты разве о нем не знаешь?
это раньше была проблема,а сейчас красота,у них большой выбор и магазин есть на Комаровке

Недавно узнала, но патоки мальтозной нет в наличии.
Вот чего они пишут про патоку:
Мальтозная патока - это сладкий густой сироп светло-коричневого цвета, который вырабатывается путём осахаривания крахмала муки кукурузной ферментами ячменного солода.
Разве это правильная патока unknown
Река Таня писал(а):
С чего бы им прорастать? Они же не замоченные, а сухие.

Понесла свои в холодильник.., а семечки тоже захватить? unknown
Река Таня писал(а):
В личку скину сейчас.

Спасибо! air_kiss
Река Таня писал(а):
. Сахар мелю,семена льна, кардамон и т.д.

А тмин тоже? Я ничем не могу помолоть, может его тоже в холодильник отнести unknown
 
20 Мар 2014 16:23

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Река Таня писал(а):
Да. У меня их две. Одна строго для кофе. А вторую использую для всего. Сахар мелю,семена льна, кардамон и т.д.

Поняла...
Fa_Natka писал(а):
Недавно узнала, но патоки мальтозной нет в наличии.
Вот чего они пишут про патоку:
Мальтозная патока - это сладкий густой сироп светло-коричневого цвета, который вырабатывается путём осахаривания крахмала муки кукурузной ферментами ячменного солода.
Разве это правильная патока

Наташ,она разная бывает.
У меня темная ржаная мальтозная патока.
Fa_Natka писал(а):
Понесла свои в холодильник.., а семечки тоже захватить?

Fa_Natka писал(а):
А тмин тоже? Я ничем не могу помолоть, может его тоже в холодильник отнести

girl_haha girl_haha girl_haha
Я всё так храню,бех холодильника,но у нас дома не жарко,и в кладовке прохладно.
 
20 Мар 2014 16:27

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
Fa_Natka писал(а):
а семечки тоже захватить?

Fa_Natka писал(а):
А тмин тоже?

girl_haha girl_haha girl_haha

cvetik66 писал(а):
Я всё так храню,бех холодильника,но у нас дома не жарко,и в кладовке прохладно.

у меня все "дефицитные" продукты для хлеба в холодильнике Smile
 
20 Мар 2014 16:30

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
Fa_Natka писал(а):
Разве это правильная патока

У меня вот эта В Казани есть и такая У нас ее нет в продаже. Не знаю, какая она на вкус. У моей насыщенный вкус и аромат. nyam2

Fa_Natka писал(а):
а семечки тоже захватить?

girl_yes Я и подсолнечные и тыквенные в холодильнике храню.

Fa_Natka писал(а):
может его тоже в холодильник отнести

girl_haha girl_haha Зачем? Ему и в шкафу ничего не сделается. Тмин не молола в кофемолке, только кориандр. Тмин, наверное, лучше в ступке растереть.
 
20 Мар 2014 16:30

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Юрьевна Smile писал(а):
у меня все "дефицитные" продукты для хлеба в холодильнике

Да что ж у вас за холодильники такие,у меня всякие хлебные ингредиенты и в шкафчиках,и в кладовке и то некуда нос всунуть! wacko1
 
20 Мар 2014 16:44

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
cvetik66 писал(а):
Да что ж у вас за холодильники такие,

у меня два хлопца Wink один 2м. ростом, другой чуть ниже..1,8 Smile
одного на нашу девичью компанию маловато оказалось! girl_haha girl_haha girl_haha

(что-то у нас болталка плавно сюда переползла Wink )
Страница 2 из 9

Наверх