Времена года и праздники
| Сообщение | Автор | |||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 18 Янв 2021 11:57 | Багира-Манго Минск | |||||||||||||||||||||||||||||||||
|   | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 Янв 2021 12:00 | Chanel-vanil Россия | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
Всем привет! Нас завалило снежком и ветер сильный    Все, кто просил снег, срочно требуют обратно неснежную погоду))) 
 Ой, как приятно!    Ну если ел ребенок - значит точно было вкусно)))       
 да, цена медных формочек уж совсем заооблачная)) Спасибо, Катюша! Значит, как куплю формочки, сразу попрошу рецепт   | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 Янв 2021 12:01 | Chanel-vanil Россия | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 Спасибо за наводку! Посуда очень красивая! А почему с приключениями? Дело в них или в службе доставки? | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 Янв 2021 15:52 | Соня Эриксон | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
Доброго дня     С Крещенским Сочельником!   Мне привезли овёс цельный, крупу, ура! Буду готовить сочиво   | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 Янв 2021 17:49 | Chanel-vanil Россия | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 С Крещенским Сочельником! | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 Янв 2021 19:56 | Олечка (31) | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
Девчата, привет! Всех с праздником! Я тоже закупилась овсяной крупой 
 Пойду вас почитаю | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 Янв 2021 20:09 | Олечка (31) | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 
   
 Наташ, Царствие небесное папе! Как же быстро время прошло 
 
 Катя, обалдеть какой стол! Все такое необычное и изысканное! Елочка красавица! 
 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 Янв 2021 8:54 | Le poisson d'or 72 года Ленинград-Питер | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 Янв 2021 9:04 | Биссектриса 46 лет г. Северск Томской обл. | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
Доброе утро, девы!!!
 С Крещением, здоровья всем!!! у нас отменены крещенские купания в связи с пандемией, я то не купаюсь, но люди огорчены, на улице сегодня не очень холодно - 17 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 Янв 2021 12:19 | binbin 71 год Московская область | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 Янв 2021 12:38 | Багира-Манго Минск | |||||||||||||||||||||||||||||||||
|   | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 Янв 2021 19:43 | Chanel-vanil Россия | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
Девочки, привет и с праздником!    
 Спасибо, Оля!   
 У нас писали, что отменены купания. Но - как обычно, писать могут что угодно. В итоге в нескольких местах на пляжах организовали - и палатки стояли, и скорые дежурили, и полиция. Некоторые момент купания в Крещенский Сочельник расценивают как некую моду, не понимая глубокий смысл. Читала, что многие священники в последнее время против этого обряда, так как в их понимании в этот вечер надо быть на службе в храме, а не купаться в общественных местах   Но как бы то ни было - люди пришли на море, окунались, причём в некоторых местах в окружении белых лебедей, которые традиционно возле самого берега на зимовке каждый год)) 
 У нас минус 10 было утром и это совсем нетепло     | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 Янв 2021 19:54 | Chanel-vanil Россия | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
Я снова сделала колбаску с вареной сгущенкой) а то печенье и сгущенка лежали без дела с Нового Года и грустили ) сразу две порции и в морозилку на хранение. Как захочется сладкого - сразу уже и готово) 
 Ещё купила селедку в масле Матиас, насколько помню, ее здесь или в новогодней темке хвалили. Возможно такая попалась, возможно она всегда такая  , но мне совсем не понравилась  . Очень для меня соленая, текстура - как-будто несколько раз заморожена и разморожена была. Все-таки для нас селёдка самая вкусная - обычная  из бочки, в одном и том же месте много лет покупаем. Жирненькая, слабосоленая, всегда свежайшая. Единственный минус - возиться с разделкой. Но в перчатках - это не великая проблема. А с этой селёдкой сделала винегрет - со свеклой, морковью, картошкой в мундире, фасолью, огурцами солеными, зелёным луком и оливковым маслом. А это соленые огурчики по рецепту Людмилы batta https://forum.say7.info/topic7250.html По вкусу как из бочки  в этом году буду больше баночек закручивать, уж очень понравились. И с ними просто, без особой возни После новогодних праздников самые обычные блюда такими вкусными кажется, и борщ, и котлеты, и салаты простые))) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 Янв 2021 21:46 | Багира-Манго Минск | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
Привет, девочки!
 Кажется я уже окончательно перебираюсь обратно в эту темку. Сейчас попробую хотя бы галопом по Европам пробежать последние странички, в которые заглядывала, но читать не всегда получалось. Заметила оставленный без ответа вопрос ко мне. 
 Я делаю так: авокадо размять, сбрызнуть лимонным соком, чтобы не потемнело, к нему 2 яйца отварных, можно немного зеленого лука, лучше шнитт лук, можно и без лука, посолить, все растереть, можно вилкой, можно блендером немного и на соленые крекеры или гренки поджаренные - сказочно вкусно и полезно.       
 Ничего себе забава!  Опасная.   
  Спасибо, Ксюшенька. 
 И здесь напишу. Очень рада, что все удалось, и паштет с рыбкой понравился и порадовал вас!   
 Ну что, удалось осуществить хотелку?   
 Понравился сибас? Мне он очень нравится, а дорада еще больше.     
 Еще бы. Мы теперь играем в богатырей. Я нашла на антресоли шлем, щит и меч сынишек (пластмассовые или капроновые) и принесла ей. Счастью нет предела.  И это девочка.  Читаю ей былины про Илью Муромца, Добрыню Никитича и Алешу Поповича. На сегодняшний день это её любимое чтиво. 
       
 Обожаю бадьян, но с ним надо быть осторожным, у него очень сильный аромат. Думаю, одной звездочки достаточно. Мариночка, спасибо за идею. Надо и мне попробовать в кашу добавить для аромата. Вот в компоты часто добавляю и гвоздику и бадьян. И в джемы люблю добавлять при варке. Сочиво твое всегда очень красиво выглядит, но сама не решаюсь делать, боюсь, что не станут есть, а выбрасывать такую красоту дорогую жалко. Хоть бы ложечку из твоей мисочки попробовать самой, тогда, возможно, и решилась бы. Приходилось пару раз пробовать канун на поминках (может я неправильно назвала это?), меня как-то не впечатлило. 
 Да у меня всегда со сном качели. То 6-7 часов просплю, то опять выбиваюсь и могу проснуться ночью в 3-4, и сна ни в одном глазу, лежу, читаю до утра. Спать стараюсь лечь до 12 ночи. Иногда пью снотворное, но боюсь привыкания. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 Янв 2021 22:04 | Chanel-vanil Россия | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 Вкусно! А мне ещё нравится тоже быстрая намазка - авокадо, лимонный сок и красная рыбка кусочками. 
 Здорово! Сейчас редко кто детям русские сказки читает 
 Лариса, то ритуальное блюдо, которое подают на поминках в наших странах, совсем не похоже на это сочиво. Я уже писала, что оно имеет греческие корни. Даже без использования нестандартных ингредиентов типа мусковадо и ванили, с белой сахарной пудрой и обжаренной мукой - очень вкусное блюдо. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 Янв 2021 22:06 | Chanel-vanil Россия | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 Может проконсультироваться с доктором? Возможна нехватка многих нужных витаминов. Прогулки у тебя часто на свежем воздухе - это один из факторов здорового сна. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 Янв 2021 22:12 | Багира-Манго Минск | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
     
 Сочиво не пробовала, но сам булгур очень люблю, больше других круп. 
 Вот и я знаю, что цельная крупа полезнее всяких хлопьев. Надо бы себя приучить и перевести на цельную крупу, а то я либо геркулес варю, либо Нордик. 
 Опять смотрю фотки и опять слюни рекой.    Марина, а тебе какой штоллен больше нравится Дрожжевой (дрезденский твой) или творожный? Я никогда не готовила творожный бездрожжевой, всегда только дрожжевые по разным рецептам. 
 Я однажды ела рисовую кашу в Киеве, в Дарнице. Это что-то непередаваемо вкусное было.    Так её готовят именно там, наверно в печи, но больше такой каши никогда нигде не пробовала. 
 Какой красивый и аппетитный.     
 Аппетитно. Никогда не пробовала.  Похожи на хинкали? 
 Все очень соблазнительно.   
 Плов очень аппетитный, но мне всегда нравится рассматривать твою новогоднюю посуду.   
 Принимаю с радостью.     
  Ты меня понимаешь!   
 Я всегда капусту квашу с тмином. Это традиция Западной Белоруссии, Литвы, Польши. Со времен Великого Княжества Литовского наверно пошла. 
 Как бы мне себя приучить ложиться не позже 23ч.   
 Очень интересно. Дочитаю последние страницы и вернусь, прочту. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 Янв 2021 22:56 | Chanel-vanil Россия | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 Мне обычно нравится больше дрожжевой, но в этом году вкуснее показался творожный - думаю, что из-за того, что в составе орехи пекан и сухофрукты вымачивались в шоколадном ликёре. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 Янв 2021 23:02 | Chanel-vanil Россия | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 Отвечу за Вику. На хинкали не похожи, хинкали отвариваются в воде и фарш довольно жидкий используется. Буузы готовятся на пару, как манты. На мой вкус манты/буузы вкуснее хинкали. Моя подруга родом из Грузии и считает ровно наоборот))) 
 Спасибо   | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 Янв 2021 23:09 | Багира-Манго Минск | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 Я обнаглела нынче. Даже не планирую пока убирать елку. Вчера в 21ч пошли с мужем в церковь за водой святой. Мороз где-то 25 град. Утром пришла к внучке, замерзла по дороге в своем одеяло оверсайз - пальто. Невестка сказала, что в телефоне стоит -31 град в нашем районе.  Фига се! Так вечером за водой надела шубу и меховую шапку, выгуляла раз за два последних года.  Домой возвращались уже в 22ч, в окнах у многих еще сверкают, переливаются гирлянды, и елки горят огнями. Так радостно стало и как будто тепло.   
 Утром вчера пришла к сыну, у них на кухне стоят два бокала . Спрашиваю, что праздновали?   - Воскресенье.   
 Основательная вкусная еда.   
 Царствие Небесное твоему папе. 
 Мариша, ты и Карина-казачка соблазняете меня тортиками. Ох, боюсь, что сорвусь и испеку что-нибудь.     
 Красивая!   
 Шикарный стол, прямо новогодний.   
 У меня дежавю!      Опять слюни рекой, опять монитор облизываю.   
 Обворожительная.   
 Согласна с тобой на все 100, нет 200, нет, больше %!!!!!   
           
 ну. юмористки! 
 Насмешила.      Не вспотей!     
     
 Этот год у всех не такой как обычно. Все из-за этой ЗАРАЗЫ!   
 Когда большой мороз и без ветра сильного, переносить его лучше, чем сырую, слякотную погоду. Промозглая сырость хуже свежего морозца. 
 Как раз вовремя успела!       | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 Янв 2021 23:38 | Багира-Манго Минск | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 Совсем жара!       
 Как это должно быть сказочно красиво.   
 А кто-то грозился до Пасхи ни-ни.     
 Странно. Я часто покупаю Матиас от Санта Бремор. для меня соли в норме. Может попалась такая. Интересно, какую ты покупала? Есть пряная, есть с травами, оригинальная, традиционная и т.д. а в какой упаковке у тебя была? Винегрет давно в планах, еще в ноябре, ради него и капусту квасила, но так и не случилось пока.        То ДР, то НГ и доедалки. Все не доходят руки до винегрета. Вот опять купила пару авокадо, дайкон, морскую капусту, корейскую морковь, буду с ними салаты готовить. 
 Да, это очень вкусно. Я любила в блины это заворачивать, но можно и на гренки. Или в закусочные корзиночки, недавно где-то давала на них ссылку. и Наташины гренки с авокадо и креветками очень вкусны.   
 Я приверженец классики. И русские сказки читаю и Перро, Гримм, Андерсен,... 
 Может как-нибудь решусь небольшую порцию сделать. С булгуром вкусно будет? Мусковадо у меня есть и паста ванильная из Марокко есть. 
 Я думаю, это привычка, выработанная всей жизнью. Приходилось все домашние дела делать за счет сна. Когда-то и стиралка была другая, стирать приходилось долго и нудно, не отходя от машинки, а с работы приходила поздно, часов в 19 или еще позже. Ужин, уроки с детьми. Обед на завтра готовила часто уже захватывая кусок ночи. И заготовки летние все по ночам приходилось делать. Ничто не проходит бесследно. А может и какого-нибудь магния не хватает.  Сейчас и в поликлинику не хочется идти лишний раз. 
 Спасибо. 
 Мариночка, спасибо. Все толково объяснила. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 20 Янв 2021 10:35 | Биссектриса 46 лет г. Северск Томской обл. | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
Девочки, всем доброго дня!!!
 
 Мариш, море же не замерзает? у нас просто так никуда не придешь, так как все водоемы во льду, люди приезжали к незамерзающим источникам, умыть лицо 
  и мне не нра.... мне больше нравится купить целую вкусную селедку, жирненькую, свеженькую и самой ее разделать. для меня чистка сельди - удовольствие, я релаксирую   
  вкусно, тоже так люблю 
  красавцы, прям как солдатики лежат, ровненькие, крепенькие, как на подбор  с ними дядька Черномор   
    лайкну, Мариш а я вчера разрезала последний кабачок, нафаршировала фаршем и запекла в духовке  сразу так летом повеяло   
   
 а мультики она смотрит, Ларис? если смотрит может ей показать мультик про Алешу Поповича и Тугарина-змея  мой любимый мульт из этой серии   
   я сама не квашу капусту, это делает свекровь, она квасит традиционно капуста + морковь, а себе уже я отдельно добавляю в капустку тмин, лучок и на ночь в холодильник, потом туда зеленого горошка и маслица   
     
  и так бывает   
   
  ну, после -30, - 40, в - 17 считай весна идёт   
  вкусно | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 20 Янв 2021 10:37 | Соня Эриксон | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
Девочки, привет!
 Таак приятно вас всех видеть снова в этой темке  я новогоднюю не осилила в этом году   В Крещенский Сочельник я сварила Сочиво из цельного овса - очень понравилось! Спасибо Марине за рецепт, историю и наводку на крупы   Фоток нету, я ещё в своей кухне не совсем освоилась  хотя кухня большая, отдельная , да и все комнаты просторные, современная планировка   У Соньки были какие-то приступы шкодливости, гипер-активности и агрессии  то ли от корма, то ли от фазы луны ))  свалила с подоконника ящик с цветами, погрызла провод от зарядки, наделала дыр в шапке, свитере и носках, от дверцы шкафа отгрызла кусок  была наказана  я почему на корм грешу - в рекламе корма же звучит - корм для энергичных кошек или для активной жизни вашей кошки... а зачем домашней квартирной кошке энергия и активность  но всё наладилось  купила ей игрушек, играем  как с дитём )) чтобы энергию куда-то деть ) и щипчики заказала, завтра наверное привезут - увы и ах - от когтей придётся избавиться. А также переноску и шлевку - будем гулять, я не планировала, но бедная киса, что же ей делать в квартире - ничего нельзя   
 у нас пасмурно и тепло, в прогнозе - ГРАД   
 
 спасибо, девочки  да, время летит 
 да, её хвалили, юную )) а я покупала vici, но она стала такая дорогая  и тоже солёная для меня, возможно просто я стала меньше соли использовать, поэтому так кажется. Тоже стала целую покупать селёдочку. и торты -пирожные я заказывала готовые - ОЧЕНЬ сладкие, даже удовольствия не получила  я гораздо меньше сейчас использую соли и сахара 
 вот подпишусь, сварила борщ на рёбрышках с квашеной капустой - ну такая вкуснота )) 
 ты наверное уже всё перепробовала и у врача была  но Магний ещё бывает помогает, есть БАД он так и называется - Магний здоровый сон 
 на поминки у нас принята кутья из риса, я ложку могу съесть, но сама не готовлю, хотя мама вкусную делает и делала на все поминальные дни папе. А сочиво по рецепту Марины оно такое аль"денте, плотненькая цельная крупа булгур или овёс, пшеницу не пробовала. Мне нравится. Булгур же ты любишь )) 
 Похожи на манты. Или ты и манты не пробовала ? Маловероятно, хотя у тебя больше европейские столы  мы очень любим манты с тыквой, они сочные такие | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 20 Янв 2021 12:14 | Chanel-vanil Россия | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
Всем доброго дня!
 
 Лариса, испеки! Ведь ты часто готовишь блинчики, пироги. По калорийности наверное как сладкий торт и будет. Испеки маленький, угости детей и получится всем по кусочку полакомиться и калорий меньше в маленьких кусочках. 
 Спасибо большое! 
 Оригинальная, в масле. Пластиковая коробочка. Вес 250 гр. Цена 169 руб. На рынке килограмм отборной селедки 200-250 руб. 
 Вкусно будет. Девочки готовили - и Света Свена, и Наташа 
 Нет, Танюша, не замёрзло море. Оно крайне редко может у берега замерзнуть, если правильно помню, последний раз в 2012 году замерзало. 
   
     
   
 А я очень переживала за елку и нашего кота. Несмотря на то, что он очень спокойный, как и полагается его породе))) зря переживала - он молодец) все время, пока стоит елка - не трогает ничего вообще, просто спокойно лежит внизу под ветками и огоньками. Сегодня уже убирать елочку буду. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 20 Янв 2021 15:07 | Багира-Манго Минск | |||||||||||||||||||||||||||||||||
|   Всем привет и хорошего дня, хорошей погоды и отличного настроения! У нас морозы спали, но пока остались. Сейчас -17, ощущается как -23. Светит яркое солнце, искрится на солнце снег. Красотаааа!!!!!   
 Даже суп на лоджии при -8 град не замерзает. Наверно соль мешает.   В Минске на Крещение было оборудовано 8 купален. Прорубили лед на водоемах и туда ныряли моржи. Конечно везде было дежурство и спасателей и врачей и горячие напитки (чай, может еще что?) были предусмотрены. По телеку видела. 
 Юмористка.  Я тоже покупаю иногда целую крупную сельдь с толстыми спинками. Это если для какого-то блюда особенного нужна хорошая сельдь, а на скорую руку часто беру Матиас. Мне нравится пряная. Чаще всего беру её. Когда-то была вкусная каспийская сельдь, Залом, но её давно не встречала у нас в магазинах. 
 Точно.  Я по рецепту batta  не готовила, хотя он у меня в закладках лежит. Боюсь,что без уксуса в моей жаркой квартире такие огурцы стоять не будут. Еще в 80-ых отказалась от рецептов заквашивания без уксуса. Мутнеет рассол, и взрываются иногда банки, огурцы перекисшие бывают. Такие огурчики все же лучше хранить в прохладном помещении, в кладовке неотапливаемой или в подвале. На Рождество открывали тоже очень красивые и вкусные огурчики, все калиброванные, один в один, маленькие, с мизинчик. Закатка 19 года. Когда это я собрала такие малыши??  Жаль, что не сфотографировала. Моя старшая внучка и её мама обожают мои огурчики, всегда тягают на столе их в первую очередь. Я теперь часто делаю по этому рецепту https://forum.say7.info/topic45663.html 
 Мультики смотрит очень ограничено. Мама её ограничивает, нагрузка на глаза большая. Вечером на часик могут включить мультик, но она обожает и готова смотреть их весь день. Из этой серии ей включают про Добрыню. 
 И нам приятно сюда возвращаться, иначе не приходили бы.     
 Здорово.  Большая кухня - несбыточная моя мечта, хотя и могла бы продать свою и мамину квартиры и купить попросторнее с новой планировкой, но привыкла к своему району за столько лет, теперь и дети тут меня держат, внуки. Жизнь прожила в этой, а теперь много ли нам двоим надо. Наташа, а сколько у тебя комнат и какая площадь кухни? 
 да уж, доставила она тебе хлопот... 
 Шлевка, это что? поводок? 
 её тоже можно понять.   
 Люблю борщи и щи из квашенной капусты.  И пироги с ней любу.  А я сварила вчера супчик с индейкой и манными клецками. Такие супчики варила еще своему старшему сынишке, когда был маленький. Он плохо ел, и мне приходилось выпендриваться, котлеты по-киевски ему готовила и супчики то с клецками этими, то суп из "крокодильчиков".   
 Вот и я думаю, может у меня маловато этого магния?...  Но скорее всего привычка мало спать. 
 Вот и я брала ложечку, потому что положено этим начинать поминальную трапезу. Но сама никогда этого не делала. И папу, и маму хоронили, поминки делали в ресторане, там этого не подавали. 
 Люблю. 
 Манты ела с мясом. Из восточной кухни ела корейские Дамплинги, но готовила не сама, а невестка. Вкусно. А еще никогда не ела шанежки, а хочется попробовать.   
 Ага.  Вот и сейчас поставила тесто дрожжевое на блины. Остался кусочек дрожжей прессованных, что покупала к НГ, решила утилизировать. Это у меня все еще ДОЕДАЛКИ!  Достала из морозилки контейнер с перетертой клубникой, отложила часть размораживаться, с блинами пойдет. Так такой аромат пьянящий.....    Я немного сахара добавляю к клубничному пюре. Пробовала делать без сахара, кисло получается, а сами ягоды ведь сладкие были... Наверно при замораживании часть сахаров разрушается. Все, пошла к внучке. Меня муж на пару часиков сегодня подменил. | 




















