Pain de mie sur levain-liquide Хлеб без корки на жидкой закв

Сообщение Автор
 
20 Янв 2012 4:05

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
danet писал(а):
У меня вопрос, Маша , а можно тесто замесить вечером , расстойка , сформировать и в холодильник. А выпекать утром ?

Технически конечно можно, Оксана. Леночка правильно подметила, что возможно! появится кислинка, но это только возможно.
Оксана, для подобного трюка, придется сперва отогреть тестянуюмзаготовку Wink В первую очередь надо смотреть поднимется ли заготовка в холоде, ну и от этого уже смотреть сколько ее держать в тепле. Принять давать 1,5-2 часа на согрев теста, а потом расстойка. Но конечно нужно держать руку на пульсе и ориентироваться по ситуации.
Желаю удачи и вкусного хлеба. Пусть все получится friends sharik

elay
Леночка, спасибо, ты всегда рядом friends sharik Rose Rose Rose

Турухмахто писал(а):
Маша, я читаю рецепт и немного не понимаю. Ты пишешь первая расстойка три часа, но при этом сложение делать через 30 мин два раза. Нестыковочка получается.

Анюта, у меня написано все правильно Wink по поводу несостыковки счас все объясню и у тебя уложится все по полочкам good2
1. расстойка - это изжделие прошедшее формовку (овальный батон, круглую булку..) оставляется в покое до увеличения вдвое. Когда расстойка полная, то изделие отправляется в разогретую печь.
2. Когда тесто замешано, оно оставляется в покое для брожения.
3. Теперь к вопросу: если написано Брожение теста 3 часа (к примеру), а складываний 2 с интервалом в 20 минут (к примеру) - это означает, что тесто после замеса будет бродить 3 часа (записываем себе на бумагу время окончания брожения, скажем в12 замес окончен + 3 часа брожения, выходит в 15.00 конец брожения)), НО! при этом нам надо сложить тесто дважды. как мы поступаем: с момента начала брожения отсчитываем 20 минут и делаем первое складывание. Как сложили отсчитываем еще 20 минут и делаем второе сложение и дальше оставляем тесто в покое до 15 часов! т.е. 2 часа 20 минут Wink
Аня, сложений может быть одно, два или три, зависит от рецептуры. Складывания теста дает нам формирование каркаса/тела. Ты сможешь увидеть, как складывания меняют тесто, как оно становится КРЕПЧЕ!
Анечка, надеюсь я смогла разъяснить рабочие моменты доходчиво friends но если вопросы остались, не стесняйся и спрашивай Wink
Желаю тебе удачи в хлебном деле friends Romashki
 
20 Янв 2012 13:53

Распечатать сообщение
danet

оксана

48 лет
Севастополь

danetМои рецепты
Замесила тесто вчера вечером , брожение в тепле около 1,5 часа, один раз сложила .Поставила в холодильник в миске . На утро тестов холодильнике поднялось в три раза . Чуть согрела тесто , сформировала буханочки, положила в формы. Через два часа тесто поднялось в 2,5 раза . Сечас буду ставить в духовку
Надеюсь все получиться , позже выложу фото
 
20 Янв 2012 14:42

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
danet писал(а):
Через два часа тесто поднялось в 2,5 раза . Сечас буду ставить в духовку
Надеюсь все получиться , позже выложу фото

Я думаю, Оксана, что всё получится friends Очень жду впечатлений friends Yahoo!

Турухмахто
Анюта, прекрасный хлеб! girl_claping good2 Поздравляю с удачной выпечкой friends
Турухмахто писал(а):
подарила один батон подруге от избытка чувств

Вот это правильный подход Wink И повод чаще печь и людей порадовать.
Турухмахто писал(а):
Я еще твой фермерский обожаю. На нем и училась хлеба печь!

Да-да, он отлично подходит для новичков good2
И потом его можно изменять вводя пшеничную или ржаную закваску, а на выходе получаем Фермерский светлый или Фермерский темный nyam2 и оба хороши и оба разные girl_in_love
 
20 Янв 2012 14:43

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
danet
Оксана,здОрово что решилась,теперь будем знать можно ли так с этим хлебом или нет.
 
20 Янв 2012 15:34

Распечатать сообщение
danet

оксана

48 лет
Севастополь

danetМои рецепты
Достала своих красавцев из духовки, но кажись я сделала глупость , что выпекала первые 10 минут с паром , корочка жесткая Embarassed
А запах стоит на всю квартиру умопомрачительный good
Фото

Фото

Остынут, сделаю фото в разрезе girl_claping



Девочки , это не хлеб, это -СКАЗКА . Мои детки умяли одну буханочку за полдня ,боюсь , пока мой муж вернеться с работы, фотографировать в разрезе будет нечего . Хлеб бесподобно вкусный , Машенька спасибо за такой замечательный рецепт.
 
20 Янв 2012 22:28

Распечатать сообщение
Турухмахто

Анна

51 год
Москва

ТурухмахтоМои рецепты
Lunetta писал(а):
НО! при этом нам надо сложить тесто дважды. как мы поступаем: с момента начала брожения отсчитываем 20 минут и делаем первое складывание. Как сложили отсчитываем еще 20 минут и делаем второе сложение и дальше оставляем тесто в покое до 15 часов! т.е. 2 часа 20 минут

Спасибо за разъяснение, Маш, я бы не за что не догадалась сама. Я вчера делала растяжку через каждый час.. Но хлеб то удался! А это главное!!
Lunetta писал(а):
потом его можно изменять вводя пшеничную или ржаную закваску, а на выходе получаем Фермерский светлый или Фермерский темный и оба хороши и оба разные

У меня с подругой так и получается. Она специализируется на темном, а я на светлом. Smile
 
21 Янв 2012 1:11

Распечатать сообщение
danet

оксана

48 лет
Севастополь

danetМои рецепты
Девочки , хвастаюсь своим " вологодским кружевом"

Фото


Фото


Фото


Кислинки, после ночного пребывания в холодильнике, в хлебе нет.
Хлеб не совсем белый потому , что закваска была на цельнозерновой муке, при замесе тесто взяло воды больше , чем в рецепте (вместо воды добавила разведеные сывороткой нежирные сливки), сухое молоко не добавляла .
Этот хлебушек делать часто нельзяяя, хана фигуре, не съесть несколько кусочков НЕ ВОЗМОЖНО .
 
26 Янв 2012 1:09

Распечатать сообщение
nadiash

Надежда


Москва

nadiashМои рецепты
Машунь!!!Это тебе Rose
Спасибо тебе большое!!!!
Хлеб вкуснейший!!!!Такой пушистик wacko1
я еще сверху после выпечки смазала слив.маслом,вообщем вкуснотень!
чуть больше воды добавила,где то на 50 гр,т.к. тесто было густое
 
15 Мар 2012 19:57

Распечатать сообщение
султание

СУЛТАНИЕ

43 года
Крым Судак

султаниеМои рецепты
О-ЛЯ-ЛЯЯЯ ok ЦУПЕР ПУШИСТЫЙ СПАСИБО ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ Yahoo!

 
11 Май 2012 19:54

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Маша, я пришла к Вам с огромной СПАСИБОЙ за чудесный хлеб. nyam2
Фото
Фото
Фото
Фото

Как давно я мечтала приготовить его, и наконец, это свершилось! Yahoo!
Какой же это вкусный хлеб! girl_in_love nyam2
Корочка хрустящая, мякиш воздушный, нежный, тающий. girl_tender
Очень-очень он нам всем понравился! nyam2
Правда, до тостов дело не дошло, слишком быстро хлебушек съели. girl_haha
Буду периодически готовить. girl_yes2
СПАСИБО огромное! girl_in_love give_heart
 
14 Май 2012 0:12

Распечатать сообщение
Svеtлана

Светлана

54 года
Москва

SvеtланаМои рецепты
Машенька, мы тоже на прошлой неделе баловались твоим хлебушком! nyam2
Как всегда прекрасный результат! Yahoo!









Спасибо!!! Romashki
 
16 Май 2012 2:25

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Svеtлана писал(а):
Машенька, мы тоже на прошлой неделе баловались твоим хлебушком!
Как всегда прекрасный результат!

Светочка, как я рада!!! Прекрасный, славный хлеб получился!! girl_claping girl_claping good2

Разик писал(а):
Маша, я пришла к Вам с огромной СПАСИБОЙ за чудесный хлеб

Разик, какая ты молодец!!! Прекрасный хлеб получился! Набираешь обороты, УРА!!! Yahoo! dance2 Yahoo! girl_claping good2 friends

султание писал(а):
О-ЛЯ-ЛЯЯЯ ЦУПЕР ПУШИСТЫЙ СПАСИБО ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ

Как же я рада, что хлеб впечатлил!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
прехорошенький пушистик получился!!

nadiash писал(а):
Машунь!!!Это тебе
Спасибо тебе большое!!!!

Надюшенька, и тебе спасибо, дорогая girl_in_love friends
nadiash писал(а):
Хлеб вкуснейший!!!!Такой пушистик
я еще сверху после выпечки смазала слив.маслом,вообщем вкуснотень!

Прекрасный хлеб!!! Отличный! girl_in_love good2

danet писал(а):
Девочки , хвастаюсь своим " вологодским кружевом"

Ох, Оксаночка, ну и кружевница!!! girl_claping good2 БРАВО

danet писал(а):
Девочки , это не хлеб, это -СКАЗКА . Мои детки умяли одну буханочку за полдня ,боюсь , пока мой муж вернеться с работы, фотографировать в разрезе будет нечего

Оксана, детишки самые честные критики!!! Wink Прекрасный хлеб good2 friends
 
10 Ноя 2012 22:06

Распечатать сообщение
Svеtлана

Светлана

54 года
Москва

SvеtланаМои рецепты
Маша, опять спасибо тебе за очень вкусный хлеб! Romashki sharik Rose
В этот раз получилось Л10 и Л11.
Как всегда радует всю семью!





 
13 Дек 2012 20:39

Распечатать сообщение
VARY

Александра

43 года
Москва

VARYМои рецепты
Девочки, подскажите, а можно ли такой хлебушек испечь без добавления дрожжей??? как-то уже давно не употребляем дрожжи , и не хотелось бы возобновлять. Может адресуете на другой проверенный рецептик.... захотелось белого хлебушка, а тут столько рецептов - глаза разбегаются... спасибо! )))
 
13 Дек 2012 22:04

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
VARY
можно,но пышность будет не та.где то на первых страницах Катя пекла его без дрожжей.Если не смущает,что будет поплотнее то можно конечною
 
06 Янв 2013 21:39

Распечатать сообщение
Ритулька21

Маргарита

49 лет
Германия, Нюрнберг

Ритулька21Мои рецепты
Машенька, а вот и мой тебе хлебушек:
Фото
а это разрезик
Фото
, и впрям пушистик и вкусныыый nyam2 girl_in_love girl_claping girl_claping girl_claping спасибо тебе за хлебушек!!! Romashki
 
08 Янв 2013 3:42

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Ритулька21 писал(а):
а вот и мой тебе хлебушек

Ритуль, какой прекрасный хлеб girl_in_love girl_claping
И разрез чудесный girl_in_love good2
Рада, что хлеб пришелся по душе New Year Tree
С Новым Годом и Рождеством, Риточка Romashki всего самого светлого и доброго girl_in_love
 
09 Янв 2013 0:39

Распечатать сообщение
Viktorii@

Вита


г.Киев

Viktorii@Мои рецепты
Машенька , я тоже принесла свой не идеальный на вид , но очень вкусный хлебушек , и огромное спасибо за этот рецепт . Romashki
Фото

Фото


Спасибо еще раз . Rose
 
09 Янв 2013 17:46

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Viktorii@
Витулечкааааа, ах какой! ах какой красавчик получился!!! Поздравляю!!! girl_claping friends Romashki
Вижу терпежу не осталось и резала теплым friends girl_haha видать предательски пах girl_haha girl_claping
Хороший хлеб, молодчинка girl_in_love friends
Я его тоже обожаю nyam2 nyam2 girl_in_love
 
09 Янв 2013 18:30

Распечатать сообщение
Viktorii@

Вита


г.Киев

Viktorii@Мои рецепты
Lunetta писал(а):
Вижу терпежу не осталось и резала теплым

Точно , точно . Мастера не обманешь . Romashki Я бы еще держалась , так муж же еще на пятки наступает . girl_haha Спасибо еще раз за вкусный хлеб . Rose
Муж теперь сказал , что тостер купит . girl_haha
 
09 Янв 2013 19:35

Распечатать сообщение
Viktorii@

Вита


г.Киев

Viktorii@Мои рецепты
Машенька , я принесла еще раз фото разреза , чтобы спросить Вашего мнения . Посередине хлеба такой явно очерченный силуэт круга wacko1 , это я плохо какой то слой рулета защипнула ? Или мои размышления не верны ? Подскажите пожалуйста . Embarassed
Фото
 
09 Янв 2013 22:37

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Viktorii@ писал(а):
хлеба такой явно очерченный силуэт круга , это я плохо какой то слой рулета защипнула ?

Вита, а мне наоборот нравится когда видно как тесто сворачивали. правда я не знаю как правильно Embarassed такой хлеб у тебя классный. а мне молока надо купить сухого как я такой хочу girl_claping

Машенька, извини. что влезла, зато я там тебе бургундский принесла Rose
 
10 Янв 2013 1:20

Распечатать сообщение
Viktorii@

Вита


г.Киев

Viktorii@Мои рецепты
Гелинака писал(а):
такой хлеб у тебя классный

Спасибо , Галюня . Мне он тоже очень понравился , хоть и не идеальный ... Но зато уже все же что то стало получаться , по сравнению с тем , что раньше было ... Rose И все благодаря нашим девочкам умелицам , которые делятся с нами своим опытом , не жалея ... И вот Машеньке в том числе низкий за это поклон .
 
10 Янв 2013 2:56

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Viktorii@ писал(а):
Я бы еще держалась , так муж же еще на пятки наступает .

Так понятное дело!! вкусный же хлеб какой! А аромат так вообще голову кружит girl_in_love
Viktorii@ писал(а):
Муж теперь сказал , что тостер купит

Ооо! Это прекрасно! пан де миа и тостер просто созданы друг для друга girl_in_love
Viktorii@ писал(а):
Машенька , я принесла еще раз фото разреза , чтобы спросить Вашего мнения

Витуль, ты молодец friends правильно, что не сдаешься good2
критика дает возможность расти!!!! И многие неохотно критикуют, ревностно относясь к чужим успехам. И еще не все способны критику слышать правильно, но это не про тебя, я сразу приметила friends
Давай теперь конструктивно:
Viktorii@ писал(а):
Посередине хлеба такой явно очерченный силуэт круга , это я плохо какой то слой рулета защипнула ?

Молодчина, ты наблюдательна! Первый признак хлебопека.
Давай прочитаем мякиш вместе friends Ты видешь, как пористость отличается? вверху и в середине крупнопористый, а вот снизу он фактически как пористость отсутствует! Вот по низу сразу можно смело сказать, что там скорее всего недостаточная расстойка, ты его посадила прям на пределе, разрыва уже по корке нет, но мякиш говорит "еще бы минут 10-15 расстойки".
По поводу вкраплений крупных пор: скорее всего ты не достаточно отбила тесто при формовке и недостаточно подтягивала тесто потуже.
Гелинака писал(а):
Вита, а мне наоборот нравится когда видно как тесто сворачивали. правда я не знаю как правильно такой хлеб у тебя классный

Галюнь, думаю Вите просто интересно найти объяснение такому явлению, чтобы знать как правильно работать с тестом girl_in_love
Хлеб-то хорошенький получился good2
Гелинака писал(а):
а мне молока надо купить сухого как я такой хочу

Галь, обязательно купи сухое, тк с обычным молоком не тот вкус и эффект получается friends За то как попробуешь его и будешь печь запойно! nyam2
Гелинака писал(а):
Машенька, извини. что влезла, зато я там тебе бургундский принесла

Галенька, ну ты чего извиняешься girl_haha friends заходи почаще girl_in_love почирикать за хлеб всегда приятно Romashki
Погляжу Бургундский girl_in_love
Viktorii@ писал(а):
Но зато уже все же что то стало получаться , по сравнению с тем , что раньше было ...

Однозначно стало получаться!!! А знаешь почему???
Потому что ты постоянно наблюдаешь за хлебом и постоянно недовольна конечным результатом, а как следствие стремишься к лучшему! Делаешь выводы, анализируешь, и вот результат! good2 friends
Viktorii@ писал(а):
И все благодаря нашим девочкам умелицам , которые делятся с нами своим опытом , не жалея

Вита, акромя мучки есть еще и ручки Romashki
Пойду фотки залью на сайт, что я тебе обещала Romashki
 
10 Янв 2013 3:16

Распечатать сообщение
Viktorii@

Вита


г.Киев

Viktorii@Мои рецепты
Lunetta писал(а):
Ты видешь, как пористость отличается? вверху и в середине крупнопористый, а вот снизу он фактически как пористость отсутствует!

Вот я на это даже быстрее всего обратила внимание , но этот круг внутри мне показался более глобальным вопросом . Embarassed

Lunetta писал(а):
ты не достаточно отбила тесто при формовке и недостаточно подтягивала тесто потуже.

Правда - правда . При том я думаю и то , и другое .
Lunetta писал(а):
еще бы минут 10-15 расстойки"

Вот как его научиться чувствовать ... Хотя я уже сейчас понимаю , как у меня раньше хлеб недостаивал ...Ужас ... А я не могла понять - все же по рецепту . girl_haha
Lunetta писал(а):
Пойду фотки залью на сайт, что я тебе обещала

Очень , признаться , жду . Машенька спасибо большое за такой развернутый ответ по моему " творению " . Приятно когда не только хвалят , но и помогают понять ошибки , что бы в следующий раз их учитывать . Спасибо большое Вам , и Леночке нашей . Мне ваши советы очень нужны , и ваша помощь просто неоценима . Rose
Страница 8 из 11

Наверх