Хозяйке на заметку

Сообщение Автор
 
04 Июн 2019 15:25

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Джон Шемякин
2 ч. ·
Память обличает.

Ездил в гости в соседнее село. К друзьями лучшим, которые ещё помнят, как выглядит трезвый и доверчивый человек. Помнят меня, короче.

Я люблю ездить в соседнее село.

В нём постоянно находишь то, что считал потерянным или сгоревшим. Привозишь обретенное назад. Возвращение происходит театрализовано. Лица, жесты, поступь - Версаль малых Бурбонов.

Говоришь, нависая над собеседниками: "Маркиз, но ведь свидетельствуют небо, Юпитер, Фёб, Аврора и Гекуба, что генератор, прежде веселивший мои изнеженные ночи, теперь стучит, тревожно заходясь, в подполье вашем! Сердце обличает! Все По читали в этом доме, правда? Эдгара По! Вы скоро задохнетесь всем семейством от выхлопов под звуки Альбинони! Мне выломать жердину, может быть?! А пусть сынок ваш выпустит лопату! Её признал я тоже! Несносен блеск клинка в чужих руках! Но, чу! Вот же насос с царапиной приметной! Который был похищен с ваших слов цыганами в тринадцатом году...Удачно я зашел к вам в гости, господа!"

К поездке в соседнее село готовился со вчерашнего вечера. Вышел во двор и отрывисто распорядился: "Фургоны в круг! Выпускайте собак! Стреляйте женщин! Мы уезжаем, джентельмены! Да! Есть места на свете получше этой Алабамы! И женщин найдём получше! Не все из вас, конечно, но даже у Степана Алексеевича шансы есть... Есть места, в которых ещё не дошли до идеи, что нижнее бельё у порядочной девушки летом должно весить менее 7 килограммов! Там нас ждут с нетерпением!
 
21 Июн 2019 11:58

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Джон Шемякин
1 ч. ·
Оказывается есть люди, которые понимают и могут даже объяснить смысл интерактивного общения президента с сумевшими ему дозвониться. Чьё-то сердце забилось сильнее по итогу шоу? Кто-то выдохнул, гладя по головам сгрудившихся домочадцев? Президент жив и прекрасен! Ничего менять не собирается! Запасы есть! Если запасов нет, то они есть и размещены. Вот и всё. Гарун-аль-Рашид и визирь его Бармак работали эффективнее, честное слово. В любой момент могли войти в дом жителя Багдада и поинтересоваться, а не надо ли чего? Может, сарай пристроить? Расходов-то только на кирпичи из навоза с соломой да на распространителей слухов. Копейки.

Я за трансляцию тюремного быта тех, кто не выполнил тихие просьбы президента с предыдущих встреч с народом.
Рассказ о национальных проектах завораживает, конечно. Но в нём нет главного - нет соответствия первому главному вековому чаянию моего народа: народ хочет воровать свои деньги сам. Второе главное чаяние моего народа ( я пишу это абсолютно серьёзно) - всенародная реализация чего-то страшного, не очень полезного, неосуществимого, желательно регулярно затопляемого водами или улетающего на Марс.
 
04 Июл 2019 18:37

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Джон Шемякин
6 ч. ·
Человек, опередивший время. Раньше так называли подслеповатых паралитиков, которые в Серпухове или под Ельцом на домотканной простыне диктовали срывающимися голосами предполагаемый состав ракетного топлива, употребляя обороты "истолочь", "ларь внутренннего сугреву" и "вспарить на притяжительной силе истязаемого беса".

Теперь человек, опередивший время, может смело въезжать верхом на площадь, размахивая черепом в одной руке и секирой в другой.

Я никак не могу опередить время. Как сижу на лавочке, разинув рот, так и сижу. А мимо проносятся времена быстроменяющиеся и прелестные. Иногда кладу в рот обколупанное в забытьи яичко и пробую жевать его, перекрестясь на три стороны, но не всегда выходит, до того всё увлекательно.

Я не заметил, как наступили времена восхваления подростков. Я проглядел этот момент. Раньше никто не восхищался, не берёг, не хвалил подростков. Я был подростком. И меня, как и миллионы моих ровесников, общество как-то обделяло любовью. В этом и смысл подросткового возраста! Тебя никто не любит, кругом враги, ты одинок, ты уродлив, ты всё хочешь, но тебя ничего нельзя, ты всё можешь, но тебе не дают даже другие подростки! Логично, точно, для многих навсегда.

Конечно, древние греки восхищались подростками, но совершенно с потребительской целью, о которой говорить сейчас можно, но я отказываюсь. Потом всё! Средневековье отрезвило.

Подросток стал обыкновенным неприятным гадёнышем, кем он и является. Взрослые смотрели на подростком так: трахаешь подростка - он хороший, лиричный, очень интересный и вдохновляющий. Не трахаешь подростка, значит, регулярно избиваешь на правах степенного родителя.

Потом избивать вроде как запретили, но придумали старшие классы в средних школах. Что мы узнали нового с 7 по 10 класс? Какие тайны, отличные от знаний, полученных в пятом классе, мы постигли?

Нас держали в этих старших классах, чтобы мы меньше курили, хоть как-то двигались и самостоятельно жрали друг друга.

Это карантин был такой. потому как подросток или недоразвитая личность с жестокими склонностями, психопат легальный, или подсобная рабочая сила в шахте, если повезёт.

Теперь подростками принято восхищаться. Они всегда правы! Особенно, когда сидят со своими обычными кислыми рожами в наушниках или орут на родителей. Смотришь любой сериал - родители, создавшие всё вокруг, это дегенераты, лживые твари и тупорылые лицемеры, а подросток всегда - страдающий ангел. Слушаешь сдобных психологов - та же картина! В чат родительский заходишь и выходишь с мыслью, что в сериалах всё же правду показывают. Все капитулировали!
Восхищаются подростками - восхищаются ограниченностью и эмоциональной перекошенностью. "Повелитель мух" сейчас бы написали как житийственную литературу страстотерпцев.

Как только подросткам запретят иметь свои вещи и покупать им или для них даже спичечный коробок - подростки снова зашагают с мотыгами в поля. Где им и место, по совести сказать. Ну или в школы настоящие, усиленного режима.
 
10 Июл 2019 8:58

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
Libelle писал(а):
Теперь подростками принято восхищаться. Они всегда правы! Особенно, когда сидят со своими обычными кислыми рожами в наушниках или орут на родителей.

Libelle писал(а):
Восхищаются подростками - восхищаются ограниченностью и эмоциональной перекошенностью.

Соглашусь. Сейчас все это прохожу. Либо гормональные психические заскоки, либо кислая физиономия, потому что скучно.
Жалею их, конечно. Сами они ещё больше страдают от своих невротических перепадов. И себя отлично помню. Если бы моя мама знала хотя бы половину из того, что я творила, она бы умерла от страха.
Но это что касается своих подростков. Чужие (друзья моих) вызывают ровно то недоумение, о котором пишет Шемякин. Чем там восхищаться? unknown
 
10 Июл 2019 11:00

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Джон Шемякин
12 ч. ·
Мне в Шотландии хорошо. Есть славный хор из туристов, которые поют сладчайшими голосами о том, как хорошо в Шотландии. Не знаю, куда их отвозят и чем кормят. Как туристу может быть хорошо в Шотландии? Любой из нас дома перед фотообоями с тонущим в болоте замком может побывать в Шотландии.

Для этого достаточно двух основных вещей: ты присосался к бутылке и тебя поливают водой из ведра. Вентилятор поставил, чтобы в лицо, оттащили тебя в ванну окунули мордой в раствор "Соли Прикамья", потом снова к вентилятору оттащили - вот ты и на западном побережье Шотландии побывал.

Перловку с тушенкой в пасть с размаху засадили, снова виски, в ванну башкой, под вентилятор, потом поставили на карачки и бутылкой по башке. Ты в Глазго! В квартире, понятно, должен стоять вой от волынок, хотя после второй поездки в Глазго и сам воешь не хуже.

Встал с колен, открыл альбом "Старая Рига" (1976). Понятно, из ведра на тебя продолжают лить и вентилятор. Отплёвываясь и утираясь рукавом летнего драпового пальто, побывал в Эдинбурге. Восхищаешься. В ухо антисобачьим баллоном дунули, поставили у стены, обыскали - Абердин. Поджог веник, пробежался от прихожей на балкон - Хайленд под тобой прекрасен!

Жену радикально хной и веснушки ей карандашом - вот она! Неожиданная встреча с прекрасной шотландской незнакомкой. С яростным продолжением на фоне тонущего в болоте замка. Жена против не будет. Она в Шотландию на сутки раньше приехала и тебя уже не узнаёт. Но решительна! Фея Сазерлендшира! И не замужем. В Шотландии женщины редко бывают замужем. Особенно в курортных местах, где волны крушат маяки.

Трубу включенного пылесоса к уху и глаза закрыть - романтическая ночь в башне озёрного лэрда. 1200 фунтов можно нарисовать самому и с балкона башни веером. Однова живём.

Попрыгал на балконе с горящим веником, растопыря ноздри, втянул из аквариума зазеленелого запах вековой свободы, ухватил ящик с картошкой - готов к парому в Ирландию. С Ирландией просто - два посещения Глазго помогут. Лежишь мордой в зелёный ковролин. Моргаешь. А тебя волокут то туда, то сюда по ковролину - секрет ирландского румянца известен всем.

Я люблю Шотландию. Родное место. Мне тут хорошо.
 
10 Июл 2019 13:57

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




жон Шемякин
2 ч. ·
Явка с кулинарной повинной.

Утром гулко вздыхал на кухне. Так ведь и околеть можно на спортивном питании-то... Посмотрел в холодильник. Да. Околеть!

Замочил шафран. Даже и не знаю: настоящий или какой. Натряс из банки условный шафран. Молоко разогрел. Шафрана в теплое молоко насыпал. Туда же и цедру апельсиновую. Поваривал минут пять. Потом отставил в сторону. Цвет. Исфаган. Минареты. Сумерки Персии.

В сковороду отмерил масла сливочного. У меня в соседней деревне есть корова. Она уже пожилая, но масло выдает ещё. Не хочет знакомиться со мной ближе. Растопырилась за жизнь в хлеву и отдает мне масло. Сельская жизнь умудряет,. Не хочешь ко мне в гости на гору частями заезжать - отдавай масло! И то, и другое отдавай. А я в обмен - благоволение и спокойный сон.

Масло растопил в сковороде, дивясь как же это всё красиво.Растопилось. В сковороду вылил стакан вина. Был бы Ахматовой, был бы красивой, влил бы из-под чёрной вуали бокал вина.

Я вылил стакан вина. В вино бросил ещё сливочного масла. Выпарил - кипело меленько. Снял с огня.

Груша. Жестка. Почистил грушу, нарезал дольками. Коричневый сахар. Откуда он у меня? Что за плантационные выходки?! Кто?!
Грушу уложил в сковороду, залил винно-сливочным маслом, сладким. Немного ананасного сиропа. Четверть зубчика чеснока. Перец душистый. Розовый. Груша замироточила сначала, потом стала коричневатой и блестящей. Понюхал. Хорошо. Гибель Ямайки. Негры вырвались и жгут белые дома. Люблю такие моменты семейной истории. В сторону.

Рис. Его физкультурникам есть не рекомендуют злые подкаченные люди. Чувствовал себя порочным в этот момент. Шаг "танго капонеро". Поворот головы. Пробор. Лаковые ботинки на босу ногу перебором по серому паркету. Белый жар известняковых стен. Рис! Рисо!

Оливковое масло две ложки. "Толстый" сотейник, видавший всё. В сотейнике на масле обжарил рис минуту-полторы. Залил бульоном. Врать не буду, хотя почему бы и не соврать? Но не буду врать: бульон кубический был. Сил у меня не так много - душить тут кур и устраивать бульоноварение. Кубического бульона половник - в рис. Помешал. Впитался бульон. Ещё половник влил. Помешиваю. И так ещё разок.

Перед завершением рисоготовки влил молоко с цедрой и шафраном. Остатки уже груше-винно-сливочного масла тоже туда. Сырку натёр. Чеддер какой-то...

Готов рис. . Настрогал ветчины сыровяленой. Резал тонко, врал себе. Из-под бровей смотрел безжалостно.

Рис шафранный выложил на тарелку. Она щербата, но большая и мне дорога. Положил рядом с рисом томлёные груши. Вздохнул. Запахнул халат. Три листочка базилика. Ломтики ветчины багровой.
Из кувшина компоту вишневого в стакан (см. не Ахматова).

Возвёл очи. Как всегда, господи, как всегда... Без греха и досыта!
 
31 Июл 2019 1:48

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Джон Шемякин
9 ч. ·
Многое можно натворить, очень многое: можно плевать в музее, можно хаять невесту на чужой свадьбе, можно крутить над головой за ноги постороннего младенца, плюнув на чужую невесту в музее. Нельзя только сомневаться в прекрасности чужой собачки.

В этом убедились многие. Я (слепец) гулял с Бертой (глухой). Дама с господином, шедшие навстречу, самого мелодичного городского вида, самого рафине де белль сёкль, вслух усомнились в красоте моей Сосильды.

И.С. Федюнин шумно провожавший неподалёку мою сестрицу с их очередного 4 986-го рокового свидания, подоспел вовремя. Прервал акт святотатства. Или как они там это с Олей называют?

Кеша третьего дня на мотоцикле сломал себе пятку и мчал на костылях сквозь заросли дачного бора таёжным пожаром. В том немногом в чём был. Практически наперевес. Кеша всю карьеру ловил маниаков и ему не давали взяток. На характере человека эти два обстоятельства сказываются самым пагубным образом. У Кеши эти обстоятельства сказались не только на характере, но и на внешности. Или что там у него?

Сестрица Оленька (дай бог, здоровенька) совершила над собой процедуру дополнительного ( поспешно добавлю - совершенно излишнего) омоложения и синяки с её лица сошли не полностью, а просто почернели.

Хорошо, что Берта глухая и что она крокодил. Не слыхала моих корректных замечаний в адрес критиков. Не слыхала контральто сестрицы. А к выхлопам Иннокентия Сергеевича она привыкла. Он её рожал, по моему твёрдому убеждению. Сходство поразительное!

Неосторожные ценители собачьей красоты не знали на кого и смотреть-то с большим почтением. На меня, весёлого морячка-тихоокеанца, на Кешу, выломавшегося из кустов с кусками коры и хвоей на бугристой башке, или на черноокую по диаметру Олюшку в тренировочных федюнинских штанах до подмышек (свидание было, напомню, традиционно роковое). Успела сестрица!

Заступились за нашу красавицу. Отдышались. Кеша достал из кармана предмет нательного белья Олюшки и сунул всю эту пену кружев почему-то мне. Они по утрам с сестрой не разговаривают. Заняты по утрам они. Я надел предмет на голову моей крошки любимой.

Сосильде идёт всё. Пошли догуливать по тропинке. Слепой, глухая, перешитая и хромой. Я замыкал шествие по Брейгелю. Счастье, когда красота так неразлучна с мудростью, добротой и Кешей.
 
03 Авг 2019 12:41

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Джон Шемякин
9 мин. ·
Ужинали. По случаю слёта всего семейства в не успевшие, к сожалению, остыть гнездо. Я только приноровился к одиночеству! Только вкусил, ещё несмело, кое-какие плоды. И вновь все в сборе!
Раньше бывало так: ужинаешь, вокруг тебя сидят или ползают млекопитающие малютки и оглашают залу всяческим писком. Смотришь на них порой, не успевая различать даже по приметам. Увлечён обжигающим варевом в миске. Руками вылавливаешь мясо, ложкой наваливаешь сметану. Сочтёшь по головам для порядка присутствующих. Плюс-минус...А было сколько?! А этот просто соседский! А оттуда узнал, что он мне улыбается и у него игрушка есть!

Потом такая пора настала: ужин, все уже сидеть научились. Шутка ли - средняя школа у некоторых за плечами, кое-кто умудрился проникнуть в университет. Понятно, что говорить не о чем и не с кем. Фоном ( различать по приметам так и не стал - уже из принципа) бубнят про страшные юношеские трагедии. Вытирая мякишем жирную подливу, улыбаешься.

Далее ужин стал так обстоять: начали приволакивать к столу каких-то якобы друзей в виде невест и знакомых. Думая, что я по деликатности, объяснимой слепотой и болезнями, не различу обжирающих меня, допущу потраву благосостояния. Пришлось сажать за стол по прописке и контрольным вопросам. Уличать. Своих, так и быть, оставлял. Остальным невестам выносил в ведре, что собрать удалось, ставил ведро в коридоре, гостеприимно махал рукой. Сам деликатно садился под вешалкой, чтобы не смущать. Закуривал.

А сейчас вообще хаос! За столом какие-то бородатые, какие-то лысые, какие-то форменные бугаи. Сижу на краешке стола. Иногда лапкой что-то удаётся цапнуть из блюда и отбежать скорее. Потерялись мои седины среди грубых верзил.
Физическая слабость и неуверенность приводит к доброте.
Вчера рассказывал шепотом внучке кое-какие случаи из биографии. когда такое было?! А тут расчувствовался, слезу пустил. вспомнил и то, и другое. Как пробирался, как рыл, как на Куликовом поле бился за Австро-Венгрию.

Дитя слушало меня, как слушают ракушку. Екатерина II в аналогичной ситуации записала в дневнике: "Дитя, склонное к лицемерию, прохохотало весь ужин".
 
27 Сен 2019 14:53

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Джон Шемякин
24 сентября в 11:03 ·
Сестра Оля придерживается всех возможных стереотипов восприятия мира. В этом её несокрушимость. В этом её власть. Выслушав мою получасовую горячую речь про актуальные проблемы нашей с Олей жизни ( я выдёргиваю из груды проблем те, которые могу потрогать, не сгорев от страха), Оля произносит что-то вроде "Мир создан для тех, кто любит смотреть в ночное небо". Будь Оля столетним старцем, живи она на заснеженной вершине, на которую я взобрался, потеряв в пропастях всех спутников, только для того чтобы увидеть мудреца и избавиться, наконец, от лишних ртов, я бы погрузился в благоговейное молчание. Сидел бы в чужих вещах над небольшим костерком и безотрывно глядел на то, как чернеют в огне чужие паспорта. Шептал бы " в ночное небо...в ночное небо...."

Но Оля - красивая женщина ( к.з.з.м.м. (тм). А красивой женщине окружающие не прощают ничего. Некрасивой женщине ( есть и такие, по слухам) тоже ничего не прощают, но она или живёт с красивой женщиной или твой начальник отдела и трахает тебя в командировках.

Я сестре не прощаю ничего. Веду черную записную книжку. И вожу желтым ногтем по кривым строчкам в ней. Часто терзаю Олю. "Да ты что! А не ты ли... (достаю книжку)...так...о!!! 12 января 1994 года - вот! в семь вечера, в гостях у Мироновых, на столе...не! вот! 6 июля 2012 года, рейс Самара-Тель-Авив...так, танец в проходе и что тут? попытка...бр.. три...уснула..." Потом держу паузу. Оля тоже держит пауза. Я пытаюсь разобрать свой почерк, копаю архив, а Оля, наверное, думает "Не ищите счастья, а будьте его источником" или "Можно контролировать эмоции, но не биение сердца". Или что там у неё в башке крутиться на карусельке?

После паузы я захлопываю черную книжку, грозно встаю и гневно бегу мужественно исполнять очередное бессмысленное поручение сестрицы.

Потому, что бесполезно искать черную кошку в черной комнате, особенно если тебя заметил Чужой, а роль у тебя "вторая жертва среди экипажа, без слов, рядовой". Невозможно бороться со стихией, Кант с Гегелем на "Титанике" - это я и Федюнин в одном помещении с Олечкой. Бегаем у шлюпок.

Но бывает и на моей улице радость. Вчера Оля заметила, что моя новая машина - это пир во время чумы, что большими машинами многие мужчины компенсируют малый размер мужественности и прочее. Добро так заметила, сидя за рулём того, что компенсирует мои размеры (доверенность я ей выписал, непреклонно, молча и сразу).

Отозвался милым эхом: "Что-то я не упомню, чтобы ты, Олюшка, свистела вслед горбатым"Москвичам" и бегала за владельцами ушастых "Запорожцев"!"

Этим моментом я особенно горжусь - и намёк на возраст молодой сестрицы, и не подкопаешься! Гениально! Гениально!

Засмеялся первым. И смеялся, ожидая, что и сидевший на заднем сиденье Федюнин загрохочет своим купеческим смехом. Солидарность! Плечом к плечу! Мужская дружба, скреплённая раскалённым железом и кровью!

Пришлось смеяться одному минуты три. Вытирал слёзы. Так было весело, так было страшно за себя.
 
27 Сен 2019 15:00

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Когда Алёша стал жить с прекрасной феминисткой, он думал, что теперь ему не надо будет изображать из себя богатого добытчика, сверхчеловека и солоноватый на вкус изумруд. Алёша думал, что теперь-то он с феминисткой расслабится и станет тем, кем хочет. Мотыльком или лукавым ёжиком. Но стал Алёша тем, кем захотела прекрасная феминистка.

Это ведь как советский авиарейс типа "Калининград-Владивосток". Год 1973. С пересадкой. Я на таком рейсе летал.

Помню, что садились в самолёт разные люди. Рабочие. Крестьяне. Работники торговли. Многие пассажиры были в очках и шляпах. Дамы были в строгих костюмах из синтетики.

Мы с мамой смотрелись на их фоне цирковым номером. Мама в категорическом белом мини и сапогах-чулках. Я в каком-то диком макинтоше и клетчатой кепке. Маме тридцать один год. Мама курила в салоне самолёта, читала и хохотала. Мне - четыре. Под кепкой на голове у меня был кекс с чуть подгоревшим изюмом. Второй и третий кекс я держал в руках и откусывал экономно от обеих. Первый кекс под кепкой я решил никому не показывать. Пожил уже некоторое время, кое-что понимал в людях.

Интеллигентная дама, сидевшая позади меня, сделала замечание, что мужской головной убор воспитанные мальчики в самолётах снимают. Потрогала меня за плечо и довольно тактично заметила.
Мы летели уже где-то над Горьким, видимо. Кепку снял. Кексик успел прилипнуть к лысине. Я был лыс и темпераментен. Тогда я не знал, что весь положенный мне запас тестостерона яростно жгу на пороге школы. Кекс прилип, дама вжалась. А что она ожидала увидать у меня под вздыбившейся кепкой? Оле-Лукойе?

Помню из приключений в этом рейсе, что компания крепких и красивых мужчин с золотыми зубами и в шапках (им дама замечания не сделала) пьют коньяк. Я коньяк попробую только через два года, поэтому удивлялся эффекту. Над Уралом дяди уснули, проснулись при посадке в Новосибирск. Похмелялись в аэропорту. Затарились. Уснули у Читы, проснулись после приземления. Они мне очень понравились. Впервые задумался о золотых зубах.

Ещё давали бутерброды с колбасой и мама отдала мне свою долю. Женщина сзади ( умел нравится женщинам постарше) отдала свою. Закусил, чем бог послал.

В туалет отвела стюардесса (см. умел нравится женщинам постарше и мама спит). Когда зашли в туалет я буднично предложил стюардессе запереться. Заперлись. Так что есть, что рассказать мужикам. На любом полиграфе сообщу, что со стюардессой на высоте 8 000 метров бывал и многое что сделал за стандартные две минуты семнадцать секунд, показавшиеся стюардессе вечностью.

Это я к чему? К тому, что когда прилетели мы во Владивосток, то видок у пассажиров был совершенно одинаковый, хотя пили коньяк человек пять. Все имели совершенно одинаковый облик: рабочие, колхозники, интеллигенция трудовая и элита с продуктовых баз. Даже я был точной копией одного четырёхлетнего мальчика, вышедшего из пятидневного запоя. Дожирал кексик прямо из кепки. Там и два кружка сервелата было. До сих пор это моё любимейшее сочетание в гастрономии. Помню семенил рядом с мамой, а на маме на ходу красила губы.

Форма определят содержание. Содержание разных людей в одинаковых условиях тряски, тошноты и подавленного ужаса даёт эффект абсолютной унификации.

Это я про Алёшу.
 
29 Сен 2019 14:59

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Джон Шемякин
2 ч. ·
Почему экологическая девочка так пришлась по сердцу значительной части моих знакомых и так ожесточила оставшуюся значительную часть?

Девочка требует вполне реализуемые вещи. Например, главное требование - "что-то сделать такое". Или второе главное требование - отказаться от ископаемого топлива. Перестать есть мясо. Перестать летать самолётами.

Жить, как живут миллионы жителей регионов нашей планеты, по глазам детей которых ползают мухи и им ещё воду из ООН привозят в лагеря. Т.е. жить в полном согласии с ласковой природой.

Я в СССР жил некоторое время. Отношение к коммунарам-пропагандистам у меня соответствующее. Старцы должны помнить этот тип персонажей позднего СССР. Пламенели сердцами среди мещанства. Я хотел, чтобы их не было. Они хотели, чтобы не было меня. Но тут нюанс. Я хотел, чтобы они просто перестали орать на собраниях. А они хотели, чтобы я исчез.

Все эти яростные защитники экологии перестали таить в себе мысль, что главная беда планеты это люди. Теперь они говорят это явно.
 
20 Ноя 2019 16:01

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Антон Долин
20 февраля ·
ЭЛЕГИЯ В ЧЕТЫРЕХ ЧАСТЯХ
сорян, в прозе

I
Посмотрел этого Караваджо. Нет, на выставке в очереди стоять – я больной что ли? Вы еще скажите, что ради этого надо в Рим ехать, ха-ха. Каталог полистал в гостях. Что сказать? Не впечатляет. Колорит уж очень мрачный. Ничего не разглядеть. Картин много, все одинаковые. А главное – лица такие злые, искореженные… Скажите, кому нужно такое искусство? Только мазохистам. Недаром он убийцей был. Не случайно же. Какой человек, такая и живопись. Неужели нельзя было красиво сделать, красочно, с ангелочками, как у этого, Рафаэля? А этот, говорят, специально натурщика убил, чтобы лучше нарисовать. Что? Не он? Другой Микеланджело? Точно? Ну не знаю, в газетах писали, это еще разобраться нужно.

II
Рассказали про Достоевского. Не, сам не читал, вот еще. Ужасы какие-то. Убийцы, психи, педофилы. Если у тебя такая грязь в душе, не обязательно на всех вываливать. Зачем смаковать гадости? Вечно этот стокгольмский синдром. И про нигилистов наврал, не так всё было. А главное, зачем так много? Тысяча страниц на каких-то Карамазовых, на весь роман ни одного приличного персонажа. Тургенев гораздо изящней страницах на пятидесяти бы справился. И, заметьте, обошелся бы без убийства старушек. Правильно Достоевского посадили. Еще мало дали.

III
Слышал, в Париже гремит какая-то «Весна Священная». Вот тоже придумали развлечение для богатых – русские балеты и непременно в Париже! Элитное потребление. Только бы своими барышами похвастаться да со спонсорами по рюмочке выпить. Как будто у нас своей музыки мало. Есть Чайковский, есть ансамбли народной песни. И никакого эпатажа, никакого насилия. А Стравинскому непременно нужно человека в жертву принести. Вы не знаете, там правда людей убивают? Нет? Точно? А у вас доказательства есть? Я бы не удивился. Кстати, французам тоже не понравилось. Освистали. Французов не обманешь.

IV
Все обсуждают «Звездные войны». Кучу денег на них потратили. Нет бы сиротам раздать. Я смотреть, конечно, не буду. Почему? Просто неинтересно. Столько часов! У меня времени свободного нет. Лучше «Аэлиту» пересмотрю Протазанова. А «Звездные войны» легко себе представляю, я смотрел первый фильм этого Лукаса. «Звездные» потом бесплатно с торрентов качну. Посмотрю полчасика, если зацепит. Но только если зацепит. Пока че-то не цепляет.
 
21 Дек 2019 14:37

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Джон Шемякин
14 декабря в 11:29 ·
Но времена теперь в поселке моем такие, что про прогресс и гематоген лучше не заикаться на публике.

Три злотоверхих собора, мечеть, дом для сборищ каких-то протестантских чувашей, база отдыха "Сварог" частоколом заповедным ограждают нашу деревню от просвещения и семиклассного образования. Достраивается внешнее кольцо укреплений от бесов (летний лагерь для кадетов).

Про шарообразность Земли ещё шепчемся по-соседски ночью, но хлеб привозят в поселок только "православный" с "подворья", в очереди не побазланишь про атомы.

"Я так думаю, судари мои", - весомо произнес я среди собравшихся научных калек-изуверов,- "полагаю я, что как только запустят семинарию внутри нашего духовного рая, надо сразу учительницу вязать.

По пылающим взорам вижу, что понят!

Румата не прилетит в голубом вертолете. Надо возглавлять мракобесие своими силами.

Чем нас не устраивает креационизм, господи? Что мы уперлись-то?! Суебесие свое тешим сим. Токмо...Да. Кхм. Видим же прекрасно, что естественный отбор у нас не действует, а искусственный отбор - он нам же прямая угроза, на него надежды мало! И, главное, в чем выхваляемся, станичники?! Горделиво упорствуем в том, что три книги прочитал каждый. Хвастаемся этим. Не стыдно ли?! Перед детьми. Или кто там у нас, не понять уже. Три книги прочитали. И что теперь? Да эти три книги возлежали с... кем только не возлежали они до нас.

Две! Две книги! Две книги - это не стыдно, а в одну книгу не поверят. Две, значит. И на том надо стоять крепко, горб к горбу. Читали, мол, но не помним. По принуждению. Пену изо рта пустим, я мыло на кусочки разрезал.

Стихи духовного содержания знает кто? Я обеспечу смутные видения и явственные знаки. Головами потрясите... А если в разнобой? Вот вы сверху-вниз, а вы двое вправо-влево..Хорошо. Потренируйтесь дома. Тоже в дело пойдёт.

Голоса надо доработать, интонации надо возвышать в конце предложения. Руки строго перед грудью, чинно. Это скоро будет нужно очень.

Господа, расходитесь по двое, идите не крадучись, а, вроде как, в полемике про преосуществление заблудились, но теперь стремите шаг к вечере. Осеним себя волшебным восьмиугольником...Деньги за съеденное прошу вкладывать в кружку".
 
31 Дек 2019 3:38

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Джон Шемякин
9 декабря в 21:16 ·
Начал сороковой крестовый поход против разумного жира, обложившего меня со всех сторон. Моления со стен, руки протиснутые сквозь частокол, напевы и вздохи не помогли. Жир вошёл в полное сознание и штурмует меня остервенело. На ночном совете у холодильника, плакал, лаская бока того, что стал мне врагом. Сегодня выпил стаканчик небольшой сока. Пальцем по стенкам изнутри. Язык. Тишина. Взгляд в бездну.
За месяц надо сбросить 10 кг. Деееееееесяяяяять кээээге. И встать на смерть на 80-ти. Зарыться в землю. Бетонные бункеры. Лопатка в руке. Подмоги не будет.
 
20 Янв 2020 0:37

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Джон Шемякин
17 января в 06:56 ·
Не устану повторять, не устану.

В идеале, правительство должно быть не только анонимным, но и рассеянным по стране. Что они все столпились при ставке Мамая в кучу? Конину вареную ждут?

Анонимность и рассеянность по стране правительства- вот мой конечный идеал.

Живет на лестничной площадке с тобой рядом идиот какой-то. Ты его мутузишь, алкаша провонявшего, защищаешь от его жены, прячешь в кладовке, когда за ним участковый с автоматом прибегает. Одалживаешь ему, конечно, не без того. Рублей триста, не больше.

Отдаешь ему полинявшие после неудачной стирки парадные вещи: треники, майки. Севший свитер распорол с одного бока - дивно же подошёл!

Ботинки лыжные даришь просто от чистого сердца, с куража. Без повода. Обнимешь. Потом раза два в ухо заедешь, когда начнёт нести околесицу про мировую политику.

Но, в целом, живешь с таким соседом отлично. Гаражи, столик вкопали, сосед стащил где-то две железные бочки, потом ты сам стащил три мотка медного кабеля - обжигаете оплётку, сидите на корточках, ругаете проституток, которых развелось каждая вторая просто. Он в твоей майке. Ты его помидоры ешь рукой из банки. Хихикаете. На двоих тридцать два зуба.

Потом - нна! Помирает твоей соседушко, отмаялся под колёсами погрузчика, когда винтил с цистерны слив.

И тут! И тут всё небо в армейских вертолётах, полный обвес. Выстреливают тепловые ловушки хризантемами такими. А хризантемы те чёрные!

Комендантский час по городу объявили. Да что по городу! По области! И по трём соседним областям команду дали через громкоговорители, чтобы все лежали на полу в своих квартирах пять суток, головы не поднимали.

На улицах танки из дивизии. Бойцы камуфляжные в разгрузках сыпятся из транспортников. На шевронах вепри, летучие мыши, барсы, олени, перекрещенные мечи. Вместо ГИБДД подполковники погранстражи, с Сахалина переброшенные, стоят на перекрёстках. Морская пехота по детским садам проволоку намотала и засела снайперски. Спецназ ГРУ билеты проверяет в автобусах у олигархов. Нету билета - рвут шапки или авоськи отбирают. Олигархи ведь тоже живут анонимно. Это азы.

Сводный из Большого и Мариинского с вокзала колонной траурный марш по городу, все в ногу, темп держат.

Сорок семь глав правительств приехали алкаша твоего хоронить. Королева Дании прилетела в слезах. Император Японии кидался к окну своего дворца пьяный с горя. Не отпустили.

Папа Римский лично венок несет на пятый этаж. Почётный караул из Китая! У мусоропровода лейб-штандарты, по третьему этажу орхидеи, а на орхидеях Элтон Джон поёт. Оказывается на баяне умеет! Подпоёшь ему, пока тебя впихивают в чужую квартиру три генерала.

Открываешь дверь на звонок - канцлер Австрии, премьер английский и ещё какой-то в простыне в туалет просятся. мнутся. Трампа во двор не пускают.

Ибо скончался чуть ли не вице-премьер по образованию. Или даже круче. Начальник генштаба. По моему айфону управлял. С чужого айпеда давал команды. На Марсе разворачивал базы, пока мы с ним про биатлон лаялись. И на бирже ещё поигрывал некрупно, миллиардов на девять выставлялся, осторожничал.

Вот, чего я жажду. Такое будущее хочу. И не хочу никого знать из правительства. Просто не хочу.
 
18 Мар 2020 4:12

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Крупа и аксессуары
Из частной переписки

Толстая Татьяна Тимофеевский Александр
I. Александр Тимофеевский - Татьяне Толстой

Дорогая Танечка, сел я вам тут писать письмецо, да чайник е... нулся. А без чая, сами понимаете, какое ж письмо. Плевое дело, решил я, спущусь вниз, в Техносилу, там чайники продаются. - Что вы, у нас давно цифровая техника, лучший в Москве ассортимент, - говорят мне. - А чай попить? - Это не к нам, это Пушечная, 2. Я охнул. Пушечная эта, как вы помните, за ЦУМом, между Охотным рядом и Кузнецким мостом. - Ближе не найдете, - сочувствовал продавец. Но, не поверив горькой правде, я не взял машину, а пошел за угол, и еще за угол, и еще. Дошел до Каретного ряда, потом до Малой Дмитровки, потом до Тверской, почапал по ней вниз и пришел на Пушечную, 2. Очень поучительное вышло путешествие.

Я заходил в ларьки, павильоны, магазинчики, большие витринные пассажи, именуемые галереями, и вновь спускался в переходы, устремляясь к ларькам. За это время я видел трусы, чулки и бюстгальтеры, большой выбор часов и почему-то бриллиантов, парфюмерию всех марок, очень странные сувениры, и снова трусы, и много часов, и все виды запахов, и сверкающие ряды камней. И это везде от галерей до переходов. Да, еще была та самая цифровая оргтехника и несъедобная пластиковая еда. Чайники отсутствовали. Последняя надежда была на американский магазин с названием идиотским, как у моего сайта, - Global USA, помните такой? - с унылым, как водится, но разнообразным ширпотребом. Там продавались дешевые штаны, и детские коляски, и лыжи, и пылесосы, и всякая еда. Там наверняка должны быть чайники. Были. Сто метров этой Америки открылись, кажется, при Ельцине, но все, п... здец, навсегда закрылись - вместо них все те же запахи, то же сверкание: не манит больше заскорузлая американская мечта, суровая протестантская этика. Другой пошел нынче дорогой москвич: он не нянчит детей, не протирает штанов, не устремляется на лыжах в неведомые дали и давно не пьет чаю; он лихорадочно меняет трусы-чулки-бюстгальтеры и, водрузив на себя бриллианты, облив мир духами, сеет вокруг часы и сувениры.

Нет, я не воюю с гламуром и не буду обличать дорогие магазины. Они здесь ни при чем. Да и заходил я туда от отчаяния, с безумной мыслью: а вдруг? Я понимал, что они не про чайники и не должны быть про них, они торгуют грандмарками, то бишь ценностями, мне совершенно безразличными, а кому-то необходимыми, и очень хорошо, и Бог с ними совсем. Я не про ценности, я про то, что в ларьках, в павильонах и переходах, где часы все - китайские, а бриллианты - мелкие, как сахарный песок. Это-то для кого, это зачем - в таком ядерном количестве, с таким карикатурным господством? Водку этим бриллиантом не закусишь, его даже сплюнуть толком невозможно. Ровно так же бессмысленны и продаваемые там трусы, носить их нельзя, их и не носят, они для другого предназначены. Они не для того, чтоб их много раз надевать, они для того, чтоб их единожды снять: ведь и трусы, и часы, и чулки, и духи, и бюстгальтеры, и бриллианты нужны на Страшном Суде полового акта - ассортимент исчерпан, больше ничего не требуется. Ну, еще можно все вспрыснуть коньяком, украсить гвоздикой, и это тоже щедро представлено в переходах. По сути, там торгуют сексуальными аксессуарами, и ничем другим.

Сделав это открытие, я совершенно успокоился: все стало на свои места. Центр нашего города ничуть не изменился, он, как и встарь, обслуживает культурные интересы москвичей и гостей столицы. Это ведь как у Пушкина: с помощью «Чудного мгновенья» достигается чудное мгновенье, с той только разницей, что сейчас, когда мир стал демократичнее, стихи, выставленные в витрине, доступны всем. Каждый их читает, каждый их пишет. Это лишь кажется, что там лежит стопка трусов, на самом деле это амфибрахий, анапест, ямб. «Трусики-слипы Claire. Трусики-стринги Mary. Трусики-макси Nadine». Это женское снаряжение. А вот и мужское, оно, как и положено, простодушнее: «Боксеры „Самец“, Девчо-о-о-нки налетай!!!» Но при этом, заметьте: «бережная стирка не более 40 0С». Чем не метафора, почему не поэзия? Чудится мне на воздушных путях двух голосов перекличка. А вам не чудится?

Только поняв, что это культурный язык, можно понять и другое. Например, почему Родина наша стала коллективной Ахматовой и каждый год с напряжением, с надрывом ожидает августа. Анна Андреевна все же имела для этого нехилые резоны: в августе был расстрелян муж, арестован сын, в августе же нарисовалось постановление Жданова. А сейчас что? Один 1998 год. Но это дефолт, крах всего. Вместо слипов, стрингов и макси - соль, спички, крупа. Конец культурного языка, а с ним Claire, Mary и Nadine, то есть утрата всех обстоятельств, всех фигур, всех навыков брачного танца. Ужас перед августом - от страха спасовать в марте. Это трагедия почище, чем «сожгли библиотеку в Шахматове».

Не подумайте, что я смеюсь, - ничуть. И уж совсем не хочу сказать, что владею другим культурным языком, более развитым, менее подверженным дефолту. Точнее, хочу сказать, что владею им скверно, чему недавно получил печальнейшее подтверждение. Милая подруга Женя (антикварщица, помните?) притащила показать вышивку, которую я тут же и купил. Вышивка эта - картина метр на метр, а может, и боле, тридцатых, решил я, годов ХIХ века, то есть времен «нашего всего». На ней диковинно-литературный сюжет. Изображено итальянское, конечно же, палаццо с тяжелыми драпировками, скульптурой в нише и огромным полукруглым окном в сад. На мраморном полу видны следы борьбы - разломанный меч. На ступеньках картинно, лицом вниз, лежит стражник, демонстрируя все пластические изгибы, свойственные юности. Он то ли убит, то ли молит о пощаде. Настырная деталь: на ногах у него лапти. Слева, аккурат под итальянской скульптурой, и тоже в лаптях, стоит добрый молодец с саблей. У него - оперная стать, румянец во всю щеку и развесистая славянская борода, как у графа Алексея Константиновича Толстого. А справа, на верхних ступеньках, девушка в развивающихся одеждах заслоняет собой юношу в шароварах и красных сафьяновых сапожках. Над юношей, кажется, что мусульманским, икона Божьей Матери с Младенцем, рядом на аналое лежит Библия. За окном сад, за садом, на горизонте - то ли исламизированные купола, то ли минареты с оглядкой на православие: задний план стерт до полной конфессиональной неразличимости.
Ну и что я должен был решить? Что действие происходит в Константинополе и что это какой-то оригинальный сюжет романтизма. Тогда брат в лаптях (гр. А. К. Толстой) силой ворвался в турецкий дом, куда ушла его православная сестра. Лапти здесь символ истинной веры - русской, греческой - это в то время было одно и то же. Сестра успела обратить любимого в христианство, но брат этого не знает и хочет отомстить обидчику. Непонятно, почему лежащий стражник в тех же лаптях, - он что, тоже стал христианином? А может, это и не Константинополь вовсе, а освобожденный Иерусалим, - в любом случае, вышивальщица имела в виду какую-то конкретную картину, которую я не могу опознать, не выдумала же она сама столь сложную композицию. От перспективы окунуться в Тассо меня избавил Ипполитов, который, впрочем, тоже не смог сразу сказать, что это такое. Но, полазив по книжкам, нашел источник.

Выяснилось, что я угадал только время создания. Картина, с которой сделана вышивка, написана в 1827-м и была не настолько популярна, чтоб вышивальщица выбрала ее десятилетия спустя; скорее всего, она приступила к своей работе уже в конце двадцатых годов. Картина принадлежит барону Шарлю Штейбену, по-нашему Карлу Карловичу - сын вюртембергского офицера, родившийся в 1788-м, он считается французским художником и большей частью жил в Париже, но России совсем не чужд: провел здесь детство, учился в нашей Академии, был пажом при вел. кн. Марии Павловне в Веймаре, а в сороковые годы расписывал Исаакиевский собор. Самая знаменитая его картина - портрет Суворова, а та, что вдохновляла мою вышивальщицу, называется «Эпизод из юности Петра Великого. Царица Наталья Кирилловна защищает Петра от стрельцов, ворвавшихся в собор Троице-Сергиевой лавры». Вот такой там сюжет, такой там Константинополь, такой мусульманский юноша. Всю жизнь мечтал иметь дома портрет любимого царя, а получив, не опознал.

Пережив это позорище, я углубился в сюжет и понял, что, действительно, есть такая легенда, согласно которой стрельцы настигли Петра в Троице и хотели убить его прямо в алтаре, но Наталья Кирилловна, указуя перстом на икону, спасла сына от неминуемой гибели. В ней соединены два разновременных обстоятельства - бунт стрельцов в 1682 году и бегство Петра в Троицу в 1689-м.

В Троице и в самом деле была Наталья Кирилловна, но не только она, там была и Евдокия Лопухина, с которой Петр был уже обвенчан. Заслонять собой женатого сына было бы странно, да и, главное, не от кого: на Петра никто в Троице не покушался. Август 1689 года вообще очень похож на август 1991-го. Гэкачепистка Софья распространила слух о том, что Петр задумал ее извести, направила Шакловитого в Преображенское, где тот должен был расправиться со всеми супостатами правительницы, но предупрежденный царь успел бежать в Троицу, куда, как к Белому дому, стали стекаться войска. Софья изрыгала за указом указ, которые не производили впечатления, и в конце концов ей пришлось самой, как Янаеву и Ко, тащиться на поклон к врагу. На полпути ее завернули назад и потом заточили в тюрьму-монастырь, точно как гэкачепистов. К октябрю блицкриг по полновластному воцарению Петра был завершен. Совершенно как август 1991-го, август 1689 года надо было бы выдумать, даже если б его не было, - для вящей славы революции с лицом Ростроповича.

На бравурный 1689-й жуткий 1682-й не похож ничуть. Действие тогда происходило в Кремле. И Наталье Кирилловне не удалось никого защитить - оба ее брата были порублены, как капуста. Не помог ни алтарь, ни иконы: «Афанасия Кирилловича Нарышкина стрельцы вытащили на паперть из-под престола сенной церкви Воскресения Христова, изрубили и выбросили на площадь».

Как 1689 год не похож на 1682-й, так вышивка не похожа на картину, хотя и воспроизводит ее композицию. Все движения повторены, все фигуры расставлены ровно так же, но художник и вышивальщица, как лермонтовские сосна и пальма, - на разных полюсах земли. Барон Шарль Штейбен несомненно изображает 1682 год, Петру на его картине лет десять, действие происходит в церкви - кремлевской или троице-сергиевской, так ли это важно? Главное, что добрейший Карл Карлович, сидя в Париже, верит в православие, верит в чудо, верит в Россию, которая это чудо сотворит. Карл Карлович - пальма влюбленно и с надеждой смотрит на Восток. Вышивальщица делает Петра старше, он одного роста и возраста с Натальей Кирилловной, словно они не мать и сын, а брат и сестра. Церковных притворов на вышивке нет, есть пространство палаццо и какие-то райские кущи в окне.

Вышивальщица-сосна верит в пальму, в Россию, похожую на Италию, и в этой чудесной стране у Натальи Кирилловны получилось то, что не вышло на Родине, - спасти Афанасия Кирилловича от смерти.

Я не могу отойти от этой вышивки. Ее месяц за месяцем, год за годом творила какая-то вдохновенная и занудная дворянская девушка с прекрасными, как у княжны Марьи, огромными глазами. Она не бегала за чайниками, не рыскала по Тверской в поисках трусов и бриллиантов, не ужасалась при наступлении августа. Она делала свою трудоемкую и однообразную работу; брала шелковые нити - желтые, синие, красные - и узелками создавала тени, и из теней складывался пол, а по полу рассыпался бисер, и она бережно перебирала его, крупинка к крупинке. Она работала, как завещал Господь, не покладая рук, не думая о времени, - так прошли у нее двадцатые, а может, и тридцатые годы, лучшая русская эпоха, «наше все», короткий, как девичий, золотой век. Но осталась картина, вымечтанная, намоленная. Антикварщица Женя попросила за нее $2 500. Это 100 штук трусов, или 30 банок духов, или 10 поддельных часов, или 1 грамм бриллиантов.

II. Татьяна Толстая - Александру Тимофеевскому

Дорогой Шурочка, ваша башня из слоновой кости повернута к капиталистической Москве задом, к демократической - передом. Так как вы ездите на машине, то ничего не знаете. Я же, простой пешеход, хорошо усвоила, что сходить «посмотреть кой-какого товару» надо в другую сторону от башни. Понес вас черт вдоль лужковского Бродвея. Там же хлебушка не купишь.

Ближайшие чайники - на Цветном, примерно посередине, за цирком. Там хозяйственный, пахнущий стиральными порошками и садовыми удобрениями, полуподвал, в котором можно купить чайник, кофейник, мусорные баки индивидуального пользования, опрыскиватели воздуха, грабли, лампочки, французские духи неясного происхождения, чулки «Сисси» (название, более приличествующее помянутому вами бюстгальтеру) и ярко-зеленые стеклянные чашки-блюдца с прилепленными к ним - для особо румяной красоты - золотыми цветами.
Также можно сесть на метро и доехать до нашей ярмарки на Менделеевской, где вы вдобавок к чайнику прикупили бы еще и швабру.

Также можно проделать еще более длинное путешествие на метро и уехать в кромешную даль, где, как месяц над лесом, печаль, - и купить десять чайников различного фасона и скорости закипания. Можно даже отринуть все электрические новинки и взять чайник обычный, эмалированный, цвета морской волны с оранжевым цветком. Но тогда вам придется съехать с квартиры, ибо он обезображивает помещение так, что даже уже будучи выброшенным, помнится долго.

Впрочем, я рада, что вы сходили в народ и узнали, каково ему.

А Глобал ЮСА как же мне не помнить? - помню. Да ведь это в него вбежали мы с вами в горячий августовский день 1998 года, день паники и крушения всех надежд, День Полного П... здеца и шатания всех тронов - вы забыли? Мы с вами проработали весь день в «Русском Телеграфе» и оголодали, а когда все же выползли на улицу, то увидели, что опоздали: магазины закрываются один за другим, ибо торговать уже нечем - толпа сметает все с прилавков. И в воздухе тревога, и все как-то бегут, бегут. А я, как заморский гость, ничего не понимала, а вы сказали мне, что уж в Глобал-ЮСЕ-то мы еду найдем, и мы помчались в Глобал. Он же как раз напротив Газетного переулка был.

По-моему, вы это забыли, так как у вас во лбу не загорается тревожная красная лампочка домохозяйки, а вот у меня загорается. Там, внутри, тоже уже ничего не было, все смели, дометали последнее. Вы, помнится, хотели макарон, ха-ха. Унесенные ветром были ваши макароны! Народ уже хватал с полок страшные американские остатки - прозрачные мешки ростом с пятилетнего ребенка, набитые воздушно-кукурузными несъедобинами, вроде упаковочного материала. Американцы их, по-видимому, едят, но в спокойном состоянии, русский же человек - только в приступе отчаяния. Тут я увидела позабытую было с брежневских времен сцену: взятку продавцу. Женщина сунула продавцу деньги, и он извлек откуда-то из-под халата пачку риса. Оба озирались. Я кинулась к нему - подкупать купца.

- У вас есть рис, - шепнула я, - дайте.

- Нет риса, - отвечал он.

- Я знаю, что есть. Я заплачу.

- Последнюю пачку вот даме отдал.

- Я вам не верю.

- Говорю: последнюю, женщина, нет риса, - сказал он и отошел.

(Я мысленно отметила лингвистическую тонкость: баба с рисом - это дама, а баба без риса - просто женщина.)
Тут кассирша на выходе стала взывать:

- Пятьсот рублей никто не разменяет? Пятьсот рублей?

Но граждане угрюмо молчали, ожидая подвоха: ведь курс полз вверх, а доллар вниз, или черт его знает куда, и мало ли оно как обернется, и вообще. А меж тем образовался затор у кассы.

Я побежала к кассе и совершила следующее преступление: вымогательство и шантаж.

- Я разменяю вам пятьсот рублей, - сказала я, понизив голос, - а вы мне за это принесете две пачки риса. Нет, лучше три. Три. Я знаю, что рис есть. Его не может не быть.

Кассирша подумала и согласилась. Она сбегала в загашник и вынесла мне три пачки риса. И не успела я расплатиться, как откуда-то сбоку вынырнула интеллигентная старуха, которая схватила одну из моих пачек, крепко прижала к груди, кинула кассирше деньги и убежала.

И я на ее месте сделала бы то же самое.

Впрочем, на месте продавца, кассирши, дамы с рисом, да и всех прочих я тоже делала бы то же, что и они, - все модели поведения совершенно естественны, понятны, оправданы и животны, все сливается в естественную органику выживания, и как же нашему ловкому, тертому, битому народу не вспомнить навыки восьмидесятых, сороковых, двадцатых? Поиграли в капитализм - и будя! А теперь с мешками на товарных поездах к теплому морю, пряча керенки в промежностях и уворачиваясь от комиссаров! Так и знали, мы так и знали!..

Потом выступал Кириенко и просил не поддаваться панике и не скупать попусту продукты. Все поняли, к чему дело идет, я тоже, и немало побилась в очередях, купив 10 кг гороху, 10 кг лагерной чечевицы и сколько могла унести гречки.

Набила крупой кухонные антресоли. Прошло три года. Все заросло глубиной, все зацвело тишиной. И как-то я открыла забытый шкафчик с крупой - и оттуда, из 98-го года, выпорхнула стая маленьких белых бабочек, словно в романе «Сто лет одиночества». А крупы не было -
 
18 Мар 2020 18:38

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




А.Тимофеевский ФБ
Катя Хорикова спрашивает про главное: «В «Азбуке», измученные йогой, спа и ниццами женщины в шанель и ван клиф, горестно восклицают: «а что, гречка закончилась?!» Вы можете мне объяснить, почему гречка? Почему не киноа, не булгур, не семена льна? Где десятилетия авокадо с бураттой? Где, наконец, бесценный для фигуры бурый рис? Почему все покупают гречку, мать её?».

Мать ее. Ведь покупается не крупа-долгожитель (а гречка хранится аж два года), не вкусная разнообразная еда (а гречка такая), не здоровое или экономное питание и даже не запас на чёрный день. Покупается символический капитал, знак беды, образ катастрофы. Княгиня Волконская в Сибири, хотя ни из чего не следует, что она там ела гречку.

Соль, спички и туалетную бумагу разбирают повсюду, а гречка это русский выбор. Гречка как причастие, как судьба, общая с Родиной, как наша национальная идея. В сытые благополучные времена ее старательно и безуспешно ищут, во дни бед народных она наглядна, за ней кидаются в магазин, ее хватают, ее разбирают, она может не всем достаться. Потом об этом забудут и примутся сочинять какую-нибудь головную конструкцию из семен льна и авокадо с бураттой, но жареный петух опять клюнет, и великая гречка явится в неумолимой своей очевидности.

Явление гречки народу.
 
30 Мар 2020 14:31

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Джон Шемякин
27 марта в 14:08 ·
Карантин в физкультурном кружке! Последний лучик зла в мире ада погас. Где теперь коротать томительные вечера? С кем теперь делиться родившимися строками? Как теперь радоваться чужому горю? Вчера пугливо включил скайп. Грань.
 
30 Мар 2020 14:32

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Джон Шемякин
18 марта в 22:32 ·
Беззащитное утро в разгар чумы. Выпросил кофе и несколько кусков сдобы. Я видел, что некоторым приносили. Вот и рискнул, потупясь и сбиваясь. Собралось несколько официантов, одетых ярче и богаче меня. Предложили, утирая слезы, мне и шампанского ещё. Видимо, уже всё... Пора их штербе.
 
20 Май 2020 18:31

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
Совсем я перестала заглядывать в Сноб. А зря! Пропустила смешное:

Наталья Белюшина: Мохнатое, гладкое, женское

Морали в нижеследующем сообщении не будет никакой, одна амораль, потому что сегодня воскресенье (во-первых) и восьмое марта (во-вторых), и можно без зазрения совести говорить о так называемом девичьем. Впрочем, это познавательно и может слегка расширить чьи-нибудь горизонты.

В депрессивный период жизни я отвлекала себя от мрачных мыслей просмотром "Шоу Грэма Нортона" (разухабисто-развлекательной британской телепередачки), перемежая это дело с советскими "Театральными встречами" времён переразвитого социализма (встречи как раз стали беспросветно унылыми). Контраст создавался разительный: артисты современного загнившего запада, сверкая зубами и соревнуясь в раскрепощённости, забавляли публику неприличными историями на съёмках и не только, а наши советские повествовали, трогательно стесняясь, о драмах из колхозной жизни и тому подобном.

Разительный контраст окончательно сразил, когда Михаил Ульянов стал рассказывать об очередном погружении в роль Владимира Ильича Ленина, а у них там нарисовалась Кристина Риччи - с ролью в сериальчике о Фрэнсисе Скотте Фицджеральде и жене его Зельде; Кристина играла, как можно догадаться, не Фицджеральда, а Зельду. Поскольку ревущие двадцатые были местами ещё и лохматыми, в сцене с обнажёнкой ей пришлось воспользоваться лобковым париком. Вот живёшь-живёшь, и всё вроде бы знаешь, а потом по чистой случайности узнаёшь о существовании такой приблуды (не побоюсь этого слова), как лобковый парик. Передовые рубежи киноиндустрии, всё серьёзно, волосок к волоску.

Факт есть факт: было когда-то лохмато, было мохнато. И достоверности ради можно изобрести что угодно. Однако фантазия невольно разыгрывается, встают и падают вопросы: когда, кем и для кого был сделан первый лобковый парик, из каких волос делаются лобковые парики, как они крепятся к положенному месту, можно ли из парика для головы сделать парик для лобка, делают ли мужские лобковые парики, как проходят примерки и т.д. Кристина Риччи, между прочим, над своим потрудилась - слегка окоротила. Сериал этот я видела, и задним числом оценила густоту и непроницаемость изделия. И задумалась о том, существуют ли уже отдельные волосяные изделия для подмышек или туда беспорядочно приклеивают фантазийные пучочки.

Но дальше, как обычно, больше: советское телевидение сообщило, что Олег Янковский под руководством Марка Захарова тоже вгрызся в роль Владимира Ильича (это было довольно неожиданно - Янковский остаётся Янковским в любом, э-э-э, парике), а на современном британском ТВ речь зашла о сериале, которого я не видела; там очаровательная актриса, которую я не знаю, с гордостью поведала о том, что она снималась в роли хозяйки борделя без всякой накладной растительности на тёмном женском месте. У неё там всё своё, родное, с любовью взращённое на радость людям. И пытливый зритель сможет по достоинству оценить натуральность и уникальность.

Если вы думаете, что лобковой теме был посвящён специальный выпуск - нет, товарищи. Лобки внезапно всплывали то там, то сям. Например, однажды Кэмерон Диаз довольно-таки ни с того ни с сего толкнула горячий спич о том, что не следует женщинам навсегда удалять волосы на заветном пятачке (про пятачок я, пожалуй, малость загнула; не те ассоциации, ну да ладно). Ведь потом ничего не вернёшь, говорила Кэмерон. А может захотеться, чтоб пушилось и кудрявилось. А уже не будет. Ничего там не вырастет. Выжженная земля. Короче, опомнитесь.

(Если кому-то чего-то не хватило - здесь ещё один текстик о "Шоу Грэма Нортона" . Иногда актёры рассказывают милейшие истории. Особенно про собачек.)
 
23 Май 2020 18:55

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Да, забыли мы тут за событиями Белюшину. unknown

Dorothea писал(а):
повествовали, трогательно стесняясь, о драмах из колхозной жизни и тому подобном.

Вчера смотрели интервью 85-летнего Ширвиндта Гордону. wacko1 А ведь совсем недавно было блистательное и смешное его интервью у Понасенкова.
 
23 Май 2020 19:01

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




См. Шемякина в Белом шуме у Татьяны Никитичны. Оценить не могу, так как на ограниченном трафике сейчас.
Цитата:
Джон Шемякин]16 мая в 18:39 · Доступно всем
Прошёлся по знакомым: орал под окнами и выпрашивал малоношенные вещи. Ибо во вторник запись у Т.Н. Толстой. А фрак из пиджака с удачно пристроченными сзади брюками уже примелькался на наших балах и эфирах волшебных.
После сбора обновок рылся в ящиках с бумагами. Мало ли о чём речь зайдёт... Тут не угадать, куда меня потащит моя натруженная муза. Не угадать, нет. Продолжу фокусы показывать. Воровать плохо получается.
 
25 Май 2020 6:53

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
Libelle писал(а):
См. Шемякина в Белом шуме у Татьяны Никитичны.


Ага. Спасибо, Любовь give_heart
Шемякина продолжаю любить, хотя ни у кого из своих не нахожу в этом поддержки girl_haha
 
02 Июн 2020 17:18

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Мне повезло больше. praising
-------------


В Лектории Белого шума - Джон Шемякин с подробнейшим разбором рассказа Ивана Бунина "Чистый понедельник".
https://youtu.be/ntml6S3rVgw
 
02 Июн 2020 20:12

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
Libelle писал(а):
В Лектории Белого шума - Джон Шемякин с подробнейшим разбором рассказа Ивана Бунина "Чистый понедельник".

Жду, когда они начнут разбирать "Петухов" Smile

Помнишь, ты здесь писала:

Libelle писал(а):
"Я ничего не имею против того, чтобы школьное сочинение писалось в максимально свободной форме, с элементами пародии, с подколками в мой собственный адрес.
Положим, у нас есть задание: прочитать и проанализировать любой рассказ Бунина по выбору учителя.
Один персонаж берет «Петухов»- ровно пять строчек.

Привожу полностью: «Нa охотничьем ночлеге, с папиросой на пороге избы, после ужина.
Тихо, темно, на деревне поют петухи. Выглянула из окошечка сидевшая под ним, в темной избе, хозяйка, послушала, помолчала.
Потом негромко, подавляя приятный зевок:
- Что ж это вы, барин, не спите? Ишь уж не рано, петухи опевают ночь...»

Ладно, Витя, говорю я, берите «Петухов». Класс замирает в предвкушении.
Все, как приличные люди, анализируют «Господина из Сан-Франциско», в крайнем случае «Чистый понедельник»- вещи программные.

На следующий день я получаю сочинение.
Витя очень грамотен, несмотря на пресловутую грубость и нелюбовь к чтению.
Почерк у него мелкий и абсолютно прямой - почерк человека памятливого, мстительного и насмешливого.

«Темной ночью после охоты барин сидит на пороге избы и думает о том, о чем всегда думает Бунин. Была бы воля Бунина, он бы всех, всех. Его не отвлекает ни охота, ни ужин. Он помнит только о том, что в темной избе сидит хозяйка. Он давно, еще при свете долгой летней зеленой сырой пахучей печальной зари (Бунин знает много прилагательных), разглядел высокую статную темноволосую курчавую полногрудую тяжелобедрую хозяйку. Он знает и то, что хозяин уехал в город. Теперь он сидит на пороге с папиросой и думает о любви и смерти, то есть о том, что хозяин вернется и его прибьет, но от этого ему хочется только сильнее. Хозяйка выглядывает из окна, пряча приятный зевок.
- Шли бы вы спать, барин!- говорит она томно.
Барин молчит. Он не знает, приглашение это или отказ. И потом, муж.
- Уж не рано, - говорит хозяйка. - Петухи опевают ночь.
Барин молчит, курит. Спать не хочется, хозяйку хочется, с другой же стороны, можно получить и ухватом.
- Ах, грехи наши тяжкие, - говорит хозяйка, зевая, и снова усаживается куда-то под окно.

Барин, шатаясь, идет на сеновал и падает в колкое пахучее свежее нужное подчеркнуть сено. Ужасно мучительна эта любовь и все, что с ней связано.
Ужасно быть интеллигентом, никогда не знающим, чего хочет народ. Невыносимо быть мужчиной, не знающим, чего хочет женщина.
Ах, ах! Зато рассказ».

Разумеется, это пять".
(Дмитрий Быков о своем учительском опыте)
Страница 32 из 33

Наверх