Майонез домашний «Провансаль»

Сообщение Автор
 
07 Июн 2010 17:41

Распечатать сообщение
АлекССаша

Александра

26 лет
СПБ

АлекССашаМои рецепты
Код:
Код:
Код:
 
08 Июн 2010 16:56

Распечатать сообщение
кеня

татьяна

55 лет
Калининград

кеняМои рецепты
Радмила у нас только 70% уксус.сколько же его наливать,не могу же 10ложек воды добавить.
 
09 Июн 2010 19:12

Распечатать сообщение
Радмила

Людмила




РадмилаМои рецепты
кеня писал(а):
Радмила у нас только 70% уксус.сколько же его наливать,не могу же 10ложек воды добавить.

Танюш, можно в отдельной посуде разбавить 1:7 водой твой 70% уксусище girl_haha . А потом взять 1 ст.л разбавленного уже уксуса и к нему опять таки долить воду. Или можно с лимонным соком сделать майонез. Или вот девочки писали как еще можно сделать
Цитата:
Девушки, как я рада что попала на ваш замечательный форум! Тут столько оригинальных рецептов! Спасибо всем, кто ими делится!


Расскажу и я о своем майонезе, но сначала небольшое вступление. Майонез - это эмульсия, кто не в курсе. Идеальные пропорции для эмульсии - 2 части масла+1 часть жидкости. Поэтому кто помнит те времена когда все продукты были натуральными без загустителей и консервантов, майонез был всегда жирностью 66-67%.


1 стакан масла
2 желтка
1ч.л. горчицы (не очень острой, или уменьшить количество)
0,5 ст. рассола
соль, сахар, лимонная кислота - сколько потребуется для "насыщенности" вкуса.

В глиняной или стеклянной миске (в металлической - не получается, не знаю почему!) соединить охлажденные желтки и горчицу, немного подсолить. Начинать взбивать. У меня миксер с двумя насадками-венчиками. Потихоньку буквально по каплям добавляем масло. Желтки начинают густеть. Когда все масло будет добавлено, ваша масса превратится в плотный темно-желтый комок, похожий на мыло.
На этом первый этап приготовления закончен. Переходим ко второму.
В этот комок так же постепенно добавляем рассол, пока не получим нужную консистенцию. Рассол можно любой: от готовых маринованных помидор или огурцов, или домашний, какой есть. Если все правильно, то рассола надо будет как раз полстакана, но возможно у вас получится немного меньше.
Теперь масса стала белой. Пробуем. Что не так- корректируем - добавляем соль, сахар, кислоту.
Приятного аппетита! И вкусных блюд, которые вы им будете приправлять!

Так что безвыходных ситуаций не бывает Yahoo! Удачи!!!!!! Romashki
 
15 Июн 2010 10:57

Распечатать сообщение
AIRISS

Ирина


Санкт-Петербург

AIRISSМои рецепты
Людмила, большое спасибо за рецепт! Rose Rose Rose
Фото

Майонез очень быстро готовится Yahoo! а вкус замечательный! good2
 
17 Июн 2010 2:40

Распечатать сообщение
frrr

Ксенька

42 года
украина

frrrМои рецепты
сдеелала -получился отличный майонез....взбивала в комбайне в чаше с ножами good2
 
17 Июн 2010 20:15

Распечатать сообщение
Радмила

Людмила




РадмилаМои рецепты
AIRISS
Ирочка - Класссс!!!!!!!! Что всё получилось!!! А ты в комбайне делала??? Прикольно!!!!! А скорость большая была???
girl_in_love Кушайте на здоровье!!!!!!!!!

frrr
Цитата:
сдеелала -получился отличный майонез....взбивала в комбайне в чаше с ножами

Ксюша
С ножами?????? Прикольно! А что за комбайн???
 
17 Июн 2010 20:46

Распечатать сообщение
frrr

Ксенька

42 года
украина

frrrМои рецепты
комбайн-мулинекс....чаша-миксер(в инструкции так написано) с металическими ножами ,а мои домашние блендером называют. Smile Smile Smile
 
19 Июн 2010 3:11

Распечатать сообщение
AIRISS

Ирина


Санкт-Петербург

AIRISSМои рецепты
Радмила писал(а):
А ты в комбайне делала???

да, в комбайне. girl_yes3 Насадкой для взбивания крема. Embarassed

Радмила писал(а):
А скорость большая была???

на самой маленькой скорости[url=http://[censored smajliki]/smilie-1027219047.html][/url]


Радмила писал(а):
Кушайте на здоровье!!!!!!!!!

Людмила, спасибо! Rose Rose Rose
 
20 Июн 2010 21:27

Распечатать сообщение
кеня

татьяна

55 лет
Калининград

кеняМои рецепты
Людмила давно сделала твой майонез просто вкуснятина1!! Romashki тебе.Двадцать лет назад покупали такой в Свердловске когда училась в институте.Замоталась с дачей извини сразу не написала.Очень вкусно,ели со всем,на следующий день уже не было.Как говорится хорошо но мало.Спасибо за рецептик. nyam2
 
22 Июн 2010 18:57

Распечатать сообщение
Радмила

Людмила




РадмилаМои рецепты
кеня
Танюш! Я так рада что у тебя всё получилось! girl_in_love Кушайте на здоровье! Romashki Romashki Romashki
 
26 Июн 2010 16:10

Распечатать сообщение
nadinca

Надежда

41 год
Кременчуг Украина

nadincaМои рецепты
Спасибо за хороший рецептик! Первый раз получился отличный, а вот второй - не получился unknown (хотя обычно первый блин комом...). А теперь получается всегда! Yahoo! и магазинный не покупаем Romashki
 
27 Июн 2010 0:30

Распечатать сообщение
Радмила

Людмила




РадмилаМои рецепты
nadinca

Цитата:
А теперь получается всегда! и магазинный не покупаем


Урааааааа!!!!!!!!!! Надюша - это просто супер!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
29 Июн 2010 16:37

Распечатать сообщение
Tatyana2010

Татьяна


г.Санкт-Петербург

Tatyana2010Мои рецепты
Супер майонез получился!!! girl_claping но правда со второго раза (слишком много масла влила в самом начале) Embarassed
От покупного 100% откажемся Yahoo!
 
30 Июн 2010 22:58

Распечатать сообщение
Melamori

Таня


Киев

MelamoriМои рецепты
Спасибо за рецепт! Майонез получился прекрасный, очень вкусный good
Белого цвета, очень нежный. Напомнил вкус майонеза "Провансаль" советского, родом из детства nyam2
 
11 Июл 2010 20:47

Распечатать сообщение
annachan

анна

35 лет
Берлин

annachanМои рецепты
получился нежнейший майонез!
Ну очень вкусно!
Спасибо за рецептик! good2
 
12 Июл 2010 14:39

Распечатать сообщение
Радмила

Людмила




РадмилаМои рецепты
Tatyana2010
Цитата:

От покупного 100% откажемся

Танюш и это правильно!

Цитата:
Супер майонез получился!!! но правда со второго раза (слишком много масла влила в самом начале)

Я надеюсь ты не вылила первую порцию? А пробовала добавить уксусной воды? Так тоже можно исправить ситуацию girl_in_love

Melamori

Цитата:
Спасибо за рецепт! Майонез получился прекрасный, очень вкусный
Белого цвета, очень нежный. Напомнил вкус майонеза "Провансаль" советского, родом из детства

ТанюшаКушайте на здоровье! girl_in_love Мы без него уже никуда))) Romashki

annachan
Цитата:
получился нежнейший майонез!
Ну очень вкусно!
Спасибо за рецептик!

Анечка И тебе спасибо что попробовала сделать домашний майонез! girl_in_love Romashki
 
16 Июл 2010 17:20

Распечатать сообщение
kid_on_LSD


39 лет
Москва

kid_on_LSDМои рецепты
Спасибо за рецепт! Romashki
Сделала по нему домашний майонез в первый раз. Не расслоился nyam2
Но с уксусом я переборщила, потому что майонез немного кисловат и уксусом пахнет.
Как многие пишут, похож на советский майонез, подтверждаю good
 
16 Июл 2010 19:47

Распечатать сообщение
Радмила

Людмила




РадмилаМои рецепты
kid_on_LSD
Цитата:
Но с уксусом я переборщила, потому что майонез немного кисловат и уксусом пахнет.

А ты по рецепту уксус добавляла???

Цитата:
Как многие пишут, похож на советский майонез, подтверждаю

Congratulate Drinks or Beer Я уже и забыла его вкус))))

Цитата:
Спасибо за рецепт

girl_in_love Кушай на здоровье!!!!!!!!! Smile
 
21 Июл 2010 14:27

Распечатать сообщение
kiko777

Надя

47 лет
LED - ALA ... меж двух огней :)

kiko777Мои рецепты
Люда, огромное Вам спасибо за рецепт майонеза! Только что сделала всё, как Вы написали - получилось обалденно! good2 Это просто чудо какое-то, как всё просто wacko1 Теперь можно без опаски давать деткам в салатике. Я тоже стремлюсь как можно меньше покупать в супермаркете, теперь ещё одним знанием больше в моей копилочке. СПА-СИ-БО! Romashki

Только вместо обычного уксуса (у меня был только 70% и было лень высчитывать пропорции) добавила винный, он как раз 6%, получилось очень нежно girl_in_love
 
21 Июл 2010 19:46

Распечатать сообщение
Радмила

Людмила




РадмилаМои рецепты
kiko777
Цитата:
Я тоже стремлюсь как можно меньше покупать в супермаркете, теперь ещё одним знанием больше в моей копилочке. СПА-СИ-БО!

Надюша Разумное решение! Ты молодчинка! (давай на ты, ок?) give_heart
Кушайте на здоровье!!!!! friends
 
24 Июл 2010 13:03

Распечатать сообщение
Евгения





ЕвгенияМои рецепты
Людмила, впервые в жизни сама делала майонез, и он у меня получился, Yahoo! нам очень, очень понравился, good2 на второй день он стал ещё вкуснее. nyam2 good2 Я майонез очень люблю, и ем просто так, с хлебом. Теперь не нужно бежать в магазин, а немножко времени и на столе свежий, вкусный, домашний маойнезик. nyam2 Спасибо большое за рецепт и за столь подробное описание, его приготовления. Romashki Как только загружу фото, обязательно выставлю
 
25 Июл 2010 0:21

Распечатать сообщение
Радмила

Людмила




РадмилаМои рецепты
Евгения
girl_in_love
Я очень рада, что у тебя все получилось girl_bye

Цитата:
Теперь не нужно бежать в магазин, а немножко времени и на столе свежий, вкусный, домашний маойнезик.


Да мы уже и забыли как его покупать. dance2 Только иногда смотрим на состав, надеясь, что может там уже более менее натуральный продукт girl_haha Но химии в нем еще побольше стало чем было 2 года назад. Грустно, что пищевая промышленность перерастает в химическую negative
Так что кушайте на здоровье!!!!!! Romashki Romashki Romashki
 
15 Авг 2010 1:10

Распечатать сообщение
Julax

Julia

38 лет
Dublin

JulaxМои рецепты
Obaldet mozhno, nikogda by ne podumala, chto majonez delaetsia vsego lish iz masla i jaic=) Zdorovo!!! Spasibo za recept, obiazatelno poprobuju prigotovit=)
 
15 Авг 2010 18:02

Распечатать сообщение
Irischonok

Ирина

47 лет
Тула

IrischonokМои рецепты
Добрый день, Людмила! girl_bye
Вчера пробовала делать майонез по Вашему рецепту. Страшновато было, потому-что, помнится, в далеком детстве, он у меня не получался. Был жидкий. wacko1
Я следовала точно Вашей инструкции-медленно, буквально по каплям, а потом маленькой струйкой вливала масло... wacko1 Взбивала в комбайне и сразу двойную порцию Drinks or Beer (как оказалось, дома вдруг нет майонеза). И яйца были магазинные, не домашние... Embarassed И представляете??? Получилось!!! Yahoo!
Фото

Ура! Ура!!! dance2 Спасибо Вам большое!!! Rose Теперь буду постоянно делать только свой майонез без всяких там загустителей, стабилизаторов и вкусовых усилителей!!!
Это Вам: Romashki Rose girl_in_love
 
16 Авг 2010 17:53

Распечатать сообщение
олбабич

Ольга

48 лет
Украина

олбабичМои рецепты
И я хочу высказа свою благодарность за рецепт такого вкуснейшего nyam2 и полезнейшего майонеза! Romashki Romashki Romashki
У меня тоже получилось всё с первого раза! Yahoo! А майонез - сказка "как в старые добрые времена!" good Вот только в конце я уже на свой вкус корректирывала, выдавила сок из дольки лимона и добавила пол чайной ложечки мёда (боялась, что сахар уже не раствориться). Всем моим домочадцам понравилось! good2
[/img]
Страница 10 из 35

Наверх