Майонез домашний «Провансаль»

Сообщение Автор
 
20 Апр 2010 12:29

Распечатать сообщение
Радмила

Людмила




РадмилаМои рецепты
svetik898

Цитата:
а кто с каким делает подскажите пожалуйста


Светлана, нужно брать масло рафинированное (оно не пахнет). Я беру "Славию", "Чумак" какое у вас я не знаю )) Ну и оно должно быть свежим. А так я даж незнаю что еще может в нем пахнуть unknown
 
22 Апр 2010 12:14

Распечатать сообщение
Татьяна Ветерок

Татьяна


г. Кишинёв, Республика Молдова

Татьяна ВетерокМои рецепты
Спасибо буду пробовать! Rose
 
23 Апр 2010 17:08

Распечатать сообщение
Markitanik

Ольга

51 год
Украина

MarkitanikМои рецепты
Радмила, я прочитала все коментарии, почти все взбиваю миксером, а блендером не побовали? Я два раза делала майонез. Первый раз получился с привкусо масла, но в салате - отлично. А вот второй раз - вылила, расслоился. Взбивала блендером.
 
23 Апр 2010 19:38

Распечатать сообщение
Радмила

Людмила




РадмилаМои рецепты
OlhaK

Цитата:
Первый раз получился с привкусом масла

Олечка, Думаю что привкус масла может еще быть из-за того что мало уксусной воды. Я последнее время на 2 ст.л уксуса (9 % ) добавляю 6-8 ст.л. воды. Получается СОВСЕМ без запаха. Или может у меня нюх уже притупился wacko1

Цитата:
А вот второй раз - вылила, расслоился


По поводу расслоения. Я недавно заметила, что если взбиваю майонез возле газовой плиты (включённой) да ещё если и духовка тоже работает - ВСЁ майонез даже и не думает взбиваться))). Только перешла в другое место, подальше от плиты - как ни в чём не бывало - майонез стал красивенько взбиваться girl_haha
Так что может у Вас такая же причина??? friends
 
23 Апр 2010 19:51

Распечатать сообщение
Markitanik

Ольга

51 год
Украина

MarkitanikМои рецепты
Спасибо за быстрый ответ. Буду пробовать обязатель в эти выходные. Я обеими руками за натур.продукт, тем более, что практически автоматически отказалась от магазиного майонеза во время грудного кормления.А перестала кормить дочь грудью полтора месяца назад. И возвращаться к магазин.майонезу не хочется, тем более давать его ребенку.
 
26 Апр 2010 19:28

Распечатать сообщение
@лёнушк@

алёна

45 лет
украина, г.сумы

@лёнушк@Мои рецепты
ура!!!! спасибище от всей нашей семьи и главным образом детей, которым я не давала салаты с магазинным майонезом!!!!!!!!!!!!! давно мечтала сделать домашний майонез, но всегда это мне представлялось чем-то сверх-сложным. решила сделать по вашему рецепту. это просто чудо! так просто, быстро и с таким замечательным результатом!!!!
спасибо!!!!
 
26 Апр 2010 20:11

Распечатать сообщение
Радмила

Людмила




РадмилаМои рецепты
@лёнушк@

Цитата:
ура!!!! спасибище от всей нашей семьи и главным образом детей, которым я не давала салаты с магазинным майонезом!!!!!!!!!!!!!


Аленушка!!!!!! УРААААААА!!!!! Я очень довольна что у вас всё получилось!!!!!! Это очень просто!!!!!!!! А главное вкусно и полезно!!!!!! sharik Romashki Romashki
 
27 Апр 2010 21:29

Распечатать сообщение
Pri_Pra_Va



Russia, North-West

Pri_Pra_VaМои рецепты
Давно хотела перейти на производство домашнего майонеза girl_haha
магазинный уже почти не употребляю, только муж его лопает ложками wacko1 Недавно на презентации известной марки посуды продемонстрировали вот такой способ приготовления майонеза, и я, конечно же, сразу за подробностями на любимый кулинарный сайт Rose
Радмила
Людочка! у меня все получилось с первого раза, просто замечательно!
делала на Золотой семечке, яйца обычные, магазинные, домашних-то мне днем с огнем не сыскать, даже ни одной знакомой бабушки в деревне((((
соль, сахар, горчица, все как у тебя написано, масло лила прямо из бутылки, на глаз смотрела, сколько примерно 350 г будет girl_haha
следовала всем инструкциям и советам - чуть-чуть масла - взбиваем, снова чуть-чуть масла - взбиваем, потом когда масса начала густеть, масло лила уже смелее, и у меня все- все получилось Yahoo! Yahoo! Yahoo!
уксус у меня был только яблочный и бальзамический, решила добавить одну стол ложку яблочного ( как раз столько и оставалось), добавила ложку воды, вылила - майонез побелел на глазах ( сначала получился желтенький), на вкус довольно приятная штука, а самое главное - это знание того, что продукт получился абсолютно натуральный, мужу понравится!
Спасибо огромное за рецепт, Людочка! Romashki Romashki Romashki

P.S. у меня есть и блендер, и миксер, которому больше 10 лет, взбивала миксером.
 
28 Апр 2010 11:54

Распечатать сообщение
Радмила

Людмила




РадмилаМои рецепты
Pri_Pra_Va
Людмилочка!!! Очень радует что у тебя всё получилось с первого раза. friends Мы настолько привыкли делать свой майонез что я по другому даже и не представляю как может быть. Правда у нас масло идет литрами))) Соседи удивляются куда мы столько масла закупаем girl_haha (думают что очередной кризис))
А ты уксусной водички не маловато положила?? Просто мы последнее время немного больше вливаем воды и он получается не такой густющий Embarassed Ведь после того как он немного в холодильнике постоит он еще более "устойчивый" стает morning1

Цитата:
Спасибо огромное за рецепт, Людочка!

Кушайте на здоровье!!!!!! Drinks or Beer
 
28 Апр 2010 22:24

Распечатать сообщение
Pri_Pra_Va



Russia, North-West

Pri_Pra_VaМои рецепты
Радмила писал(а):
А ты уксусной водички не маловато положила?? Просто мы последнее время немного больше вливаем воды и он получается не такой густющий Ведь после того как он немного в холодильнике постоит он еще более "устойчивый" стает



Цитата:

на мой взгляд, получилось нормально и на вкус тоже, просто я же еще первый раз делала, так что не с чем сравнить)))))))
а съели мы его всей семьей за два раза ,просто пару раз салаты заправили ,так что не успел загустеть girl_haha ,вот только своей младшей дочке я его не рискнула дать Embarassed
да, вот меня немного один момент смутил - я ожидала, что по объему его получится больше, а получилось г 250, 300 от силы, это нормально?
ну и еще смущает, что сырые яйца магазинные используются,
есть еще рецепты без яиц, надо попробовать.
а мужу, кстати, понравилось good как я и предполагала!
спасибо еще раз!
 
29 Апр 2010 11:41

Распечатать сообщение
Радмила

Людмила




РадмилаМои рецепты
Pri_Pra_Va

Цитата:
да, вот меня немного один момент смутил - я ожидала, что по объему его получится больше, а получилось г 250, 300 от силы, это нормально?

Людмилочка, у нас семья большая поэтому мы делаем двойную порцию (на первой страничке фотки где запечатлён момент создания двойной порции майонеза) потому как нам одной порции маловато Embarassed С двойной порции у меня получается почти 800 гр майонеза. Поначалу, когда мы только начинали делать майонез, я делала одну порцию - выход готового майонеза был где-то до 400-450 гр.

Цитата:
ну и еще смущает, что сырые яйца магазинные используются,

Меня бы тоже смущали магазинные praising Но это рецепт настоящего майонеза и он только с желтками творится girl_bye

Цитата:
есть еще рецепты без яиц, надо попробовать

Конечно! Главное чтобы натуральное, а не покупное dance2 Потому как там такая таблица Менделеева girl_haha girl_in_dreams аж страшно. Не пищевая промышленность а химическая negative

Радуй своих родных натуральным! girl_claping
 
30 Апр 2010 18:20

Распечатать сообщение
Pri_Pra_Va



Russia, North-West

Pri_Pra_VaМои рецепты
Радмила писал(а):
Поначалу, когда мы только начинали делать майонез, я делала одну порцию - выход готового майонеза был где-то до 400-450 гр.


а у меня получилось чуть больше половины 500 грамовой банки, ну может я масла меньше налила, я ж на глаз делала, но мне показалось, что уже достаточно масла))))
Радмила писал(а):
Но это рецепт настоящего майонеза и он только с желтками творится

да, я понимаю,ты очень хорошую информацию в первом посте выложила, я ее когда-то давно тоже читала Drinks or Beer ну я буду на перепелиных делать)))) в них нет сальмонеллы))) на молоке вот тоже очень хочется попробовать, буду чередовать girl_haha
Радмила писал(а):
Конечно! Главное чтобы натуральное, а не покупное Потому как там такая таблица Менделеева аж страшно. Не пищевая промышленность а химическая
Радуй своих родных натуральным!

абсолютно согласна! спасибо! Rose
 
01 Май 2010 0:10

Распечатать сообщение
Shanell

Юля




ShanellМои рецепты
Спасибо!!! Получился классный майонез))) только вместо миксера все делала рукой))) теперь крепатура))))
 
05 Май 2010 14:54

Распечатать сообщение
Радмила

Людмила




РадмилаМои рецепты
Shanell

Цитата:
Спасибо!!! Получился классный майонез))) только вместо миксера все делала рукой))) теперь крепатура))))


Юличка
Ну ты даешь wacko1 !!!!!!!!! Я как-то пробовала у меня сил не хватило)))) Силачка!!!! Romashki Romashki Romashki
 
11 Май 2010 18:38

Распечатать сообщение
Pri_Pra_Va



Russia, North-West

Pri_Pra_VaМои рецепты
Shanell писал(а):
только вместо миксера все делала рукой)))

снимаю шляпу good

а я так разошлась girl_haha
такой замечательный майонезик получается, а еще мне сам процесс очень нравится, делала на перепелиных, пробовала брать 8 желтков и 6 желтков, особой разницы не заметила. А еще из перепелиных изначально майонез получется белее!
 
12 Май 2010 14:55

Распечатать сообщение
Радмила

Людмила




РадмилаМои рецепты
Pri_Pra_Va
Цитата:
такой замечательный майонезик получается, а еще мне сам процесс очень нравится, делала на перепелиных, пробовала брать 8 желтков и 6 желтков, особой разницы не заметила. А еще из перепелиных изначально майонез получется белее!

Людмилочка!!!!! Ну ты умничка!!!!!! Yahoo! А мне так сложно разделять желтки от белков у перепелинных яйцах. Плюс скорлупа так плохо бьется))
girl_in_love
 
16 Май 2010 1:39

Распечатать сообщение
RMTM

Татьяна




RMTMМои рецепты
Вот фоторецепт майонеза, но он здесь немного другой

http://www.trytoscana.com/ReceptMaiones.html
 
17 Май 2010 14:53

Распечатать сообщение
Alexon





AlexonМои рецепты
RMTM писал(а):
Вот фоторецепт майонеза, но он здесь немного другой

http://www.trytoscana.com/ReceptMaiones.html



Про обезумевший майонез хорошо Smile

Цитата:
если случайно налить слишком много масла, майонез может "обезуметь" -желток отделится от масла, и их будет никак не перемешать
 
17 Май 2010 14:59

Распечатать сообщение
Вита

ВИТАЛИЯ


Воронеж

ВитаМои рецепты
Людмила, большое спасибо за рецепт майонеза! Делаю уже несколько раз-всегда удачно. А, главное, из своих домашних, всегда свеженьких яиц!
(курочек держим).
Густой, нежный, вкусный!!!
Фото
 
18 Май 2010 12:17

Распечатать сообщение
Радмила

Людмила




РадмилаМои рецепты
Цитата:
Про обезумевший майонез хорошо


Цитата:
если случайно налить слишком много масла, майонез может "обезуметь" -желток отделится от масла, и их будет никак не перемешать


Alexon

Иногда случается wacko1 . Но мне мой рецепт как то более близок что ли Embarassed

Вита
Цитата:
Людмила, большое спасибо за рецепт майонеза! Делаю уже несколько раз-всегда удачно. А, главное, из своих домашних, всегда свеженьких яиц!
(курочек держим).
Густой, нежный, вкусный!!!
Вита
Виктория! Приятно что всё получается!!!! У такой хозяюшки сам Бог велел что всё ладилось!!!! girl_in_love
Такой красивый и густой у тебя получился! А ты двойную порцию не пробовала делать???
 
18 Май 2010 20:16

Распечатать сообщение
Вита

ВИТАЛИЯ


Воронеж

ВитаМои рецепты
Радмила писал(а):
У такой хозяюшки сам Бог велел что всё ладилось!!!!

ОЙ, а приятно-то как!!! girl_in_love Embarassed
Радмила писал(а):
А ты двойную порцию не пробовала делать???

Не, Людочка, всегда одинарную делала, хоть и семейка у меня большая.
Но надо попробовать. (просто сразу столько масла жа-а-лко) Wink
А рецепт очень хороший. good2 Вот както в програме "Знак качества" делали майонез, муку нужно было добавить, и у меня не получился, комочками стало
делаться. А твой рецепт ещё не подводил!!! good
 
19 Май 2010 15:20

Распечатать сообщение
Радмила

Людмила




РадмилаМои рецепты
Цитата:
А рецепт очень хороший. Вот както в програме "Знак качества" делали майонез, муку нужно было добавить, и у меня не получился, комочками стало
делаться. А твой рецепт ещё не подводил!!

Виктория!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Благодарю!
Этот рецепт я тоже взяла из кулинарного сайта "БОЛЬШАЯ ДОМАШНЯЯ КУЛИНАРИЯ". Теперь только так и делая (правда у меня последнее время его муж делает Embarassed ) У него быстрей как то получается dance2
 
29 Май 2010 0:55

Распечатать сообщение
foam

Ольга

46 лет
Украина, Мариуполь

foamМои рецепты
Радмила
сегодня готовила майонез по твоему рецепту. все хорошо и очень быстро взбилось. dance2 Майонез получился добротный, но слишком много уксуса (хоть и вылила не весь) unknown
обязательно буду готовить еще, но с уксусом буду осторожней
З.Ы. спасибо за рецептик и полезную инфу Rose Rose Rose
 
29 Май 2010 1:19

Распечатать сообщение
Е-Л-Е-Н-О-Ч-К-А

Елена

52 года
Украина

Е-Л-Е-Н-О-Ч-К-АМои рецепты
Я тоже люблю домашний классический майонез и постоянно его готовила. Но тут со всех сторон мне стали рассказывать про коварную сальмонеллу, которая того и гляди залезет ко мне в тарелку... Теперь приспособилась делать майонез без яиц, которые заменила молоком: на 50 мл молока, 100 мл рафинированного растительного масла, 1/3 ч.ложки горчицы, щепотка соли, щепотка сахара, 1 ч.ложка лимонного сока.
 
01 Июн 2010 14:31

Распечатать сообщение
Радмила

Людмила




РадмилаМои рецепты
foam
Цитата:
сегодня готовила майонез по твоему рецепту. все хорошо и очень быстро взбилось. Майонез получился добротный, но слишком много уксуса (хоть и вылила не весь)
обязательно буду готовить еще, но с уксусом буду осторожней

Олечка У меня уксус 6%. А у тебя мож 9%??? Если да, то его надо немного меньше. Радует что все получилось! girl_in_love girl_in_love

Е-Л-Е-Н-О-Ч-К-А

Цитата:
Но тут со всех сторон мне стали рассказывать про коварную сальмонеллу, которая того и гляди залезет ко мне в тарелку..


У меня домашние яйца, так что я пока делаю из них friends


Цитата:
Теперь приспособилась делать майонез без яиц, которые заменила молоком: на 50 мл молока, 100 мл рафинированного растительного масла, 1/3 ч.ложки горчицы, щепотка соли, щепотка сахара, 1 ч.ложка лимонного сока.


Леночка А взбиваешь так же? Миксером?? Или можно вручную??? Потому как оч хороший рецепт, заслуживающий внимания girl_in_love
Кстати, у меня венчик на миксере поломался окончательно, так что муж делал этот майонез вручную. Я думала что процесс затянется на десятки минут (дозу делали как всегда - двойную morning1) Но вы не поверите - весь процесс занял 4 мин Shocked Правда рука немного накачалась girl_haha
Очень красивый майонезик у тебя получился! Такой ровненький. Сколько примерно времени тебе понадобилось на его приготовление??? sharik
Страница 9 из 35

Наверх