Узбекские самсушки

Сообщение Автор
 
21 Июн 2008 2:06

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Лулуза, извините пожалуйста, но мне тоже интересно как косички делаются. sharik
И еще вопрос - кружочки не рассыпаются когда "колбаску" теста разрезаете? search
Хочу для мужа сделать на днях, но с тестом несладким редко работаю...
 
21 Июн 2008 22:06

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
косички , я даже не знаю как обяснить , я пробовала делать пошаговые фотки на у меня такие фотогрофы , постоянно не то снимают... Sad
очень хороший вопросик , насчет кружечко, кружечки не будут расыпатся , если ты с колбаски хорошенько воздух выганишь , и дашь в холодильнике маслу хорошо схватится с тестом , не спеши , самое главное , будь уверена что все получится , если косы не получятся , положи на протвень вниз швом , тогда самсушки украсит слоечка....тоже будет очень красиво , и еще не волнуйся за фарш , не держи дольше положенного , прверь фарш в них готовится очень быстро...удачи...
лапатулька на фотки...медовый girl_in_love тоже хххаааачу sharik
 
22 Июн 2008 9:10

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Лулуза, спасибо большое за ответ - как только сделаю, отчитаюсь - надеюсь что на этой неделе acute

лулуза писал(а):
лапатулька на фотки...медовый girl_in_love тоже хххаааачу sharik


Romashki Спасибо Romashki
 
11 Июл 2008 22:44

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Запоздала я немного с самсушками...

Теперь тесто сидит в холодильнике - отдыхает Smile я его бедного замучила friends

Раскажу мои впечатления (и изменения Sad сорри Луиза):
Тесто месила на стакан воды (250 мл)
1) Добавила лимонный сок вместо кислоты (кислоты не нашла Sad )
2) 1/3 муки была цельнозерной (я ее люблю, и она полезнее, но не была уверенна как это тесто с ней себя поведет, так что только поставила 1/3 часть)
3) Луиза, когда вы сказали что тесто надо не сильно крутое сделать, я со своей неопытностью сделала не сильно крутое Smile Smile Smile которое когда раскатывала потом надо было чуть с ножом не шкрябать с моего бедного стола Smile Smile Smile
Ну ничего, исправилась, муки добавила, тесто покруче замесила, очень хорошо потом все раскатывалось
4) Сколько у вас таких улиточек получилось? А то мне показалось что улиточки на фотке маленькие, так я и сделала 3 - а потом подумала - мне ж с этого теста еще самсушек лепить - я когда улиточки разверну в колбаску, у меня блин штук 50 кружочков нарежется - причем малюсеньких - короче будем мучиться
5) 1 из этих улиточек сделала с оливковым маслом как посоветовал один форумчанин - попробуем и раскажем как получится по сравнению
6) Слепленные самсушки вы никогда не замораживали? Если да, то потом их перед выпеканием размораживать надо? Или просто так в духовкы сувать?

Ну все - думаю пока вопросов хватит - когда налеплю и испеку, прибегу с фотками - кто его знает что получится - у меня ведь руки не туда прикручены (признаюсь) sharik
 
12 Июл 2008 1:46

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
Jez писал(а):
) Добавила лимонный сок вместо кислоты (кислоты не нашла

наш человек , умничка good просто тесто с лимонкой эластичное и катается легко verygood
Jez писал(а):
Луиза, когда вы сказали что тесто надо не сильно крутое сделать, я со своей неопытностью сделала не сильно крутое
так ..на ошибках учатся...просто крутое тесто очень тяжело раскатывать , да и лепить его тоже тяжко , просто надо мучить его побольше verygood
Jez писал(а):
Ну ничего, исправилась, муки добавила, тесто покруче замесила, очень хорошо потом все раскатывалось

я же говорю наш человек Smile Smile Smile
Jez писал(а):
Сколько у вас таких улиточек получилось? А то мне показалось что улиточки на фотке маленькие, так я и сделала 3 - а
...2 улиточки.... on_the_quiet
Jez писал(а):
а потом подумала - мне ж с этого теста еще самсушек лепить - я когда улиточки разверну в колбаску, у меня блин штук 50 кружочков нарежется - причем малюсеньких - короче будем мучиться

так кружечки режь по толще....у тебя должен кружек с ладошку получится на одну самсушку acute
Jez писал(а):
1 из этих улиточек сделала с оливковым маслом как посоветовал один форумчанин - попробуем и раскажем как получится по сравнению
...ты знаешь тесто просто во время раскатывания будет расходится на полоски , и самсушки будут дырявые , тесто с оливковым маслом имеет такой специфический запах , дети у меня такое тесто не любят , а вот мужу нравится Embarassed
Jez писал(а):
) Слепленные самсушки вы никогда не замораживали? Если да, то потом их перед выпеканием размораживать надо? Или просто так в духовкы сувать?
нет замораживать не пробовала , я делаю все сразу , а вот готовые ..уже испеченые я морозю , очень удобно , разморозила , согрела и можно кушать...удачи , напиши чего вышло acute Romashki Romashki Romashki Romashki
 
12 Июл 2008 2:05

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Я же говорила что у меня руки не туда вкрученные girl_hide - самсушки у меня далеко не такие красивые как у вас - да и косички я вообще не стала делать после первой попытки (терпения не хватает)

Вот - только не судите строго
Фото


Цитата:
Жез писал(а):
а потом подумала - мне ж с этого теста еще самсушек лепить - я когда улиточки разверну в колбаску, у меня блин штук 50 кружочков нарежется - причем малюсеньких - короче будем мучиться

так кружечки режь по толще....у тебя должен кружек с ладошку получится на одну самсушку
так и сделала Smile cocktail

Цитата:
Жез писал(а): 1 из этих улиточек сделала с оливковым маслом как посоветовал один форумчанин - попробуем и раскажем как получится по сравнению
...ты знаешь тесто просто во время раскатывания будет расходится на полоски , и самсушки будут дырявые , тесто с оливковым маслом имеет такой специфический запах , дети у меня такое тесто не любят , а вот мужу нравится
тесто не дырявилось - а вот про вкус - мне понравилось и так и так

Цитата:
Жез писал(а):
) Слепленные самсушки вы никогда не замораживали? Если да, то потом их перед выпеканием размораживать надо? Или просто так в духовкы сувать?
нет замораживать не пробовала , я делаю все сразу , а вот готовые ..уже испеченые я морозю , очень удобно , разморозила , согрела и можно кушать...удачи , напиши чего вышло

я как раз час назад все с духовки вытащила - если останется что, буду замораживать (нас только 2 взрослых)


И еще вопрос последний - какой толщины должно быть тесто у самсушек? (я наверное слишком тонко раскатала - 2 мм) fool
 
12 Июл 2008 2:10

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Ну вот - мужа не дождалась - утащила одну.

Очень вкусные!!! verygood verygood verygood - вот только слойка у меня не совсем получилась - все таки тесто наверное слишком тонко раскатала. girl_cray2
 
14 Июл 2008 23:33

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
Умничка. Yahoo! Clapping Clapping Clapping verygood ....все нормалек ...слойка не получилась , честно нужно приноровится , раскатывать на самом деле слишком тонко не надо.....честно ты молодчина Romashki , кстате маслом каким пользовалась , я имею ввиду не растительное....??
 
16 Июл 2008 0:08

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
лулуза писал(а):
Умничка. Yahoo! Clapping Clapping Clapping verygood ....все нормалек ...слойка не получилась , честно нужно приноровится , раскатывать на самом деле слишком тонко не надо.....честно ты молодчина Romashki , кстате маслом каким пользовалась , я имею ввиду не растительное....??


Спасибо, Луиза Embarassed

Для слойки использовала маргарин, как было написано в рецепте - правда сильно твердого у меня не было, так что использовала средний - на нем было написано что специально для выпечки...
 
03 Авг 2008 21:56

Распечатать сообщение
ramila


36 лет


ramilaМои рецепты
luluza
а можно тесто взять готовое слоеное? твои самсушки мне очень понравились girl_in_love
 
03 Авг 2008 22:01

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
ramila писал(а):
luluza
а можно тесто взять готовое слоеное? твои самсушки мне очень понравились girl_in_love

конечно можно good , ..я пробовала из готового теста делать , очень вкусно получается , честно...но иногда хочется чего то их детсва Embarassed кстате если вдруг не будет готового теста можно воспользоватся этим рецептиком...кстате его очень тяжко с первого раза правильно откатать , по себе знаю wacko1 но я постаралась все мелочи написать.... girl_bye
 
10 Мар 2009 4:51

Распечатать сообщение
Makusha

Maksuda

43 года
USA

MakushaМои рецепты
A zdes' okazyvaetsya i samsushki est' Uzbekskie Yahoo! girl_claping
luluza samsushki vyglyadyat' ocheeeeeen appetitno! girl_in_love
Primite eti cvety ot menya (Uzbechki) Romashki Romashki Romashki
Ya toje delayu tochno takje inogda i shpinat toje loju, no vypekayu s obratnoy storonoy, vyglyadit vot tak. (Nachinka i testo tokoeje)
Фото
 
11 Мар 2009 6:07

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
Makusha friends Romashki
ой а у вас когда вы так защипляете не треугольником тесто в руке не скользит ?, я так только манты зашипляю вот у меня еще такой вариантик самсушек с сим-сим, аромат суперски
Фото

я так поняла землячка значит вам Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
а самсушки у вас ну просто профи Embarassed
 
15 Мар 2009 11:43

Распечатать сообщение
Сладкий Пончик

Гульсина

58 лет
Магнитогорск

Сладкий ПончикМои рецепты
Луиза


В татарской кухне есть похожие пирожки, называются они эчпочмак , по русски - триугольники, правда делают их из дрожжевого или пресного теста. Когда защипывают тесто, формируя триугольники, в серединке оставляют дырочку для добавления мясного бульена или растопренного масла в процессе выпекания, чтобы начинка не была сухой, т.к. картошка всю жидкость впитывает в себя. Мясо берут разного вида - баранина, конина, говядина, гусь, курочка...Тоже получается вкусно nyam2 nyam2 nyam2 girl_bye girl_bye
 
15 Мар 2009 21:38

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
Сладкий Пончик писал(а):
В татарской кухне есть похожие пирожки, называются они эчпочмак , по русски - триугольники, правда делают их из дрожжевого или пресного теста

спасибочки , friends friends friends friends friends если честно , я знаю, вообще то самсушке в узбекистане разной формы, и квадратные и круглые ,овальные ну и треугольные ....мне очень нравится треугольная фотма ....все одинаковые получаются...слоеное тесто чисто по азиатскому варианту.... Smile
, кстате вот с гусем я бы с удовольствием попробовала рецептик... nyam2 только не знаю не как это дело творить , не сколько выпекать...а конину я только в казы ела Embarassed
 
16 Мар 2009 4:11

Распечатать сообщение
stukertanna

anna

50 лет
германия

stukertannaМои рецепты
Я тоже делаю такую самсу Очень вкусная самса А вы сами не из ташкета случайно
 
16 Мар 2009 7:09

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
stukertanna писал(а):
А вы сами не из ташкета случайно

совсем случайно из Ташкента Embarassed я там родилась , и жила аж до 22 лет , а потом только наездами из Москвы... Romashki
 
16 Мар 2009 20:40

Распечатать сообщение
Сладкий Пончик

Гульсина

58 лет
Магнитогорск

Сладкий ПончикМои рецепты
кстате вот с гусем я бы с удовольствием попробовала рецептик... только не знаю не как это дело творить , не сколько выпекать...а конину я только в казы ела

Луиза , я наверно непонятно написала, unknown unknown unknown мяса можно нарезАть в фарш сразу нескольких видов, один только гусь или конина не кладуться, и также в фарш кладется картошечка с луком и специи и небоятся поперчить.
После того как в духовку поставите пирожки примерно через 10-15 минут их надо вынуть и влить в каждый пирожок бульен или масло и дальше печь до готовности, правда бульен немного будет выбегать из эчпочмаков, это не страшно, зато они будут сочными nyam2 nyam2 nyam2 . У меня есть пошаговое приготовление эчпочмак, правда фотки не очень качественные ( на телефон фоткала), но я пока не умею здесь выкладывать фотки, надо сына попросить, как он будет свободен сразу выложу. Wink Wink Wink
 
12 Апр 2009 20:31

Распечатать сообщение
PSA

Светлана

42 года
Красноярск

PSAМои рецепты
Научите, пожалуйста, делать косичку. Embarassed У меня уже был опыт в приготовлении рижских чебуреков из слоеного теста. Так вот, рецепт чебуреков супер, только у меня не получилось хорошо скрепить тесто, и весь сок вытек. Не хотелось бы, чтобы опять такое произошло с самсушками.
 
14 Май 2009 0:24

Распечатать сообщение
kargeorge

George

60 лет
Athens, GREECE

kargeorgeМои рецепты
luluza писал(а):
спасибо большое ..и приветик Узбекским Грекам особенно тем кто проживал в районе Северо Востока Yahoo! а для сочности лучше добавлять молоко или сливки secret только это сееекрэээт verygood спасибо что заглянули приготовите не забудьте меня угостить... acute
это вам Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki

Вот это ДА!!!! А мы обычно сливки или сметану или йогурт или мацони добавляли в фирш для чебуреков, получается классно.... вот попробуем в самсушки по Вашему рецепту... СПАСИБО Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
30 Июн 2009 11:17

Распечатать сообщение
poisonous

Наталья

46 лет
г. Барнаул

poisonousМои рецепты
Луиза, спасибо за рецепт! Это мой первый опыт приготовления самсушек, главное я поняла, что не нужно сильно тонко раскатывать тесто (хотя тесто у меня получилось слоеное!) и вместо фарша в следующий раз добавлю мелко порезанное кубиками мясо (думаю, тогда они получатся более сочными nyam2 )! И будут они точь-в-точь как в нашей любимой "Чайхане" Romashki nyam2 Romashki nyam2 Romashki nyam2
Фото
 
09 Июл 2009 21:26

Распечатать сообщение
RitaZ

Rita




RitaZМои рецепты
А как вы такие красивые косички делаете? Вы их отдельно делаете и накладываете на сгибы или сразу?
Замечательный рецепт. Обязательно сделаю.
 
12 Июл 2009 2:12

Распечатать сообщение
кулинарка

Наталья

39 лет
отовсюду

кулинаркаМои рецепты
А меня недавно угощали и самсушками и лепешками. Очень вкусно!!!!!!!!!!! good2 good2 good2
Только тесто на лепёшки раскатывали несколько раз и каждый раз на 30 мин. в холодильник. От этого тесто становится лучше?
И если можно, дайте рецепт лепёшек? Embarassed
Или рецепт такой же как на самсушки?
 
13 Июл 2009 8:56

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
poisonous
nyam2 nyam2 nyam2
слов нет , чайхона отдыхает
первый раз, представляю какие будут следущий раз ....честно красиво , даже завидно немного Embarassed friends
RitaZ
костички , я пыталась технику сфотографировать но у меня не выходит , может у кого из девочек фотографы получше чем мои , честно просто так подворачиваешь тесто , они сами в косу ложатся
Romashki Romashki
кулинарка писал(а):
И если можно, дайте рецепт лепёшек?

если честно то я не поняла какие лепешки вы ели Embarassed ,тесто на лепешки много , есть на кислом молоке , есть на дроживом , есть слоенные здобные , в Средней азии , в каждом регионе свой рецепт лепешик , честно наверное я несмогу помочь , например я еще из этого теста делаю тоже лепешки выпекаю их на сковороде , дети любят на завтрак , это тесто всегда слойкамиполучается , самое придерживатся рецептика Rose
 
13 Июл 2009 19:33

Распечатать сообщение
кулинарка

Наталья

39 лет
отовсюду

кулинаркаМои рецепты
Да,да! Я такие ела, которые на сковороде жарят и они слоёные получаются.
Тесто такое же как на самсушки?
Страница 3 из 6

Наверх