Борщ. Как у Паши. Истино хо...,извините, национальный рецепт

Сообщение Автор
 
04 Сен 2011 1:14

Распечатать сообщение
Megatron

Сергей

61 год
Санкт-Петербург

MegatronМои рецепты
Mata писал(а):
и еще один маленький момент- если у вас есть сало

Хм.. Я, конечно, не хохол, но по моему глубокому убеждению, борщ без старотолчёного сала-с-чесночком -- это нонсенс. Насчёт фасолей-перцев спорить не буду, тут, как говориться на вкус и цвет товарищёв дофига Rose Но вот все мои друзья-подруги с Украины в один голос вопили, шо "..никогда, НИКОГДА не тушиться в борщ лук!! " То есть либо сирой, либо обжареный... Я ещё могу поверить в варёную свёклу, но вот за 5(!!!) часов лично у мну на плите, даже на самом ма-аа-хоньком огоньке мясо, к примеру, просто разойдёться на свои составляющие, как в студне Rose Про картофку-капустку промолчу, ибо и за меньшее время картофан в пюре превращаеться...
А в целом рецептик очень даже! Если отвлечённо смотреть. Для эстетического удовольствия, так сказать. Особенно зажарка на масле из-под виноградных косточков Rose Спасибо, Иваныч, большое!!
 
04 Сен 2011 4:07

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Megatron

Понимаете, категоричность утверждений в кулинарии дело неблагодарное, чесслово!!!
Есть два разных способа "варить" и "томить". Так вот при первом - да, разойдется и разварится..., а при втором - даже капуста полностью хрусткость не потеряет ... это как пример к вашим словам. Просто попробуйте и убедитесь.
А приемы и особенности приготовления ... Так я уже говорил - "Вкаждой избушке свои погремушки" ... nyam2
 
22 Сен 2011 17:56

Распечатать сообщение
Iris_is

Ирина

37 лет
Украина, Первомайск

Iris_isМои рецепты
Вставлю и свои 5 копеек в обсуждение Сего Рецепта. Embarassed
Моя бабушка всю жизнь прожила в селе на Украине и, как переехала к нам в город, - так и варила по-старинке борщ "сельский". И действительно, она его варила пол-дня!!!!!! Я еще всегда удивлялась: ну зачем ТАК долго!?!?!?!? Ан нет, в этом-то весь и секрет. Если его долго томить, то и вправду раскрывается весь вкус борща. Именно томить, а не варить, т.е. держать на самом маленьком огне на самой маленькой конфорке (можно и не пять, но три часа точно))). Конечно, времени занимает много, но вот вкус, действительно, стоит того. girl_in_love girl_in_love girl_in_love
И еще: я всегда варила борщ быстро и обычным способом: бульон, картошка, зажарка (чуть протушенная) и капуста... Муж ел... Но после бабушкиного борща признался, что мой как бы "сырой". Вкусный, но не настолько. Так что, если есть время - обязательно не пожалейте его на долгий, но вкусный, несколькочасовый БОРЩ!!!!!!!!! verygood
P.S. Капусту я бы все-же положила чуть позже (но это на любителя).
 
06 Ноя 2011 14:00

Распечатать сообщение
lenok97

Лена


москва

lenok97Мои рецепты
Иваныч скажите он когда у вас томится, то я так понимаю он не кипит вообще или редкие пузырьки поднимаются? Просто мне, как то не представляется, что бы после 5 часов томления от свеклы остался цвет, обычно она вываривается.
 
06 Ноя 2011 19:32

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Именно так. Не кипит. Иногда взбулькивает только.
 
16 Ноя 2011 0:05

Распечатать сообщение
lenok97

Лена


москва

lenok97Мои рецепты
Иваныч я его сварила, уж очень мне стало интересно попробовать, что получится. Вкус узнаем завтра, но как я и думала он обесцветился.
Фото

Вообще я варю борщ тоже по украинскому рецепту, лет 5 назад отдыхая в Крыму увидела по телевизору передачу этак годов70-80, где расказывали и показывали как готовить национальные украинские блюда, причем на украинском языке. Так вот с тех пор так и варю борщ, он оказался вкуснее всех предыдущих рецептов, выходит он темный насыщенный. Но Ваш рецепт разбудил "спортивный" интерес столь продолжительным приготовлением. Спасибо за рецепт.
Итак о вкусе: нам всем понравился очень даже.От моего конечно отличается. Теперь у нас два вида этого любимого блюда. Спасибо еще раз.
 
19 Ноя 2011 14:25

Распечатать сообщение
Sv407

Светлана

59 лет
г. Северодвинск

Sv407Мои рецепты
Вот поэтому наверно борщ, сваренный обычным способом, просто настоявшись несколько часов (без томления), приобретает насыщенный вкус и аромат....
Томить конечно у меня времени совсем нет, к огромному сожалению.... но как-нибудь попробую этот способ. Уж очень классно выглядит такой борщ!!!! Фото - супер! Описание - сказка! good
 
25 Дек 2011 17:02

Распечатать сообщение
Уманчанка

Наталия

52 года
Украина, между Киевом и Одессой

УманчанкаМои рецепты
у хохлов рецептов борща много и они разные. Я училась в институте, и на общей кухне мы видели всякое. Кстати, я тогда очень удивлялась зачем капусту варить так долго.

А вот мой дед, когда варил свой знаменитый борщ говорил дословно: борщ должен вариться не менее 5 часов. Капусту он правда добавлял за 20 минут.
И борщ в деревне, где жили мои предки готовят по сегодняшний день ТОЛЬКО с сахарной свеклой. И на плите (топится дровами) или в печи он намного вкуснее. Видно процесс томления более правильный.

А когда мой муж требует дедового борща. Я его готовлю в духовке. После закипания на газу переношу в духовку.

Ох, Иван, разбудили воспоминания. Короче, как истинная хохлушка утверждаю: технология правильная. Ну а рецептура у каждого широко распространенного блюда не может не отличаться.

Классно поданый рецепт. Прочитано с удовольствием. good2
 
26 Дек 2011 3:29

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Romashki
 
13 Янв 2012 1:52

Распечатать сообщение
Lyubava21

Lyuba


USA, MA

Lyubava21Мои рецепты
Прочитала и думаю , кто в наше время может себе позволить борщ варить 5 часов?? Я лично борщ варю в 2 приема, с вечера ,( после ужина, чтоб запах не раздражал голодный желудок) , варю мяско со специями часа 2 -2,5 , а на следующий день бульон процедить, пока он закипит чистим и нарезаем овощи и закладываем по очередности , а зелени даем только закипеть. Чем меньше варить овощи , тем больше витаминов в них сохраняется, зачем есть в борщ к котором НЕТ витаминов??
 
14 Янв 2012 10:47

Распечатать сообщение
Макадамия

Елена

50 лет
San Diego, CA

МакадамияМои рецепты
Цитата:
зачем есть борщ в котором НЕТ витаминов??

А зачем едят мороженое, шашлык, плов?? Потому что ВКУСНО!!
 
14 Янв 2012 14:11

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Ага ... от веку что щи, что борщи готовили в печах. Томили!!! И томили именно подолгу. И никто авитаминозом не страдал.
Хитрость в другом. Не надо читать всякую околонаучную рекламную литературу - типа ТОЛЬКО В ПАРОВАРКЕ СОХРАНЯЕТСЯ...., а просто жить, стараясь доставить удовольствие себе и близким. И поменьше думать о ней ... этой самой полезности.
 
14 Янв 2012 14:31

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
ИВАНЫЧ писал(а):
просто жить, стараясь доставить удовольствие себе и близким. И поменьше думать о ней ... этой самой полезности.

Аплодирую стоя!!!!
 
28 Май 2012 8:05

Распечатать сообщение
Kapitoshka-kat

Катерина

39 лет
Мельбурн, Австралия

Kapitoshka-katМои рецепты
Иван, Romashki good2 Посмотрела ваш рецепт и меня на ностальгию пробило! Соглашусь, что 4-5 часов это нормальное приготовление наваристого борща, просто мы в спешке обычно минуты считаем. Моя бабушка всегда готовила борщ пол-дня, и не было для меня в детстве ничего вкуснее. Правда, в каждом регионе и в каждой семье есть свои рецепты, мы например всегда готовим борщ со свниниой и, как упоминала Уманчанка, только с сахарной свеклой. Еще рекомендую попробовать не тушить лук, а обжарив его хорошенько (лучше на сале), вынуть вместе со сшкварками и растереть с зеленью - для этого в селе используют глиняную "макітру" и деревянный "макогін", а для городских жителей кухонные комбайны в помощь Wink
Вот сижу и слюной давлюсь.. сало тут в Австралии еще можно найти, а сахарную свеклу ни разу не встречала, приходится заменять красной, но уже не то...
 
29 Май 2012 16:10

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Иваныч, а солите-то когда борщ?.. И судьба чеснока не понятна unknown Вы его в общий котел или каждому в тарелку? Ну шоб уже совсем по-авторски Embarassed Smile
 
30 Май 2012 12:11

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Сделала!!! Smile Даже учитывая то, что я готовила постный вариант, вкус очень насыщенный, густой. Готовила я в духовке при температуре 120-130 градусов. Действительно все овощи остались в том виде, в каком были порезаны. Солила сразу. Чеснок добавила вместе с зеленью. Предоставляю отчет:
Фото

Спасибо. Это был интересный опыт good
 
30 Май 2012 15:59

Распечатать сообщение
Queen MArgo

MАрина




Queen MArgoМои рецепты
Зашибись, а не Борщ Congratulate .....Рискую быть закиданной картофельными очистками, но расскажу, как моя мать варит борщ по наущению коренной украинки. girl_haha Рецепт она получила лет сорок назад......Сначала в каструлку ложат мясо, репчатый лук целый в шелухе и очищенную свеклу. Через час свеклу вынимают и варят мясо дальше. Затем мясо вынимают, картошку режут кубиками и ложат в бульон, варят минут десять. Потом ложат квашенную капусту и варят до тех пор, пока капуста не утопится на дно....где-то минут 25. В это время сваренную свеклу натирают на средней терке. Ложат в борщ, а также пару ложек растительного ( не рафинированного) масла, не забыть еще про выложенное ранее мясо...... дают закипеть и...фсе....снимают с плиты. Цвет у борща ярко красный, кислая капуста плюс сладкая свекла, иногда добавляется пару ложек сахара, если квашенная капуста из магазина....вобщем вкус очень даже замечательный. Вот такой рецепт настоящего Борщика girl_bye .......Терь жду картофельные очистки от чистокровных украинок. girl_haha
 
30 Май 2012 16:06

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Украинка я всего на 1/6, но у меня бабушка (белоруска) так варила. Вернее напаривала в печи. Только без лука. Она его вообще есть не могла в любом виде.
Отсюда и вопрос - лучок то когда вынимать? Embarassed
 
30 Май 2012 16:32

Распечатать сообщение
Queen MArgo

MАрина




Queen MArgoМои рецепты
-Tock@ писал(а):
Украинка я всего на 1/6, но у меня бабушка (белоруска) так варила

Это ж надо.....а я в Белоруссии родилась. Может та украинка с рецептом вовсе и не украинка была.....и Борщик этот не украинский, а белорусский. girl_haha А лучок вынимать тогда, когда и свеклу - через час. girl_bye
 
30 Май 2012 16:41

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Queen MArgo писал(а):
и Борщик этот не украинский, а белорусский.

Пускай интернациональный будет, мы ж не жадные. friends
 
30 Май 2012 17:12

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Этот борщ Иваныча-Паши хорош тем, что ненапряжный..Об этом писали уже выше. Заложил все составляющие и забыл, через 5 часов вынул из печи готовое блюдо. Это было обусловлено укладом жизни. Для нас такой борщ определенная проблема, кроме времени, еще и потому, что расходуем газ-электричество.. И,наверное, именно расход газа-електрики для современной хозяйки первоопределяющий. А тогда печь зимой топилась постоянно, летом тоже были печи прямо на улице. Ну это то, что я помню даже по своему детству, проведенному у бабушки в селе. Queen MArgo-Марина, тот вариант, что привели Вы, безусловно, имеет право на существование. Но ему нужно постоянно уделять внимание. У каждой хозяйки свой рецепт..Потому он и свой, что именно ей он удобен и хорош по тем или иным причинам. Об этом тоже народ уже порассуждал тут. Поэтому картофельных очисток не дождетесь friends Мой муж попробовав этот борщ, сказал:"Вкусно, конечно, но это ж сколько на него электроэнергии уходит wacko1 " (у меня электроплита). Вот... Как-то так.. girl_blush girl_blush2 girl_curtsey
 
31 Май 2012 11:04

Распечатать сообщение
Queen MArgo

MАрина




Queen MArgoМои рецепты
Lydalyda писал(а):
Поэтому картофельных очисток не дождетесь

От жеж хохлушки....даже картофельных очисток не дали girl_haha

-Tock@ писал(а):
Пускай интернациональный будет, мы ж не жадные.

Главное, что бы супец вкусный получился. dance2

Lydalyda писал(а):
Мой муж попробовав этот борщ, сказал:"Вкусно, конечно, но это ж сколько на него электроэнергии уходит

Хозяин, все посчитал. У меня такой же сидит, с калькулятором в руках. girl_haha На такие вздохи об электроэнергии я обычно ему говорю, что в следующий раз он пойдет обедать в Макдональдс.....замолкает сразу. girl_haha

А вообще, девочки, самое главное в Борще - это САЛО с чесноком. Congratulate
 
31 Май 2012 20:34

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Queen MArgo писал(а):
От жеж хохлушки....даже картофельных очисток не дали

Ааааа...Та если они нужны, то пожаааалуста!!!!Нам не жалко!!!Только скажите - завалим Smile
Queen MArgo писал(а):
Хозяин, все посчитал. У меня такой же сидит, с калькулятором в руках. На такие вздохи об электроэнергии я обычно ему говорю, что в следующий раз он пойдет обедать в Макдональдс.....замолкает сразу. girl_haha

Я просто еще ряженку сама делаю и тоже томлю в духовке молоко не меньше 5 часов. Люблю, чтоб потемнее было. Вот он все и посчиталswoon А про Макдональдс надо взять на заметку girl_haha
 
01 Июн 2012 4:06

Распечатать сообщение
zizi72

zina

51 год
usa,oregon

zizi72Мои рецепты
Когда все коментарии прочитала до меня наконец то дошло почему мой муж не ест борщ мой в первый день, а только на второй день пока он ненастоиться на плите, да потому что если бы я правильно готовила борщ наверное ел бы сразу, так обезательно надо испробовать етот пецепт, помню моя бабушка тоже почти весь день готовила борщ, спасибо Иваныч что подсказываете как правильно готовить надо, обезательно приготовлю на выходных и напишу мне тоже интересно что так долго томитьсяSmile
Smile Smile Smile sharik sharik sharik
 
01 Июн 2012 11:48

Распечатать сообщение
Све22тик

Светлана


Западная сибирь

Све22тикМои рецепты
Спасибо за вкусный рецепт, теперь только так и варю, благо, что счетчиков на газ пока нет. Я так полюбила этот борщик, что готова его поедать регулярно, раньше не любила, да потому что не умела варить. На самом деле если варишь не долго то получается вкусно , но не то, а после томления Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Страница 3 из 4

Наверх