Варенье яблочное (грушевое, айвовое) «Янтарное»

Сообщение Автор
 
08 Авг 2011 1:56

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Валентина-Babuly писала:
Цитата:
Оксана,как здорово,что я сюда заглянула

Валентина Welcome Я очень рада, что не прошли мимо give_heart
Цитата:
Собрала три ведра яблок,оранжевое -это 15-и литровое.Кушать они еще твердые,на вкус кисло-сладкие с небольшой терпкостью.

Ого, а год у Вас в этом году урожайный good2 На варенье они подойдут идеально, мне даже нравится, когда с кислинкой nyam2
Цитата:
Теперь попробую это варенье,только нет косточек абрикосовых.Положу немного грецких орехов.

Валя, да вообще-то можно вообще без косточек его варить, они на вкус не влияют, но с косточками как-то интересне становится, я первый год их без косточек варила, а потом тетя мужа в гости пришла и сказала, что она еще орешки добавляет, грецкие, я попробовала, и очень понравилось
Цитата:
Только хотела спросить: их надо измельчить?

Нет, они не должны быть мелкие, желательно покрупнее, а то мелкие весь вид испортят и уже не будут так чувствоваться, как если покрупнее, пореряются в варении. Валя, очень надеюсь, что варенье понравится give_heart
Фото
Re: Варенье яблочное "Янтарное"
09 Авг 2011 0:36

Распечатать сообщение
AnnaMalinka

Анна

38 лет
Нижневартовск

AnnaMalinkaМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
Еще скажу, что это варенье получается очень вкусно и из груш, опять же твердых сортов, технология та же. В прошлом году у меня груши были слегка перезревшие, варенье получилось очень вкусным, но мне немного не понравилась структура, груши при варке разварились и стало похоже на джем, но это дело вкуса, моей маме такой вариант тоже очень понравился.
Это варенье можно использовать и в качестве начинки в пироги и пирожки, благодаря консистенции получается очень вкусная начинка nyam2
Приятного вам чаепития с ароматным вареньем! Rose


Оксана, подскажи пожалуйста, как варенье раскладывать в банки. Я в первый раз хочу приготовить. У меня есть небольшие баночки с закручивающимися крышками - такие подойдут? Если да,то что с ними надо сделать чтобы варенье не пропало? Или нужны банки и крышки,которые закатывают машинкой?
Если можешь,объясни мне процесс подробно Rose girl_blush
 
09 Авг 2011 3:18

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Анна-AnnaMalinka писала:
Цитата:
Оксана, подскажи пожалуйста, как варенье раскладывать в банки. Я в первый раз хочу приготовить.

Аня, чем могу помогу с удовольствием! give_heart
Цитата:
У меня есть небольшие баночки с закручивающимися крышками - такие подойдут?

Ань, такие банки, с моей точки зрения и из моей практики, идеальны, я и сама закручиваю варенье только в небольшие баночки, нашей семье так удобно - открыл и съел, не люблю когда в холодильнике переставляю банки с полки на полку, да и разнообразие тоже good2
Цитата:
Если да,то что с ними надо сделать чтобы варенье не пропало?

Баночки должны быть чистыми и сухими, я их промываю в посудомойке, в ней еще удобно тем, что банки и просыхают, но если ее нет, то можно простерилизовать банки в микроволновке - минут 5 на полной мощности или в духовке еще стерилизуют, минут 10 на температуре 90 градусов. Можно еще их прокипятьить в воде минут 10, тоже хорошо, а потом подсушить. Но я очень часто раскладываю варенье в уже остывшие банки, это не принципиально, главное, чтобы варенье было горячим, как только оно готово и его снимаешь с плиты - сразу разливай. Крышки я за полчаса до закатки промываю водой и заливаю крутым кипятком из чайника, потом протираю и закрываю банки, только закручивать надо очень плотно, если крышка прокручивается, то она не подойдет, будет заходить воздух и варенье пропадет. Потом ставлю банки, перевернув на крышку и оставляю так до полного остывания. Есть еще закутывают банки с горяим вареньем в одеяло, но я этого не делаю, у меня пока за 4 года моей практики происшествий не было Yahoo! Некоторые банки стоят по 2-3 года good2
Цитата:
Или нужны банки и крышки,которые закатывают машинкой?

У меня таких банок нет, не умею я их закатывать, для всей стерилизации использую только винтовые
Цитата:
Если можешь,объясни мне процесс подробно

Аня, надеюсь, помогла, если что спрашивай, не стесняйся sharik
 
09 Авг 2011 14:41

Распечатать сообщение
AnnaMalinka

Анна

38 лет
Нижневартовск

AnnaMalinkaМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
Анна-AnnaMalinka писала:
Аня, надеюсь, помогла, если что спрашивай, не стесняйся sharik

Да,я практически поняла, спасибо Rose .
А если в духовке сушить баночки их можно на решетку прямо поставить,которая есть в духовке или на противень?
Не лопнут?
Читала,что они не должны соприкасаться - это так?
И еще, варенье готово, горячее и разливаю в банки. Банки могут быть и теплыми и холодными? А если остывшие - не лопнут?
 
09 Авг 2011 18:32

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Анна-AnnaMalinka писала:
Цитата:
Да,я практически поняла, спасибо .

Аня, не за что Rose
Цитата:
А если в духовке сушить баночки их можно на решетку прямо поставить,которая есть в духовке или на противень?
Не лопнут?
Читала,что они не должны соприкасаться - это так?

Ань, можно и на решетку, а можно и на противень, как тебе удобнее их потом доставать, но обращаться с ними надо очень аккуратно, когда они горячие, то очень ломкие, это очень "ювелирный" способ Wink
Цитата:
И еще, варенье готово, горячее и разливаю в банки. Банки могут быть и теплыми и холодными? А если остывшие - не лопнут?

Аня, если они без сколов и трещин, то не лопнут, но не наполняй их сразу, я наливаю по полповарежки, они в процессе разлива успевают прогреться и не лопаются Romashki Я вот крышки желательно чтобы были горяче-теплыми, так они при остывании плотнее прилипнут к банке, практически присосутся Rose
 
10 Авг 2011 8:23

Распечатать сообщение
AnnaMalinka

Анна

38 лет
Нижневартовск

AnnaMalinkaМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
Анна-AnnaMalinka писала:
Аня, если они без сколов и трещин, то не лопнут, но не наполняй их сразу, я наливаю по полповарежки, они в процессе разлива успевают прогреться и не лопаются Romashki Я вот крышки желательно чтобы были горяче-теплыми, так они при остывании плотнее прилипнут к банке, практически присосутся Rose

Все,спасибо sharik Romashki give_heart
Теперь я поняла, дошло до меня как некоторые разливают горячее варенье в холодные банки - по чуть-чуть girl_claping
Буду пробовать,очень мне рецепт твой понравился nyam2
 
11 Авг 2011 1:18

Распечатать сообщение
Наташа1976

Наталья

47 лет
Москва

Наташа1976Мои рецепты
Я вчера сделал одну порцию варенья,а сегодня еще одну. Замечательно получилось,даж мне понравилось,это учитывая,что варенье я, в принципе, не ем.
Дала попробовать дочке и мужу-всем понравилось. Надеюсь,что варенье будет стоять и не забродит.
Правда косточек или орешков у меня не было,добавляла только лимонную кислоту.
Спасибо большое,Оксана, за рецепт!!! И за доходчивые объяснения по поводу банок-крышек и розлива варенья. У меня небольшой опыт в области варки варенья,делала все интуитивно и как оказалось правильно Smile))
 
12 Авг 2011 4:04

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Анна-AnnaMalinka писала:
Цитата:
Все,спасибо
Теперь я поняла, дошло до меня как некоторые разливают горячее варенье в холодные банки - по чуть-чуть

Аня, не за что, была рада быть полезной give_heart
Цитата:
Буду пробовать,очень мне рецепт твой понравился

Анюта, удачи! Очень надеюсь, что все получится и понравится!!! Rose

Наталья- Наташа 1976 писала:
Цитата:
Я вчера сделал одну порцию варенья,а сегодня еще одну. Замечательно получилось,даж мне понравилось,это учитывая,что варенье я, в принципе, не ем.
Дала попробовать дочке и мужу-всем понравилось.

Наташа, как же я рада, что варенье понравилось, да еще и всей семье girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Цитата:
Надеюсь,что варенье будет стоять и не забродит.

Наташ, если все закрыто герметично, то бояться нечего, это же варенье, которое долго варится, так что забродить не должно. У меня, ттт, подобных случаев не было sharik
Цитата:
Правда косточек или орешков у меня не было,добавляла только лимонную кислоту.

Орехи - это не обязательно совсем, а если ты еще и лимонную кислоту добавила, то она тоже как консервант дополнительный good2
Цитата:
Спасибо большое,Оксана, за рецепт!!! И за доходчивые объяснения по поводу банок-крышек и розлива варенья.

Наташа, не за что, рада, что рецепт понравился и советы пригодились give_heart И тебе спасибо за отзыв!!! Rose Rose Rose
Цитата:
У меня небольшой опыт в области варки варенья,делала все интуитивно и как оказалось правильно )

Интуиция - это великая вещь, особенно женская good2

Фото
 
16 Авг 2011 23:57

Распечатать сообщение
Татьян-ка



Оренбургская область

Татьян-каМои рецепты
сделала сегодня, из груш. они садовые, мееелкие, килограмм чистила час почти! и получилось оно у меня эдак... зеленоватое))) но очень вкусное, это да! я добавляла грецкие орешки. только закатывать не буду, поставлю в холодильник. все равно простоит не дольше месяца))) - надеюсь, не закиснет.
а тк очистков было чуть ли не больше,чем в итоге груш))), тоже делала компот. для цвета добавила горсть черной смородины. вкус компота необычный, мы больше к ягодным привыкли.
спасибо за рецепт!!! cocktail
 
17 Авг 2011 1:04

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
Оксаночка! А я к тебе с вареньем! girl_curtsey Пробуй!
Фото

Варенье великолепное! good2 good2 good2 good2 Такая прикольная структура! Я даже не ожидала, что получится так здорово! Во- первых оно густое, не гомогенное, а яблочки пропитались, и стали как мармеладки nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Я не добавляла ничего кроме яблок, но такой аромат wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 !!!!!!!! Я сделала немного на пробу, и , конечно, буду делать и на зиму! Спасибо, дорогая, рецепт ушёл в "любимые" ! Завтра понесу " в народ" Wink girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
17 Авг 2011 2:34

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Татьян-ка писала:
Цитата:
сделала сегодня, из груш. они садовые, мееелкие, килограмм чистила час почти! и получилось оно у меня эдак... зеленоватое)))

Танюш, а почему зеленоватое? unknown Этого по рецепту не предусмотрено girl_haha Мякоть же у груш и яблок белая, а сахар в сиропе потом карамелизируется, получаются все оттенки желтого, но не зеленого Wink А то, что мелкие муторно чистить, то это да, я тоже один год так мучалась, когда мы груш в заброшеном саду набрали wacko1
Цитата:
но очень вкусное, это да! я добавляла грецкие орешки. только закатывать не буду, поставлю в холодильник. все равно простоит не дольше месяца))) - надеюсь, не закиснет.

Не закиснет, оно же сварено до густоты, как мед получается, да еще и в холодильнике good2 Танюша, я очень рада, что тебе варенье понравилось give_heart Спасибо тебе большое за отзыв!!! Rose Rose Rose
Цитата:
а тк очистков было чуть ли не больше,чем в итоге груш))), тоже делала компот. для цвета добавила горсть черной смородины. вкус компота необычный, мы больше к ягодным привыкли.

Ты тоже такая же, как я - все в дело friends good2 А мы бльше из плодов варим, здесь ягоды - прям дефицит, смородину-крыжовник чтобы найти, так надо всю Болгарию объехать, но в этом году мне повезло со смородиной, а крыжовник мама уже готовый привезет good2

Наталья-graNATKA писала:
Цитата:
Оксаночка! А я к тебе с вареньем! Пробуй!

Пробу сняла! nyam2 nyam2 nyam2 такое золотое варенье получилось, и такое густое good2 girl_claping girl_claping girl_claping
Цитата:
Варенье великолепное! Такая прикольная структура! Я даже не ожидала, что получится так здорово! Во- первых оно густое, не гомогенное, а яблочки пропитались, и стали как мармеладки

Наташ, ты так точно написала - "как мармеладки", я очень долго мучалась, не знала , как описать эту структуру, спасибо тебе, что сварила варенье и помогла подобрать нужные слова give_heart Rose Rose Rose
Цитата:
Я не добавляла ничего кроме яблок, но такой аромат!!!!!!!!

girl_in_love Это еще и от самих яблок зависит, значит, и яблочки были ароматные good2
Цитата:
Я сделала немного на пробу, и , конечно, буду делать и на зиму!

Спасибо за домерие! Очень рада, что проба прошла на "Ура" girl_in_love girl_in_love girl_in_love give_heart
Цитата:
Спасибо, дорогая, рецепт ушёл в "любимые" ! Завтра понесу " в народ"

Очень надеюсь, что и народ оценит твою работу good Romashki Yahoo!
Спасибо еще раз за приятные слова и замечательное фото!!! Rose Rose Rose

Фото
 
18 Авг 2011 3:23

Распечатать сообщение
Анютка ЛАВ

Анна

48 лет
Россия, Крым, г.Евпатория

Анютка ЛАВМои рецепты
Оксана, доброго времени суток! Простите без фото , это не вренье, а Яблочное наслаждение какое то friends спасибо огромное что выложили рецепт , фантастика!!!!! Rose Rose Rose Муж сказал это из айвы? Yahoo! , сначала не поверил что из яблок, надо было срочно 1кг мелочи утилизировать, а тут ваш чудо рецепт! Я очень рада что нашла его ура! Romashki Только мясорубка подлая плохо молола яблоки unknown !


 
18 Авг 2011 14:59

Распечатать сообщение
Татьян-ка



Оренбургская область

Татьян-каМои рецепты
сегодня еще буду делать, двойную порцию.
из прошлого отложила баночку своей 92летней бабуле. пришлось орешки выковыривать!!! swoon
 
20 Авг 2011 16:05

Распечатать сообщение
sfinks

Елена

41 год
Санкт-Петербург

sfinksМои рецепты
Оксаночка, какой замечательнвй рецепт!!! мне понравилось, что можно добавить орешки Rose good
 
20 Авг 2011 23:48

Распечатать сообщение
лорик-пл

Лариса

66 лет
Пермь

лорик-плМои рецепты
меня тоже груши мелкие,но пока еще твердые висят,вот я и задались вопросом,что с ними делать? wacko1 А тут наткнулась на ваш рецепт- очень аппетитно,буду делать!

girl_clapingб morning1
 
22 Авг 2011 2:32

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Анна-Анютка ЛАВ писала:
Цитата:
Оксана, доброго времени суток!

Анюта, доброго и тебе! Rose
Цитата:
Простите без фото ,

Анют, мне и доброго слова достаточно give_heart
Цитата:
это не вренье, а Яблочное наслаждение какое то спасибо огромное что выложили рецепт , фантастика!!!!!

Спасибо огромное за такой приятный отзы,в так приятно, что варенье произвело такое впечатление girl_in_love
Цитата:
Муж сказал это из айвы? , сначала не поверил что из яблок,

Да в том-то и дело, что почему-то все думают, что это какое-то экзотическое варенье, Wink не сразу верят, что яблочное good2 А мужу твоему спасибо за идею, здесь айвы полно, скоро уже и зреть начнет, обязательно и из айвы попробую, я ее обожаю, она еще и с кислинкой nyam2
Цитата:
надо было срочно 1кг мелочи утилизировать, а тут ваш чудо рецепт! Я очень рада что нашла его ура!

И я тоже рада, что рецепт пришелся кстати, не пропали яблоки good2
Цитата:
Только мясорубка подлая плохо молола яблоки !

Ну, в каждом деле есть свои нюансы unknown
Спасибо тебе огромное за приятные слова!!! Rose Rose Rose

Татьян-ка писала:
Цитата:
сегодня еще буду делать, двойную порцию.

Танюш, УРА!!! Yahoo! Рада, что рецепт прижился give_heart
Цитата:
из прошлого отложила баночку своей 92летней бабуле. пришлось орешки выковыривать!!!

Молодец, как ты бабушку любишь!!! good2 friends Зато сейчас можешь ей отдельно без орехов сварить Wink

Елена-sfinks писала:
Цитата:
Оксаночка, какой замечательнвй рецепт!!! мне понравилось, что можно добавить орешки

Леночка, рада, что не прошла мимо рецепта give_heart Варенье само по себе очень вкусное получается, но с орешками ваще good2 Или, может, потому что я орешки обожаю Embarassed

лорик-пл писала:
Цитата:
меня тоже груши мелкие,но пока еще твердые висят,вот я и задались вопросом,что с ними делать? А тут наткнулась на ваш рецепт- очень аппетитно,буду делать!

Лорочка, очень надеюсь, что труд, вложенный в очистку груш, воздастся сторицей и вкусным вареньем. Очень надеюсь, что оно вам понравится Rose

Фото
 
23 Авг 2011 23:02

Распечатать сообщение
евника

Людмила

43 года
Красноярский край

евникаМои рецепты
Фото
Оксана спасибо за рецепт!Варенье очень понравилось,жаль что у нас в Сибири "в красноярском крае"не растут абрикосы,поэтому нет и косточек.
 
24 Авг 2011 19:08

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
евника писала:
Цитата:
Оксана спасибо за рецепт!Варенье очень понравилось,

Я очень рада, что пришлось по вкусу варенье, спасибо большое за отзыв и за фото - получилось на славу, янтарное good2 girl_claping И вазочка ностальгическая, у меня тоже такая есть friends
Цитата:
жаль что у нас в Сибири "в красноярском крае"не растут абрикосы,поэтому нет и косточек.

Действительно жаль, но они на вкус не влияют, так что не большая беда sharik Можно горсть грецких бросить, если хочется с орешками, тоже вкусно, но, опять же, не принципиально give_heart
Фото
 
26 Авг 2011 20:01

Распечатать сообщение
Анютка ЛАВ

Анна

48 лет
Россия, Крым, г.Евпатория

Анютка ЛАВМои рецепты
Приветик, а я опять яблок накупила Yahoo! , скоро вернусь с отчётом! good Rose
Да забыла написать наварила из персиков отпад!!!!!!!!!! wacko1 friends girl_claping Спасибо!!!! give_heart girl_in_love Romashki girl_haha
 
27 Авг 2011 20:56

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Анна-Анютка ЛАВ писала:
Цитата:
Приветик, а я опять яблок накупила , скоро вернусь с отчётом!

Аня, ну как же приятно, что рецепт прижился give_heart girl_in_love
Цитата:
Да забыла написать наварила из персиков отпад!!!!!!!!!!

Даже из персиков варила? Супер! А ты их чистила от шкурки? Резала или тоже терла? sharik
Цитата:
Спасибо!!!!

И тебе спасибо!
А я вот айву теперь жду, хочу с нее попробовать очень, спасибо за идею! Rose Rose Rose
Фото
 
27 Авг 2011 23:04

Распечатать сообщение
Reqin

Рената


Москва

ReqinМои рецепты
Очень рецепт понравился! good2 Спасибо Rose
Только два вопроса возникло. Хранить его в холодильнике? И еще смущает 500 мл воды на 1 кг сахара и 1 кг яблок... Или я что-то не так поняла?
 
29 Авг 2011 21:15

Распечатать сообщение
Марти

Елена

56 лет
Казахстан Джамбул - Тараз

МартиМои рецепты
Оксана, сегодня приготовила двойную порцию - из своих домашних приусадебных яблок - очень понравилось girl_claping girl_claping girl_claping , единственно, они видно дали очень много сока, хотя не были переспевшими, и варенье получилось чуть жидковатое! А хотелось бы - "Мармеладное" nyam2 nyam2 nyam2 . Может сахара нужно взять чуть больше, чтобы сироп стал погуще? unknown
 
30 Авг 2011 3:49

Распечатать сообщение
Анютка ЛАВ

Анна

48 лет
Россия, Крым, г.Евпатория

Анютка ЛАВМои рецепты
Здравствуй Оксаночка я как обещала с отчётом щас фотками завалю! Wink girl_haha варила опять из яблок, так уварила что из 2 кг получилось три банки зато хоть ножом режь girl_haha , да и количество воды убавила на 1кг стакан , супер густой джем! Rose
Фото
это их величество варятся girl_in_love аромат мама мия
Фото
кушать подано ложка стоит класс good2
Фото
это всё unknown зато результат good
Да Оксаночка я когда персики варила кожу с них сняла( благо переспевшие были легко), а потом толкушкой их помяла , а потом блендером добила Smile , но я воды по неопытности налила как в рецепте, а персик как сок дал wacko1 так я потом 3 часа уваривала чтоб густой был! unknown На ошибках учимся! dance2 , наверное надо было дать с сахаром постоять чтоб сок дал а потом варить unknown ! Ну главное всё ок и вкусно это факт! Жду тоже айву!
Спасибо ещё раз ! give_heart girl_in_love friends
 
30 Авг 2011 13:07

Распечатать сообщение
Цира

Цира

38 лет
Екатеринбург

ЦираМои рецепты
Здравствуйте Всем! Вы просто не представляете как я с одной рада, что нашла данный рецепт! Дело в том, что я никогда еще не делала варенье, и вот как будущая домохазяйка, решила попробовать! Но спутав стаканы с литрами, на 8 кг яблок налила 4 литра воды.... А окзывается сама того не зная, готовлю варенье по-болгарски!))) Только у меня есть вопрос...Я в таком сиропе варила кусочки яблок, т.е. не измельченные в мясорубке...как думаете, если мне измельчить их сейчас, и снова в этом сиропе сварить, они не испортятся? или это все уже в мусор муожно выкидывать?
 
30 Авг 2011 18:48

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Рената-Reqin писала:
Цитата:
Очень рецепт понравился! Спасибо

Рената, и тебе спасибо за интерес к рецепту Rose
Цитата:
Только два вопроса возникло. Хранить его в холодильнике?

Не обязательно, это варенье при условии плотной крышки может хранится и в прохладном месте, желательно темном, или даже в шкафу.
Цитата:
И еще смущает 500 мл воды на 1 кг сахара и 1 кг яблок... Или я что-то не так поняла?

Нет, все верно, на 1 кг яблок нужно 1 кг сахара и 500 мл воды, если порция больше, то можно на последующие килограммы - 2-й, 3-й и т.д. , добавлять воды из расчета 250 мл, сейчас допишу это и в рецепте sharik

Елена-Марти писала:
Цитата:
Оксана, сегодня приготовила двойную порцию - из своих домашних приусадебных яблок - очень понравилось

Лена, большое спасибо за доверие к рецепту Rose Из домашних, ароматных яблок это варенье получается самым вкусным nyam2
Цитата:
единственно, они видно дали очень много сока, хотя не были переспевшими, и варенье получилось чуть жидковатое! А хотелось бы - "Мармеладное". Может сахара нужно взять чуть больше, чтобы сироп стал погуще?

Лена, я думаю, что просто не доварила и сироп не загустел как надо. Я в рецепте написала способ, по которому я проверяю готовность варенья - капаю каплю сиропа на керамическую тарелочку - если она не растекается, а сохраняет форму, то варенье готово и обязательно будет после остывания густым. Сахара брать больше не надо, а то будет очень уж приторно сладко Romashki

Анна-Анютка ЛАВ писала:
Цитата:
Здравствуй Оксаночка я как обещала с отчётом щас фотками завалю!

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Ты меня радуешь dance2 dance2
Цитата:
варила опять из яблок, так уварила что из 2 кг получилось три банки зато хоть ножом режь, да и количество воды убавила на 1кг стакан , супер густой джем!

Супер! Так приятно, что все получилось girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Цитата:
это их величество варятся аромат мама мия
кушать подано ложка стоит класс
это всё зато результат

Результат потрясающий girl_claping girl_claping girl_claping И цвет, и консистенция good2 good2 good2
Цитата:
Да Оксаночка я когда персики варила кожу с них сняла( благо переспевшие были легко), а потом толкушкой их помяла , а потом блендером добила, но я воды по неопытности налила как в рецепте, а персик как сок дал так я потом 3 часа уваривала чтоб густой был! На ошибках учимся!
наверное надо было дать с сахаром постоять чтоб сок дал а потом варить!

Персики сочнее намонго яблок, поэтому и сока много дали, да еще и переспевшие, для них воды поменьше надо, я вообще из персиков-абрикосов варю джем по этому рецепту - он без воды и сахара меньше уходит
http://forum.say7.info/topic44886.html
Цитата:
Ну главное всё ок и вкусно это факт! Жду тоже айву!

И я ее жду, думаю, еще месяц - и появится good
Цитата:
Спасибо ещё раз !

И тебе огромное-преогромное спасибо за труды и за фото, и за отзыв!!! Rose Rose Rose

Цира писала:
Цитата:
Здравствуйте Всем! Вы просто не представляете как я с одной рада, что нашла данный рецепт! Дело в том, что я никогда еще не делала варенье, и вот как будущая домохазяйка, решила попробовать! Но спутав стаканы с литрами, на 8 кг яблок налила 4 литра воды.... А окзывается сама того не зная, готовлю варенье по-болгарски!)))

Цира, срочно проверяй свою родословную Wink girl_haha Я очень рада, что не прошла мимо рецепта give_heart
Цитата:
Только у меня есть вопрос...Я в таком сиропе варила кусочки яблок, т.е. не измельченные в мясорубке...как думаете, если мне измельчить их сейчас, и снова в этом сиропе сварить, они не испортятся? или это все уже в мусор муожно выкидывать?

Ну зачем же в мусор? unknown Мы, как настоящие домохозяйки, все в дело пустим good2 Я думаю, что их уже надо варить в том состоянии, в котором ты начала, они у тебя не очень крупно порезаны? Единственное, что может придется немного дольше поварить до загустения, а так проблем не должно быть sharik

Фото
Страница 2 из 4

Наверх