Ткемали по-грузински и... немножко по-моему!

Сообщение Автор
 
01 Мар 2017 21:00

Распечатать сообщение
Овидия

Валя

38 лет
Рубцовск

ОвидияМои рецепты
а из кизила можно сделать, а то у нас целая роща около огородо
 
07 Июл 2017 15:38

Распечатать сообщение
кубанка

Ирина

54 года
кубань

кубанкаМои рецепты
Евочка,дорогая, пришла к вам с огромным спасибо за этот прекрасный рецепт. Легкий в приготовлении и с бесподобные результатом. Первый раз сделала в прошлом году, очень-очень всем понравилось,в этом уже переработала ведро сливы. Спасибо еще раз. Ткемали по твоему рецепту - любовь навсегда!!! good2 Rose
 
01 Сен 2017 11:29

Распечатать сообщение
ljudasemykina@mail.ru

Людмилка

33 года
Энгельс

ljudasemykina@mail.ruМои рецепты
Спасибо большое за рецепт! Сделала немножко для пробы с зеленью кинзы, кориандра добавила совсем чуток, т.к. не нашла в продаже в магазинах sad . Получилось очень вкусно, правда я добавила много острого перца и соус вышел сладко-кисло-острый, хотя так и планировалось. girl_claping Запах на кухне стоял отменный. Покупала классический ткемали в магазине - кислая ерунда по сравнению со своим, подошел только для маринования мяса.
 
09 Окт 2017 18:15

Распечатать сообщение
iren_1304

Ирина


Московская обл

iren_1304Мои рецепты
Ева, представляешь: я все никак не соберусь сделать ткемали Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Но у меня еще прошлогодний есть, я ж его мало не делаю girl_claping girl_claping girl_claping
Никак не выберусь собрать терн, все дожди, есть надежда что на этой неделе все же выберусь. Обожаю этот рецепт и всем кого угощала тоже нравится, спасибо тебе Romashki Romashki Romashki
 
16 Окт 2017 20:44

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Девочки, дорогие, простите, что долго не отвечала... Embarassed Embarassed Rose Rose Rose Rose Rose Rose
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПРЕКРАСНЫЕ ДОБРЫЕ ОТЗЫВЫ!!!!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love


Mashali писал(а):
твой ткемали в этом году начался и закончился первым из всей консервации
удалось оценить даже моим кумовьям, которые живут в Киеве. меня с "повторной" баночкой ткемали они встречали приблизительно так
спасибо

Машенька, на здоровье!!!!!! friends friends friends
Так приятноооооо....... girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping

Овидия писал(а):
а из кизила можно сделать, а то у нас целая роща около огородо

Валечка, из кизила, разумеется, тоже можно сделать подобный кисло-сладкий соус! Будет очень вкусно! Правда, это будет уже не ткемали, а кизиловый соус! Wink
Вообще, я готовила подобные соусы и из кизила, и из вишни, даже из крыжовника... Wink Конечно, с некоторыми ньюансами, зависящими от структуры и вкуса ягоды... Все чудесные! nyam2 nyam2 nyam2 Экспериментируй! friends friends

кубанка писал(а):
Евочка,дорогая, пришла к вам с огромным спасибо за этот прекрасный рецепт. Легкий в приготовлении и с бесподобные результатом. Первый раз сделала в прошлом году, очень-очень всем понравилось,в этом уже переработала ведро сливы. Спасибо еще раз. Ткемали по твоему рецепту - любовь навсегда!!!

Я очень рада, Ирочка!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
На здоровье, дорогая!!!! friends friends friends friends

ljudasemykina@mail.ru писал(а):
Спасибо большое за рецепт! Сделала немножко для пробы с зеленью кинзы, кориандра добавила совсем чуток, т.к. не нашла в продаже в магазинах . Получилось очень вкусно, правда я добавила много острого перца и соус вышел сладко-кисло-острый, хотя так и планировалось. Запах на кухне стоял отменный. Покупала классический ткемали в магазине - кислая ерунда по сравнению со своим, подошел только для маринования мяса.

Людочка, очень рада, что у тебя все получилось!!!!!!! Yahoo! Yahoo!
Наслаждайтесь!!!!!!!!! good2 good2 good2 good2

iren_1304 писал(а):
Ева, представляешь: я все никак не соберусь сделать ткемали
Но у меня еще прошлогодний есть, я ж его мало не делаю
Никак не выберусь собрать терн, все дожди, есть надежда что на этой неделе все же выберусь. Обожаю этот рецепт и всем кого угощала тоже нравится, спасибо тебе

И тебе спасибо, солнышко!!!!!!!!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss Это так радостно, когда рецепт оказывается нужным!!!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!


ЕЩЕ РАЗ БЛАГОДАРЮ ВСЕХ ЗА ЧУДЕСНЫЕ ОТЗЫВЫ!!!!!!!!!!
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
10 Авг 2018 14:15

Распечатать сообщение
Ika73

Ирина


Харьков

Ika73Мои рецепты
Ева,ну хоть пропорции чеснока дайте в привязке к сливе! И уксуса - сколько на 1 л пюрешки, хоть примерно!
Люблю все ваши помидорно-перцовые фантазии, но ткемали не делала ни разу, не чувствую пропорции чеснока - как в сацибели, годится?
 
10 Авг 2018 14:26

Распечатать сообщение
Ika73

Ирина


Харьков

Ika73Мои рецепты
Ika73 писал(а):
Ева,ну хоть пропорции чеснока дайте в привязке к сливе! И уксуса - сколько на 1 л пюрешки, хоть примерно!
Люблю все ваши помидорно-перцовые фантазии, но ткемали не делала ни разу, не чувствую пропорции чеснока - как в сацибели, годится?

еще хочу спросить про сушеные травы - засушила и перемолола базилик и кинзу (сухой лимонный базилик - это нечто, нравится больше, чем свежий). Можно их сушемыми добавлять или лучше свежие?
 
30 Авг 2018 1:13

Распечатать сообщение
Валенти-n@

Валентина

61 год
Нижегородская обл.

Валенти-n@Мои рецепты
Ева, сегодня сделала ткемали по вашему рецепту. Получилось 4 баночки по 350 мл. Делала первый раз, мои кастрюльку облизывали, а я раньше боялась его делать, думала сложно очень))))
Спасибо огромное за подробный рецепт!!!
 
13 Ноя 2018 0:51

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Ika73 писал(а):
Ева,ну хоть пропорции чеснока дайте в привязке к сливе!

Мда... Я явно припоздала со своими ценными указаниями... ireful ireful ireful ireful Ну, что делать... не было меня тута пару месяцев... girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2
Прости, Ирочка... praising praising praising Все же отвечу, может на будущий год пригодится... praising praising

Чеснока идет не мало, скажем, на 4 кг слив - примерно 2-3 головки. Посмотри у меня на фото - чеснок в тазике, а выход был - 3 литра ткемали... Как-то так... wacko1
Но опять же, категорически настаиваю - не бойся, делай на вкус!!!!!!! Все получится в лучшем виде!!! Соус должен быть острым, пряным и кисло-сладким! friends И должен нравиться ТЕБЕ! Smile Поэтому добавляем все понемногу, пробуя... и соль-сахар, и острый перчик, и чеснок... Wink

Ika73 писал(а):
И уксуса - сколько на 1 л пюрешки, хоть примерно!

Уксус тут вообще не нужен, я писала об этом! Уксус (или даже лучше лим.кислоту - чтоб не сильно разжижать соус) добавляем только и только в том случае, если слива НЕ кислая (добавляем на вкус, чтобы появилась кислинка!), ну или если нет прохладного места для хранения (тогда достаточно пары ложек уксуса или щепотки лимонки на литр пюре)...

Ika73 писал(а):
еще хочу спросить про сушеные травы - засушила и перемолола базилик и кинзу (сухой лимонный базилик - это нечто, нравится больше, чем свежий). Можно их сушемыми добавлять или лучше свежие?

Можно и сушеные, и свежие, опять же ПРОБУЙ!!! Smile

Ирочка, надеюсь, ты все же сделала свой ткемали, и он у тебя вышел вкусный!!!! Embarassed Embarassed Embarassed


==========================================

Валенти-n@ писал(а):
Ева, сегодня сделала ткемали по вашему рецепту. Получилось 4 баночки по 350 мл.

УРА!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Валенти-n@ писал(а):
мои кастрюльку облизывали

ПрЭлЭстно!!!!!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Валенти-n@ писал(а):
а я раньше боялась его делать, думала сложно очень))))
Спасибо огромное за подробный рецепт!!!

Воооот... Бояться совсем не нужно!!!!!! praising praising praising praising
На здоровье, Валечка!!!!! girl_in_love girl_in_love
Я очень рада, что все получилось!!!!! friends friends friends friends
 
14 Ноя 2018 13:41

Распечатать сообщение
Ika73

Ирина


Харьков

Ika73Мои рецепты
Yeva64 писал(а):
Ирочка, надеюсь, ты все же сделала свой ткемали, и он у тебя вышел вкусный!!!!

Евочка, в этом году не получилось сделать. Сливы не было на рынке, не уродилась. Но все твои советы записала в тетрадку, в след. году сделаю обязательно. Спасибо тебе!!
 
24 Ноя 2018 14:53

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Ika73 писал(а):
Евочка, в этом году не получилось сделать. Сливы не было на рынке, не уродилась.

Ааа.. жалко... praising praising praising

Ika73 писал(а):
все твои советы записала в тетрадку, в след. году сделаю обязательно.

Конечно, дорогая!!!!! friends friends friends friends friends
 
27 Авг 2019 15:56

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Евочка, спасибо за рецепт! Rose
Готовила по твоему рецепту и по рецепту Светланы, потому отчитаюсь в обеих темах, так как рецепт у меня сборный из ваших. friends
Готовила из 1,5 кг. Получилось 5 небольших баночек. Думаю, что еще приготовлю из 1 кг. Сливу обожаю, этот соус тоже. girl_claping

 
07 Окт 2019 21:25

Распечатать сообщение
Зимушка-зима

Анна

35 лет
Пермский край

Зимушка-зимаМои рецепты
Долго смотрела на Ваш рецепт, перечитывала. Сегодня наконец-то приготовила. Yahoo! Через неделю у папы день рождения тогда и продегустируем. Думаю, что соус настоится и будет ещё вкуснее. nyam2
 
30 Авг 2020 18:21

Распечатать сообщение
wenera

Вера

66 лет
Россия

weneraМои рецепты
Ева,спасибо большое за рецепт,делаю уже не первый раз,очень вкусный соус
 
27 Авг 2022 0:12

Распечатать сообщение
ямаматаня

Татьяна

64 года
Южный Урал

ямаматаняМои рецепты
Ева ,Спасибо за рецепт! Я уже делала соус по этому рецепту, нам понравилось! С шашлычком, на природе -вкуснотища! А в этом году привезли два ведра сливы - немного спелой , а в основном жестковатая, недозрелая! Вот рецептик то выручил еще раз!!!Сделала , закатала, и попробовала остывшие остаточки - то , что надо!Не утерпела, несу благодарность!!! Да не оскудеет рука дающего!!(такие чудесные рецепты!)))))
Страница 18 из 18

Наверх