Ткемали по-грузински и... немножко по-моему!

Сообщение Автор
 
08 Сен 2011 2:10

Распечатать сообщение
alametist

Алла

65 лет
Москва

alametistМои рецепты
Евочка, я тоже очень надеюсь, что помощницы когда-нибудь появятся, но в ближайшей обозримой перспективе пока на этом фронте глухо unknown Embarassed , наша молодежь сейчас не торопится обременять себя семьями, а там как знать..., но пока есть силы будем крутиться сами и банки крутить-заворачивать girl_haha
А насчет яблок у меня много летних сортов, из них гоню соки на отечественном агрегате-соковыжималке "Россошанке", good едим их по мере сил, но от такого количества уже оскомина wacko1 Уксус тоже поставила, из зимних у меня антоновка, мы ее еще не снимали, храню ее до заморозков на прохладной терраске (в погребе она лежит плохо), а потом перевозим на балкон, он у меня закрытый, до нового года доживает, люблю печеную антоновку, да с медком nyam2
А как ты сок с мякотью делаешь? На новый рецептик не претендую, по себе знаю времени у тебя в обрез, но так в общих чертах изложи если можно Smile friends
Кстати, сегодня наконец-то разделалась с тереном, Yahoo! Yahoo! Yahoo! сок с мякотью по твоему рецепту получился великолепный good2 nyam2 и еще соуса заготовила, как думаешь, если быстро не съедят, сколько он может храниться? А то может пора поедать его на завтрак, обед и ужин со всем, чем прийдется? girl_haha
А это тебе, как генератору полезных идей Romashki Rose Romashki Rose Romashki Rose air_kiss air_kiss air_kiss
 
08 Сен 2011 3:15

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
alametist писал(а):
А как ты сок с мякотью делаешь? На новый рецептик не претендую, по себе знаю времени у тебя в обрез, но так в общих чертах изложи если можно

alametist писал(а):
сок с мякотью по твоему рецепту получился великолепный


Аллочка, вот по тому же рецепту и можно! Wink Абрикосового или сливового... Распарить (сварить чуть), протереть, довести вкус сахаром и лимонкой и закатать!
Просто я из яблок не делаю, потому что нам едва хватает на "поесть" до Нового года... До оскомины дело не доходит! Smile

alametist писал(а):
еще соуса заготовила, как думаешь, если быстро не съедят, сколько он может храниться? А то может пора поедать его на завтрак, обед и ужин со всем, чем прийдется?

А ты его не закатала? Графинчик я видела, полупустой.. А еще две банки?
Если закатала (горячим), то простоит очень долго, как любая консервация!
А если под пластмассовые крышки, то только в холодильник! И то, КАК долго простоит - не знаю. Я закрываю винтовыми крышками, а когда открываю, то он у нас улетучивается за несколько дней!

alametist писал(а):
А это тебе, как генератору полезных идей

Спасибо, дорогая моя!!! Если тебе что-то пригодилось, я просто счастлива!
girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
14 Сен 2011 15:57

Распечатать сообщение
vesnyashka

Анна

41 год
Днепр

vesnyashkaМои рецепты
Евачка, мы не удержались... но выходных уже открыли баночку ткемали. Сказать, что это вкусно - ничего не сказать. Это ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!!!!!!! good2 good2 good2 Зелень я особо не люблю, а тем более кинзу и когда проваривали сливы, то в "букетики" добавляли совсем немного кинзы и она в соусе хорошо чувствовалась, когда варили уже сам соус. И из-за этого я очень сильно переживала, что будет яркий вкус кинзы, но совсем нет... Вкус кинзы есть, конечно, но он только хорошо подчеркивает особый вкус соуса. Вообщем мы уже подумываем про вторую партию закрытия ткемали (сливы пока у нас еще продаются, хоть и сладкие уже)!!!!!!! Но во второй раз я бы сделала соус немного гуще все-таки. Еще раз спасибо за Ваши замечательные рецепты Rose Rose Rose Rose Rose girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
14 Сен 2011 17:04

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
vesnyashka писал(а):
Евачка, мы не удержались... но выходных уже открыли баночку ткемали. Сказать, что это вкусно - ничего не сказать. Это ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!!!!!!!

АНЕЧКА!!!!!!!! Солнышко!!! Как же ты меня порадовала!!!!!!!!
Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

vesnyashka писал(а):
Зелень я особо не люблю, а тем более кинзу и когда проваривали сливы, то в "букетики" добавляли совсем немного кинзы и она в соусе хорошо чувствовалась, когда варили уже сам соус. И из-за этого я очень сильно переживала, что будет яркий вкус кинзы, но совсем нет... Вкус кинзы есть, конечно, но он только хорошо подчеркивает особый вкус соуса.

Я очень часто сталкиваюсь на сайте с НЕлюбителями кинзы! И всегда стараюсь восстановить ее "испорченную" репутацию... Wink Она после обваривания имеет совершенно другой вкус и аромат!!! В нашей кухне есть блюда, которые вообще просто НЕЛЬЗЯ готовить без кинзы! wacko1 Например, наш Спас...

Так что, твои ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ощущения, как НЕлюбителя кинзы, ОЧЕНЬ ЦЕННЫ для меня!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Но скажу еще раз, для справедливости Wink, что именно в Ткемали можно вполне заменить свежую кинзу на кориандр! Укропа и кориандра тоже будет вполне достаточно! Wink Можешь попробовать следующую партию так, может больше понравится?.. Или можно свежую измельченную кинзу добавить, но вначале, в букетики, не добавлять...
Экспериментируй!!!!!!!!!! dance2 dance2 dance2

vesnyashka писал(а):
Вообщем мы уже подумываем про вторую партию закрытия ткемали (сливы пока у нас еще продаются, хоть и сладкие уже)!!!!!!!

УРА!!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
А со сладкими сливами ты уже "воевала" Wink , не впервой!!!

vesnyashka писал(а):
Но во второй раз я бы сделала соус немного гуще все-таки.

Ну, конечно, погуще лучше! Но ты же жидковатый ради мамы делала?.. Она уже тоже согласна на "погуще"?.. Wink

vesnyashka писал(а):
Еще раз спасибо за Ваши замечательные рецепты


На здоровье, солнышко!!!!!!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
Это так приятно - быть кому-нибудь полезным!!! girl_in_love

Забегай со второй партией! Wink
 
14 Сен 2011 20:19

Распечатать сообщение
vesnyashka

Анна

41 год
Днепр

vesnyashkaМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Как же ты меня порадовала!!!!!!!!

Евачка, это Вы нас радуете Вашей национальной кухней и благодаря Вам мы и готовим всю эту вкуснятину nyam2 nyam2 nyam2
Yeva64 писал(а):
Или можно свежую измельченную кинзу добавить, но вначале, в букетики, не добавлять...
Экспериментируй!!!!!!!!!!

Эт мы можем, но не всегда люблю эксперименты Embarassed , как по мне так лучше уже проверенные рецепты Wink
Yeva64 писал(а):
Она уже тоже согласна на "погуще"?..

А даже, если и не согласна, то для нее есть баночки с той густотой, которая ей больше нравится girl_haha girl_haha girl_haha
Yeva64 писал(а):
А со сладкими сливами ты уже "воевала" , не впервой!!!

Но на второй этап решусь уже ближе к выходным, настроиться же надо на работу с дуршлагом girl_haha girl_haha girl_haha (ох, как же я его не люблю), но надо unknown unknown unknown
Как приготовлю вторую партию, обязательно отчитаюсь!!!!!!!! Wink
 
14 Сен 2011 22:42

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
vesnyashka писал(а):
надо на работу с дуршлагом (ох, как же я его не люблю), но надо


Анечка, а у тебя блендера нет? Embarassed Но тогда придется сначала косточки из сливы вынимать... wacko1 wacko1 wacko1, чего я не люблю намнооого больше, чем ты - дуршлаг!! Smile
Так что, все-таки... От добра добра не ищут... Wink
 
15 Сен 2011 10:38

Распечатать сообщение
vesnyashka

Анна

41 год
Днепр

vesnyashkaМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Анечка, а у тебя блендера нет? Но тогда придется сначала косточки из сливы вынимать...

Блендер есть только в кухонном комбайне, но мне чего-то кажется, что по консистенции соус не таким однородным будет за счет шкурки. А косточки я и в первый раз вынимала, когда слива уже проваренная была, а то они мне сильно руки царапали при перетирании через дуршлаг. Времени на их вынимание заняло совсем немного, да и легче их вынимать, когда сливы мягкие Smile
 
15 Сен 2011 18:08

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
vesnyashka писал(а):
Блендер есть только в кухонном комбайне, но мне чего-то кажется, что по консистенции соус не таким однородным будет за счет шкурки.

Ань, а ты прежде чем перетирать в дуршлаге, немного возьми и попробуй в своем блендере - и тут же все и поймешь! Wink Ткемали ты уже делала - разберешься! Мне кажется, что будет отлично!!! Консистенкия ведь все равно не очень однородная! Ну, не как заварной крем, верно?
Wink Так что, попробуй, по-моему будет отлично!
Тем более, если:
vesnyashka писал(а):
А косточки я и в первый раз вынимала, когда слива уже проваренная была


vesnyashka писал(а):
они мне сильно руки царапали при перетирании через дуршлаг

Это потому, что у тебя чернослив, у него косточки действительно колючие какие-то! girl_haha girl_haha А у моих слив маааааленькие и глаааааааденькие! Wink
 
17 Сен 2011 17:38

Распечатать сообщение
syzi

Сусанна

53 года


syziМои рецепты
Пол дня брожу по инету в поисках рецепта ткемали !!!! wacko1 И надо же !!! girl_claping Нет чтобы СРАЗУ зайти на ЛЮБИМЫЙ САЙТ!!!!! girl_haha Ева -ТАКОГО ПОДРОБНОГО МАСТЕР-КЛАССА - я не встречала!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! СПАСИБО - пошла(НЕТ -ПОБЕЖАЛА) варить!!!! pooh_go
 
17 Сен 2011 17:49

Распечатать сообщение
чебосита

Лола


МО

чебоситаМои рецепты
сегодня приперла домой почти последние сливы. кило 2, наверное..
дождь, как из ведра wacko1 wacko1
в раздумьях: ткемали или сок??
Yeva64 писал(а):
Это потому, что у тебя чернослив

по ходу у меня тоже.
я приспособилась кости вынимать заранее, а мякоть протираю толкушкой good2
 
17 Сен 2011 18:04

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
syzi писал(а):
Пол дня брожу по инету в поисках рецепта ткемали !!!! И надо же !!! Нет чтобы СРАЗУ зайти на ЛЮБИМЫЙ САЙТ!!!!!

Smile

syzi писал(а):
Ева -ТАКОГО ПОДРОБНОГО МАСТЕР-КЛАССА - я не встречала!!!!

Спасибо на добром слове, Сусанночка!!! give_heart give_heart give_heart

syzi писал(а):
СПАСИБО - пошла(НЕТ -ПОБЕЖАЛА) варить!!!!

УРА!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
С сахаром поосторожнее! Embarassed Сливы какие - кислые? Wink


чебосита писал(а):
в раздумьях: ткемали или сок??

Мда... Проблема выбора... Smile Smile Smile Smile Smile
чебосита писал(а):
я приспособилась кости вынимать заранее, а мякоть протираю толкушкой

Ну и умничка! good2
Лолочка, косточки из чернослива, конечно, вынимать не сложно! Wink
Но в обычной сливе косточки просто "приварены" к мякоти - не отдерешь! Smile
 
18 Сен 2011 22:43

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Евонька,я тоже скоро прибуду с отчетом. Yahoo!
Решила сделать ткемали из здешней сливы.Ну а почему нет?Джемы с ней варю,они получаются с кислинкой и красивого,яркого красного цвета.
Если понравится,буду с ней варить.
Я по пробе ткемали-спец girl_haha ,всю жизнь обожала этот соус,мама его помногу всегда закатывает.
 
18 Сен 2011 23:15

Распечатать сообщение
Альтера

Татьяна

60 лет
Украина,Черновцы

АльтераМои рецепты
vesnyashka писал(а):
Евачка, мы не удержались... но выходных уже открыли баночку ткемали. Сказать, что это вкусно - ничего не сказать. Это ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!!!!!!!

иеееххх...сижу-завидоваю girl_flirt
А я вот не знаю, КАКОВ ткемали должен быть на вкус unknown
само название очень нравится, раза два пыталась воплотить...получалась редкостная бяка scare2 - больше не берусь.
(вот бы кто хоть раз угостил настоящим...чтоб хоть было с чем сравнивать!)
А так остается наслаждаться опять одним звуком - ткемаааали....ткЕмАлииии...ПЕСТНЯ!
Smile

(а зато у меня яблок немеряно...соковыжималку уже угробила...и почему ниразу не додумалась, что их можно так же..как сливы-абрикосы... fool
Ев - air_kiss )
 
19 Сен 2011 14:33

Распечатать сообщение
vesnyashka

Анна

41 год
Днепр

vesnyashkaМои рецепты
Альтера писал(а):
иеееххх...сижу-завидоваю
А я вот не знаю, КАКОВ ткемали должен быть на вкус

Танечка, я тоже никогда не пробовала настоящий ткемали, даже не представляла какой у него должен быть вкус unknown Но вот рецепту Евочки доверилась полностью, т.к. мною уже был опробован ее сок абрикосовый да и она полностью расписала саму технологию и какой должен быть вкус у ткемали. Единственное, я меньше добавляла кинзы, т.к. ее вообще не люблю. Вы попробуйте приготовить хотя бы на пробу пару баночек. Рецепт абсолютно не сложный и процесс приготовления не длительный. Надеюсь, что Вы все-таки приготовите этот вкусный соус Romashki
Евочка, а я к тебе с фотоотчетом, правда фотка не очень Embarassed , фотографировала уже вечером и надо было быстрее закончить фотосъемку соуса, т.к. требовали его уже на стол Embarassed На самом деле по цвету насыщенный и не такой красный, как кажется на фото unknown Вообщем, приготовили баночку, чтоб отправить ее родственникам, но она не "дожила" girl_haha , особенно соус распробовали уже на утро, а за второй баночкой лезть в погреб не было уже времени unknown Так что я сделала уже второй раз вывод: надо делать еще Wink . На этих выходных так и не получилось заготовить очередную партию (сама знаешь почему), но на следующих выходных обязательно. Ну вот и сам соус:

Фото
 
19 Сен 2011 14:52

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
nata69 писал(а):
Евонька,я тоже скоро прибуду с отчетом.

УРА!!!!!!!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Наташик, давай!!!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss

nata69 писал(а):
Решила сделать ткемали из здешней сливы.Ну а почему нет?Джемы с ней варю,они получаются с кислинкой и красивого,яркого красного цвета.

Да девчонки уже делали из сладкой!!! Только сахар вначале СОВСЕМ не добавляй!!! Только в самом конце и только - ЕСЛИ будет нужно!!!

nata69 писал(а):
Я по пробе ткемали-спец

Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile
Но если так, я и не волнуюсь - легко справишься с доводкой вкуса!!!
Удачи, солнышко!!!
air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss

===================================================

Альтера писал(а):
иеееххх...сижу-завидоваю

ооохохоооооо... Не хватит, ленивая, да жадная, еще и завидущаяяяяяяя...
Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile

Альтера писал(а):
А я вот не знаю, КАКОВ ткемали должен быть на вкус

Танюшик, милый!!! girl_in_love А ты сделай!!! dance2
Будешь добавлять специи - поочередно и постепенно (по малу) до тех пор, пока вкус не - ПОНРАВИТСЯ!!! Он должен быть кисло-сладкий, больше кислый и немного сладкий, нормальной солености и с небольшой остринкой! Густой настолько, что с ложки шлепается...
Но он хорош тем, что можно регулировать ВСЁ по собственному вкусу!!! Yahoo! И тенденцию в сторону кислости-сладости, и соль, и остроту, и даже густоту (магазинные вообще жиденькие)...

Такому АСу от кулинарии, да не справиться с таким простым соусом?!! Не смеши меня! wacko1 wacko1 wacko1
Тем более у тебя есть слива "нормальная", то есть КИСЛАЯ! Тогда вообще проблем не будет! good

Альтера писал(а):
раза два пыталась воплотить...получалась редкостная бяка - больше не берусь.

А ты напиши - в чем именно была "бячность" Wink , и как делала! Может разберемся - что было не так... friends friends friends friends friends

Альтера писал(а):
(а зато у меня яблок немеряно...соковыжималку уже угробила...и почему ниразу не додумалась, что их можно так же..как сливы-абрикосы...

Ну как же.. Ты ж сама мне писала, что по этому рецепту можно утилизировать всё, что угодно! Wink А что, неужели ЕЩЕ НЕ ВСЕ яблоки - в банки посажены?!! Wink

air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss


===============================================

О, Анечка!!!!!!!! Спасибо зо фоточку!!!!!!!!!!!!!
Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

vesnyashka писал(а):
правда фотка не очень , фотографировала уже вечером

Это мне знакомо! Wink Сто раз переснимаю, чтобы "поймать" правильный цвет!!! wacko1
Но ты не волнуйся, я отлично представляю какой он на самом деле!!!
praising praising praising praising praising praising praising


vesnyashka писал(а):
Так что я сделала уже второй раз вывод: надо делать еще

КАК мне нравятся твои выводы!!!!!!!!!!!!! Yahoo! Просто не представляешь!!!!!!!!! Smile

И за рекомендации Танюше спасибо, солнышко!!!! air_kiss Она у нас такая прЭлЭстная дЭушка, что просто нельзя лишать ее такого удовольствия, как Ткемали!!!! Wink
 
20 Сен 2011 1:26

Распечатать сообщение
Альтера

Татьяна

60 лет
Украина,Черновцы

АльтераМои рецепты
Yeva64 писал(а):
ооохохоооооо... Не хватит, ленивая, да жадная, еще и завидущаяяяяяяя...

ну дык... - щира українка! - все при мне.... girl_bye
Yeva64 писал(а):
Такому АСу от кулинарии, да не справиться с таким простым соусом?!! Не смеши меня!
Тем более у тебя есть слива "нормальная", то есть КИСЛАЯ! Тогда вообще проблем не будет!

та лаадно... flirt тоже мне - ас!...так-с...дилетанствуем поманеньку... Embarassed
Та нема у меня уже сливы! То ж когда еще было! - месяца полтора назад...еще на одной есть плоды, но они сладкие сильно...медовые - нее, мне такое точно не понравится.
vesnyashka писал(а):
Танечка, я тоже никогда не пробовала настоящий ткемали, даже не представляла какой у него должен быть вкус Но вот рецепту Евочки доверилась полностью,

Ну, Евины рецепты - то отдельная песня... Wink - но все равно, не зная конечного результата трудно к нему стремиться...Во всяком случае - у меня не получилось. Я уж и не помню, что были за рецепты...давненько то было. Честно говоря, у меня хоть и сладкоежкинская семья - к мясу предпочитают что-нить поядреней...поаджиковей Smile .
Так что. вероятно, уже в следующем урожае поупражняюсь
Yeva64 писал(а):
Ну как же.. Ты ж сама мне писала, что по этому рецепту можно утилизировать всё, что угодно! А что, неужели ЕЩЕ НЕ ВСЕ яблоки - в банки посажены?!!

Ну да...писала...а потом меня переклинило...ПОМИДОРАМИ! - и все забыла girl_pardon
Вот видишь - твои подсказки просто БЕСЦЕННЫ! Romashki - опять сегодня 6 банок сока закатала...классный получился! Вкуснее магазинного, хоть и яблоки были так себе - падалица в основном.
(и между прочим - САМА с дуршлагом договаривалась.!.. beee - так что можешь уже одно качество из моей характеристики убирать on_the_quiet )
Охххх...я не знаю, когда уже ВСЕ будет посажено в банки girl_sigh Оно все растет и растет...У нас еще осень такая теплая в этом году - весь сентябрь +25..+28...Ночи теплющие - как летом. Я сдуру в августе огурцов сыпанула на освободившуюся грядку.....уже завязались... swoon2
Теперь что - все по новой начинать??!! Confused
 
20 Сен 2011 16:15

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Евонька,вот и я...с благодарностью и с фотодоказательством. Yahoo!
Никогда не думала,что буду здесь варить ткемали. girl_haha
Здешние сливы доверия не внушали.Но читая твой рецепт и просматривая фотки,никакой силы воли не хватит от него отказаться и даже сварить его из неправильной сливы. girl_haha
В общем,соус получился шикарным и правильным во всех отношениях:кисло-сладким,насыщенным по цвету и густым. good2 good2 good2
Купила 3 кг слив,как и писала,на пробу.Ну не могла устоять и не попытаться.
Воды налила буквально пол-стакана в самом начале и около двух столовык ложек сахара(чтобы больше сока выделили).Слива,кскати,не очень сладкая попалась,выбирала самую что ни на есть твердую,это и послужило тем,что соус вышел с кислинкой.Правда капнула еще несколько капель винного,красного уксуса...не знаю зачем,но он и не чувствуется.
Сливы начала варить с несколькими веточками свежей кинзы(любимая травка местных)и петрушки.А в блендере к чесночку добавила свежий укропчик и снова кинзу.
Вкус выравнивала достаточно долго,боялась с чем нибудь переборщить:досаливала,добавляла чеснок,сухую кинзу,пока не удовлетворилась вкусовым результатом.
Соуса получилось больше двух литров.Литр закатала,а остальной оставила на"покушать". girl_haha
Каково было мое удивление,когда наш малой,самый большой привереда в еде,схомячил пол-пиалы соуса с мясом.Спросила у него,вкусно,ответил-не то слово! girl_haha
На выходных буду снова варить,думаю килограммов 5 слив возьму. girl_haha
Евонька,огромное спасибо!Ткемали изумительный во всех отношениях.Если бы не ты,так и жила,страдая без моего любимого соуса. girl_in_love Rose Rose Rose

Фото


Фото


Фото


Фото
 
20 Сен 2011 20:45

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
НАТУЛЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
ВОТ ТАК ПОРАДОВАЛА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
КАКОЙ соус получился!!!!!!!! Шик-блеск-красота!!!!!!!!!!!!
А в посудинах беленькиииииииих...... ВАХ!!!!!!! swoon swoon swoon

nata69 писал(а):
В общем,соус получился шикарным и правильным во всех отношениях:кисло-сладким,насыщенным по цвету и густым.

Троекратное - УРА!!!! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer

nata69 писал(а):
Вкус выравнивала достаточно долго,боялась с чем нибудь переборщить:досаливала,добавляла чеснок,сухую кинзу,пока не удовлетворилась вкусовым результатом.

Умничка!!!!!!!!!! give_heart give_heart give_heart
Ткемали спешки не любит! wacko1
Я когда делаю, парфюмером себя чувствую!.. Smile Smile Smile

nata69 писал(а):
Каково было мое удивление,когда наш малой,самый большой привереда в еде,схомячил пол-пиалы соуса с мясом.Спросила у него,вкусно,ответил-не то слово!

Значит, соус ПОЛУЧИЛСЯ!!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Обцелуй его за меня!!!!!!!!!!!!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss
От этих приверед такое услышать - ЧУДО!!! wacko1 У меня тоже один такой есть... wacko1

nata69 писал(а):
На выходных буду снова варить,думаю килограммов 5 слив возьму.

Вперед!!!!!!!!!! Скупи там все сливы!!!!!! Wink

nata69 писал(а):
Евонька,огромное спасибо!Ткемали изумительный во всех отношениях.Если бы не ты,так и жила,страдая без моего любимого соуса.

Спасибо, солнышко!!!!!!!!!! Ты не представляешь, КАК я РАДА тебе услужить!!!!!!!!!!!
give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
21 Сен 2011 1:09

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Yeva64 писал(а):
КАКОЙ соус получился!!!!!!!! Шик-блеск-красота!!!!!!!!!!!!
А в посудинах беленькиииииииих...... ВАХ!!!!!!!

Евонька,спасибо.Приятно это слышать от истинного профессионала этого дела. Rose Yahoo!

Yeva64 писал(а):
Ткемали спешки не любит!
Я когда делаю, парфюмером себя чувствую

точно,поспешишь-людей насмешишь и вкус испортишь
я,если не парфюмером,но супер-пупер шеф поваром чувствовала себя в эти момненты girl_haha

Yeva64 писал(а):
От этих приверед такое услышать - ЧУДО!!! У меня тоже один такой есть

girl_haha
ну вот,значит знаешь,что это дорогого стоит girl_haha

Yeva64 писал(а):
Вперед!!!!!!!!!! Скупи там все сливы!!!!!!

все не получится,а вот самые твердые повыбираю girl_haha

Yeva64 писал(а):
Ты не представляешь, КАК я РАДА тебе услужить!!!!!!!!!!!

Евонька,еще раз благодарю тебя за бесподобный рецепт. girl_in_love Romashki
Маме рассказала,что ткемали сварила,она в шоке girl_haha ,но ужасно довольна,знает как обожаю я этот чудесный соус.
 
21 Сен 2011 12:09

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
nata69 писал(а):
Евонька,еще раз благодарю тебя за бесподобный рецепт.

На здоровье, милая!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Будем зимой частенько друг друга вспоминать, облизывая ложку... ты - с моей ткемалькой, я - с твоим джемом!!!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
21 Сен 2011 19:15

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Yeva64 писал(а):
Будем зимой частенько друг друга вспоминать, облизывая ложку... ты - с моей ткемалькой, я - с твоим джемом!!!!!!!!!!!

так и будет! good2 Yahoo!
 
21 Сен 2011 23:13

Распечатать сообщение
staingirl

Юлия

39 лет
Россия,Воронеж

staingirlМои рецепты
оооо! ну наконец -то я ЭТО сделала!!!!!!! Yahoo!
пробывала сей соус лет 6 назад у соседки, и могла его есть и с мясом и картошечкой и деже макароны с ним меня радовали! с переездом затерялось и название и сама соседка,а тут наткнулась на него и сразу побежала делать ! dance2
сливы у меня сладкие были,сахару сказала нет ,даже уксусику капельку подбавила для кислинки ! ну ОЧЕНЬ ВКУСНО получилось!!!!!! правда я сварила всего 2 литра,с удовольствием сварила бы еще,только рабы мои разбежались после помешиваний и создали профсоюз girl_haha
нет,ну честно,даже прочитав о плевках я бы ни за что не подумала,что оно плюётся так активно и ТААААК больно!!! и соусу охота ,а мешать страшно girl_haha
а вообще ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!! girl_in_love обязательно сварю еще и еще и еще. буду мешать его в халате и перчатках girl_haha
 
22 Сен 2011 2:02

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
staingirl писал(а):
оооо! ну наконец -то я ЭТО сделала!!!!!!!

Аааааааа, Юлечка!!! praising Хозяйка "мохнатых" помидор!!! Smile Smile Smile
Вот и ты у меня объявилась!!! Romashki

staingirl писал(а):
ну ОЧЕНЬ ВКУСНО получилось!!!!!!

Я так рада, что рецепт тебе понравился! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

staingirl писал(а):
с удовольствием сварила бы еще,только рабы мои разбежались после помешиваний и создали профсоюз

Ну, насмешила... girl_haha girl_haha girl_haha Рабовладелица!!!! wacko1 Сколько ж тебе рабов нужно для 5-минутного помешивания 2-х литров?!! girl_haha

staingirl писал(а):
даже прочитав о плевках я бы ни за что не подумала,что оно плюётся так активно и ТААААК больно!!!

...И, главное, очень неожиданно!!! Wink girl_haha

staingirl писал(а):
а вообще ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!! обязательно сварю еще и еще и еще. буду мешать его в халате и перчатках

Юлечка, в такой боевой экипировке нет необходимости! girl_haha
Достаточно: Wink
1 - брать посуду поглубже,
2 - брать большую ложку с длинной ручкой,
3 - при перемешивании прикрываться крышкой как щитом,
4 - не совать любопытный нос внутрь кастрюли Smile Smile Smile - вся доводка вкуса должна производиться ДО начала кипения! В крайнем случае можно снять с огня, что-то добавить и снова на огонь...

УДАЧИ, солнышко!!! give_heart give_heart give_heart
 
28 Сен 2011 4:53

Распечатать сообщение
ВикТОRIя


46 лет
Днепропетровск

ВикТОRIяМои рецепты
Отчитаюсь. Так как вкус этот для меня совсем новый, все откладывала баночку открывать, тем более по началу он мне показался каким-то недоведенным. Но чудо! Настоялось и стало очень вкусно!И цвет такой красивый, хотя готовила из зеленых внутри слив. Одно но! Уксуса-лимонки не клала, и в одной баночке плесень завелась. НО это скорей огрехи тех. производства Smile
Спасибо! ПОшла перепишу рецепт в заветную тетрадочку.
 
28 Сен 2011 13:08

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Викуля!!! Спасибо за отчетик!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

ВикТОRIя писал(а):
Так как вкус этот для меня совсем новый, все откладывала баночку открывать, тем более по началу он мне показался каким-то недоведенным. Но чудо! Настоялось и стало очень вкусно!И цвет такой красивый, хотя готовила из зеленых внутри слив.

Отлично!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

ВикТОRIя писал(а):
Одно но! Уксуса-лимонки не клала, и в одной баночке плесень завелась. НО это скорей огрехи тех. производства

Это не страшно, Вик. Аккуратно сними сверху пленочку и прокипяти еще раз (только содержимое этой баночки). И снова закатай.

А какая тара у тебя? Железные закатные крышки или завинчивающиеся?
И где держала, в холоде?
А когда делала? Сколько он у тебя стоит?

ВикТОRIя писал(а):
Спасибо! ПОшла перепишу рецепт в заветную тетрадочку.

На зоровье, солнышко, в следующий раз получится еще лучше!!!
give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Страница 5 из 18

Наверх