Суджук и Луканка - вяленая колбаса /болгарская кухня/

Сообщение Автор
 
19 Янв 2012 16:24

Распечатать сообщение
chippo

Елена

45 лет
Москва

chippoМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
Лен, а ты мне забыла написать: из какого фарша ее делала

Марин делала из говяжьего фарша, но покупного правда( он так мелко помолот, это видно на вкусе и ощущениях сказалось), на тот момент не было возможности свой прокрутить. Зато в морозилке лежит уже для нового суджука nyam2 Скоро сделаю, только хочу чуть чесночка для остроты добавить, я именно такой суджук на юге у армян покупала, мне нравился. И специи чуть поменяю, ну это уже дело вкуса. Ну и этот буду по всем правилам делать, сушить на балконе и катать до высыханиия girl_haha ,надеюсь в этот раз обойдёмся без неожиданностей
 
19 Янв 2012 18:30

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
chippo писал(а):
Марин делала из говяжьего фарша, но покупного правда( он так мелко помолот, это видно на вкусе и ощущениях сказалось), на тот момент не было возможности свой прокрутить.

wacko1 Да, тогда все ясно girl_bye . Я из покупного никогда не делала, кто знает что они там прокручивают и добавляют. У нас еще и сою туда и хлеб засовывают wacko1 , чтоб было, а еще иногда замечала что и воды добавляют wacko1 .

Обязательно в следующий раз мясо прокрути или попроси мясника тебе перед глазами его прокрутить. Тогда как надо будет girl_bye . Вообще из чистой телятины он сухой должен быть как у меня.

chippo писал(а):
Зато в морозилке лежит уже для нового суджука

Yahoo! Даа, это по нашему!!!! friends
chippo писал(а):
Скоро сделаю, только хочу чуть чесночка для остроты добавить, я именно такой суджук на юге у армян покупала, мне нравился.

good2 Чеснок у нас в луканку добавляют. Смотри, много не клади, а то при сушении вкус усиливается Wink . Я кладу 1 средний зубчик на кг мяса и вкус получается насыщенным.

chippo писал(а):
И специи чуть поменяю, ну это уже дело вкуса.

girl_bye Естественно, ты же для себя делаешь Wink . Я написала, так как я делаю, а вот специи уже варьируешь по своему вкусу. Здесь некоторые и протертые семена укропа добавляют, но мои его не любят. Преимущество домашней колбасы в том, что ее делаешь на свой вкус, а покупную пробовать надо girl_haha .

chippo писал(а):
Ну и этот буду по всем правилам делать, сушить на балконе и катать до высыханиия ,надеюсь в этот раз обойдёмся без неожиданностей

ТТТ, я тоже надеюсь на это!!!! Буду кулачки держать!!! good2 friends
 
19 Янв 2012 21:11

Распечатать сообщение
chippo

Елена

45 лет
Москва

chippoМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
Преимущество домашней колбасы в том, что ее делаешь на свой вкус, а покупную пробовать надо

Вот вот
MamaMarinka писал(а):
Чеснок у нас в луканку добавляют. Смотри, много не клади, а то при сушении вкус усиливается . Я кладу 1 средний зубчик на кг мяса и вкус получается насыщенным.

Опередила меня) хотела как раз спросить сколько положить, чтобы дракончиком потом не дышать girl_haha
MamaMarinka писал(а):
ТТТ, я тоже надеюсь на это!!!! Буду кулачки держать!!!

Спасибо!
 
19 Янв 2012 21:44

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
chippo писал(а):
Опередила меня) хотела как раз спросить сколько положить, чтобы дракончиком потом не дышать

friends Вот, вот, я тоже сначала думала почему так мало, но когда попробовала, то поняла girl_bye
chippo писал(а):
Спасибо!

Уже жду со следующей партией girl_bye friends
 
21 Янв 2012 1:51

Распечатать сообщение
kremyshek

Анна

44 года
донецк

kremyshekМои рецепты
у меня уже почти готова,я пол палочки стрескала.Получилась nyam2
 
21 Янв 2012 2:37

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
kremyshek
АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!
Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Анютка!!!!! какая же ты молодец!!!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
Шикарная колбаска получилась!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Выглядит как надо!!! Так и тянется рука кусочик утащить!!!! Embarassed
kremyshek писал(а):
у меня уже почти готова,я пол палочки стрескала.Получилась

friends Мы тоже не успеваем ей дать до конца высохнуть, при первой возможности, сразу пробу снимаем Embarassed girl_haha .
А ты из какого мяса делала? Wink
Это от меня за шикарное фото и за труды!!!!!
Спасибо тебе, моя хорошая, за доверие к рецепту!!!!! give_heart give_heart give_heart
 
21 Янв 2012 12:17

Распечатать сообщение
chippo

Елена

45 лет
Москва

chippoМои рецепты
Мариночка, я с вопросом, нет у меня на данный момент красного вина, а сделать хочется, но есть глинтвейн в бутылке, может его забацать? Он же тоже из красного вина, и специй в нем мало, а холодный не отличишь от сухого вина.
Ань, колбаска суперовская, а я честно сфотографировала, вот никак не скину фотки Embarassed
 
21 Янв 2012 12:48

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
chippo
Ленок, с добрым утром!!!!! girl_in_love
chippo писал(а):
Мариночка, я с вопросом, нет у меня на данный момент красного вина, а сделать хочется, но есть глинтвейн в бутылке, может его забацать?

Лен, я только с вином делаю и то с сухим unknown . Делала и с домашним и с наливным и с хорошим покупным, но всегда сухое беру, чтоб без сахара. Глинтвейн он же с сахарным сиропом, вроде. Или я ошибаюсь? Давно я его не пробовала.
Лен, так вообще возможности нет, хоть какое сухое, дешевое красное вино найти? У нас даже в пластиковых бутылках продают, я его именно для таких целей и покупаю, да и готовлю с ним. В Москве я сейчас не знаю какой выбор unknown
chippo писал(а):
Он же тоже из красного вина, и специй в нем мало, а холодный не отличишь от сухого вина.

Лен, думаю лучше не экспериментировать, а то кто знает, что выйдет unknown

chippo писал(а):
Ань, колбаска суперовская, а я честно сфотографировала, вот никак не скину фотки

Да уж, я ее вчера раза 4 открывала, чтоб полюбоваться Embarassed . Сегодня опять делать буду, муж вчера заказал Embarassed

chippo писал(а):
а я честно сфотографировала, вот никак не скину фотки

girl_haha Лен, знакомая ситуация, я твое карпаччо 2 недели в фотике держала, то времени небыло, а когда собралась, то мои "засранцы" картридер куда-то засунули, пришлось новый покупать, а старый до сих пор найти не могу, даже все шкафы подрядила и во всех тайных местах проверила girl_haha
 
21 Янв 2012 13:32

Распечатать сообщение
chippo

Елена

45 лет
Москва

chippoМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
Лен, так вообще возможности нет, хоть какое сухое, дешевое красное вино найти?

Конечно возможности есть! Это просто нам до вторника еще дома сидеть после больницы, а папа на выходные по делам из Москвы уехал, а мне хотелось на выходных сделать,вот я и спросила, чтобы до магазина не шлепать. А сахар посмотрю, год стоит, я его пила тоже давно, если сухое, то сделаю.
MamaMarinka писал(а):
то мои "засранцы" картридер куда-то засунули

Про меня муж говорит, что у нас в доме солдат со шпагой потеряется girl_haha
 
21 Янв 2012 13:38

Распечатать сообщение
kremyshek

Анна

44 года
донецк

kremyshekМои рецепты
спасибо,нам всем понра.Делала из говядины,свинины и сало (чуточку)Получилось wacko1 Drinks or Beer
 
21 Янв 2012 13:49

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
chippo писал(а):
Это просто нам до вторника еще дома сидеть после больницы, а папа на выходные по делам из Москвы уехал, а мне хотелось на выходных сделать,вот я и спросила, чтобы до магазина не шлепать.

АААА, тогда ясно!!!! А если послать кого? Или у соседей спросить? scratch_one-s_head
chippo писал(а):
А сахар посмотрю, год стоит, я его пила тоже давно, если сухое, то сделаю.

Выдержанный значит Wink, посмотри состав, а то там добавок для вкуса может быть много wacko1

chippo писал(а):
Про меня муж говорит, что у нас в доме солдат со шпагой потеряется

girl_haha Мой тоже по этому поводу ворчит, а у меня уже сил нет порядок наводить, только раз в неделю и провожу ревизию wacko1 , особенно в детской hunter swoon2 .

kremyshek писал(а):
спасибо,нам всем понра.Делала из говядины,свинины и сало (чуточку)Получилось

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Анютка!!!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2
Безумно рада что понравилось, а еще что с первого раза получилось!!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
kremyshek писал(а):
.Делала из говядины,свинины и сало (чуточку)Получилось

good2 Значит луканка получилась good2 Правильно сделала, что чуток сала добавила, а то жирноватая выходит, а так в самый раз!!! girl_bye Я по фотке рассмотрела, шикарная колбаска получилась!!! nyam2 good2 Просто загляденье!!! girl_in_love
 
22 Янв 2012 12:14

Распечатать сообщение
chippo

Елена

45 лет
Москва

chippoМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
а у меня уже сил нет порядок наводить

И у меня
MamaMarinka писал(а):
особенно в детской

по-моему там хоть каждый день ревизию проводи, через 5 минут всё раскидают girl_haha
MamaMarinka писал(а):
а то там добавок для вкуса может быть много

Добавок минимум, посмотрела, по сладости тоже не очень сладко, но чего-уж писать, вечером кишки буду наполнять, попробуем что выйдет. Фарш попробовала, хоть и не люблю, по вкусу такой же как и с вином.
Теперь набираемся терпения и ждём
 
23 Янв 2012 13:43

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
chippo писал(а):
по-моему там хоть каждый день ревизию проводи, через 5 минут всё раскидают

girl_haha girl_haha girl_haha Это точно, ну хоть порадоваться часок в неделю girl_in_love girl_in_dreams . А то аж страшно войти, такое чувство, что сейчас крокодил из-под кровати выскочит wacko1 girl_haha

chippo писал(а):
Добавок минимум, посмотрела, по сладости тоже не очень сладко, но чего-уж писать, вечером кишки буду наполнять, попробуем что выйдет. Фарш попробовала, хоть и не люблю, по вкусу такой же как и с вином.


Если по вкусу как с вином, значит разница не большая girl_bye
Лен, ну как, наполнила кишки? В этот раз поменьше размером колбаски сделала? girl_bye
 
23 Янв 2012 23:54

Распечатать сообщение
chippo

Елена

45 лет
Москва

chippoМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
Лен, ну как, наполнила кишки? В этот раз поменьше размером колбаски сделала?

упс, пишу уже второй раз...все сделала, делала прямые колбаски, да и налёт супа с фрикадельками сказался на весе фарша, было его меньше килограмма girl_haha
И ещё, они за день и потемнели и поплотнели, вообщем завтра начну раскатку, наверное из-за морозов( -15)
 
24 Янв 2012 13:03

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
chippo писал(а):
упс, пишу уже второй раз...

wacko1 Да у меня тоже что-то с инетом последние дни, то есть, то нету unknown
chippo писал(а):
все сделала, делала прямые колбаски

girl_bye Их удобней раскатывать. А приблизительно по сколько см длинной?
chippo писал(а):
да и налёт супа с фрикадельками сказался на весе фарша, было его меньше килограмма

girl_haha Знакомая ситуация, особенно с таким количеством детей как у нас girl_haha friends . А у тебя, я бы сказала, мужиков! wacko1
chippo писал(а):
И ещё, они за день и потемнели и поплотнели, вообщем завтра начну раскатку, наверное из-за морозов( -15)

Ты их оставь на половин часика отойти от мороза girl_bye , а потом раскатывай. Только осторожно, чтоб не порвались girl_bye .
 
24 Янв 2012 21:24

Распечатать сообщение
chippo

Елена

45 лет
Москва

chippoМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
А приблизительно по сколько см длинной?

Около 30см, кишки потоньше были, получилось 3 штуки
MamaMarinka писал(а):
Ты их оставь на половин часика отойти от мороза

Тк очень холодно они на окошке висят и холодные, а на балкон не пристраивала Embarassed
 
25 Янв 2012 11:52

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
chippo писал(а):
Около 30см, кишки потоньше были, получилось 3 штуки

girl_bye Лен, идиально!!! girl_bye Быстро высохнет girl_bye
chippo писал(а):
Тк очень холодно они на окошке висят и холодные, а на балкон не пристраивала

girl_bye Если холодные, значит нормально, можно и на окошке good2 . Все, теперь жду тебя с колбасой, отмазки не принимаю Wink friends Раскатывать каждый день не забывай girl_bye
 
25 Янв 2012 12:07

Распечатать сообщение
chippo

Елена

45 лет
Москва

chippoМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
Все, теперь жду тебя с колбасой, отмазки не принимаю Раскатывать каждый день не забывай

Будет сделано! Фото уже в телефоне, тогда уж всё вместе принесу
 
25 Янв 2012 12:16

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
chippo писал(а):
Будет сделано!

[URL=http://[censored smajliki]/smilie-671419911.html][/URL] Уже жду!!!!
chippo писал(а):
Фото уже в телефоне, тогда уж всё вместе принесу

friends Ладненько, уже терпения нет, на твою колбасу посмотреть Embarassed
 
27 Янв 2012 13:10

Распечатать сообщение
chippo

Елена

45 лет
Москва

chippoМои рецепты
Наконец-то принесла долгообещанные фото Embarassed
Фото

это первая, та что побольше была
Фото

это одна из трёх сушатся сейчас/, уже скоро готова будет
Фото

на тарелочке с сыром Smile
Ещё раз огромное спасибо за рецепт!
 
28 Янв 2012 12:12

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
chippo
Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Леночка!!!! Ну наконец-то!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
chippo писал(а):
Наконец-то принесла долгообещанные фото
это первая, та что побольше была

Да, я ее помню, видишь, все высохло без проблем, только наверное по дольше ждать пришлось girl_bye
chippo писал(а):
это одна из трёх сушатся сейчас/, уже скоро готова будет

Лен, ты ее потом тоже для сравнения сфоткай girl_bye , разницу увидеть между покупным фаршем и самодельным girl_bye
chippo писал(а):
на тарелочке с сыром

Шикарно!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Цвет что надо!!!! good2 good2 good2 А как на вкус?
А сыр тоже сама делала? Wink
Ленок!!!! Спасибо тебе, солнышко, за фото!!!!! give_heart give_heart give_heart air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss И извини, что не сразу ответила Embarassed , нас тут снегом замело wacko1 , бедственное положение объявили во всей стране, 2 дня свет то включали, то выключали wacko1 .
А это тебе от меня за такую красоту!!!! girl_in_love give_heart
 
28 Янв 2012 23:30

Распечатать сообщение
chippo

Елена

45 лет
Москва

chippoМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
Лен, ты ее потом тоже для сравнения сфоткай , разницу увидеть между покупным фаршем и самодельным

Постараюсь, я одну сегодня отрезала, вкусно, но с вином вкуснее, а разрез особо не отличается, ей ещё чуть досохнуть нужно Smile
MamaMarinka писал(а):
А сыр тоже сама делала?

Да, обычный, почти как у Евы
MamaMarinka писал(а):
И извини, что не сразу ответила , нас тут снегом замело , бедственное положение объявили во всей стране, 2 дня свет то включали, то выключали .

Да ну брось, было бы за что извиняться, ничего себе, замело вас! А у нас морозы стоят -20, на улицу нос не высунешь.
MamaMarinka писал(а):
А это тебе от меня за такую красоту!!!!

Спасибо, а я чего то не могу такую красоту вставлять, на сайтах читала, код копировала, а картинка не вставлялась Embarassed
 
28 Янв 2012 23:38

Распечатать сообщение
Туся Тася

Наташа

58 лет
Украина, Херсон

Туся ТасяМои рецепты
Ну вот, люди фоткают, хвастаются, а я втихаря схомячила пробное колечко. Осталась довольна Romashki Romashki Romashki спасибо, Марина.
 
01 Фев 2012 12:07

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
chippo
chippo писал(а):
Постараюсь, я одну сегодня отрезала, вкусно, но с вином вкуснее, а разрез особо не отличается, ей ещё чуть досохнуть нужно

Лен, ну как? Высохла? Wink А то мы тут совсем замерзли wacko1 , инета почти небыло unknown.
chippo писал(а):
Да, обычный, почти как у Евы

friends Надо будет и мне попробовать самой сделать.
chippo писал(а):
Да ну брось, было бы за что извиняться, ничего себе, замело вас! А у нас морозы стоят -20, на улицу нос не высунешь.

wacko1 Вот и у нас тоже морозы и бедственное положение во всей стране объявили. Правда мороз по черноморию -15 - -18, но климат влажный и ветер оооочень сильный wacko1 .

chippo писал(а):
Спасибо, а я чего то не могу такую красоту вставлять, на сайтах читала, код копировала, а картинка не вставлялась

friends girl_bye Лен, там смотри , под картинками или сверху есть ВВ-код, вот его и надо вставлять Wink , копируешь и в сообщение ставишь после своего текста girl_bye .

Туся Тася
Наташенька!!!!!! Как же здорово что заглянула!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Туся Тася писал(а):
Ну вот, люди фоткают, хвастаются, а я втихаря схомячила пробное колечко.

girl_haha А вот это самое главное!!! Получилась же колбаса, а фотки это уже второстепенное Wink , хотя тоже интересно посмотреть на результатWink .

Туся Тася писал(а):
Осталась довольна спасибо, Марина.

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Наташенька, солнышко, как же я рада, что понравилась колбаска!!!! girl_in_love Тебе спасибо, что написала отзыв!!!! give_heart

Девочки!!! Это от меня !!!!! За ваши труды и доверие!!!
 
01 Фев 2012 14:57

Распечатать сообщение
chippo

Елена

45 лет
Москва

chippoМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
Лен, ну как? Высохла?

Ага! Я её в холодильник убрала, дозрела, вкусная стала, только с зирой переборщила в этот раз. Получилась сухая как и должна быть, а в покупной фарш видимо чего-то намешали...
Страница 7 из 9

Наверх