Натуральный яблочный уксус (от д-ра Джарвиса)

Сообщение Автор
 
05 Фев 2015 18:41

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Iren73 писал(а):
Жду в гости!

Уж лучше вы к нам.... girl_haha girl_haha girl_haha
Я ж не знаю, на каком-таком острове ты в гамаке качаешься.... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Iren73 писал(а):
Евочка, спасибо , буду знать , что уксус можно будет выставить куда-нибудь подальше из дома

girl_yes3 girl_yes3 girl_yes3 girl_yes3 girl_yes3

Iren73 писал(а):
А на улице разве мошки не будут лезть в него?

Ну, во-первых, то на улице, а то - дома! Разницу улавливаешь?.. Wink girl_haha girl_haha
А во-вторых, марлечку хорошую бери, мелкую!! В крайнем случае ткань плотную! Чтоб не пролезали... dance2 dance2 dance2

Iren73 писал(а):
Обойдусь в этот год без пастилы, джема и варенья , буду уксусом запасаться.

Можно и без таких кардинальных решений... girl_haha girl_haha
Можно и того, и другого... Wink friends friends friends friends friends

Ирочка! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
06 Фев 2015 2:54

Распечатать сообщение
iren_1304

Ирина


Московская обл

iren_1304Мои рецепты
Ева, вопрос не совсем в тему: а мята ереванская чем отличается? Ты же понимаешь- у меня сироп мятный свербит в одном месте и покоя не дает. wacko1 : dance2 dance2 dance2 У меня есть два вида мяты, сейчас купила семена еще двух, и сестра дать обещала (если честно- то не только обещала, но и выкопала мне куст, а я забыла) Базилик ереванский встречала, и даже купила семена, а мяту не видела.
 
27 Фев 2015 16:09

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Ирусик, прости Embarassed , я тут этА... в Африке... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Но про "армянскую" мяту - еще помню... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

iren_1304 писал(а):
мята ереванская чем отличается?

Такого понятия не существует, солнышко... Wink Просто есть масса разных сортов мяты.

iren_1304 писал(а):
Базилик ереванский встречала

И такого "сорта" не существует. Это просто фиолетовый базилик - "реган".. Wink
Просто вкус зелени (как и овощей и фруктов) очень зависим от местности произрастания, климата, земли.. Даже из семян "нашей" зелени в России получается немного другой вкус.. Wink Растет даже лучше - зелень высокая, листья крупные, но... во вкусе явно проигрывает... praising Знаю много случаев, когда армяне пытаются в России выращивать "свою" зелень... Получается не очень "ТА САМАЯ"... Но пойдет! praising praising praising praising

Про мяту.. У меня на даче растет два сорта - мята обыкновенная и мята перечная (по-армянски – «нана» и «дахц»).
Вот нашла старые фотки в моей галерее:
Один сорт... Листики пошире, ствол – зеленый, вкус и аромат чуть мягче..
Фото

Второй... Листики узкие и длинные, ствол – бордовый, вкус и аромат сильнее, более пряный...
Фото

Надеюсь, это поможет... friends friends friends friends

iren_1304 писал(а):
Ты же понимаешь- у меня сироп мятный свербит в одном месте и покоя не дает.

Понимаю... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Хотя лично я мятный сироп не очень жалую.. Предпочитаю розовый! Wink nyam2

girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
27 Фев 2015 23:59

Распечатать сообщение
iren_1304

Ирина


Московская обл

iren_1304Мои рецепты
Yeva64 писал(а):
я тут этА... в Африке

Эк тебя занесло! Здорово! Спасибо за ликбез по мяте и базилику, а то гляжу в семенах на пакетике написано базилик Ереванский, а на другом просто базилик фиолетовый, ну и решила, что чем=то отличаются. Ан нет, маркетинговый ход
.
Yeva64 писал(а):
Хотя лично я мятный сироп не очень жалую.. Предпочитаю розовый!

И не стыдно дразниться? Ну нетуууу у меня такой розы, чайные есть, а трендафила нет. Хотя я и мяту очень даже жалую, и в чай и везде где можно, а где нельзя используем как украшение Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
04 Мар 2015 15:22

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
iren_1304 писал(а):
Эк тебя занесло! Здорово!

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

iren_1304 писал(а):
маркетинговый ход

Именно! Wink girl_haha girl_haha

iren_1304 писал(а):
И не стыдно дразниться?

Молчу, молчу.... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha praising praising praising praising praising

iren_1304 писал(а):
Ну нетуууу у меня такой розы, чайные есть, а трендафила нет.

А если из чайной попробовать?!... Wink
А для цвета добавить горсть обычных красных роз.. Wink
Попробуй маленькую порцию, прям горсточку - и поймешь... praising praising praising praising

iren_1304 писал(а):
Хотя я и мяту очень даже жалую, и в чай и везде где можно, а где нельзя используем как украшение

Да я тоже мяту очень даже жалую... Wink А в сушеном виде в фарш для толмы или котлеток - обязательно!!! dance2 Попробуй, кстати... Wink nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Но вот именно сироп - для напитков - не очень... Может, просто "перепили"... girl_haha Одно время каждый год готовила... wacko1

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
04 Мар 2015 23:31

Распечатать сообщение
iren_1304

Ирина


Московская обл

iren_1304Мои рецепты
Yeva64 писал(а):
А если из чайной попробовать?!...

А для цвета добавить горсть обычных красных роз

Я уже об этом думала, найду фото моих роз и ты мне посоветуешь из каких можно попробовать. Wink Wink Wink
Yeva64 писал(а):
А в сушеном виде в фарш для толмы или котлеток - обязательно!!!

Обязательно попробую, ты мяту в котлеты до пудры перетираешь или..?
А сироп, наверное, можно не только в напитки? Я планирую в десерты и выпечку, подойдет? Ну и в напитки тоже само собой. girl_haha girl_haha girl_haha
 
19 Мар 2015 17:30

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Ирочка, извини, что с такими перерывами отвечаю... girl_blush2
Я уже в Дубае, скоро буду дома... friends friends friends

iren_1304 писал(а):
ты мяту в котлеты до пудры перетираешь или..?

Совсем прямо уж в пудру не надо.. Немного размять в руках и все... Wink

iren_1304 писал(а):
А сироп, наверное, можно не только в напитки? Я планирую в десерты и выпечку, подойдет?

Конечно, подойдет! girl_yes3 girl_yes3 girl_yes3
Только на зеленый цвет на расчитывай! Wink

Просто, если у меня есть выбор Wink , я предпочту цитрусовый аромат, или кофейный, или ванильный, или клубничный... И только в самом конце - мятный... Wink girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
23 Мар 2015 22:18

Распечатать сообщение
Наташа-я

Наталья


Москва

Наташа-яМои рецепты
Здравствуйте!
А уксус стоит делать только из свежих яблок? Если сейчас купить на рынке ( у проверенного мужичка) и сделать, получится ли? Или уже качество будет не то?
 
28 Мар 2015 4:00

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Наташа-я писал(а):
А уксус стоит делать только из свежих яблок? Если сейчас купить на рынке ( у проверенного мужичка) и сделать, получится ли? Или уже качество будет не то?

Привет, Натуля! Romashki
Уксус, конечно, получится! Wink Время года для него неинтересно... girl_haha
Просто, когда яблоки долго хранятся, они все же потихоньку теряют свои полезности... Embarassed
Но можно сделать немного, на пробу, опыта набраться... Wink А там уже скоро сезон.. Wink Сделаешь из свежих.. friends friends friends

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
29 Мар 2015 18:06

Распечатать сообщение
Наташа-я

Наталья


Москва

Наташа-яМои рецепты
Ева, здравствуйте! Спасибо за ответ. Да, я тоже так подумала, что для того хоть руку набить надо пробовать, чтобы потом добро не переводить (ну т.е. яблочки свежие).
Рецепт оооочень подробный! Спасибо Вам. Прям кажется, что с такими подробности получиться должен 100%.

Ева, в рецепте ржаной хлеб, а есть ли разница дрожжевой это хлеб или нет? Покупаю бездрожжевой, на закваске. Подойдет?
 
22 Апр 2015 21:31

Распечатать сообщение
iren_1304

Ирина


Московская обл

iren_1304Мои рецепты
Ева, я попробовала (наконец-то) котлеты с мятой, мне так очень даже понравились, интересный вкус nyam2 nyam2 nyam2 , а остальным я не афишировала, они ели без добавления мяты. спасибо, дорогая Rose Rose Rose give_heart give_heart give_heart
 
18 Май 2015 1:16

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Наташа-я писал(а):
Ева, в рецепте ржаной хлеб, а есть ли разница дрожжевой это хлеб или нет? Покупаю бездрожжевой, на закваске. Подойдет?

Подойдет. Но и дрожжи не помешают.. Wink Я писала в рецепте, что иногда добавляют и дрожжи... friends friends

iren_1304 писал(а):
Ева, я попробовала (наконец-то) котлеты с мятой, мне так очень даже понравились, интересный вкус

good2 good2 good2 Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
11 Авг 2015 1:39

Распечатать сообщение
Musya!

Елена




Musya!Мои рецепты
Добрый вечер Ева!
Решила сделать уксус яблочный по вашему подробному рецепту.Поставила 4.08 на 6 кг яблок.Перемолотила в комбайне на крупную тёрку+ все по рецепту. Старалась не отступать.Домашние немного в шоке от запаха и мошек good с первого же дня пошло бурное брожение.У меня есть вопрос - вот сегодня 6-й день, а там получилась какая-то масса похожая на разваренный гороховый суп Smile С первого дня при перемешивании была уже пенка, а в последующие так просто бурное брожение с хорошей пенкой.Вот сегодня уже пенки мало и есть немного типа плесени. Яблоки пперетертые как бы осели на дно ведра. Не знаю, что делать дальше - ждать 12-14 день? Что-то ммне кажется , что бурновсё идет.Наверное виновата температура - у нас сейчас жуткая жара до 33 гр. В кварти ре конечно меньше, но все-равно жаркоооо
Подскажите, как быть? Вот фото в хронологии.Фото кликабельны-увеличиваются.





 
11 Авг 2015 4:37

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Привет, Леночка! Romashki Romashki

Во-первых, не паникуй! praising

Во-вторых, у тебя все идет правильно! Что тебя так пугает??! Smile
У тебя жарко, поэтому брожение такое бурное. Значит тебе достаточно 10 дней .

Musya! писал(а):
ждать 12-14 день?

Почему 12-14? У меня написано 10-14 дней. Wink

Кстати, я тоже снимала мегу на 10-й день, просто у меня брожение началось на 3-й день, поэтому снимала мезгу на 13-ый день (а это 10-й от начала брожения!)

Короче, на 10-й день можешь снимать мезгу, то есть 13-го августа! Wink
Ну, если очень страшно girl_haha , плесень снимай иногда сверху ложечкой...
Или сцеживай на день раньше... Wink Это не страшно! praising praising praising

Вопросы остались?? Wink praising praising praising praising praising
 
11 Авг 2015 11:30

Распечатать сообщение
Musya!

Елена




Musya!Мои рецепты
Yeva64 писал(а):
Это не страшно!

Кому как girl_haha .. не так страшно , как хоцца сделать правильно Drinks or Beer Спасибо большое за ответ! Сегодня заглянула в ведра - там полный штиль wacko1 чуть по верхам плавает плесень, но мало. Почему-то у меня мезга эта как бы растворяется....не знаю как буду её отлавливать Congratulate видимо процесс предстоит долгий girl_haha . Ладно, если процесс идет правильно - бум ждать. Все при деле : я слежу +муж отлавливают мошек praising ...он их не любит, а мне ..ничё - ну летают себе girl_haha Я ему говорю, что так и надо - это всё по процессу т.к. они помогают брожению girl_haha girl_haha girl_haha
 
14 Авг 2015 13:37

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Musya! писал(а):
Сегодня заглянула в ведра - там полный штиль чуть по верхам плавает плесень, но мало.

Ну и отлично! Wink friends

Musya! писал(а):
Почему-то у меня мезга эта как бы растворяется....не знаю как буду её отлавливать видимо процесс предстоит долгий

Она не растворяется girl_haha , а садится на дно! Wink
Не волнуйся, все отловится! girl_haha girl_haha girl_haha

Musya! писал(а):
Все при деле : я слежу +муж отлавливают мошек

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
good good good good good good good good good

Musya! писал(а):
Я ему говорю, что так и надо - это всё по процессу т.к. они помогают брожению

Хитрюля.... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
28 Авг 2015 1:09

Распечатать сообщение
Лилёшкин


38 лет


ЛилёшкинМои рецепты
Ева, хочу поставить уксус, но смущает , что собираюсь в отпуск, и период тихого брожения может затянуться. Критично, если уксус на этом этапе простоит дольше?
 
31 Авг 2015 21:02

Распечатать сообщение
NaraNara

Nara

53 года
Barcelona

NaraNaraМои рецепты
я поехала за яблоками!!! Интересно, голдены подойдут? unknown выберу, которые пожелтее, они слаще. В общем, будем посмотреть Drinks or Beer
 
02 Сен 2015 4:07

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Лилёшкин писал(а):
Ева, хочу поставить уксус, но смущает , что собираюсь в отпуск, и период тихого брожения может затянуться. Критично, если уксус на этом этапе простоит дольше?

Нет, Лилечка, не критично!!! praising
Это же уксус, а не вино! Wink
Только с открытм верхом! Только под марлечкой! Smile Romashki

=======================================
NaraNara писал(а):
я поехала за яблоками!!! Интересно, голдены подойдут? выберу, которые пожелтее, они слаще.

В добрый путь, Нарочка! girl_haha
А яблоки любые подойдут! friends friends friends friends friends

Romashki Romashki Romashki Romashki
 
02 Сен 2015 14:24

Распечатать сообщение
NaraNara

Nara

53 года
Barcelona

NaraNaraМои рецепты
Rose Третий день брожения у моего будущего уксуса!!! Процесс очень бурный! Настолько бурный, что пришлось переложить из большой, специально приобретенной по назначению, банки в две кострюли! Не расчитала тару unknown Это, наверное потому, что у нас очень жарко Embarassed
Спасибо Ева за все! Я еще и масло натопила по Вашему рецепту! Получилась сказка, как у мамы! Вы меня вернули в детство, когда все это дома готовилось, все было очень вкусно, было шумно, весело и много народу! На очереди гавурма!
Дай Бог Вам здоровья, удачи, счастья и благлполучия!!!! Rose girl_in_love Romashki
 
02 Сен 2015 18:49

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
NaraNara писал(а):
Третий день брожения у моего будущего уксуса!!!

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

NaraNara писал(а):
Процесс очень бурный! Настолько бурный, что пришлось переложить из большой, специально приобретенной по назначению, банки в две кострюли! Не расчитала тару Это, наверное потому, что у нас очень жарко

Это хорошо! good К тому же, скоро все успокоится... Wink

NaraNara писал(а):
Спасибо Ева за все! Я еще и масло натопила по Вашему рецепту! Получилась сказка, как у мамы! Вы меня вернули в детство, когда все это дома готовилось, все было очень вкусно, было шумно, весело и много народу!

На здоровье, моя хорошая!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Я очень рада, Нарочка!! friends friends friends friends

NaraNara писал(а):
На очереди гавурма!

ОООООООО!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Надеюсь придешь ко мне в гости с фоточками масла и говурмы!! Wink

NaraNara писал(а):
Дай Бог Вам здоровья, удачи, счастья и благлполучия!!!!

Спасибо, солнышко!!! И тебе всего доброго!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
03 Сен 2015 2:59

Распечатать сообщение
Musya!

Елена




Musya!Мои рецепты
Ну что сказать...тем, кто делает уксус сразу надо давать медали и звания героев !!!!!!!! good2 wacko1 wacko1 ....это я про так говорю после процесса отцеживания или как пишет Ева - переливание с пустого в порожнее... Drinks or Beer wacko1 Но я его победила. У меня видать яблоки мягковатые были ...поэтому выловилось не так много, а остальное было выцежено... wacko1 правда долговастенько. Ну все сделала. Yahoo! Поставила на тихое 14.08. А 15-го уже стали появляться вопросы girl_haha ...что-то там образовался на поверхности какой-то типа блин help , а от него такая махра по кругу....прям кружево ! Я это все дело не трогала, как и предупреждала Ева. Так простояло 10 дней, а этот блин становился все плотнее и махра по краю тоже. Я не перемешивала и даже не трясла ведро Shocked Ждала дальнейшего развития girl_sigh Теперь вот на 30.08 из этого всего образовался плотным (где-то 5 мм) такой блинчик, который можно прямо отодвинуть.
Ева, что с этим делать? Утопить? Снять? Переболтать? Оставить в покое? Там под ним красивейшая жидкость...надеюсь это мой уксус...вкуснятина УЖЕ !!!! мокнула палец girl_haha Этот блин лежит как-бы плотным по всей площади. Да...уксус потихоньку испаряется,это видно по стенкам ведра.Вот фотки- кликабельны.






 
03 Сен 2015 3:04

Распечатать сообщение
Musya!

Елена




Musya!Мои рецепты
Ева,я теперь еще и перчиков острых прикупила Yahoo! Пошла в их темку....
 
03 Сен 2015 14:05

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Musya! писал(а):
Ну что сказать...тем, кто делает уксус сразу надо давать медали и звания героев !!!!!!!

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Да ладно тебе... Че там делать-то?!.. Нарубил яблочки, смешал и гуляй Вася... girl_haha girl_haha girl_haha

Musya! писал(а):
это я про так говорю после процесса отцеживания или как пишет Ева - переливание с пустого в порожнее...

А что тебя в этом процессе напрягает?! unknown Ничего сложного... praising

Musya! писал(а):
Но я его победила.

Ну, и слава богу... girl_haha girl_haha

Musya! писал(а):
стали появляться вопросы ...что-то там образовался на поверхности какой-то типа блин

Это нормально! Это - уксусная матка! Wink

Musya! писал(а):
Ева, что с этим делать? Утопить? Снять? Переболтать? Оставить в покое?

Ну, если будешь делать еще партию уксуса Wink girl_haha , то можно ее выловить и бухнуть в новое сусло! Дело пойдет быстрее..
Или можно полечиться... если есть от чего... girl_haha
Если нет, просто аккуратно сними с поверхности и выбрось (даже не верю, что я это говорю... wacko1 girl_haha girl_haha girl_haha )
У тебя потом и в бутылках матка образуется, не пугайся! Wink Но из бутылок уже не выбрасывай! Пусть так и живут, у горлышка... Просто когда откроешь очередную бутылочку, втолкнешь ее пальчиком внутрь, пусть там и плавает.. Wink

Musya! писал(а):
Там под ним красивейшая жидкость...надеюсь это мой уксус...вкуснятина УЖЕ !!!! мокнула палец

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Вот и отлично!!!!!!!! good2 good2 good2 good2
Леночка, у тебя получилось!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Musya! писал(а):
я теперь еще и перчиков острых прикупила Пошла в их темку....

И я пошла... смотреть... girl_haha

friends friends friends friends friends friends
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
03 Сен 2015 15:01

Распечатать сообщение
Musya!

Елена




Musya!Мои рецепты
Ева, спасибо за ответ!
Yeva64 писал(а):
Ну, если будешь делать еще партию уксуса , то можно ее выловить и бухнуть в новое сусло! Дело пойдет быстрее..

Собираюсь еще виноградного сделать,благо винограда....полно. Отец каждый год делала вино (не вкусно получалось у него - не скрою girl_haha ), а в этом году к сожалению уже некому собирать и делать вино... no2 ...так что буду использовать на уксус. Виноград у нас мелкий синий, но очень ароматный и сладенький и ....ЕГО МНОГООО ! На еду есть другие сорта , а этот всегда шел на вино и компот (оч ароматный).
Ева, так что, мне сейчас уже её снять,эту матку. По-тихому стоит только 19 дней. Если снять сейчас , то где её хранить пока виноград дозреет до кондиции? Он туда попозже вааще становиться как вяленый и самый сладкий, сейчас еще рано.
Yeva64 писал(а):
Или можно полечиться... если есть от чего...

Та найдем !!!! girl_haha girl_haha girl_haha
Yeva64 писал(а):
просто аккуратно сними с поверхности и выбрось

Та чего же добро выбрасывать...нееее
Страница 7 из 31

Наверх